La fase de grupos de la UEFA Europa League 2016-17 comenzó el 15 de septiembre y finalizó el 9 de diciembre de 2016. Un total de 48 equipos compiten en la fase de grupos para decidir 24 de los 32 lugares en la fase eliminatoria de la UEFA Europa League 2016-17 . [1]
Dibujar
El sorteo se celebró el 26 de agosto de 2016 a las 13:00 CEST en el Grimaldi Forum de Mónaco . [2] Los 48 equipos se dividieron en doce grupos de cuatro, con la restricción de que los equipos de la misma asociación no se podían sortear entre sí. Para el sorteo, los equipos fueron sembrados en cuatro bombos según sus coeficientes de clubes de la UEFA de 2016 . [3] [4] [5]
Además, el sorteo se controló para los equipos de la misma asociación con el fin de dividir a los equipos equitativamente en los dos grupos de grupos (A-F, G-L) para obtener la máxima cobertura televisiva.
Los partidos se decidieron después del sorteo. En cada jornada, seis grupos juegan sus partidos a las 19:00 CEST / CET, mientras que los otros seis grupos juegan sus partidos a las 21:05 CEST / CET, con los dos grupos de grupos (A – F, G – L) alternando entre cada jornada. Existen otras restricciones: por ejemplo, los equipos de la misma ciudad en general no juegan en casa el mismo día de partido (la UEFA intenta evitar que los equipos de la misma ciudad jueguen en casa el mismo día, debido a la logística y el control de multitudes), y los equipos de ciertos países (por ejemplo, Rusia) no juegan en casa en la última jornada (debido al clima frío y los horarios de inicio simultáneos).
El 17 de julio de 2014, el panel de emergencia de la UEFA dictaminó que los clubes ucranianos y rusos no se enfrentarían "hasta nuevo aviso" debido a los disturbios políticos entre los países. [6] Por lo tanto, los clubes ucranianos Shakhtar Donetsk (Bombo 1) y Zorya Luhansk (Bombo 4) y los clubes rusos Zenit Saint Petersburg (Bombo 1) y Krasnodar (Bombo 3) no pudieron ser incluidos en el mismo grupo.
Equipos
A continuación se muestran los equipos participantes (con sus coeficientes de clubes de la UEFA de 2016 ), [3] [4] agrupados por su pozo de cabezas de serie. [7] Incluyen 16 equipos que entran en esta etapa, los 22 ganadores de la ronda de play-off y los 10 perdedores de la ronda de play-off de la Liga de Campeones .
Clave de colores |
---|
Los ganadores de grupo y los subcampeones avanzaron a los dieciseisavos de final |
|
|
|
|
- Notas
- † Ganadores de la ronda de play-off .
- CL-CR Perdedores de la ronda de play-off de la Champions League ( Ruta de los Campeones ).
- CL-LR Perdedores de la ronda de play-off de la Liga de Campeones ( Ruta de la Liga ).
Formato
En cada grupo, los equipos juegan entre sí en casa y fuera en un formato de todos contra todos . Los ganadores y subcampeones de grupo avanzan a los dieciseisavos de final , donde se les unen los ocho terceros clasificados de la fase de grupos de la Liga de Campeones . [1]
Desempates
Los equipos se clasifican según los puntos (3 puntos por victoria, 1 punto por empate, 0 puntos por derrota). Si dos o más equipos están igualados en puntos al finalizar los partidos de grupo, se aplicarán los siguientes criterios en el orden dado para determinar las clasificaciones (artículo 16.01 del reglamento): [1]
- mayor número de puntos obtenidos en los partidos de grupo disputados entre los equipos en cuestión;
- diferencia de goles superior a los partidos de grupo jugados entre los equipos en cuestión;
- mayor número de goles marcados en los partidos de grupo jugados entre los equipos en cuestión;
- mayor número de goles marcados fuera de casa en los partidos de grupo disputados entre los equipos en cuestión;
- Si, después de haber aplicado los criterios 1 a 4 (a un conjunto de tres o más equipos), un subconjunto de esos equipos todavía tiene una clasificación igual, los criterios 1 a 4 se vuelven a aplicar exclusivamente a los partidos entre los equipos empatados en cuestión para determinar su clasificaciones finales. Si este procedimiento no conduce a una decisión, se aplican los criterios 6 a 12;
- diferencia de goles superior en todos los partidos del grupo;
- mayor número de goles marcados en todos los partidos de grupo;
- mayor número de goles marcados fuera de casa en todos los partidos de grupo;
- mayor número de victorias en todos los partidos de grupo;
- mayor número de victorias fuera de casa en todos los partidos de grupo;
- menor total de puntos disciplinarios basado únicamente en tarjetas amarillas y rojas recibidas en todos los partidos de grupo (tarjeta roja = 3 puntos, tarjeta amarilla = 1 punto, expulsión por dos tarjetas amarillas en un partido = 3 puntos);
- coeficiente de club más alto .
Grupos
Las jornadas son el 15 de septiembre, el 29 de septiembre, el 20 de octubre, el 3 de noviembre, el 24 de noviembre y el 8 de diciembre de 2016. [8] Las horas de inicio del partido son las 19:00 y las 21:05 CEST / CET, excepto en algunos partidos en Azerbaiyán , Kazajstán y Rusia . [9] Los horarios de inicio de los partidos para las jornadas 5 y 6 en Turquía , y todos los partidos simultáneos en el mismo grupo en la jornada 6, se cambiaron a las 17:00 CET debido a la decisión del gobierno turco de utilizar la zona horaria UTC + 3. todo el año a partir de septiembre de 2016. [10]
Los horarios hasta el 29 de octubre de 2016 (jornadas 1–3) son CEST ( UTC + 2 ), a partir de entonces (jornadas 4–6) los horarios son CET ( UTC + 1 ).
