El Campeonato Mundial de Curling Juvenil 2014 se llevó a cabo del 26 de febrero al 5 de marzo en el Waldhaus Arena de Flims , Suiza . [1]
Equipos
Los equipos se enumeran a continuación: [2]
País | Saltar | Tercero | Segundo | Dirigir | Alterno |
---|
Austria | Sebastian Wunderer | Mathias Genner | Martín Reichel | Philipp Nothegger | Lukas Kirchmair |
Canadá | Braden Calvert | Kyle Kurz | Lucas Van Den Bosch | Brendan Wilson | Matt Dunstone |
porcelana | Shao Zhilin | Wang Jinbo | Ling Zhi | Liang Shuming | Zhang Tianyu |
Italia | Amos Mosaner | Daniele Ferrazza | Sebastiano Arman | Roberto Arman | Marco Onnis |
Noruega | Eirik Mjøen | Markus Skogvold | Martin Sesaker | Wilhelm Naess | Gaute Nepstad |
Rusia | Sergey Glukhov | Artur Ali | Dmitrii Mironov | Timur Gadzhikhanov | Alexandr Kuzmin |
Escocia | Kyle Smith | Thomas Muirhead | Kyle Waddell | Cameron Smith | Duncan Menzies |
Suecia | Fredrik Nyman | Simon Granbom | Johannes Patz | Victor Martinsson | Max Bäck |
Suiza | Reto Keller (cuarto) | Yannick Schwaller (saltar) | Patrick Witschonke | Michael Probst | Romano Meier |
Estados Unidos | Jake Vukich | Evan McAuley | Luc Violette | Kyle Lorvick | Alex Fenson |
Posiciones Round Robin
Clasificación final del Round Robin
Clave |
---|
| Equipos a Playoffs |
| Equipos al desempate |
País | Saltar | W | L |
---|
Noruega | Eirik Mjøen | 7 | 2 |
Escocia | Kyle Smith | 6 | 3 |
Canadá | Braden Calvert | 6 | 3 |
Italia | Amos Mosaner | 6 | 3 |
Suiza | Yannick Schwaller | 6 | 3 |
Suecia | Fredrik Nyman | 5 | 4 |
Rusia | Sergey Glukhov | 4 | 5 |
Austria | Sebastian Wunderer | 3 | 6 |
Estados Unidos | Jake Vukich | 2 | 7 |
porcelana | Shao Zhilin | 0 | 9 |
Resultados del Round Robin
Dibujar 1
Miércoles 26 de febrero, 12:00
Hoja A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Rusia (Glukhov) | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 | 8 |
Canadá (Calvert) | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 6 |
Hoja B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Escocia (Smith) | 0 | 3 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 3 | X | 9 |
Austria (Wunderer) | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | X | 4 |
Hoja C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Estados Unidos (Vukich) | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | X | 2 |
Suiza (Schwaller) | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | X | 6 |
Hoja D | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Italia (Mosaner) | 0 | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | X | 9 |
Suecia (Nyman) | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | X | 3 |
Hoja E | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
China (Shao) | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | X | 4 |
Noruega (Mjøen) | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | X | 8 |
Dibujar 2
Miércoles 26 de febrero, 20:00
Hoja A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Austria (Wunderer) | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | X | X | X | X | 4 |
Italia (Mosaner) | 5 | 0 | 3 | 0 | 3 | 1 | X | X | X | X | 12 |
Hoja B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Canadá (Calvert) | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 5 |
Suecia (Nyman) | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 6 |
Hoja C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
China (Shao) | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | X | X | 3 |
Rusia (Glukhov) | 2 | 1 | 3 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | X | X | 9 |
Hoja D | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Noruega (Mjøen) | 2 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 2 | X | 8 |
Suiza (Schwaller) | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | X | 4 |
Hoja E | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Escocia (Smith) | 2 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | X | X | 7 |
Estados Unidos (Vukich) | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | X | X | 2 |
Dibujar 3
Jueves 27 de febrero, 14:00
Hoja A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Suiza (Schwaller) | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | X | 8 |
Escocia (Smith) | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | X | 6 |
Hoja B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Rusia (Glukhov) | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | X | 2 |
Noruega (Mjøen) | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | X | 4 |
Hoja C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Canadá (Calvert) | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | 2 | 8 |
Italia (Mosaner) | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 7 |
Hoja D | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Estados Unidos (Vukich) | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | X | 6 |
China (Shao) | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | X | 4 |
Hoja E | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Austria (Wunderer) | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 7 |
Suecia (Nyman) | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 5 |
Dibujar 4
Viernes 28 de febrero, 8:00
Hoja A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Suecia (Nyman) | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 2 | 4 | X | X | X | 9 |
China (Shao) | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | X | X | X | 2 |
Hoja B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Estados Unidos (Vukich) | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 2 | 0 | 1 | 0 | X | 7 |
