Los siguientes son los nombramientos para varios premios canadienses de 2016 . Por lo general, se anuncian como parte de las celebraciones del Año Nuevo y del Día de Canadá y se publican en la Gaceta de Canadá durante el año. Esto sigue la costumbre establecida en el Reino Unido que publica sus nombramientos de varios honores británicos para el Año Nuevo y para el cumpleaños oficial de la monarca. Sin embargo, en lugar de los nombramientos de mitad de año anunciados el Día de la Victoria , el cumpleaños oficial de la monarca canadiense , esta costumbre se ha transferido con la celebración de la Confederación Canadiense y la creación de la Orden de Canadá .
Sin embargo, dado que la Gaceta de Canadá publica el nombramiento para varios pedidos, condecoraciones y medallas, ya sean canadienses o de la Commonwealth y estados extranjeros, este artículo hará referencia a todos los canadienses honrados durante el año calendario 2016. [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16] [17 ]
Los honores provinciales no se enumeran en la Gaceta de Canadá, sin embargo, se enumeran en las diversas publicaciones de cada gobierno provincial. Los honores provinciales se enumeran en la página. [18] [19] [20] [21] [22] [23] [24] [25] [ referencia circular ] [26] [ referencia circular ] [27] [28] [29]
La Orden de Canadá
Terminación de un nombramiento de la Orden de Canadá
Compañeros de la Orden de Canadá
- Brenda Andrews , CC
- Honorable Lloyd Axworthy , PC, CC, OM: esta es una promoción dentro de la Orden
- Atom Egoyan , CC: esta es una promoción dentro de la Orden
- Angela Hewitt , CC - Esta es una promoción dentro de la Orden
- Margaret MacMillan , CC - Esta es una promoción dentro de la Orden
- Arthur B. McDonald , CC, O.Ont. - Esta es una promoción dentro de la Orden.
- Barbara Sherwood Lollar , CC
Oficial de la Orden de Canadá
- Marcel Boyer, OC
- Julie Dickson, OC
- Nassif Ghoussoub, OC
- Magella Gros-Louis, OC, OQ
- Dany Laferrière, OC, OQ
- Guy Latraverse, OC, CQ
- Brian M. Levitt, OC
- Richard H. McLaren, OC
- Daniel Poliquin, OC - Esta es una promoción dentro de la Orden
- El Honorable Richard Scott, OC, OM
- Frances Alice Shepherd, OC
- Jennifer Anne Stoddart, OC
- Donald John Taylor, OC - Esta es una promoción dentro de la Orden
- Mary Anne White , OC
- Kenneth Armson, OC
- Ellen Bialystok, OC
- Yvon Charest, OC
- Gregory Charles , OC
- John Richard English, OC - Esta es una promoción dentro de la Orden
- Eduardo L. Franco, OC
- Jacques Godbout, OC, CQ
- Serge Godin, OC, OQ: esta es una promoción dentro de la Orden
- Robert Arthur Gordon, OC, O.Ont.
- Philippe Gros, OC
- Manipulación de Piers Guy Paton, OC, O.Ont.
- Roberta L. Jamieson, OC - Esta es una promoción dentro de la Orden
- Nathalie Lambert, OC
- Andrés Lozano, OC
- John McCall MacBain, OC
- John McGarry, OC
- Rene Theophile Nuytten, OC, OBC
- El Honorable Dennis R. O'Connor, OC
- Sophie May Pierre, OC, OBC
- Thomas Quinn, OC
- Noralou Roos, OC - Esta es una promoción dentro de la Orden
- Abraham Anghik Ruben, OC
- Tsun-Kong Sham, OC
- Dorothy Shaw, OC
- Anthony von Mandl, OC, OBC
- El Honorable Warren Winkler, OC, O.Ont.
- Ronald J. Wonnacott, OC
Miembros de la Orden de Canadá
- George Baird, CM
- Bernard Bélanger, CM
- David Bissett, CM, AOE
- Denise Bombardier, CM, CQ
- Joseph Boyden, CM
- Laura Brandon, CM
- Sophie Brochu, CM
- Phyllis Bruce, CM
- Rudy Buttignol, CM
- Barbara Byers, CM
- La Honorable Catherine Callbeck, CM
- Robert Campbell, CM
- Susan MW Cartwright, CM
- Antoni Cimolino, CM
- Jack L. Cockwell, CM
- Patricia Cranton, CM
- El Honorable Joseph Z. Daigle, CM
- Wade Davis, CM
- Rollande Desbois, CM
- Diane Dufresne, CM, CQ
- Ivan Kenneth Eyre, CM, OM
- Meric Gertler, CM
- Ted Grant, CM
- Barbara Hall, CM
- Odetta Heyn, CM
- Jean-Marc Lalonde, CM
- Pierre H. Lessard, CM
- Peter S. Li, CM
- Rohinton Mistry, CM
- John Mulvihill, CM
- Marie-José Nadeau, CM
- Audrey O'Brien, CM
- Sandra Paikowsky, CM
- Erna Paris, CM
- Helen Fogwill Porter, CM
- Placide Poulin, CM
- Louise Richer, CM
- Kent Roach, CM
- Cathy Roozen, CM, AOE
- Morris Rosenberg, CM
- Fiona Amaryllis Sampson, CM
- P. Kim Sturgess, CM
- Noreen Taylor, CM
- Faye Thomson, CM
- Peter Valentine, CM
- Helen Vari, CM
- Douglas Ward, CM
- Richard Weber, CM
- Frederic Wien, CM
- Joseph Georges Arsenault, CM, OPEI
- Salah John Bachir, CM
- Isabel Bassett, CM, O.Ont.
- Gerald Batist, CM
- Geoffrey Battersby, CM
- Françoise Baylis, CM
- Gregory S. Belton, CM, CVO
- Johanne Berry, CM
- Timothy Borlase, CM, ONL
- Richard Frederick Bradshaw, CM
- Peter Bregg, CM
- Donald C. Brinton, CM
- Michael Budman, CM
- Cassie Campbell, CM
- Mariette Carrier-Fraser, CM
- Sharon Carstairs, PC, CM
- Neena L. Chappell, CM
- Zita Cobb, CM
- María Cornish, CM
- L. Mark Cullen, CM
- Madeleine Delaney-LeBlanc, CM
- Patricia Demers, CM
- Serge Denoncourt, CM
- Charlotte Diamond, CM
- Rupert James Duchesne, CM
- Michael Eskin, CM
- Carole Anne Estabrooks, CM
- Yvon Ethier, CM
- Gerald Richard Fagan, CM, O.Ont.
- Linda Marie Fedigan, CM
- Marie Esther Fortier, CM
- Stephen Gaetz, CM
- Ned Goodman, CM
- Don Green, CM
- Paul John Perry Guloien, CM
- Barbara Hannigan, CM
- Gregory Hanson, CM
- Susan Johnson, CM
- Diane Juster, CM
- Eli Kassner, CM
- Elaine Keillor, CM
- Hassan Khosrowshahi, CM, OBC
- Michael Charles Klein, CM
- Laurier Lacroix, CM
- Mark Levine, CM
- Shar Levine, CM
- Sidney B. Linden, CM, O.Ont.
