El Ranji Trophy 2015-16 fue la 82ª temporada del Ranji Trophy , el principal torneo de cricket de primera clase de la India. Fue disputado por 27 equipos divididos en tres grupos de nueve equipos cada uno. Los tres mejores equipos de los Grupos A y B avanzaron a los cuartos de final junto con los dos mejores del Grupo C. Para esta temporada, el calendario se divide en dos etapas, la primera es una etapa de liga y la segunda es una etapa eliminatoria. La fase de liga comienza el 1 de octubre de 2015 y finaliza el 4 de diciembre de 2015 y la fase eliminatoria comienza el 3 de febrero de 2016 y finaliza el 28 de febrero de 2016. Al Trofeo Ranji 2015-16 le seguirá el Trofeo Vijay Hazare , Syed Mushtaq Ali Trofeo y Trofeo Deodhar .[1]
fechas | 1 de octubre de 2015 - 28 de febrero de 2016 |
---|---|
Administrador (es) | BCCI |
Formato de cricket | Cricket de primera clase |
Formato (s) del torneo | Round-robin luego knockout |
Hospedadores) | India |
Campeones | Mumbai (título 41) |
Participantes | 27 |
Partidos jugados | 115 |
La mayoría de las carreras | Shreyas Iyer (1321) |
La mayoría de terrenos | Shahbaz Nadeem (51 años) |
La final fue disputada por Saurashtra y Mumbai , una repetición de la final de 2012-13 . [2] Mumbai ganó el partido por una entrada y 21 carreras para reclamar su título número 41. [3]
Cambios personales
Jugadores
Jugador | De | A | Papel |
---|---|---|---|
Sarfaraz Khan | Bombay | Uttar Pradesh | Bateador [4] |
Tashuk Ali | Himachal Pradesh | Bombay | Todo terreno [4] |
Pragyan Ojha | Hyderabad | Bengala | Spinner [4] |
Wasim Jaffer | Bombay | Vidarbha | Bateador de apertura [4] |
Virender Sehwag | Delhi | Haryana | Bateador de apertura [5] |
Mithun Manhas | Delhi | J&K | Bateador [4] |
RP Singh | Uttar Pradesh | Gujarat | Jugador de bolos de costura [6] |
Prasanth Parameswaran | Tamil Nadu | Ir a | Jugador de bolos de costura |
Amit Verma | Kerala | Assam | Bateador |
Entrenadores
Entrenador | De | A | Papel |
---|---|---|---|
Chandrakant Pandit | Bombay | Entrenador [4] | |
Hrishikesh Kanitkar | Ir a | Entrenador [4] | |
Dheeraj Jadhav | Ir a | Asistente Entrenador [4] | |
Sairaj Bahutule | Bengala | Entrenador [4] | |
Bengala | Asistente Entrenador [4] | ||
Lakshmipathy Balaji | Tamil Nadu | Entrenador de bolos | |
Rizwan Shamshad | Uttar Pradesh | Entrenador | |
Ajay Jadeja | Delhi | Entrenador |
Equipos
Los grupos dibujados son los siguientes [7]
Grupo A
| Grupo B
| Grupo C
|
Por zonas
Participación por zona:
Grupo | norte | Oeste | Sur (finalistas de Duleep 2014-15) | este | Central (ganadores de Duleep 2014-15) |
---|---|---|---|---|---|
A | Delhi (Cuartofinalista 2014-15), Haryana | Maharashtra (semifinalista 2014-15) | Karnataka (Ganador 2014-15) | Assam (Cuartofinalista 2014-15), Bengala, Odisha | Rajasthan, Vidarbha (Cuartofinalista 2014-15) |
B | Punjab | Baroda, Gujarat, Mumbai (semifinalista 2014-15) | Andhra Pradesh (Cuartofinalista de 2014-15), Tamil Nadu (Subcampeón de 2014-15) | Madhya Pradesh, Ferrocarriles, Uttar Pradesh | |
C | Himachal Pradesh, Jammu y Cachemira, Servicios | Saurashtra | Goa, Hyderabad, Kerala | Jharkhand, Tripura |
Grupo A
Tabla de puntos
Equipo [8] | Pld | W | L | D | A | Wisconsin | FI | Ptos | NRR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Vidarbha | 8 | 4 | 2 | 2 | 0 | 1 | 1 | 29 | 0.047 |
Bengala | 8 | 2 | 0 | 6 | 0 | 0 | 5 | 28 | 0,110 |
Assam | 8 | 3 | 2 | 3 | 0 | 1 | 2 | 26 | –0,304 |
Delhi | 8 | 3 | 1 | 4 | 0 | 1 | 1 | 25 | 0,215 |
Karnataka | 8 | 2 | 1 | 5 | 0 | 1 | 3 | 24 | 0.336 |
Rajasthan | 8 | 2 | 3 | 3 | 0 | 0 | 1 | 17 | –0,313 |
Maharashtra | 8 | 1 | 2 | 5 | 0 | 0 | 3 | 17 | 0.301 |
Odisha | 8 | 1 | 3 | 4 | 0 | 0 | 1 | 12 | 0,016 |
Haryana | 8 | 0 | 4 | 4 | 0 | 0 | 1 | 6 | –0,406 |
- Los tres mejores equipos avanzaron a la fase eliminatoria .
