La temporada 2016-17 de KHL fue la novena temporada de la Kontinental Hockey League . La temporada comenzó el 22 de agosto de 2016 y terminó el 16 de abril de 2017. [1] [2] SKA San Petersburgo derrotó a Metallurg Magnitogorsk cuatro juegos a uno para ganar su segundo Campeonato de la Copa Gagarin en tres temporadas.
Temporada 2016-17 KHL | |
---|---|
Liga | Liga Continental de Hockey |
Deporte | Hockey sobre hielo |
Duración | 22 de agosto de 2016-16 de abril de 2017 |
Numero de juegos | 60 |
Numero de equipos | 29 |
Temporada regular | |
Ganador de la Copa Continental | CSKA Moscú |
Máximo anotador | Sergei Mozyakin |
Playoffs | |
Campeones occidentales | SKA San Petersburgo |
Subcampeones occidentales | Lokomotiv Yaroslavl |
Campeones del este | Metalurg Magnitogorsk |
Subcampeones del Este | Ak Bars Kazán |
Copa Gagarin | |
Campeones | SKA San Petersburgo |
Subcampeones | Metalurg Magnitogorsk |
El KHL tuvo la tercera asistencia media más alta de Europa, con un promedio de 6.121 espectadores, [3] y la asistencia total más alta de Europa con 5,32 millones de espectadores en la temporada regular.
Cambios de equipo
El club chino HC Kunlun Red Star de Beijing , China se unió a la liga, para convertirse en su equipo número 29. [4] [5]
El club ruso Metallurg Novokuznetsk quedó relegado por endeudamiento.
Divisiones y formato de temporada regular
En esta temporada, como en la temporada 2015-16, cada equipo jugará contra todos los demás equipos una vez en casa y otra como visitante, lo que da un total de 56 juegos (28 en casa, 28 como visitante), más 4 juegos adicionales (2 en casa, 2 como visitante) jugadas por cada equipo contra clubes rivales de su propia conferencia. Así, cada equipo jugó un total de 60 partidos en la temporada regular. [2] [6]
En la siguiente tabla se muestra cómo se dividen los equipos en divisiones y conferencias. [7] [8] [9] [10]
Conferencia Oeste | Conferencia Este |
---|
División de Bobrov | División de Tarasov | División de Kharlamov | División de Chernyshev |
---|---|---|---|
Dinamo Minsk | CSKA Moscú | Ak Bars Kazán | Almirante Vladivostok |
Dinamo de Riga | Dynamo Moscú | Avtomobilist Ekaterimburgo | Amur Khabarovsk |
Jokerit | HC Sochi | Lada Togliatti | Avangard Omsk |
Medveščak Zagreb | Lokomotiv Yaroslavl | Metalurg Magnitogorsk | Barys Astana |
SKA San Petersburgo | Severstal Cherepovets | Neftekhimik Nizhnekamsk | HC Kunlun Estrella Roja |
Slovan Bratislava | Torpedo Nizhny Novgorod | Traktor Chelyabinsk | Metallurg Novokuznetsk |
Spartak de Moscú | Vityaz Podolsk | Yugra Khanty-Mansiysk | Salavat Yulaev Ufa |
Sibir Novosibirsk |
Posiciones de la liga
Conferencia Oeste
Pos | Equipo | Pld | W | OTW | OTL | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | CSKA Moscú | 60 | 41 | 3 | 8 | 8 | 183 | 110 | +73 | 137 | Avanza a las eliminatorias de la Copa Gagarin [a] |
2 | SKA San Petersburgo | 60 | 39 | 7 | 6 | 8 | 249 | 114 | +135 | 137 | |
3 | Dynamo Moscú | 60 | 29 | 10 | 5 | dieciséis | 164 | 111 | +53 | 112 | Avanza a las eliminatorias de la Copa Gagarin |
4 | Lokomotiv Yaroslavl | 60 | 32 | 4 | 6 | 18 | 163 | 130 | +33 | 110 | |
5 | Dinamo Minsk | 60 | 27 | 10 | 4 | 19 | 171 | 150 | +21 | 105 | |
6 | Torpedo Nizhny Novgorod | 60 | 27 | 8 | 7 | 18 | 145 | 124 | +21 | 104 | |
7 | Vityaz Podolsk | 60 | 26 | 7 | 5 | 22 | 162 | 158 | +4 | 97 | |
8 | Jokerit | 60 | 23 | 6 | 12 | 19 | 149 | 165 | −16 | 93 | |
9 | HC Sochi | 60 | 24 | 7 | 2 | 27 | 139 | 145 | −6 | 88 | |
10 | Slovan Bratislava | 60 | 22 | 7 | 5 | 26 | 144 | 166 | −22 | 85 | |
11 | Severstal Cherepovets | 60 | 18 | 5 | 10 | 27 | 133 | 163 | −30 | 74 | |
12 | Medveščak Zagreb | 60 | 19 | 4 | 4 | 33 | 138 | 186 | −48 | 69 | |
13 | Spartak de Moscú | 60 | 18 | 3 | 6 | 33 | 125 | 168 | −43 | 66 | |
14 | Dinamo de Riga | 60 | 11 | 10 | 5 | 34 | 116 | 158 | −42 | 58 |
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) un mayor número de victorias en el tiempo reglamentario; 3) un mayor número de victorias en las prórrogas y los tiroteos; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados; 6) sorteo.
