Años en el ciclismo |
|
Carreras de bmx
- 18 de abril - 27 de septiembre: Copa del Mundo UCI BMX Supercross 2014 [1]
- 18 y 19 de abril en Manchester [2]
- Ganador de élite masculino: Liam Phillips
- Ganador de élite femenino: Caroline Buchanan
- 10 y 11 de mayo de Papendal [3]
- Ganador de élite masculino: Sam Willoughby
- Ganador de élite femenino: Laura Smulders
- 13 y 14 de junio en Berlín [4]
- Ganador de élite masculino: Māris Štrombergs
- Ganador de élite femenino: Caroline Buchanan
- 6 y 7 de septiembre en Santiago del Estero [5]
- Ganador de élite masculino: Māris Štrombergs
- Ganador de élite femenino: Mariana Pajón
- 26 y 27 de septiembre en Chula Vista, California (final)
- Ganador de élite masculino: Sam Willoughby
- Ganador de élite femenino: Mariana Pajón
- 18 y 19 de abril en Manchester [2]
- 23 al 27 de julio: Campeonato del Mundo de BMX UCI 2014 en Rotterdam [6]
- Ganador de élite masculino: Sam Willoughby
- Ganador de élite femenino: Mariana Pajón
Ciclo-cruz ciclismo
- 20 de octubre de 2013 - 26 de enero de 2014: Copa del Mundo de Ciclocross UCI 2014 [7]
- 20 de octubre de 2013, a las Valkenburg
- Ganador de élite masculino: Lars van der Haar
- Ganador de élite femenino: Marianne Vos
- 26 de octubre de 2013, a las Tábor
- Ganador de élite masculino: Lars van der Haar
- Ganador de élite femenino: Katie Compton
- 23 de noviembre de 2013, a las Koksijde
- Ganador de élite masculino: Niels Albert
- Ganador de élite femenino: Katie Compton
- 22 de diciembre de 2013, a las Namur
- Ganador de élite masculino: Francis Mourey
- Ganador de élite femenino: Katie Compton
- 26 de diciembre de 2013, a las Heusden-Zolder
- Ganador de élite masculino: Lars van der Haar
- Ganador de élite femenino: Katie Compton
- 5 de enero de 2014, a las Roma
- Ganador de élite masculino: Niels Albert
- Ganador de élite femenino: Katie Compton
- 26 de enero de 2014, a las Nommay
- Ganador de élite masculino: Tom Meeusen
- Ganador de élite femenino: Marianne Vos
- 20 de octubre de 2013, a las Valkenburg
- 1 y 2 de febrero: Campeonato del mundo de ciclocross UCI 2014 en Hoogerheide
- Ganador de élite masculino: Zdeněk Štybar
- Ganador de élite femenino: Marianne Vos
Bicicleta de montaña
- 10 de abril - 24 de agosto: Copa del Mundo de Bicicleta de Montaña UCI 2014 [8]
- 10 - 13 de abril en Pietermaritzburg
- Ganador XC masculino: Julien Absalon
- Ganador de descenso masculino: Aaron Gwin
- Ganadora de XC femenino: Jolanda Neff
- Ganadora de descenso femenino: Carpintero manon
- 24 - 27 de abril en Cairns
- Ganador de la eliminatoria masculina: Samuel Gaze
- Ganador XC masculino: Julien Absalon
- Ganador de descenso masculino: Gee Atherton
- Ganadora de la eliminatoria femenina: Alexandra Engen
- Ganadora de XC femenino: Eva Lechner
- Ganadora de descenso femenino: Rachel Atherton
- 23 - 25 de mayo en Nové Město na Moravě
- Ganador de la eliminatoria masculina: Miha Halzer
- Ganador XC masculino: Nino Schurter
- Ganadora de la eliminatoria femenina: Alexandra Engen
- Ganadora de XC femenino: Pauline Ferrand-Prevot
- 30 de mayo - 1 de junio en Albstadt