- Gail Dexter Lord, CM
- Steve Lurie, CM
- Bruce MacKinnon, CM, ONS
- Harriet MacMillan, CM
- Joe Mancini, CM
- Stephanie Mancini, CM
- Roger L. Martin, CM
- Don McKellar, CM
- Linda E. McKnight, CM
- Emily Molnar, CM
- Terrence Montague, CM, CD
- Richard Ian Guy Morrison, CM
- El Honorable Graydon Nicholas, CM, ONB
- Niels Ole Nielsen, CM
- Shane O'Dea, CM, ONL
- Robert Pace, CM
- Eric L. Peterson, CM
- Michel Picher, CM
- Deborah Poff, CM
- Andrew M. Pringle, CM
- Daniel Reiss, CM
- Howard Warren Rundle, CM
- Robert J. Sawyer, CM
- Kathryn Shields, CM, OBC
- Seda de Ilkay, CM
- Jean Swanson, CM
- Kathleen Patricia Taylor, CM
- Richard Tremblay, CM, CQ
- Louis Vachon , CM
- La Honorable Geraldine Van Bibber, CM
- David Vaver, CM
- James W. St. G. Walker, CM
- Michael A. Walker, CM
- Howard Wetston, CM
- Catharine Whiteside, CM
- Marie Wilson, CM
- James G. Wright, CM
- Glenda Yeates, CM
Orden del Mérito Militar
Comandantes de la Orden del Mérito Militar
- Teniente General Michael John Hood, CMM, CD
- General de División Christian Juneau, CMM, MSM, CD - Esta es una promoción dentro de la Orden
- Contralmirante John Frederick Newton, CMM, MSM, CD - Esta es una promoción dentro de la Orden
- Contralmirante William Truelove, CMM, CD - Esta es una promoción dentro de la Orden
- Teniente general Christine Theresa Whitecross, CMM, MSM, CD - Esta es una promoción dentro de la Orden
Oficiales de la Orden del Mérito Militar
- Teniente coronel Roy Armstrong, OMM, CD
- Coronel Timothy James Bishop, OMM, MSM, CD
- Coronel Marie Annabelle Jennie Carignan, OMM, MSM, CD
- Coronel Peter Samson Dawe, OMM, MSM, CD
- General de Brigada Luis Alberto Botelho de Sousa, OMM, CD
- Teniente coronel George Heber Gillam, OMM, CD
- Teniente coronel Carla Harding, OMM, CD
- Capitán (N) Joseph Jeannot Hervé Jean, OMM, CD
- Mayor Joseph Fernand Phillippe Leclerc, OMM, MSM, CD
- Mayor John Allison Lewis, OMM, CD
- Coronel David William Lowthian, OMM, MSM, CD
- Coronel Derek Alan Macaulay, OMM, CD
- Coronel Scott Andrew Mcleod, OMM, MSM, CD
- Capitán (N) Marta Beattie Mulkins, OMM, CD
- General de brigada Joseph Paul Alain Pelletier, OMM, MSM, CD
- General de brigada Neville Edward Russell, OMM, CD
- Coronel Érick David Simoneau, OMM, MSM, CD
- Coronel Michel-Henri St-Louis, OMM, MSM, CD
- Coronel Robert Daren Keith Walker, OMM, MSC, CD
- Teniente-comandante John Aubrey Williston, OMM, MSM, CD
- Capitán (N) Jeffery Blair Zwick, OMM, CD
Miembros de la Orden del Mérito Militar
- Suboficial de primera clase David Ronald Arsenault, MMM, CD
- Sargento Stephen Claude Joseph Bates, MMM, CD
- Suboficial Robert Joseph Beaudry, MMM, CD
- Suboficial Timothee David Bérubé, MMM, MMV, CD
- Suboficial Morgan Frans Biderman, MMM, CD
- Suboficial Mario Paul Bizier, MMM, CD
- Suboficial jefe de segunda clase Colin Philip Bond, MMM, CD
- Suboficial Joseph Jacques Boucher, MMM, CD
- Suboficial Joseph Serge François Brunet, MMM, CD
- Suboficial principal Todd Barry Buchanan, MMM, MSM, CD
- Suboficial Willard John Buchanan, MMM, CD
- Mayor Lucie Marie Françoise Burelle, MMM, CD
- Suboficial jefe de primera clase Norman William Cawthra, MMM, CD
- Suboficial Marc André Corriveau, MMM, CD
- Suboficial Edward Joseph John Curtis, MMM, CD
- Suboficial Scott Alexander Daigle, MMM, CD
- Suboficial Mary Elizabeth Demetruk, MMM, CD
- Capitán Joseph Robert Alain Deslauriers, MMM, CD
- Suboficial Stephen Gerald Deveau, MMM, CD
- Suboficial Winston Wade Dominie, MMM, CD
- Suboficial principal Dianne Margaret Doyle, MMM, CD
- Suboficial mayor Andrew Jack Durnford, MMM, CD
- Suboficial principal Dana Robert Eagles, MMM, CD
- Suboficial Joseph Gaetan Philippe Dessureault jr., MMM, CD
- Suboficial Michael Patrick Forest, MMM, MSM, CD
- Suboficial Michael Fuentespina, MMM, CD
- Guardabosques Donald Gourlay, MMM, CD
- Suboficial de 2a clase John Vincent Cotter Gouthro, MMM, CD
- Suboficial Tracy Leigh Shyan Graham, MMM, CD
- Capitán Kevin Wayne Gregory, MMM, CD
- Suboficial Renee Hansen, MMM, CD
- Suboficial de 2a clase Stephen Harold Haughn, MMM, CD
- Suboficial Jonathan Douglas Hawtin, MMM, CD
- Suboficial Darren John Hessell, MMM, CD
- Suboficial Garth Edward Hoegi, MMM, CD
- Capitán Carl Homer, MMM, CD
- Suboficial Kimberlee Jones, MMM, CD
- Suboficial Cory Grant Kavanagh, MMM, CD
- Suboficial Joseph Réal Luc Lacombe, MMM, CD
- Suboficial Joseph Robert Bernard Lafontaine, MMM, CD
- Suboficial mayor William Edward Lang, MMM, CD
- Suboficial principal Gary Steven Leblanc, MMM, CD
- Línea principal Michele Lebœuf, MMM, CD
- Suboficial Joseph Germain Daniel Legault, MMM, CD
- Suboficial Patrick André Lemieux, MMM, CD
- Suboficial mayor Grant Clarence Lewis, MMM, CD
- Suboficial de primera clase Marie Stephanie Dawn Mackay, MMM, CD
- Suboficial Karen Margaret MacLean, MMM, CD
- Suboficial principal Nadia MacQueen, MMM, CD
- Suboficial Joseph James William Lorne McAdam, MMM, CD
- Suboficial de 2a clase David Kenneth McAlpine, MMM, CD
- Suboficial principal Mark Douglas Mclennan, MMM, CD
- Suboficial principal Patrick William Moran, MMM, CD
- Teniente Karen Deborah Mullen, MMM, CD
- Mayor David Arthur Muralt, MMM, CD
- Suboficial Thomas Kincaid Neill, MMM, CD
- Suboficial Robert Harold John Peldjak, MMM, CD
- Suboficial Joseph Gerald Donald Pelletier, MMM, CD
- Suboficial Alessandro Pacifico Pellizzari, MMM, CD
- Mayor Jaime Phillips, MMM, CD
- Suboficial Didier Jean-Paul Louis Pignatel, MMM, CD
- Sargento Jeremy Pinchin, MMM, SMV, CD
- Suboficial Claude Pierre Provost, MMM, CD
- Suboficial mayor Wallace Rideout, MMM, CD
- Mayor Mark William Rosin, MMM, CD
- Suboficial Stuart John Dalton Russelle, MMM, CD
- Suboficial Jeffrey Harold Saunders, MMM, CD
- Guardabosques Martin Scott, MMM, CD
- Suboficial Keith Alan Sexstone, MMM, CD
- Guardabosques Stanley Robert Stephens, MMM, CD
- Capitán Thomas Henry Sutton, MMM, CD
