El equipo de baloncesto de los Jackson State Tigers de 2015-16 representó a la Jackson State University durante la temporada de baloncesto masculino de la División I de la NCAA 2015-16 . Los Tigres, dirigidos por el entrenador en jefe de tercer año Wayne Brent , jugaron sus partidos en casa en el Williams Assembly Center y fueron miembros de la Southwestern Athletic Conference . Terminaron la temporada 20-16, 12-6 en el juego SWAC para terminar en tercer lugar. Derrotaron a Prairie View A&M y Mississippi Valley State para avanzar al juego de campeonato del Torneo SWAC, donde perdieron ante Southern . Fueron invitados a laCollegeInsider.com Torneo donde derrotaron a Sam Houston State en la primera ronda para avanzar a la segunda ronda donde perdieron ante el Gran Cañón .
2015-16 baloncesto de los Jackson State Tigers | |
---|---|
CIT , segunda ronda | |
Conferencia | Conferencia Atlética del Suroeste |
Récord de 2015-16 | 20-16 (12-6 SWAC) |
Entrenador |
|
Entrenadores asistentes |
|
Arena de casa | Centro de ensamblaje de Williams |
Clasificación de baloncesto masculino de la SWAC 2015-16 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Conf | General | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Equipo | W | L | PCT | W | L | PCT | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Sur de Texas | dieciséis | - | 2 | .889 | 18 | - | 15 | .545 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Estado de Alcorn * | 13 | - | 5 | .722 | 15 | - | 15 | .500 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Estado de Jackson | 12 | - | 6 | .667 | 20 | - | dieciséis | .556 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Sur † | 11 | - | 7 | .611 | 22 | - | 13 | .629 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Estado de Alabama | 9 | - | 9 | .500 | 14 | - | 17 | .452 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Prairie View A&M | 7 | - | 11 | .389 | 7 | - | 24 | .226 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Alabama A&M | 6 | - | 12 | .333 | 11 | - | 18 | .379 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Arkansas – Pine Bluff | 6 | - | 12 | .333 | 8 | - | 25 | .242 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Estado del valle de Mississippi | 6 | - | 12 | .333 | 8 | - | 27 | .229 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Estado de Grambling | 4 | - | 14 | .222 | 7 | - | 24 | .226 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
* no elegible para la postemporada debido a violaciones de APR | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
† Ganador del torneo SWAC 2016 |
Lista
Número | Nombre | Posición | Altura | Peso | Año | Ciudad natal |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Chace Franklin | Guardia | 6–5 | 185 | Júnior | Desoto, Texas |
2 | Haudrick Hilaire | Guardia | 6–1 | 195 | Júnior | Guadalupe |
3 | Yettra Specks | Guardia | 5-10 | 163 | Júnior | Monroe, Luisiana |
4 | Anfernee Felton | Guardia | 5-9 | 155 | Júnior | Clinton, Misisipi |
5 | Paris Collins | Guardia | 6–4 | 172 | Estudiante de segundo año | San Antonio, Texas |