Grupo A
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Fenerbahçe | 6 | 4 | 1 | 1 | 8 | 6 | +2 | 13 | Avanzar a la fase eliminatoria |
2 | Manchester unido | 6 | 4 | 0 | 2 | 12 | 4 | +8 | 12 | |
3 | Feyenoord | 6 | 2 | 1 | 3 | 3 | 7 | −4 | 7 | |
4 | Zorya Lugansk | 6 | 0 | 2 | 4 | 2 | 8 | −6 | 2 |
Feyenoord | 1–0 | Manchester unido |
---|---|---|
Vilhena 79 ' | Informe |
Zorya Lugansk | 1–1 | Fenerbahçe |
---|---|---|
Hrechyshkin 52 ' | Informe | Kjær 90 + 5 ' |
Fenerbahçe | 1–0 | Feyenoord |
---|---|---|
Emenike 18 ' | Informe |
Manchester unido | 1–0 | Zorya Lugansk |
---|---|---|
Ibrahimović 69 ' | Informe |
Manchester unido | 4–1 | Fenerbahçe |
---|---|---|
| Informe | Van Persie 83 ' |
Feyenoord | 1–0 | Zorya Lugansk |
---|---|---|
Jørgensen 55 ' | Informe |
Fenerbahçe | 2-1 | Manchester unido |
---|---|---|
| Informe | Rooney 89 ' |
Zorya Lugansk | 1–1 | Feyenoord |
---|---|---|
Forster 44 ' | Informe | Jørgensen 15 ' |
Fenerbahçe | 2-0 | Zorya Lugansk |
---|---|---|
| Informe |
Manchester unido | 4-0 | Feyenoord |
---|---|---|
| Informe |
Feyenoord | 0-1 | Fenerbahçe |
---|---|---|
Informe | Sembrar 22 ' |
Zorya Lugansk | 0-2 | Manchester unido |
---|---|---|
Informe |
|
Grupo B
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | APOEL | 6 | 4 | 0 | 2 | 8 | 6 | +2 | 12 | Avanzar a la fase eliminatoria |
2 | Olympiacos | 6 | 2 | 2 | 2 | 7 | 6 | +1 | 8 | |
3 | Jóvenes | 6 | 2 | 2 | 2 | 7 | 4 | +3 | 8 | |
4 | Astaná | 6 | 1 | 2 | 3 | 5 | 11 | −6 | 5 |
Jóvenes | 0-1 | Olympiacos |
---|---|---|
Informe | Cambiasso 42 ' |
APOEL | 2-1 | Astaná |
---|---|---|
| Informe | Maksimović 45 + 1 ' |
Astaná | 0-0 | Jóvenes |
---|---|---|
Informe |
Olympiacos | 0-1 | APOEL |
---|---|---|
Informe | Sotiriou 10 ' |
Olympiacos | 4–1 | Astaná |
---|---|---|
| Informe | Kabananga 54 ' |
Jóvenes | 3-1 | APOEL |
---|---|---|
Hoarau 18 ' , 52 ' , 82 ' ( pluma ) | Informe | Efrem 14 ' |
Astaná | 1–1 | Olympiacos |
---|---|---|
Despotović 8 ' | Informe | Sebá 30 ' |
APOEL | 1–0 | Jóvenes |
---|---|---|
Sotiriou 69 ' | Informe |
Astaná | 2-1 | APOEL |
---|---|---|
| Informe | Efrem 31 ' |
Olympiacos | 1–1 | Jóvenes |
---|---|---|
Fortounis 48 ' | Informe | Hoarau 58 ' |
Jóvenes | 3-0 | Astaná |
---|---|---|
| Informe |
APOEL | 2-0 | Olympiacos |
---|---|---|
| Informe |
Grupo C
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Santo Etienne | 6 | 3 | 3 | 0 | 8 | 5 | +3 | 12 | Avanzar a la fase eliminatoria |
2 | Anderlecht | 6 | 3 | 2 | 1 | dieciséis | 8 | +8 | 11 | |
3 | Maguncia 05 | 6 | 2 | 3 | 1 | 8 | 10 | −2 | 9 | |
4 | Gabala | 6 | 0 | 0 | 6 | 5 | 14 | −9 | 0 |
Maguncia 05 | 1–1 | Santo Etienne |
---|---|---|
Bungert 57 ' | Informe | Berić 88 ' |
Anderlecht | 3-1 | Gabala |
---|---|---|
| Informe | Dabo 20 ' |
Gabala | 2-3 | Maguncia 05 |
---|---|---|
| Informe |
|
Santo Etienne | 1–1 | Anderlecht |
---|---|---|
Roux 90 + 4 ' | Informe | Tielemans 62 ' ( bolígrafo ) |
Santo Etienne | 1–0 | Gabala |
---|---|---|
Ricardinho 70 ' ( og ) | Informe |
Maguncia 05 | 1–1 | Anderlecht |
---|---|---|
Mallı 10 ' ( bolígrafo ) | Informe | Teodorczyk 65 ' |
Gabala | 1-2 | Santo Etienne |
---|---|---|
Qurbanov 39 ' | Informe |
|
Anderlecht | 6–1 | Maguncia 05 |
---|---|---|
| Informe | De Blasis 15 ' |
Gabala | 1-3 | Anderlecht |
---|---|---|
Ricardinho 15 ' ( bolígrafo ) | Informe |
|
Santo Etienne | 0-0 | Maguncia 05 |
---|---|---|
Informe |
Maguncia 05 | 2-0 | Gabala |
---|---|---|
| Informe |
Anderlecht | 2-3 | Santo Etienne |
---|---|---|
| Informe |
|
Grupo D
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Zenit San Petersburgo | 6 | 5 | 0 | 1 | 17 | 8 | +9 | 15 | Avanzar a la fase eliminatoria |
2 | Arizona | 6 | 2 | 2 | 2 | 6 | 10 | −4 | 8 | |
3 | Maccabi Tel Aviv | 6 | 2 | 1 | 3 | 7 | 9 | −2 | 7 | |
4 | Dundalk | 6 | 1 | 1 | 4 | 5 | 8 | −3 | 4 |
Arizona | 1–1 | Dundalk |
---|---|---|
Wuytens 61 ' | Informe | Kilduff 89 ' |
Maccabi Tel Aviv | 3-4 | Zenit San Petersburgo |
---|---|---|
| Informe |
|
Zenit San Petersburgo | 5-0 | Arizona |
---|---|---|
| Informe |
