Este tema revela una gran cantidad de eventos de triatlón y sus resultados para 2014.
Años en triatlón |
|
Triatlón de invierno
- 26 de enero: Copa de Europa de Triatlón de Invierno ETU 2014 en Sigulda [1]
- 15 y 16 de febrero: Campeonato Mundial de Triatlón de Invierno ITU 2014 en Cogne [2] [3]
- 8 y 9 de marzo: Evento de triatlón de invierno ITU 2014 en Ciudad de Quebec [4]
- Ganador masculino: Dušan Šimočko
- Ganadora de mujeres: Annie Gervais
Triatlón de larga distancia
- 2 de marzo: Campeonato Panamericano de Triatlón de Larga Distancia PATCO 2014 en Santa Marta [5]
- Ganador masculino: David Guete
- Ganadora de mujeres: Ewa Bugdol
- 13 de septiembre: Campeonato de Europa de Triatlón de Larga Distancia ETU Challenge 2014 en Almere - Ámsterdam [6]
- Ganador masculino: Markus Fachbach
- Ganadora de mujeres: Heleen Bij de Vaate
- 21 de septiembre: Campeonato Mundial de Triatlón de Larga Distancia ITU 2014 en Weihai [7]
- Ganador masculino: Billar Bertrand
- Ganadora de mujeres: Camilla Pedersen
Duatlón
- 8 de marzo - 17 de noviembre: Campeonatos de Duatlón ITU 2014
- 8 de marzo: Campeonato Africano de Duatlón ATU Estándar y de Larga Distancia 2014 en Pretoria [8]
- Ganador masculino: Gordan Petkovic
- Ganadora de mujeres: Olga Firsova
- 12 de abril: Campeonato de Europa ETU Powerman de larga distancia y Sprint Duatlón 2014 en Horst aan de Maas [9]
- Ganador de larga distancia masculino: Rob Woestenborghs
- Ganador del sprint masculino: Sergio Silva
- Ganadora de larga distancia femenina: Jenny Schulz
- Ganadora del sprint femenino: Franziska Scheffler
- 13 de abril: Campeonato Balcánico de Duatlón ETU 2014 en Brașov [10]
- Ganador masculino: David Ruzsas
- Ganadora de mujeres: Eszter Dudás
- 31 de mayo y 1 de junio: Campeonato Mundial de Duatlón ITU 2014 en Pontevedra [11]
- Ganador masculino: Benoît Nicolas
- Ganadora de mujeres: Sandra Lévénez
- 23 y 24 de agosto: Campeonato Europeo ETU Powerman Junior y de Duatlón de Distancia Estándar 2014 en Weyer [12]
- Ganador masculino junior: George Goodwin
- Ganadora junior femenino: Federica Parodi
- Ganador del Relevo Mixto 4x Júnior: Equipo Italia
- Ganador de 4xMixed Relay: Equipo Reino Unido
- 15 - 17 de noviembre: Juegos Asiáticos de Playa de Duatlón ASTC 2014 en Playa de Nai Yang, isla de Phuket [13]
- Ganador de duatlón masculino: Ryo Sueoka
- Ganadora de Duatlón femenino: Yurie Kato
- Ganadores de relevos por equipos de duatlón mixto: Equipo Japón
- Ganador de triatlón masculino: Heo Min-ho
- Ganadora de triatlón femenino: Ai Ueda
- Ganadores del relevo por equipos de triatlón mixto: Equipo Japón
- 8 de marzo: Campeonato Africano de Duatlón ATU Estándar y de Larga Distancia 2014 en Pretoria [8]
Copa Mundial
- 15 de marzo - 18 de octubre: Copa del Mundo de Triatlón ITU 2014 [14]
- 15 de marzo: Copa del Mundo de Triatlón ITU de Mooloolaba 2014 # 1 en Australia
- Ganador masculino: Mario Mola [15]
- Ganadora de mujeres: Gwen Jorgensen [16]
- 23 de marzo: Copa Mundial de Triatlón ITU de Nueva Plymouth 2014 # 2 en Nueva Zelanda
- Ganador masculino: Mario Mola [17]
- Ganadora de mujeres: Katie Hursey [18]
- 10 y 11 de mayo: Copa del Mundo de Triatlón ITU de Chengdu 2014 # 3 en porcelana
- Ganador masculino: Wian Sullwald [19]
- Ganadora de mujeres: Gillian Backhouse [20]
- 15 de junio: Copa del Mundo de Triatlón ITU de Huatulco 2014 # 4 en México
- Ganador masculino: Luciano Taccone [21]
- Ganadora de mujeres: Ai Ueda [22]
- 26 y 27 de julio: Copa del Mundo de Triatlón ITU de la Ciudad de Jiayuguan 2014 # 5 en China [23]
- Ganador masculino: Vladimir Turbayevskiy
- Ganadora de mujeres: Maria Cześnik
