El Mordovian Ornament 2015 es una competencia de patinaje artístico internacional senior en la temporada 2015-16 . Como parte de la ISU Challenger Series 2015-16 , la primera edición del evento anual se llevó a cabo del 15 al 18 de octubre de 2015 en el Palacio de Deportes de la ciudad de Saransk , Rusia . Se otorgarán medallas en las disciplinas de individuales masculinos, individuales femeninos , patinaje en pareja y baile sobre hielo . [1]
2015 Adorno Mordoviano | |
---|---|
Tipo: | Serie ISU Challenger |
Fecha: | 15 - 18 de octubre |
Estación: | 2015–16 |
Localización: | Saransk , Mordovia , Rusia |
Lugar de eventos: | Palacio de Deportes de la ciudad Saransk |
Campeones | |
Individuales masculinos: Maxim Kovtun | |
Individuales femeninos: Anna Pogorilaya | |
Patinaje en pareja: Yuko Kavaguti / Alexander Smirnov | |
Danza sobre hielo: Elena Ilinykh / Ruslan Zhiganshin | |
Navegación | |
Siguiente: Adorno mordoviano 2016 |
Entradas
Las entradas preliminares se publicaron el 25 de septiembre de 2015. [2] [3] [4] [5]
País | Hombres | Señoras | Pares | Baile de hielo |
---|---|---|---|---|
Armenia | Slavik Hayrapetyan | Anastasia Galustyan | ||
Bielorrusia | Pavel Ignatenko | Tatiana Danilova / Mikalai Kamianchuk Maria Paliakova / Nikita Bochkov | Viktoria Kavaliova / Yurii Bieliaiev | |
Alemania | Aurelia Ippolito / Bennet Preiss Katharina Müller / Tim Dieck | |||
Hungría | Fruzsina Medgyesi | |||
Israel | Daniel Samohin | Katarina Kulgeyko | Adel Tankova / Evgeni Krasnopolski | Kimberly Berkovich / Ronald Zilberberg Isabella Tobias / Ilia Tkachenko |
Kazajstán | Artur Panikhin | Aiza Mambekova | Anastasia Khromova / Daryn Zhunussov | |
Letonia | Deniss Vasiļjevs | Olga Jakushina / Andrey Nevskiy | ||
Lituania | Aleksandra Golovkina | Goda Butkute / Nikita Ermolaev | ||
Polonia | Natalia Kaliszek / Maksim Spodirev | |||
Rusia | Maxim Kovtun Moris Kvitelashvili Alexander Samarin | Maria Artemieva Anna Pogorilaya Adelina Sotnikova | Arina Cherniavskaia / Antonio Souza-Kordeyru Yuko Kavaguti / Alexander Smirnov Natalja Zabijako / Alexander Enbert | Ekaterina Bobrova / Dmitri Soloviev Elena Ilinykh / Ruslan Zhiganshin Ludmila Sosnitskaia / Pavel Golovishnokov |
Eslovenia | Daša Grm | |||
Corea del Sur | Rebeka Kim / Kirill Minov | |||
Suecia | Marcus Björk | |||
pavo | Alisa Agafonova / Alper Uçar |
Resultados
Hombres
Rango | Nombre | Nación | Total | SP | FS | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Maxim Kovtun | Rusia | 236,38 | 4 | 73,14 | 1 | 163,24 |
2 | Daniel Samohin | Israel | 235,14 | 1 | 79,66 | 2 | 155,48 |
3 | Moris Kvitelashvili | Rusia | 230,24 | 3 | 75,79 | 3 | 154,45 |
4 | Alexander Samarin | Rusia | 222.45 | 2 | 78,70 | 4 | 143,75 |
5 | Deniss Vasiļjevs | Letonia | 205,13 | 5 | 72,72 | 5 | 132,41 |
6 | Pavel Ignatenko | Bielorrusia | 185,80 | 6 | 60.03 | 6 | 125,77 |
7 | Slavik Hayrapetyan | Armenia | 164.03 | 7 | 49,44 | 7 | 114,59 |
8 | Artur Panikhin | Kazajstán | 119,83 | 8 | 41,76 | 8 | 78.07 |
WD | Marcus Björk | Suecia | se retiró | 9 | 39,59 | se retiró de la competencia |