- Ganador de la eliminatoria masculina: Fabrice Mels
- Ganador XC masculino: Julien Absalon
- Ganadora de la eliminatoria femenina: Kathrin Stirnemann
- Ganadora de XC femenino: Pauline Ferrand-Prevot
- 7 y 8 de junio en Fort William, Escocia (solo cuesta abajo)
- Ganador de descenso masculino: Troy Brosnan
- Ganadora de descenso femenino: Emmeline Ragot
- 14 y 15 de junio en Leogang (solo cuesta abajo)
- Ganador de descenso masculino: Josh Bryceland
- Ganadora de descenso femenino: Carpintero manon
- 31 de julio - 3 de agosto en Mont-Sainte-Anne
- Ganador de la eliminatoria masculina: Simon Gegenheimer
- Ganador XC masculino: Nino Schurter
- Ganador de descenso masculino: Sam Hill
- Ganadora de la eliminatoria femenina: Kathrin Stirnemann
- Ganadora de XC femenino: Jolanda Neff
- Ganadora de descenso femenino: Carpintero manon
- 7 - 10 de agosto en Windham, Nueva York
- Ganador de la eliminatoria masculina: Catriel Soto
- Ganador XC masculino: Nino Schurter
- Ganador de descenso masculino: Josh Bryceland
- Ganadora de la eliminatoria femenina: Jenny Rissveds
- Ganadora de XC femenino: Catharine Pendrel
- Ganadora de descenso femenino: Emmeline Ragot
- 21 - 24 de agosto en Méribel (final) [9]
- Ganador de la eliminatoria masculina: Fabrice Mels
- Ganador XC masculino: Nino Schurter
- Ganador de descenso masculino: Sam Hill
- Ganadora de la eliminatoria femenina: Linda Indergand
- Ganadora de XC femenino: Jolanda Neff
- Ganadora de descenso femenino: Rachel Atherton
- 10 - 13 de abril en Pietermaritzburg
- 13 y 14 de junio: Campeonato del Mundo 4X 2014 en Leogang
- Ganador masculino: Tomáš Slavík
- Ganadora de mujeres: Katy cuajada
- 29 de junio: Campeonato del Mundo de Maratón de Bicicleta de Montaña UCI 2014 enPietermaritzburg [10]
- Ganador masculino: Jaroslav Kulhavý
- Ganadora de mujeres: Annika Langvad [11]
- 3 - 7 de septiembre: Campeonato del Mundo de Trial y Mountain Bike UCI 2014 en Hafjell - Lillehammer
- Ganador de la eliminatoria masculina: Fabrice Mels
- Ganador XC masculino: Julien Absalon
- Ganador de descenso masculino: Gee Atherton
- Ganadora de la eliminatoria femenina: Kathrin Stirnemann
- Ganadora de XC femenino: Catharine Pendrel
- Ganadora de descenso femenino: Carpintero manon
Ciclismo de carretera
- 21 de enero - 14 de octubre: 2014 UCI World Tour [12]
- Ganador general: Alejandro Valverde ( Equipo Movistar )
- 15 de marzo - 30 de agosto: Copa del Mundo de Ruta Femenina UCI 2014
- Ganador general: Lizzie Armitstead ( Equipo ciclista Boels Dolmans )
Grand Tour
- 9 de mayo - 1 de junio: Giro de Italia 2014
- Ganador: Nairo Quintana (primera victoria en un Gran Tour)
- 5 al 27 de julio: Tour de Francia 2014
- Ganador: Vincenzo Nibali (ganó los tres eventos del Grand Tour)
- 23 de agosto - 14 de septiembre: Vuelta a España 2014
- Ganador: Alberto Contador (tercera victoria en la Vuelta; ganador de los tres eventos del Gran Tour desde 2008)
Eventos de un día de monumentos
- 21 de enero - 26 de enero: 2014 Tour Down Under
- Ganador: Simon Gerrans ; Segundo: Cadel Evans ; Tercero: Diego Ulissi
- 23 de marzo de 2014 Milán – San Remo
