El desafío provincial de un día de la CSA 2016-17 fue una competencia de cricket de la Lista A que tuvo lugar en Sudáfrica del 9 de octubre de 2016 al 2 de abril de 2017. [1] [2] La competencia se jugó entre los trece equipos provinciales de Sudáfrica y Namibia. . El torneo se jugó en paralelo con la Sunfoil 3-Day Cup 2016-17 , una competencia de primera clase en la que participaron los mismos equipos.
fechas | 9 de octubre de 2016-2 de abril de 2017 |
---|---|
Administrador (es) | Cricket Sudáfrica |
Formato de cricket | Lista A |
Formato (s) del torneo | Round-robin |
Campeones | Northerns (tercer título) |
Participantes | 14 |
La mayoría de las carreras | Grant Thomson (472) |
La mayoría de terrenos | Thomas Kaber (21 años) |
Los norteños terminaron arriba del Grupo A y Namibia terminó arriba del Grupo B, con ambos equipos avanzando a la final de la competencia. [3] Era la primera vez que Namibia llegaba a la final del Desafío de un día. [4] En la final, Northerns ganó el partido, venciendo a Namibia por 7 terrenos. [5]
Tabla de puntos
Grupo A
Equipo clasificado para la final
| Grupo B
Equipo clasificado para la final |
Fase de grupos
Grupo A
noroeste 323/4 (50 más) | v | KwaZulu-Natal 174 (36,5 más) |
Janneman Malan 170 * (159) Smangaliso Nhlebela 1/53 (9 overs) | Prenelan Subrayen 59 * (63) Johannes Diseko 4/27 (10 overs) |
North West ganó por 149 carreras Senwes Park , Potchefstroom Umpires: Hassen Dawood y Phillip Vosloo |
- KwaZulu-Natal ganó el sorteo y eligió al campo.
- Okuhle Cele , Nazeer Jaffar , Johann Smit , Gareth Wissing y Dudu Zondo (KwaZulu-Natal) hicieron su debut en la Lista A.
Cuadro de mando del 16 de octubre de 2016 |
Distritos del suroeste 227/9 (50 más) | v | Provincia Occidental 230/2 (45 overs) |
Niel Hornbuckle 64 (81) Sybrand Engelbrecht 3/28 (6.2 overs) | Shaheen Khan 79 * (97) Siyabonga Booi 2/30 (10 overs) |
Western Province ganó por 8 terrenos de Recreation Ground , árbitros de Oudtshoorn : Clifford Isaacs y Faizel Samsoodien |
- Los distritos del suroeste ganaron el sorteo y eligieron batear.
- Mthobeli Bangindawo , Murray Commins , Christopher Marrow y Jean du Plessis (distritos del suroeste) hicieron su debut en la Lista A.
Cuadro de mando del 23 de octubre de 2016 |
Frontera 270 (45,3 sobre) | v | Noroeste 267/7 (50 overs) |
Christiaan Jonker 106 (71) Lesego Senokwane 4/13 (4.3 overs) | Richardt Frenz 96 * (130) Clayton Bosch 3/48 (10 más) |
Frontera ganada por 3 carreras Buffalo Park , árbitros del este de Londres : Bongani Ntshebe y Jeff Wolhuter |
- North West ganó el sorteo y eligió al campo.
- Mncedisi Malika (Border) y Dyllan Matthews (North West) hicieron su debut en la Lista A.
Cuadro de mando del 23 de octubre de 2016 |
KwaZulu-Natal | v | Cabo Norte |
Partido abandonado Chatsworth Stadium , Árbitros de Durban : Clifford Isaacs y Arno Jacobs |
- No tirar.
Cuadro de mando del 31 de octubre de 2016 |
Norteños 313/9 (50 más) | v | KwaZulu-Natal 161 (37 overs) |
Rivaldo Moonsamy 111 (117) Brandon Scullard 4/32 (7.4 overs) | Cody Chetty 60 * (111) Grant Thomson 2/30 (6 overs) |
Los norteños ganaron por 152 carreras Centurion Park , Centurion Umpires: Haseen Dawood y Brad White |
- KwaZulu-Natal ganó el sorteo y eligió al campo.
- Sbonginhlanhla Makhaye , Sithabiso Zungu (KwaZulu-Natal) y Tony de Zorzi (Northerns) hicieron su debut en la Lista A.
Cuadro de mando del 6 de noviembre de 2016 |
Cabo Norte 269 (45,5 sobre) | v | Provincia Occidental 232 (43,3 overs) |
Letlotlo Sesele 94 (91) Beuran Hendricks 3/34 (7 overs) | Derek Mitchell 64 (78) Patrick Kruger 4/47 (7.3 overs) |
Northern Cape ganó por 37 carreras Western Province Cricket Club , árbitros de Ciudad del Cabo : Abdoellah Steenkamp y Jeff Wolhuter |
- Northern Cape ganó el sorteo y eligió batear.
- Derek Mitchell , Neo Mlumbi y Warren Stoman (Provincia Occidental) hicieron su debut en la Lista A.
Cuadro de mando del 13 de noviembre de 2016 |
Norteños 226/9 (50 más) | v | Frontera 113 (28 overs) |
Grant Thomson 103 (117) Sinovuyo Ntuntwana 2/27 (6 overs) | Marco Marais 39 (39) Ruben Claassen 5/16 (6 overs) |
Los norteños ganaron por 113 carreras Buffalo Park , árbitros del este de Londres : Bongani Ntshebe y Laurance Willemse |
- Border ganó el sorteo y eligió al campo.
