El 2014 Michigan Cámara de Representantes de las elecciones se llevaron a cabo el 4 de noviembre de 2014, con las primarias partidistas seleccionen a los candidatos de las partes en los diversos distritos, el 5 de agosto de 2014. Los miembros elegidos en las elecciones de 2014 servirán en la 98ª Legislatura de Michigan que se reúne en 7 de enero de 2015.
Elecciones de la Cámara de Representantes de Michigan de 2014 |
|
|
2.984.320 (40,07%) |
| Partido mayoritario | Partido minoritario |
---|
| | | Líder | Kevin Cotter | Tim Greimel |
---|
Fiesta | Republicano | Democrático |
---|
Líder desde | 12 de enero de 2011 | 9 de enero de 2013 |
---|
Asiento del líder | Distrito 63 | Distrito 29 |
---|
Asientos antes | 59 | 51 |
---|
Asientos después | 63 | 47 |
---|
Cambio de asiento | 4 | 3 |
---|
Voto popular | 1,457,867 | 1,526,453 |
---|
Porcentaje | 48,85% | 51,15% |
---|
|
|
Según la Constitución de Michigan, los miembros del Senado estatal solo pueden cumplir dos mandatos de cuatro años, y los miembros de la Cámara de Representantes están limitados a tres mandatos de dos años. Los siguientes miembros tienen un mandato limitado para buscar la reelección a la Cámara en 2014.
Demócratas (12)
Republicanos (14)
La elección resultó en que los republicanos obtuvieron 4 escaños y los demócratas perdieron 4 escaños. [1]
El 6 de noviembre, Kevin Cotter , republicano por el distrito 99, fue elegido presidente de la Cámara, Tom Leonard , republicano por el distrito 93, fue elegido presidente pro tempore , y Tim Greimel , demócrata por el distrito 29, fue reelegido como minoría. Líder. [2]
Distritos 1 a 28
1er distrito
(Wayne (Harper Woods, Grosse Pointe Woods, Grosse Pointe Township, extremo noreste de Detroit)) Fiesta | Candidato | Votos | % |
---|
| Democrático | Brian Banks ( titular ) | 15.992 | 67,27 |
| Republicano | John Hauler | 7.782 | 32,73 |
Total de votos | 23,774 | 100,0 |
---|
| Control democrático |
Segundo distrito
(Wayne (sureste de Detroit, Grosse Pointe, Grosse Pointe Park, Grosse Pointe Farms)) Fiesta | Candidato | Votos | % |
---|
| Democrático | Alberta Tinsley-Talabi ( titular ) | 17.385 | 69,40 |
| Republicano | Daniel Lamar | 7.664 | 30,60 |
Total de votos | 25,049 | 100,0 |
---|
| Control democrático |
3er Distrito
(Wayne (centro norte de Detroit)) Fiesta | Candidato | Votos | % |
---|
| Democrático | Wendell Byrd | 19,313 | 97.08 |
| Republicano | Dolores Brodersen | 581 | 2,92 |
Total de votos | 19,894 | 100,0 |
---|
| Ganancia democrática de Independent |
4to distrito
(Wayne (centro de Detroit, Hamtramck)) Fiesta | Candidato | Votos | % |
---|
| Democrático | Rose Mary Robinson ( titular ) | 15.609 | 94,57 |
| Republicano | Edith Floyd | 896 | 5.43 |
Total de votos | 16,505 | 100,0 |
---|
| Control democrático |
5to Distrito
(Wayne (suroeste de Detroit)) Fiesta | Candidato | Votos | % |
---|
| Democrático | Fred Durhal III | 11,795 | 94,82 |
| Republicano | Dorothy Patterson | 645 | 5.18 |
Total de votos | 12,440 | 100,0 |
---|
| Control democrático |
6to Distrito
(Wayne (suroeste de Detroit, centro de Detroit, cerca del lado este de Detroit, Ecorse, River Rouge)) Fiesta | Candidato | Votos | % |
---|
| Democrático | Stephanie Chang | 17,930 | 93,98 |
| Republicano | Puentes de Tairia | 1,149 | 6.02 |
Total de votos | 19,079 | 100,0 |
---|
| Control democrático |
7mo distrito
(Wayne (centro-norte de Detroit, Highland Park)) Fiesta | Candidato | Votos | % |
---|
| Democrático | LaTanya Garrett | 22,207 | 97,81 |
| Republicano | David Bradley | 497 | 2.19 |
Total de votos | 22,704 | 100,0 |
---|
| Control democrático |
8vo Distrito
(Wayne (noroeste de Detroit)) Fiesta | Candidato | Votos | % |
---|
| Democrático | Jerez Gay-Dagnogo | 23,016 | 96,76 |
| Republicano | Christopher Ewald | 770 | 3,24 |
Total de votos | 23,786 | 100,0 |
---|
| Control democrático |
Distrito 9
(Wayne (oeste de Detroit, Dearborn (parte))) Fiesta | Candidato | Votos | % |
---|
| Democrático | Harvey Santana ( titular ) | 17,623 | 95,52 |
| Republicano | James Stephens | 827 | 4.48 |
Total de votos | 18.450 | 100,0 |
---|
| Control democrático |
Distrito 10
(Wayne (extremo noroeste de Detroit, municipio de Redford)) Fiesta | Candidato | Votos | % |
---|
| Democrático | Leslie amor | 21.606 | 82,26 |
| Republicano | Matthew Hauser | 4.658 | 17,74 |
Total de votos | 26,264 | 100,0 |
---|
| Control democrático |
Distrito 11
(Wayne (Ciudad Jardín, Inkster, Dearborn Heights (parte), Livonia (parte), Westland (parte)) Fiesta | Candidato | Votos | % |
---|
| Democrático | Julie Plawecki | 15,160 | 70,49 |
| Republicano | Jim Rhoades | 6.346 | 29,51 |
Total de votos | 21,506 | 100,0 |
---|
| Control democrático |
Distrito 12
(Wayne (Romulus, Taylor, municipio de Van Buren (parte)) Fiesta | Candidato | Votos | % |
---|
| Democrático | Erika Geiss | 15,334 | 69,61 |
| Republicano | Kelly Thompson | 6.696 | 30,39 |
Total de votos | 22,030 | 100,0 |
---|
| Control democrático |
Distrito 13
(Wayne (Allen Park, Southgate, Dearborn Heights (parte)) Fiesta | Candidato | Votos | % |
---|
| Democrático | Frank Liberati | 15,282 | 61.02 |
| Republicano | Harry Sawicki | 9,762 | 38,98 |
Total de votos | 25,044 | 100,0 |
---|
| Control democrático |
Distrito 14
(Wayne (Lincoln Park, Melvindale, Riverview, Wyandotte)) Fiesta | Candidato | Votos | % |
---|
| Democrático | Paul Clemente ( titular ) | 14,661 | 70.20 |
| Republicano | Tintas Nathan | 6.223 | 29,80 |
Total de votos | 20,884 | 100,0 |
---|
| Control democrático |
