La Copa de Chipre 2015-16 fue la 74ª edición de la Copa de Chipre . Un total de 28 clubes participaron en la competición. Comenzó el 28 de octubre de 2015 [2] con la primera ronda y concluyó el 18 de mayo de 2016 con la final que se celebró en el estadio Tsirion . Apollon se hizo con su octavo trofeo de la Copa de Chipre después de una victoria por 2-1 sobre el Omonia . [3]
País | Chipre |
---|---|
fechas | 28 de octubre de 2015 - 18 de mayo de 2016 |
Equipos | 28 |
Campeones | Apollon (octavo título) |
Subcampeones | Omonia |
Partidos jugados | 41 |
Goles anotados | 130 (3,17 por partido) |
Máximos goleadores | Efthimis Koulouris (7 goles) [1] |
← 2014-15 2016-17 → Todas las estadísticas son correctas al 18 de mayo de 2016. |
Primera ronda
El sorteo de la primera ronda tuvo lugar el 19 de octubre de 2015 y los partidos se jugaron el 28 de octubre, el 4 de noviembre y el 2 de diciembre de 2015. [4]
28 de octubre de 2015 | AEZ Zakakiou | 0-3 | Ethnikos Achna | Estadio Comunitario de Akrotiri , Akrotiri |
14:00 EET | Cojocneano 29 ' , 47 ' Chadjivasilis 76 ' | Asistencia: 150 Árbitro: Andreas Constantinou |
28 de octubre de 2015 | THOI Lakatamia | 1−6 | Apollon Limassol | Estadio Makario , Nicosia |
14:00 EET | Ioannou 63 ' | Farley 17 ' , 54 ' Gneki Guié 25 ' ( pen. ) Mezga 32 ' Slavchev 83 ' Stojanović 90 + 1 ' | Asistencia: 109 Árbitro: Georgios Constantinou |
28 de octubre de 2015 | Ayia Napa | 5−1 | Karmiotissa Polemidion | Estadio Tasos Markou , Paralimni |
14:00 EET | Mguni 34 ' , 53 ' Katsis 44 ' Markou 57 ' Antolek 85 ' | Kyrpou 80 ' | Asistencia: 100 Árbitro: Chrysovalantis Theouli |
28 de octubre de 2015 | ENAD Polis Chrysochous | 0-2 | Aris Limassol | Estadio Pafiako , Paphos |
14:00 EET | Kyriacou 13 ' Bonifacio 27 ' | Asistencia: 100 Árbitro: Timotheos Christofi |
28 de octubre de 2015 | ASIL Lysi | 4−3 ( aet ) | Doxa Katokopias | Estadio Ammochostos , Larnaca |
14:00 EET | Mihajlović 44 ' Choutris 72 ' Nicolaou 83 ' Chirouf 95 ' | Konstantinou 28 ' , 41 ' , 49 ' ( pluma ) | Asistencia: 80 Árbitro: Ioannis Kattou |
28 de octubre de 2015 | Anagennisi Deryneia | 1−1 ( aet ) ( 3–2 p ) | Digenis Voroklinis | Estadio Anagennisi, Deryneia |
14:00 EET | Oppong 19 ' | Freddy 26 ' | Asistencia: 200 Árbitro: Panayiotis Rodosthenous | |
Penaltis | ||||
Solomou Therapontos Sotiriou Diallo | Martis Papasavva Agbo Nicolaides Valter |
28 de octubre de 2015 | Nicos y Socratis Erimis | 2−1 [nota 1] | Othellos Athienou | Estadio de la comunidad de Erimi , Erimi |
14:00 EET | Demetriou 58 ' Mavrakis 61 ' | Alkiviades 82 ' | Árbitro: Kyriacos Christodoulou |