Cuadro de mando del 20 de noviembre de 2016 |
KwaZulu-Natal 201/8 (50 más) | v | Distritos del suroeste 137 (43,1 overs) |
Sibonelo Makhanya 62 (70) Siyabonga Booi 3/19 (9 overs) | Niel Hornbuckle 40 (61) Tyron Koen 3/9 (7 overs) |
KwaZulu-Natal ganó por 64 carreras Recreation Ground , árbitros de Oudtshoorn : Thomas Mokorosi y Faizel Samsoodien |
- KwaZulu-Natal ganó el sorteo y eligió batear.
- Tyron Koen (KwaZulu-Natal) hizo su debut en la Lista A.
Cuadro de mando del 4 de diciembre de 2016 |
Frontera 290/8 (50 más) | v | Cabo Norte 293/4 (45.1 overs) |
Martin Walters 74 (94) Corné Dry 5/51 (9 overs) | Cloete Buitendag 88 (61) Phaphama Fojela 2/41 (8 overs) |
Northern Cape ganó por 6 terrenos Buffalo Park , árbitros de East London : Rudi Birkenstock y Laurance Willemse |
- Border ganó el sorteo y eligió batear.
Cuadro de mando del 18 de diciembre de 2016 |
noroeste 318/8 (50 más) | v | Provincia Occidental 248 (42,5 overs) |
Wihan Lubbe 78 (89) Shaheen Khan 4/39 (10 overs) | Andrew Puttick 101 (98) Andre Malan 4/49 (8.5 overs) |
North West ganó por 70 carreras Newlands , Árbitros de Ciudad del Cabo : Thomas Mokorosi y Jeff Wolhuter |
- North West ganó el sorteo y eligió batear.
- Ruan Haasbroek (Noroeste) hizo su debut en la Lista A.
Cuadro de mando del 18 de diciembre de 2016 |
KwaZulu-Natal 274/7 (50 más) | v | Borde 165 (38,3 sobre) |
Calvin Savage 67 * (62) Phaphama Fojela 2/42 (9 overs) | Martin Walters 46 (86) Smangaliso Nhlebela 3/39 (9.3 overs) |
KwaZulu-Natal ganó por 109 carreras Kingsmead , Árbitros de Durban : Lubabalo Gcuma y Jurie Sadler |
- Border ganó el sorteo y eligió al campo.
- Phumzile Majaja (Border) y Gavin Reddy (KwaZulu-Natal) hicieron su debut en la Lista A.
Cuadro de mando del 8 de enero de 2017 |
Norteños | v | Provincia Occidental |
Partido abandonado Centurion Park , Centurion Umpires: Arno Jacobs y B. Lawrence |
- No tirar.
- No fue posible jugar debido a la lluvia.
Cuadro de mando del 15 de enero de 2017 |
Norteños 232/9 (50 sobre) | v | Distritos del suroeste 151 (45,4 overs) |
Grant Thomson 73 (108) Glenton Stuurman 5/33 (10 overs) | Jongile Kilani 38 (76) Thomas Kaber 5/35 (10 overs) |
Los norteños ganaron por 81 carreras Recreation Ground , árbitros de Oudtshoorn : Gladman Gaseba y Faizel Samsoodien |
- Los norteños ganaron el sorteo y eligieron batear.
- Grant Esaú (distritos del suroeste) hizo su debut en la Lista A.
Cuadro de mando del 22 de enero de 2017 |
Provincia Occidental 169 (43,5 más) | v | KwaZulu-Natal 170/2 (30,3 sobre) |
Pieter Malan 76 (100) Smangaliso Nhlebela 3/33 (10 overs) | Khalipha Cele 72 (90) Shaheen Khan 1/33 (8 overs) |
KwaZulu-Natal ganó por 8 terrenos Kingsmead , Árbitros de Durban : Lubabalo Gcuma y Kevin Lawrence |
- Western Province ganó el sorteo y eligió batear.
Cuadro de mando del 12 de febrero de 2017 |
noroeste 260 (48,4 sobre) | v | Norteños 262/7 (47,2 sobre) |
Richardt Frenz 76 (89) Migael Pretorius 3/34 (8 overs) | Lerato Kgoatle 51 * (33) Bantu Dandala 2/36 (8 overs) |
Northerns ganó por 3 terrenos Senwes Park , árbitros de Potchefstroom : Hassen Dawood y Jurie Sadler |
- North West ganó el sorteo y eligió batear.
- Bantu Dandala (Noroeste) y Gregory Mahlokwana (Norteños) hicieron su debut en la Lista A.
Cuadro de mando del 12 de febrero de 2017 |
Distritos del suroeste | v | Cabo Norte |
Partido Terreno de Recreación abandonado , Árbitros de Oudtshoorn : Thomas Mokorosi y Faizel Samsoodien |
- No tirar.
Cuadro de mando del 5 de marzo de 2017 |
Frontera 170 (42,4 más) | v | Provincia Occidental 172/2 (38 overs) |
Gionne Koopman 39 (58) Mthiwekhaya Nabe 4/27 (7.4 overs) | Pieter Malan 81 * (115) Phaphama Fojela 1/12 (4 overs) |
Western Province ganó por 8 terrenos Western Province Cricket Club , Cape Town Árbitros: Lester Leendertz y Dennis Smith |
- Western Province ganó el sorteo y eligió al campo.
