El 22º Campeonato Sudamericano Juvenil de Atletismo se llevó a cabo en Cali , Colombia del 28 al 30 de noviembre de 2014. El evento se realizó en conjunto con el I Gran Premio Juvenil Centroamericano ( I Gran Premio Centroamericano Juvenil ). La mayoría de los eventos se llevaron a cabo en el Estadio Pascual Guerrero , mientras que los de lanzamiento se realizaron en el Estadio Pedro Grajales .
XXII Campeonato Sudamericano Juvenil de Atletismo | |
---|---|
fechas | 28-30 de noviembre |
Ciudad anfitriona | Cali , Colombia |
Lugar de eventos | Estadio Pascual Guerrero , Estadio Pedro Grajales |
Nivel | Juventud |
Eventos | 39 |
Participación | 337 + 77 atletas invitados de 12 + 9 países invitados |
Registros establecidos | 13 |
Se entregó un informe detallado y una valoración de los resultados. [1]
Resumen de medallas
Se publicaron los resultados completos. [2] [3] [4] [5] [6] [7]
Niños
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros (viento: +0,3 m / s) | Jhonny Rentería Colombia | 10,61 | Arturo Deliser Panamá | 10,66 | Jerson Viáfara Colombia | 10,84 |
200 metros (viento: 0.0 m / s) | Arturo Deliser Panamá | 21.11 CR | Aliffer Júnior dos Santos Brasil | 21.30 | Enzo Faulbaum Chile | 21.49 |
400 metros | Jason Yaw Guayana | 46,79 CR | Maykon Kennedy do Nascimento Brasil | 47,40 | Martín Tagle Chile | 47,67 |
800 metros | Luiz Fernando Silva Pires Brasil | 1: 55,68 | Jean Jácome Ecuador | 1: 55,70 | Cristian Castro Samayani Perú | 1: 56.04 |
1500 metros 1 | Rodrigo Valerio Silva Brasil | 3: 59,17 | Lucas Rosario da Silva Brasil | 4: 00.29 | Sebastián Cubides Colombia | 4: 00.62 |
3000 metros | Daniel Ferreira do Nascimento Brasil | 8: 30,85 CR | Francisco Javier Albarracín Colombia | 8: 46.80 | Hugo Catrileo Chile | 8: 47,65 |
2000 metros de carrera de obstáculos | Diego Arévalo Ecuador | 6: 01.67 | Nicolas Antônio Gonçalves da Silva Brasil | 6: 06.12 | Martín Oyarzo Chile | 6: 07.93 |
110 metros vallas (viento: +1,8 m / s) | Diego Delmónaco Chile | 13.55 CR | Joshuan Berríos Colombia | 13.59 | Iago Barbosa da Cunha Brasil | 13,70 |
400 metros vallas | Mikael Antônio de Jesus Brasil | 51,77 | Fanor Escobar Colombia | 53,10 | Iago Barbosa da Cunha Brasil | 53.17 |
Salto alto | Danilo de Souza Goulart Cardoso Brasil | 2,09 | Jeaiver Moreno Venezuela | 2,06 | Jaime Escobar Panamá | 2,00 |
Salto con pértiga | Bruno Germano Spinelli Brasil | 5,00 | Martín Castañares Uruguay | 4.45 | Carlos Humberto Amaya Colombia | 4.30 |
Salto largo | Anderson Alan Alves dos Reis Brasil | 7,25 (viento: +0,3 m / s) | Lucas Basilio de Souza Brasil | 7,23 (viento: +0,3 m / s) | Rafael Insuasión Ecuador | 7.11 (viento: 0.0 m / s) |
Triple salto 2 | Vitor Matos Centeno Brasil | 15,03 (viento: +0,3 m / s) | Allison Silveira Moni Pereira Brasil | 14,84 (viento: +0,1 m / s) | Diego Delmónaco Chile | 14,61 (viento: +1,4 m / s) |
Lanzamiento de peso | Josiel Eugenio Felix de Sousa Brasil | 17,67 | Julián Pereira Argentina | 17,67 | Luis Arley Córdoba Colombia | 16,94 |
Lanzamiento de disco | José Miguel Ballivian Chile | 53,94 | Cleverson Pereira Oliveira Brasil | 53,74 | Josiel Eugenio Felix de Sousa Brasil | 50,68 |
Lanzamiento de martillo 3 | Xavier Alexander Colmenares Venezuela | 69,37 | Jair Pacentchux Júnior Brasil | 68.03 | Roberto Montiel Chile | 67,91 |
Lanzamiento de jabalina | Pedro Luiz do Prado Barros Brasil | 68,82 | Felipe Bascuñán Chile | 63.06 | Pedro Henrique Nunes Rodrigues Brasil | 60,34 |
Decatlón | Andy Preciado Ecuador | 7007 CR | Sergio Pandiani Argentina | 6399 | Rafael Henrique Campos Pereira Brasil | 6303 |
Caminata de 10,000 metros | César Augusto Rodríguez Perú | 42: 39,06 | Pablo Armando Rodríguez Bolivia | 44: 57.00 | César Alberto Herrera Colombia | 45: 50,41 |
1 : En la prueba de 1500m, Carlos Santiago Hernández de Colombia empató en el 3er lugar en 4: 00.62 compitiendo como invitado.
