El evento de salto de altura masculino en el Campeonato Mundial Juvenil de Atletismo de 2014 se llevó a cabo en Eugene, Oregon , EE. UU., En Hayward Field los días 23 y 25 de julio. [1] [2] [3] [4] [5]
Medallistas
Oro | Mikhail Akimenko Rusia |
Plata | Dzmitry Nabokau Bielorrusia |
Bronce | Woo Sanghyeok Corea del Sur |
Registros
Récords vigentes antes del Campeonato Mundial Juvenil de Atletismo de 2014 | ||||
---|---|---|---|---|
Récord mundial juvenil | Dragutin Topić ( YUG ) | 2,37 | Plovdiv , Bulgaria | 12 de agosto de 1990 |
Steve Smith ( GBR ) | Seúl , Corea del Sur | 20 de septiembre de 1992 | ||
Récord del campeonato | Dragutin Topić ( YUG ) | 2,37 | Plovdiv , Bulgaria | 12 de agosto de 1990 |
Steve Smith ( GBR ) | Seúl , Corea del Sur | 20 de septiembre de 1992 | ||
Líder mundial juvenil | Andrei Skabeika ( BLR ) | 2,26 | Brest, Bielorrusia | 31 de mayo de 2014 |
Récords batidos durante el Campeonato Mundial Juvenil de Atletismo 2014 | ||||
Resultados
Final
25 de julio
Hora de inicio: 18:29 Temperatura: 28 ° C Humedad: 33%
Hora de finalización: 20:35 Temperatura: 25 ° C Humedad: 41%
Rango | Nombre | Nacionalidad | Intentos | Resultado | Notas | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2,05 | 2.10 | 2.14 | 2.17 | 2,20 | 2.22 | 2,24 | 2,26 | |||||
Mikhail Akimenko | Rusia | o | o | o | o | o | o | x o | xxx | 2,24 | PB | |
Dzmitry Nabokau | Bielorrusia | o | xxo | o | o | o | xxo | x o | xxx | 2,24 | PB | |
Woo Sang-hyeok | Corea del Sur | - | o | o | o | xo | xo | xx o | xxx | 2,24 | PB | |
4 | Christoff Bryan | Jamaica | o | xo | o | xo | o | xo | xx o | xxx | 2,24 | PB |
5 | Falk Wendrich | Alemania | o | o | o | o | o | xx o | xxx | 2.22 | SB | |
6 | Danil Lysenko | Rusia | o | o | o | xo | o | xx o | xxx | 2.22 | ||
7 | Chris Kandu | Reino Unido | - | o | o | o | o | - | xxx | 2,20 | ||
8 | Joel Baden | Australia | - | o | o | o | xxx | 2.17 | ||||
9 | Tobias Potye | Alemania | o | xo | xo | o | xxx | 2.17 | ||||
10 | Clayton Brown | Jamaica | xo | xxo | xo | xx o | xxx | 2.17 | PB | |||
11 | Andrei Skabeika | Bielorrusia | o | o | xxx | 2.10 | ||||||
11 | Yeóryios Tessaromátis | Grecia | o | o | xxx | 2.10 | ||||||
13 | Yu Nakazawa | Japón | xx o | xxx | 2,05 |
Calificaciones
23 de julio
Con un estándar de calificación de 2.19 (Q) o al menos los 12 mejores jugadores (q) avanzan a la Final
Resumen
Rango | Nombre | Nacionalidad | Resultado | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Danil Lysenko | Rusia | 2.14 | q |
1 | Falk Wendrich | Alemania | 2.14 | q |
1 | Joel Baden | Australia | 2.14 | q |
1 | Mikhail Akimenko | Rusia | 2.14 | q |
1 | Woo Sanghyeok | Corea del Sur | 2.14 | q |
1 | Tobias Potye | Alemania | 2.14 | q |
7 | Christoff Bryan | Jamaica | 2.14 | q |
8 | Andrei Skabeika | Bielorrusia | 2.14 | q |
9 | Chris Kandu | Reino Unido | 2.14 | q |
9 | Dmitri Nabokau | Bielorrusia | 2.14 | q |
11 | Yu Nakazawa | Japón | 2.14 | q |
12 | Clayton Brown | Jamaica | 2.10 | q |
12 | Yeóryios Tessaromátis | Grecia | 2.10 | q |
14 | Jonathan Wells | Estados Unidos | 2.10 | SB |
15 | Victor Korst | Portugal | 2.10 | |
dieciséis | Rory Dwyer | Reino Unido | 2.10 | |
dieciséis | Fabián Delryd | Suecia | 2.10 | |
18 | Damian Nowicki | Polonia | 2,05 | |
19 | Landon Bartel | Estados Unidos | 2,05 | |
20 | Petr Pícha | República Checa | 2,05 | |
21 | Alperen Acet | pavo | 2,00 | |
21 | Daisuke Nakajima | Japón | 2,00 | |
21 | Tiaan Steenkamp | Sudáfrica | 2,00 | |
Arturo Abascal | México | Nuevo Méjico | ||
Federico Ayres da Motta | Italia | Nuevo Méjico | ||
Yojan Chaverra | Colombia | Nuevo Méjico |