- Jesse Christensen (Provincia Occidental) hizo su debut en la Lista A.
Cuadro de mando del 5 de marzo de 2017 |
Cabo Norte 215/9 (50 más) | v | Noroeste 216/7 (42 overs) |
Zakir Kathrada 50 * (69) Marques Ackerman 3/34 (9 overs) | Marques Ackerman 57 (63) Aidan Brooker 2/41 (7 overs) |
North West ganó por 3 terrenos Diamond Oval , Árbitros de Kimberley : Siphelele Gasa y Marlon Jansen |
- North West ganó el sorteo y eligió al campo.
Cuadro de Mando del 12 de marzo de 2017 |
Frontera 179 (39,4 sobre) | v | Distritos del suroeste 180/2 (33.1 overs) |
Marco Marais 53 (65) Marcello Piedt 4/30 (9.4 overs) | Andrea Agathangelou 65 * (51) Darryl Brown 2/21 (5 overs) |
Distritos del sudoeste ganados por 8 terrenos de Buffalo Park , Árbitros del este de Londres : Bongani Ntshebe y Laurance Willemse |
- South Western Districts ganó el sorteo y eligió participar.
- Akhona Mnyaka , Jason Niemand (Border) y Todd Walker (South Western Districts) hicieron su debut en la Lista A.
Cuadro de mando del 26 de marzo de 2017 |
noroeste 260/5 (50 más) | v | Distritos del suroeste 127 (41 overs) |
Andre Malan 123 * (144) Nkululeko Serame 3/47 (10 overs) | Siyabonga Booi 45 (90) Andre Malan 2/15 (8 overs) |
North West ganó por 133 carreras Senwes Park , Potchefstroom Umpires: Ryan Hendricks y Jack Morton |
- South Western Districts ganó el sorteo y eligió participar.
Cuadro de mando del 26 de marzo de 2017 |
Norteños 247/8 (50 más) | v | Cabo Norte 160 (37,4 overs) |
Rubin Hermann 122 (146) Kagiso Mohale 3/53 (9 overs) | Zandrѐ Swartz 51 (71) Migael Pretorius 3/27 (8 overs) |
Los norteños ganaron por 87 carreras LC de Villiers Oval , Árbitros de Pretoria : Rudi Birkenstock y Abdoellah Steenkamp |
- Northern Cape ganó el sorteo y eligió al campo.
- Rubin Hermann (Northerns) hizo su debut en la Lista A.
Grupo B
Cuadro de mando del 9 de octubre de 2016 |
Estado libre 283/7 (50 más) | v | Este 286/6 (49.1 overs) |
Leus du Plooy 148 * (133) Clayton agosto 2/58 (10 overs) | Matthew Arnold 79 * (53) Gino Vries 4/69 (10 overs) |
Easterns ganados por 2 terrenos Willowmoore Park , Benoni Árbitros: Stephen Harris y Kevin Lawrence |
- Easterns ganó el sorteo y eligió al campo.
- Kyle Degambur , Justin Gamble y Tshepo Motaung (orientales); Driaan Bruwer , Jonathan Draai y Raynard van Tonder (Free State) hicieron su debut en la Lista A.
Cuadro de mando del 16 de octubre de 2016 |
Interior de KwaZulu-Natal 272 (49,5 sobre) | v | Gauteng 274/8 (49,3 sobre) |
Kyle Nipper 114 * (122) Carmi le Roux 4/55 (10 overs) | Ryan Rickelton 93 (117) Mbasa Gqadushe 2/38 (10 overs) |
Gauteng ganó por 6 terrenos New Wanderers Stadium , Árbitros de Johannesburgo : Arno Jacobs y B. Lawrence |
- Gauteng ganó el sorteo y eligió al campo.
- Ryan Rickelton (Gauteng) hizo su debut en la Lista A.
Cuadro de mando del 23 de octubre de 2016 |
Interior de KwaZulu-Natal 180/8 (32 sobre) | v | Boland 87/3 (17 overs) |
Divan van Wyk 33 (31) Justin Ontong 3/27 (7 overs) | Keegan Petersen 29 * (32) Yusuf Abdulla 3/17 (5 overs) |
Sin resultado City Oval , Árbitros de Pietermaritzburg : Rudi Birkenstock y Siphelele Gasa |
- Boland ganó el sorteo y eligió al campo.
- Ziyaad Abrahams (Boland) hizo su debut en la Lista A.
Cuadro de mando del 23 de octubre de 2016 |
Gauteng | v | Provincia Oriental |
Partido abandonado New Wanderers Stadium , Árbitros de Johannesburgo : Adrian Holdstock y B. Lawrence |
- No tirar.
Cuadro de mando del 13 de noviembre de 2016 |
Provincia Oriental 279/7 (50 más) | v | Este 250 (48,3 sobre) |
David White 127 * (122) Clayton agosto 2/51 (10 overs) | Wesley Coulentianos 73 (81) Ngazibini Sigwili 4/46 (10 overs) |
Eastern Province ganó por 29 carreras St George's Park , Port Elizabeth Árbitros: Stephen Harris y Arno Jacobs |
- Easterns ganó el sorteo y eligió al campo.