Notas:
- ^ Los equipos que lideran una división ocupan uno de los dos primeros lugares de su conferencia.
Conferencia Este
Pos | Equipo | Pld | W | OTW | OTL | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Metalurg Magnitogorsk | 60 | 36 | 5 | 6 | 13 | 197 | 135 | +62 | 124 | Avanza a las eliminatorias de la Copa Gagarin [a] |
2 | Avangard Omsk | 60 | 30 | 8 | 3 | 19 | 156 | 127 | +29 | 109 | |
3 | Ak Bars Kazán | 60 | 29 | 9 | 4 | 18 | 155 | 127 | +28 | 109 | Avanza a las eliminatorias de la Copa Gagarin |
4 | Traktor Chelyabinsk | 60 | 27 | 3 | 10 | 20 | 130 | 120 | +10 | 97 | |
5 | Barys Astana | 60 | 25 | 6 | 3 | 26 | 151 | 167 | −16 | 90 | |
6 | Salavat Yulaev Ufa | 60 | 21 | 6 | 13 | 20 | 169 | 174 | −5 | 88 | |
7 | Almirante Vladivostok | 60 | 24 | 3 | 8 | 25 | 147 | 153 | −6 | 86 | |
8 | HC Kunlun Estrella Roja | 60 | 24 | 4 | 3 | 29 | 139 | 144 | −5 | 83 | |
9 | Sibir Novosibirsk | 60 | 20 | 8 | 7 | 25 | 133 | 138 | −5 | 83 | |
10 | Neftekhimik Nizhnekamsk | 60 | 20 | 8 | 4 | 28 | 143 | 155 | −12 | 80 | |
11 | Avtomobilist Ekaterimburgo | 60 | 19 | 6 | 10 | 25 | 139 | 165 | −26 | 79 | |
12 | Amur Khabarovsk | 60 | 20 | 5 | 6 | 29 | 110 | 130 | −20 | 76 | |
13 | Yugra Khanty-Mansiysk | 60 | 18 | 4 | 4 | 34 | 112 | 148 | −36 | 66 | |
14 | Lada Togliatti | 60 | dieciséis | 5 | 7 | 32 | 146 | 180 | −34 | sesenta y cinco | |
15 | Metallurg Novokuznetsk | 60 | 8 | 6 | 4 | 42 | 97 | 194 | −97 | 40 |
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) un mayor número de victorias en el tiempo reglamentario; 3) un mayor número de victorias en las prórrogas y los tiroteos; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados; 6) sorteo.
Notas:
- ^ Los equipos que lideran una división ocupan uno de los dos primeros lugares de su conferencia.