10 | Raeford Worsham | Guardia | 6–4 | 192 | Mayor | Waynesboro, Misisipi |
11 | Lindsey Hunter, IV | Guardia | 5-10 | 165 | Estudiante de primer año | Detroit , Michigan |
12 | Kaven Bernard | Hacia adelante | 6–5 | 195 | Mayor | Napoleonville, Luisiana |
13 | Jáveres Brent | Guardia | 6–3 | 190 | Júnior | Jackson, Misisipi |
15 | Jalen Manumaleuga | Guardia | 5-11 | 170 | Estudiante de primer año | Pacific Pines, Queensland , Australia |
22 | Treshawn Bolden | Hacia adelante | 6–8 | 235 | Júnior | Jackson, Misisipi |
23 | Marcus Love | Guardia | 6-2 | 185 | Júnior | Jackson, Misisipi |
24 | Altez Davis | Hacia adelante | 6–7 | 185 | Júnior | Danville, Illinois |
25 | Jesse amor | Guardia | 6–1 | 190 | Júnior | Jackson, Misisipi |
30 | Troy Stancil | Guardia | 6-2 | 170 | Estudiante de primer año | Washington DC |
31 | Dontaveon Robinson | Guardia | 6–4 | 180 | Júnior | Jackson, Misisipi |
33 | Kenneth Taylor | Guardia | 6–3 | 185 | Júnior | Freeport, Bahamas |
35 | Janarius Middleton | Hacia adelante | 6–8 | 218 | Júnior | Greenwood, Misisipi |
Calendario
Hora de la fecha , TV | Rango # | Oponente # | Resultado | Registro | Sitio (asistencia) ciudad, estado | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temporada regular | |||||||||||
13/11/2015 * 7:00 pm, P12N | en Oregon | L 52–80 | 0-1 | Matthew Knight Arena (5577) Eugene, Oregón | |||||||
17/11/2015 * 2:00 pm | en Southern Miss | W 78–60 | 1–1 | Coliseo Reed Green (2,933) Hattiesburg, MS | |||||||
20/11/2015 * 7:00 pm, FSSW + | en el No. 20 Baylor Global Sports Shootout | L 60–77 | 1-2 | Ferrell Center (5,973) Waco, TX | |||||||
22/11/2015 * 2:00 pm | en Arkansas State Global Sports Shootout | L 69–78 | 1-3 | Centro de convocatorias (789) Jonesboro, AR | |||||||
24/11/2015 * 6:00 pm | en Tennessee Tech | L 82-86 OT | 1-4 | Eblen Center (779) Cookeville, TN | |||||||
27/11/2015 * 7:00 pm | Shootout deportivo mundial de Savannah State | W 69–42 | 2-4 | Centro de ensamblaje de Williams (587) Jackson, MS | |||||||
29/11/2015 * 12:30 p . M., FS1 | en Marquette | L 61–80 | 2-5 | BMO Harris Bradley Center (11,764) Milwaukee, WI | |||||||
02/12/2015 * 7:30 pm | Fisk | W 94–59 | 3-5 | Williams Assembly Center (921) Jackson, MS | |||||||
12/04/2015 * 6:30 pm | en Louisiana Tech | L 88–95 2OT | 3-6 | Thomas Assembly Center (3,504) Ruston, LA | |||||||
12/12/2015 * 5:00 pm | Montaña azul | W 75–37 | 4-6 | Centro de ensamblaje de Williams (497) Jackson, MS | |||||||
15/12/2015 * 7:00 pm, ESPN3 | en Miami (OH) | L 53–64 | 4-7 | Millett Hall (1,119) Oxford, OH | |||||||
17/12/2015 * 7:00 pm | en Ohio | L 67–72 | 4-8 | Centro de convocatorias (5,183) Athens, OH | |||||||
30/12/2015 * 7:30 pm | Sureste de Luisiana | W 89–66 | 5-8 | Centro de ensamblaje de Williams (703) Jackson, MS | |||||||
Temporada regular SWAC | |||||||||||
02/01/2016 5:30 pm | Estado de Alabama | W 68–61 | 6–8 (1–0) | Centro de ensamblaje de Williams (799) Jackson, MS | |||||||
01/04/2016 7:30 pm | Alabama A&M | W 67–66 | 7–8 (2–0) | Centro de ensamblaje de Williams (617) Jackson, MS | |||||||