Dundalk | 1–0 | Maccabi Tel Aviv |
---|---|---|
Kilduff 72 ' | Informe |
Dundalk | 1-2 | Zenit San Petersburgo |
---|---|---|
Benson 52 ' | Informe |
|
Arizona | 1-2 | Maccabi Tel Aviv |
---|---|---|
Mühren 72 ' | Informe |
|
Zenit San Petersburgo | 2-1 | Dundalk |
---|---|---|
Giuliano 42 ' , 78 ' | Informe | Horgan 52 ' |
Maccabi Tel Aviv | 0-0 | Arizona |
---|---|---|
Informe |
Zenit San Petersburgo | 2-0 | Maccabi Tel Aviv |
---|---|---|
| Informe |
Dundalk | 0-1 | Arizona |
---|---|---|
Informe | Weghorst 9 ' |
Arizona | 3–2 | Zenit San Petersburgo |
---|---|---|
| Informe |
|
Maccabi Tel Aviv | 2-1 | Dundalk |
---|---|---|
| Informe | Dasa 27 ' ( og ) |
Grupo E
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Roma | 6 | 3 | 3 | 0 | dieciséis | 7 | +9 | 12 | Avanzar a la fase eliminatoria |
2 | Astra Giurgiu | 6 | 2 | 2 | 2 | 7 | 10 | −3 | 8 | |
3 | Viktoria Plzeň | 6 | 1 | 3 | 2 | 7 | 10 | −3 | 6 | |
4 | Austria Viena | 6 | 1 | 2 | 3 | 11 | 14 | −3 | 5 |
Viktoria Plzeň | 1–1 | Roma |
---|---|---|
Bakoš 11 ' | Informe | Perotti 4 ' ( bolígrafo ) |
Astra Giurgiu | 2-3 | Austria Viena |
---|---|---|
| Informe |
|
Austria Viena | 0-0 | Viktoria Plzeň |
---|---|---|
Informe |
Roma | 4-0 | Astra Giurgiu |
---|---|---|
| Informe |
Roma | 3–3 | Austria Viena |
---|---|---|
| Informe |
|
Viktoria Plzeň | 1-2 | Astra Giurgiu |
---|---|---|
Hořava 86 ' | Informe |
|
Austria Viena | 2-4 | Roma |
---|---|---|
| Informe |
|
Astra Giurgiu | 1–1 | Viktoria Plzeň |
---|---|---|
Stan 19 ' | Informe | Krmenčík 25 ' |
Roma | 4–1 | Viktoria Plzeň |
---|---|---|
| Informe | Zeman 18 ' |
Austria Viena | 1-2 | Astra Giurgiu |
---|---|---|
Rotpuller 57 ' | Informe |
|
Viktoria Plzeň | 3–2 | Austria Viena |
---|---|---|
| Informe |
|
Astra Giurgiu | 0-0 | Roma |
---|---|---|
Informe |
Grupo F
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Genk | 6 | 4 | 0 | 2 | 13 | 9 | +4 | 12 | Avanzar a la fase eliminatoria |
2 | Athletic de bilbao | 6 | 3 | 1 | 2 | 10 | 11 | −1 | 10 | |
3 | Viena rápida | 6 | 1 | 3 | 2 | 7 | 8 | −1 | 6 | |
4 | Sassuolo | 6 | 1 | 2 | 3 | 9 | 11 | −2 | 5 |
Viena rápida | 3–2 | Genk |
---|---|---|
| Informe | Muralla exterior 29 ' , 90 ' ( pluma ) |
Sassuolo | 3-0 | Athletic de bilbao |
---|---|---|
| Informe |
Athletic de bilbao | 1–0 | Viena rápida |
---|---|---|
Beñat 59 ' | Informe |
Genk | 3-1 | Sassuolo |
---|---|---|
| Informe | Politano 65 ' |
Genk | 2-0 | Athletic de bilbao |
---|---|---|
| Informe |
Viena rápida | 1–1 | Sassuolo |
---|---|---|
Schaub 7 ' | Informe | Schrammel 66 ' ( og ) |
Athletic de bilbao | 5-3 | Genk |
---|---|---|
Aduriz 8 ' , 24 ' ( pluma ) , 44 ' ( pluma ) , 74 ' , 90 + 4 ' ( pluma ) | Informe |
|
Sassuolo | 2–2 | Viena rápida |
---|---|---|
| Informe |
|
Genk | 1–0 | Viena rápida |
---|---|---|
Karelis 11 ' | Informe |
Athletic de bilbao | 3–2 | Sassuolo |
---|---|---|
| Informe |
|
Viena rápida | 1–1 | Athletic de bilbao |
---|---|---|
Joelinton 72 ' | Informe | Saborit 84 ' |
Sassuolo | 0-2 | Genk |
---|---|---|
Informe |
|
Grupo G
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ajax | 6 | 4 | 2 | 0 | 11 | 6 | +5 | 14 | Avanzar a la fase eliminatoria |
2 | Celta de Vigo | 6 | 2 | 3 | 1 | 10 | 7 | +3 | 9 | |
3 | Lieja estándar | 6 | 1 | 4 | 1 | 8 | 6 | +2 | 7 | |
4 | Panathinaikos | 6 | 0 | 1 | 5 | 3 | 13 | −10 | 1 |
Lieja estándar | 1–1 | Celta de Vigo |
---|---|---|
Dossevi 3 ' | Informe | Rossi 13 ' |
Panathinaikos | 1-2 | Ajax |
---|---|---|
Iceberg 5 ' | Informe |
|
Ajax | 1–0 | Lieja estándar |
---|---|---|
Dolberg 28 ' | Informe |
Celta de Vigo | 2-0 | Panathinaikos |
---|---|---|
| Informe |
Celta de Vigo | 2–2 | Ajax |
---|---|---|
| Informe |
|
Lieja estándar | 2–2 | Panathinaikos |
---|---|---|
| Informe | Ibarbo 12 ' , 36 ' |
Ajax | 3–2 | Celta de Vigo |
---|---|---|
| Informe |
|
Panathinaikos | 0-3 | Lieja estándar |
---|---|---|
Informe |
|
Celta de Vigo | 1–1 | Lieja estándar |
---|---|---|
Aspas 8 ' | Informe | Laifis 81 ' |
Ajax | 2-0 | Panathinaikos |
---|---|---|
| Informe |
Lieja estándar | 1–1 | Ajax |
---|---|---|