- Suboficial Robert Peter Michael Talach, MMM, CD
- Mayor Douglas Michael Thorlakson, MMM, CD
- Suboficial Christopher Todd Tucker, MMM, CD
- Suboficial Kirby Graham Vincent, MMM, CD
- Suboficial de 2a clase Jody Patrick Waterfield, MMM, CD
- Capitán Patrick Joseph White, MMM, CD
- Suboficial Michael James Whitman, MMM, CD
- Suboficial principal Grace Lydia Wille, MMM, CD
- Suboficial de 2a clase David Wilson, MMM, CD
Orden de Mérito de las Fuerzas Policiales
Comandante de la Orden del Mérito de las Fuerzas Policiales
- Comisionado J. Vincent N. Hawkes, COM - Esta es una promoción dentro de la Orden
Oficiales de la Orden del Mérito de las Fuerzas Policiales
- Comisionado adjunto Bradley Blair, OOM
- Comisionado adjunto Craig Steven MacMillan, OOM - Esta es una promoción dentro de la Orden
- Jefe Douglas A. Palson, OOM
- Superintendente en jefe Jennifer Anne Strachan, OOM
Miembros de la Orden del Mérito de las Fuerzas Policiales
- Superintendente en jefe Rosemary Abbruzzese, MOM
- Jefe Terry Ray Armstrong, MOM
- Superintendente Paul A. Beesley, MOM
- Daniel J. Bowman, mamá
- Sargento Howard James Burns, mamá
- Sargento mayor de cuerpo Darren C. Campbell, MOM
- Inspector Lawrence Cope, MOM
- Superintendente Joseph Bernard Serge Côté, MOM
- Jefe Stephen E. Covey, MOM
- Superintendente jefe David Thomas Critchley, MOM
- Sargento Robert C. Daly, MOM
- Superintendente Kari Dart, MOM
- Director Denis Desroches, MOM
- Jefe Shawn Devine, mamá
- Susan C.DOBLE, MAMÁ
- Subjefe Nishan J. Duraiappah, MOM
- Inspector Stuart K. Eley, MOM
- Jefe adjunto Timothy Farquharson, MOM
- Inspector Patrick S. Flanagan, MOM
- Sargento de personal Douglas Frank Gambicourt, MOM
- Jefe de policía Ralph Leonard Goerke, mamá
- Superintendente Nancy Goodes-Ritchie, MAMÁ
- Superintendente James Ian Hardy, MOM
- Jefe de policía Wayne Douglas Holland, MOM
- Sargento de personal Douglas James Houston, MOM
- Sargento de Estado Mayor Wilfred E. Hurren, MOM
- Subjefe David Jarvis, MOM
- Inspector Edmund P. Kodis, MOM
- Director adjunto Bernard Lamothe, MOM
- Jefe Bryan M. Larkin, MOM
- Sargento Robert Ellwood Lemon, MOM
- Inspector David J. Lucas, MOM
- Sargento Stephen MacDonald, mamá
- Superintendente Mandip Singh Mann, MOM
- Alguacil David Marchand, MOM
- Superintendente Glenn Arnold Martindale, MAMÁ
- Sargento David Bruce Muirhead, MOM
- Cabo Jacques MA Neri, MAMÁ
- Superintendente de personal Randall Patrick, MOM
- Inspector Jamie Alan David Pearce, MOM
- Sargento Denis Perrier, MOM
- Superintendente jefe Richard AJ Philbin, MOM
- Inspector jefe Pierre Pinel, MOM
- Jefe Darryl J. Pinnell, MOM
- Sargento Clifford T. Priest, MOM
- Jefe de policía adjunto Satwinder Rai, MOM
- Sargento de personal Brian John Reed, MOM
- Inspector Daniel W. Ritchie, MOM
- Sargento Thomas Robb, MOM
- Superintendente John Alfred Robin, MOM
- Inspector David B. Saunders, MOM
- Comandante David Shane, MOM
- Lisa Shipley, mamá
- Superintendente Konrad Lionel Shourie, MOM
- Sargento Marty Roy Singleton, MOM
- Superintendente Guy Warwick Slater, MOM
- Superintendente Hilton Basil Smee, MAMÁ
- Superintendente Wayne Alexander Sutherland, MOM
- Sargento Robert Montgomery Tan, MAMÁ
- Inspector Karl Thomas, mamá
- Superintendente jefe Sandra Anne Thomas, MOM
- Jefe adjunto Paul VandeGraaf, MOM
- Sargento de personal Lauren Weare, MOM
- Sargento William Michael James Whalen, mamá
- Agente de policía Andrew Preston Wilder, mamá
- Superintendente Peter C. Yuen, MOM
Venerable Orden del Hospital de San Juan de Jerusalén
Caballeros y Damas de la Orden de San Juan
- Su Señoría la Honorable Jocelyne Roy-Vienneau , ONB
- Su Señoría la Honorable Lois Mitchell , CM, AOE
- Su Señoría la Honorable Janice Filmon , CM, OM
- Herman Hung Choi Ho, MB, BC
- Comandante (Retirado) Alaric John Martin Woodrow, CD, RCN
- Su Señoría el Honorable Joseph Michel Doyon , QC
Comandantes de la Orden de San Juan
- Adam James Dickinson Carter, EN
- Anthony Owen Lea, EN
- Richard Joseph Neville, ON
- Douglas Anthony Alberts, ON
- Alan Thomas Blundell, ON
- Nancy Katherine Hutchinson, ON
- Stewart Kellock, MAMÁ, CD, ENCENDIDO
- Michael John Lawrence, ON
Oficiales de la Orden de San Juan
- Robert Boily, control de calidad
- Judith Anne Burtch, ON
- Pierre Fluet, control de calidad
- Edmond Youie-Man Lee, BC
- Kristeen McKee, ON
- Karen Marie Mueller, ON
- John Buckingham Newman, ON
- Sonia Sizto, BC
- Sherry Lynn Versnick, EN
- Hubert William Dawe, NL
- Harvey Fields, EN
- Kevin Morgan, EN
- Sargento Renee Anthony Ongcangco, ON
Miembros de la Orden de San Juan
- Richard William Spuzak, SK
- Daniel Blouin, control de calidad
- Thomas William Carrique, ON
- Kenneth Kin Kuen Chan, BC
- Deborah Ann Coligan, ON
- Gareth Nicholas Gilson, BC
- Suboficial John William Haldorson, CD, BC
- Harriet May McFadyean Hay, BC
- Susan Sara Joy Hicks, EN
- Deborah Ann Howard, EN
- Patricia Anne Irlanda, ON
- Mayor Bradley Donald Kempston, CD, ON
- Justin Stephen Migchels, ON
- Jaroslaw Piwowarczyk, ON
- Cabo Maestro Érick Joseph Roger Ulderic Roberge, ON
- Teniente Coronel (Retirado) Jeffrey Frances Shaver, CD, ON
- James Arthur Skinner, BC
- Jon Steven Warland, EN
- Teniente (N) (Retirado) Patrick Alan Warner, CD, ON
- Brian Baker, EN
- Peter Harvey Dwight Blok, EN
- Mary Patricia Murray Brown, BC
- James Daniel Coucill, SK
- Lori Lynn Coverdale, EN
- Kanisha Cayla Cruz-Kan, MB
- Erin Dembinski, ON
- Alison Dale Dery, MB
- Michael Joseph Gosselin, ON
- Mayor (Retirado) Louis Ernest Grimshaw, CD, ON
- Mary Kingston, Nueva Gales del Sur
- Claire Elizabeth Mackley, MB
- Karen Joanne McGlashan, ON
- Frederick William Musselwhite, BC
- Sheena Margaret Osborne, BC
- Jemimah Zion Del Mundo Pangan, MB
- John Gregory Peters, MVO, EN
- Ken Reid, NL
- Jessie Erin Rumble, EN
- Anthony Richard Schindle, BC
- Andrew Wright Stanzel, EN
- Jillian Louise Stevenson, EN
- Sing Lim Yeo, OBC, BC
Honores provinciales
