El Coral UK Open 2015 fue un torneo de dardos organizado por Professional Darts Corporation . Fue el decimotercer año del torneo en el que, tras numerosas eliminatorias regionales en toda Gran Bretaña, los jugadores compitieron en un torneo de eliminación única para coronarse campeones. El torneo se celebró por segunda vez en el Butlin's Resort en Minehead , Inglaterra , entre el 6 y el 8 de marzo de 2015, y tuvo el apodo de "la Copa FA de dardos", ya que se realizó un sorteo aleatorio después de cada ronda hasta la final.
2015 Coral Reino Unido Open | |||
---|---|---|---|
Información del torneo | |||
fechas | 6 a 8 de marzo de 2015 | ||
Lugar de eventos | Resort de Butlin | ||
Localización | Minehead | ||
País | Inglaterra | ||
Organización (es) | PDC | ||
Formato | Piernas Final - mejor de 21 | ||
Fondo de premios | 300 000 £ | ||
Participación del ganador | 60 000 £ | ||
Pago alto | 170 Kim Huybrechts (tercera ronda) Michael van Gerwen (quinta ronda) | ||
Campeón (es) | |||
Michael van Gerwen | |||
|
Adrian Lewis fue el campeón defensor, habiendo ganado el cuarto título principal de su carrera después de vencer a Terry Jenkins 11-1 en la final de 2014. [1] Sin embargo, este año fue derrotado en la tercera ronda después de perder 9-3 ante Raymond van Barneveld . Michael van Gerwen ganó su primer título del Abierto de Reino Unido al derrotar a Peter Wright 11–5 en la final. [2]
Formato y calificadores
Clasificatorios del Abierto de Reino Unido
Hubo seis eventos clasificatorios organizados en febrero de 2015 para determinar la Tabla de Orden de Mérito Abierta del Reino Unido. Los ganadores del torneo fueron:
No. | Fecha | Lugar de eventos | Ganador | Puntaje | Subcampeón | Árbitro. |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Viernes 6 de febrero | Centro de tenis Robin Park , Wigan | Adrian Lewis | 6–1 | Michael van Gerwen | [3] |
2 | Sábado 7 de febrero | Michael van Gerwen | 6–1 | Vincent van der Voort | [4] | |
3 | Domingo 8 de febrero | Michael van Gerwen | 6–1 | James Wade | [5] | |
4 | Viernes 20 de febrero | Michael van Gerwen | 6–5 | Jelle Klaasen | [6] | |
5 | Sábado 21 de febrero | Michael Smith | 6–5 | Adrian Lewis | [7] | |
6 | Domingo 22 de febrero | Phil Taylor | 6-2 | Ian White | [8] |
El torneo contó con 147 jugadores. Los resultados de los seis clasificados que se muestran arriba fueron recopilados en la Orden de Mérito Abierta del Reino Unido. Los 32 mejores jugadores de la Orden del Mérito recibieron un lugar en el torneo final. Además, los siguientes 64 jugadores más empates en la lista de la Orden de Mérito se clasificaron para el torneo, pero comenzaron en las rondas anteriores jugadas el viernes. Otros 32 jugadores se clasificaron a través de torneos de clasificación regionales. [9]
Top 32 en la Orden de Mérito (recibiendo byes en la Tercera Ronda)
- Michael van Gerwen
- Adrian Lewis
- Michael Smith
- Phil Taylor
- Vincent van der Voort
- James Wade
- Jelle Klaasen
- Ian White
- Mark Webster
- Kim Huybrechts
- Andrew Dorado
- Brendan Dolan
- Dave Chisnall
- Raymond van Barneveld
- Robert Thornton