Raman 85 ' | Informe | El Ghazi 27 ' |
Panathinaikos | 0-2 | Celta de Vigo |
---|---|---|
Informe |
|
Grupo H
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Shakhtar Donetsk | 6 | 6 | 0 | 0 | 21 | 5 | +16 | 18 | Avanzar a la fase eliminatoria |
2 | Caballero | 6 | 2 | 2 | 2 | 9 | 13 | −4 | 8 | |
3 | Braga | 6 | 1 | 3 | 2 | 9 | 11 | −2 | 6 | |
4 | Konyaspor | 6 | 0 | 1 | 5 | 2 | 12 | −10 | 1 |
Konyaspor | 0-1 | Shakhtar Donetsk |
---|---|---|
Informe | Ferreyra 75 ' |
Braga | 1–1 | Caballero |
---|---|---|
Caballo pinto 24 ' | Informe | Milićević 6 ' |
Caballero | 2-0 | Konyaspor |
---|---|---|
| Informe |
Shakhtar Donetsk | 2-0 | Braga |
---|---|---|
| Informe |
Shakhtar Donetsk | 5-0 | Caballero |
---|---|---|
| Informe |
Konyaspor | 1–1 | Braga |
---|---|---|
Milošević 9 ' | Informe | Hassan 55 ' |
Caballero | 3-5 | Shakhtar Donetsk |
---|---|---|
| Informe |
|
Braga | 3-1 | Konyaspor |
---|---|---|
| Informe | Rangelov 30 ' |
Shakhtar Donetsk | 4-0 | Konyaspor |
---|---|---|
| Informe |
Caballero | 2–2 | Braga |
---|---|---|
| Informe |
|
Konyaspor | 0-1 | Caballero |
---|---|---|
Informe | Coulibaly 90 + 4 ' |
Braga | 2-4 | Shakhtar Donetsk |
---|---|---|
| Informe |
|
Grupo I
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Schalke 04 | 6 | 5 | 0 | 1 | 9 | 3 | +6 | 15 | Avanzar a la fase eliminatoria |
2 | Krasnodar | 6 | 2 | 1 | 3 | 8 | 8 | 0 | 7 | |
3 | Red Bull Salzburgo | 6 | 2 | 1 | 3 | 6 | 6 | 0 | 7 | |
4 | Lindo | 6 | 2 | 0 | 4 | 5 | 11 | −6 | 6 |
Red Bull Salzburgo | 0-1 | Krasnodar |
---|---|---|
Informe | Joãozinho 37 ' |
Lindo | 0-1 | Schalke 04 |
---|---|---|
Informe | Rahman 75 ' |
Schalke 04 | 3-1 | Red Bull Salzburgo |
---|---|---|
| Informe | Soriano 72 ' |
Krasnodar | 5-2 | Lindo |
---|---|---|
| Informe |
|
Krasnodar | 0-1 | Schalke 04 |
---|---|---|
Informe | Konoplyanka 11 ' |
Red Bull Salzburgo | 0-1 | Lindo |
---|---|---|
Informe | Petición 13 ' |
Schalke 04 | 2-0 | Krasnodar |
---|---|---|
| Informe |
Lindo | 0-2 | Red Bull Salzburgo |
---|---|---|
Informe | Hwang Hee-chan 72 ' , 73 ' |
Krasnodar | 1–1 | Red Bull Salzburgo |
---|---|---|
Smolov 85 ' | Informe | Dabbur 37 ' |
Schalke 04 | 2-0 | Lindo |
---|---|---|
| Informe |
Red Bull Salzburgo | 2-0 | Schalke 04 |
---|---|---|
| Informe |
Lindo | 2-1 | Krasnodar |
---|---|---|
| Informe | Smolov 52 ' |
Grupo J
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Fiorentina | 6 | 4 | 1 | 1 | 15 | 6 | +9 | 13 | Avanzar a la fase eliminatoria |
2 | PAOK | 6 | 3 | 1 | 2 | 7 | 6 | +1 | 10 | |
3 | Qarabağ | 6 | 2 | 1 | 3 | 7 | 12 | −5 | 7 | |
4 | Slovan Liberec | 6 | 1 | 1 | 4 | 7 | 12 | −5 | 4 |
Qarabağ | 2–2 | Slovan Liberec |
---|---|---|
| Informe |
|
PAOK | 0-0 | Fiorentina |
---|---|---|
Informe |
Fiorentina | 5–1 | Qarabağ |
---|---|---|
| Informe | Ndlovu 90 + 2 ' |
Slovan Liberec | 1-2 | PAOK |
---|---|---|
Komlichenko 1 ' | Informe | Atanasiadis 10 ' ( pluma ) , 82 ' |
Slovan Liberec | 1-3 | Fiorentina |
---|---|---|
Ševčík 58 ' | Informe |
|
Qarabağ | 2-0 | PAOK |
---|---|---|
| Informe |
Fiorentina | 3-0 | Slovan Liberec |
---|---|---|
| Informe |
PAOK | 0-1 | Qarabağ |
---|---|---|
Informe | Míchel 69 ' |
Slovan Liberec | 3-0 | Qarabağ |
---|---|---|
| Informe |
Fiorentina | 2-3 | PAOK |
---|---|---|
| Informe |
|
Qarabağ | 1-2 | Fiorentina |
---|---|---|
Reynaldo 73 ' | Informe |
|
PAOK | 2-0 | Slovan Liberec |
---|---|---|
| Informe |
Grupo K
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Sparta Praga | 6 | 4 | 0 | 2 | 8 | 6 | +2 | 12 | Avanzar a la fase eliminatoria |
2 | Hapoel Be'er Sheva | 6 | 2 | 2 | 2 | 6 | 6 | 0 | 8 | |
3 | Southampton | 6 | 2 | 2 | 2 | 6 | 4 | +2 | 8 | |
4 | Internazionale | 6 | 2 | 0 | 4 | 7 | 11 | −4 | 6 |
Internazionale | 0-2 | Hapoel Be'er Sheva |
---|---|---|
Informe |
|
Southampton | 3-0 | Sparta Praga |
---|---|---|
| Informe |
Sparta Praga | 3-1 | Internazionale |
---|---|---|
| Informe | Palacio 71 ' |
Hapoel Be'er Sheva | 0-0 | Southampton |
---|---|---|
Informe |
Hapoel Be'er Sheva | 0-1 | Sparta Praga |
---|---|---|
Informe | Pulkrab 71 ' |