2 : En triple salto, Cristian Atanay de Cuba fue 1 ° en 15,38 m (+0,7 m / s) compitiendo como invitado.
3 : En lanzamiento de martillo, Miguel Zamora de Cuba fue 2º lanzando 68,94 m compitiendo como invitado.
Chicas
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros (viento: +0,2 m / s) | Evelin Rivera Colombia | 11,72 | Isabela Macedo Silva Brasil | 11,75 | Maribel Vanesa Caicedo Ecuador | 12.04 |
200 metros (viento: +1,0 m / s) | Evelin Rivera Colombia | 23,93 CR | Kelly Barona Ecuador | 24,29 | Daysiellen Atla Dias Brasil | 24,77 |
400 metros | Jimena Copara Perú | 54,83 | Natricia Hooper Guayana | 55.06 | Eliana Chávez Colombia | 55.30 |
800 metros | Johana Patricia Arrieta Colombia | 2: 10,64 | Ana Karolyne de Campos Silva Brasil | 2: 11,35 | Valentina Barrientos Chile | 2: 12.20 |
1500 metros | Valeria Cornejo Ecuador | 4: 41,94 | Micaela Levaggi Argentina | 4: 44,61 | Ruth Basilio Perú | 4: 46,56 |
3000 metros | Ruth Cjuro Perú | 10: 01.73 | Martha Jazmín Guerrero Colombia | 10: 01.79 | Clara Baiocchi Argentina | 10: 13.04 |
2000 metros carrera de obstáculos 4 | Luz Karen Olivera Perú | 7: 12,85 | Rina Cjuro Perú | 7: 14.49 | Agustina Boucherie Argentina | 7: 18.15 |
100 metros vallas (viento: +1,3 m / s) | Maribel Vanesa Caicedo Ecuador | 13.49 CR | Clara Marín Chile | 13,61 | Steffi Murillo Perú | 13,81 |
400 metros vallas | Clara Marín Chile | 1: 01.21 | Ana Yenifer Cedeño Venezuela | 1: 01.60 | Josselyn Marivel Montiel Ecuador | 1: 01,64 |
Salto alto | María Fernanda Murillo Colombia | 1,78 CR | Camila Arrieta Chile | 1,78 CR | Catalina Ossa Chile | 1,72 |
Salto con pértiga | Robeilys Peinado Venezuela | 4.00 CR | Paula Andrea Arellano Colombia | 3,40 | Carolina Guzmán Chile | 3.30 |
Salto largo | Leticia Oro Melo Brasil | 6.13 (viento: +0.1 m / s) CR | Alexa Morey Perú | 6.07 (viento: +0.1 m / s) | Antonia Kummerlin Chile | 5,90 (viento: +0,5 m / s) |
Salto triple | Nhayilla Rentería Colombia | 12,94 (viento: +0,5 m / s) | Valeria Quispe Bolivia | 12,58 (viento: +0,2 m / s) | Beatriz da Silva Diogo Brasil | 12,41 (viento: +0,3 m / s) |
Lanzamiento de peso | Jengibre Quintero Ecuador | 15,68 | Amanda Mera Scherer Brasil | 15,54 | Dayna Toledo Chile | 14,71 |
Lanzamiento de disco | Ailén Armada Argentina | 42,60 | Elizabeth Mina Ecuador | 41,92 | Catalina Bravo Chile | 41,74 |
Lanzamiento de martillo | María Alexandra Gaviria Colombia | 64,94 CR | Elizabeth Mina Ecuador | 63,61 | Ana Lays Bayer Brasil | 60,86 |
Lanzamiento de jabalina | Estefany Inmary Chacón Venezuela | 51,87 CR | Joana Juliana Soares Brasil | 47,57 | Ana Carolina Marques Pires Brasil | 47,24 |
Heptatlón | Jennifer Canchingre Ecuador | 5059 | Letícia Sumocoski da Silva Brasil | 4880 | Joyce Micolta Ecuador | 4813 |
5000 metros a pie de pista | Karla Jaramillo Ecuador | 23: 38,83 | María Fernanda Montoya Colombia | 23: 47,70 | Leydi Guerra Perú | 23: 55,61 |
4 : En la carrera de obstáculos de 2000m, María Paula Guerrero de Colombia fue 2da en 7: 13.38 compitiendo como invitada.