28 de octubre de 2015 | Omonia | 2−0 | PAEEK | Estadio GSP , Nicosia |
17:00 EET | Sheridan 17 ' Kirm 90 + 1 ' | Asistencia: 2.000 Árbitro: Nicolas Neocleous |
28 de octubre de 2015 | Anórtesis | 9-0 | Elpida Xylofagou | Antonis Papadopoulos , Larnaca |
17:00 EET | Avraam 13 ' , 31 ' Koulouris 21 ' ( pluma ) , 25 ' , 51 ' , 73 ' , 76 ' , 87 ' Calvo 80 ' | Asistencia: 1.000 Árbitro: Neophytos Neophytou |
4 de noviembre de 2015 | Enosis Neon Paralimni | 0-1 | Olympiakos Nicosia | Estadio Tasos Markou , Paralimni |
14:00 EET | Papadopoulos 45 + 2 ' ( og ) | Árbitro: Marios Antoniou |
4 de noviembre de 2015 | Enosis Neon Parekklisia | 1-5 | Ermis Aradippou | Estadio Comunitario de Akrotiri , Akrotiri |
14:00 EET | Neophytou 73 ' | Ouattara 21 ' Latorre 40 ' , 52 ' Vasilogiannis 56 ' Misidjan 71 ' | Árbitro: Constantinos Photiou |
2 de diciembre de 2015 | Omonia Aradippou | 0-3 | Nea Salamina | Antonis Papadopoulos , Larnaca |
17:00 EET | Adorno 3 ' ( corral ) , 12 ' , 27 ' | Asistencia: 300 Árbitro: Savvas Zafiris |
Segunda ronda
El sorteo de la segunda ronda tuvo lugar el 21 de diciembre de 2015 y los partidos disputados los días 6, 13, 20, 26 y 27 de enero de 2016 [6].
Los siguientes cuatro equipos avanzaron directamente a la segunda ronda y se enfrentarán a los doce ganadores de las eliminatorias de la primera ronda: [7]
- APOEL ( ganador de la Copa de Chipre 2014-15 )
- AEL Limassol ( subcampeón de la Copa de Chipre 2014-15 )
- AEK Larnaca ( ganador del Juego Limpio de la Primera División de Chipre 2014-15 )
- Pafos FC ( ganador del Juego Limpio de la Segunda División chipriota 2014-15 )
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
AEK Larnaca | 13-1 | Nicos y Socratis Erimis | 5-0 | 8-1 |
Aris Limassol | 4–1 | Olympiakos Nicosia | 1–0 | 3-1 |
Apollon Limassol | 4–1 | Ermis Aradippou | 3-1 | 1–0 |
Anórtesis | 2-1 | Anagennisi Deryneia | 2-1 | 0-0 |
Pafos FC | 5-0 | ASIL Lysi | 3-0 | 2-0 |
Nea Salamina | 2-4 | APOEL | 0-1 | 2-3 |
AEL Limassol | 3-1 | Ayia Napa | 1–0 | 2-1 |
Omonia | 5–1 | Ethnikos Achna | 2-0 | 3-1 |
Primera pierna
6 de enero de 2016 | AEK Larnaca | 5-0 | Nicos y Socratis Erimis | Estadio GSZ , Larnaca |
15:00 EET | Kyprianou 20 ' Monteiro 23 ' , 53 ' Català 67 ' Kanté 84 ' | Informe | Asistencia: 300 Árbitro: Christos Constantinou |
6 de enero de 2016 | Pafos FC | 3-0 | ASIL Lysi | Estadio Pafiako , Pafos |
15:00 EET | Maachi 5 ' , 23 ' Sielis 38 ' | Informe | Asistencia: 150 Árbitro: Iakovos Tokkari |
6 de enero de 2016 | Aris Limassol | 1−0 | Olympiakos Nicosia | Estadio Tsirion , Limassol |