Distrito 15
(Wayne (Dearborn, excluyendo las partes del noreste)) Fiesta | Candidato | Votos | % |
---|
| Democrático | George Darany ( titular ) | 15,009 | 67,53 |
| Republicano | Johnnie Salemassi | 7.216 | 32,47 |
Total de votos | 22,225 | 100,0 |
---|
| Control democrático |
Distrito 16
(Wayne (Wayne, Westland (todos menos la esquina noreste)) Fiesta | Candidato | Votos | % |
---|
| Democrático | Robert Kosowski ( titular ) | 15,346 | 68,19 |
| Republicano | Steve Boron | 7.160 | 31,81 |
Total de votos | 22,506 | 100,0 |
---|
| Control democrático |
Distrito 17
(Monroe (Monroe, municipio de Ash, municipio de Berlín, municipio de Exeter, municipio de Frenchtown, municipio de Londres), Wayne (Flat Rock, Rockwood, municipio de Sumpter)) Fiesta | Candidato | Votos | % |
---|
| Democrático | Bill LaVoy ( titular ) | 14,623 | 59,62 |
| Republicano | Charles Londo | 9,903 | 40,38 |
Total de votos | 24,526 | 100,0 |
---|
| Control democrático |
Distrito 18
(Macomb (Eastpointe, St. Clair Shores)) Fiesta | Candidato | Votos | % |
---|
| Democrático | Sarah Roberts ( titular ) | 18,853 | 62.06 |
| Republicano | Roland Fraschetti | 11,524 | 37,94 |
Total de votos | 30,377 | 100,0 |
---|
| Control democrático |
Distrito 19
(Wayne (Livonia, excluyendo la punta sureste)) Fiesta | Candidato | Votos | % |
---|
| Republicano | Laura Cox | 21,614 | 61,77 |
| Democrático | Stacey Dogonski | 13,377 | 38.23 |
Total de votos | 34.991 | 100,0 |
---|
| Control republicano |
Distrito 20
(Wayne (Northville - porción dentro del condado, municipio de Northville, Plymouth, municipio de Plymouth, municipio del este de Canton)) Fiesta | Candidato | Votos | % |
---|
| Republicano | Kurt Heise ( titular ) | 18,127 | 60.09 |
| Democrático | Nate Smith-Tyge | 12,037 | 39,91 |
Total de votos | 30.164 | 100,0 |
---|
| Control republicano |
Distrito 21
(Wayne (Belleville, municipio de Van Buren, excluyendo la parte noreste, municipio de Canton, excluyendo la parte este)) Fiesta | Candidato | Votos | % |
---|
| Democrático | Kristy Pagan | 15,796 | 54,95 |
| Republicano | Carol Fausone | 12,951 | 45.05 |
Total de votos | 28,747 | 100,0 |
---|
| Control democrático |
Distrito 22
(Macomb (Roseville, Warren - parte este)) Fiesta | Candidato | Votos | % |
---|
| Democrático | John Chirkun | 13,461 | 63,96 |
| Republicano | Jeff Bonnell | 6.704 | 31,85 |
| Contribuyentes | Les Townsend | 882 | 4.19 |
Total de votos | 21,047 | 100,0 |
---|
| Control democrático |
Distrito 23
(Wayne (municipio de Brownstown, Gibraltar, municipio de Grosse Ile, municipio de Huron, Trenton, Woodhaven)) Fiesta | Candidato | Votos | % |
---|
| Republicano | Pat Somerville ( titular ) | 16,060 | 52.12 |
| Democrático | David Haener | 14,754 | 47,88 |
Total de votos | 30,814 | 100,0 |
---|
| Control republicano |
Distrito 24
(Macomb (municipio de Harrison, municipio del norte de Clinton, municipio del suroeste de Macomb)) Fiesta | Candidato | Votos | % |
---|
| Republicano | Anthony Forlini ( titular ) | 16,358 | 58,54 |
| Democrático | Philip Kurczewski | 10,893 | 38,99 |
| Contribuyentes | Daryl Smith | 690 | 2,47 |
Total de votos | 27,941 | 100,0 |
---|
| Control republicano |
Distrito 25
(Macomb (este de Sterling Heights, noreste de Warren)) Fiesta | Candidato | Votos | % |
---|
| Democrático | Henry Yanez ( titular ) | 14,970 | 53,48 |
| Republicano | Nick Hawatmeh | 13,024 | 46,52 |
Total de votos | 27.994 | 100,0 |
---|
| Control democrático |
Distrito 26
(Oakland (Madison Heights, Royal Oak)) Fiesta | Candidato | Votos | % |
---|
| Democrático | Jim Townsend ( titular ) | 17,751 | 60,94 |
| Republicano | Greg Dildilian | 11,377 | 39.06 |
Total de votos | 29,128 | 100,0 |
---|
| Control democrático |
Distrito 27
(Oakland (Berkley, Ferndale, Hazel Park, Huntington Woods, Oak Park, Pleasant Ridge, Royal Oak Township)) Fiesta | Candidato | Votos | % |
---|
| Democrático | Robert Wittenberg | 23,756 | 75,59 |
| Republicano | Michael Ryan | 7,672 | 24,41 |
Total de votos | 31,428 | 100,0 |
---|
| Control democrático |
Distrito 28
(Macomb (oeste y centro de Warren, línea central)) Fiesta | Candidato | Votos | % |
---|
| Democrático | Derek E. Miller | 13,362 | 64,29 |
| Republicano | Beth Foster | 7.423 | 35,71 |
Total de votos | 20,785 | 100,0 |
---|
| Control democrático |
Distritos 29–55
Distrito 29
(Oakland (Auburn Hills, Pontiac, Keego Harbor, Sylvan Lake, Orchard Lake)) Fiesta | Candidato | Votos | % |
---|
| Democrático | Tim Greimel ( titular ) | 15.042 | 73,66 |
| Republicano | David Lonier | 5.380 | 26,34 |
Total de votos | 20,422 | 100,0 |
---|
| Control democrático |
Distrito 30
(Macomb (oeste de Sterling Heights, Utica, sureste del municipio de Shelby)) Fiesta | Candidato | Votos | % |
---|
| Republicano | Jeff Farrington ( titular ) | 12,654 | 54,76 |
| Democrático | Bo Karpinsky | 10,455 | 45,24 |
Total de votos | 23,109 | 100,0 |
---|
| Control republicano |
Distrito 31
(Macomb (municipio del sur de Clinton, Fraser, Mount Clemens)) Fiesta | Candidato | Votos | % |
---|
| Democrático | Marilyn Lane ( titular ) | 15,769 | 61.07 |
| Republicano | Phil Rode | 10.054 | 38,93 |
Total de votos | 25,823 | 100,0 |
---|
| Control democrático |
Distrito 32
(Macomb (municipio de Chesterfield, Nueva Baltimore), St. Clair (municipio de Casco, municipio de Columbus, municipio de Ira, municipio de Kenockee, municipio de Kimball, municipio de Riley, municipio de Gales)) Fiesta | Candidato | Votos | % |
---|
| Republicano | Andrea LaFontaine ( titular ) | 16,218 | 62.07 |