- El último equipo relegado al Grupo C para el Trofeo Ranji 2016-17 .
Grupo B
Tabla de puntos
Equipo [8] | Pld | W | L | D | A | Wisconsin | FI | Ptos | NRR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Bombay | 8 | 4 | 0 | 4 | 0 | 1 | 3 | 35 | 0,851 |
Punjab | 8 | 3 | 2 | 3 | 0 | 1 | 2 | 26 | 0,045 |
Madhya Pradesh | 8 | 3 | 2 | 3 | 0 | 1 | 1 | 24 | –0,059 |
Gujarat | 8 | 3 | 1 | 4 | 0 | 2 | 0 | 24 | –0,092 |
Uttar Pradesh | 8 | 2 | 1 | 5 | 0 | 0 | 2 | 21 | –0,117 |
Tamil Nadu | 8 | 2 | 2 | 4 | 0 | 0 | 1 | 18 | –0,321 |
Baroda | 8 | 2 | 3 | 3 | 0 | 2 | 0 | 17 | –0,045 |
Vias ferreas | 8 | 2 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 12 | 0.039 |
Andhra Pradesh | 8 | 0 | 4 | 4 | 0 | 0 | 3 | 10 | –0,459 |
- Los tres mejores equipos avanzaron a la fase eliminatoria .
- El último equipo relegado al Grupo C para el Trofeo Ranji 2016-17 .
Grupo C
Tabla de puntos
Equipo [8] | Pld | W | L | D | A | Wisconsin | FI | Ptos | NRR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Saurashtra | 8 | 5 | 1 | 2 | 0 | 1 | 0 | 36 | –0,061 |
Jharkhand | 8 | 4 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 31 | 0.093 |
Himachal Pradesh | 8 | 3 | 1 | 4 | 0 | 1 | 0 | 30 | 1.201 |
Servicios | 8 | 3 | 1 | 4 | 0 | 0 | 1 | 27 | 0.473 |
Kerala | 8 | 2 | 2 | 4 | 0 | 0 | 2 | 25 | 0.589 |
Ir a | 8 | 1 | 1 | 6 | 0 | 0 | 1 | 18 | –0,206 |
Jammu y Cachemira | 8 | 0 | 3 | 5 | 0 | 0 | 0 | 9 | 0,870 |
Hyderabad | 8 | 0 | 2 | 6 | 0 | 0 | 0 | 8 | –0,330 |
Tripura | 8 | 0 | 5 | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | –0,760 |
- Los dos mejores equipos avanzaron a la fase eliminatoria y ascendieron al Grupo A y Grupo B respectivamente para el Trofeo Ranji 2016-17 .
Fase eliminatoria
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||
A1 | Vidarbha | 151 y 139 | ||||||||||||
C1 | Saurashtra | 375 | ||||||||||||
C1 | Saurashtra | 353 y 24/0 | ||||||||||||
A3 | Assam | 234 y 139 | ||||||||||||
A3 | Assam | 323 y 101 | ||||||||||||
B2 | Punjab | 137 y 236 | ||||||||||||
C1 | Saurashtra | 235 y 115 | ||||||||||||
B1 | Bombay | 371 | ||||||||||||
A2 | Bengala | 121 y 432 | ||||||||||||
B3 | Madhya Pradesh | 348 y 560 / 9d | ||||||||||||
B3 | Madhya Pradesh | 227 y 361/5 | ||||||||||||
B1 | Bombay | 371 y 426 | ||||||||||||
C2 | Jharkhand | 172 y 94 | ||||||||||||
B1 | Bombay | 416 y 245 |
Cuartos de final
- 1.er cuartos de final
Cuadro de mando del 3 al 7 de febrero |
Vidarbha | v | Saurashtra |
151 (50.4 overs) Wasim Jaffer 41 (86) Jaydev Unadkat 5/70 (18.4 overs) | 375 (112.4 overs) Sagar Jogiyani 130 (261) Umesh Yadav 5/81 (23 overs) | |
139 (68.1 overs) Wasim Jaffer 48 (78) Jaydev Unadkat 4/35 (16.1 overs) |
Saurashtra ganó por una entrada y 85 carreras Estadio de críquet ACA-VDCA , Árbitros de Visakhapatnam : Saiyed Khalid y Chirra Ravikanthreddy Jugador del partido: Jaydev Unadkat (Saurashtra) |
- Saurashtra ganó el sorteo y eligió al campo.