Internazionale | 1–0 | Southampton |
---|---|---|
Candreva 67 ' | Informe |
Sparta Praga | 2-0 | Hapoel Be'er Sheva |
---|---|---|
| Informe |
Southampton | 2-1 | Internazionale |
---|---|---|
| Informe | Icardi 33 ' |
Hapoel Be'er Sheva | 3–2 | Internazionale |
---|---|---|
| Informe |
|
Sparta Praga | 1–0 | Southampton |
---|---|---|
Costa 11 ' | Informe |
Internazionale | 2-1 | Sparta Praga |
---|---|---|
Éder 23 ' , 90 ' | Informe | Mareček 54 ' |
Southampton | 1–1 | Hapoel Be'er Sheva |
---|---|---|
Van Dijk 90 + 1 ' | Informe | Buzaglo 79 ' |
Grupo L
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Osmanlıspor | 6 | 3 | 1 | 2 | 10 | 7 | +3 | 10 | Avanzar a la fase eliminatoria |
2 | Villarreal | 6 | 2 | 3 | 1 | 9 | 8 | +1 | 9 | |
3 | Zürich | 6 | 1 | 3 | 2 | 5 | 7 | −2 | 6 | |
4 | Steaua București | 6 | 1 | 3 | 2 | 5 | 7 | −2 | 6 |
Osmanlıspor | 2-0 | Steaua București |
---|---|---|
| Informe |
Villarreal | 2-1 | Zürich |
---|---|---|
| Informe | Sadiku 2 ' |
Zürich | 2-1 | Osmanlıspor |
---|---|---|
| Informe | Maher 73 ' |
Steaua București | 1–1 | Villarreal |
---|---|---|
Sulley 19 ' | Informe | Borré 9 ' |
Steaua București | 1–1 | Zürich |
---|---|---|
Golubović 63 ' | Informe | Koné 86 ' |
Osmanlıspor | 2–2 | Villarreal |
---|---|---|
Rusescu 23 ' , 24 ' | Informe |
|
Zürich | 0-0 | Steaua București |
---|---|---|
Informe |
Villarreal | 1-2 | Osmanlıspor |
---|---|---|
Rodri 48 ' | Informe |
|
Steaua București | 2-1 | Osmanlıspor |
---|---|---|
| Informe | Ndiaye 30 ' |
Zürich | 1–1 | Villarreal |
---|---|---|
Rodríguez 87 ' ( bolígrafo ) | Informe | Soriano 14 ' |
Osmanlıspor | 2-0 | Zürich |
---|---|---|
| Informe |
Villarreal | 2-1 | Steaua București |
---|---|---|
| Informe | Achim 55 ' |
Notas
- ^ a b c Zorya Luhansk jugó sus partidos en casa en el estadio Chornomorets, Odessa, en lugar de su estadio habitual Avanhard Stadium , Luhansk , debido a las condiciones de guerra en el este de Ucrania .
- ^ a b c Gabala jugó sus partidos en casa en Bakcell Arena, Bakú, en lugar de su estadio regular City Stadium , Qabala , que no cumplía con los requisitos de la UEFA. [37]
- ^ a b c Maccabi Tel Aviv jugó sus partidos en casa en el estadio de Netanya, Netanya, en lugar de su estadio habitual Bloomfield Stadium , Tel Aviv .
- ^ a b c Dundalk jugó sus partidos en casa en el estadio de Tallaght, Dublín, en lugar de su estadio habitual Oriel Park , Dundalk .
- ^ a b c Astra Giurgiu jugó sus partidos en casa en Arena Națională, Bucarest, en lugar de su estadio habitual Stadionul Marin Anastasovici , Giurgiu .
- ^ a b c Austria Wien jugó sus partidos en casa en Ernst-Happel-Stadion, Viena, en lugar de su estadio habitual Franz Horr Stadium , Viena.
- ↑ El partido Sassuolo v Genk, originalmente programado para el 8 de diciembre de 2016 a las 19:00 CET, se pospuso para el día siguiente debido a la densa niebla. [83]
- ^ a b c Shakhtar Donetsk jugó sus partidos en casa en Arena Lviv, Lviv, en lugar de su estadio habitual Donbass Arena , Donetsk , debido a las condiciones de guerra en el este de Ucrania .
- ^ a b c Qarabağ jugó sus partidos en casa en Dalga Arena, Bakú, y el Estadio Republicano Tofiq Bahramov, Bakú, en lugar de su estadio habitual Azersun Arena , Bakú.
Referencias
- ^ a b c "Reglamento de la temporada 2016/17 de la UEFA Europa League" (PDF) . UEFA.com . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol . Consultado el 16 de junio de 2016 .
- ^ "Sorteo de la fase de grupos de la UEFA Europa League" . UEFA.com . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol . Consultado el 16 de junio de 2016 .
- ^ a b "Coeficientes del club 2015/16" . UEFA.com . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol . Consultado el 16 de junio de 2016 .
- ^ a b "Clasificación por equipos de la UEFA 2016" . kassiesa.home.xs4all.nl . Bert Kassies . Consultado el 16 de junio de 2016 .
- ^ "Sembrado de la Europa League 2016/2017" . kassiesa.home.xs4all.nl . Bert Kassies. Archivado desde el original el 19 de junio de 2016 . Consultado el 16 de junio de 2016 .