Eliminatorias de la Copa Gagarin
Los playoffs comenzaron el 21 de febrero de 2017, con los ocho mejores equipos de cada una de las conferencias y terminan con el último partido de la final de la Copa Gagarin el 16 de abril de 2017. [2]
Cuartos de final de la conferencia | Semifinales de la conferencia | Finales de la conferencia | Finales de la Copa Gagarin | |||||||||||||||
1 | Metallurg Mg | 4 | 1 | Metallurg Mg | 4 | |||||||||||||
8 | Kunlun Estrella Roja | 1 | 5 | Barys | 0 | | ||||||||||||
2 | Avangard | 4 | Conferencia Este | |||||||||||||||
7 | Almirante | 2 | ||||||||||||||||
1 | Metallurg Mg | 4 | ||||||||||||||||
3 | Barras Ak | 0 | ||||||||||||||||
3 | Barras Ak | 4 | ||||||||||||||||
6 | Salavat Yulaev | 1 | ||||||||||||||||
4 | Traktor | 2 | 2 | Avangard | 2 | |||||||||||||
5 | Barys | 4 | 3 | Barras Ak | 4 | | ||||||||||||
1 | Metallurg Mg | 1 | ||||||||||||||||
(Los emparejamientos se vuelven a sembrar después de la primera ronda). | ||||||||||||||||||
2 | SKA | 4 | ||||||||||||||||
1 | CSKA | 4 | 1 | CSKA | 2 | |||||||||||||
8 | Jokerit | 0 | 4 | Lokomotiv | 4 | |||||||||||||
2 | SKA | 4 | ||||||||||||||||
7 | Vityaz | 0 | ||||||||||||||||
4 | Lokomotiv | 0 | ||||||||||||||||
2 | SKA | 4 | ||||||||||||||||
3 | Dynamo Msk | 4 | ||||||||||||||||
6 | Torpedo | 1 | Conferencia Oeste | |||||||||||||||
4 | Lokomotiv | 4 | 2 | SKA | 4 | |||||||||||||
5 | Dinamo Mn | 1 | 3 | Dynamo Msk | 1 |
- Durante las primeras tres rondas, el hielo en casa se determina por el número de cabezas de serie, no por la posición en el soporte. En las Finales, el equipo con el mejor récord de temporada regular tiene hielo en casa.
Clasificación final
Rango | Equipo |
---|---|
1 | SKA San Petersburgo |
2 | Metalurg Magnitogorsk |
3 | Lokomotiv Yaroslavl |
4 | Ak Bars Kazán |
5 | CSKA Moscú |
6 | Dynamo Moscú |
7 | Avangard Omsk |
8 | Barys Astana |
9 | Dinamo Minsk |
10 | Torpedo Nizhny Novgorod |
11 | Traktor Chelyabinsk |
12 | Vityaz |
13 | Jokerit |
14 | Salavat Yulaev Ufa |
15 | Almirante Vladivostok |
dieciséis | HC Kunlun Estrella Roja |
17 | Sochi |
18 | Slovan Bratislava |
19 | Sibir Novosibirsk |
20 | Neftekhimik Nizhnekamsk |
21 | Avtomobilist Ekaterimburgo |
22 | Amur Khabarovsk |
23 | Severstal Cherepovets |
24 | Medveščak Zagreb |
25 | Yugra Khanty-Mansiysk |
26 | Spartak de Moscú |
27 | Lada Togliatti |
28 | Dinamo de Riga |
29 | Metallurg Novokuznetsk |
Estadísticas del jugador
Líderes de puntuación
A 18 de febrero de 2017
Jugador | Equipo | GP | GRAMO | A | Ptos | +/– | PIM |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Sergei Mozyakin | Metalurg Magnitogorsk | 60 | 48 | 37 | 85 | +10 | 4 |
Ilya Kovalchuk | SKA San Petersburgo | 60 | 32 | 46 | 78 | +28 | 47 |
Vadim Shipachyov | SKA San Petersburgo | 50 | 26 | 50 | 76 | +33 | 22 |
Nikita Gusev | SKA San Petersburgo | 57 | 24 | 47 | 71 | +33 | 8 |
Evgenii Dadonov | SKA San Petersburgo | 53 | 30 | 36 | 66 | +33 | 39 |
Fuente: KHL
Porteros destacados
A 18 de febrero de 2017
Jugador | Equipo | GP | Min | W | L | COMPENSACIÓN | Georgia | ENTONCES | SV% | GAA |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Alexander Yeryomenko | Dynamo Moscú | 37 | 2092: 48 | 24 | 4 | 5 | 45 | 9 | .950 | 1,29 |
Pavel Francouz | Traktor Chelyabinsk | 30 | 1718: 50 | 14 | 9 | 3 | 41 | 5 | .953 | 1,43 |
Ilya Sorokin | CSKA Moscú | 39 | 2276: 14 | 25 | 7 | 6 | 61 | 5 | .929 | 1,61 |
Igor Shestyorkin | SKA San Petersburgo | 39 | 2190: 49 | 27 | 4 | 6 | 60 | 8 | .937 | 1,64 |
Viktor Fasth | CSKA Moscú | 21 | 1169: 05 | 15 | 2 | 2 | 33 | 4 | .929 | 1,69 |
Fuente: KHL
Premios
Jugadores del mes
Los mejores jugadores de KHL de cada mes.
