El Campeonato de Europa de Tiro de 2015 se celebró en Maribor , Eslovenia , del 19 al 31 de julio de 2015. [1] [2]
Campeonato de Europa de Tiro 2015 | |
---|---|
fechas | 19 - 31 de julio |
Ciudad anfitriona | Maribor , Eslovenia |
Nivel | Mayor |
Eventos | 14 hombres + 7 mujeres (individual) 14 hombres + 7 mujeres (equipo) |
← 2013 2017 → |
Eventos masculinos
Rifle de 300 m
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Rifle 3 posiciones 300 m | Péter Sidi ( HUN ) | Gernot Rumpler ( AUT ) | Rajmond Debevec ( SLO ) |
Rifle 3 posiciones 300 m equipos | Francia | Noruega | Suiza |
Carabina boca abajo 300 m | Sauveplane de valeriana ( FRA ) | Rajmond Debevec ( SLO ) | Stefan Raser ( AUT ) |
Equipos de 300 m propensos al rifle | Austria | Francia | Suecia |
Rifle estándar 300 m | Sauveplane de valeriana ( FRA ) | Josselin Henry ( FRA ) | Péter Sidi ( HUN ) |
Rifle estándar equipos de 300 m | Francia | Noruega | Austria |
Rifle
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Rifle 3 posiciones 50 m | Sergey Kamenskiy ( RUS ) | Alexis Rynaud ( FRA ) | Daniel Brodmeier ( GER ) |
Rifle 3 posiciones 50 m equipos | Rusia | Alemania | Francia |
Rifle boca abajo 50 m | Sergei Kovalenko ( RUS ) | Sergey Kamenskiy ( RUS ) | Vitali Bubnovich ( BLR ) |
Equipos de 50 m propensos al rifle | Rusia | Austria | Noruega |
Pistola
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Pistola 50 m | João Costa ( POR ) | Francesco Bruno ( ITA ) | Sergey Chervyakovskiy ( RUS ) |
Pistola 50 m equipos | Rusia | Bielorrusia | Italia |
Pistola de fuego rápido 25 m | Oliver Geis ( GER ) | Alexei Klimov ( RUS ) | Jorge Llames ( ESP ) |
Pistola de tiro rápido equipos de 25 m | Alemania | Ucrania | Francia |
Pistola de fuego central 25 m | Christian Reitz ( Alemania ) | Pål Hembre ( NOR ) | Leonid Yekimov ( RUS ) |
Pistola de fuego central equipos de 25 m | Alemania | pavo | Rusia |
Pistola estándar 25 m | Alexei Klimov ( RUS ) | Christian Reitz ( Alemania ) | Roman Bondaruk ( UKR ) |
Pistola estándar equipos de 25 m | Alemania | Francia | Rusia |
Objetivo corriente
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Blanco corriendo 50 m | Dmitry Romanov ( RUS ) | Mikhail Azarenko ( RUS ) | Maxim Stepanov ( RUS ) |
Blanco corriendo equipos de 50 m | Rusia | Suecia | Hungría |
Blanco para correr mixto 50 m | Maxim Stepanov ( RUS ) | Emil Martinsson ( SWE ) | Łukasz Czapla ( POL ) |
Blanco para correr equipos mixtos de 50 m | Rusia | Finlandia | Hungría |
Escopeta
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Trampa | Giovanni Pellielo ( ITA ) | Alberto Fernández Muñoz ( ESP ) | Boštjan Maček ( SLO ) |
Equipos de trampa | Eslovaquia | pavo | España |
Trampa doble | Daniele Di Spigno ( ITA ) | Håkan Dahlby ( SWE ) | Andreas Löw ( GER ) |
Equipos de doble trampa | Reino Unido | Italia | Rusia |
Tiro al plato | Luigi Lodde ( ITA ) | Efthimios Mitas ( GRE ) | Jesper Hansen ( DEN ) |