- ^ "Decisiones del Panel de Emergencia" . UEFA.org. 17 de julio de 2014.
- ^ "Participantes de la UEFA Europa League 2016/17" . UEFA.com . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol . Consultado el 16 de junio de 2016 .
- ^ "Calendario de partidos de la Europa League 2016/17" . UEFA.com . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol . Consultado el 16 de junio de 2016 .
- ^ "Lista completa de aparatos" (PDF) . UEFA.com.
- ^ "Cambios en los horarios de inicio de la Champions League y Europa League" . UEFA.com. 26 de septiembre de 2016.
- ^ "Feyenoord vs. Manchester United" . Soccerway . Consultado el 17 de septiembre de 2016 .
- ^ "Zorya vs. Fenerbahçe" . Soccerway . Consultado el 17 de septiembre de 2016 .
- ^ "Fenerbahçe vs. Feyenoord" . Soccerway . Consultado el 4 de octubre de 2016 .
- ^ "Manchester United vs. Zorya" . Soccerway . Consultado el 4 de octubre de 2016 .
- ^ "Manchester United vs. Fenerbahçe" . Soccerway . Consultado el 21 de octubre de 2016 .
- ^ "Feyenoord vs. Zorya" . Soccerway . Consultado el 21 de octubre de 2016 .
- ^ "Fenerbahçe vs. Manchester United" . Soccerway . Consultado el 12 de noviembre de 2016 .
- ^ "Zorya vs. Feyenoord" . Soccerway . Consultado el 12 de noviembre de 2016 .
- ^ "Fenerbahçe vs. Zorya" . Soccerway . Consultado el 6 de diciembre de 2016 .
- ^ "Manchester United vs. Feyenoord" . Soccerway . Consultado el 6 de diciembre de 2016 .
- ^ "Feyenoord vs. Fenerbahçe" . Soccerway . Consultado el 9 de diciembre de 2016 .
- ^ "Zorya vs. Manchester United" . Soccerway . Consultado el 9 de diciembre de 2016 .
- ^ "Young Boys vs. Olympiakos Piraeus" . Soccerway . Consultado el 17 de septiembre de 2016 .
- ^ "APOEL vs. Astana" . Soccerway . Consultado el 17 de septiembre de 2016 .
- ^ "Astana vs. Young Boys" . Soccerway . Consultado el 4 de octubre de 2016 .
- ^ "Olympiakos Piraeus vs. APOEL" . Soccerway . Consultado el 4 de octubre de 2016 .
- ^ "Olympiakos Piraeus vs. Astana" . Soccerway . Consultado el 21 de octubre de 2016 .
- ^ "Young Boys vs. APOEL" . Soccerway . Consultado el 21 de octubre de 2016 .
- ^ "Astana contra Olympiakos Piraeus" . Soccerway . Consultado el 12 de noviembre de 2016 .
- ^ "APOEL vs. Young Boys" . Soccerway . Consultado el 12 de noviembre de 2016 .
- ^ "Astaná contra APOEL" . Soccerway . Consultado el 6 de diciembre de 2016 .
- ^ "Olympiakos Piraeus vs. Young Boys" . Soccerway . Consultado el 6 de diciembre de 2016 .
- ^ "Young Boys vs. Astana" . Soccerway . Consultado el 9 de diciembre de 2016 .
- ^ "APOEL contra Olympiakos Piraeus" . Soccerway . Consultado el 9 de diciembre de 2016 .
- ^ "Mainz 05 vs. Saint-Étienne" . Soccerway . Consultado el 17 de septiembre de 2016 .
- ^ "Anderlecht vs. Qabala" . Soccerway . Consultado el 17 de septiembre de 2016 .
- ^ "Qəbələ yenə Bakcell Arenaya köçəcək" [Gabala se trasladará de nuevo a Bakcell Arena] (en azerí). Azerisport. 11 de febrero de 2016 . Consultado el 8 de septiembre de 2016 .
- ^ "Qabala vs. Mainz 05" . Soccerway . Consultado el 4 de octubre de 2016 .
- ^ "Saint-Étienne vs. Anderlecht" . Soccerway . Consultado el 4 de octubre de 2016 .
- ^ "Saint-Étienne contra Qabala" . Soccerway . Consultado el 21 de octubre de 2016 .
- ^ "Mainz 05 vs. Anderlecht" . Soccerway . Consultado el 21 de octubre de 2016 .
- ^ "Qabala contra Saint-Étienne" . Soccerway . Consultado el 12 de noviembre de 2016 .
- ^ "Anderlecht vs. Mainz 05" . Soccerway . Consultado el 12 de noviembre de 2016 .
- ^ "Qabala vs. Anderlecht" . Soccerway . Consultado el 6 de diciembre de 2016 .
- ^ "Saint-Étienne vs. Mainz 05" . Soccerway . Consultado el 6 de diciembre de 2016 .
- ^ "Mainz 05 contra Qabala" . Soccerway . Consultado el 9 de diciembre de 2016 .
- ^ "Anderlecht vs. Saint-Étienne" . Soccerway . Consultado el 9 de diciembre de 2016 .
- ^ "AZ contra Dundalk" . Soccerway . Consultado el 17 de septiembre de 2016 .
- ^ "Maccabi Tel Aviv vs. Zenit" . Soccerway . Consultado el 17 de septiembre de 2016 .
- ^ "Zenit vs. AZ" . Soccerway . Consultado el 4 de octubre de 2016 .
- ^ "Dundalk contra Maccabi Tel Aviv" . Soccerway . Consultado el 4 de octubre de 2016 .
- ^ "Dundalk contra Zenit" . Soccerway . Consultado el 21 de octubre de 2016 .
- ^ "AZ contra Maccabi Tel Aviv" . Soccerway . Consultado el 21 de octubre de 2016 .
- ^ "Zenit contra Dundalk" . Soccerway . Consultado el 12 de noviembre de 2016 .
- ^ "Maccabi Tel Aviv vs. AZ" . Soccerway . Consultado el 12 de noviembre de 2016 .