| Democrático | Pamela Kraft | 9,911 | 37,93 |
Total de votos | 26,129 | 100,0 |
---|
| Control republicano |
Distrito 33
(Macomb (municipio de Armada, municipio de Lenox, municipio de Macomb - todo menos la parte suroeste, municipio de Ray, Richmond - parte dentro del condado, Memphis - parte dentro del condado)) Fiesta | Candidato | Votos | % |
---|
| Republicano | Ken Goike ( titular ) | 18.148 | 65,88 |
| Democrático | Joe Ruffin | 9.398 | 34.12 |
Total de votos | 27,546 | 100,0 |
---|
| Control republicano |
Distrito 34
(Genesee (Flint, excluyendo las partes sureste y central)) Fiesta | Candidato | Votos | % |
---|
| Democrático | Sheldon Neeley | 17,129 | 91,11 |
| Republicano | Bruce Rogers | 1,671 | 8,89 |
Total de votos | 18.800 | 100,0 |
---|
| Control democrático |
Distrito 35
(Oakland (Lathrup Village, Southfield, Municipio de Southfield)) Fiesta | Candidato | Votos | % |
---|
| Democrático | Jeremy Moss | 31.659 | 83.02 |
| Republicano | Robert Brim | 6.473 | 16,98 |
Total de votos | 38,132 | 100,0 |
---|
| Control democrático |
Distrito 36
(Macomb (municipio de Bruce, municipio de Shelby, excluyendo la parte sureste, municipio de Washington)) Fiesta | Candidato | Votos | % |
---|
| Republicano | Peter Lucido | 20,845 | 69,93 |
| Democrático | Robert Murphy | 8,965 | 30.07 |
Total de votos | 29,810 | 100,0 |
---|
| Control republicano |
Distrito 37
(Oakland (Farmington, Farmington Hills)) Fiesta | Candidato | Votos | % |
---|
| Democrático | Christine Greig | 19.148 | 57.15 |
| Republicano | Richard Lerner | 14.359 | 42,85 |
Total de votos | 33.507 | 100,0 |
---|
| Control democrático |
Distrito 38
(Oakland (municipio de Lyon, parte de Northville dentro del condado, Novi, municipio de Novi, sur de Lyon, lago amurallado)) Fiesta | Candidato | Votos | % |
---|
| Republicano | Kathy Crawford | 19,232 | 62,57 |
| Democrático | Jasper Catanzaro | 11.507 | 37,43 |
Total de votos | 30,739 | 100,0 |
---|
| Control republicano |
Distrito 39
(Oakland (municipio de Commerce, municipio de West West Bloomfield, Wixom)) Fiesta | Candidato | Votos | % |
---|
| Republicano | Klint Kesto ( titular ) | 16.741 | 52.25 |
| Democrático | Sandy Colvin | 15,299 | 47,75 |
Total de votos | 32.040 | 100,0 |
---|
| Control republicano |
Distrito 40
(Oakland (Birmingham, Bloomfield Hills, municipio de Bloomfield, municipio del este de West Bloomfield)) Fiesta | Candidato | Votos | % |
---|
| Republicano | Michael McCready ( titular ) | 23,678 | 57.63 |
| Democrático | María Belden | 17.408 | 42,37 |
Total de votos | 41.086 | 100,0 |
---|
| Control republicano |
Distrito 41
(Oakland (Clawson, Troy)) Fiesta | Candidato | Votos | % |
---|
| Republicano | Martin Howrylak ( titular ) | 18,356 | 55,77 |
| Democrático | María Kerwin | 14,555 | 44.23 |
Total de votos | 32,911 | 100,0 |
---|
| Control republicano |
Distrito 42
(Livingston (Brighton, Municipio de Brighton, Municipio de Génova, Municipio de Green Oak, Municipio de Hamburgo, Municipio de Putnam)) Fiesta | Candidato | Votos | % |
---|
| Republicano | Lana Theis | 23,477 | 65,18 |
| Democrático | Timothy Johnson | 12,544 | 34,82 |
Total de votos | 36,021 | 100,0 |
---|
| Control republicano |
Distrito 43
(Oakland (Clarkston, Lake Angelus, Independence Township, Waterford Township, excluyendo la parte suroeste)) Fiesta | Candidato | Votos | % |
---|
| Republicano | Jim Tedder | 18,661 | 58,24 |
| Democrático | Dennis Ritter | 13,380 | 41,76 |
Total de votos | 32,041 | 100,0 |
---|
| Control republicano |
Distrito 44
(Oakland (municipio de Highland, municipio de Milford, municipio de Springfield, municipio de Waterford suroeste, municipio de White Lake)) Fiesta | Candidato | Votos | % |
---|
| Republicano | Jim Runestad | 21,840 | 67,83 |
| Democrático | Mark Venie | 10,359 | 32,17 |
Total de votos | 32.199 | 100,0 |
---|
| Control republicano |
Distrito 45
(Oakland (suroeste del municipio de Oakland, Rochester Hills, Rochester)) Fiesta | Candidato | Votos | % |
---|
| Republicano | Michael Webber | 18,370 | 56,16 |
| Democrático | Joanna VanRaaphorst | 14.338 | 43,84 |
Total de votos | 32,708 | 100,0 |
---|
| Control republicano |
Distrito 46
(Oakland (municipio de Addison, municipio de Brandon, municipio de Oakland, todos menos la parte suroeste, municipio de Orion, municipio de Oxford)) Fiesta | Candidato | Votos | % |
---|
| Republicano | Bradford Jacobsen ( titular ) | 21,513 | 69.15 |
| Democrático | David Lillis | 9.597 | 30,85 |
Total de votos | 31,110 | 100,0 |
---|
| Control republicano |
Distrito 47
(Livingston (municipio de Cohoctah, municipio de Conway, municipio de Deerfield, municipio de Handy, municipio de Hartland, Howell, municipio de Howell, municipio de Iosco, municipio de Marion, municipio de Tyrone, municipio de Unadilla)) Fiesta | Candidato | Votos | % |
---|
| Republicano | Henry Vaupel | 20,995 | 69.11 |
| Democrático | Jordan Genso | 8.086 | 26,62 |
| Libertario | Rodger Young | 1300 | 4.28 |
Total de votos | 30,381 | 100,0 |
---|
| Control republicano |
Distrito 48
(Genesee (Clio, Davison, Municipio de Davison, Municipio de Forest, Municipio de Genesee, Montrose, Municipio de Montrose, Municipio de Richfield, Municipio de Thetford, Municipio de Viena)) Fiesta | Candidato | Votos | % |
---|
| Democrático | Pam Faris ( titular ) | 17,628 | 62,33 |
| Republicano | Stephanie Stikovich | 10,652 | 37,67 |
Total de votos | 28,280 | 100,0 |
---|
| Control democrático |
Distrito 49