Cuadro de mando del 26 de noviembre de 2016 |
Boland 215/9 (50 más) | v | Estado libre 216/5 (47,5 sobre) |
Simon Khomari 36 (54) Michael Erlank 3/24 (10 overs) | Pite van Biljon 119 * (128) Reeve Cyster 2/29 (7 overs) |
Free State ganó por 5 terrenos Boland Park , Paarl Umpires: Irvin van Kerwel y Jeff Wolhuter |
- Free State ganó el sorteo y eligió al campo.
- Reeve Cyster (Boland) hizo su debut en la Lista A.
Cuadro de mando del 27 de noviembre de 2016 |
Namibia 302/9 (50 sobre) | v | KwaZulu-Natal Inland 284/9 (50 overs) |
Stephan Baard 60 (56) Yusuf Abdulla 3/72 (10 overs) | Imraan Khan 76 (80) Jan Frylinck 3/48 (10 overs) |
Namibia ganó por 18 carreras Sparta Recreational Club , Árbitros de Walvis Bay : Jurie Sadler y Claude Thorburn |
- KwaZulu-Natal Inland ganó el sorteo y eligió al campo.
- Luke Schlemmer (KwaZulu-Natal Inland) hizo su debut en la Lista A.
Cuadro de mando del 27 de noviembre de 2016 |
Orientales 228/8 (50 más) | v | Gauteng 200 (44,5 sobre) |
Matthew Arnold 49 (62) Ndumiso Mvelase 3/25 (10 overs) | Izak Cornelis Bergh 59 (81) Matthew Arnold 4/35 (8.5 overs) |
Easterns ganados por 28 carreras Willowmoore Park , Benoni Árbitros: Johan Cloete y B. Lawrence |
- Gauteng ganó el sorteo y eligió al campo.
Cuadro de mando del 10 de diciembre de 2016 |
Namibia 301/9 (50 sobre) | v | Estado libre 199 (36,5 sobre) |
Stephan Baard 85 (93) Marchant de Lange 5/59 (10 overs) | Pite van Biljon 56 (51) Bernard Scholtz 4/39 (6 overs) |
Namibia ganó por 102 carreras Mangaung Oval , Árbitros de Bloemfontein : Ryan Hendricks y Jack Morton |
- Namibia ganó el sorteo y eligió batear.
Cuadro de mando del 11 de diciembre de 2016 |
Interior de KwaZulu-Natal 157/4 (35 más) | v | Orientales |
Divan van Wyk 78 (94) Tumelo Simelane 2/43 (8 overs) |
Sin resultado City Oval , Pietermaritzburg Árbitros: Gladman Gaseba y B. Lawrence |
- Tumelo Simelane (Easterns) hizo su debut en la Lista A.
Cuadro de mando del 18 de diciembre de 2016 |
Boland 250/9 (50 sobre) | v | Provincia Oriental 228 (47,2 más) |
Jean Bredenkamp 46 (76) Solo Nqweni 4/63 (10 overs) | David White 75 (117) Niel Botha 3/32 (10 overs) |
Boland ganó por 22 carreras Pollock Field , Port Elizabeth Árbitros: Gladman Gaseba y Arno Jacobs |
- Eastern Province ganó el sorteo y eligió al campo.
Cuadro de mando del 18 de diciembre de 2016 |
Gauteng 226 (49,4 sobre) | v | Namibia 227/3 (43,2 sobrepasados) |
Matt McGillivray 54 (79) Tangeni Lungameni 3/35 (10 overs) | Stephan Baard 93 (93) Izak Cornelis Bergh 1/25 (5 overs) |
Namibia ganó por 7 terrenos New Wanderers Stadium , Árbitros de Johannesburgo : Abdoellah Steenkamp y Phillip Vosloo |
- Gauteng ganó el sorteo y eligió batear.
Cuadro de mando del 15 de enero de 2017 |
Orientales 257/9 (50 más) | v | Namibia 166 (41,2 más) |
Ernest Kemm 110 (136) Tangeni Lungameni 3/41 (8 overs) | Michau du Preez 51 (62) Tumelo Simelane 6/19 (8.2 overs) |
Easterns ganados por 91 carreras Wanderers Cricket Ground , Windhoek Árbitros: Jurie Sadler |
- Namibia ganó el sorteo y eligió al campo.
- Karl Birkenstock , Jacques Fourie , Hermias Strauss y Ricardo Strauss (Namibia) hicieron su debut en la Lista A.
Cuadro de mando del 15 de enero de 2017 |
Boland 199 (47,2 más) | v | Gauteng 205/4 (45,5 sobre) |
Jean Bredenkamp 74 (88) Carmi le Roux 4/41 (10 overs) | Farhaan Sayanvala 60 * (53) Lizaad Williams 2/43 (10 overs) |
Gauteng ganó por 6 terrenos Boland Park , Árbitros de Paarl : Lubabalo Gcuma e Irvin van Kerwel |
- Boland ganó el sorteo y eligió batear.
- Farhaan Sayanvala (Gauteng) hizo su debut en la Lista A.
Cuadro de mando del 22 de enero de 2017 |
Estado libre 181 (40,1 sobre) | v | Gauteng 184/6 (41,4 sobre) |
Dillon du Preez 34 (30) Masilo Ramothata 3/24 (6.1 overs) | Ryan Rickelton 88 * (121) Lwandiswa Zuma 2/37 (8 overs) |
Gauteng ganó por 4 terrenos Mangaung Oval , Árbitros de Bloemfontein : Marlon Jansen y Lester Leendertz |
- Gauteng ganó el sorteo y eligió al campo.