09/01/2016 5:30 pm | en el estado de Alcorn | W 80-71 OT | 8–8 (3–0) | Complejo Davey Whitney (1,821) Lorman, MS | |||||||
11/01/2016 7:30 pm | en el sur | L 66–74 | 8–9 (3–1) | FG Clark Center (1,579) Baton Rouge, LA | |||||||
16/01/2016 5:30 pm | Sur de Texas | L 65–71 | 8-10 (3-2) | Centro de ensamblaje de Williams (1,591) Jackson, MS | |||||||
18/01/2016 7:30 pm | Prairie View A&M | W 60–57 | 9-10 (4-2) | Williams Assembly Center (1,523) Jackson, MS | |||||||
23/01/2016 5:30 pm | Estado de Grambling | W 60–45 | 10-10 (5-2) | Williams Assembly Center (1,499) Jackson, MS | |||||||
30/01/2016 4:00 pm | en el estado del valle de Mississippi | W 77–62 | 11-10 (6-2) | Centro Cívico del Condado de Leflore (1,998) Greenwood, MS | |||||||
02/01/2016 7:30 pm | en Arkansas – Pine Bluff | W 66–53 | 12-10 (7-2) | Complejo KL Johnson (2245) Pine Bluff, AR | |||||||
06/02/2016 5:30 pm | Estado de Alcorn | L 64–72 | 12-11 (7-3) | Williams Assembly Center (3,099) Jackson, MS | |||||||
02/08/2016 7:30 pm | Del Sur | W 81–80 | 13-11 (8-3) | Centro de ensamblaje de Williams (1,391) Jackson, MS | |||||||
13/02/2016 5:30 pm | en el sur de Texas | L 60–76 | 13–12 (8–4) | H&PE Arena (2642) Houston, TX | |||||||
15/02/2016 7:30 pm | en Prairie View A&M | W 80–66 | 14-12 (9-4) | Edificio William J. Nicks (687) Prairie View, TX | |||||||
20/02/2016 5:30 pm | en Grambling State | W 61–58 | 15-12 (10-4) | Fredrick C. Hobdy Assembly Center (749) Grambling, LA | |||||||
27/02/2016 5:30 pm | Estado del valle de Mississippi | W 60–49 | 16–12 (11–4) | Williams Assembly Center (2,193) Jackson, MS | |||||||
29/02/2016 7:30 pm | Arkansas – Pine Bluff | W 67–56 | 17-12 (12-4) | Centro de ensamblaje de Williams (701) Jackson, MS | |||||||
03/03/2016 7:30 pm | en el estado de Alabama | L 54–71 | 17-13 (12-5) | Dunn – Oliver Acadome (678) Montgomery, AL | |||||||
05/03/2016 5:30 pm | en Alabama A&M | L 51–54 | 17-14 (12-6) | Gimnasio Elmore (1,112) Huntsville, AL | |||||||
Torneo SWAC | |||||||||||
10/03/2016 2:30 pm | (3) | vs. (6) Cuartos de final de Prairie View A&M | W 69–41 | 18-14 | Toyota Center (1,217) Houston, TX | ||||||
11/03/2016 2:30 pm | (3) | vs. (7) Semifinales del estado del valle de Mississippi | W 74–68 | 19-14 | Toyota Center (776) Houston, TX | ||||||
12/03/2016 5:30 pm, ESPNU | (3) | vs. (4) juego de Campeonato del Sur | L 53–54 | 19-15 | Toyota Center Houston, TX | ||||||
CIT | |||||||||||
14/03/2016 * 6:30 pm | en Sam Houston State Primera ronda | W 81–77 OT | 20-15 | Coliseo Bernard Johnson (376) Huntsville, TX | |||||||
17/03/2016 * 8:00 pm | en el Gran Cañón Segunda ronda | L 54–64 | 20-16 | GCU Arena (7,015) Phoenix, AZ | |||||||
* Juego sin conferencia. # Clasificaciones de la encuesta AP . (#) Cabezas de serie del torneo entre paréntesis. Todas las horas están en hora central . |
Referencias
- ^ "Copia archivada" . Archivado desde el original el 16 de septiembre de 2015 . Consultado el 14 de diciembre de 2015 .Mantenimiento de CS1: copia archivada como título ( enlace )