- ^ "Zenit contra Maccabi Tel Aviv" . Soccerway . Consultado el 6 de diciembre de 2016 .
- ^ "Dundalk contra AZ" . Soccerway . Consultado el 6 de diciembre de 2016 .
- ^ "AZ vs. Zenit" . Soccerway . Consultado el 9 de diciembre de 2016 .
- ^ "Maccabi Tel Aviv contra Dundalk" . Soccerway . Consultado el 9 de diciembre de 2016 .
- ^ "Viktoria Plzeň contra Roma" . Soccerway . Consultado el 17 de septiembre de 2016 .
- ^ "Astra vs. Austria Wien" . Soccerway . Consultado el 17 de septiembre de 2016 .
- ^ "Austria Viena contra Viktoria Plzeň" . Soccerway . Consultado el 4 de octubre de 2016 .
- ^ "Roma vs. Astra" . Soccerway . Consultado el 4 de octubre de 2016 .
- ^ "Roma vs. Austria Wien" . Soccerway . Consultado el 21 de octubre de 2016 .
- ^ "Viktoria Plzeň contra Astra" . Soccerway . Consultado el 21 de octubre de 2016 .
- ^ "Austria Viena vs. Roma" . Soccerway . Consultado el 12 de noviembre de 2016 .
- ^ "Astra contra Viktoria Plzeň" . Soccerway . Consultado el 12 de noviembre de 2016 .
- ^ "Roma contra Viktoria Plzeň" . Soccerway . Consultado el 6 de diciembre de 2016 .
- ^ "Austria Viena vs. Astra" . Soccerway . Consultado el 6 de diciembre de 2016 .
- ^ "Viktoria Plzeň contra Austria Wien" . Soccerway . Consultado el 9 de diciembre de 2016 .
- ^ "Astra vs. Roma" . Soccerway . Consultado el 9 de diciembre de 2016 .
- ^ "Rapid Wien vs. Genk" . Soccerway . Consultado el 17 de septiembre de 2016 .
- ^ "Sassuolo vs. Athletic Club" . Soccerway . Consultado el 17 de septiembre de 2016 .
- ^ "Athletic Club vs. Rapid Wien" . Soccerway . Consultado el 4 de octubre de 2016 .
- ^ "Genk contra Sassuolo" . Soccerway . Consultado el 4 de octubre de 2016 .
- ^ "Genk vs. Athletic Club" . Soccerway . Consultado el 21 de octubre de 2016 .
- ^ "Rapid Wien vs Sassuolo" . Soccerway . Consultado el 21 de octubre de 2016 .
- ^ "Athletic Club vs. Genk" . Soccerway . Consultado el 12 de noviembre de 2016 .
- ^ "Sassuolo vs. Rapid Wien" . Soccerway . Consultado el 12 de noviembre de 2016 .
- ^ "Genk contra Rapid Wien" . Soccerway . Consultado el 6 de diciembre de 2016 .
- ^ "Athletic Club vs. Sassuolo" . Soccerway . Consultado el 6 de diciembre de 2016 .
- ^ "Rapid Wien vs. Athletic Club" . Soccerway . Consultado el 9 de diciembre de 2016 .
- ^ "Europa League, troppa nebbia: rinviata Sassuolo-Genk" [Europa League, demasiada niebla: Sassuolo-Genk pospuesto]. Tuttosport.com (en italiano). Tuttosport . 8 de diciembre de 2016 . Consultado el 8 de diciembre de 2016 .
- ^ "Sassuolo contra Genk" . Soccerway . Consultado el 13 de diciembre de 2016 .
- ^ "Standard Lieja vs. Celta de Vigo" . Soccerway . Consultado el 17 de septiembre de 2016 .
- ^ "Panathinaikos vs. Ajax" . Soccerway . Consultado el 17 de septiembre de 2016 .
- ^ "Ajax vs. Standard Lieja" . Soccerway . Consultado el 4 de octubre de 2016 .
- ^ "Celta de Vigo vs. Panathinaikos" . Soccerway . Consultado el 4 de octubre de 2016 .
- ^ "Celta de Vigo vs. Ajax" . Soccerway . Consultado el 21 de octubre de 2016 .
- ^ "Standard Lieja vs. Panathinaikos" . Soccerway . Consultado el 21 de octubre de 2016 .
- ^ "Ajax vs. Celta de Vigo" . Soccerway . Consultado el 12 de noviembre de 2016 .
- ^ "Panathinaikos vs. Standard Lieja" . Soccerway . Consultado el 12 de noviembre de 2016 .
- ^ "Celta de Vigo vs. Standard Lieja" . Soccerway . Consultado el 6 de diciembre de 2016 .
- ^ "Ajax contra Panathinaikos" . Soccerway . Consultado el 6 de diciembre de 2016 .
- ^ "Standard Lieja vs. Ajax" . Soccerway . Consultado el 9 de diciembre de 2016 .
- ^ "Panathinaikos vs. Celta de Vigo" . Soccerway . Consultado el 9 de diciembre de 2016 .
- ^ "Konyaspor contra Shakhtar Donetsk" . Soccerway . Consultado el 17 de septiembre de 2016 .
- ^ "Sporting Braga vs. Gent" . Soccerway . Consultado el 17 de septiembre de 2016 .
- ^ "Caballero contra Konyaspor" . Soccerway . Consultado el 4 de octubre de 2016 .
- ^ "Shakhtar Donetsk contra Sporting Braga" . Soccerway . Consultado el 4 de octubre de 2016 .
- ^ "Shakhtar Donetsk contra Gent" . Soccerway . Consultado el 21 de octubre de 2016 .
- ^ "Konyaspor vs. Sporting Braga" . Soccerway . Consultado el 21 de octubre de 2016 .
- ^ "Gent contra Shakhtar Donetsk" . Soccerway . Consultado el 12 de noviembre de 2016 .
- ^ "Sporting Braga vs. Konyaspor" . Soccerway . Consultado el 12 de noviembre de 2016 .
- ^ "Shakhtar Donetsk contra Konyaspor" . Soccerway . Consultado el 6 de diciembre de 2016 .