- Justin Pipe
- Peter Wright
- Mensur Suljović
- Jamie Caven
- Paul Nicholson
- Alan Norris
- Eddie Dootson
- Rey Mervyn
- Daryl Gurney
- Brian Woods
- Terry Jenkins
- Andy Hamilton
- John Henderson
- Steve Beaton
- Simon Whitlock
- Gary Anderson
- Max Hopp
Número 33-64 de la Orden del Mérito (recibiendo byes en Segunda Ronda)
- Ricky Evans
- James Wilson
- Joe Murnan
- Kyle Anderson
- Andy Smith
- Matthew Edgar
- Jeffrey de Zwaan
- Kevin pintor
- Stephen Bunting
- Andy Boulton
- Dean Winstanley
- Joe Cullen
- Ronny Huybrechts
- William O'Connor
- Chris Dobey
- Christian Kist
- Kevin McDine
- Wayne Jones
- Nathan Aspinall
- Jan Dekker
- Nathan Derry
- Ronnie Baxter
- Mark Frost
- Ryan Harrington
- Dennis Smith
- Benito van de Pas
- Darren Webster
- Terry Temple
- Andy Jenkins
- Dean Stewart
- Jamie Bain
- Aaron Turner
Clasificatorios restantes de la Orden de Mérito (comenzando en la Primera Ronda y la Ronda Preliminar)
- Stuart Kellett
- Dirk van Duijvenbode
- Jonny Clayton
- Steve Hine
- Alan Tabern
- John Bowles
- Darren Johnson
- Jay Foreman
- Johnny Haines
- Shaun Griffiths
- Mark Jones
- Josh Payne
- Wes Newton
- Brett Claydon
- Keegan Brown
- Adam Hunt
- Mike De Decker
- David Pallett
- Joey ten Berge
- Devon Petersen
- Lee Evans
- Colin Fowler
- Mike Zuydwijk
- James Richardson
- Mark Cox
- John Part
- Matt Clark
- Ricky Sudale
- Nick Fullwell
- Jon Jukes
- Luke Woodhouse
- Steve Douglas
- Jason Wilson
- Robbie Green
- Ben Ward
- Alex Roy
- Jason Lovett
- Mick Todd
- Steve West
- Matt Padgett
- Mark Dudbridge
- Ian Moss
- Jermaine Wattimena
- Dave Ladley
- Martyn Turner
- Jamie Robinson
- Mark Robinson
- Mark Barilli
- Connie Finnan
- Precio de Gerwyn
- Scott Dale
Clasificatorios de Riley (comenzando en Primera y Ronda Preliminar)
32 jugadores amateurs clasificados de las eliminatorias de Riley celebradas en todo el Reino Unido.
- Tommy Sanwell
- Dean Sanders
- Peter Hudson
- Stuart White
- Bradley Williams
- Dave Parletti
- Paul Dawkins
- Chris Packer
- Kevin Edwards
- John Ferrell
- Rob Smith
- Kevin Smith
- Rory Duffy
- Lloyd Pennel
- Adi Acott
- Jason molde
- Dave Prins
- Matthew Tedstone
- Mick Brooks
- James McEwan
- Lee Russell
- Lionel Sams
- Graham Hall
- Derek Brand
- Mark Layton
- Gary O'Donnell
- Stephen Hardy
- Arron Fairweather
- Nigel Daniels
- Paul Hogan
- Adam Huckvale
- Simon Stevenson
Dinero del premio
El fondo de premios se incrementó de £ 250,000 a £ 300,000 para el evento de este año. [10]
Etapa (no. De jugadores) | Premio en metálico (Total: £ 300.000) | |
---|---|---|
Ganador | (1) | 60 000 £ |
Subcampeón | (1) | £ 30 000 |
Semifinalistas | (2) | £ 17,000 |
Cuartofinalistas | (4) | £ 10,000 |
Últimos 16 (Quinta ronda) | (8) | £ 5,000 |
Últimos 32 (cuarta ronda) | (dieciséis) | £ 3,000 |
Últimos 64 (tercera ronda) | (32) | 1.500 £ |
Últimos 96 (Segunda ronda) | (32) | n / A |
Últimos 128 (Primera ronda) | (32) | n / A |
Últimos 147 (Ronda preliminar) | (19) | n / A |
Dibujar
[11]
Viernes 6 de marzo
Ronda preliminar (mejor de nueve etapas)
[12]
Jugador | Puntaje | Jugador | Jugador | Puntaje | Jugador | |