Orden Nacional de Quebec
Grandes Oficiales de la Orden Nacional de Québec
- Alanis Obomsawin, GOQ
- Louise Otis, GOQ
Oficiales de la Orden Nacional de Québec
- Serge Bouchard, OQ
- Louise Dandurand , OQ
- Denis de Belleval, OQ
- Gilles Duceppe , OQ
- La Honorable Liza Frulla , PC, OQ
- Jean Grondin, OQ
- Fernand Ouellette, OQ
- André Parent, OQ
- John Parisella, OQ
- Robert Parizeau, OQ
- Lorena Pintal, OQ
Oficial honorario de la Orden Nacional de Québec
- Patrick Bruel, OQ
Caballero de la Orden Nacional de Quebec
- Violette Alarie, CQ
- Gerald Batist, CQ
- Jean Beaudin, CQ
- Léopold Beaulieu, CQ
- Mohamed Benhaddadi, CQ
- Michel Bergeron, CQ
- Boucar Diouf, CQ
- Anne-Marie Dussault, CQ
- Jacques Fortin, CQ
- Jean-François Lapointe, CQ
- Rakia Laroui, CQ
- Alain Pinsonneault, CQ
- Placide Poulin, CQ
- Dominique Rankin, director ejecutivo
- Hermana Angèle Rizzardo, CQ
- Hélène Sioui Trudel, CQ
- Yves Sirois, CQ
- Bruny Surin , CQ
- Laure Waridel, CQ
- Jean Wilkins, CQ
Caballero de Honor de la Orden Nacional de Quebec
- Carlos Eduardo Represas de Almeida, CQ
Orden del Mérito de Saskatchewan
- JoAnne Bannatyne ‐ Cugnet, SOM
- Valerie Creighton, SOM
- Steve Dechka, SOM
- Keith Downey, OC, FRSC, SOM
- Isabelle Impey, SOM
- George Lafond, SOM
- Eldon McIntyre, SOM
- Wilf Perreault, SOM
- Gordon Rawlinson, CM, SOM
Orden de Ontario
- Peter A. Adamson - Especialista quirúrgico en otorrinolaringología
- Mehran Anvari - Pionero de la robótica quirúrgica
- Donovan Bailey - Icono de pista y campo
- Jennifer Bond - Profesora de derecho y defensora de los derechos humanos
- Angèle Brunelle - Defensora de la comunidad francófona del noroeste de Ontario
- Ronald F. Caza - Abogado y defensor de los derechos lingüísticos francófonos
- Anthony Kam Chuen Chan , hematólogo y científico pediátrico
- Ethel Côté - Emprendedora, voluntaria y líder comunitaria
- Jim Estill - Emprendedor y filántropo
- Carol Finlay - Sacerdote anglicano y defensor de la educación
- Cheryl Forchuk - Académica en los campos de las personas sin hogar, la pobreza y la salud mental
- Dorothée Gizenga - Experta en desarrollo internacional y defensora de los derechos humanos
- Shirley Greenberg - Abogada y defensora de los derechos de la mujer
- Robert Pio Hajjar - Orador motivacional
- Greta Hodgkinson - Prima bailarina
- Dorothy Anna Jarvis - Pediatra
- Lisa LaFlamme - Periodista de radiodifusión
- MG Venkatesh Mannar - Experto en tecnologías de la ciencia de los alimentos y nutrición
- Ernest Matton (Pequeño oso pardo) - Creador de capacidad comunitaria y embajador espiritual
- Dennis O'Connor - ex presidente del Tribunal Supremo adjunto de Ontario
- David Pearson , profesor y promotor de la comunicación científica
- Fran Rider - Defensora del hockey femenino
- Beverley Salmon - Activista comunitaria y antirracismo
- Hugh Segal - servidor público
- Helga Stephenson - Administradora de artes y activista de derechos humanos
- Margo Timmins - Vocalista
Orden de Columbia Británica
- Dr. Allen Aleros
- Saleema mediodía
- Janet Austin
- John Mann
- Dr. Peter Wong
- Robert Robinson
- David Sidoo
- Brian RD Smith
- Pauline Rafferty
- Frank Giustra
- Kim Baird
- Chicos Beverley
- Cornelia Hahn Oberlander
- Marjorie White
- Sandra Richardson
- Dr. Eric M. Yoshida
Orden de Excelencia de Alberta
- Barry Bultz
- Linda Hughes
- Sheldon Kennedy
- Leroy Little Bear
- Michael Massey
- Paulette Patterson
- Shirley Penner
- Bill Yuill
Orden de la Isla del Príncipe Eduardo
- Sra. Carolyn Bateman
- Keptin John Joe Sark
- Secadora Dr. Dagny
Orden de Manitoba
- Paul Albrechtsen
- Marileen Bartlett
- María De Nardi
- Dhali HS Dhaliwal
- Betsy V. Kennedy
- Gary P. Kobinger
- Wanda Koop
- Reggie Leach
- Bernadette Smith
- Susan A. Thompson
- Wanbdi Wakita
Orden de Nuevo Brunswick
- Jefe Kenneth Barlow
- John P. Barry
- Judith Chernin Budovitch
- Phil Comeau
- Gérard Friolet
- Dr. Abraham Gesner
- Nancy Hartling
- Deborah Lyons
- Jean-Guy Rioux
- Dr. Sheldon H. Rubin
Orden de Nueva Escocia
- Françoise Elvina Baylis, CM, ONS, PhD, FRSC, FCAHS
- Freeman Douglas Knockwood (Fallecido), ONS, DHum (Hon)
- Arthur Bruce McDonald, CC, OOnt, ONS, FRS, FRSC
- James Leonard Morrow, ONS, DHum (honorable)
- Donald R. Reid (fallecido), ONS
Orden de Terranova y Labrador
- Dr. Noel Browne
- Thomas J. Foran
- William D. Mahoney, OMM, CD
- Melba Rabinowitz
- Philip Riteman, ONS
- Cheryl Stagg
- Kellie Walsh
- El Honorable Clyde K. Wells, QC
- Vincent Withers, CM
Honores Territoriales
- Louie Kamookak
- Ellen Hamilton
- Red Pedersen
Orden de los Territorios del Noroeste
- Nellie Cournoyea
- Jan Stirling
- Tony Whitford
- Marie Wilson
Decoraciones de valentía canadiense
Estrella del coraje
- Lester Grant Lehmann
- Constable Curtis Keith Barrett
- Cabo Dany Daigle
- Alguacil Martin Fraser
- Condestable Louis Létourneau
- Sargento Richard Rozon
- Constable Samearn Hijo
- Kevin Michael Vickers
Medalla de valentía
- Sargento Christopher Armstrong
- Cadete Master Seaman Kristianna Barton
- Keven Blanchette
- Rémy Bouchard
- Sargento Sébastien Briand
- Alguacil Nicholas-Yan Charbonneau
- Brian Jason Cochrane
- Michel Côté
- Sargento Claude Cuillerier
- Condestable Pascal-Éric D'Amours
- Charles-Antoine Desautels
- Jonathan Desrochers
- Condestable Simon Dufour
- Sargento Steve Duguay
- Constable James Arthur Elvish, MB - Este es un segundo premio de la Medalla de Valentía
- Condestable Mathieu Fournier
- Paula Goosen
- Alain Gravel
- Mathieu Grava
- Gerald Douglas Greenfield
- Constable Steve Guy
- Guy Hawk
- Michael Robert Henderson
- Condestable Yannick Horion
- Condestable Robert John Hunka
- Agente Ryan Todd Krupa
- Simón Lalonde
- André Larouche
- Sargento Martin R. LeBlanc
- Bruce D. Leclair
- Condestable Yves Leclerc
- Stephen Andrew Lee
- Richard Charles Louthood
- Janice Dianne Amante
- Agente Andrea MacInnis
- Jason Darcy MacMillan
- Sargento Jacques Marcheterre
