La 2016-17 Eurocup temporada, también conocido como 7DAYS EuroCup , por razones de patrocinio, [1] fue la temporada 15 de la Euroliga de Baloncesto 's nivel secundario club profesional de baloncesto torneo. Fue la novena temporada desde que pasó de denominarse Copa ULEB a EuroCup , y la primera temporada bajo el nombre de patrocinio del título de 7DAYS .
7DÍAS EuroCup 1 | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Estación | 2016-17 | ||||||||||||
Equipos | 20 (competencia propiamente dicha) | ||||||||||||
Juegos jugados | 146 | ||||||||||||
fechas | 12 de octubre de 2016 - 5 de abril de 2017 (competición propiamente dicha) | ||||||||||||
Posiciones finales | |||||||||||||
Campeones | Unicaja (1er título) | ||||||||||||
Subcampeones | Valencia Basket | ||||||||||||
Semifinalistas | Lokomotiv Kuban Hapoel Bank Yahav Jerusalén | ||||||||||||
Premios | |||||||||||||
MVP | Alexey Shved | ||||||||||||
MVP de las finales | Alberto Díaz | ||||||||||||
Entrenador del año | Pedro Martínez | ||||||||||||
Estrella naciente | Rolands Šmits | ||||||||||||
Líderes estadísticos | |||||||||||||
| |||||||||||||
Registros | |||||||||||||
Mayor victoria en casa | Valencia Basket 95–58 ratiopharm Ulm (12 de octubre de 2016) | ||||||||||||
Mayor victoria a domicilio | Nizhny Novgorod 63–97 Lietuvos rytas (17 de enero de 2017) | ||||||||||||
Puntaje más alto | Alba Berlín 124-115 Lietuvos rytas (2 de noviembre de 2016) | ||||||||||||
Racha ganadora | 13 partidos Valencia Basket | ||||||||||||
Mala racha | 8 juegos Budućnost VOLI MZT Skopje Aerodrom | ||||||||||||
Mayor asistencia | 10.367 Unicaja 79–71 Valencia Basket (31 de marzo de 2017) | ||||||||||||
Asistencia más baja | 80 Budućnost VOLI 95–97 Zenit San Petersburgo (7 de diciembre de 2016) | ||||||||||||
Asistencia total | 628,354 | ||||||||||||
Asistencia media | 4.304 | ||||||||||||
← 2015–16 2017-18 → Todas las estadísticas son correctas al 5 de abril de 2017.1 Nombre patrocinado, en referencia a 7DAYS . |
Las Finales de la EuroCup 2017 se jugaron entre Unicaja y Valencia Basket , y fueron ganadas por Unicaja, que fue su primer título de la EuroCup , y su segundo título en general en una competición europea, después de haber ganado previamente la FIBA Korać Cup 16 años antes . Como ganadores de la competición EuroCup Basketball 2016-17, Unicaja se clasificó para la temporada de Euroliga 2017-18 de primer nivel europeo .
Cambios de formato
En abril de 2016, Euroliga de Baloncesto acordó un nuevo formato de competición, con 24 equipos que competirán en cuatro grupos de seis equipos, con un formato de doble round-robin . Los cuatro primeros equipos clasificados de los cuatro grupos competirán en cuatro grupos de cuatro equipos, con un formato de doble round-robin . Los dos primeros equipos clasificados de los cuatro grupos jugarán cuartos de final, semifinales y finales, con playoffs al mejor de tres . [2]
Asignación de equipos
Se esperaba que un total de 24 equipos de 12 países participaran en la EuroCup Basketball 2016-17, [3] pero finalmente 20 equipos de 9 países participan en la competición.