16:00 EET | Kyprou 13 ' | Informe | Asistencia: 213 Árbitro: Christos N. Christou |
6 de enero de 2016 | Omonia | 2−0 | Ethnikos Achna | Estadio GSP , Nicosia |
16:00 EET | Iacob 51 ' ( og ) Margaça 55 ' | Informe | Asistencia: 4.646 Árbitro: Andreas Orthodoxou |
6 de enero de 2016 | Anórtesis | 2−1 | Anagennisi Deryneia | Antonis Papadopoulos , Larnaca |
18:00 EET | Koulouris 17 ' Ndlovu 84 ' ( bolígrafo ) | Informe | Koutouna 66 ' | Asistencia: 1.300 Árbitro: Kyriacos V. Kyriacou |
13 de enero de 2016 | AEL Limassol | 1−0 | Ayia Napa | Estadio Tsirion , Limassol |
17:00 EET | Felgate 70 ' ( og ) | Informe | Asistencia: 679 Árbitro: Christos Elia |
13 de enero de 2016 | Nea Salamina | 0-1 | APOEL | Estadio Ammochostos , Larnaca |
19:00 EET | Informe | Morais 61 ' | Asistencia: 2.000 Árbitro: Costas Nicolaou |
20 de enero de 2016 | Apollon Limassol | 3−1 | Ermis Aradippou | Estadio Tsirion , Limassol |
16:00 EET | Maglica 24 ' Kolokoudias 64 ' ( pluma ) Thuram 90 ' | Informe | Dickson 76 ' | Asistencia: 1.062 Árbitro: Costas Psevdiotis |
Segunda pierna
13 de enero de 2016 | Nicos y Socratis Erimis | 1-8 ( 1-13 agg. ) | AEK Larnaca | Estadio Pafiako , Pafos |
15:00 EET | Niokka 70 ' | Informe | Mitidis 19 ' , 32 ' , 81 ' Farley 23 ' Mintikkis 38 ' Tomàs 51 ' ( pen. ) Boljević 58 ' ( pen. ) Kyprianou 90 ' | Asistencia: 50 Árbitro: Savvas Zafiris |
13 de enero de 2016 | Olympiakos Nicosia | 1-3 ( 1-4 agg. ) | Aris Limassol | Estadio Makario , Nicosia |
15:00 EET | Nearchou 89 ' | Informe | González 35 ' ( pluma ) , 78 ' Kyprou 82 ' | Asistencia: 58 Árbitro: Rovertos Costa |
20 de enero de 2016 | Anagennisi Deryneia | 0-0 ( 1-2 agg. ) | Anórtesis | Estadio Ammochostos , Larnaca |
15:00 EET | Informe | Asistencia: 800 Árbitro: Nicolas St. Nicolaou |
20 de enero de 2016 | Ayia Napa | 1-2 ( 1-3 agg. ) | AEL Limassol | Estadio Tasos Markou , Paralimni |
17:00 EET | Andreou 64 ' | Informe | Coutadeur 16 ' Sardinero 58 ' | Asistencia: 150 Árbitro: Neophytos Neophytou |
20 de enero de 2016 | Ethnikos Achna | 1-3 ( 1-5 agg. ) | Omonia | Estadio Dasaki , Achna |
19:00 EET | Poutziouris 45 ' | Informe | Assis 18 ' Roushias 70 ' , 88 ' | Asistencia: 800 Árbitro: Thomas Mouskos |
26 de enero de 2016 | ASIL Lysi | 0-2 ( 0-5 agg. ) | Pafos FC | Estadio Ammochostos , Larnaca |
15:00 EET | Informe | Alba 41 ' Bodiong 70 ' | Asistencia: 19 Árbitro: Andreas M. Argyrou |
27 de enero de 2016 | APOEL | 3-2 ( 4-2 agg. ) | Nea Salamina | Estadio GSP , Nicosia |
17:00 EET | Cavenaghi 9 ' De Vincenti 36 ' Vinícius 50 ' | Informe | Ćurjurić 74 ' ( pen. ) Liliu 76 ' | Asistencia: 2.734 Árbitro: Demetris Masias |