- Ganador: Alexander Kristoff ; Segundo: Fabian Cancellara ; Tercero: Ben Swift
- 6 de abril de 2014 Ronde van Vlaanderen (también llamado Tour de Flandes )
- Ganador: Fabian Cancellara ; Segundo: Greg Van Avermaet ; Tercero: Sep Vanmarcke
- 13 de abril de 2014 París – Roubaix
- Ganador: Niki Terpstra ; Segundo: John Degenkolb ; Tercero: Fabián Cancellara
- 27 de abril de 2014 Lieja – Bastogne – Lieja
- Ganador: Simon Gerrans ; Segundo: Alejandro Valverde ; Tercero: Michał Kwiatkowski
- 5 de octubre de 2014 Giro di Lombardia
- Ganador: Dan Martin ; Segundo: Alejandro Valverde ; Tercero: Rui Costa
Circuitos Continentales UCI
- 10 de enero: 2013-14 UCI America Tour
- 10 de enero - 19 de enero: Vuelta al Tachira en Bicicleta en Venezuela
- Etapas:
Etapa 1: Guanare a Barinas
W: Rino Gasparrini
Etapa 2: Socopó a Táriba
W: Yonatan Salinas
Etapa 3: San Cristóbal (circuito)
W: Juan Murillo
Etapa 4: Lobatera a Santa Cruz de Mora
W: Jonathan Camargo
Etapa 5 Lagunillas a La Grita
W: Jimmy Briceño
Etapa 6: La Fría a Coloncito ( ITT )
W: Andrea Dal Col
Etapa 7: Coloncito a Colón
W: Jonathan Camargo
Etapa 8: Seboruco a Cerro de Cristo
W: Jonathan Camargo
Etapa 9: El Piñal a Casa del Padre
W: Jonathan Camargo
Etapa 10: Rubio (circuito) a San Cristóbal
W: Pedro Herrera - Clasificación general:
: Jimmy Briceño
: Carlos Galvis
: Juan Murillo
- Etapas:
- 20 de enero - 26 de enero: Tour de San Luis en Argentina
- Etapas:
Etapa 1: San Luis a Villa Mercedes
W: Phil Gaimon
Etapa 2: La Punta al Mirador del Potrero de los Funes
W: Julián Arredondo
Etapa 3: Tilisarao a Juana Koslay
W: Giacomo Nizzolo
Etapa 4: El Potrero de los Funes a Alto del Amago
W: Nairo Quintana
Etapa 5: San Luis ( ITT )
G: Adriano Malori
Etapa 6: Las Chacras a Villa de Merlo
W: Julián Arredondo
Etapa 7: San Luis a Terrazas del Portezuelo
W: Sacha Modolo - Clasificación general:
: Nairo Quintana
: Phil Gaimon
: Sergio Godoy
- Etapas:
- 10 de enero - 19 de enero: Vuelta al Tachira en Bicicleta en Venezuela
- 13 de enero: 2013-14 UCI Africa Tour
- 13 de enero - 19 de enero: La Tropicale Amissa Bongo en Gabón
- ganador: Natnael Berhane
- 13 de enero - 19 de enero: La Tropicale Amissa Bongo en Gabón
- 13 de enero: 2014 UCI Oceania Tour
- 29 de enero - 2 de febrero: Clásico ciclista de Nueva Zelanda en Nueva Zelanda
- ganador: Michael Vink
- 5 de febrero - 9 de febrero: Herald Sun Tour en Australia
- ganador: Simon Clarke
- 29 de enero - 2 de febrero: Clásico ciclista de Nueva Zelanda en Nueva Zelanda
- 2 de febrero: 2014 UCI Europe Tour
- 2 de febrero: GP Costa degli Etruschi en Italia
- ganador: Simone Ponzi
- 2 de febrero: Grand Prix Cycliste la Marseillaise en Francia
- ganador: Kenneth Vanbilsen
- 5 de febrero - 9 de febrero: Etoile de Bessèges en Francia
- ganador: Tobias Ludvigsson
- 2 de febrero: GP Costa degli Etruschi en Italia
- 5 de febrero: 2013-14 UCI Asia Tour
- 5 de febrero - 8 de febrero: Tour de Dubai en Emiratos Árabes Unidos
- ganador: Taylor Phinney
- 5 de febrero - 8 de febrero: Tour de Dubai en Emiratos Árabes Unidos
Otro
