La Challenge Cup 2016 , (también conocida como Ladbrokes Challenge Cup [2] por razones de patrocinio) fue la 115ª edición de la Challenge Cup, el principal torneo eliminatorio de la liga de rugby para equipos de la Super League , las Ligas Nacionales Británicas y varios invitados. clubes de aficionados.
Duración | 9 rondas |
---|---|
Numero de equipos | 75 |
Mayor asistencia | 76.235 (final) |
Asistencia más baja | 55 Oxford vs Lock Lane (3.ª ronda) [1] [nota 1] |
Socios de transmisión | BBC Sport Sky Sports |
Ganadores | Cáscara |
Subcampeones | Lobos de Warrington |
Mayor victoria en casa | Halifax 80-4 Lock Lane (5.a ronda) |
Mayor victoria a domicilio | Pilkington Recs 0-78 Halifax (cuarta ronda) |
Trofeo Lance Todd | Marc Sneyd |
La copa la ganó el Hull FC, que venció al Warrington Wolves por 12-10 en la final en el estadio de Wembley el 27 de agosto de 2016.
Los campeones defensores, Leeds Rhinos, que buscaban ganar el trofeo tres veces seguidas, fueron derrotados por Huddersfield Giants en la sexta ronda. [3]
El formato de la competencia es de ocho rondas eliminatorias seguidas de una final. Las dos primeras rondas están compuestas íntegramente por equipos amateurs. Los nueve ganadores de las eliminatorias de la segunda ronda se unen en la ronda 3 a los 15 equipos del Campeonato 1 . Para la cuarta ronda, los 12 equipos del Campeonato están incluidos en el sorteo. Comenzando en 2015 y continuando para la competencia de 2016, la ronda 5 ve a cuatro equipos de la Superliga ingresando a la competencia. Estos son los cuatro equipos que terminaron en las cuatro últimas posiciones de la Superliga 2015 y son; Widnes Vikings , Hull Kingston Rovers , Salford Red Devils y Wakefield Trinity Wildcats . Estos son los mismos cuatro equipos que se sumaron en esta etapa de la competición de 2015. Los ocho equipos restantes de la Superliga se unen en la sexta ronda.
Primera ronda
El sorteo de la primera ronda de la Challenge Cup 2016 se celebró el 7 de enero de 2016 en el estadio de Wembley y contó con 36 equipos aficionados de todo el Reino Unido, incluidos dos equipos de estudiantes, los tres servicios armados y la policía. Los equipos locales fueron seleccionados por Tom Briscoe y los equipos visitantes por Lizzie Jones .
Los partidos de la primera ronda se jugaron durante el fin de semana del 30 al 31 de enero de 2016.
Casa | Puntaje | Fuera | Información del partido | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Fecha y hora | Lugar de eventos | Árbitro | Asistencia | ||||||||
Thatto Heath Crusaders | 16 - 23 | Hunslet Club junto al parque | 30 de enero de 2016 a las 13:30 | Parque Hattons Solicitors Crusader | M Griffiths | ||||||
York Bellota | 36 - 10 | Sharlston Rovers | 31 de enero de 2016 a las 13:30 | Club social y deportivo de bellota | H Neville | ||||||
Cargadores de Londres | 14 - 22 | Tiburones de Shaw Cross | 30 de enero de 2016 a las 14:00 | Old Blues RFC | G Dolan | ||||||
Guerreros de Aberdeen | 16 - 42 | Universidad de Northumbria | 30 de enero de 2016 a las 14:00 | Campos de juego de Rubislaw | P Marklove | ||||||
Caballeros de Normanton | 18 - 31 | Distington | 30 de enero de 2016 a las 14:00 | Queen Elizabeth Drive | A Haigh | ||||||
West Bowling | 0-16 | Bloquear carril | 30 de enero de 2016 a las 14:00 | Terreno de recreación de Odsal | M Rossleigh | ||||||