- Condestable Francis Marqués
- Dianne E. Matsalla
- Lorne R. Matsalla
- Eric Naud
- Anthony Norman
- Marc Overacker
- Terry James Palaschak
- Alguacil Dominic Pellerin
- Sargento Pierre Pellerin
- Alguacil Jean-François Pépin
- Douglas James Petheram
- Condestable Sophie Pilon
- Maurice Poirier
- Stéphane Poirier
- Constable Kristopher Poling
- François Pollak
- Alguacil Paul-André Rodrigue
- Sargento Denis Roy
- Randolf Schwindt
- Michael Lloyd Serbinek
- Geraldine Shewchuk
- Phillip Shewchuk
- Gordon S. Smith
- Jordan Brice Smith
- Constable Konstantin Soukatchev
- Condestable Myriam St-Onge
- Christian Vaillancourt
- Mario Guy Vaillancourt
- Stephen Vandervelden
- Sargento detective Benoit Vigeant, MOM, CD
- Inspector Ronald Wheeldon
- Larry Whitty
- Sargento Brent Douglas Young
- Safaa Baggar
- Agente de policía Michelle Bergeron
- Lilianne Bessette
- Condestable Christopher Bolland
- Myles Brown
- Cabo Gary Bubelis
- Alguacil Somoza Célestin
- Rorey Dee Chamberlain
- Jason Ronald Comeau
- David Del Rosario (póstumo)
- Mike PK Devine
- Domenic Dubreuil
- Mina Eglaycus
- Alguacil Mark Fiset
- Condestable Jessie James Fontaine
- Agente Michael Dean Fox
- Teniente David Gauvin, CD
- Kristjan Gunderson
- Buddy Harwood
- Jesse Haw
- Michael Clayton Heide
- Audrey Gay Hicks
- Kevin Laverne Hiebert
- Justin Patrick Huska
- Agente Kevin Johnson
- Cabo maestro Tyler W. Jordan
- Tyrone Josdal
- Randon Joseyounen
- Agente Michael Klarenbeek
- Annick Lajoie
- Agente Amyn Lakha
- Alguacil Jean-Pierre Lavigne
- Chelsea pequeño
- Cabo Michael Edward Loerke (retirado)
- Michael Conulibang Lumahang (póstumo)
- Chad Lyttle
- Condestable Maxim Malo
- Agente Sylvie Marcoux
- Tyrell Winston Neufeld
- Owen O'Connor
- Condestable Michel Palmer
- Sylvain Christian Pedneault
- Brent Ian Penner
- James Blair Raoul
- Cindy Leigh Rogers
- Daniel Jordan Ross
- Daryl Roy
- Condestable Patrick Ruest
- Sargento Dwayne Rumbolt, CD
- Della Brynn Shore
- David FR Smith
- Ean Smith
- Eryn Patricia Smith
- Donald Alan St. Pierre
- Alguacil Carl Russell Stene
- Condestable Charles Thom
- Gordon Paul Kenneth Tourand
- Condestable Herbert Waye
Decoraciones de servicio meritorio
Segundo premio de la Cruz de Servicio Meritorio (División Militar)
Cruz de Servicio Meritorio (División Militar)
- Coronel Daniel Stewart Constable, MSC, CD
- Comandante Julian Andrew Elbourne, MSC, CD
- Almirante William E. Gortney , MSC ( Marina de los Estados Unidos )
- Suboficial de primera clase Ian Mark Kelly, MMM, MSC, CD
- Coronel Eric Jean Kenny, MSC, MSM, CD
- Teniente coronel Dwayne Michael Lemon, MSC, CD
- Teniente comandante Jeffrey Murray, MSC, CD
- Teniente coronel Gary O'Neil, MSC, CD
- Suboficial de primera clase Micheal Andrew Penner, MSC, CD
- Coronel Lise Bourgon, MSC, CD
- Coronel Sean Thomas Boyle, OMM, MSC, MSM, CD
- Teniente coronel Jason Christopher Guiney, MSC, CD
- Mayor Robert Paul Joseph Tremblay, MSC, CD
Cruz de Servicio Meritorio (División Civil)
- Jean-François Archambault
- Michael Burns
- Superintendente Jefe Craig Callens
- Jacques CorcosPaul Dubé
- Andréanne Emard
- Leena Evic
- Robert Fowler
- Shaun Francis
- Mike Frastacky (póstumo)
- Sargento Cris Gastaldo
- Colin Glassco, AOE
- Superintendente Jim Gresham
- Jean-Claude Mahé
- Angéline Martel
- Cabo Ben Maure
- Sargento de personal Alan McCambridge
- Chris Mowbray
- Mylène Paquette
- David Parsons, ONL
- Inspector Trent Rolfe
- Joseph Rotman, OC (póstumo)
- James Stewart (póstumo)
- Morgan Wienberg
- Ray Zahab
- Tom Affleck, MSC
- Carolyn Mitchell Hamilton Pennycook Cross, MSC
- Philip J. Currie, AOE, MSC
- Edwina Jarvis Eddy, MSC
- Janeece Edroff, MSC
- Dominick Gauthier, MSC
- Thomas H. Greidanus, MSC
- Jennifer Heil , MSC
- Marcel Lauzière, MSC
- Stephen Ward Leafloor, MSC
- Janet Longmore, MSC
- Sargento de personal David Frederick McIntyre, MOM, MSC
- Lindey Louise McIntyre, MSC
- JD Miller, MSC
- Parker Mitchell, MSC
- Todd Stuart Nicholson, MSC
- George Edward Greenspan Roter, MSC
- Pernell-Karl (PK) Sylvester Subban , MSC
- Hannah Taylor, MSC
- Robert A. Walsh, MSC
- Paul A. Young, MSC
Tercer Premio de la Medalla por Servicio Meritorio (División Militar)
- Coronel Joseph Albert Paul Pierre St-Cyr, MSM, CD
Medalla de Servicio Meritorio (División Militar)
- Marinero principal Andrew Christopher Astles, MSM
- Coronel Bradley Scott Pearce Baker, MSM, CD
- Cabo Kyle Patrick Button, HSH
- Teniente coronel Brendan Stirling Cook, MSM, CD
- Sargento Shaun Edward Delamere, MSM, CD
- Teniente Coronel Paul Joseph Doyle, MSM, CD
- Mayor Allan Ferriss, HSH, CD
- Coronel honorario Louis Hugo Francescutti, MSM
- Capitán honorario (N) Fred George, ONS, MSM
- Capitán Michael Gibbons, MSM
- Teniente coronel Luc Joseph Girouard, OMM, MSM, CD
- Teniente coronel Ryan Edward Jurkowski, MSM, CD
- Marinero principal Curtis Lee Korolyk, MSM
- Coronel Mario Leblanc, MSM, CD
- Teniente Coronel David Charles Moar, MSM, CD
- Teniente coronel Jonathan James Nelles, MSM, CD
- Teniente Coronel Robert Michael Poisson, MSM, CD
- Suboficial de primera clase Peter Ronald John Storie, MSM, CD
- Capitán Aly Alibhai, MSM
- Capitán Charles Bailey, MSM, CD
- Capitán Raphael MacKenzie, MSM
- Teniente coronel David Pletz, MSM, CD
- Teniente Coronel Francis William Radiff, MSM, CD
- Suboficial John Garry Short, MMM, MSM, CD
- Teniente comandante Brian Anthony Trager, MSM, CD
Segundo premio de la Medalla por Servicio Meritorio (División Civil)
- Wyatt McWilliams, HSH
Medalla de Servicio Meritorio (División Civil)
- Sargento Samuel Anderson
- Frank Baillie
- Marc Balevi
- Catherine Baylis
- Martin Bergmann (póstumo)
- Alexandre Bilodeau
- George Bittman (póstumo)
- Jessica Bowden
- Esther Bryan
- Lembi Buchanan
- Sydney Madrigueras
- Bonnie Buxton
- Hélène Campbell
- Jim Casey
- Frédéric Cassir
- Hubert Chrétien
- Tony Clark (póstumo)
- Dan Claypool
- Mark Cohon, O.Ont.