Distribución
La siguiente tabla muestra la lista de acceso predeterminada. [3]
Equipos que entran en esta ronda | Equipos que avanzan desde la ronda anterior | |
---|---|---|
Temporada regular (24 equipos) |
| |
Top 16 (16 equipos) |
| |
Playoffs (8 equipos) |
|
Controversia FIBA-Euroliga de baloncesto
En julio de 2016, los clubes italianos se retiraron de la competición después de varias amenazas de FIBA , [4] [5] y fueron reemplazados por Lietkabelis , Krasny Oktyabr , MZT Skopje Aerodrom y Montakit Fuenlabrada . [6] En septiembre de 2016, tras la retirada de AEK , Partizan NIS y Stelmet Zielona Góra debido a las presiones y amenazas que recibieron de la FIBA y las Federaciones Nacionales, [7] [8] [9] Euroliga de Baloncesto anunció que revisará a los clubes candidatos para cubrir las vacantes, [10] pero finalmente se redujo a 20 equipos. [11]
Equipos
Las etiquetas entre paréntesis muestran cómo se clasificó cada equipo para el lugar de su ronda inicial: [12] [13]
- 1 °, 2 °, 3 °, etc .: Posición de liga después de Playoffs
- WC: comodín
- AV: vacante asignada de cualquier retiro
Temporada regular | |||
---|---|---|---|
Valencia Basket ( 3º ) | Montakit Fuenlabrada ( AV ) | Budućnost VOLI ( 3º ) | Bayern de Múnich ( cuarto ) |
Herbalife Gran Canaria ( 5º ) | Zenit San Petersburgo ( 3º ) | Cedevita ( cuarto ) | Alba Berlín ( 7 ° ) |
Unicaja ( 6º ) | Khimki ( cuarto ) | Unión Olimpija ( WC ) | Lietuvos Rytas ( 3º ) |
UCAM Murcia ( 7º ) | Lokomotiv Kuban ( quinto ) | MZT Skopje Aerodrom ( AV ) | Lietkabelis ( AV ) |
RETAbet Bilbao Basket ( WC ) | Nizhny Novgorod ( WC ) | ratiopharm Ulm ( segundo ) | Hapoel Bank Yahav Jerusalén ( segundo ) |
Redondear y dibujar fechas
El calendario de la competición es el siguiente. [3] [14]
Fase | Redondo | Fecha del sorteo | Primera pierna | Segunda pierna | Tercer tramo |
---|---|---|---|---|---|
Temporada regular | La ronda 1 | 7 de julio de 2016 | 12 de octubre de 2016 | ||
La ronda 2 | 18 a 19 de octubre de 2016 | ||||
Ronda 3 | 26 de octubre de 2016 | ||||
Ronda 4 | 2 de noviembre de 2016 | ||||
Ronda 5 | 9 de noviembre de 2016 | ||||
Ronda 6 | 16 de noviembre de 2016 | ||||
Ronda 7 | 23 de noviembre de 2016 | ||||
Ronda 8 | 30 de noviembre de 2016 | ||||
Ronda 9 | 7 de diciembre de 2016 | ||||
Ronda 10 | 14 de diciembre de 2016 | ||||
Top 16 | La ronda 1 | 4 de enero de 2017 | |||
La ronda 2 | 10 a 11 de enero de 2017 | ||||
Ronda 3 | 17 a 18 de enero de 2017 | ||||
Ronda 4 | 24 a 25 de enero de 2017 | ||||
Ronda 5 | 31 de enero a 1 de febrero de 2017 | ||||
Ronda 6 | 8 de febrero de 2017 | ||||
Playoffs | Cuartos de final | 28 de febrero de 2017 | 3 de marzo de 2017 | 8 de marzo de 2017 | |
Semifinales | 14 de marzo de 2017 | 17 de marzo de 2017 | 22 de marzo de 2017 | ||
Finales | 28 de marzo de 2017 | 31 de marzo de 2017 | 5 de abril de 2017 |
Dibujar
El sorteo se celebró el 7 de julio de 2016, a las 13:15 CEST , en el Auditorio Mediapro de Barcelona . [14] Los 24 equipos se dividieron en cuatro grupos de seis, con la restricción de que los equipos del mismo país no se podían enfrentar entre sí. Para este propósito, Adriatic League funcionó como un solo país. Para el sorteo, los equipos fueron sembrados en seis bombos, de acuerdo con el Ranking de Clubes , en base a su desempeño en competiciones europeas durante un período de tres años y se calcula la posición más baja posible que cualquier club de esa liga puede ocupar en el sorteo. agregando los resultados del equipo con peor desempeño de cada liga. [14]
|
|
| |||||||||||||||
|
|
|
Temporada regular
En cada grupo, los equipos jugaron entre sí en casa y fuera en un formato de todos contra todos . Los cuatro primeros equipos clasificados avanzaron al Top 16 , mientras que los últimos equipos fueron eliminados. Las rondas fueron el 12 de octubre, 18-19 de octubre, 26 de octubre, 2 de noviembre, 9 de noviembre, 16 de noviembre, 23 de noviembre, 30 de noviembre, 7 de diciembre y 14 de diciembre de 2016.
Grupo A
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Calificación | HGC | Sección de la economía | NIZ | MENTIR | MZT | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Herbalife Gran Canaria | 8 | 7 | 1 | 758 | 630 | +128 | Avanzar al Top 16 | - | 101–76 | 98–87 | 86–67 | 87–75 | |
2 | Cedevita | 8 | 6 | 2 | 678 | 644 | +34 | 97–90 | - | 92–77 | 76–80 | 95–61 | ||
3 | Nizhny Novgorod | 8 | 4 | 4 | 659 | 693 | −34 | 80-106 | 82–84 | - | 91–89 | 88–74 | ||
4 | Lietkabelis | 8 | 3 | 5 | 626 | 658 | −32 | 73–92 | 68–69 | 72–75 | - | 90–89 | ||
5 | Aeródromo de MZT Skopje | 8 | 0 | 8 | 617 | 713 | −96 | 75–98 | 85–89 | 82–97 | 80–87 | - |
: Todos los puntos anotados en periodos extra no se contabilizaron en la clasificación ni para ninguna situación de desempate.
