La División I del Campeonato Mundial Sub-18 de la IIHF 2015 fue un par de torneos internacionales de hockey sobre hielo sub-18 organizados por la Federación Internacional de Hockey sobre Hielo . Los torneos de la División IA y la División IB representan el segundo y tercer nivel del Campeonato Mundial Sub-18 de la IIHF .
Detalles del torneo | |
---|---|
Países anfitriones | Hungría Eslovenia |
fechas | 12 - 18 de abril de 2015 |
Equipos | 12 |
← 2014 2016 → |
División IA
El torneo de la División IA se jugó en Debrecen , Hungría , del 12 al 18 de abril de 2015. [1]
Participantes
Equipo | Calificación |
---|---|
Dinamarca | Se colocó décimo en 2014 Top Division y descendió |
Noruega | Segundo lugar en 2014 División IA |
Kazajstán | Tercer lugar en 2014 División IA |
Bielorrusia | 4to puesto en 2014 División IA |
Francia | 5to puesto en 2014 División IA |
Hungría | Anfitriones, ocuparon el primer lugar en 2014 División IB y fueron promovidos |
Posiciones
Equipo | GP | W | OTW | OTL | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dinamarca | 5 | 4 | 1 | 0 | 0 | 28 | 8 | +20 | 14 |
Bielorrusia | 5 | 3 | 1 | 1 | 0 | 19 | 11 | +8 | 12 |
Francia | 5 | 2 | 1 | 0 | 2 | dieciséis | 13 | +3 | 8 |
Noruega | 5 | 2 | 0 | 2 | 1 | 14 | 12 | +2 | 8 |
Kazajstán | 5 | 1 | 0 | 0 | 4 | 15 | 28 | −13 | 3 |
Hungría | 5 | 0 | 0 | 0 | 5 | 11 | 31 | −20 | 0 |
Ascendido a la máxima categoría de 2016 | Relegado a la División IB 2016 |
Resultados
Todas las horas son locales. ( Hora de verano de Europa Central - UTC + 2 )
12 de abril de 2015 13:00 | Bielorrusia | 3–2 OT (0–1, 1–1, 1–0) OT: (1–0) | Noruega | Főnix Hall , Debrecen Asistencia: 210 |
Referencia del juego | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Alexander Osipkov | Porteros | Jakob Opsahl | Árbitro: Juez de línea de Pizemyslav Kepa : Yakow Paley Botond Palkovi | ||||||||||||||
| |||||||||||||||||
12 min | Penaltis | 14 min | |||||||||||||||
32 | Disparos | 20 |
12 de abril de 2015 16:30 | Hungría | 1–9 (1–3, 0–4, 0–2) | Dinamarca | Főnix Hall, Debrecen Asistencia: 560 |
Referencia del juego | ||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gergely Bors | Porteros | Lasse Petersen | Árbitro: Jueces de línea de Juris Balodis : Artem Korepanov Kriss Kupcus | |||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||
14 min | Penaltis | 26 min | ||||||||||||||||||||||||||||||
28 | Disparos | 48 |
12 de abril de 2015 20:00 | Francia | 7–1 (2–0, 3–1, 2–0) | Kazajstán | Főnix Hall, Debrecen Asistencia: 250 |
Referencia del juego | ||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rafael Garnier | Porteros | Nikita Ustinovich | Árbitro: Juez de línea de Tom Darnell : Daniel Cohen Jonas Reimer | |||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||
8 min | Penaltis | 31 min | ||||||||||||||||||||||||
43 | Disparos | 26 |
13 de abril de 2015 16:30 | Noruega | 2–3 OT (1–0, 0–1, 1–1) OT (0–1) | Francia | Főnix Hall, Debrecen Asistencia: 185 |
Referencia del juego | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Jakob Opsahl | Porteros | Rafael Garnier | Árbitro: Juez de línea de Daniel Gamper : David Nothegger Jonas Reimer | ||||||||||||||
| |||||||||||||||||