- 9 y 10 de agosto: Copa del Mundo de Triatlón ITU Tiszaújváros 2014 # 6 en Hungría
- Ganador masculino: Akos Vanek
- Ganadora de mujeres: Rachel Klamer
- 27 y 28 de septiembre: Copa del Mundo de Triatlón ITU de Alanya 2014 # 7 en pavo
- Ganador masculino: Sven Riederer
- Ganadora de mujeres: Maaike Caelers
- 5 de octubre: Copa Mundial de Triatlón ITU Cozumel 2014 # 8 en México
- Ganador masculino: Etienne Diemunsch
- Ganadora de mujeres: Nicola Spirig
- 12 de octubre: 2014 Copa del Mundo de Triatlón ITU de Cartagena # 9 en Colombia
- Ganador masculino: Pierre le Corre
- Ganadora de mujeres: Nicola Spirig
- 18 de octubre: Copa del Mundo de Triatlón ITU Tongyeong 2014 # 10 en Corea del Sur (final)
- Ganador masculino: Henri Schoeman
- Ganadora de mujeres: Emma Jackson
- 15 de marzo: Copa del Mundo de Triatlón ITU de Mooloolaba 2014 # 1 en Australia
Triatlón cruzado
- 29 de marzo - 21 de septiembre: Campeonato ITU de Triatlón Cross 2014
- 29 de marzo: Campeonato de Asia del Sur de Triatlón Cross ASTC 2014 en Pokhara
- Ganador masculino: Basanta Chaudhari
- Ganadora de mujeres: Pooja Chaurushi
- 10 de mayo: Campeonato Africano de Triatlón ATU Cross 2014 en Buffelspruit
- Ganador masculino: Theo Blignaut
- Ganadora de mujeres: Carla Van Huyssteen
- 1 de junio: Campeonato de Europa de Triatlón Cross ETU TNatura 2014 en Orosei , Cerdeña
- Ganador masculino: Kris Coddens
- Ganadora de mujeres: Katrin Müller
- 22 de junio: Copa de Europa de Triatlón Cross ETU TNatura 2014 en Přední Výtoň
- Ganador masculino: Jan Kubicek
- Ganadora de mujeres: Renata Bucher
- 13 de julio: Copa de Europa de Triatlón Cross ETU TNatura 2014 en Schluchsee
- Ganador masculino: Kris Coddens
- Ganadora de mujeres: Katrin Müller
- 16 de agosto: Campeonato Mundial de Triatlón Cross ITU 2014 en Zittau
- Ganador masculino: Rubén Ruzafa
- Ganadora de mujeres: Katrin Müller
- 21 de septiembre: Copa de Europa de Triatlón Cross ETU TNatura 2014 en Pokljuka
- Ganador masculino: Kris Coddens
- Ganadora de mujeres: Elena Erbenova
- 29 de marzo: Campeonato de Asia del Sur de Triatlón Cross ASTC 2014 en Pokhara
Serie Mundial de Triatlón
- 5 de abril - 1 de septiembre: Serie Mundial de Triatlón ITU 2014 [24]
- 5 y 6 de abril a las Auckland [25]
- Ganadores: Francisco Javier Gómez Noya (hombres); Jodie Stimpson (mujeres)
- 26 y 27 de abril a las Ciudad del Cabo [26]
- Ganadores: Francisco Javier Gómez Noya (hombres); Jodie Stimpson (mujeres)
- 17 y 18 de mayo a las Yokohama [27]
- Ganadores: Francisco Javier Gómez Noya (hombres); Gwen Jorgensen (mujeres)
- 31 de mayo y 1 de junio a las Londres [28]
- Ganadores: Mario Mola (hombres); Gwen Jorgensen (mujeres)
- 27 al 29 de junio a las Chicago [29]
- Ganadores: Francisco Javier Gómez Noya (hombres); Gwen Jorgensen (mujeres)
- 12 y 13 de julio a las Hamburgo [30]
- Ganadores: Alistair Brownlee (hombres); Gwen Jorgensen (mujeres)
- 23 y 24 de agosto a las Estocolmo [31]
- Ganadores: Jonathan Brownlee (hombres); Sarah Groff (mujeres)
- 26 de agosto - 1 de septiembre a las Edmonton (final) [32]
- Ganadores: Alistair Brownlee (hombres); Gwen Jorgensen (mujeres)
- Ganador general masculino: Francisco Javier Gómez Noya
- Ganadora general femenina: Gwen Jorgensen
- 5 y 6 de abril a las Auckland [25]
Acuatlón
- 31 de mayo: Campeonato de Europa de Acuatlón ETU 2014 en Colonia [33]
- Ganador masculino: Oleksiy Syutkin
- Ganadora de mujeres: Tereza Zimovjanova
- 27 de agosto: Campeonato Mundial de Acuatlón ITU 2014 en Edmonton (parte del evento final de la Serie Mundial de Triatlón 2014) [34]
- Ganador masculino: Yuichi Hosoda
- Ganadora de mujeres: Anneke Jenkins
Otro
- 20 - 22 de junio: Campeonato de Europa de Triatlón ETU 2014 en Kitzbühel [35]