Cuadro de mando del 22 de enero de 2017 |
Provincia Oriental 156 (44,5 más) | v | Namibia 151 (43.4 sobrepasados) |
David White 52 (83) Danie van Schoor 3/21 (6.5 overs) | Craig Williams 47 (70) Ngazibini Sigwili 4/36 (8.4 overs) |
Eastern Province ganó por 5 carreras Wanderers Cricket Ground , Árbitros de Windhoek : Hassen Dawood y Andrew Louw |
- Eastern Province ganó el sorteo y eligió batear.
- Danie van Schoor (Namibia) hizo su debut en la Lista A.
Cuadro de mando del 12 de febrero de 2017 |
Provincia Oriental 258/5 (50 más) | v | Estado libre 198 (48,4 sobre) |
David White 102 (128) Dillon du Preez 3/41 (10 overs) | Romano Terblanche 54 (99) Brad Dolley 3/28 (10 overs) |
Eastern Province ganó por 60 carreras Mangaung Oval , Bloemfontein Umpires: Ryan Hendricks y Marlon Jansen |
- Eastern Province ganó el sorteo y eligió batear.
- Luvuyo Adam , Matthew Breetzke , Dumisani Magala y Lutho Sipamla (Provincia del Este) hicieron su debut en la Lista A.
Cuadro de mando del 26 de febrero de 2017 |
Interior de KwaZulu-Natal 128 (38,3 sobre) | v | Provincia Oriental 129/2 (29,1 más) |
Mbasa Gqadushe 26 (32) Tian Koekemoer 3/8 (7 overs) | Edward Moore 78 * (88) Mbasa Gqadushe 1/25 (8 overs) |
Eastern Province ganó por 8 terrenos St George's Park , Port Elizabeth Árbitros: Gladman Gaseba y Abdoellah Steenkamp |
- KwaZulu-Natal Inland ganó el sorteo y eligió batear.
- Matthew Luksich y Kerwin Mungroo (KwaZulu-Natal Inland) hicieron su debut en la Lista A.
Cuadro de Mando del 12 de marzo de 2017 |
Estado libre 157 (34,4 sobre) | v | KwaZulu-Natal Inland 160/2 (35.1 overs) |
Raynard van Tonder 52 (54) Gareth Dukes 3/30 (8 overs) | Sarel Erwee 53 (65) Sean Whitehead 1/27 (10 overs) |
KwaZulu-Natal Inland ganó por 8 terrenos City Oval , Pietermaritzburg Árbitros: Hassen Dawood y Phillip Vosloo |
- KwaZulu-Natal Inland ganó el sorteo y eligió al campo.
- Johan van Dyk (Free State) hizo su debut en la Lista A.
Cuadro de mando del 18 de marzo de 2017 |
Boland 278/6 (50 más) | v | Este 282/2 (47,4 overs) |
Jean Bredenkamp 93 * (92) David Mogotlane 2/25 (6 overs) | Wesley Marshall 105 (114) Mangaliso Mtiya 1/56 (8.4 overs) |
Easterns ganados por 8 terrenos Willowmoore Park , Benoni Árbitros: Lubabalo Gcuma y Abdoellah Steenkamp |
- Easterns ganó el sorteo y eligió al campo.
Cuadro de mando del 26 de marzo de 2017 |
Namibia 209/7 (50 más) | v | Boland 157 (34 más) |
Lo-handre Louwrens 60 (85) Godfrey Stevens 3/34 (10 overs) | Ferisco Adams 42 (50) Jan Frylinck 4/21 (6 overs) |
Namibia ganó por 77 carreras Boland Park , Paarl Árbitros: Jurie Sadler e Irvin van Kerwel |
- Boland ganó el sorteo y eligió al campo.
- Brandon Glover (Boland) hizo su debut en la Lista A.
Piscina cruzada
Cuadro de mando del 9 de octubre de 2016 |
Namibia 172 (49 más) | v | Provincia Occidental 173/6 (36,2 sobrepasos) |
Gerrie Snyman 47 (49) George Linde 4/19 (10 overs) | Sybrand Engelbrecht 51 * (81) Bernard Scholtz 2/34 (8.2 overs) |
Western Province ganó por 4 terrenos Sparta Recreational Club , Walvis Bay |
- Namibia ganó el sorteo y eligió batear.
- Colin Peake (Namibia) y Dayyaan Galiem (Provincia Occidental) hicieron su debut en la Lista A.
Cuadro de mando del 17 de octubre de 2016 |
Provincia Oriental 182 (41,3 más) | v | Northerns 186/5 (34,2 sobre) |
Gihahn Cloete 70 (82) Roger Arendse 5/33 (7.3 overs) | Jonathan Vandiar 85 (79) Anrich Nortje 3/53 (9.2 overs) |
Northerns ganó por 5 terrenos Centurion Park , Centurion Umpires: Siphelele Gasa y Jurie Sadler |
- Northerns ganó el sorteo y eligió al campo.
Cuadro de mando del 30 de octubre de 2016 |
Provincia Occidental 274/6 (50 más) | v | Boland 275/6 (49,4 más) |
Sybrand Engelbrecht 76 (74) Godfrey Stevens 2/40 (10 overs) | Keegan Petersen 115 * (118) Dayyaan Galiem 2/49 (10 overs) |
Boland ganó por 4 terrenos Boland Park , Paarl Umpires: Murray Brown y Abdoellah Steenkamp |
- Boland ganó el sorteo y eligió al campo.