10 minutos | Penaltis | 12 min | |||||||||||||||
43 | Disparos | 38 |
13 de abril de 2015 20:00 | Dinamarca | 4–3 OT (1–1, 1–2, 1–0) OT (1–0) | Bielorrusia | Főnix Hall, Debrecen Asistencia: 150 |
Referencia del juego | |||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lasse Petersen | Porteros | Vladislav Verbitski | Árbitro: Juez de línea de Tom Darnell : Daniel Cohen Yakov Paley | ||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||
29 min | Penaltis | 10 minutos | |||||||||||||||||||||
35 | Disparos | 33 |
14 de abril de 2015 16:30 | Kazajstán | 6–5 (2–3, 1–1, 3–1) | Hungría | Főnix Hall, Debrecen Asistencia: 370 |
Referencia del juego | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Alexander Kutko Nikita Ustinovich | Porteros | Beso de Bence | Árbitro: Jueces de línea de Przemyslav Kepa : Artem Korepanov Yakov Paley | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||
14 min | Penaltis | 10 minutos | |||||||||||||||||||||||||||||||||
52 | Disparos | 41 |
15 de abril de 2015 13:00 | Dinamarca | 4–1 (1–0, 1–1, 2–0) | Francia | Főnix Hall, Debrecen Asistencia: 190 |
Referencia del juego | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lasse Petersen | Porteros | Rafael Garnier | Árbitro: Jueces de línea de Przemyslav Kepa : David Nothegger Botond Palkovi | ||||||||||||||
| |||||||||||||||||
12 min | Penaltis | 10 minutos | |||||||||||||||
32 | Disparos | 19 |
15 de abril de 2015 16:30 | Hungría | 2–7 (1–0, 2–4, 0–3) | Bielorrusia | Főnix Hall, Debrecen Asistencia: 430 |
Referencia del juego | |||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gergely Bors | Porteros | Alexander Osipkov | Árbitro: Juez de línea de Daniel Gamper : Daniel Cohen Jonas Reimer | ||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||
24 min | Penaltis | 22 min | |||||||||||||||||||||||||||
21 | Disparos | 47 |
15 de abril de 2015 20:00 | Noruega | 5–3 (1–1, 1–2, 3–0) | Kazajstán | Főnix Hall, Debrecen Asistencia: 210 |
Referencia del juego | ||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Jakob Opsahl | Porteros | Christian Kaasastul | Árbitro: Juez de línea de Tom Darnell : Artem Korepanov Kriss Kupcus | |||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||
12 min | Penaltis | 12 min | ||||||||||||||||||||||||
36 | Disparos | 30 |
16 de abril de 2015 16:30 | Bielorrusia | 4–0 (3–0, 0–0, 1–0) | Francia | Főnix Hall, Debrecen Asistencia: 220 |
Referencia del juego | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Alexander Osipkov | Porteros | Raphael Garnier Quentin Papillon | Árbitro: Jueces de línea de Juris Balodis : Kriss Kupcus Botond Palkovi | |||||||||||
| ||||||||||||||
24 min | Penaltis | 42 min | ||||||||||||
25 | Disparos | 30 |
17 de abril de 2015 13:00 | Kazajstán | 2–5 (0–3, 1–1, 1–1) | Dinamarca | Főnix Hall, Debrecen Asistencia: 120 |
Referencia del juego | |||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nikita Ustinovich | Porteros | Lasse Petersen | Árbitro: Juez de línea de Daniel Gamper : Daniel Cohen David Nothegger | ||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||
36 min | Penaltis | 16 min | |||||||||||||||||||||
22 | Disparos | 34 |