- ^ "KAA Gent vs. Sporting Braga" . Soccerway . Consultado el 6 de diciembre de 2016 .
- ^ "Konyaspor vs. Gent" . Soccerway . Consultado el 9 de diciembre de 2016 .
- ^ "Sporting Braga vs Shakhtar Donetsk" . Soccerway . Consultado el 9 de diciembre de 2016 .
- ^ "Salzburgo vs. Krasnodar" . Soccerway . Consultado el 17 de septiembre de 2016 .
- ^ "Niza contra Schalke 04" . Soccerway . Consultado el 17 de septiembre de 2016 .
- ^ "Schalke 04 vs. Salzburgo" . Soccerway . Consultado el 30 de septiembre de 2016 .
- ^ "Krasnodar contra Niza" . Soccerway . Consultado el 30 de septiembre de 2016 .
- ^ "Krasnodar contra Schalke 04" . Soccerway . Consultado el 21 de octubre de 2016 .
- ^ "Salzburgo vs. Niza" . Soccerway . Consultado el 21 de octubre de 2016 .
- ^ "Schalke 04 contra Krasnodar" . Soccerway . Consultado el 12 de noviembre de 2016 .
- ^ "Niza contra Salzburgo" . Soccerway . Consultado el 12 de noviembre de 2016 .
- ^ "Krasnodar contra Salzburgo" . Soccerway . Consultado el 6 de diciembre de 2016 .
- ^ "Schalke 04 vs. Niza" . Soccerway . Consultado el 6 de diciembre de 2016 .
- ^ "Salzburgo vs Schalke 04" . Soccerway . Consultado el 9 de diciembre de 2016 .
- ^ "Niza contra Krasnodar" . Soccerway . Consultado el 9 de diciembre de 2016 .
- ^ "Qarabağ contra Slovan Liberec" . Soccerway . Consultado el 17 de septiembre de 2016 .
- ^ "PAOK vs. Fiorentina" . Soccerway . Consultado el 17 de septiembre de 2016 .
- ^ "Fiorentina contra Qarabağ" . Soccerway . Consultado el 4 de octubre de 2016 .
- ^ "Slovan Liberec contra PAOK" . Soccerway . Consultado el 4 de octubre de 2016 .
- ^ "Slovan Liberec contra Fiorentina" . Soccerway . Consultado el 21 de octubre de 2016 .
- ^ "Qarabağ contra PAOK" . Soccerway . Consultado el 21 de octubre de 2016 .
- ^ "Fiorentina contra Slovan Liberec" . Soccerway . Consultado el 12 de noviembre de 2016 .
- ^ "PAOK contra Qarabağ" . Soccerway . Consultado el 12 de noviembre de 2016 .
- ^ "Slovan Liberec contra Qarabağ" . Soccerway . Consultado el 6 de diciembre de 2016 .
- ^ "Fiorentina vs. PAOK" . Soccerway . Consultado el 6 de diciembre de 2016 .
- ^ "Qarabağ contra Fiorentina" . Soccerway . Consultado el 9 de diciembre de 2016 .
- ^ "PAOK contra Slovan Liberec" . Soccerway . Consultado el 9 de diciembre de 2016 .
- ^ "Internazionale contra Hapoel Be'er Sheva" . Soccerway . Consultado el 17 de septiembre de 2016 .
- ^ "Southampton contra Sparta Praha" . Soccerway . Consultado el 17 de septiembre de 2016 .
- ^ "Sparta Praha vs. Internazionale" . Soccerway . Consultado el 4 de octubre de 2016 .
- ^ "Hapoel Be'er Sheva contra Southampton" . Soccerway . Consultado el 4 de octubre de 2016 .
- ^ "Hapoel Be'er Sheva contra Sparta Praha" . Soccerway . Consultado el 21 de octubre de 2016 .
- ^ "Internazionale contra Southampton" . Soccerway . Consultado el 21 de octubre de 2016 .
- ^ "Esparta Praha contra Hapoel Be'er Sheva" . Soccerway . Consultado el 12 de noviembre de 2016 .
- ^ "Southampton contra Internazionale" . Soccerway . Consultado el 12 de noviembre de 2016 .
- ^ "Hapoel Be'er Sheva vs. Internazionale" . Soccerway . Consultado el 6 de diciembre de 2016 .
- ^ "Sparta Praha vs Southampton" . Soccerway . Consultado el 6 de diciembre de 2016 .
- ^ "Internazionale contra Sparta Praha" . Soccerway . Consultado el 9 de diciembre de 2016 .
- ^ "Southampton contra Hapoel Be'er Sheva" . Soccerway . Consultado el 9 de diciembre de 2016 .
- ^ "Osmanlıspor vs. Steaua București" . Soccerway . Consultado el 17 de septiembre de 2016 .
- ^ "Villarreal vs. Zürich" . Soccerway . Consultado el 17 de septiembre de 2016 .
- ^ "Zúrich contra Osmanlıspor" . Soccerway . Consultado el 4 de octubre de 2016 .
- ^ "Steaua București vs. Villarreal" . Soccerway . Consultado el 4 de octubre de 2016 .
- ^ "Steaua București vs. Zürich" . Soccerway . Consultado el 21 de octubre de 2016 .
- ^ "Osmanlıspor vs. Villarreal" . Soccerway . Consultado el 21 de octubre de 2016 .
- ^ "Zúrich contra Steaua București" . Soccerway . Consultado el 12 de noviembre de 2016 .
- ^ "Villarreal vs. Osmanlıspor" . Soccerway . Consultado el 12 de noviembre de 2016 .
- ^ "Steaua București contra Osmanlıspor" . Soccerway . Consultado el 6 de diciembre de 2016 .
- ^ "Zúrich vs. Villarreal" . Soccerway . Consultado el 6 de diciembre de 2016 .
- ^ "Osmanlıspor vs. Zürich" . Soccerway . Consultado el 9 de diciembre de 2016 .
- ^ "Villarreal vs. Steaua București" . Soccerway . Consultado el 9 de diciembre de 2016 .
enlaces externos
- 2016-17 UEFA Europa League