27 de enero de 2016 | Ermis Aradippou | 0−1 ( 1-4 agg. ) | Apollon Limassol | Estadio Ammochostos , Larnaca |
19:00 EET | Informe | Alexandre 61 ' | Asistencia: 139 Árbitro: Avraam Tsoukkas |
Cuartos de final
El sorteo de cuartos de final tuvo lugar el 28 de enero de 2016 y los partidos se jugaron los días 3, 10, 17 y 24 de febrero de 2016. [8]
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Omonia | 8-0 | Pafos FC | 4-0 | 4-0 |
Apollon Limassol | 3-0 | AEL Limassol | 2-0 | 1–0 |
APOEL | 4–1 | Aris Limassol | 1–1 | 3-1 |
AEK Larnaca | 5-2 | Anórtesis | 3-0 | 2–2 |
Primera pierna
3 de febrero de 2016 | AEK Larnaca | 3-0 | Anórtesis | Estadio GSZ , Larnaca |
16:00 EET | Tomàs 30 ' Boljević 45 + 2 ' Mitidis 51 ' | Informe | Asistencia: 3.000 Árbitro: Christos Nicolaides |
3 de febrero de 2016 | Omonia | 4-0 | Pafos FC | Estadio GSP , Nicosia |
17:00 EET | Schembri 26 ' Badibanga 29 ' , 64 ' Christofi 79 ' | Informe | Asistencia: 3.529 Árbitro: Giorgos Nicolaou |
10 de febrero de 2016 | Apollon Limassol | 2−0 | AEL Limassol | Estadio Tsirion , Limassol |
16:00 EET | Gneki Guié 81 ' Slavchev 83 ' | Informe | Asistencia: 5.516 Árbitro: Ioannis Anastasiou |
10 de febrero de 2016 | APOEL | 1−1 | Aris Limassol | Estadio GSP , Nicosia |
17:00 EET | Cavenaghi 18 ' ( bolígrafo ) | Informe | Cachondo 15 ' | Asistencia: 3.344 Árbitro: Charalambos Skapoullis |
Segunda pierna
17 de febrero de 2016 | Anórtesis | 2−2 ( 2–5 agg. ) | AEK Larnaca | Antonis Papadopoulos , Larnaca |
16:00 EET | Makris 55 ' , 76 ' | Informe | Tričkovski 26 ' ( pen. ) Mitidis 34 ' | Asistencia: 1.500 Árbitro: Leontios Trattou |
17 de febrero de 2016 | Aris Limassol | 1-3 ( 2-4 agg. ) | APOEL | Estadio Tsirion , Limassol |
16:00 EET | Maragoudakis 63 ' | Informe | Efrem 49 ' De Vincenti 77 ' Aloneftis 81 ' | Asistencia: 1.000 Árbitro: Christos Nicolaides |
17 de febrero de 2016 | Pafos FC | 0-4 ( 0-8 agg. ) | Omonia | Estadio Pafiako , Pafos |
17:00 EET | Informe | Kasmi 40 ' Okeuhie 42 ' Hafez 64 ' Kirm 68 ' | Asistencia: 300 Árbitro: Avraam Tsoukkas |
24 de febrero de 2016 | AEL Limassol | 0-1 ( 0-3 agg. ) | Apollon Limassol | Estadio Tsirion , Limassol |
16:00 EET | Informe | Rodador 90 + 3 ' | Asistencia: 3.725 Árbitro: Vasilis Demetriou |
Semifinales
El sorteo de semifinales tuvo lugar el 3 de marzo de 2016 y los partidos disputados los días 6 y 20 de abril de 2016. [9]
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
APOEL | 2–2 (4–5 p ) | Apollon Limassol | 1–1 | 1–1 ( aet ) |
AEK Larnaca | 0-0 (3-5 p ) | Omonia | 0-0 | 0-0 ( aet ) |