- Charl Cyster y Mangaliso Mtiya (Boland) hicieron su debut en la Lista A.
Cuadro de mando del 30 de octubre de 2016 |
Estado libre 350/6 (50 sobre) | v | Borde 304 (47,1 sobre) |
Pite van Biljon 167 * (129) Darryl Brown 3/47 (7 overs) | Marco Marais 76 (88) Lwandiswa Zuma 4/26 (6.1 overs) |
Free State ganó por 46 carreras Mangaung Oval , Bloemfontein Árbitros: Johan Cloete y Marlon Jansen |
- Free State ganó el sorteo y eligió batear.
- Sithembile Langa y Sesona Ndwandwa (Border) hicieron su debut en la Lista A.
Cuadro de mando del 30 de octubre de 2016 |
Orientales 232/8 (50 más) | v | Distritos del suroeste 236/7 (49.4 overs) |
Sizwe Masondo 70 (111) Gurshwin Rabie 2/31 (9 overs) | Andrea Agathangelou 90 (82) David Mogotlane 2/27 (6.4 overs) |
Distritos del sudoeste ganados por 3 terrenos Willowmoore Park , Benoni Árbitros: Gerrie Pienaar y Jurie Sadler |
- South Western Districts ganó el sorteo y eligió participar.
- David Mogotlane y Ruan Sadler (Easterns) hicieron su debut en la Lista A.
Cuadro de mando del 6 de noviembre de 2016 |
Interior de KwaZulu-Natal 27/2 (6,3 sobre) | v | Distritos del suroeste |
Sohail Mahmoud 11 * (20) Ottniel Baartman 2/15 (3.3 overs) |
Sin resultado City Oval , Árbitros de Pietermaritzburg : Thomas Mokorosi y Phillip Vosloo |
- South Western Districts ganó el sorteo y eligió participar.
Cuadro de mando del 13 de noviembre de 2016 |
Boland 157 (40,5 sobre) | v | Cabo Norte 160/4 (20 overs) |
Fenito Mehl 33 (71) Corné Dry 5/35 (10 overs) | Letlotlo Sesele 63 (29) Mangaliso Mtiya 3/43 (3 overs) |
Northern Cape ganó por 6 terrenos Diamond Oval , Árbitros de Kimberley : Ryan Hendricks y Jack Morton |
- Northern Cape ganó el sorteo y eligió al campo.
- Isma-eel Gafieldien , Fenito Mehl , Ricardo Vasconcelos (Boland) y Cloete Buitendag (Northern Cape) hicieron su debut en la Lista A.
Cuadro de mando del 20 de noviembre de 2016 |
Namibia 225/7 (50 más) | v | Noroeste 158 (38,1 sobre) |
Hamburguesa Sarel 62 (87) Brady Barends 2/37 (8 sobras) | Janneman Malan 35 (36) Nicolaas Scholtz 4/38 (9.1 overs) |
Namibia ganó por 67 carreras Wanderers Cricket Ground , Árbitros de Windhoek : Arno Jacobs y Wynand Louw |
- Namibia ganó el sorteo y eligió batear.
- Tshepo Seroalo (Noroeste) hizo su debut en la Lista A.
Cuadro de mando del 4 de diciembre de 2016 |
Boland 161 (44,4 más) | v | Distritos del suroeste 82 (29 overs) |
Mangaliso Mtiya 31 (40) Justin Jordaan 3/17 (10 overs) | Brendon Louw 22 (39) Ferisco Adams 4/23 (7 overs) |
Boland ganó por 79 carreras Boland Park , Paarl Umpires: Marlon Jansen y Lester Leendertz |
- Boland ganó el sorteo y eligió batear.
Cuadro de mando del 17 de diciembre de 2016 |
Interior de KwaZulu-Natal 194 (40,5 sobre) | v | Northern Cape 200/3 (27,4 overs) |
Divan van Wyk 104 (118) Warren Bell 6/34 (8 overs) | Jacques Snyman 88 (63) Attie Maposa 2/41 (5.4 overs) |
Northern Cape ganó por 7 terrenos Diamond Oval , Árbitros de Kimberley : Rudi Birkenstock y Ryan Hendricks |
- Northern Cape ganó el sorteo y eligió al campo.
- Jacques Snyman (Northern Cape) hizo su debut en la Lista A.
Cuadro de mando del 8 de enero de 2017 |
Frontera 209 (45,4 más) | v | Provincia Oriental 211/7 (47 overs) |
Darryl Brown 85 (97) Solo Nqweni 3/50 (10 overs) | Onke Nyaku 67 (96) Sinovuyo Ntuntwana 4/48 (9 overs) |
Eastern Province ganó por 3 terrenos St George's Park , Port Elizabeth Árbitros: Gladman Gaseba y Abdoellah Steenkamp |
- Border ganó el sorteo y eligió batear.
- Bradley Williams (Border) hizo su debut en la Lista A.
Cuadro de mando del 15 de enero de 2017 |
KwaZulu-Natal 189/9 (50 más) | v | Provincia Oriental 170 (46,1 más) |
Jason Oakes 67 * (100) Anrich Nortje 3/40 (10 overs) | Mathew Christensen 44 (66) Okuhle Cele 3/26 (9 overs) |
KwaZulu-Natal ganó por 19 carreras en el Estadio Chatsworth , Árbitros de Durban : Arno Jacobs y Bongani Ntshebe |
- KwaZulu-Natal ganó el sorteo y eligió batear.