Italia (Mosaner) | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | X | 4 |
Hoja C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | Final |
Noruega (Mjøen) | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 7 |
Austria (Wunderer) | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 1 | 1 | 0 | 6 |
Hoja D | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Suiza (Schwaller) | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | 8 |
Rusia (Glukhov) | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 7 |
Hoja E | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Canadá (Calvert) | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | X | 5 |
Escocia (Smith) | 1 | 1 | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 3 | X | 10 |
Dibujar 5
Viernes 28 de febrero, 16:00
Hoja A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Estados Unidos (Vukich) | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 5 |
Austria (Wunderer) | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 6 |
Hoja B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
China (Shao) | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | X | 4 |
Canadá (Calvert) | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | X | 8 |
Hoja C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Rusia (Glukhov) | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | X | 3 |
Suecia (Nyman) | 0 | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 2 | X | 8 |
Hoja D | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Escocia (Smith) | 2 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6 |
Noruega (Mjøen) | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 1 | 7 |
Hoja E | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Italia (Mosaner) | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | 2 | 0 | 1 | 8 |
Suiza (Schwaller) | 0 | 2 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 |
Dibujar 6
Sábado 1 de marzo, 9:00
Hoja A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
China (Shao) | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | X | 4 |
Suiza (Schwaller) | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | X | 7 |
Hoja B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Austria (Wunderer) | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | X | X | 4 |
Rusia (Glukhov) | 2 | 0 | 2 | 1 | 0 | 3 | 0 | 1 | X | X | 9 |
Hoja C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Italia (Mosaner) | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 5 |
Escocia (Smith) | 0 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 6 |
Hoja D | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | Final |
Suecia (Nyman) | 2 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 8 |
Estados Unidos (Vukich) | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 7 |
Hoja E | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Noruega (Mjøen) | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 5 |
Canadá (Calvert) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 2 | 0 | 6 |
Sorteo 7
Sábado 1 de marzo, 19:00
Hoja A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Escocia (Smith) | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 6 |
Suecia (Nyman) | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 3 | 9 |
Hoja B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Noruega (Mjøen) | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 1 | 9 |
Estados Unidos (Vukich) | 0 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 8 |
Hoja C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Suiza (Schwaller) | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | X | X | 2 |
Canadá (Calvert) | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | X | X | 7 |
Hoja D | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
China (Shao) | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 2 | 7 |
Austria (Wunderer) | 3 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 8 |
Hoja E | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | Final |
Rusia (Glukhov) | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6 |
Italia (Mosaner) | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | 8 |
Dibujar 8
Domingo 2 de marzo, 12:00
Hoja A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Canadá (Calvert) | 3 | 0 | 1 | 0 | 3 | 1 | X | X | X | X | 8 |
Estados Unidos (Vukich) | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | X | X | X | X | 1 |
Hoja B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Italia (Mosaner) | 2 | 1 | 1 | 0 | 3 | 1 | X | X | X | X | 8 |
China (Shao) | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | X | X | X | X | 1 |
Hoja C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Suecia (Nyman) | 2 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 9 |
Noruega (Mjøen) | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 3 | 10 |
Hoja D | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Rusia (Glukhov) | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | X | 3 |
Escocia (Smith) | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | X | 5 |
Hoja E | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Suiza (Schwaller) | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 3 | 3 | X | X | X | 10 |
Austria (Wunderer) | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | X | X | X | 2 |
Dibujar 9
Domingo 2 de marzo, 20:00
Hoja A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Italia (Mosaner) | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 4 |
Noruega (Mjøen) | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 |
Hoja B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Suecia (Nyman) | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 6 |