- Sargento Alan Comeau
- Andy Cottrell
- Superintendente Stephen Covey
- Peter Cowan
- Geneviève Dechêne
- Elizabeth Elliott (póstuma)
- Mellisa Emblin
- Robert Fetherstonhaugh
- Allison Fisher, O.Ont.
- L. Jean Fournier, CM, CQ
- Sargento James Giczi
- Gordon Gore
- Erin Gravelle
- Sharon Hapton
- Ian Hinksman
- Joé Juneau
- Anthony Kelly
- Deborah Kerr
- Greg Lagacé
- Jenna Lambert
- Pierre Legault
- David Lemon
- Candice Lys
- Ken MacLeod
- Nancy MacNeill
- Deborah Maskens
- René Matthey (póstumo)
- Murray McCann
- David McGuire
- Brian McKeever
- Robin McKeever
- Kent Nagano
- Paul Nguyen
- Marie-Élaine Patenaude
- Sargento Dave Patterson
- Luca Patuelli
- Benjamin Peterson
- Brian Philcox
- Owen Rees
- Véronique Rivest
- Louise Russo
- Michael Ruta
- Felix Saint-Denis
- Tom Sampson
- Byron Samson
- Susanne Saunders-Matthey (póstuma)
- John Seymour
- Alexandra Sicotte-Lévesque
- Michael Stevens
- Kim Sutherland
- Lloyd Swick
- Jowi Taylor
- Angelo Towndale
- Rebecca Veevee
- Grégoire Webber
- Lauren Woolstencroft
- Ruslana Wrzesnewskyj
- Paul York
- Berend Zonnenberg
- William Adair, HSH
- Tammy Aristilde, HSH
- Richard James Armstrong, HSH
- Alguacil Alan Dennis Arsenault, HSH
- Alguacil Kimberly Anne Ashford, MB, MSM
- John Michael Baigent, HSH
- Robert Cullimore Blacker, MSM
- Edward M. Brown, HSH
- Michelle Bruce, HSH
- Gavin Buchan, HSH
- Michael Ryan Callan, HSH
- Robert Wendell Clarke, HSH, CD
- Sandra Clarke, HSH
- Patricia Margaret Crossley, HSH
- Rodney Crossley, HSH
- Ivan X. de Souza, HSH
- Paul Douglas Dickson, HSH
- Armand Calixte Doucet, HSH
- Lee Durdon, HSH
- Geoff Eaton, HSH
- Leonard J. Edwards, HSH
- Nicole Edwards, HSH
- Angela Elster, HSH
- Nicolino Frate, HSH
- Philippe Gélinas, HSH
- Lisa Glithero, MSM
- Karen Kerr Goodyear, HSH
- Cabo Darrel Vincent Gyorfi, HSH
- Superintendente David William Hazelton, MSM
- JA Heffernan, HSH
- Fran Herman, HSH
- Matthew Hill, HSH
- Alguacil Tobin Hinton, MAMÁ, HSH
- Zabeen Hirji, HSH
- Philip D. Hiscock, HSH
- Robert Hollett, HSH
- Lenny Hollingsworth, HSH
- Carin Lee Holroyd, HSH
- Jessie Lynn Jollymore, HSH
- Robert Kirkpatrick, HSH
- Joanne Klauke-Labelle, HSH (póstuma)
- Alguacil David W. Kolb, HSH
- Allan H. Kristofferson, HSH
- Michel Robert Labbé, HSH
- Howe Lee, HSH, CD
- Mayor James Gerard Lynch, MSM, CD
- Leo Kwan Yue Ma, HSH
- Sargento John Brian MacDonald, MSM
- David James MacIntyre, HSH
- Judy Maddren, HSH
- Laurie Mallery, HSH
- Barbara Ruth Marian, HSH
- Roderick Allister McCulloch, HSH
- Alguacil Walter Maxwell McKay, MSM
- John Alexander McNee, HSH
- Ranjana Mitra, HSH
- Paige Alison Moorhouse, HSH
- Wendy Morton, HSH
- Alguacil William Ng, HSH
- Harold J. Paddock, HSH
- Michael Parkhill, O.Ont., HSH
- Vincent Charles Pawis, O.Ont., HSH
- Barry Phippen, HSH
- Stephen E. Rapanos, HSH
- Ron Rock, HSH
- John Ferguson Ronald, HSH (póstumo)
- Alexander George Salki, HSH
- Vincent Matthew Savoia, HSH
- Ellen Schwartz, HSH
- Jeffrey Schwartz, HSH
- Kenneth H. Setterington, HSH
- Aaron Blake Seward, HSH
- Doris Sommer-Rotenberg, MSM
- Michael Stainton, HSH
- Agente de policía Mark Warren Steinkampf, MSM
- Stephanie Tait, HSH
- Jordin John Kudluk Tootoo, HSH
- Julie Toskan-Casale, HSH
- Stan Tu'Inukuafe, HSH
- Theodore van der Zalm Jr., HSH
- Maike van Niekerk, HSH
- Gerald Walsh, HSH
- Penny Walsh McGuire, HSH
- Dale Weidman, HSH
- Alguacil Rico Tze Leung Wong, MSM
- Peter Manly Wright, HSH
- Terry E. Yates, HSH
- Ralph Barclay Young, HSH
- Anne-Marie Zajdlik, O.Ont., HSH
- Mark Allen Zamorski, HSH
Citas secretas
- 4 de junio de 2016: Su Excelencia el Muy Honorable David Johnston , Gobernador General y Comandante en Jefe de Canadá , por recomendación del Jefe del Estado Mayor de la Defensa , ha otorgado una Cruz por Servicio Meritorio y cuatro Medallas por Servicio Meritorio a los miembros de las Fuerzas Armadas Canadienses. Fuerzas Armadas para actividades militares de alto nivel que han traído un gran honor a las Fuerzas Armadas Canadienses y a Canadá. Por razones operativas y de seguridad, los nombres de los destinatarios y las citas no se han publicado.