Mes | Portero | Defensa | Hacia adelante | Novato |
---|---|---|---|---|
Septiembre [11] | Ilya Proskuryakov (Torpedo Nizhny Novgorod) | Mat Robinson (Dynamo Moscú) | Sergei Mozyakin (Metalurg Magnitogorsk) | Vladimir Tkachev (almirante Vladivostok) |
Octubre [12] | Igor Shestyorkin (SKA San Petersburgo) | Chris Lee (Metallurg Magnitogorsk) | Ilya Kovalchuk (SKA San Petersburgo) | Artyom Zagidulin (Estrella Roja Kunlun) |
Noviembre [13] | Vasily Demchenko (Traktor Chelyabinsk) | Zakhar Arzamastsev (Salavat Yulaev Ufa) | Sergei Mozyakin (Metalurg Magnitogorsk) | Dmitry Shulenin (Torpedo Nizhny Novgorod) |
Diciembre [14] | Alexander Yeryomenko (Dynamo Moscú) | Yegor Martynov (Avangard Omsk) | Richard Gynge (Neftekhimik Nizhnekamsk) | Vladimir Tkachev (almirante Vladivostok) |
Enero [15] | Alexander Yeryomenko (Dynamo Moscú) | Juuso Hietanen (Dynamo Moscú) | Sergei Mozyakin (Metalurg Magnitogorsk) | Artyom Ilenko (Lokomotiv Yaroslavl) |
Febrero [16] | Alexander Yeryomenko (Dynamo Moscú) | Jakub Nakládal (Lokomotiv Yaroslavl) | Sergei Mozyakin (Metalurg Magnitogorsk) | Denis Alexeyev (almirante Vladivostok) |
Marzo [17] | Vasily Koshechkin (Metallurg Magnitogorsk) | Vladislav Gavrikov (Lokomotiv Yaroslavl) | Danis Zaripov (Metallurg Magnitogorsk) | Grigori Dronov (Metalurg Magnitogorsk) |
abril |
Hitos
Referencias
- ^ "Calendario para la temporada 2016/2017 confirmado" . 24 de marzo de 2016 . Consultado el 3 de abril de 2016 .
- ^ a b c "Marquen sus calendarios! Calendario de la temporada 2016-17" . 15 de julio de 2016 . Consultado el 3 de abril de 2016 .
- ^ "KHL ocupa el tercer lugar por asistencia" . IIHF . Consultado el 4 de junio de 2017 .
- ^ "¡Ingrese al club Dragon! Beijing para unirse a KHL" . 25 de junio de 2016 . Consultado el 26 de junio de 2016 .
- ^ "¡Es oficial! Kunlun Red Star se une al KHL" . 25 de junio de 2016 . Consultado el 26 de junio de 2016 .
- ^ "La liga confirma el formato para la temporada 2015-16" . 17 de junio de 2015 . Consultado el 4 de julio de 2015 .
- ^ "Club por club - la división Bobrov" . 16 de agosto de 2016 . Consultado el 14 de septiembre de 2016 .
- ^ "Club por club - la División Tarasov" . 17 de agosto de 2016 . Consultado el 14 de septiembre de 2016 .
- ^ "Club por club - la división de Kharlamov" . 18 de agosto de 2016 . Consultado el 14 de septiembre de 2016 .
- ^ "Club por club - la División de Chernyshev" . 19 de agosto de 2016 . Consultado el 14 de septiembre de 2016 .
- ^ "Los mejores de septiembre: Proskuryakov, Robinson, Mozyakin y Tkachyov" . khl.ru. 2016-10-07.
- ^ "Los mejores de octubre: Shestyorkin, Lee, Kovalchuk y Zagidulin" . khl.ru. 2016-11-01.
- ^ "Los mejores de noviembre: Demchenko, Arzamastsev, Mozyakin y Shulenin" . khl.ru. 2016-12-01.
- ^ "Los mejores de diciembre: Yeryomenko, Martynov, Gynge y Tkachev" . khl.ru. 2017-01-02.
- ^ "Los mejores de enero: Yeryomenko, Hietanen, Mozyakin e Ilyenko" . khl.ru. 2017-02-01.
- ^ "Los mejores de febrero: Yeryomenko, Nakladal, Mozyakin y Alexeyev" . khl.ru. 2017-03-01.
- ^ "Los mejores de marzo: Koshechkin, Gavrikov, Zaripov y Dronov" . khl.ru. 2017-04-01.
enlaces externos
- Calendario de temporada 2016-17