Equipos de skeet | Rusia | Noruega | Italia |
Eventos de mujeres
Rifle de 300 m
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Rifle 3 posiciones 300 m | Lisa Müller ( Alemania ) | Hannah Pugsley ( GBR ) | Lessia Leskiv ( UKR ) |
Rifle 3 posiciones 300 m equipos | Alemania | Suiza | Estonia |
Carabina boca abajo 300 m | Lisa Müller ( Alemania ) | Hannah Pugsley ( GBR ) | Bettina Bucher ( SUI ) |
Equipos de 300 m propensos al rifle | Suiza | Alemania | Estonia |
Rifle
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Rifle 3 posiciones 50 m | Ivana Maksimović ( SRB ) | Petra Zublasing ( ITA ) | Barbara Engleder ( GER ) |
Rifle 3 posiciones 50 m equipos | Polonia | Alemania | República Checa |
Rifle boca abajo 50 m | Adéla Sýkorová ( CZE ) | Snježana Pejčić ( CRO ) | Yulia Karimova ( RUS ) |
Equipos de 50 m propensos al rifle | Alemania | República Checa | Rusia |
Pistola
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Pistola 25 m | Zsófia Csonka ( HUN ) | Viktoriya Chaika ( BLR ) | Olena Kostevych ( UKR ) |
Pistola equipos de 25 m | Ucrania | Rusia | Bulgaria |
Escopeta
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Trampa | Zuzana Štefečeková ( SVK ) | Ekaterina Rabaya ( RUS ) | Jessica Rossi ( ITA ) |
Equipos de trampa | Italia | Eslovaquia | Francia |
Tiro al plato | Christine Wenzel ( GER ) | Danka Barteková ( SVK ) | Andri Eleftheriou ( CYP ) |
Equipos de skeet | Eslovaquia | Chipre | Reino Unido |
Mesa de medallas
Rango | Nación | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Rusia (RUS) | 11 | 5 | 8 | 24 |
2 | Alemania (GER) | 10 | 4 | 3 | 17 |
3 | Francia (FRA) | 4 | 4 | 3 | 11 |
4 | Italia (ITA) | 4 | 3 | 3 | 10 |
5 | Eslovaquia (SVK) | 3 | 2 | 0 | 5 |
6 | Hungría (HUN) | 2 | 0 | 3 | 5 |
7 | Austria (AUT) | 1 | 2 | 2 | 5 |
8 | Gran Bretaña (GBR) | 1 | 2 | 1 | 4 |
9 | Ucrania (UKR) | 1 | 1 | 3 | 5 |
10 | Suiza (SUI) | 1 | 1 | 2 | 4 |
11 | República Checa (CZE) | 1 | 1 | 1 | 3 |
12 | Polonia (POL) | 1 | 0 | 1 | 2 |
13 | Portugal (POR) | 1 | 0 | 0 | 1 |
Serbia (SRB) | 1 | 0 | 0 | 1 | |
15 | Noruega (NOR) | 0 | 4 | 1 | 5 |
dieciséis | Suecia (SWE) | 0 | 3 | 1 | 4 |
17 | Bielorrusia (BLR) | 0 | 2 | 1 | 3 |
18 | Turquía (TUR) | 0 | 2 | 0 | 2 |
19 | Eslovenia (SLO) | 0 | 1 | 2 | 3 |
España (ESP) | 0 | 1 | 2 | 3 | |
21 | Chipre (CYP) | 0 | 1 | 1 | 2 |
22 | Croacia (CRO) | 0 | 1 | 0 | 1 |
Finlandia (FIN) | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Grecia (GRE) | 0 | 1 | 0 | 1 | |
25 | Estonia (EST) | 0 | 0 | 2 | 2 |
26 | Bulgaria (BUL) | 0 | 0 | 1 | 1 |
Dinamarca (DEN) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totales (27 naciones) | 42 | 42 | 42 | 126 |
Referencias
- ^ Información general
- ^ "Resultados históricos - Campeonato de Europa" . issf-sports.org . Consultado el 13 de junio de 2020 .
enlaces externos
- Información en la página web de ESC
- Información en la página web de ISSF
- Resultados oficiales