(Genesee (suroeste de Flint, municipio de Flint, Flushing, Mount Morris, municipio de Mount Morris, Swartz Creek)) Fiesta | Candidato | Votos | % |
---|
| Democrático | Phil Phelps ( titular ) | 18,211 | 73,63 |
| Republicano | Lu Penton | 6.522 | 26,37 |
Total de votos | 24,733 | 100,0 |
---|
| Control democrático |
Distrito 50
(Genesee (Burton, Grand Blanc, Municipio de Grand Blanc, Municipio de Mundy)) Fiesta | Candidato | Votos | % |
---|
| Democrático | Charles Smiley ( titular ) | 17.018 | 58,74 |
| Republicano | Craig Withers | 11,952 | 41,26 |
Total de votos | 28,970 | 100,0 |
---|
| Control democrático |
Distrito 51
(Genesee (municipio argentino, municipio de Atlas, municipio de Clayton, Fenton, municipio de Fenton, municipio de Flushing, municipio de Gaines, Linden), Oakland (municipio de Groveland, municipio de Holly, municipio de Rose)) Fiesta | Candidato | Votos | % |
---|
| Republicano | Joseph Graves ( titular ) | 19.433 | 57,93 |
| Democrático | Ken Thomas | 14,115 | 42.07 |
Total de votos | 33,548 | 100,0 |
---|
| Control republicano |
Distrito 52
(Washtenaw (Municipio de Bridgewater, Chelsea, Municipio de Dexter, Municipio de Freedom, Municipio de Lima, Municipio de Lodi, Municipio de Lyndon, Municipio de Manchester, Municipio de Northfield, Municipio de Salem, Saline, Municipio de Saline, Municipio de Scio, Municipio de Sharon, Municipio de Sylvan) Fiesta | Candidato | Votos | % |
---|
| Democrático | Gretchen Driskell ( titular ) | 20,844 | 56,17 |
| Republicano | John Hochstetler | 16,263 | 43,83 |
Total de votos | 37,107 | 100,0 |
---|
| Control democrático |
Distrito 53
(Washtenaw (sur de Ann Arbor)) Fiesta | Candidato | Votos | % |
---|
| Democrático | Jeff Irwin ( titular ) | 20.997 | 82,34 |
| Republicano | John Spisak | 4.504 | 17,66 |
Total de votos | 25,501 | 100,0 |
---|
| Control democrático |
Distrito 54
(Washtenaw (Superior Township, Ypsilanti, Ypsilanti Township)) Fiesta | Candidato | Votos | % |
---|
| Democrático | David Rutledge ( titular ) | 18.608 | 75,33 |
| Republicano | Ed Moore | 6.093 | 24,67 |
Total de votos | 24,701 | 100,0 |
---|
| Control democrático |
Distrito 55
(Washtenaw (norte de Ann Arbor, municipio de Ann Arbor, municipio de Augusta, Milán - parte dentro del condado, municipio de Pittsfield, municipio de York)) Fiesta | Candidato | Votos | % |
---|
| Democrático | Adam Zemke ( titular ) | 19,085 | 67,88 |
| Republicano | Leonard Burk | 9.030 | 32.12 |
Total de votos | 28,115 | 100,0 |
---|
| Control democrático |
Distritos 56–83
Distrito 56
(Monroe (Bedford Township, Berlin Township, Dundee Township, Erie Township, Ida Township, LaSalle Township, London Township, Luna Pier, Milán - porción dentro del condado, Milan Township, Monroe Township, Petersberg, Raisinville Township, Summerfield Township) Fiesta | Candidato | Votos | % |
---|
| Republicano | Jason Sheppard | 13.600 | 50,33 |
| Democrático | Tom Redmond | 12,726 | 47.09 |
| Contribuyentes | Al Bain | 697 | 2,58 |
Total de votos | 27.023 | 100,0 |
---|
| Control republicano |
Distrito 57
(Lenawee (excluyendo el municipio de Cambridge)) Fiesta | Candidato | Votos | % |
---|
| Republicano | Nancy Jenkins (titular) | 15,421 | 58,52 |
| Democrático | Sharon Wimple | 10,932 | 41,48 |
Total de votos | 26,353 | 100,0 |
---|
| Control republicano |
Distrito 58
(sucursal, Hillsdale) Fiesta | Candidato | Votos | % |
---|
| Republicano | Eric Leutheuser | 17.010 | 71,49 |
| Democrático | Amaryllis Thomas | 6.783 | 28,51 |
Total de votos | 23,793 | 100,0 |
---|
| Control republicano |
Distrito 59
(Cass (excluyendo Howard Township, Milton Township, Niles, Ontwa Township, Silver Creek Township), St. Joseph) Fiesta | Candidato | Votos | % |
---|
| Republicano | Aaron Miller | 14,141 | 62.25 |
| Democrático | Mike Moroz | 8.574 | 37,75 |
Total de votos | 22,715 | 100,0 |
---|
| Control republicano |
Distrito 60
(Kalamazoo (Kalamazoo, municipio de Kalamazoo - la mayoría)) Fiesta | Candidato | Votos | % |
---|
| Democrático | Jon Hoadley | 15,514 | 70.12 |
| Republicano | Michael Perrin | 6.611 | 29,88 |
Total de votos | 22,125 | 100,0 |
---|
| Control democrático |
Distrito 61
(Kalamazoo (municipio de Alamo, municipio de Kalamazoo del norte, municipio de Oshtemo, pergamino, Portage, municipio de Prairie Ronde, municipio de Texas)) Fiesta | Candidato | Votos | % |
---|
| Republicano | Brandt Iden | 16,015 | 48,38 |
| Democrático | John Fischer | 14,145 | 42,73 |
| Libertario | Michael Stampfler | 2,941 | 8,88 |
Total de votos | 33,101 | 100,0 |
---|
| Control republicano |
Distrito 62
(Calhoun (Albion, Municipio de Albion, Battle Creek, Municipio de Bedford, Municipio de Clarence, Municipio de Convis, Municipio de Lee, Municipio de Pennfield, Municipio de Sheridan, Springfield)) Fiesta | Candidato | Votos | % |
---|
| Republicano | John Bizon | 11,875 | 51,18 |
| Democrático | Andy Helmboldt | 11,328 | 48,82 |
Total de votos | 23,203 | 100,0 |
---|
| Ganancia republicana de demócrata |
Distrito 63
(Calhoun (municipio de Atenas, municipio de Burlington, municipio de Clarendon, municipio de Eckford, municipio de Emmet, municipio de Fredonia, municipio de Homer, municipio de Leroy, municipio de Marengo, Marshall, municipio de Marshall, municipio de Newton, municipio de Tekonsha), Kalamazoo (Brady T Fiesta | Candidato | Votos | % |
---|
| Republicano | David Maturen | 16.718 | 56,21 |
| Democrático | Bill Farmer | 13,023 | 43,79 |
Total de votos | 29,741 | 100,0 |
---|
| Control republicano |
Distrito 64