- 2.o Cuartos de final
Cuadro de mando del 3 al 7 de febrero |
Assam | v | Punjab |
323 (108 overs) Jamaluddin Syed Mohammad 121 (223) Siddarth Kaul 4/99 (31 overs) | 137 (47,2 sobre) Mayank Sidhana 80 * (131) Arup Das 3/41 (15,2 sobre) | |
101 (35,5 sobre) Arup Das 31 (18) Barinder Sran 5/43 (15 sobre) | 236 (63,2 más) Gurkeerat Singh 64 (55) Arup Das 8/83 (21,2 más) |
Assam ganó por 51 carreras Estadio Sardar Vallabhbhai Patel , Árbitros de Valsad : Nitin Menon y Nitin Pandit Jugador del partido: Arup Das (Assam) |
- Punjab ganó el sorteo y eligió al campo.
- 3.er cuartos de final
Cuadro de mando del 3 al 7 de febrero |
Madhya Pradesh | v | Bengala |
348 (114.5 overs) Aditya Shrivastava 65 (142) Veer Pratap Singh 5/76 (23 overs) | 121 (45,2 sobre) Abhimanyu Easwaran 48 (100) Ishwar Pandey 4/45 (16 sobre) | |
560 / 9d (160,3 overs) Harpreet Singh 139 (206) Ashok Dinda 2/92 (32,3 overs) | 432 (91,4 sobre) Manoj Tiwary 124 (160) Ishwar Pandey 4/93 (22,4 sobre) |
Madhya Pradesh ganó por 355 carreras Brabourne Stadium , Árbitros de Mumbai : Anil Dandekar y Rajesh Deshpande Jugador del partido: Ishwar Pandey (Madhya Pradesh) |
- Bengala ganó el sorteo y eligió al campo.
- Chandrakant Sakure (Madhya Pradesh) hizo su debut en primera clase.
- Cuarto cuartos de final
Cuadro de mando del 3 al 7 de febrero |
Bombay | v | Jharkhand |
416 (114.4 overs) Akhil Herwadkar 107 (217) Shahbaz Nadeem 5/140 (39 overs) | 172 (71.5 overs) Kaushal Singh 43 (92) Akhil Herwadkar 3/26 (11 overs) | |
245 (63.1 overs) Shreyas Iyer 81 (106) Samar Quadri 5/62 (18.1 overs) | 94 (42.4 overs) Shiv Gautam 27 (120) Jay Bista 5/16 (6.4 overs) |
Mumbai ganó por 395 carreras Srikantadatta Narasimha Raja Wadeyar Ground , Mysore Árbitros: Abhijit Deshmukh y Navdeep Singh Jugador del partido: Akhil Herwadkar (Mumbai) |
- Mumbai ganó el sorteo y eligió batear.
- Sufiyan Shaikh (Mumbai) hizo su debut en primera clase.
Semifinales
- Primera semifinal
Tarjeta de puntuación del 13 al 17 de febrero |
Assam | v | Saurashtra |
234 (87 overs) Amit Verma 98 (241) Jaydev Unadkat 6/77 (26 overs) | 353 (113,5 sobre) Cheteshwar Pujara 126 (243) Krishna Das 3/80 (37 sobre) | |
139 (39.1 overs) Syed Mohammad 39 (69) Jaydev Unadkat 5/45 (13 overs) | 24/0 (3,1 sobre) Sagar Jogiyani 23 * (10) |
Saurashtra ganó por 10 terrenos del Estadio Moti Bagh , Árbitros de Vadodara : Nand Kishore y Krishnamachari Srinivasan Jugador del partido: Jaydev Unadkat (Saurashtra) |
- Saurashtra ganó el sorteo y eligió al campo.
- 2da semifinal
Tarjeta de puntuación del 13 al 17 de febrero |
Bombay | v | Madhya Pradesh |
371 (102.5 overs) Shreyas Iyer 90 (104) Chandrakant Sakure 5/137 (29.5 overs) | 227 (92,1 en exceso) Naman Ojha 79 (189) Balwinder Sandhu 5/43 (21,1 en exceso) | |
426 (125.1 overs) Suryakumar Yadav 115 (199) Harpreet Singh 3/55 (17 overs) | 361/5 (109 overs) Naman Ojha 113 (185) Bhavin Thakkar 1/3 (2 overs) |
Partido empatado (Mumbai ganó en la primera entrada) Árbitros de DRIEMS Ground , Cuttack : KN Ananthapadmanabhan y Virender Sharma |
- Madhya Pradesh ganó el sorteo y eligió participar.
- Jagdeep Baweja (Madhya Pradesh) hizo su debut en primera clase.