Marina Real | 18 - 20 | Leones Featherstone | 30 de enero de 2016 a las 14:00 | Terreno de recreación de United Services | G Evans | ||||||
Estibadores de casco | 8 - 6 | Troyanos de Thornhill | 30 de enero de 2016 a las 14:00 | The Willows Sports & Social Club | C Campbell | ||||||
Kells | 30-0 | Forajidos de Nottingham | 30 de enero de 2016 a las 14:00 | Viejo Arrowthwaite | J Stearne | ||||||
East Leeds | 0 - 32 | Asaltantes de Oulton | 30 de enero de 2016 a las 14:00 | Richmond Hill | S Ellis | ||||||
Millom | 32 - 14 | Universidad de Hull | 30 de enero de 2016 a las 13:30 | Campo de coronación | C Braithwaite | ||||||
Widnes West Bank | 20 - 38 | Rochdale Mayfield | 30 de enero de 2016 a las 14:00 | Campo de deportes Ted Gleave | N Bennett | ||||||
Leigh Miners Rangers | 14 - 20 | Underbank Rangers | 30 de enero de 2016 a las 13:30 | Twist Lane | J Jones | ||||||
Wath Brow Hornets | 26 - 4 | fuerza Aérea Royal | 30 de enero de 2016 a las 14:30 | Club de limpieza | B Pearson | ||||||
Stanningley | 16 - 28 | Pilkington Recs | 30 de enero de 2016 a las 14:30 | Estadio Arthur Miller | L Staveley | ||||||
Egremont Rangers | 64-0 | Toros azules | 30 de enero de 2016 a las 15:30 | Parque Gillfoot | J McMullen | ||||||
West Hull | 36 - 4 | Policía de Gran Bretaña | 31 de enero de 2016 a las 14:00 | Parque comunitario de West Hull | K Moore | ||||||
Armada británica | 4 - 30 | Siddal | 31 de enero de 2016 a las 14:30 | Estadio militar de Aldershot | L Moore | ||||||
Fuente: [4] |
Segunda ronda
El sorteo de la segunda ronda se llevó a cabo en RAF Coningsby el 2 de febrero de 2016 y los equipos fueron seleccionados por el entrenador de los Sheffield Eagles , Mark Aston, y el entrenador de los Batley Bulldogs , John Kear .
Los empates se jugaron el 13 de febrero.
Casa | Puntaje | Fuera | Información del partido | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Fecha y hora | Lugar de eventos | Árbitro | Asistencia | ||||||||
Millom | 12 - 46 | Pilkington Recs | 13 de febrero de 2016 a las 14:00 | Campo de coronación | N Bennett | ||||||
Tiburones de Shaw Cross | 6 - 40 | Bloquear carril | 13 de febrero de 2016 a las 14:00 | Shaw Cross Club | B Pearson | ||||||
Hunslet Club junto al parque | 18 - 19 | West Hull | 13 de febrero de 2016 a las 14:00 | Hillidge Road | Carrera S | ||||||
York Bellota | 28 - 10 | Distington | 13 de febrero de 2016 a las 14:00 | Club social y deportivo de bellota | P Marklove | ||||||
Estibadores de casco | 12 - 14 | Leones Featherstone | 13 de febrero de 2016 a las 14:00 | The Willows Sports & Social Club | M Griffiths | ||||||
Egremont Rangers | 22 - 26 | Rochdale Mayfield | 13 de febrero de 2016 a las 14:00 | Parque Gillfoot | M Mannifield | ||||||
Siddal | 18 - 16 | Universidad de Northumbria | 13 de febrero de 2016 a las 14:00 | Centro deportivo y comunitario Siddal | M Rossleigh | ||||||
Kells | 42 - 6 | Underbank Rangers | 13 de febrero de 2016 a las 14:30 | Viejo Arrowthwaite | G Dolan | ||||||
Wath Brow Hornets | 30 - 4 | Asaltantes de Oulton | 13 de febrero de 2016 a las 14:30 | Club de limpieza | J Jones | ||||||
Fuente: [5] |
Tercera ronda
El sorteo de la tercera ronda se llevó a cabo el 16 de febrero en el estadio North Wales Crusaders , el hipódromo de la Universidad de Glyndwr, Wrexham. El sorteo fue realizado por Paul Rowley y Lee Briers . Las 12 eliminatorias se jugaron durante el último fin de semana de febrero.