- 12 de noviembre de 2016: Su Excelencia el Muy Honorable David Johnston, Gobernador General y Comandante en Jefe de Canadá, por recomendación del Jefe del Estado Mayor de la Defensa, ha otorgado una Cruz de Servicio Meritorio (División Militar) a un miembro de las Fuerzas Armadas Canadienses. Fuerzas Armadas para actividades militares de alto nivel que han traído un gran honor a las Fuerzas Armadas Canadienses y a Canadá. Por razones operativas y de seguridad, el nombre y la cita del destinatario no se han publicado. [31]
Medalla Polar
- Elisapi Aningmiuq
- Suboficial de primera clase Yves Bernard
- David Hik
- Marilyn Jensen
- Robie Macdonald
- Teniente Cecil Francis May, CD
- Donat Savoie
- Peter Suedfeld
- Vincent de Warwick
Órdenes del Commonwealth y extranjeras, condecoraciones y medallas otorgadas a canadienses
De Su Majestad la Reina en Derecho del Reino Unido
Miembro de la Orden Más Excelente del Imperio Británico
- Sr. David Barlow Buik
- Teniente coronel Gary P. O'Neil
Medalla del Ébola por su servicio en África Occidental
- Teniente (N) Ashley Sarah Atkins
- Cabo David Matthew Balun
- Cabo Michael Allen Barrett
- Cabo Michael J. Bedard
- Maestro cabo Nanette Jean Black
- Sargento Ashley Laurel Black
- Teniente (N) Anne Bolduc
- Capitán Angela J. Bremner
- Teniente Janice Madeline Campbell
- Teniente Olivia Ann Carbonneau
- Capitán Adrian Conway Carpenter
- Capitán Guillaume Charbonneau
- Teniente coronel Paul Bryan Charlebois
- Teniente Sara L. Crabtree
- Sargento James Edward Craig
- Maestra Cabo Amanda Marie Crawford
- Capitán Jillian E. Cross
- Sargento Kristopher Stephen Daum
- Subteniente Nova T. Dowling
- Capitán Samantha A. Drew
- Subteniente Susanne M. Erickson
- Teniente-comandante Melanie Renee Espina
- Suboficial mayor Philip Michael Menos
- Teniente coronel Colleen Ann Forestier
- Suboficial principal John Darren Gallant
- Capitán Amy K. Godwin
- Capitán Kim Patricia Grimard
- Cabo Donald William Mark Handford
- Cabo Jocelyn L. Hanna
- Cabo Ashley Rebekah Beatrice Harrison
- Maestro cabo Vanessa J. Jacobs
- Capitán (N) Raymond Liang-chiyu
- Cabo Ryan J. Kristy
- Teniente Jessica M. Kuipers
- Mayor Jennifer Rosa Lawton
- Sargento Christina Lee Marie Litschel
- Cabo Jillian M. MacDonald
- Subteniente Carly J. MacKay
- Teniente comandante Harold DS MacLean
- Mayor Trisha L. MacLeod
- Maestro cabo RN Jean-François Mahé
- Mayor Dennis Alain Marion
- Teniente (N) Shelly L. Maynard
- Capitán Bradley J. McCallum
- Maestro cabo John J. McGinn
- Cabo Blair J. McIntyre
- Teniente Michelle T. Mills
- Cabo Peter Alexander Milne
- Cabo Michael SL Monardo
- Capitán Carly Lynn Montpellier
- Teniente Tamara DA Nevills
- Teniente comandante Leigh H. Nickerson
- Teniente coronel Gary P. O'Neil
- Master Cabo Janet Laura Osterbeck
- Cabo Maestro JF Jean-Sébastien Pellan
- Teniente (N) Timothy JL Peppin
- Marinero principal Allan Michael Philpott
- Teniente (N) Jeffery Praught
- Capitán Zundel Estodo Quintin
- Capitán Harold Rivera
- Teniente (N) Cindy M. Rochette
- Cabo Charles Paul John Earle Roper
- Cabo Jonathan A. Santos
- Sargento Jeffrey J. Scott
- Mayor Andrea K. Seaby
- Cabo Aidan Shea
- Cabo Jennifer A. Southwell
- Maestro marinero Nicole M. Spivey
- Cabo John R. Tait
- Cabo Sigrid S. Tremblay
- Capitán Chad L. Turnbull
- Cabo Patrick R. Vanneste
- Subteniente Jaime A. Vickers
- Cabo Scot A. Walker
- Suboficial John Roy Woodworth
- Capitán Terry Andrew Wynn
Del Gobierno de la República de Austria
Medalla de oro por servicios a la República de Austria
- Sra. Ernestine Tadehl
Del presidente de la República de Finlandia
Caballero de la Orden del León de Finlandia
- Sr. Brian Vilho Koivu
- Sr. Niilo Kustaa Saari
Del presidente de la República Francesa
Comandante de la Orden Nacional de la Legión de Honor
- General Thomas J. Lawson , CMM, CD (Retirado)
- El muy honorable Brian Mulroney , PC, CC, GOQ
Oficial de la Orden Nacional de la Legión de Honor
- Sr. Robert Pichette
- Teniente General Marqués Hainse
- Sr. Gil Rémillard
Caballero de la Orden Nacional de la Legión de Honor
- Sr. Alban d'Amours
- Sr. Robert Panet-Raymond
Oficial de la Orden Nacional del Mérito
- Teniente general Stuart Beare
Medalla Nacional de Reconocimiento a las víctimas del terrorismo
Oficial de la Orden de las Artes y las Letras
Comendador de la Orden de las Palmas Académicas
Caballero de la Orden de las Palmas Académicas
- Sr. Serge Guimond
- Sr. Michel de Waele
- Sra. Lucie Lequin
Caballero de la Orden del Mérito Agrícola
- Sr. Martin Gosselin
Medalla de Defensa Nacional, Gold Echelon
Medalla de Defensa Nacional, Bronze Echelon
- Coronel Guy Savard
Del presidente de la República de Italia
Comendador de la Orden de la Estrella de Italia
- Sr. Palmacchio Di Iulio
Del presidente de la República de Haití
Gran Cruz de la Orden Nacional de Honor y Mérito, Placa de Plata
- El Honorable Mauril Adrien Jules Bélanger , PC
Del presidente de Hungría
Cruz de Comandante con Estrella de la Orden del Mérito de la República de Hungría (División Civil)
- Sr. Peter Munk
Cruz de Oficial de la Orden del Mérito de Hungría (División Civil)
- Sr. Tibor Abraham
Cruz de Caballero de la Orden del Mérito de Hungría (División Civil)
- M. John Barakso
- Sra. Linda Hasenfratz
- Sr. Andrew Saxton
- Sr. Gyula Szentmihaly
Cruz de Oro al Mérito de la República de Hungría (División Civil)
- Sra. Olga Borbely
Cruz de Plata al Mérito de la República de Hungría (División Civil)
- Sra. Tunde Torok
- Sra. Eva Masszi Tomory
Del presidente de Lituania
Orden del Mérito de Lituania
- Sr. Ginutis Procuta
De Su Alteza Real el Gran Duque de Luxemburgo
Oficial de la Orden del Mérito de Luxemburgo
- Sr. Robert Allan Philipps
Caballero de la Orden de la Corona de Roble
- Sr. Ron Bozzer
De Su Majestad el Emperador de Japón
Orden del Sol Naciente, Estrella Dorada y Plateada
- Sr. Leonard John Edwards
Orden del sol naciente, rayos dorados con cinta para el cuello
- Sr. Victor Leyland Young