Grupo B
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Calificación | KHI | FUE | ALBA | LRY | RBB | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Khimki | 8 | 6 | 2 | 728 | 636 | +92 | Avanzar al Top 16 | - | 96–84 | 88–77 | 76–71 | 99–78 | |
2 | Montakit Fuenlabrada | 8 | 4 | 4 | 696 | 695 | +1 | 89–85 | - | 105–80 | 81–70 | 89–78 | ||
3 | Alba Berlín | 8 | 4 | 4 | 681 | 734 | −53 | 72-102 | 88–81 | - | 124-115 | 88–92 | ||
4 | Lietuvos rytas | 8 | 3 | 5 | 683 | 674 | +9 | 93–91 | 101–84 | 97–99 | - | 83–71 | ||
5 | RETAbet Bilbao Basket | 8 | 3 | 5 | 645 | 694 | −49 | 72–91 | 97–83 | 77–85 | 80–76 | - |
: Todos los puntos anotados en periodos extra no se contabilizaron en la clasificación ni para ninguna situación de desempate.
Grupo C
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Calificación | ZEN | BAHÍA | UCA | UNI | BROTE | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Zenit San Petersburgo | 8 | 6 | 2 | 692 | 655 | +37 | Avanzar al Top 16 | - | 80–77 | 83–85 | 82–72 | 84–79 | |
2 | Bayern Munich | 8 | 6 | 2 | 641 | 583 | +58 | 88–99 | - | 92–84 | 72–69 | 80–66 | ||
3 | UCAM Murcia | 8 | 4 | 4 | 642 | 646 | −4 | 77–90 | 79–90 | - | 83–75 | 86–77 | ||
4 | Unicaja | 8 | 4 | 4 | 623 | 607 | +16 | 93–86 | 62–74 | 89–86 | - | 93–75 | ||
5 | Budućnost VOLI | 8 | 0 | 8 | 573 | 680 | −107 | 95–97 | 44–68 | 75–86 | 62–86 | - |
: Todos los puntos anotados en periodos extra no se contabilizaron en la clasificación ni para ninguna situación de desempate.
Grupo D
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Calificación | VBC | JER | ULM | LOK | UOL | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Valencia Basket | 8 | 7 | 1 | 657 | 570 | +87 | Avanzar al Top 16 | - | 77–81 | 95–58 | 78–77 | 87–74 | |
2 | Hapoel Bank Yahav Jerusalén | 8 | 5 | 3 | 639 | 640 | −1 | 84–86 | - | 69–64 | 90–79 | 81–69 | ||
3 | ratiopharm Ulm | 8 | 4 | 4 | 612 | 638 | −26 | 60–86 | 103–77 | - | 105–101 | 87–82 | ||
4 | Lokomotiv Kuban | 8 | 3 | 5 | 610 | 605 | +5 | 64–73 | 88–68 | 62–77 | - | 77–64 | ||
5 | Unión Olimpija | 8 | 1 | 7 | 575 | 640 | −65 | 72–75 | 74–89 | 76–72 | 64–72 | - |
: Todos los puntos anotados en periodos extra no se contabilizaron en la clasificación ni para ninguna situación de desempate.
Top 16
En cada grupo, los equipos jugaron entre sí en casa y fuera en un formato de todos contra todos . Los dos primeros equipos clasificados avanzaron a cuartos de final , mientras que los dos últimos equipos serán eliminados. Las rondas fueron el 4 de enero, el 10 y el 11 de enero, el 17 y el 18 de enero, el 24 y el 25 de enero, el 31 de enero al 1 de febrero y el 8 de febrero de 2017.
Grupo E
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Calificación | LOK | HGC | FUE | UCA | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Lokomotiv Kuban | 6 | 5 | 1 | 484 | 424 | +60 | Avanzar a cuartos de final | - | 66–68 | 86–61 | 70–60 | |
2 | Herbalife Gran Canaria | 6 | 4 | 2 | 491 | 465 | +26 | 71–86 | - | 100–76 | 94–85 | ||
3 | Montakit Fuenlabrada | 6 | 2 | 4 | 469 | 508 | −39 | 87–91 | 85–75 | - | 85–69 | ||
4 | UCAM Murcia | 6 | 1 | 5 | 445 | 492 | −47 | 77–85 | 67–83 | 87–75 | - |
: Todos los puntos anotados en periodos extra no se contabilizaron en la clasificación ni para ninguna situación de desempate.