Primera pierna
6 de abril de 2016 | APOEL | 1−1 | Apollon Limassol | Estadio GSP , Nicosia |
17:00 EET | Sotiriou 29 ' | Informe | Gneki Guié 21 ' | Asistencia: 6.533 Árbitro: Vasilis Demetriou |
6 de abril de 2016 | AEK Larnaca | 0-0 | Omonia | Estadio GSZ , Larnaca |
19:00 EET | Informe | Asistencia: 3.584 Árbitro: Christos Nicolaides |
Segunda pierna
20 de abril de 2016 | Apollon Limassol | 1−1 ( aet ) ( 2–2 agg. ) ( 5–4 p ) | APOEL | Estadio Tsirion , Limassol |
17:00 EET | Alexandre 45 ' | Informe | Efrem 45 + 2 ' | Asistencia: 4992 Árbitro: Leontios Trattou |
Penaltis | ||||
Alexandre Papoulis Thuram Slavchev Mezga | Morais Sotiriou Efrem Gianniotas Astiz |
20 de abril de 2016 | Omonia | 0-0 ( aet ) ( 0-0 agg. ) ( 5-3 p ) | AEK Larnaca | Estadio GSP , Nicosia |
19:00 EET | Informe | Asistencia: 13,068 Árbitro: Demetris Masias | ||
Penaltis | ||||
Sheridan Hafez Runje Badibanga Schembri | Boljević Alves Tomàs Ninu |
Final
Apollon Limassol | 2-1 | Omonia |
---|---|---|
Papoulis 5 ' Angeli 72 ' | Informe | Margaça 51 ' |
Apollon | Omonia |
Ganadores de la Copa de Chipre 2015-16 |
---|
Apollon Limassol octavo título |
Ver también
- 2015-16 Primera División de Chipre
- 2015-16 Segunda División chipriota
Notas
- ^ El partido fue abandonado a los 68 minutos por malas condiciones meteorológicas y se reanudó el 4 de noviembre de 2015, 14:30 ( EET ), desde el punto de abandono. [5]
Referencias
- ^ ΣΚΟΡΕΡΣ ΚΥΠΕΛΛΟ ΚΥΠΡΟΥ ΚΟΚΑ-ΚΟΛΑ Α ', Β' ΚΑΤΗΓΟΡΙΑΣ 15/16(en griego). CFA . Consultado el 18 de mayo de 2016 .[ enlace muerto permanente ]
- ^ "Πως θα διεξαχθεί το Κύπελλο Coca - Cola Α '- Β' Κατηγορίας 2015 - 2016" (en griego). CFA. 16 de junio de 2015 . Consultado el 16 de junio de 2015 .
- ^ "Κυπελλούχος ο Απόλλωνας" (en griego). CFA. 18 de mayo de 2016 . Consultado el 18 de mayo de 2016 .
- ^ "Κλήρωση Κυπέλλου Coca Cola" (en griego). CFA. 19 de octubre de 2015 . Consultado el 19 de octubre de 2015 .
- ^ "Συνέχεια στις 4/11" . cfa.com.cy. 29 de octubre de 2015 . Consultado el 31 de agosto de 2016 .
- ^ "Κύπελλο Coca - Cola" (en griego). CFA. 21 de diciembre de 2015 . Consultado el 21 de diciembre de 2015 .
- ^ "Οι ομάδες Fair Play Α΄, Β΄, Γ΄, Δ΄ Κατηγορίας 2014-2015" (en griego). CFA. 24 de junio de 2015 . Consultado el 24 de junio de 2015 .
- ^ "Τα ζευγάρια της προημιτελικής φάσης του Κυπέλλου (το πρόγραμμα των αγώνων)" (en griego). CFA. 28 de enero de 2016 . Consultado el 28 de enero de 2016 .
- ^ "Τα ζευγάρια της ημιτελικής φάσης του Κυπέλλου Coca-Cola" (en griego). CFA. 3 de marzo de 2016 . Consultado el 3 de marzo de 2016 .