Suiza (Schwaller) | 0 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | 2 | 0 | 4 | 1 | 11 |
Hoja C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Escocia (Smith) | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 5 | X | X | X | 9 |
China (Shao) | 1 | 0 | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | X | X | X | 6 |
Hoja D | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Austria (Wunderer) | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | X | X | X | X | 1 |
Canadá (Calvert) | 2 | 1 | 0 | 0 | 4 | 2 | X | X | X | X | 9 |
Hoja E | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | Final |
Estados Unidos (Vukich) | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 7 |
Rusia (Glukhov) | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 1 | 8 |
Desempate
Lunes 3 de marzo, 14:00
Equipo | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Italia (Mosaner) | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 |
Suiza (Schwaller) | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 4 |
Playoffs
| Página del sistema de playoffs | | Semifinal | | Final |
| | | | | | | | | | | | | |
| 1 | Noruega | 5 | |
| 2 | Escocia | 8 | | | | | 2 | Escocia | 5 |
| | | | 1 | Noruega | 2 | | 4 | Suiza | 6 |
| | 4 | Suiza | 10 | |
| 3 | Canadá | 5 |
| 4 | Suiza | 6 | |
| Juego por la medalla de bronce | |
| | | | |
| 1 | Noruega | 7 | |
|
| 3 | Canadá | 5 | |
1 contra 2
Martes 4 de marzo, 12:00
Hoja B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Noruega (Mjøen) | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | X | 5 |
Escocia (Smith) | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | X | 8 |
3 contra 4
Martes 4 de marzo, 12:00
Hoja A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | Final |
Canadá (Calvert) | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 5 |
Suiza (Schwaller) | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 6 |
Semifinal
Martes 4 de marzo, 18:00
Hoja C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Noruega (Mjøen) | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | X | X | 2 |
Suiza (Schwaller) | 0 | 0 | 2 | 0 | 4 | 1 | 3 | 0 | X | X | 10 |
Juego por la medalla de bronce
Miércoles, 5 de marzo, 13:00
Equipo | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Noruega (Mjøen) | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 7 |
Canadá (Calvert) | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 5 |
Final
Miércoles, 5 de marzo, 13:00
Equipo | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Escocia (Smith) | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 5 |
Suiza (Schwaller) | 0 | 2 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 |
Equipos
Los equipos se enumeran a continuación: [2]
País | Saltar | Tercero | Segundo | Dirigir | Alterno |
---|
Canadá | Kelsey Rocque | Keely Brown | Taylor McDonald | Claire Tully | Alison Kotylak |
República Checa | Iveta Janatová (cuarta) | Zuzana Hájková (saltar) | Alžběta Baudyšová | Klára Svatoňová | Eliška Srnská |
Dinamarca | Christine Svensen | Isabella Clemmensen | Julie Dall Høgh | Charlotte Clemmensen | Sara Rasmussen |
Italia | Veronica Zappone | Elisa Charlotte Patono | Martina Bronsino | Arianna Losano | Ángela Romei |
Rusia | Julia Portunova (cuarta) | Alina Kovaleva (saltar) | Uliana Vasilyeva | Anastasiia Bryzgalova | Anastasia Moskaleva |
Escocia | Gina Aitken | Naomi Brown | Rowena Kerr | Rachel Hannen | Mhairi Baird |
Corea del Sur | Kim Kyeong-ae | Kim Seon-yeong | Kim Ji-hyeon | Oh Eun-jin | Koo Young-eun |
Suecia | Isabella Wranå | Jennie Wåhlin | Fanny Sjöberg | Elin Lövstrand | Almida de Val |
Suiza | Briar Hürlimann (cuarto) | Corina Mani (saltar) | Rahel Thoma | Tamara Michel | Elena Stern |
Estados Unidos | Cory Christensen | Mackenzie Lank | Anna Bauman | Anna Hopkins | Tina Persinger |
Posiciones Round Robin
Clasificación final del Round Robin
Clave |
---|
| Equipos a Playoffs |
| Equipos al desempate |
País | Saltar | W | L |
---|
Corea del Sur | Kim Kyeong-ae | 7 | 2 |
Canadá | Kelsey Rocque | 7 | 2 |
Rusia | Alina Kovaleva | 6 | 3 |
Suecia | Isabella Wranå | 6 | 3 |
Suiza | Corina Mani | 6 | 3 |
Estados Unidos | Cory Christensen | 5 | 4 |
República Checa | Zuzana Hájková | 3 | 6 |
Escocia | Gina Aitken | 3 | 6 |
Italia | Veronica Zappone | 2 | 7 |
Dinamarca | Christine Svensen | 0 | 9 |
Resultados del Round Robin
Dibujar 1
Miércoles 26 de febrero, 8:00
Hoja A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | Final |
Escocia (Aitken) | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 7 |
Corea del Sur (Kim) | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 10 |
Hoja B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | Final |
Canadá (Rocque) | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 7 |
República Checa (Hájková) | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 6 |
Hoja C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Italia (Zappone) | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | X | 5 |
Rusia (Kovaleva) | 3 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | X | 9 |
Hoja D | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | Final |
Suiza (Mani) | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 7 |
Estados Unidos (Christensen) | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 6 |
Hoja E | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Dinamarca (Svensen) | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 5 |
Suecia (Wranå) | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 6 |
Dibujar 2
Miércoles 26 de febrero, 16:00