---|---|---|---|---|---|---|
Jamie Robinson | 5–1 | Chris Packer (Q) | Connie Finnan | 5-4 | James McEwan (Q) | |
Mark Layton (Q) | 5-2 | Tommy Sanwell (Q) | Stuart White (Q) | 5-4 | Matthew Tedstone (Q) | |
Dave Ladley | 5–1 | Kevin Edwards (Q) | Rory Duffy (Q) | 2-5 | Adam Huckvale (Q) | |
Stephen Hardy (Q) | 5-3 | Dean Sanders (Q) | Robbie Green | 5–1 | Graham Hall (Q) | |
Ian Moss | 5–1 | Adi Acott (Q) | Matt Padgett | 5-2 | Precio de Gerwyn | |
Dave Parletti (Q) | 5-2 | Bradley Williams (Q) | Scott Dale | 4-5 | Nigel Daniels (Q) | |
Paul Hogan (Q) | 5–1 | Lee Russell (Q) | Ben Ward | 5-2 | Jason Lovett | |
Mick Todd | 5–1 | Kevin Smith (Q) | Mark Dudbridge | 5–1 | Lloyd Pennel (Q) | |
John Ferrell (Q) | 5-3 | Paul Dawkins (Q) | Steve Douglas | 5-3 | Mark Robinson | |
Dave Prins (Q) | 5-2 | Simon Stevenson (Q) |
Primera ronda (mejor de nueve etapas)
[12]
Jugador | Puntaje | Jugador | Jugador | Puntaje | Jugador | |
---|---|---|---|---|---|---|
Connie Finnan | 3-5 | Ian Moss | Luke Woodhouse | 3-5 | Dave Prins (Q) | |
Dave Parletti (Q) | 1–5 | Arron Fairweather (Q) | John Bowles | 2-5 | Steve Douglas | |
Mike De Decker | 5–1 | Stephen Hardy (Q) | Darren Johnson | 5-0 | Ricky Sudale | |
Keegan Brown | 5-3 | Mick Brookes (Q) | Brett Claydon | 1–5 | Joey ten Berge | |
Matt Padgett | 5-3 | Stuart White (Q) | Mick Todd | 0-5 | Nigel Daniels (Q) | |
Jamie Robinson | 4-5 | Jason Mold (Q) | Wes Newton | 5-2 | Martyn Turner | |
Gary O'Donnell (Q) | 2-5 | Adam Huckvale (Q) | Steve Hine | 2-5 | Mark Barilli | |
Devon Petersen | 5–1 | Matt Clark | Alan Tabern | 5-4 | Adam Hunt | |
Stuart Kellett | 5-0 | Robbie Green | David Pallett | 5-2 | Mark Dudbridge | |
Mark Cox | 5–1 | Ben Ward | Dirk van Duijvenbode | 3-5 | Mark Layton (Q) | |
Mike Zuydwijk | 5-2 | John Part | Mark Jones | 3-5 | Jason Wilson | |
Lee Evans | 5-2 | Nick Fullwell | Colin Fowler | 5-0 | Steve West | |
Shaun Griffiths | 2-5 | Jon Jukes | Jay Foreman | 5–1 | Dave Ladley | |
Johnny Haines | 4-5 | James Richardson | Alex Roy | 1–5 | John Ferrell (Q) | |
Josh Payne | 5-3 | Lionel Sams (Q) | Paul Hogan (Q) | 5-3 | Derek Brand (Q) | |
Jonny Clayton | 1–5 | Jermaine Wattimena | Peter Hudson (Q) | 4-5 | Rob Smith (Q) |
Segunda ronda (mejor de nueve etapas)
[12]
Jugador | Puntaje | Jugador | Jugador | Puntaje | Jugador | |
---|---|---|---|---|---|---|
Christian Kist | 5-3 | Ian Moss | James Wilson | 5-0 | Mark Frost | |
Chris Dobey | 1–5 | Nathan Aspinall | Andy Boulton | 4-5 | Steve Douglas | |
Jan Dekker | 5-3 | Mike De Decker | Darren Johnson | 3-5 | Paul Hogan (Q) | |
Dean Winstanley | 3-5 | William O'Connor | Wayne Jones | 2-5 | Joey ten Berge | |
Ryan Harrington | 5-0 | Matt Padgett | Andy Jenkins | 5-0 | Nigel Daniels (Q) | |
Matthew Edgar | 4-5 | Jason Mold (Q) | Wes Newton | 5-3 | Jon Jukes | |
Stephen Bunting | 5-2 | Adam Huckvale (Q) | Dennis Smith | 1–5 | Mark Barilli | |
Kevin pintor | 5-2 | Jamie Bain | Nathan Derry | 5-4 | Alan Tabern | |
Joe Murnan | 5–1 | Stuart Kellett | Andy Smith | 4-5 | David Pallett | |
Devon Petersen | 5-4 | Mark Cox | Ricky Evans | 5-3 | Mark Layton (Q) | |