Casa | Puntaje | Fuera | Información del partido | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Fecha y hora | Lugar de eventos | Árbitro | Asistencia | ||||||||
Siddal RLFC | 30 - 4 | Newcastle Thunder | 27 de febrero de 2016 a las 14:00 | Parque reactivo | B Pearson | 405 | |||||
Rochdale Mayfield | 14 - 40 | Avispones de Rochdale | 27 de febrero de 2016 a las 14:00 | Centro deportivo de Mayfield | G Hewer | 937 | |||||
Pilkington Recs | 13-0 | London Skolars | 27 de febrero de 2016 a las 14:30 | Ruskin Drive | L Moore | 500 (estimado) | |||||
Kells ARLFC | 12 - 6 | Hemel Stags | 27 de febrero de 2016 a las 14:30 | Club de atletismo de Copeland | J Callaghan | 250 (estimado) | |||||
Leones Featherstone | 37 - 20 | Escorpiones de Gales del Sur | 27 de febrero de 2016 a las 15:00 | Estadio Mill Pond | S Mikalauskas | 400 (estimado) | |||||
Wath Brow Hornets | 14 - 32 | Toulouse Olympique | 27 de febrero de 2016 a las 15:00 | Cleator Moor | D Merrick | 400 (estimado) | |||||
West Hull | 0 - 54 | Doncaster | 28 de febrero de 2016 a las 14:00 | Parque comunitario de West Hull | T Crashley | 268 | |||||
Cruzados del norte de Gales | 36 - 40 | Gloucestershire All Golds | 28 de febrero de 2016 a las 14:30 | Estadio del hipódromo de la Universidad de Glyndŵr | J Bloem | 324 | |||||
Oxford | 22 - 37 | Bloquear carril | 28 de febrero de 2016 a las 14:30 | Maidenhead RFC | B Robinson | 55 | |||||
Caballeros de la ciudad de York | 66-0 | York Bellota | 28 de febrero de 2016 a las 15:00 | Bootham Crescent | Un dulce | 2,293 | |||||
Halcones de Hunslet | 46 - 12 | Barrow Raiders | 28 de febrero de 2016 a las 15:00 | Estadio South Leeds | T Grant | 354 | |||||
Pumas keighley | 54 - 28 | Osos de Coventry | 28 de febrero de 2016 a las 15:00 | Parque de pumas | J Roberts | 421 | |||||
Fuente: [1] |
Cuarta ronda
El sorteo de la cuarta ronda se realizó el 1 de marzo en el pub White Lion en Swinton . El sorteo fue realizado por los jugadores retirados Adrian Morley y Paul Wellens . [6] Los 24 equipos en el sorteo comprenden los 7 equipos del Campeonato 1 y los 5 equipos de la Liga de la Conferencia Nacional que ganaron desde la tercera ronda y los 12 equipos del Campeonato.