Hoja A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
República Checa (Hájková) | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | X | 6 |
Suiza (Mani) | 3 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | X | 9 |
Hoja B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Corea del Sur (Kim) | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | X | X | X | 3 |
Estados Unidos (Christensen) | 3 | 0 | 3 | 0 | 4 | 0 | 6 | X | X | X | dieciséis |
Hoja C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Dinamarca (Svensen) | 1 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 7 |
Escocia (Aitken) | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 1 | 8 |
Hoja D | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Suecia (Wranå) | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | X | 4 |
Rusia (Kovaleva) | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | X | 6 |
Hoja E | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Canadá (Rocque) | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 2 | 8 |
Italia (Zappone) | 0 | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 6 |
Dibujar 3
Jueves 27 de febrero, 9:00
Hoja A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Rusia (Kovaleva) | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 6 |
Canadá (Rocque) | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4 |
Hoja B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Escocia (Aitken) | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 |
Suecia (Wranå) | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 4 |
Hoja C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | Final |
Corea del Sur (Kim) | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | 8 |
Suiza (Mani) | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 7 |
Hoja D | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Italia (Zappone) | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 1 | 8 |
Dinamarca (Svensen) | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 6 |
Hoja E | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
República Checa (Hájková) | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | X | 4 |
Estados Unidos (Christensen) | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 3 | X | 9 |
Dibujar 4
Jueves 27 de febrero, 19:00
Hoja A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Estados Unidos (Christensen) | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 3 | X | X | X | 8 |
Dinamarca (Svensen) | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | X | X | X | 2 |
Hoja B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Italia (Zappone) | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4 |
Suiza (Mani) | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 1 | 7 |
Hoja C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Suecia (Wranå) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | X | X | 2 |
República Checa (Hájková) | 1 | 0 | 0 | 1 | 3 | 0 | 1 | 1 | X | X | 7 |
Hoja D | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | Final |
Rusia (Kovaleva) | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 2 | 7 |
Escocia (Aitken) | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 |
Hoja E | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | Final |
Corea del Sur (Kim) | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | 8 |
Canadá (Rocque) | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 6 |
Dibujar 5
Viernes 28 de febrero, 12:00
Hoja A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Italia (Zappone) | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 2 | 6 |
República Checa (Hájková) | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 4 |
Hoja B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Dinamarca (Svensen) | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 5 |
Corea del Sur (Kim) | 2 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 2 | 0 | 1 | 9 |
Hoja C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Escocia (Aitken) | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | X | 7 |
Estados Unidos (Christensen) | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | X | 4 |
Hoja D | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Canadá (Rocque) | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 4 | X | X | 8 |
Suecia (Wranå) | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | X | X | 3 |
Hoja E | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | Final |
Suiza (Mani) | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 9 |
Rusia (Kovaleva) | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 8 |
Dibujar 6
Viernes 28 de febrero, 20:00
Hoja A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Dinamarca (Svensen) | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | X | 4 |
Rusia (Kovaleva) | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 3 | 0 | 3 | X | 10 |
Hoja B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | Final |
República Checa (Hájková) | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 7 |
Escocia (Aitken) | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 6 |
Hoja C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Suiza (Mani) | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | X | 5 |
Canadá (Rocque) | 2 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | X | 8 |
Hoja D | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Estados Unidos (Christensen) | 0 | 2 | 1 | 0 | 5 | 0 | 0 | 3 | X | X | 11 |
Italia (Zappone) | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | X | X | 4 |
Hoja E | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | Final |