- Junaid Dawood (Provincia del Este) y Gavin Morris (KwaZulu-Natal) hicieron su debut en la Lista A.
Cuadro de mando del 22 de enero de 2017 |
Boland 313/8 (50 más) | v | Noroeste 312 (49.5 overs) |
Jean Bredenkamp 110 (115) Brady Barends 3/56 (10 overs) | Janneman Malan 55 (35) Fenito Mehl 3/57 (9 overs) |
Boland ganó por 1 carrera Senwes Park , Árbitros de Potchefstroom : Siphelele Gasa e Irvin van Kerwel |
- North West ganó el sorteo y eligió al campo.
Cuadro de mando del 22 de enero de 2017 |
Orientales 199 (45,3 más) | v | Northerns 200/2 (30,3 sobre) |
Daniel Sincuba 50 (65) Grant Thomson 2/26 (4 overs) | AB de Villiers 134 * (103) Tumelo Simelane 2/40 (7 overs) |
Northerns ganó por 8 terrenos Willowmoore Park , Benoni Árbitros: Rudi Birkenstock y Arno Jacobs |
- Northerns ganó el sorteo y eligió al campo.
Cuadro de mando del 29 de enero de 2017 |
Estado libre 295/6 (50 sobre) | v | Northern Cape 182 (36,3 más) |
Andries Gous 149 (145) Kagiso Mohale 3/66 (8 overs) | Jacques Snyman 46 (50) Dillon du Preez 5/31 (8 overs) |
Free State ganó por 113 carreras Diamond Oval , Árbitros de Kimberley : Ryan Hendricks y Kevin Lawrence |
- Northern Cape ganó el sorteo y eligió al campo.
Cuadro de mando del 12 de febrero de 2017 |
Orientales 232/8 (43 más) | v | Provincia Occidental 233/6 (37,5 sobrepasos) |
Ernest Kemm 42 (55) Dayyaan Galiem 3/31 (7 overs) | Zubayr Hamza 73 (69) Ruan Sadler 3/43 (9 overs) |
Western Province ganó por 4 terrenos Newlands , Árbitros de Ciudad del Cabo : Siphelele Gasa e Irvin van Kerwel |
- Western Province ganó el sorteo y eligió al campo.
Cuadro de mando del 12 de febrero de 2017 |
Interior de KwaZulu-Natal 174 (48,3 más) | v | KwaZulu-Natal 131/3 (37 overs) |
Kyle Nipper 76 (118) Okuhle Cele 4/30 (7.3 overs) | Bruce Kerr 52 (74) Craig Alexander 3/10 (8 overs) |
KwaZulu-Natal ganó por 24 carreras ( método D / L ) City Oval , Pietermaritzburg Árbitros: Gladman Gaseba y Clifford Isaacs |
- KwaZulu-Natal Inland ganó el sorteo y eligió batear.
- Eathan Bosch y Zakariya Paruk (KwaZulu-Natal) hicieron su debut en la Lista A.
Cuadro de mando del 19 de febrero de 2017 |
Frontera | v | Orientales |
Partido abandonado Buffalo Park , árbitros del este de Londres : Thomas Mokorosi y Bongani Ntshebe |
- No tirar.
- No fue posible jugar debido a la lluvia.
Cuadro de mando del 19 de febrero de 2017 |
KwaZulu-Natal 202/6 (42 sobre) | v | Estado libre 177/3 (29,2 sobre) |
Bruce Kerr 73 (98) Dillon du Preez 2/25 (9 overs) | Paballo Mogoera 79 * (83) Zakariya Paruk 1/17 (4 overs) |
Free State ganó por 7 terrenos ( método D / L ) Estadio Chatsworth , Árbitros de Durban : Jurie Sadler y Abdoellah Steenkamp |
- Free State ganó el sorteo y eligió al campo.
- Nealan van Heerden (Free State) hizo su debut en la Lista A.
Cuadro de mando del 26 de febrero de 2017 |
noroeste 294/6 (50 más) | v | Gauteng 290/8 (50 sobre) |
Richardt Frenz 102 (127) Zaid Saloojee 2/65 (10 overs) | Ryan Rickelton 73 (89) Johannes Diseko 3/51 (10 overs) |
North West ganó por 4 carreras Senwes Park , Potchefstroom Umpires: Kevin Lawrence y Phillip Vosloo |
- Gauteng ganó el sorteo y eligió al campo.
- Nandre Burger (Gauteng) y Jovuan van Wyngaardt (Noroeste) hicieron su debut en la Lista A.
Cuadro de mando del 4 de marzo de 2017 |
Namibia 166 (49,2 más) | v | Distritos Suroeste 170/2 (41.3 overs) |
Zane Green 59 (97) Justin Jordaan 3/29 (9.2 overs) | Andrea Agathangelou 92 * (99) Sarel Burger 1/16 (8 overs) |
Distritos del sudoeste ganados por 8 terrenos de recreación Terreno , Árbitros de Oudtshoorn : Faizel Samsoodien y Abdoellah Steenkamp |
- Namibia ganó el sorteo y eligió batear.