17 de abril de 2015 16:30 | Noruega | 4–1 (2–0, 1–1, 1–0) | Hungría | Főnix Hall, Debrecen Asistencia: 270 |
Referencia del juego | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Jakob Opsahl Jens Kristian Lillegrend | Porteros | Beso de Bence | Árbitro: Jueces de línea de Przemyslav Kepa : Yakov Paley Jonas Reimer | ||||||||||||||
| |||||||||||||||||
12 min | Penaltis | 14 min | |||||||||||||||
36 | Disparos | 21 |
18 de abril de 2015 13:00 | Kazajstán | 3–6 (1–2, 1–2, 1–2) | Bielorrusia | Főnix Hall, Debrecen Asistencia: 100 |
Referencia del juego | |||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nikita Ustinovich | Porteros | Alexander Osipkov | Árbitro: Jueces de línea de Juris Balodis : Kriss Kupcus Botond Palkovi | ||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||
22 min | Penaltis | 10 minutos | |||||||||||||||||||||||||||
22 | Disparos | 47 |
18 de abril de 2015 16:25 | Francia | 5–2 (2–0, 2–2, 1–0) | Hungría | Főnix Hall, Debrecen Asistencia: 380 |
Referencia del juego | |||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Quentin Papillon | Porteros | Gergely Bors | Árbitro: Juez de línea de Tom Darnell : Daniel Cohen Artem Korepanov | ||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||
16 min | Penaltis | 45 min | |||||||||||||||||||||
51 | Disparos | 24 |
18 de abril de 2015 20:00 | Dinamarca | 2–1 (0–0, 1–1, 1–0) | Noruega | Főnix Hall, Debrecen Asistencia: 280 |
Referencia del juego | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lasse Petersen | Porteros | Jakob Opsahl | Árbitro: Juez de línea de Daniel Gamper : David Nothegger Yakov Paley | ||||||||
| |||||||||||
6 min | Penaltis | 8 min | |||||||||
28 | Disparos | 24 |
Estadísticas y premios
Líderes de puntuación
Pos | Jugador | País | GP | GRAMO | A | Ptos | +/− | PIM |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Alexei Patsenkin | Bielorrusia | 5 | 3 | 8 | 11 | +4 | 0 |
2 | Dmitri Buinitski | Bielorrusia | 5 | 3 | 7 | 10 | +2 | 6 |
3 | Tobias Ladehoff | Dinamarca | 5 | 4 | 3 | 7 | +4 | 6 |
4 | Bastien Maia | Francia | 5 | 2 | 5 | 7 | 0 | 10 |
4 | Daniel Nielsen | Dinamarca | 5 | 2 | 5 | 7 | +5 | 0 |
6 | Mathias Desde | Dinamarca | 5 | 4 | 2 | 6 | 0 | 0 |
6 | Yegor Sharangovich | Bielorrusia | 5 | 4 | 2 | 6 | +2 | 0 |
8 | Petter Gronstad | Noruega | 5 | 3 | 3 | 6 | +1 | 4 |
8 | Jeppe Korsgaard | Dinamarca | 5 | 3 | 3 | 6 | +8 | 2 |
10 | Ilya Sushko | Bielorrusia | 5 | 2 | 4 | 6 | +1 | 18 |
GP = Juegos jugados; G = Metas; A = asiste; Pts = Puntos; +/− = más-menos ; PIM = Penalizaciones en minutos
Fuente: IIHF.com
Líderes de portería
(mínimo 40% del tiempo total de hielo del equipo)
Pos | Jugador | País | TOI | Georgia | GAA | Sv% | ENTONCES |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Lasse Petersen | Dinamarca | 300: 25 | 8 | 1,60 | 93,65 | 0 |
2 | Alexander Osipkov | Bielorrusia | 241: 12 | 7 | 1,74 | 92,47 | 1 |
3 | Jakob Opsahl | Noruega | 301: 20 | 12 | 2,39 | 91,89 | 0 |
4 | Rafael Garnier | Francia | 194: 16 | 9 | 2,78 | 91,43 | 0 |
5 | Gergely Bors | Hungría | 180: 00 | 21 | 7.00 | 85,62 | 0 |
TOI = Tiempo en hielo (minutos: segundos); GA = Goles en contra; GAA = Goles contra el promedio; Sv% = porcentaje de ahorro; SO = Shutouts
Fuente: IIHF.com