Grupo F
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Calificación | BAHÍA | KHI | MENTIR | ULM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Bayern Munich | 6 | 6 | 0 | 479 | 430 | +49 | Avanzar a cuartos de final | - | 90–74 | 85–69 | 101–98 | |
2 | Khimki | 6 | 4 | 2 | 503 | 493 | +10 | 74–96 | - | 88–80 | 85–84 | ||
3 | Lietkabelis | 6 | 2 | 4 | 470 | 505 | −35 | 72–78 | 77–89 | - | 86–84 | ||
4 | ratiopharm Ulm | 6 | 0 | 6 | 482 | 506 | −24 | 57–68 | 90–95 | 81–86 | - |
: Todos los puntos anotados en periodos extra no se contabilizaron en la clasificación ni para ninguna situación de desempate.
Grupo G
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Calificación | JER | ZEN | LRY | NIZ | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Hapoel Bank Yahav Jerusalén | 6 | 5 | 1 | 521 | 484 | +37 | Avanzar a cuartos de final | - | 97–81 | 84–77 | 98–76 | |
2 | Zenit San Petersburgo | 6 | 3 | 3 | 549 | 522 | +27 | 101–81 | - | 88–79 | 90–66 | ||
3 | Lietuvos rytas | 6 | 3 | 3 | 514 | 472 | +42 | 76–80 | 86–84 | - | 99–73 | ||
4 | Nizhny Novgorod | 6 | 1 | 5 | 464 | 570 | −106 | 73–81 | 113-105 | 63–97 | - |
: Todos los puntos anotados en periodos extra no se contabilizaron en la clasificación ni para ninguna situación de desempate.
Grupo H
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Calificación | VBC | UNI | Sección de la economía | ALBA | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Valencia Basket | 6 | 6 | 0 | 508 | 429 | +79 | Avanzar a cuartos de final | - | 86–62 | 71–58 | 85–80 | |
2 | Unicaja | 6 | 3 | 3 | 436 | 443 | −7 | 70–78 | - | 73–59 | 83–77 | ||
3 | Cedevita | 6 | 2 | 4 | 452 | 480 | −28 | 86–89 | 74–71 | - | 99–83 | ||
4 | Alba Berlín | 6 | 1 | 5 | 475 | 519 | −44 | 73–99 | 69–77 | 93–76 | - |
: Todos los puntos anotados en periodos extra no se contabilizaron en la clasificación ni para ninguna situación de desempate.
Playoffs
En los playoffs , los equipos que se enfrenten entre sí deben ganar dos juegos para ganar la serie. Por lo tanto, si un equipo gana dos juegos antes de que se hayan jugado los tres juegos, se omite el juego que queda. El equipo que terminó en el puesto más alto del Top 16 jugará el primero y el tercero (si es necesario) tramos de la serie en casa. Los playoffs involucran a los ocho equipos que se clasificaron como ganadores y subcampeones de cada uno de los cuatro grupos en el Top 16 .
Soporte
Cuartos de final | Semifinales | Finales | ||||||||||||||
Lokomotiv Kuban | 75 | 88 | ||||||||||||||
Zenit | 52 | 77 | ||||||||||||||
Lokomotiv Kuban | 57 | 63 | ||||||||||||||
Unicaja | 73 | 74 | ||||||||||||||
Bayern Munich | 91 | 67 | 69 | |||||||||||||
Unicaja | 82 | 82 | 74 | |||||||||||||
Unicaja | 62 | 79 | 63 | |||||||||||||
Valencia Basket | 68 | 71 | 58 | |||||||||||||
Hapoel Bank Yahav Jerusalén | 87 | 85 | ||||||||||||||
Herbalife Gran Canaria | 67 | 79 | ||||||||||||||
Hapoel Bank Yahav Jerusalén | 68 | 79 | 75 | |||||||||||||
Valencia Basket | 83 | 66 | 90 | |||||||||||||
Valencia Basket | 88 | 74 | 92 | |||||||||||||
Khimki | 82 | 98 | 76 | |||||||||||||
Cuartos de final
Los partidos de ida se jugaron el 28 de febrero, los de vuelta el 3 de marzo de 2017 y los terceros, si fuera necesario, el 8 de marzo de 2017.
Equipo 1 | Serie | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa | 3er tramo |
---|---|---|---|---|---|
Lokomotiv Kuban | 2-0 | Zenit | 75–52 | 88–77 | |
Bayern Munich | 1-2 | Unicaja | 91–82 | 67–82 | 69–74 |
Hapoel Bank Yahav Jerusalén | 2-0 | Herbalife Gran Canaria | 87–67 | 85–79 | |
Valencia Basket | 2-1 | Khimki | 88–82 | 74–98 | 92–76 |
Semifinales
Los partidos de ida se jugaron el 14 de marzo, los de vuelta el 17 de marzo y los terceros, de ser necesario, el 22 de marzo de 2017.