- 17 al 24 de agosto: Juegos Olímpicos de la Juventud de Verano de 2014 [13]
- Nota: Solo equipos de niños y niñas (que incluyen cross-country, BMX, contrarreloj y ciclismo de ruta, todos juntos para determinar los ganadores generales del equipo de las Olimpiadas Juveniles)
- Equipo masculino: Colombia ; Dinamarca ; Países Bajos
- Equipo femenino: Italia ; República Checa ; Dinamarca
- Relevos internacionales por equipos mixtos: República Checa ; Italia ; Ucrania
- 21 al 28 de septiembre: Campeonato del Mundo de Ruta UCI 2014 en Ponferrada
- Alemania ganó el recuento de medallas de oro. Australia ganó el medallero general.
Ciclismo en pista
- 1 de noviembre de 2013 - 19 de enero de 2014: Copa del Mundo de Ciclismo en Pista UCI 2013-14 (Clásicas) [14]
- 1-3 de noviembre de 2013, en Manchester
- Hombres
- Ganador del Sprint: Robert Förstemann
- Ganador de scratch: Andreas Müller
- Ganador de Omnium: Jasper de Buyst
- Ganador de la carrera por puntos: Martyn Irvine
- Ganador de Keirin: François Pervis
- Ganador de la persecución individual de 4 km: Marco Coledan
- Ganadores de Team Sprint: Alemania
- Ganadores de Team Pursuit: Gran Bretaña
- Mujeres
- Ganador de Omnium: Laura Trott
- Ganador de la carrera por puntos: Laura Brown
- Ganador de Keirin: Kristina Vogel
- Ganador del Sprint: Kristina Vogel
- Ganador de persecución individual de 3 km: Joanna Rowsell
- Ganador de scratch: Małgorzata Wojtyra
- Ganadores de Team Sprint: Alemania
- Ganadores de Team Pursuit: Gran Bretaña
- 5 de diciembre - 7 de Aguascalientes
- Hombres
- Contrarreloj de 1 km: François Pervis
- Ganador de Keirin: Matthew Crampton
- Ganador de Madison: David Muntaner / Albert Torres
- Ganador de Omnium: Luke Davison
- Ganador del Sprint: Matthew Glaetzer
- Ganador de scratch: Owain Doull
- Ganadores de Team Sprint: Alemania
- Ganadores de Team Pursuit: Australia
- Mujeres
- Ganador de Omnium: Sarah martillo
- Ganador del Sprint: Kristina Vogel
- Ganador de la prueba contrarreloj de 500 m: Anna Meares
- Ganador de Keirin: Kristina Vogel
- Ganador de persecución individual de 3 km: Rebecca Wisiak
- Ganador de la carrera por puntos: Stephanie Pohl
- Ganadores de Team Sprint: Alemania
- Ganadores de Team Pursuit: Gran Bretaña
- 17-19 de enero de Guadalajara [15]
- Hombres
- Ganador de Omnium: Tirian McManus
- Ganador del Sprint: Hugo Haak
- Ganador de Madison: Patrick Bevin / Thomas Scully
- Ganador de la contrarreloj de 1 km: Scott Sunderland
- Ganador de Keirin: Matthijs Büchli
- Ganador de la persecución individual de 4 km: Jenning Huizenga
- Ganador de la carrera por puntos: Kirill Sveshnikov
- Ganadores de Team Sprint: Países Bajos
- Ganadores de Team Pursuit: Australia
- Mujeres
- Ganador de Omnium: Katarzyna Pawłowska
- Ganador de Keirin: Lee Wai Sze
- Ganador del Sprint: Lin Junhong
- Ganador de la prueba contrarreloj de 500 m: Anastasia Voynova
- Ganador de scratch: DIAO Xiao Juan
- Ganadores de Team Sprint: porcelana
- Ganadores de Team Pursuit: Canadá
- 7 al 11 de agosto de 2013: Campeonato del Mundo de Pista Juvenil UCI 2013 en Glasgow
- Australia ganó tanto el oro como el total de medallas.