Premios IIHF al mejor jugador
- Portero: Alexander Osipkov
- Defensa: Andreas Marthinsen
- Hacia adelante: Mathias Desde
División IB
El torneo de la División IB se jugó en Maribor , Eslovenia , del 12 al 18 de abril de 2015. [2]
Participantes
Equipo | Calificación |
---|---|
Italia | Se colocó sexto en 2014 División IA y descendió |
Austria | Segundo lugar en 2014 División IB |
Eslovenia | Anfitriones, 3er lugar en 2014 División IB |
Japón | 4to lugar en 2014 División IB |
Ucrania | 5to lugar en 2014 División IB |
Lituania | Se colocó en primer lugar en 2014 División II A y fue ascendido |
Posiciones
Equipo | GP | W | OTW | OTL | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Austria | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 | 26 | 6 | +20 | 15 |
Eslovenia | 5 | 3 | 0 | 1 | 1 | 27 | 21 | +6 | 10 |
Japón | 5 | 2 | 1 | 0 | 2 | dieciséis | dieciséis | 0 | 8 |
Ucrania | 5 | 2 | 0 | 0 | 3 | 13 | 14 | −1 | 6 |
Italia | 5 | 1 | 0 | 0 | 4 | dieciséis | 24 | −8 | 3 |
Lituania | 5 | 1 | 0 | 0 | 4 | 8 | 25 | −17 | 3 |
Ascendido a la División IA de 2016 | Relegado a la División II A de 2016 |
Resultados
Todas las horas son locales. ( Hora de verano de Europa Central - UTC + 2 )
12 de abril de 2015 13:00 | Japón | 1–5 (0–4, 0–0, 1–1) | Austria | Tabor Ice Hall , Maribor Asistencia: 347 |
Referencia del juego | ||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Shotaro Kaneko | Porteros | Dominic Divis | Árbitro: Jueces de línea de Eduard Ibatulin : Gaspar-Jaka Zganc Maarten van der Acker | |||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||
12 min | Penaltis | 30 minutos | ||||||||||||||||||
19 | Disparos | 22 |
12 de abril de 2015 16:30 | Lituania | 2–3 (1–1, 1–2, 0–0) | Italia | Tabor Ice Hall , Maribor Asistencia: 339 |
Referencia del juego | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Artur Pavliukov | Porteros | Hannes Treibenreif | Árbitro: Juez de línea de Robert Hallin : Ally Flockhart Vasili Kaliada | ||||||||||||||
| |||||||||||||||||
12 min | Penaltis | 4 min | |||||||||||||||
dieciséis | Disparos | 35 |
12 de abril de 2015 20:00 | Ucrania | 3–5 (0–3, 2–1, 1–1) | Eslovenia | Tabor Ice Hall , Maribor Asistencia: 627 |
Referencia del juego | ||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Yuri Krasnopolskiy Bogdan Dyachenko | Porteros | Mark Vlahovic | Árbitro: Juez de línea Chris Deweerdt: Yann Furet Slawomir Szachniewicz | |||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||
12 min | Penaltis | 10 minutos | ||||||||||||||||||||||||
27 | Disparos | 25 |
13 de abril de 2015 13:00 | Italia | 5–6 (2–1, 2–4, 1–1) | Japón | Tabor Ice Hall , Maribor Asistencia: 350 |
Referencia del juego | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hannes Treibenreif Luca Stevan | Porteros | Shotaro Kaneko Tomoya Numata | Árbitro: Juez de línea Trpimir Piragic: Yann Furet Damir Rakovic | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||
10 minutos | Penaltis | 10 minutos | |||||||||||||||||||||||||||||||||
32 | Disparos | 24 |
13 de abril de 2015 16:30 | Austria | 3–2 (0–1, 1–1, 2–0) | Ucrania | Tabor Ice Hall , Maribor Asistencia: 369 |