Equipo 1 | Serie | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa | 3er tramo |
---|---|---|---|---|---|
Lokomotiv Kuban | 0-2 | Unicaja | 57–73 | 63–74 | |
Valencia Basket | 2-1 | Hapoel Bank Yahav Jerusalén | 83–68 | 66–79 | 90–75 |
Finales
El partido de ida se jugó el 28 de marzo, el partido de vuelta el 31 de marzo y el partido de vuelta, si es necesario, el 5 de abril de 2017.
Equipo 1 | Serie | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa | 3er tramo |
---|---|---|---|---|---|
Valencia Basket | 1-2 | Unicaja | 68–62 | 71–79 | 58–63 |
Asistencias
Las asistencias incluyen partidos de playoffs:
Pos | Equipo | Total | Elevado | Bajo | Promedio | Cambio |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Hapoel Bank Yahav Jerusalén | 77.304 | 10.091 | 6,940 | 8.589 | + 25,5% |
2 | Alba Berlín | 47.435 | 8.666 | 5.429 | 6.776 | −9,1% |
3 | Unicaja | 64,518 | 10,367 | 4.292 | 6.452 | + 0,2% 1 |
4 | Valencia Basket | 75,951 | 7.813 | 3.996 | 5.842 | −18,9% |
5 | Bayern Munich | 48,914 | 6.265 | 4.257 | 5.435 | + 2,7% |
6 | RETAbet Bilbao Basket | 21.658 | 6.438 | 4.132 | 5.415 | + 12,9% |
7 | Lietuvos rytas | 37,498 | 5.933 | 4.153 | 5.357 | + 97,7% |
8 | UCAM Murcia | 34,699 | 5.671 | 4.321 | 4.957 | n / a |
9 | Lokomotiv Kuban | 39,669 | 5.744 | 3,166 | 4.408 | −19,6% 1 |
10 | ratiopharm Ulm | 28,779 | 5.560 | 3,055 | 4.111 | −7,9% |
11 | Lietkabelis | 27,063 | 4.415 | 3.416 | 3.866 | n / a |
12 | Herbalife Gran Canaria | 29,896 | 5,202 | 2,393 | 3.737 | −10,1% |
13 | Zenit San Petersburgo | 23,121 | 4.471 | 2.065 | 2.890 | + 24,6% |
14 | Montakit Fuenlabrada | 18,253 | 3,594 | 1,251 | 2.608 | n / a |
15 | Budućnost VOLI | 8,902 | 4.016 | 80 | 2,226 | + 34,6% |
dieciséis | Khimki | 15,750 | 3500 | 1.350 | 1,969 | −29,9% 1 |
17 | Unión Olimpija | 7.359 | 2,371 | 1.000 | 1.840 | −33,4% |
18 | Nizhny Novgorod | 9.369 | 1.927 | 754 | 1,338 | −20,3% |
19 | Aeródromo de MZT Skopje | 5.175 | 3.432 | 554 | 1,294 | n / a |
20 | Cedevita | 7.041 | 1,482 | 513 | 1,006 | −73,2% 1 |
Total de la liga | 628,354 | 10,367 | 80 | 4.304 | n / a |
Actualizado a los partidos jugados el 5 de abril de 2017
Fuente: EuroCup Basketball
Notas:
1: Media de la temporada 2015-16 aplicada a los partidos de la Euroliga .
Estadísticas individuales
Clasificación del índice
Rango | Nombre | Equipo | Juegos | Clasificación del índice | PIR |
---|---|---|---|---|---|
1. | Alexey Shved | Khimki | 14 | 308 | 22.00 |
2. | DeAndre Kane | Nizhny Novgorod | 14 | 301 | 21,50 |
3. | David Logan | Lietuvos rytas | 14 | 278 | 19,86 |
Puntos
Rango | Nombre | Equipo | Juegos | Puntos | PPG |
---|---|---|---|---|---|
1. | Alexey Shved | Khimki | 14 | 310 | 22.14 |
2. | Elmedin Kikanović | Alba Berlín | 13 | 255 | 19,62 |
3. | Ryan Toolson | Zenit San Petersburgo | 14 | 265 | 18,93 |
Rebotes
Rango | Nombre | Equipo | Juegos | Rebotes | Juego de rol |
---|---|---|---|---|---|
1. | Drew Gordon | Lietuvos rytas | 14 | 134 | 9.57 |
2. | DeAndre Kane | Nizhny Novgorod | 14 | 107 | 7,64 |
3. | Bojan Dubljević | Valencia Basket | 20 | 135 | 6,75 |
Asiste
Rango | Nombre | Equipo | Juegos | Asiste | APG |
---|---|---|---|---|---|
1. | Stefan Marković | Zenit San Petersburgo | 14 | 128 | 9.14 |
2. | Facundo Campazzo | UCAM Murcia | 13 | 87 | 6,69 |
3. | David Logan | Lietuvos rytas | 14 | 81 | 5.79 |
Otras estadisticas
Categoría | Nombre | Equipo | Juegos | Estadísticas |
---|---|---|---|---|
Robos por partido | Facundo Campazzo | UCAM Murcia | 13 | 2.23 |