Mike Zuydwijk | 3-5 | Keegan Brown | Ronnie Baxter | 5-2 | Arron Fairweather (Q) | |
Ronny Huybrechts | 3-5 | Lee Evans | Colin Fowler | 5-3 | Jason Wilson | |
Jeffrey de Zwaan | 2-5 | Benito van de Pas | Aaron Turner | 5-4 | Jay Foreman | |
Dean Stewart | 1–5 | James Richardson | Darren Webster | 2-5 | John Ferrell (Q) | |
Josh Payne | 5-4 | Dave Prins (Q) | Kyle Anderson | 5-4 | Terry Temple | |
Kevin McDine | 5-4 | Jermaine Wattimena | Joe Cullen | 5–1 | Rob Smith (Q) |
Tercera ronda (mejor de diecisiete piernas)
[13]
Jugador | Puntaje | Jugador | Jugador | Puntaje | Jugador | |
---|---|---|---|---|---|---|
Adrian Lewis | 3-9 | Raymond van Barneveld | Peter Wright | 9–5 | Steve Beaton | |
Benito van de Pas | 5-9 | Paul Hogan (Q) | John Henderson | 9–7 | Steve Douglas | |
Mensur Suljović | 9-1 | Joey ten Berge | Andrew Dorado | 9-0 | Kevin pintor | |
Eddie Dootson | 9–6 | Joe Cullen | Devon Petersen | 9–4 | Mark Barilli | |
Phil Taylor | 9-2 | John Ferrell (Q) | Robert Thornton | 9–5 | Simon Whitlock | |
David Pallett | 9–4 | Colin Fowler | Nathan Aspinall | 9–4 | James Richardson | |
Ricky Evans | 4-9 | James Wilson | Brian Woods | 2-9 | Ronnie Baxter | |
Justin Pipe | 5-9 | Jan Dekker | Wes Newton | 9-0 | Jason Mold (Q) | |
Rey Mervyn | 9–8 | Gary Anderson | Michael Smith | 8–9 | Stephen Bunting | |
Vincent van der Voort | 9–4 | Lee Evans | Nathan Derry | 9-2 | Keegan Brown | |
Andy Jenkins | 6–9 | Josh Payne | Andy Hamilton | 9–8 | Aaron Turner | |
Mark Webster | 5-9 | William O'Connor | Dave Chisnall | 9–6 | Ryan Harrington | |
Michael van Gerwen | 9-3 | Paul Nicholson | Kim Huybrechts | 9–7 | Max Hopp | |
Jelle Klaasen | 9–4 | Brendan Dolan | James Wade | 9-3 | Joe Murnan | |
Alan Norris | 6–9 | Kyle Anderson | Jamie Caven | 9-3 | Terry Jenkins | |
Ian White | 9–8 | Christian Kist | Daryl Gurney | 9-1 | Kevin McDine |
Sábado 7 de marzo
Cuarta ronda (mejor de diecisiete piernas)
[14]
Jugador | Puntaje | Jugador | Jugador | Puntaje | Jugador | |
---|---|---|---|---|---|---|
Jamie Caven 99.74 | 6–9 | Devon Petersen 104,88 | Robert Thornton 88,97 | 8–9 | Eddie Dootson 87.05 | |
Raymond van Barneveld 85,43 | 1-9 | Peter Wright 100.55 | James Wilson 91.63 | 7-9 | Kyle Anderson 87,73 | |
Mensur Suljović 92,93 | 9–4 | Josh Payne 90.02 | Jan Dekker 90,79 | 9–4 | Ronnie Baxter 86.48 | |
Ian White 93.35 | 6–9 | William O'Connor 95.12 | Vincent van der Voort 94,49 | 9–4 | Wes Newton 86.55 | |
Phil Taylor 107,27 | 9-3 | David Pallett 95.65 | James Wade 94.78 | 9–4 | Nathan Aspinall 85.23 | |
Dave Chisnall 100.40 | 6–9 | Stephen Bunting 99.37 | Mervyn King 92.86 | 9–8 | Nathan Derry 91.74 | |
Michael van Gerwen 102.29 | 9–4 | Paul Hogan (Q) 101.20 | Jelle Klaasen 92.53 | 5-9 | Andrew Dorado 100.86 | |
Kim Huybrechts 90,44 | 9–8 | Andy Hamilton 86,94 | Daryl Gurney 99.27 | 8–9 | John Henderson 95,74 |
Quinta ronda (mejor de diecisiete piernas)
[15]
Jugador | Puntaje | Jugador |
---|---|---|
Mervyn King 94.47 | 9–8 | Kyle Anderson 95.69 |
Michael van Gerwen 114,91 | 9-2 | Kim Huybrechts 101.59 |