Referencia del juego | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dominic Divis | Porteros | Bogdan Dyachenko | Árbitro: Juez de línea de Robert Hallin : Slawomir Szachniewicz Gasper-Jaka Zganc | ||||||||||||||
| |||||||||||||||||
33 min | Penaltis | 16 min | |||||||||||||||
38 | Disparos | 19 |
13 de abril de 2015 20:00 | Eslovenia | 10–1 (0–0, 3–1, 7–0) | Lituania | Tabor Ice Hall , Maribor Asistencia: 679 |
Referencia del juego | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Mark Vlahovic | Porteros | Artur Pavliukov Elvinas Karla | Árbitro: Jueces de línea de Eduard Ibatulin : Vasili Kaliada Maarten van den Acker | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||
24 min | Penaltis | 43 min | |||||||||||||||||||||||||||||||||
39 | Disparos | 28 |
15 de abril de 2015 13:00 | Italia | 1–3 (1–0, 0–0, 0–3) | Ucrania | Tabor Ice Hall , Maribor Asistencia: 368 |
Referencia del juego | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hannes Treibenreif | Porteros | Bogdan Dyachenko | Árbitro: Jueces de línea de Eduard Ibatulin : Slawomir Szachniewicz Gaspar-Jaka Zganc | |||||||||||
| ||||||||||||||
6 min | Penaltis | 2 minutos | ||||||||||||
19 | Disparos | 27 |
15 de abril de 2015 16:30 | Lituania | 2–1 (0–0, 1–0, 1–1) | Japón | Tabor Ice Hall , Maribor Asistencia: 390 |
Referencia del juego | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Artur Pavliukov | Porteros | Shotaro Kaneko | Árbitro: Juez de línea Chris Deweerdt: Damir Rakovic Maarten van den Acker | ||||||||
| |||||||||||
10 minutos | Penaltis | 8 min | |||||||||
26 | Disparos | 24 |
15 de abril de 2015 20:00 | Austria | 6–1 (2–0, 1–0, 3–1) | Eslovenia | Tabor Ice Hall , Maribor Asistencia: 681 |
Referencia del juego | |||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dominic Divis | Porteros | Mark Vlahovic | Árbitro: Juez de línea Trpimir Piragic: Ally Flockhart Yann Furet | ||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||
10 minutos | Penaltis | 16 min | |||||||||||||||||||||
21 | Disparos | 29 |
17 de abril de 2015 13:00 | Austria | 7–2 (3–1, 1–1, 3–0) | Lituania | Tabor Ice Hall , Maribor Asistencia: 379 |
Referencia del juego | |||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dominic Divis | Porteros | Artur Pavliukov | Árbitro: Juez de línea Chris Deweerdt: Yann Furet Damir Rakovic | ||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||
10 minutos | Penaltis | 16 min | |||||||||||||||||||||||||||
44 | Disparos | 18 |
17 de abril de 2015 16:30 | Japón | 4–1 (2–0, 1–0, 1–1) | Ucrania | Tabor Ice Hall , Maribor Asistencia: 369 |
Referencia del juego | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Shotaro Kaneko Tomoya Numata | Porteros | Yuri Krasnopolskiy Bogdan Dyachenko | Árbitro: Juez de línea Trpimir Piragic: Ally Flockhart Maarten van den Acker | ||||||||||||||
| |||||||||||||||||
12 min | Penaltis | 8 min | |||||||||||||||
15 | Disparos | 34 |
17 de abril de 2015 20:00 | Eslovenia | 8–7 (3–0, 3–3, 2–4) | Italia | Tabor Ice Hall , Maribor Asistencia: 604 |
Referencia del juego | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Mark Vlahovic | Porteros | Luca Steven Hannes Treibenreif | Árbitro: Juez de línea de Robert Hallin : Vasili Kaliada Slawomir Szachniewicz | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