Bloques por juego | Mirza Begić | Cedevita | 14 | 1,29 |
2 puntos porcentuales | Artūras Jomantas | Lietuvos rytas | 12 | 78,00% |
3 puntos porcentuales | Dragan Milosavljević | Alba Berlín | 13 | 73,68% |
FT% | Billy Baron | UCAM Murcia | 14 | 90,91% |
Máximos del juego
Categoría | Nombre | Equipo | Estadísticas |
---|---|---|---|
Clasificación del índice | Ryan Boatright | Cedevita | 51 |
Puntos | Pierre Jackson | Cedevita | 38 |
Rebotes | Artūras Gudaitis | Lietuvos rytas | dieciséis |
Asiste | Stefan Marković | Zenit San Petersburgo | 14 |
Robos | Aaron White | Zenit San Petersburgo | 7 |
Bloques | Mirza Begić | Cedevita | 5 |
Hamady N'Diaye | Unicaja |
Premios
7DAYS EuroCup MVP
Jugador | Equipo | Árbitro. |
---|---|---|
Alexey Shved | Khimki | [15] |
Jugador Más Valioso de las Finales de la Eurocopa 7DAYS
Jugador | Equipo | Árbitro. |
---|---|---|
Alberto Díaz | Unicaja | [dieciséis] |
Todos los equipos de la EuroCup de 7DAYS
Posición | Todo – Primer equipo de la Eurocopa 7DAYS | Todo – Segundo equipo de la EuroCup 7DAYS | Árbitro | ||
---|---|---|---|---|---|
Jugador | Club | Jugador | Club | ||
GRAMO | Curtis Jerrells | Hapoel Bank Yahav Jerusalén | Kyle Fogg | Unicaja | [17] [18] |
GRAMO | Alexey Shved | Khimki | Kyle Kuric | Herbalife Gran Canaria | |
F | Mardy Collins | Lokomotiv Kuban | Fernando San Emeterio | Valencia Basket | |
F | Dejan Musli | Unicaja | Maxi Kleber | Bayern Munich | |
C | Bojan Dubljević | Valencia Basket | Amar'e Stoudemire | Hapoel Bank Yahav Jerusalén |
Entrenador del año
Jugador | Equipo | Árbitro. |
---|---|---|
Pedro Martínez | Valencia Basket | [19] |
Estrella naciente
Jugador | Equipo | Árbitro. |
---|---|---|
Rolands Šmits | Montakit Fuenlabrada | [20] |
MVP redondo
- Temporada regular
Redondo | Jugador | Equipo | PIR | Árbitro. |
---|---|---|---|---|
1 | Kyle Kuric | Herbalife Gran Canaria | 25 | [21] |
2 | Kyle Kuric (2) | Herbalife Gran Canaria | 25 | [22] |
Žygimantas Skučas | Lietkabelis | |||
Kšyštof Lavrinovič | ||||
3 | Jacob Pullen | Khimki | 32 | [23] |
4 | Elmedin Kikanović | Alba Berlín | 35 | [24] |
5 | Pierre Jackson | Cedevita | 37 | [25] |
6 | Gintaras Leonavičius | Lietkabelis | 31 | [26] |
7 | Kyle Fogg | Unicaja | 33 | [27] |
8 | Ivan Strebkov | Nizhny Novgorod | 36 | [28] |
9 | Elmedin Kikanović (2) | Alba Berlín | 33 | [29] |
10 | Jānis Timma | Zenit San Petersburgo | 36 | [30] |
- Top 16
Redondo | Jugador | Equipo | PIR | Árbitro. |
---|---|---|---|---|
1 | DeAndre Kane | Nizhny Novgorod | 39 | [31] |
2 | Jānis Timma (2 años) | Zenit San Petersburgo | 31 | [32] |
3 | David Logan | Lietuvos rytas | 38 | [33] |
4 | Alexey Shved | Khimki | 37 | [34] |
5 | Tarence Kinsey | Hapoel Bank Yahav Jerusalén | 33 | [35] |
6 | Royce O'Neale | Herbalife Gran Canaria | 34 | [36] |
- Cuartos de final
Juego | Jugador | Equipo | PIR | Árbitro. |
---|---|---|---|---|
1 | Fernando San Emeterio | Valencia Basket | 29 | [37] |
2 | Alexey Shved (2) | Khimki | 22 | [38] |
3 | Bojan Dubljević | Valencia Basket | 26 | [39] |
- Semifinales
Juego | Jugador | Equipo | PIR | Árbitro. |
---|---|---|---|---|
1 | Fernando San Emeterio (2) | Valencia Basket | 31 | [40] |
2 | Nemanja Nedović | Unicaja | 23 | [41] |
3 | Fernando San Emeterio (3) | Valencia Basket | 21 | [42] |
Ver también
- Euroliga 2016-17
- Liga de Campeones de baloncesto 2016-17
- Copa de Europa FIBA 2016-17
Referencias
- ^ "¡Presentamos la EuroCup 7DAYS!" . Euroliga de baloncesto. 7 de julio de 2016 . Consultado el 7 de julio de 2016 .