Eddie Dootson 78.30 | 5-9 | Devon Petersen 91.04 |
Phil Taylor 111.67 | 9-3 | Vincent van der Voort 101.03 |
Mensur Suljović 90,13 | 9–7 | Jan Dekker 88,85 |
Stephen Bunting 96.08 | 9–6 | William O'Connor 93,43 |
Peter Wright 99,71 | 9-2 | John Henderson 91,38 |
James Wade 92,38 | 6–9 | Andrew Dorado 94.55 |
Domingo 8 de marzo
Cuartos de final (al mejor de diecinueve etapas)
[dieciséis]
Jugador | Puntaje | Jugador |
---|---|---|
Mervyn King 94.53 | 6-10 | Stephen Bunting 93.22 |
Michael van Gerwen 106.65 | 10–5 | Devon Petersen 98,14 |
Andrew Dorado 99.44 | 10–8 | Mensur Suljović 94,87 |
Phil Taylor 108.57 | 6-10 | Peter Wright 102,99 |
Semifinales y final
Semifinales (al mejor de 19 etapas) [17] | Final (mejor de 21 etapas) [17] | ||||||||
Peter Wright 105.10 | 10 | ||||||||
Stephen Bunting 82.39 | 0 | ||||||||
Peter Wright 99,33 | 5 | ||||||||
Michael van Gerwen 98,43 | 11 | ||||||||
Michael van Gerwen 105.56 | 10 | ||||||||
Andrew Dorado 108,37 | 8 |
Cobertura mediática
Al igual que el torneo de 2014, el torneo de 2015 se transmitió en vivo en el Reino Unido por ITV4 e ITV4 HD. [18]
enlaces externos
- PDC netzone - resultados, sorteos, calendario
Referencias
- ^ "Super Lewis gana el Coral UK Open" . PDC . 9 de marzo de 2014. Archivado desde el original el 9 de marzo de 2014 . Consultado el 10 de marzo de 2014 .
- ^ "Michael van Gerwen gana la final del Abierto de Reino Unido tras derrotar a Peter Wright" . Sky Sports . Consultado el 8 de marzo de 2015 .
- ^ "Lethal Lewis triunfa en Wigan" . PDC . Consultado el 7 de febrero de 2015 .
- ^ "Mighty Mike Claims Wigan Win" . PDC . Consultado el 7 de febrero de 2015 .
- ^ "Mighty Mike ataca de nuevo en Wigan" . PDC . Consultado el 8 de febrero de 2015 .
- ^ "Mighty Mike Marches On" . PDC . Consultado el 22 de febrero de 2015 .
- ^ "Super Smith Seals Wigan Win" . PDC . Consultado el 22 de febrero de 2015 .
- ^ "La fabulosa Taylor se lleva la victoria de Wigan" . PDC . Consultado el 22 de febrero de 2015 .
- ^ "Campo abierto de Coral Reino Unido" . Corporación Profesional de Dardos . 2015-02-23. Archivado desde el original el 2 de abril de 2015 . Consultado el 28 de febrero de 2015 .
- ^ "¡Tres fondos de premios más aumentados!" . PDC . Archivado desde el original el 22 de febrero de 2015 . Consultado el 28 de febrero de 2015 .
- ^ "Coral UK Open Sorteo realizado" . PDC . Consultado el 28 de febrero de 2015 .
- ^ a b c "Coral UK Open - viernes por la tarde" . PDC . Archivado desde el original el 8 de marzo de 2015 . Consultado el 6 de marzo de 2015 .
- ^ "Tercera ronda del Coral UK Open" . PDC . Consultado el 6 de marzo de 2015 .
- ^ "Cuarta ronda del Coral UK Open" . PDC . Consultado el 7 de marzo de 2015 .
- ^ "Quinta ronda del Coral UK Open" . PDC . Consultado el 7 de marzo de 2015 .
- ^ "Cuartos de final del Coral UK Open" . PDC . Consultado el 8 de marzo de 2015 .
- ^ a b "Mighty Mike's Minehead Glory" . PDC . Consultado el 8 de marzo de 2015 .
- ^ "PDC & ITV firman un nuevo acuerdo de cuatro eventos" . PDC . Archivado desde el original el 3 de abril de 2015 . Consultado el 5 de marzo de 2015 .