Orden del Sol Naciente, Rayos Dorados con Roseta
- Dr. X. Jie Yang
Orden del Sol Naciente, Rayos Dorados y Plateados
- Sr. Robert Tadashi Banno
Del presidente de México
Orden del Águila Azteca, Grado Insignia
- Sr. James Erwin Downey
- Sr. Colin Robertson
De Su Majestad el Rey de los Países Bajos
Medalla conmemorativa a las operaciones de paz con cierre ATFME
- Capitán Brian J. Coyle
Medalla a las operaciones de paz, segundo broche
- Capitán Brian J. Coyle
Del presidente de la República de Polonia
Cruz de Caballero de la Orden de Polonia Restituta
- Sr. Jan Zaklikowski
- Sr. Stanislaw Adam
- Sra. Albina Polatynska
Cruz de Oficial de la Orden del Mérito de la República de Polonia
al Sr. Andrzej Kawka
Cruz de Caballero de la Orden del Mérito de la República de Polonia
- Sr. Fernand de Varennes
- Sr. Lech Galezowski
- Sr. Stanislaw Majerski
- Sr. Henryk Miszczak
Cruz de Libertad y Solidaridad
- Sr. Ryszard Fryga
- Sr. Jan Zaklikowski
Cruz de oro al mérito
- Sra. Renata Sieranska
Cruz de plata al mérito
- Sr. Antony Kozlowski
Medalla de plata por servicio prolongado
Cruz de exiliados siberianos
- Sr. Stanislaw Zylka
Medalla de larga vida conyugal
Del Gobierno de Portugal
Comendador de la Orden del Mérito de Portugal
- Sr. Louis F. de Melo
Del presidente de Rumanía
Oficial de la Orden Nacional del Mérito (División Civil)
- Sr. Corneliu Chisu
De Su Majestad el Rey de España
Oficial de la Orden del Mérito Civil
- Sr. Austin Cooke
Del presidente de los Estados Unidos de América
Oficial de la Legión del Mérito
- Capitán (N) Richard P. Gravel
- General de brigada Dean J. Milner
- Coronel David A. Rundle
- General de brigada Carl J. Turenne
- General de Brigada Joseph Jean René Guy Hamel
- General de brigada Paul Rutherford
- Teniente General Marqués Hainse
- General de brigada Derek A. Macaulay
Legionario de la Legión del Mérito
- Coronel Mark Misener
Medalla estrella de bronce
- Coronel Mark Misener
Medalla de servicio meritorio de defensa
- Mayor Kelly Chow
- Mayor Jacqueline M. Cowley
- Teniente coronel Craig M. Flood
- Suboficial de primera clase Scott O. Peddle
- Mayor Sherry A. Macleod
- Comandante Brian D. Murray
- Teniente coronel David E. MacGillivary
- Coronel Darren E. Turner
- Mayor Kendra A. Hartery
- Teniente coronel Douglas M. Kromrey
Medalla de servicio meritorio
- Teniente coronel Byron Conway
- Mayor Michael Fawcett
- Mayor Lance Hoffe
- Mayor Joshua Riley
- Mayor Mathieu Gauthier
- Mayor Edith Miller
- Mayor Gerhard Hildebrandt
- Suboficial principal Giorgio N. Frausin
- Coronel Jacques J. Morneau
- Coronel Paul E. Ormsby
- Teniente coronel Sean J. Duggan
- Coronel JP Yvan Boilard
- Teniente coronel Steve Chouinard
- Teniente coronel Brian Erickson
- Mayor Andriy W. Szkwarek
- Mayor Nicholas Williams
Medalla de aire
- Capitán Gabriel J. Hanselpacker
Del presidente de la República de Zambia
Orden de Servicio Distinguido (Primera División)
- Sr. Colin B. Glassco
Erratas de órdenes del Commonwealth y extranjeras, condecoraciones y medallas otorgadas a canadienses
Corregido el 02 de julio de 2016
- Del Presidente de los Estados Unidos de América, Medalla por Servicio Meritorio, Primer Grupo de Hojas de Roble al Teniente Coronel Sean J. Duggan. [32]
Corregido el 27 de agosto de 2016
- Del Gobierno de los Estados Unidos de América, Medalla por Servicio Meritorio, Primer Racimo de Hojas de Roble al Coronel JP Yvan Boilard [33]
Referencias
- ^ http://canadagazette.gc.ca/rp-pr/p1/2016/2016-01-09/html/gh-rg-eng.html
- ^ http://canadagazette.gc.ca/rp-pr/p1/2016/2016-01-02/html/gh-rg-eng.html#gh1
- ^ http://canadagazette.gc.ca/rp-pr/p1/2016/2016-03-26/html/gh-rg-eng.html
- ^ http://canadagazette.gc.ca/rp-pr/p1/2016/2016-02-27/html/gh-rg-eng.html
- ^ http://canadagazette.gc.ca/rp-pr/p1/2016/2016-01-30/html/gh-rg-eng.html
- ^ http://canadagazette.gc.ca/rp-pr/p1/2016/2016-06-04/html/gh-rg-eng.html#hl1
- ^ http://canadagazette.gc.ca/rp-pr/p1/2016/2016-04-30/html/gh-rg-eng.html#he1
- ^ http://canadagazette.gc.ca/rp-pr/p1/2016/2016-05-28/html/gh-rg-eng.html
- ^ http://canadagazette.gc.ca/rp-pr/p1/2016/2016-07-02/html/gh-rg-eng.html
- ^ canadagazette.gc.ca/rp-pr/p1/2016/2016-07-09/html/gh-rg-eng.html
- ^ http://canadagazette.gc.ca/rp-pr/p1/2016/2016-08-27/html/gh-rg-eng.html#gh1
- ^ http://canadagazette.gc.ca/rp-pr/p1/2016/2016-09-24/html/gh-rg-eng.html
- ^ http://canadagazette.gc.ca/rp-pr/p1/2016/2016-07-30/html/gh-rg-eng.html#he1
- ^ http://canadagazette.gc.ca/rp-pr/p1/2016/2016-11-26/html/gh-rg-eng.html
- ^ http://canadagazette.gc.ca/rp-pr/p1/2016/2016-12-31/html/gh-rg-eng.html#he1
- ^ http://canadagazette.gc.ca/rp-pr/p1/2016/2016-10-29/html/gh-rg-eng.html
- ^ https://www.gg.ca/en/honours/canadian-honours/polar-medal/recipients
- ^ http://www.ordre-national.gouv.qc.ca/publications/nominations/nominations-2016.pdf
- ^ https://pubsaskdev.blob.core.windows.net/pubsask-prod/111654/Website%252B-%252BRecipients%252B-%252BSOM%252B%25281985-2019%2529.pdf
- ^ "Nuevos nombrados a la orden de Ontario" . 14 de diciembre de 2016.
- ^ https://www.orderofbc.gov.bc.ca/2016-recipients/
- ^ https://www.lieutenantgovernor.ab.ca/aoe/chronological/index.html#2018
- ^ https://www.princeedwardisland.ca/en/news/order-prince-edward-island-recipients-announced
- ^ https://www.manitobalg.ca/awards/order-of-manitoba/official-registery/
- ^ Orden de Nunavut
- ^ Orden de los Territorios del Noroeste
- ^ https://www.releases.gov.nl.ca/releases/2016/exec/1214n05.aspx
- ^ https://novascotia.ca/iga/2016recipients.asp
- ^ https://www2.gnb.ca/content/gnb/en/corporate/promo/order_of_new_brunswick/2016_recipients.html
- ^ http://canadagazette.gc.ca/rp-pr/p1/2016/2016-01-09/html/gh-rg-eng.html
- ^ http://canadagazette.gc.ca/rp-pr/p1/2016/2016-11-12/html/gh-rg-eng.html#rg1
- ^ http://canadagazette.gc.ca/rp-pr/p1/2016/2016-07-02/html/gh-rg-eng.html#footnote.48524
- ^ http://canadagazette.gc.ca/rp-pr/p1/2016/2016-08-27/html/gh-rg-eng.html#gh1