- Mumbai avanzó a la final debido a la ventaja de la primera entrada. [2]
- Shreyas Iyer (Mumbai) se convirtió en el quinto jugador en anotar 1.200 carreras en una sola competencia del Trofeo Ranji. [9]
Final
Cuadro de mando del 24 al 28 de febrero |
Saurashtra | v | Bombay |
235 (93.2 overs) Arpit Vasavada 77 (214) Dhawal Kulkarni 5/42 (23 overs) | 371 (82.2 overs) Shreyas Iyer 117 (142) Jaydev Unadkat 4/118 (25.2 overs) | |
115 (48,2 overs) Cheteshwar Pujara 27 (98) Shardul Thakur 5/26 (13,2 overs) |
Mumbai ganó por una entrada y 21 carreras MCA Stadium , Árbitros de Pune : CK Nandan y Chettithody Shamshuddin Jugador del partido: Shreyas Iyer (Mumbai) |
- Mumbai ganó el sorteo y eligió al campo.
- Prerak Mankad (Saurashtra) hizo su debut en primera clase.
Estadísticas
Récords de bateo
La mayoría de las carreras
Nombre del jugador | Estilo | Equipo | Correr |
---|---|---|---|
Shreyas Iyer | Orden medio diestro | Bombay | 1321 |
Akhil Herwadkar | Apertura para zurdos | Bombay | 879 |
Arun Karthik | Orden medio diestro | Assam | 802 |
Puntuaciones altas
Nombre del jugador | Estilo | Equipo | Correr | Suelo |
---|---|---|---|---|
Natraj Behera | Apertura para diestros | Odisha | 255 * | Estadio de críquet CH Bansi Lal , Rohtak |
Swapnil Asnodkar | Apertura para diestros | Ir a | 232 | Gandhi Memorial Science College Ground , Jammu |
Paras Dogra | Orden medio diestro | Himachal Pradesh | 227 | Estadio de la Asociación de Críquet de Himachal Pradesh , Dharamsala |
Tashuk Ali | Orden medio diestro | Bombay | 220 * | Estadio de la Asociación de Críquet de Himachal Pradesh , Dharmshala |
La mayoría de cientos
Nombre del jugador | Estilo | Equipo | 100 |
---|---|---|---|
Rajat Paliwal | Orden medio diestro | Servicios | 4 |
Sudip Chatterjee | Orden medio para zurdos | Bengala | 4 |
Shreyas Iyer | Orden medio diestro | Bombay | 4 |
Mayoría de los cincuenta (y más)
Nombre del jugador | Estilo | Equipo | 50+ |
---|---|---|---|
Shreyas Iyer | Orden medio diestro | Bombay | 11 |
Harpreet Singh Bhatia | Orden medio para zurdos | Madhya Pradesh | 8 |
Tashuk ali | Orden medio diestro | Bombay | 8 |
La mayoría de los seis en una entrada
Nombre del jugador | Estilo | Equipo | 50+ | Suelo |
---|---|---|---|---|
Ishan Kishan | Apertura para zurdos | Jharkhand | 8 | Campo de críquet Madhavrao Scindia , Rajkot |
Paras Dogra | Orden medio diestro | Himachal Pradesh | 8 | Estadio de la Asociación de Críquet de Himachal Pradesh , Dharamsala |
Referencias
- ^ "BCCI divide etapas del trofeo Ranji en rejig" . espncricinfo.com. 20 de julio de 2015 . Consultado el 20 de julio de 2015 .
- ^ a b "Mumbai entra en la final a la cabeza en Cuttack run fest" . ESPN Cricinfo . Consultado el 17 de febrero de 2016 .
- ^ "Mumbai sella el 41º título de Ranji con entradas ganadas" . ESPN Cricinfo . Consultado el 26 de febrero de 2016 .
- ^ a b c d e f g h yo j "Lista completa de fichajes antes de la temporada nacional 2015-16" . espncricinfo.com. 25 de julio de 2015 . Consultado el 25 de julio de 2015 .
- ^ "Sehwag se une al equipo de Haryana Ranji" . bcci.tv. 22 de agosto de 2015 . Consultado el 22 de agosto de 2015 .
- ^ RP Singh de Uttar Pradesh a Gujarat
- ^ "Trofeo Duleep omitido del calendario 2015-16" . espncricinfo.com. 20 de julio de 2015 . Consultado el 20 de julio de 2015 .
- ^ a b c "Trofeo Ranji, tabla de puntos 2015-16" . Cricinfo . ESPN . Consultado el 3 de octubre de 2015 .
- ^ "Suryakumar, Tara establece el objetivo de MP 571" . ESPN Cricinfo . Consultado el 17 de febrero de 2016 .
enlaces externos
- Serie a domicilio en ESPNCricinfo
- Casa de serie en Bcci.tv