- Ganador masculino: Alistair Brownlee [36]
- Ganadora de mujeres: Nicola Spirig [37]
- 28 y 29 de junio: Campeonato Europeo Juvenil y de Triatlón Sub-23 de la ETU 2014 en Penza [38]
- Ganador masculino sub-23: Gordon Benson
- Ganadora sub-23 femenino: Elena Danilova
- Ganador del relevo mixto U23 4X: España
- Ganador de Relevos por Equipos Juveniles Masculinos: Rusia
- Ganadora del relevo del equipo juvenil femenino: Gran Bretaña
- 13 de julio: Campeonato Mundial de Relevos Mixtos de Triatlón ITU 2014 en Hamburgo (el evento forma parte de la sexta competición general de la Serie Mundial de Triatlón ITU)
- Ganador: Gran Bretaña ( Lucy Hall , Jonathan Brownlee , Vicky Holland y Alistair Brownlee ) [39]
- 17 al 21 de agosto: Juegos Olímpicos de la Juventud de Verano de 2014
- Niños': Ben Dijkstra; Daniel Hoy; Emil Deleuran Hansen
- Chicas': Brittany Dutton; Stephanie Jenks; Emilie Morier
- 4x relé mixto: Equipo de Europa # 1; Equipo Europa # 3; Equipo Oceanía # 1
Referencias
- ^ "Resultados de la Copa de Europa Sigulda 2014 WT" . Archivado desde el original el 14 de noviembre de 2016 . Consultado el 13 de noviembre de 2016 .
- ^ Página de la UIT de Cogne 2urope014
- ↑ Andreev gana el cuarto título, Lovset recupera la corona
- ^ Campeones nombrados en el triatlón de invierno de Quebec
- ^ Página de larga distancia de la UIT de Santa Marta 2014
- ^ Página de larga distancia de la UIT de Almere-Amsterdam 2014
- ^ Página de campeonatos mundiales de larga distancia ITU de Weihai 2014
- ^ Página del Duatlón de la UIT de Pretoria 2014
- ^ Página de Duatlón ITU Horst 2014
- ^ Página del Duatlón ITU de Brașov 2014
- ^ Página de resultados del Campeonato del Mundo de Duatlón de Duatlón ITU de Pontevedra 2014
- ^ Página Weyer 2014 ITU Duatlón
- ^ Página del Duatlón de la UIT de Phuket 2014
- ^ Calendario de la Copa Mundial de la UIT 2014
- ^ Resultados del WC de Mooloolaba 2014 masculino
- ^ Resultados de las mujeres de Mooloolaba 2014 WC
- ^ Resultados del WC de New Plymouth 2014 masculino
- ^ Resultados de las mujeres de New Plymouth 2014 WC
- ^ El joven sudafricano gana la primera Copa del Mundo de la UIT
- ^ Backhouse lo convierte en dos ganadores de la Copa del Mundo por primera vez en Chengdu
- ^ Taccone de Argentina se roba la victoria después de un final dramático en Huatulco
- ^ Ueda de Japón logra su tercera victoria en Huatulco
- ↑ Turbaevskiy y Czesnik registran victorias por primera vez en la Copa del Mundo
- ^ Programa de la Serie Mundial de Triatlón ITU 2014
- ^ "Página de la WTS de la UIT de Auckland 2014" . Archivado desde el original el 29 de octubre de 2011 . Consultado el 13 de noviembre de 2016 .
- ^ "Página WTS de la UIT de Ciudad del Cabo 2014" . Archivado desde el original el 1 de abril de 2014 . Consultado el 13 de noviembre de 2016 .
- ^ Página WTS de la UIT de Yokohama 2014
- ^ Página WTS de la UIT de Londres 2014
- ^ "Página de la WTS de la UIT de Chicago 2014" . Archivado desde el original el 12 de junio de 2013 . Consultado el 13 de noviembre de 2016 .
- ^ Página WTS de la UIT de Hamburgo 2014
- ^ Página WTS de la UIT de Estocolmo 2014
- ^ Página final de Edmonton 2014 ITU WTS
- ^ Página de resultados del Campeonato de Europa de Acuatlón ETU de Colonia 2014
- ^ Página de resultados del Campeonato Mundial de Acuatlón ITU de Edmonton 2014
- ^ Página del Campeonato de Europa de Triatlón ETU de Kitzbühel 2014
- ↑ Alistair Brownlee consigue hat-trick de títulos europeos
- ^ Spirig reclama el cuarto título europeo
- ^ Página de Penza 2014 ITU Triathlon U23 y Youth European Championships
- ^ Resultados de WC de relevos mixtos de Hamburgo 2014