(Jackson (municipio de Concord, municipio de Hanover, Jackson, municipio de Napoleón, municipio de Parma, municipio de Pulaski, municipio de Sandstone, municipio de Spring Arbor, municipio de Summit)) Fiesta | Candidato | Votos | % |
---|
| Republicano | Earl Poleski ( titular ) | 13,617 | 61.11 |
| Democrático | Brenda Pilgrim | 8.666 | 38,89 |
Total de votos | 22,283 | 100,0 |
---|
| Control republicano |
Distrito 65
(Eaton (municipio de Brookfield, municipio de Eaton, Eaton Rapids, municipio de Hamlin), Jackson (municipio de Blackman, municipio de Columbia, municipio de Grass Lake, municipio de Henrietta, municipio de Leoni, municipio de Liberty, municipio de Norvell, municipio de Rives, municipio de Springport, T Fiesta | Candidato | Votos | % |
---|
| Republicano | Brett Roberts | 15.955 | 56,98 |
| Democrático | Bonnie Johnson | 11,077 | 39,56 |
| Libertario | Ronald Muszynski | 971 | 3,47 |
Total de votos | 28,003 | 100,0 |
---|
| Control republicano |
Distrito 66
(Van Buren, Kalamazoo (municipio de Alamo, municipio de Cooper, Pergamino)) Fiesta | Candidato | Votos | % |
---|
| Republicano | Aric Nesbitt ( titular ) | 15,753 | 57,49 |
| Democrático | Annie Brown | 11,646 | 42,51 |
Total de votos | 27,399 | 100,0 |
---|
| Control republicano |
Distrito 67
(Ingham (municipio de Alaiedon, municipio de Aurelius, municipio de Bunker Hill, municipio de Delhi, municipio de Ingham, centro y sureste de Lansing, municipio de Leroy, Leslie, municipio de Leslie, Mason, municipio de Onondaga, municipio de Stockbridge, municipio de Vevay, municipio de Wheatfield Fiesta | Candidato | Votos | % |
---|
| Democrático | Tom Cochran ( titular ) | 16,975 | 54,31 |
| Republicano | John Hayhoe | 14,280 | 45,69 |
Total de votos | 31,255 | 100,0 |
---|
| Control democrático |
Distrito 68
(Ingham (Lansing, excluyendo las porciones sureste y central y la porción en el condado de Eaton, municipio de Lansing)) Fiesta | Candidato | Votos | % |
---|
| Democrático | Andy Schor ( titular ) | 18,471 | 76,64 |
| Republicano | Rob Secaur | 5.629 | 23,36 |
Total de votos | 24,100 | 100,0 |
---|
| Control democrático |
Distrito 69
(Ingham (East Lansing - porción dentro del condado), Municipio de Locke, Municipio de Meridian, Municipio de Williamstown)) Fiesta | Candidato | Votos | % |
---|
| Democrático | Sam Singh ( titular ) | 18,475 | 67,84 |
| Republicano | Frank Lambert | 8.759 | 32,16 |
Total de votos | 27,234 | 100,0 |
---|
| Control democrático |
Distrito 70
(Gratiot (Alma, Municipio de Bethany, Municipio de Emerson, Municipio de Pine River, Municipio de Sevilla, St. Louis), Montcalm) Fiesta | Candidato | Votos | % |
---|
| Republicano | Rick Outman ( titular ) | 13,372 | 61,75 |
| Democrático | James Hoisington | 8.282 | 38.25 |
Total de votos | 21,654 | 100,0 |
---|
| Control republicano |
Distrito 71
(Eaton (excluyendo Brookfield Township, Eaton Rapids, Eaton Township, Hamlin Township)) Fiesta | Candidato | Votos | % |
---|
| Republicano | Tom Barrett | 17,715 | 50,44 |
| Democrático | Teresa Abed | 17.405 | 49,56 |
Total de votos | 35,120 | 100,0 |
---|
| Ganancia republicana de demócrata |
Distrito 72
(Allegan (municipio de Dorr, municipio de Leighton, Wayland, municipio de Wayland), Kent (municipio de Gaines, Kentwood)) Fiesta | Candidato | Votos | % |
---|
| Republicano | Ken Yonker ( titular ) | 17,884 | 68,23 |
| Democrático | Kemal Hamulic | 8.329 | 31,77 |
Total de votos | 26,213 | 100,0 |
---|
| Control republicano |
Distrito 73
(Kent (municipio de Cannon, municipio de Courtland, este de Grand Rapids, municipio de Grand Rapids, municipio de Nelson, municipio de Oakfield, municipio de Plainfield, municipio de Spencer)) Fiesta | Candidato | Votos | % |
---|
| Republicano | Chris Afendoulis | 24,255 | 67,72 |
| Democrático | María Polonowski | 11,561 | 32.28 |
Total de votos | 35,816 | 100,0 |
---|
| Control republicano |
Distrito 74
(Kent (municipio de Algoma, municipio de Alpine, Cedar Springs, Grandville, Rockford, municipio de Solon, municipio de Sparta, municipio de Tyrone, Walker)) Fiesta | Candidato | Votos | % |
---|
| Republicano | Robert VerHeulen ( titular ) | 18,787 | 68,83 |
| Democrático | Richard Erdman | 8,507 | 31.17 |
Total de votos | 27.294 | 100,0 |
---|
| Control republicano |
Distrito 75
(Kent (suroeste y centro de Grand Rapids)) Fiesta | Candidato | Votos | % |
---|
| Democrático | Brandon Dillon ( titular ) | 12,393 | 73,77 |
| Republicano | John Lohrstorfer | 4.406 | 26.23 |
Total de votos | 16.799 | 100,0 |
---|
| Control democrático |
Distrito 76
(Kent (norte y sureste de Grand Rapids)) Fiesta | Candidato | Votos | % |
---|
| Democrático | Winnie Brinks ( titular ) | 15.803 | 52.13 |
| Republicano | Donijo DeJonge | 13,824 | 45,60 |
| Contribuyentes | William Mohr | 689 | 2,27 |
Total de votos | 30,316 | 100,0 |
---|
| Control democrático |
Distrito 77
(Kent (municipio de Byron, Wyoming)) Fiesta | Candidato | Votos | % |
---|
| Republicano | Thomas Hooker ( titular ) | 16,117 | 67,0 |
| Democrático | Jessica Hanselman | 7940 | 33,0 |
Total de votos | 24,057 | 100,0 |
---|
| Control republicano |
Distrito 78
(Berrien (municipio de Baroda, municipio de Berrien, municipio de Bertrand, Buchanan, municipio de Buchanan, municipio de Chikaming, municipio de Galien, New Buffalo, municipio de New Buffalo, Niles, municipio de Niles, municipio de Oronoko, municipio de Pipestone, municipio de Sodus, Three Oaks To Fiesta | Candidato | Votos | % |
---|
| Republicano | Dave Pagel ( titular ) | 15,360 | 67,23 |
| Democrático | Escudos Cartier | 7.488 | 32,77 |