- ^ "Estructuras de competición de Euroliga y Eurocopa establecidas para 2016-17" . Euroliga de baloncesto. 11 de abril de 2016 . Consultado el 11 de abril de 2016 .
- ^ a b c "Libro de estatutos de la EuroCup 2016-17" (PDF) . Euroliga de baloncesto . Consultado el 10 de noviembre de 2016 .
- ^ "FIBA pidiendo a las federaciones nacionales que saccionen equipos de la Eurocopa" . Eurohoops.net. 30 de junio de 2016 . Consultado el 21 de julio de 2016 .
- ^ "¡Los equipos italianos se retiran de la Eurocup!" . Eurohoops.net. 8 de julio de 2016 . Consultado el 21 de julio de 2016 .
- ^ "Clubes de ARYM, Lituania, Rusia, España para reemplazar a los clubes italianos en la Eurocopa 7DAYS 2016-17" . Euroliga de baloncesto. 21 de julio de 2016 . Consultado el 21 de julio de 2016 .
- ^ "AEK deja la Eurocup, culpa tanto a la Euroliga como a la FIBA" . Eurohoops.net. 10 de agosto de 2016 . Consultado el 2 de septiembre de 2016 .
- ^ "Pekovic informó a Bertomeu de la retirada del Partizan de la Eurocup" . Eurohoops.net. 12 de agosto de 2016 . Consultado el 2 de septiembre de 2016 .
- ^ "Zielona Gora deja la Eurocup" . Eurohoops.net. 10 de agosto de 2016 . Consultado el 20 de agosto de 2016 .
- ^ "Reuniones de la Junta Directiva y Asamblea General de la EuroCup celebradas en Barcelona antes de la temporada 2016-17" . Euroliga de baloncesto. 2 de septiembre de 2016 . Consultado el 2 de septiembre de 2016 .
- ^ "La Eurocopa puede cambiar, nada definitivo todavía" . Eurohoops.net. 19 de septiembre de 2016 . Consultado el 12 de octubre de 2016 .
- ^ "2016-17 Turkish Airlines Euroleague, listas de equipos de la Eurocup reveladas" . Euroliga de baloncesto. 27 de junio de 2016 . Consultado el 27 de junio de 2016 .
- ^ "Los 20 equipos 7DAYS Eurocup comienza la semana que viene" . 7 de octubre de 2016 . Consultado el 12 de octubre de 2016 .
- ^ a b c "Sorteo de la Eurocopa previsto para el 7 de julio" . Euroliga de baloncesto. 4 de julio de 2016.
- ^ "7DAYS EuroCup MVP 2016-17: Alexey Shved, Khimki Moscow Region" . Eurocopa de baloncesto. 27 de marzo de 2017.
- ^ "Alberto Díaz elegido MVP de la EuroCup Finals" . Eurocopa de baloncesto. 5 de abril de 2017.
- ^ "Primer equipo de la Eurocopa 2016-17 All-7DAYS" . Eurocopa de baloncesto. 26 de marzo de 2017.
- ^ "Segundo equipo de la EuroCup 2016-17 All-7DAYS" . Eurocopa de baloncesto. 25 de marzo de 2017.
- ^ "Entrenador del Año 7DAYS EuroCup 2016-17: Pedro Martínez, Valencia Basket" . Eurocopa de baloncesto. 24 de marzo de 2017.
- ^ "Ganador del Trofeo Rising Star 7DAYS EuroCup 2016-17: Rolands Smits, Montakit Fuenlabrada" . Eurocopa de baloncesto. 23 de marzo de 2017.
- ^ "7DAYS EuroCup Ronda 1 MVP: Kyle Kuric, Herbalife Gran Canaria Las Palmas" . Eurocopa de baloncesto. 13 de octubre de 2016 . Consultado el 9 de diciembre de 2016 .
- ^ "Tri-MVP de la Ronda 2 de la Eurocopa de 7 DÍAS: Kyle Kuric, Zygimantas Skucas, Ksistof Lavrinovic" . Eurocopa de baloncesto. 20 de octubre de 2016 . Consultado el 9 de diciembre de 2016 .