12 min | Penaltis | 14 min | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
30 | Disparos | 21 |
18 de abril de 2015 13:00 | Ucrania | 4–1 (2–0, 1–0, 1–1) | Lituania | Tabor Ice Hall , Maribor Asistencia: 345 |
Referencia del juego | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Bogdan Dyanchenko | Porteros | Artur Pavliukov | Árbitro: Juez de línea Trpimir Piragic: Ally Flockhart Gasper Jaka Zganc | ||||||||||||||
| |||||||||||||||||
6 min | Penaltis | 4 min | |||||||||||||||
28 | Disparos | 20 |
18 de abril de 2015 16:30 | Italia | 0–5 (0–3, 0–1, 0–1) | Austria | Tabor Ice Hall , Maribor Asistencia: 412 |
Referencia del juego | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hannes Treibenreif | Porteros | Marco Simair | Árbitro: Juez de línea de Robert Hallin : Damir Rakovic Maarten van den Acker | ||||||||||||||
| |||||||||||||||||
10 minutos | Penaltis | 6 min | |||||||||||||||
13 | Disparos | 33 |
18 de abril de 2015 20:00 | Eslovenia | 3–4 GWS (1–1, 0–1, 2–1) ( OT 0–0) ( SO : 0–1) | Japón | Tabor Ice Hall , Maribor Asistencia: 575 |
Referencia del juego | ||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tilen Spreitzer | Porteros | Shotaro Kaneko | Árbitro: Juez de línea Chris Deweerdt: Yann Furet Vaili Kaliada | |||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||
Jezovsek Simsic | Tiroteo | Nakayashiki T. Kaneko Shimizu | ||||||||||||||||||
2 minutos | Penaltis | 4 min | ||||||||||||||||||
23 | Disparos | 28 |
Estadísticas y premios
Líderes de puntuación
Pos | Jugador | País | GP | GRAMO | A | Ptos | +/− | PIM |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Christof Kromp | Austria | 5 | 7 | 3 | 10 | +9 | 4 |
2 | Florian Baltram | Austria | 5 | 3 | 6 | 9 | +6 | 2 |
3 | Zan Jezovsek | Eslovenia | 5 | 7 | 1 | 8 | –2 | 4 |
4 | Lukas Haudum | Austria | 5 | 4 | 3 | 7 | +5 | 10 |
5 | Nik Simsic | Eslovenia | 5 | 2 | 5 | 7 | –2 | 14 |
5 | Bernd Wolf | Austria | 5 | 2 | 5 | 7 | +8 | 4 |
7 | Jan Drozg | Eslovenia | 5 | 4 | 2 | 6 | +5 | 0 |
7 | Gasper Glavic | Eslovenia | 5 | 4 | 2 | 6 | +3 | 14 |
9 | Matic Jeklic | Eslovenia | 5 | 3 | 3 | 6 | +1 | 4 |
9 | Dario Winkler | Austria | 5 | 3 | 3 | 6 | +5 | 0 |
GP = Juegos jugados; G = Metas; A = asiste; Pts = Puntos; +/− = más-menos ; PIM = Penalizaciones en minutos
Fuente: IIHF.com
Líderes de portería
(mínimo 40% del tiempo total de hielo del equipo)
Pos | Jugador | País | TOI | Georgia | GAA | Sv% | ENTONCES |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Dominic Divis | Austria | 240: 00 | 6 | 1,50 | 92,94 | 0 |
2 | Bogdan Dyachenko | Ucrania | 251: 54 | 10 | 2,38 | 90,48 | 0 |
3 | Shotaro Kaneko | Japón | 247: 59 | 13 | 3,15 | 87,96 | 0 |
4 | Artur Pavliukov | Bielorrusia | 286: 40 | 20 | 4.19 | 87,80 | 0 |
5 | Mark Vlahovic | Eslovenia | 238: 46 | 15 | 3,77 | 84.21 | 0 |
TOI = Tiempo en hielo (minutos: segundos); GA = Goles en contra; GAA = Goles contra el promedio; Sv% = porcentaje de ahorro; SO = Shutouts
Fuente: IIHF.com
Premios IIHF al mejor jugador
- Portero: Dominic Divis
- Defensa: Mark Cepon
- Hacia adelante: Christof Kromp
Referencias
- ^ Estadísticas de la División IA
- ^ Estadísticas de División IB