Señoras
Rango | Nombre | Nación | Total | SP | FS | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Anna Pogorilaya | Rusia | 214.07 | 2 | 72,26 | 1 | 141,81 |
2 | Adelina Sotnikova | Rusia | 203,89 | 1 | 75,57 | 2 | 128,32 |
3 | María Artemieva | Rusia | 173,87 | 3 | 57,81 | 3 | 116.06 |
4 | Anastasia Galustyan | Armenia | 151,84 | 4 | 50,23 | 4 | 101,61 |
5 | Aleksandra Golovkina | Lituania | 144,76 | 5 | 48,95 | 5 | 95,81 |
6 | Daša Grm | Eslovenia | 128,27 | 7 | 45.01 | 6 | 83,26 |
7 | Katarina Kulgeyko | Israel | 117,52 | 6 | 45.02 | 8 | 72,50 |
8 | Aiza Mambekova | Kazajstán | 108,75 | 9 | 33,93 | 7 | 74,82 |
9 | Fruzsina Medgyesi | Hungría | 106,89 | 8 | 44,36 | 9 | 62,53 |
Pares
Rango | Nombre | Nación | Total | SP | FS | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Yuko Kavaguti / Alexander Smirnov | Rusia | 214.05 | 1 | 76.02 | 1 | 138.03 |
2 | Natalja Zabijako / Alexander Enbert | Rusia | 196.22 | 2 | 67,64 | 2 | 128,58 |
3 | Goda Butkute / Nikita Ermolaev | Lituania | 141,80 | 6 | 40,26 | 3 | 101,54 |
4 | Arina Cherniavskaia / Antonio Souza-Kordeyru | Rusia | 141,54 | 4 | 48,58 | 4 | 92,96 |
5 | Tatiana Danilova / Mikalai Kamianchuk | Bielorrusia | 141,24 | 3 | 49,52 | 5 | 91,72 |
6 | Maria Paliakova / Nikita Bochkov | Bielorrusia | 128,50 | 7 | 39,92 | 6 | 88,58 |
7 | Adel Tankova / Evgeni Krasnopolski | Israel | 119,00 | 5 | 40,54 | 7 | 78,46 |
Baile de hielo
Rango | Nombre | Nación | Total | SP | FS | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Elena Ilinykh / Ruslan Zhiganshin | Rusia | 176,70 | 1 | 70.12 | 1 | 106,58 |
2 | Isabella Tobias / Ilia Tkachenko | Israel | 160,98 | 2 | 65,28 | 2 | 95,70 |
3 | Natalia Kaliszek / Maksim Spodirev | Polonia | 150,60 | 3 | 59,44 | 3 | 91,16 |
4 | Alisa Agafonova / Alper Uçar | pavo | 145,34 | 5 | 56,76 | 4 | 88,58 |
5 | Viktoria Kavaliova / Yurii Bieliaiev | Bielorrusia | 142,86 | 4 | 57,48 | 6 | 85,38 |
6 | Rebeka Kim / Kirill Minov | Corea del Sur | 137,28 | 7 | 51,26 | 5 | 86.02 |
7 | Ludmila Sosnitskaia / Pavel Golovishnikov | Rusia | 134,18 | 6 | 53,16 | 7 | 81.02 |
8 | Katharina Müller / Tim Dieck | Alemania | 119,10 | 8 | 46,86 | 8 | 72,24 |
9 | Anastasia Khromova / Daryn Zhunussov | Kazajstán | 114,20 | 9 | 45,92 | 9 | 68,28 |
10 | Kimberly Berkovich / Ronald Zilberberg | Israel | 106.02 | 10 | 42.06 | 10 | 63,96 |
11 | Olga Jakushina / Andrey Nevskiy | Letonia | 104,40 | 11 | 41,38 | 11 | 63.02 |
12 | Aurelia Ippolito / Bennet Preiss | Alemania | 90,42 | 12 | 32,36 | 12 | 58.06 |
WD | Ekaterina Bobrova / Dmitri Soloviev | Rusia | se retiró de la competencia |
Referencias
- ^ "Anuncio: ornamento de Mordovia" (PDF) . Unión Internacional de Patinaje. Archivado desde el original (PDF) el 14 de septiembre de 2015 . Consultado el 1 de octubre de 2015 .
- ^ "Entradas: Hombres" . Unión Internacional de Patinaje.
- ^ "Entradas: Damas" . Unión Internacional de Patinaje.
- ^ "Entradas: Pares" . Unión Internacional de Patinaje.
- ^ "Entradas: Ice Dance" . Unión Internacional de Patinaje.