Suecia (Wranå) | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 6 |
Corea del Sur (Kim) | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 5 |
Sorteo 7
Sábado 1 de marzo, 14:00
Hoja A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Canadá (Rocque) | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 2 | X | 8 |
Estados Unidos (Christensen) | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | X | 4 |
Hoja B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Suecia (Wranå) | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | X | X | 8 |
Italia (Zappone) | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | X | X | 1 |
Hoja C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | Final |
Rusia (Kovaleva) | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 5 |
Corea del Sur (Kim) | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 7 |
Hoja D | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Dinamarca (Svensen) | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 2 | 0 | 1 | 7 |
República Checa (Hájková) | 2 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 8 |
Hoja E | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Escocia (Aitken) | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 |
Suiza (Mani) | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 3 |
Dibujar 8
Domingo 2 de marzo, 8:00
Hoja A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Corea del Sur (Kim) | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 1 | 7 |
Italia (Zappone) | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 5 |
Hoja B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Suiza (Mani) | 1 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 3 | 1 | 0 | 1 | 10 |
Dinamarca (Svensen) | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 3 | 0 | 8 |
Hoja C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Estados Unidos (Christensen) | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | X | 3 |
Suecia (Wranå) | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 4 | 1 | 1 | X | 9 |
Hoja D | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Escocia (Aitken) | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 6 |
Canadá (Rocque) | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 1 | 7 |
Hoja E | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Rusia (Kovaleva) | 0 | 1 | 2 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | X | X | 7 |
República Checa (Hájková) | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | X | X | 2 |
Dibujar 9
Domingo 2 de marzo, 16:00
Hoja A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Suiza (Mani) | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 6 |
Suecia (Wranå) | 0 | 2 | 0 | 1 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 7 |
Hoja B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Estados Unidos (Christensen) | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 8 |
Rusia (Kovaleva) | 0 | 3 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 7 |
Hoja C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Canadá (Rocque) | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 7 | X | X | 12 |
Dinamarca (Svensen) | 0 | 1 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | X | X | 5 |
Hoja D | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
República Checa (Hájková) | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 3 | 0 | 6 |
Corea del Sur (Kim) | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1 | 8 |
Hoja E | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Italia (Zappone) | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 2 | 0 | 7 |
Escocia (Aitken) | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4 | 0 | 1 | 0 | 2 | 8 |
Desempate
Lunes 3 de marzo, 14:00
Equipo | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Suecia (Wranå) | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 7 |
Suiza (Mani) | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 6 |
Playoffs
| Página del sistema de playoffs | | Semifinal | | Final |
| | | | | | | | | | | | | |
| 1 | Corea del Sur | 6 | |
| 2 | Canadá | 7 | | | | | 2 | Canadá | 6 |
| | | | 1 | Corea del Sur | 7 | | 1 | Corea del Sur | 4 |
| | 4 | Suecia | 4 | |
| 3 | Rusia | 4 |
| 4 | Suecia | 5 | |
| Juego por la medalla de bronce | |
| | | | |
| 4 | Suecia | 4 | |
|
| 3 | Rusia | 11 | |
1 contra 2
Martes 4 de marzo, 12:00
Hoja B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Corea del Sur (Kim) | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 2 | 0 | 6 |
Canadá (Rocque) | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 7 |
3 contra 4
Martes 4 de marzo, 12:00
Hoja C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | Final |
Rusia (Kovaleva) | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 4 |
Suecia (Wranå) | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 5 |
Semifinal
Martes 4 de marzo, 18:00
Hoja A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Corea del Sur (Kim) | 0 | 3 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 7 |
Suecia (Wranå) | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 4 |
Juego por la medalla de bronce
Miércoles, 5 de marzo, 9:00
Equipo | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Suecia (Wranå) | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | X | X | 4 |
Rusia (Kovaleva) | 0 | 0 | 5 | 0 | 2 | 1 | 0 | 3 | X | X | 11 |
Final
Miércoles, 5 de marzo, 9:00
Equipo | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Canadá (Rocque) | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | X | 6 |
Corea del Sur (Kim) | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | X | 4 |