- 6 al 12 de octubre: Campeonato del Mundo de Maestros de Ciclismo en Pista de la UCI 2014 en Manchester
- Haga clic aquí para ver los resultados.
- 26 de febrero - 2 de marzo: Campeonato del Mundo de Ciclismo en Pista UCI 2014 en Cali
- Francia y Alemania ganó 4 medallas de oro cada una. Alemania y Australia ganó 8 medallas en general cada una.
- 8 al 14 de septiembre: Campeonato Americano COPACI 2014 en Aguascalientes
- Ganadores de persecución por equipos masculina: (Juan Seebastan Molano, Brayan Stiven Sanchez, Arles Castro , Jonathan Restrepo)
- Ganador del Sprint masculino: Hersony Canelón
- Ganadores de Sprint por equipos masculino: (Hersony Canelón, César Marcano , Ángel Pulgar )
- Ganador de Keirin masculino: Fabián Puerta
- Ganador del Omnium masculino: Juan Sebastián Molano
- Ganadora del Sprint femenino: Lisandra Guerra
- Ganadores de la persecución por equipos femenina: ( Jennifer Valente , Elizabeth Newell, Amber Gaffney, Kimberly Geist )
- Ganadores de Sprint por equipos femenino: ( Diana García , Juliana Gaviria )
- Ganadora de Keirin femenino: Monique Sullivan
- Ganadora del Omnium femenino: Gillian Carleton
Referencias
- ^ Calendario 2014 UCI BMX WC
- ^ "Phillips y Buchanan se llevan el oro" . Archivado desde el original el 22 de abril de 2014 . Consultado el 22 de noviembre de 2016 .
- ^ Página de Papendal 2014
- ^ Página de Berlín 2014
- ^ "Página Santiago del Estero 2014" . Archivado desde el original el 17 de febrero de 2016 . Consultado el 22 de noviembre de 2016 .
- ^ "Sitio web del Campeonato del Mundo de BMX UCI de Rotterdam 2014" . Archivado desde el original el 22 de noviembre de 2016 . Consultado el 22 de noviembre de 2016 .
- ^ Calendario WC 2014 UCI CC
- ^ Programa de WC UCI MB 2014
- ^ "Sitio web Méribel 2014" . Archivado desde el original el 22 de noviembre de 2016 . Consultado el 22 de noviembre de 2016 .
- ^ "Página del Campeonato del Mundo de Maratón de Bicicleta de Montaña UCI 2014" . Archivado desde el original el 21 de enero de 2017 . Consultado el 22 de noviembre de 2016 .
- ^ "Resultados del WC 2014 UCI Mountain Bike Marathon" (PDF) . Archivado desde el original (PDF) el 3 de marzo de 2016 . Consultado el 22 de noviembre de 2016 .
- ^ "Calendario 2014 UCI WT (dos páginas)" . Archivado desde el original el 21 de octubre de 2013 . Consultado el 22 de noviembre de 2016 .
- ^ Libro de resultados completo de ciclismo de Nanjing 2014
- ↑ 2013-14 UCI TC WC Schedule Archivado el 25 de febrero de 2013 en Wayback Machine.
- ^ "Resultados WC Guadalajara 2014" . Archivado desde el original el 27 de enero de 2014 . Consultado el 22 de noviembre de 2016 .