Total de votos | 22,848 | 100,0 |
---|
| Control republicano |
Distrito 79
(Berrien (municipio de Bainbridge, municipio de Benton Charter, puerto de Benton, Bridgman, Coloma, municipio de Coloma, municipio de Hager, municipio de Lake, municipio de Lincoln, municipio de Royalton, municipio de St. Joseph, San José, Watervliet, municipio de Watervliet)) Fiesta | Candidato | Votos | % |
---|
| Republicano | Al Pscholka ( titular ) | 14,742 | 58,62 |
| Democrático | Eric Lester | 9,911 | 39,41 |
| Contribuyentes | Carl Oehling | 497 | 1,98 |
Total de votos | 25,150 | 100,0 |
---|
| Control republicano |
Distrito 80
(Allegan (excluyendo Dorr Township, Leighton Township, Wayland, Wayland Township)) Fiesta | Candidato | Votos | % |
---|
| Republicano | Cindy Gamrat | 17,630 | 62,78 |
| Democrático | Geoff Parker | 9.451 | 33,65 |
| Libertario | Arnis Davidsons | 1,003 | 3,57 |
Total de votos | 28,084 | 100,0 |
---|
| Control republicano |
Distrito 81
(St. Clair (Algonac, municipio de Berlín, municipio de Brockway, municipio de China, municipio de Clay, municipio de Clyde, municipio de Cottrellville, municipio del este de China, municipio de Emmet, municipio de Grant, municipio de Greenwood, municipio de Lynn, Marine City, Marysville, municipio de Mussey Fiesta | Candidato | Votos | % |
---|
| Republicano | Daniel Lauwers ( titular ) | 17,882 | 65.08 |
| Democrático | Bernardo Licata | 9.596 | 34,92 |
Total de votos | 27,478 | 100,0 |
---|
| Control republicano |
Distrito 82
(Lapeer) Fiesta | Candidato | Votos | % |
---|
| Republicano | Todd Courser | 15,698 | 55.09 |
| Democrático | Margaret Guerrero-DeLuca | 12,797 | 44,91 |
Total de votos | 28,495 | 100,0 |
---|
| Control republicano |
Distrito 83
(Sanilac, St. Clair (municipio de Burtchville, municipio de Fort Gratiot, Port Huron)) Fiesta | Candidato | Votos | % |
---|
| Republicano | Paul Muxlow ( titular ) | 15.013 | 62.15 |
| Democrático | Marcus Middleton | 9.144 | 37,85 |
Total de votos | 24,157 | 100,0 |
---|
| Control republicano |
Distritos 84–110
Distrito 84
(Huron, Tuscola) Fiesta | Candidato | Votos | % |
---|
| Republicano | Edward Canfield | 16.617 | 59,35 |
| Democrático | David Jaroch | 11,379 | 40,65 |
Total de votos | 27.996 | 100,0 |
---|
| Ganancia republicana de demócrata |
Distrito 85
(Saginaw (municipio de Brady, municipio de Brant, municipio de Chapin, municipio de Chesaning, municipio de Fremont, municipio de Jonesfield, municipio de Lakefield, municipio de Maple Grove, municipio de Marion, municipio de Richland), Shiawassee) Fiesta | Candidato | Votos | % |
---|
| Republicano | Ben Glardon ( titular ) | 16.882 | 52,64 |
| Democrático | Annie Dignan Braidwood | 13,714 | 42,76 |
| Libertario | Roger Snyder | 1,473 | 4.59 |
Total de votos | 32.069 | 100,0 |
---|
| Control republicano |
Distrito 86
(Ionia (Belding, municipio de Easton, Ionia, municipio de Ionia, municipio de Orleans, municipio de Otisco), Kent (municipio de Ada, municipio de Bowne, municipio de Caledonia, municipio de Cascade, municipio de Grattan, Lowell, municipio de Lowell, municipio de Vergennes)) Fiesta | Candidato | Votos | % |
---|
| Republicano | Lisa Posthumus Lyons ( titular ) | 20,273 | 65,84 |
| Democrático | Lynn Mason | 10,518 | 34,16 |
Total de votos | 30,791 | 100,0 |
---|
| Control republicano |
Distrito 87
(Barry, Ionia (municipio de Berlín, municipio de Boston, municipio de Campbell, municipio de Danby, municipio de Keene, municipio de Lyons, municipio de North Plains, municipio de Odessa, municipio de Orange, Portland, municipio de Portland, municipio de Ronald, municipio de Sebewa)) Fiesta | Candidato | Votos | % |
---|
| Republicano | Mike Callton ( titular ) | 20,355 | 66,67 |
| Democrático | Jordan Brehm | 10.178 | 33,33 |
Total de votos | 30,533 | 100,0 |
---|
| Control republicano |
Distrito 88
(Ottawa (municipio de Allendale, municipio de Chester, Coopersville, municipio de Georgetown, municipio de Polkton, municipio de Tallmadge, municipio de Wright)) Fiesta | Candidato | Votos | % |
---|
| Republicano | Roger Victory ( titular ) | 22,788 | 79,82 |
| Democrático | Janice Gwasdacus | 5.761 | 20.18 |
Total de votos | 28,549 | 100,0 |
---|
| Control republicano |
Distrito 89
(Ottawa (municipio de Blendon, Ferrysburg, Grand Haven, municipio de Grand Haven, municipio de Olive, municipio de Park, municipio de Port Sheldon, municipio de Robinson, municipio de Spring Lake)) Fiesta | Candidato | Votos | % |
---|
| Republicano | Amanda Price ( titular ) | 21.804 | 67,88 |
| Democrático | Don Bergman | 10,316 | 32.12 |
Total de votos | 32,120 | 100,0 |
---|
| Control republicano |
Distrito 90
(Ottawa (Holanda - parte dentro del condado, municipio de Holanda, Hudsonville, municipio de Jamestown, Zelanda, municipio de Zelanda)) Fiesta | Candidato | Votos | % |
---|
| Republicano | Daniela garcia | 19,930 | 78,31 |
| Democrático | James Haspas | 5.520 | 21,69 |
Total de votos | 25.450 | 100,0 |
---|
| Control republicano |
Distrito 91
(Muskegon (municipio de Blue Lake, municipio de Casnovia, municipio de Cedar Creek, municipio de Dalton, municipio de Egelston, municipio de Fruitport, municipio de Holton, Montague, municipio de Montague, municipio de Moorland, Norton Shores, municipio de Ravenna, parque Roosevelt, pueblo de Sullivan Fiesta | Candidato | Votos | % |
---|
| Republicano | Holly Hughes | 12,737 | 46,53 |
| Democrático | Collene Lamonte ( titular ) | 12,679 | 46,32 |
| Independiente | Alan Jager | 1.958 | 7.15 |