- ^ "7DAYS EuroCup Ronda 3 MVP: Jacob Pullen, Región Khimki de Moscú" . Eurocopa de baloncesto. 27 de octubre de 2016 . Consultado el 9 de diciembre de 2016 .
- ^ "Jugador Más Valioso de la Ronda 4 de la Eurocopa 7DAYS: Elmedin Kikanovic, ALBA Berlín" . Eurocopa de baloncesto. 3 de noviembre de 2016 . Consultado el 9 de diciembre de 2016 .
- ^ "7DAYS EuroCup Ronda 5 MVP: Pierre Jackson, Cedevita Zagreb" . Eurocopa de baloncesto. 10 de noviembre de 2016 . Consultado el 9 de diciembre de 2016 .
- ^ "7DAYS EuroCup Ronda 6 MVP: Gintaras Leonavicius, Lietkabelis Panevezys" . Eurocopa de baloncesto. 17 de noviembre de 2016 . Consultado el 9 de diciembre de 2016 .
- ^ "7DAYS EuroCup Ronda 7 MVP: Kyle Fogg, Unicaja Málaga" . Eurocopa de baloncesto. 24 de noviembre de 2016 . Consultado el 9 de diciembre de 2016 .
- ^ "7DAYS EuroCup Ronda 8 MVP: Ivan Strebkov, Nizhny Novgorod" . Eurocopa de baloncesto. 1 de diciembre de 2016 . Consultado el 9 de diciembre de 2016 .
- ^ "7DAYS EuroCup Ronda 9 MVP: Elmedin Kikanovic, ALBA Berlín" . Eurocopa de baloncesto. 8 de diciembre de 2016 . Consultado el 9 de diciembre de 2016 .
- ^ "7DAYS EuroCup Ronda 10 MVP: Janis Timma, Zenit St Petersburg" . Eurocopa de baloncesto. 15 de diciembre de 2016 . Consultado el 15 de diciembre de 2016 .
- ^ "7DAYS EuroCup, MVP Top 16 Ronda 1: DeAndre Kane, Nizhny Novgorod" . Eurocopa de baloncesto. El 5 de enero de 2017 . Consultado el 5 de enero de 2017 .
- ^ "7DAYS EuroCup, Top 16 MVP de la segunda ronda: Janis Timma, Zenit St Petersburg" . Eurocopa de baloncesto. 12 de enero de 2017 . Consultado el 12 de enero de 2017 .
- ^ "7DAYS EuroCup, Top 16 MVP de la tercera ronda: David Logan, Lietuvos Rytas Vilnius" . Eurocopa de baloncesto. 19 de enero de 2017 . Consultado el 19 de enero de 2017 .
- ^ "7DAYS EuroCup, Top 16 MVP de la cuarta ronda: Alexey Shved, Khimki Moscow Region" . Eurocopa de baloncesto. 26 de enero de 2017 . Consultado el 26 de enero de 2017 .
- ^ "7DAYS EuroCup, MVP Top 16 Ronda 5: Tarence Kinsey, Hapoel Bank Yahav Jerusalem" . Eurocopa de baloncesto. 2 de febrero de 2017 . Consultado el 2 de febrero de 2017 .
- ^ "7DAYS EuroCup, Top 16 MVP de la 6ª jornada: Royce O'Neale, Herbalife Gran Canaria Las Palmas" . Eurocopa de baloncesto. 9 de febrero de 2017 . Consultado el 9 de febrero de 2017 .
- ^ "7DAYS EuroCup Cuartos de final, MVP del partido 1: Fernando San Emeterio, Valencia Basket" . Eurocopa de baloncesto. 1 de marzo de 2017 . Consultado el 1 de marzo de 2017 .
- ^ "7DAYS EuroCup Quarterfinals, MVP del juego 2: Alexey Shved, Khimki Moscow Region" . Eurocopa de baloncesto. 4 de marzo de 2017 . Consultado el 4 de marzo de 2017 .
- ^ "7DAYS EuroCup Cuartos de final, MVP del tercer partido: Bojan Dubljevic, Valencia Basket" . Eurocopa de baloncesto. 9 de marzo de 2017 . Consultado el 9 de marzo de 2017 .
- ^ "Semifinales de la Eurocopa 7DÍAS, MVP del partido 1: Fernando San Emeterio, Valencia Basket" . Eurocopa de baloncesto. 15 de marzo de 2017 . Consultado el 15 de marzo de 2017 .
- ^ "Semifinales, MVP del Juego 2: Nemanja Nedovic, Unicaja Málaga" . Eurocopa de baloncesto. 18 de marzo de 2017 . Consultado el 18 de marzo de 2017 .
- ^ "7DAYS EuroCup, MVP del tercer partido de semifinales: Fernando San Emeterio, Valencia Basket" . Eurocopa de baloncesto. 23 de marzo de 2017 . Consultado el 23 de marzo de 2017 .
enlaces externos
- Página web oficial