Mezclado
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Relevo mixto 4 × 400 metros | Brasil Stephanie Andreza Guimarães Anderson Cordeiro Lima Cerqueira Daysiellen Dias Maykon do Nascimento | 3: 27.02 CR | Colombia Johana Patricia Arrieta Eliana Chávez Rodrigo Lagares Anthony Zambrano | 3: 28,53 | Chile Mónica Mendoza Enzo Faulbaum Clara Marín Martín Tagle | 3: 32,13 |
Mesa de medallas
El recuento de medallas no oficial está de acuerdo con una publicación oficial. [8]
* Nación anfitriona ( Colombia )
Rango | Nación | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Brasil | 12 | 13 | 9 | 34 |
2 | Colombia * | 7 | 7 | 6 | 20 |
3 | Ecuador | 7 | 4 | 4 | 15 |
4 | Perú | 4 | 2 | 4 | 10 |
5 | Chile | 3 | 3 | 13 | 19 |
6 | Venezuela | 3 | 2 | 0 | 5 |
7 | Argentina | 1 | 3 | 2 | 6 |
8 | Panamá | 1 | 1 | 1 | 3 |
9 | Guayana | 1 | 1 | 0 | 2 |
10 | Bolivia | 0 | 2 | 0 | 2 |
11 | Uruguay | 0 | 1 | 0 | 1 |
Totales (11 naciones) | 39 | 39 | 39 | 117 |
Participación
Según un recuento no oficial, participaron 337 atletas de 12 países.
|
|
|
|
Además, 77 atletas participaron en el Gran Premio de la Juventud Centroamericana, 35 atletas en 12 equipos internacionales:
|
|
|
|
y 42 atletas en 9 equipos locales de departamentos colombianos :
|
|
|
|
Trofeos de equipo
Brasil ganó los trofeos por equipos en dos categorías, general y niños, mientras que Colombia ganó la categoría de niñas. [8]
Total El país anfitrión está resaltado en azul lavanda.
| Niños El país anfitrión está resaltado en azul lavanda.
| Chicas El país anfitrión está resaltado en azul lavanda.
|
Referencias
- ↑ Biscayart, Eduardo (1 de diciembre de 2014), Cali alberga los Campeonatos Juveniles Sudamericanos en preparación para dar la bienvenida al mundo , IAAF , consultado el 2 de diciembre de 2014
- ^ CAMPEONATO SURAMERICANO DE MENORES - I GRAND PRIX CENTROAMERICANO YOUTH - CALI, NOVIEMBRE 28, 29 Y 30 DE 2014 - PRIMERA JORNADA (PDF) , CONSUDATLE , 28 de noviembre de 2014 , consultado el 1 de diciembre de 2014[ enlace muerto permanente ]
- ^ CAMPEONATO SURAMERICANO DE MENORES - I GRAND PRIX CENTROAMERICANO YOUTH - CALI, NOVIEMBRE 28, 29 Y 30 DE 2014 - RESULTADOS SEGUNDA JORNADA (PDF) , CONSUDATLE , 29 de noviembre de 2014 , consultado el 1 de diciembre de 2014[ enlace muerto permanente ]
- ^ CAMPEONATO SURAMERICANO DE MENORES - I GRAND PRIX CENTROAMERICANO YOUTH - CALI, NOVIEMBRE 28, 29 Y 30 DE 2014 - TERCERA JORNADA (PDF) , CONSUDATLE , 29 de noviembre de 2014 , consultado el 1 de diciembre de 2014[ enlace muerto permanente ]
- ^ CAMPEONATO SURAMERICANO DE MENORES - I GRAND PRIX CENTROAMERICANO YOUTH - CALI, NOVIEMBRE 28, 29 Y 30 DE 2014 - CUARTA JORNADA (PDF) , CONSUDATLE , 30 de noviembre de 2014 , consultado el 1 de diciembre de 2014[ enlace muerto permanente ]
- ^ CAMPEONATO SURAMERICANO DE MENORES - I GRAND PRIX CENTROAMERICANO YOUTH - CALI, NOVIEMBRE 28, 29 Y 30 DE 2014 - QUINTA JORNADA (PDF) , CONSUDATLE , 30 de noviembre de 2014 , consultado el 1 de diciembre de 2014[ enlace muerto permanente ]
- ^ CAMPEONATO SURAMERICANO DE MENORES - CALI (COL) 28 al 30 de Noviembre de 2014 - PUNTAJE HEPTATLON - PUNTAJE DECATLON (PDF) , CONSUDATLE , consultado el 1 de diciembre de 2014[ enlace muerto permanente ]
- ^ a b CAMPEONATO SURAMERICANO DE MENORES - CALI, NOVIEMBRE 28, 29 Y 30 DE 2014 - CONSOLIDADO DE MEDALLERIA - PUNTUACION FINAL (PDF) , CONSUDATLE , consultado el 1 de diciembre de 2014[ enlace muerto permanente ]