Cuadro de Mando del 12 de marzo de 2017 |
Gauteng 125 (39,4 sobre) | v | KwaZulu-Natal 125/6 (34 overs) |
Shaylen Pillay 52 (79) Eathan Bosch 5/26 (10 overs) | Khalipha Cele 43 (75) Keith Dudgeon 4/21 (10 overs) |
KwaZulu-Natal ganó por 4 terrenos New Wanderers Stadium , Árbitros de Johannesburgo : Kevin Lawrence y Faizel Samsoodien |
- KwaZulu-Natal ganó el sorteo y eligió al campo.
Cuadro de Mando del 12 de marzo de 2017 |
Norteños 202 (48 sobre) | v | Namibia 204/6 (46,2 sobrepasados) |
Ruben Claassen 57 (46) Danie van Schoor 3/32 (6 overs) | Gerrie Snyman 42 (63) Thomas Kaber 2/47 (8 overs) |
Namibia ganó por 4 terrenos Centurion Park , Centurion Umpires: Rudi Birkenstock y Abdoellah Steenkamp |
- Namibia ganó el sorteo y eligió al campo.
- Stefan Klopper (Northerns) hizo su debut en la Lista A.
Cuadro de Mando del 12 de marzo de 2017 |
noroeste 166/6 (26 más) | v | Provincia Oriental 143 (25,5 overs) |
Andre Malan 53 (59) Solo Nqweni 2/21 (4 overs) | Edward Moore 50 (51) Ayavuya Myoli 3/18 (5 overs) |
North West ganó por 23 carreras St George's Park , Port Elizabeth Árbitros: Arno Jacobs y Lester Leendertz |
- North West ganó el sorteo y eligió batear.
Cuadro de mando del 19 de marzo de 2017 |
Estado libre 203 (47 más) | v | Norteños 204/5 (44,1 más) |
Michael Erlank 67 (77) Thomas Kaber 3/4 (5 overs) | Grant Thomson 94 * (112) Lwandiswa Zuma 2/20 (8 overs) |
Los norteños ganaron por 5 terrenos Mangaung Oval , Árbitros de Bloemfontein : Siphelele Gasa y Jack Morton |
- Northerns ganó el sorteo y eligió al campo.
Cuadro de mando del 19 de marzo de 2017 |
Cabo Norte 249/9 (50 sobre) | v | Gauteng 252/8 (48,3 sobre) |
Warren Bell 79 (99) Keith Dudgeon 3/31 (10 overs) | Devon Conway 127 * (128) Cloete Buitendag 3/32 (8 overs) |
Gauteng ganó por 2 terrenos Diamond Oval , Kimberley |
- Northern Cape ganó el sorteo y eligió batear.
- Chad Classen (Gauteng) hizo su debut en la Lista A.
Cuadro de mando del 26 de marzo de 2017 |
Frontera 257/7 (50 más) | v | Gauteng 166 (30,4 sobre) |
Marco Marais 100 (102) Nono Pongolo 3/49 (10 overs) | Ndumiso Mvelase 50 (32) Sithembile Langa 3/27 (6 overs) |
Frontera ganada por 91 carreras New Wanderers Stadium , Árbitros de Johannesburgo : Siphelele Gasa y Gerrie Pienaar |
- Border ganó el sorteo y eligió batear.
- Sekela Ngadlela (Border) hizo su debut en la Lista A.
Cuadro de mando del 26 de marzo de 2017 |
Interior de KwaZulu-Natal 265/6 (48 sobre) | v | Provincia Occidental 104 (28,3 sobre) |
Ruhan Pretorius 122 * (120) Dayyaan Galiem 2/64 (8 overs) | Dayyaan Galiem 44 (47) Craig Alexander 4/14 (4.3 overs) |
KwaZulu-Natal Inland ganó por 161 carreras Newlands , Árbitros de Ciudad del Cabo : Hassen Dawood y Lester Leendertz |
- KwaZulu-Natal Inland ganó el sorteo y eligió batear.
- Josh van Eeden (KwaZulu-Natal Inland) hizo su debut en la Lista A.
Final
Cuadro de mando del 2 de abril de 2017 |
Namibia 245 (48,3 sobre) | v | Norteños 251/3 (43,1 sobre) |
Craig Williams 57 (56) Grant Thomson 5/50 (8,3 overs) | Jonathan Vandiar 99 (103) Jan Frylinck 1/47 (10 overs) |
Los norteños ganaron por 7 terrenos Centurion Park , árbitros Centurion : Thomas Mokorosi y Abdoellah Steenkamp |
- Northerns ganó el sorteo y eligió al campo.
Referencias
- ^ "Desafío de un día provincial de CSA 2016-17: accesorios" . ESPNcricinfo . Consultado el 7 de octubre de 2016 .
- ^ "2016-17 CSA Provincial One-Day Challenge" . Cricket Sudáfrica . Consultado el 7 de octubre de 2016 .
- ^ "Namibia sorprende a los finalistas contra los norteños" . El de Namibia . Consultado el 2 de abril de 2016 .
- ^ "Cricketers para hacer historia en Durban" . El de Namibia . Consultado el 12 de abril de 2018 .
- ^ "Grandes esperanzas para la nueva temporada de cricket" . El de Namibia . Consultado el 12 de octubre de 2017 .
- ^ a b "Tabla de puntos" . ESPN Cricinfo . Consultado el 27 de marzo de 2017 .
enlaces externos
- Serie en casa en ESPN Cricinfo