Total de votos | 27,374 | 100,0 |
---|
| Ganancia republicana de demócrata |
Distrito 92
(Muskegon (municipio de Fruitland, municipio de Laketon, Muskegon Heights, Muskegon, municipio de Muskegon, North Muskegon, municipio de Whitehall)) Fiesta | Candidato | Votos | % |
---|
| Democrático | Marcia Hovey-Wright ( titular ) | 13,846 | 66,93 |
| Republicano | Ken Berman | 6.841 | 33.07 |
Total de votos | 20.687 | 100,0 |
---|
| Control democrático |
Distrito 93
(Clinton, Gratiot (todos excepto Alma, Bethany Township, Emerson Township, Pine River Township, Seville Township, St. Louis)) Fiesta | Candidato | Votos | % |
---|
| Republicano | Tom Leonard ( titular ) | 19,103 | 56.02 |
| Democrático | Josh Derke | 11,929 | 34,98 |
| Independiente | Michael Trebesh | 3,068 | 9.0 |
Total de votos | 34,100 | 100,0 |
---|
| Control republicano |
Distrito 94
(Saginaw (municipio de Albee, municipio de Birch Run, municipio de Blumfield, Frankenmuth, municipio de Frankenmuth, municipio de Saginaw, municipio de St. Charles, municipio de Swan Creek, municipio de Taymouth, municipio de Thomas, municipio de Tittabawassee)) Fiesta | Candidato | Votos | % |
---|
| Republicano | Tim Kelly ( titular ) | 20,925 | 62,35 |
| Democrático | Vincent Mosca | 12,634 | 37,65 |
Total de votos | 33,559 | 100,0 |
---|
| Control republicano |
Distrito 95
(Saginaw (municipio de Bridgeport, municipio de Buena Vista, Carrollton, municipio de James, municipio de Kochville, Saginaw, municipio de Spaulding, Zilwaukee, municipio de Zilwaukee)) Fiesta | Candidato | Votos | % |
---|
| Democrático | Vanessa Guerra | 17.371 | 76.25 |
| Republicano | Jordan Haskins | 5.412 | 23,75 |
Total de votos | 22,783 | 100,0 |
---|
| Control democrático |
Distrito 96
(Bahía (Municipio de Bangor, Bay City, Essexville, Municipio de Frankenlust, Municipio de Hampton, Municipio de Kawkawlin, Municipio de Merritt, Municipio de Monitor, Municipio de Portsmouth)) Fiesta | Candidato | Votos | % |
---|
| Democrático | Charles Brunner ( titular ) | 13,149 | 68.07 |
| Republicano | Carlos jaime | 6.169 | 31,93 |
Total de votos | 19,318 | 100,0 |
---|
| Control democrático |
Distrito 97
(Arenac, Clare, Gladwin, Osceola (Evart, Municipio de Evart, Municipio de Hersey, Municipio de Highland, Municipio de Marion, Municipio de Middle Branch, Municipio de Orient, Municipio de Osceola, Municipio de Sherman, Municipio de Sylvan)) Fiesta | Candidato | Votos | % |
---|
| Republicano | Joel Johnson ( titular ) | 16,570 | 63,10 |
| Democrático | Mark Lightfoot | 9,688 | 36,90 |
Total de votos | 26,258 | 100,0 |
---|
| Control republicano |
Distrito 98
(Bay (Auburn, Beaver Township, Fraser Township, Garfield Township, Gibson Township, Midland - parte dentro del condado, Mount Forest Township, Pinconning, Pinconning Township, Williams Township), Midland (Homer Township, Jerome Township, Larkin Township, Le Fiesta | Candidato | Votos | % |
---|
| Republicano | Gary Glenn | 15,773 | 55,39 |
| Democrático | Joan Brausch | 12,705 | 44,61 |
Total de votos | 28,478 | 100,0 |
---|
| Control republicano |
Distrito 99
(Isabella, Midland (Coleman, Municipio de Edenville, Municipio de Ginebra, Municipio de Greendale, Municipio de Hope, Municipio de Ingersoll, Municipio de Jasper, Municipio de Mills, Municipio de Mount Haley, Municipio de Porter, Municipio de Warren)) Fiesta | Candidato | Votos | % |
---|
| Republicano | Kevin Cotter ( titular ) | 11,347 | 51,52 |
| Democrático | Bryan Mielke | 10,676 | 48,48 |
Total de votos | 22.023 | 100,0 |
---|
| Control republicano |
Distrito 100
(Lake, Newaygo, Oceana) Fiesta | Candidato | Votos | % |
---|
| Republicano | Jon Bumstead ( titular ) | 16,226 | 63,49 |
| Democrático | Mark Balcom | 9.330 | 36,51 |
Total de votos | 25,556 | 100,0 |
---|
| Control republicano |
Distrito 101
(Benzie, Leelanau, Manistee, Mason) Fiesta | Candidato | Votos | % |
---|
| Republicano | Ray Franz ( titular ) | 18,637 | 50,43 |
| Democrático | Tom Stobie | 18,316 | 49,57 |
Total de votos | 36,953 | 100,0 |
---|
| Control republicano |
Distrito 102
(Mecosta, Osceola (municipio de Burdell, municipio de Cedar, municipio de Hartwick, municipio de Leroy, municipio de Lincoln, ciudad de Reed, municipio de Richmond, municipio de Rose Lake), Wexford) Fiesta | Candidato | Votos | % |
---|
| Republicano | Philip Potvin ( titular ) | 14,717 | 60.12 |
| Democrático | John Ruggles | 9,761 | 39,88 |
Total de votos | 24,478 | 100,0 |
---|
| Control republicano |
Distrito 103
(Crawford, Kalkaska, Missaukee, Ogemaw, Roscommon) Fiesta | Candidato | Votos | % |
---|
| Republicano | Bruce Rendon ( titular ) | 18,257 | 60,23 |
| Democrático | James Cromwell | 10,396 | 34.30 |
| Independiente | Brad Richards | 1,658 | 5.47 |
Total de votos | 30,311 | 100,0 |
---|
| Control republicano |
Distrito 104
(Grand Traverse) Fiesta | Candidato | Votos | % |
---|
| Republicano | Larry C. Inman | 17.394 | 53.17 |
| Democrático | Betsy Coffia | 15,317 | 46,83 |
Total de votos | 32,711 | 100,0 |
---|
| Control republicano |
Distrito 105
(Antrim, Charlevoix, Montmorency, Oscoda, Otsego) Fiesta | Candidato | Votos | % |
---|
| Republicano | Triston Cole | 21,221 | 62,85 |
| Democrático | Jay Calo | 12,544 | 37.15 |
Total de votos | 33,765 | 100,0 |
---|
| Control republicano |
Distrito 106
(Alcona, Alpena, Cheboygan (municipio de Aloha, municipio de Benton, municipio de Burt, municipio de Ellis, municipio de Forest, municipio de Grant, municipio de Inverness, municipio de Mentor, municipio de Mullett, municipio de Nunda, municipio de Walker, municipio de Waverly, municipio de Wilmot), Fiesta | Candidato | Votos | % |