Detalles
Con un estándar de calificación de 2.19 (Q) o al menos los 12 mejores jugadores (q) avanzan a la Final
Grupo A
25 de julio
Hora de inicio; 18:16 Temperatura: 18 ° C Humedad: 64%
Hora de finalización: 19:18 Temperatura: 18 ° C Humedad: 56%
Rango | Nombre | Nacionalidad | Intentos | Resultado | Notas | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2,00 | 2,05 | 2.10 | 2.14 | 2.17 | 2.19 | |||||
1 | Mikhail Akimenko | Rusia | o | o | o | o | 2.14 | q | ||
1 | Joel Baden | Australia | - | o | o | o | 2.14 | q | ||
1 | Tobias Potye | Alemania | o | o | o | o | 2.14 | q | ||
4 | Christoff Bryan | Jamaica | - | o | xo | o | 2.14 | q | ||
5 | Andrei Skabeika | Bielorrusia | o | o | xo | x o | 2.14 | q | ||
6 | Yu Nakazawa | Japón | o | xo | xo | xx o | 2.14 | q | ||
7 | Yeóryios Tessaromátis | Grecia | - | o | o | xxx | 2.10 | q | ||
8 | Rory Dwyer | Reino Unido | o | xo | xx o | xxx | 2.10 | |||
9 | Damian Nowicki | Polonia | o | o | xxx | 2,05 | ||||
10 | Landon Bartel | Estados Unidos | xxo | x o | xxx | 2,05 | ||||
11 | Alperen Acet | pavo | o | xxx | 2,00 | |||||
11 | Tiaan Steenkamp | Sudáfrica | o | xxx | 2,00 | |||||
Arturo Abascal | México | - | - | xxx | Nuevo Méjico |
Grupo B
25 de julio
Hora de inicio; 18:14 Temperatura: 18 ° C Humedad: 64%
Hora de finalización: 19:19 Temperatura: 18 ° C Humedad: 56%
Rango | Nombre | Nacionalidad | Intentos | Resultado | Notas | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2,00 | 2,05 | 2.10 | 2.14 | 2.17 | 2.19 | |||||
1 | Danil Lysenko | Rusia | o | o | o | o | 2.14 | q | ||
1 | Falk Wendrich | Alemania | o | o | o | o | 2.14 | q | ||
1 | Woo Sanghyeok | Corea del Sur | - | o | - | o | 2.14 | q | ||
4 | Chris Kandu | Reino Unido | - | - | o | xx o | 2.14 | q | ||
4 | Dmitri Nabokau | Bielorrusia | o | o | o | xx o | 2.14 | q | ||
6 | Clayton Brown | Jamaica | - | o | o | xxx | 2.10 | q | ||
7 | Jonathan Wells | Estados Unidos | - | o | x o | xxx | 2.10 | SB | ||
8 | Victor Korst | Portugal | o | o | xx o | xxx | 2.10 | |||
9 | Fabián Delryd | Suecia | xo | o | xx o | xxx | 2.10 | |||
10 | Petr Pícha | República Checa | o | xx o | xxx | 2,05 | ||||
11 | Daisuke Nakajima | Japón | o | xxx | 2,00 | |||||
Yojan Chaverra | Colombia | - | xxx | Nuevo Méjico | ||||||
Federico Ayres da Motta | Italia | xxx | Nuevo Méjico |
Participación
Según un recuento no oficial, 26 atletas de 19 países participaron en el evento.
- Australia (1)
- Bielorrusia (2)
- Colombia (1)
- República Checa (1)
- Alemania (2)
- Grecia (1)
- Italia (1)
- Jamaica (2)
- Japón (2)
- México (1)
- Polonia (1)
- Portugal (1)
- Rusia (2)
- Sudáfrica (1)
- Corea del Sur (1)
- Suecia (1)
- Pavo (1)
- Reino Unido (2)
- Estados Unidos (2)
Calienta
Referencias
- ^ CAMPEONATO MUNDIAL JOVEN DE LA IAAF - OREGON 2014 - MANUAL DEL EQUIPO (PDF) , IAAF , 27 de junio de 2014 , consultado el 21 de agosto de 2015
- ^ Campeonato Mundial Juvenil de la IAAF - Eugene (EE. UU.) - 22-27 de julio de 2014 - RESULTADOS (PDF) , IAAF , consultado el 21 de agosto de 2015
- ^ Campeonato Mundial Juvenil de la IAAF - Eugene (EE. UU.) - 22-27 de julio de 2014 - DÍA 2 23 DE JULIO RESULTADOS COMPLETOS (PDF) , IAAF , consultado el 29 de agosto de 2015
- ^ Campeonato Mundial Juvenil de la IAAF - Eugene (EE. UU.) - 22-27 de julio de 2014 - DÍA 4 25 DE JULIO RESULTADOS COMPLETOS (PDF) , IAAF , consultado el 29 de agosto de 2015
- ^ http://www.iaaf.org/competitions/iaaf-world-junior-championships/iaaf-world-junior-championships-2014-4954/timetable/bydiscipline/men/high-jump
enlaces externos
- Horario de salto de altura WJC14