---|
| Republicano | Peter Pettalia ( titular ) | 18,614 | 55.02 |
| Democrático | Robert Kennedy | 15,219 | 44,98 |
Total de votos | 33,833 | 100,0 |
---|
| Control republicano |
Distrito 107
(Cheboygan (municipio de Beaugrand, Cheboygan, municipio de Hebron, municipio de Koehler, municipio de Mackinaw, municipio de Munro, municipio de Tuscarora), Chippewa, Emmet, Mackinac) Fiesta | Candidato | Votos | % |
---|
| Republicano | Lee Chatfield | 19,341 | 60,94 |
| Democrático | Jim Page | 12,396 | 39.06 |
Total de votos | 31,737 | 100,0 |
---|
| Control republicano |
Distrito 108
(Delta, Dickinson, Menominee) Fiesta | Candidato | Votos | % |
---|
| Republicano | Ed McBroom ( titular ) | 16,921 | 59,71 |
| Democrático | Grant Carlson | 11.420 | 40,29 |
Total de votos | 28,341 | 100,0 |
---|
| Control republicano |
Distrito 109
(Alger, Luce, Marquette (excluyendo Powell Township, Ishpeming Township), Schoolcraft) Fiesta | Candidato | Votos | % |
---|
| Democrático | John Kivela ( titular ) | 18,378 | 65,67 |
| Republicano | Pete Mackin | 9.607 | 34,33 |
Total de votos | 27,985 | 100,0 |
---|
| Control democrático |
Distrito 110
(Baraga, Gogebic, Houghton, Iron, Keweenaw, Marquette (municipio de Ishpeming, municipio de Powell), Ontonagon) Fiesta | Candidato | Votos | % |
---|
| Democrático | Scott Dianda ( titular ) | 16,415 | 60,73 |
| Republicano | Bob Michaels | 10,614 | 39,27 |
Total de votos | 27,029 | 100,0 |
---|
| Control democrático |
Distrito 75
Brandon Dillon renunció el 3 de agosto de 2015 después de ser elegido presidente del Partido Demócrata de Michigan . Según la ley estatal, el gobernador Rick Snyder convocó una elección primaria especial el 4 de noviembre de 2015 y una elección general especial el 8 de marzo de 2016. [3]
El demócrata David LaGrand derrotó a Michael Scruggs con el 81% de los votos en las primarias demócratas. Blake Edmonds no tuvo oposición en las primarias republicanas. [4]
Elección Especial del Distrito 75 (8 de marzo de 2016) Fiesta | Candidato | Votos | % |
---|
| Democrático | David LaGrand | 13.601 | 77,4 |
| Republicano | Blake Edmonds | 3.964 | 22,6 |
Total de votos | 17,565 | |
---|
| Control democrático |
Distritos 80 y 82
Las vacantes en los distritos 80 y 82 fueron causadas por la expulsión de Cindy Gamrat y la renuncia de Todd Courser , respectivamente, el 11 de septiembre de 2015. Según la ley estatal, el vicegobernador Brian Calley convocó una elección primaria especial el 4 de noviembre de 2015 y una elecciones generales el 8 de marzo de 2016. [5]
En las primarias republicanas, Mary Whiteford derrotó a otros siete candidatos, incluido Gamrat, con poco más del 50% de los votos en el distrito 80; y Gary Howell ganó una primaria de 11 candidatos, incluido Courser, con el 27% de los votos en el distrito 82. David Gernant no tuvo oposición en las primarias demócratas en el 80, y Margaret Guerrero DeLuca ganó el 85% en una primaria demócrata a tres bandas en el 82. [6]
Elección especial del distrito 80 (8 de marzo de 2016) Fiesta | Candidato | Votos | % |
---|
| Republicano | María Whiteford | 14,860 | 64,0 |
| Democrático | David Gernant | 6,945 | 29,9 |
| Libertario | Arnie Davidsons | 1.424 | 6.1 |
Total de votos | 23,229 | |
---|
| Control republicano |
Elección Especial del Distrito 82 (8 de marzo de 2016) Fiesta | Candidato | Votos | % |
---|
| Republicano | Gary Howell | 13,907 | 58,6 |
| Democrático | Margaret Guerrero DeLuca | 8,680 | 36,6 |
| Libertario | Tracy Spilker | 1,154 | 4.9 |
Total de votos | 23,741 | |
---|
| Control republicano |
Distrito 28
Después de la muerte del antiguo tesorero del condado de Macomb, Ted Wahby, en diciembre de 2015, [7] el representante estatal Derek Miller fue nombrado tesorero [8] y renunció a su puesto en la Cámara a partir del 1 de febrero de 2016. [9] El 17 de febrero de 2016. [9] , El gobernador Rick Snyder convocó una elección especial para cubrir el resto del mandato de Miller que expira a fines de 2016, con las elecciones primarias especiales y generales que se llevarán a cabo junto con las elecciones programadas regularmente. [10]
Primarias republicanas del distrito 28
Primaria democrática
- Patrick Green
- Paul M. Kardasz
- Lori M. Stone
- Mike Westphall
Distrito 11
La representante estatal demócrata Julie Plawecki del 11 ° Distrito murió inesperadamente mientras caminaba en Oregon el 25 de junio de 2016. [11] El gobernador Rick Snyder convocó una elección especial el 5 de julio de 2016, para cubrir el resto del mandato de Plawecki, con el especial las primarias se llevarán a cabo el 30 de agosto y las elecciones generales especiales se llevarán a cabo junto con las elecciones generales programadas regularmente el 8 de noviembre de 2016. [12] Las primarias fueron canceladas el 13 de julio de 2016 por Snyder después de que solo un demócrata y un republicano se presentaran para la carrera , haciendo innecesaria una primaria. [13] La candidata demócrata es Lauren, la hija de 22 años de Plawecki. El ganador cumplirá los dos últimos meses del plazo que expira el 31 de diciembre de 2016.
Candidatos
- Robert Pope (derecha)
- Lauren Plawecki (D)
Elección especial del 11 ° distrito (8 de noviembre de 2016) Fiesta | Candidato | Votos | % |
---|
| Democrático | Lauren Plawecki | 24.020 | 65,8 |
| Republicano | Robert Pope | 10,905 | 29,9 |
| Contribuyentes | Marc J. Sosnowski | 1,586 | 4.3 |
| Control democrático |