Los empates se jugaron durante el fin de semana del 18 al 20 de marzo. [6]
Casa | Puntaje | Fuera | Información del partido | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Fecha y hora | Lugar de eventos | Árbitro | Asistencia | ||||||||
Halcones de Hunslet | 48 - 6 | Doncaster | 18 de marzo de 2016 a las 19:30 | Estadio South Leeds | Un dulce | 337 | |||||
Dewsbury Rams | 31 - 30 | Bradford Bulls | 18 de marzo de 2016 a las 20:00 | Estadio de Tetley | C Campbell | 2.021 | |||||
Leones Featherstone | 16 - 30 | Bloquear carril | 19 de marzo de 2016 a las 14:00 | Estadio The Big Fellas | C Paja | 1,738 | |||||
Pilkington Recs | 0 - 78 | Halifax | 19 de marzo de 2016 a las 14:30 | Parque Langtree | T Crashley | 837 | |||||
Bulldogs de Batley | 37 - 36 | Whitehaven | 19 de marzo de 2016 a las 15:00 | Mount Pleasant | J Cobb | 457 | |||||
Águilas de Sheffield | 32 - 28 | Leones Swinton | 19 de marzo de 2016 a las 15:30 | Parque deportivo SHU | T Grant | 412 | |||||
Toulouse Olympique | 62 - 28 | Gloucestershire All Golds | 19 de marzo de 2016 a las 15:30 | Stade Ernest-Argelès | M Woodhead | 1.053 | |||||
Centuriones de Leigh | 68 - 14 | Workington Town | 19 de marzo de 2016 a las 18:00 | Leigh Sports Village | C Kendall | 2.049 | |||||
Broncos de Londres | 26 - 48 | Featherstone Rovers | 19 de marzo de 2016 a las 20:00 | Campo deportivo Trailfinders | S Ansell | 294 | |||||
Oldham | 40 - 6 | Kells | 20 de marzo de 2016 a las 15:00 | Pliegue de la glorieta | J Bloem | 385 | |||||
Avispones de Rochdale | 48 - 20 | Siddal RLFC | 20 de marzo de 2016 a las 15:00 | Estadio Spotland | W Turley | 653 | |||||
Caballeros de la ciudad de York | 20 - 12 | Pumas keighley | 20 de marzo de 2016 a las 15:00 | Bootham Crescent | J Roberts | 624 | |||||
Fuente: [7] |
Quinta ronda
El sorteo de la quinta ronda se realizó el martes 22 de marzo. Esta ronda ve la primera entrada de clubes de la Super League cuando los equipos que terminaron del noveno al duodécimo lugar en la temporada 2015 están en el sorteo. El sorteo fue realizado por Sam Tomkins y Chris Hill (Hill fue un reemplazo tardío de Sean Long ). Los empates se jugaron durante el fin de semana del 15 al 17 de abril. [8]
Casa | Puntaje | Fuera | Información del partido | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Fecha y hora | Lugar de eventos | Árbitro | Asistencia | ||||||||
Gatos monteses de Wakefield Trinity | 44 - 10 | Águilas de Sheffield | 15 de abril de 2016 a las 20:00 | Estadio Rapid Solicitors | Ben Thaler | 2,257 | |||||
Dewsbury Rams | 30 - 16 | Caballeros de la ciudad de York | 15 de abril de 2016, 20; 00 | Estadio de Tetley | Andy dulce | 707 | |||||
Hull Kingston Rovers | 22 - 36 | Oldham | 16 de abril de 2016 a las 14:00 | Estadio KC Lightstream | Sam Ansell | 3,056 | |||||
Toulouse Olympique | 10 - 8 | Centuriones de Leigh | 16 de abril de 2016 16:00 | Stade Ernest-Argelès | Chris Kendall | 2,133 | |||||
Bulldogs de Batley | 28 - 10 | Featherstone Rovers | 16 de abril de 2016 17:00 | Mount Pleasant | Gareth Hewer | 1,461 | |||||
Avispones de Rochdale | 6 - 62 | Widnes vikingos | 17 de Abril de 2016 a las 15:00 | Estadio Spotland | James Child | 1.242 | |||||
Halcones de Hunslet | 14 - 50 | Diablos rojos de Salford | 17 de Abril de 2016 a las 15:00 | Estadio South Leeds | Chris Campbell | 834 | |||||
Halifax | 80 - 4 | Bloquear carril | 17 de Abril de 2016 a las 15:00 | El MBi Shay | Jamie Bloem | 1,108 | |||||
Fuente: [9] |
El empate entre Batley y Featherstone se mostró en vivo en Sky Sports 5 . [10]
Sexta ronda
El sorteo de la sexta ronda se realizó el 21 de abril de 2016 en directo en el programa BBC Radio 4 Today . Los equipos fueron seleccionados por el presentador de Today John Humphrys y el ex jugador internacional de Inglaterra y Gran Bretaña Martin Offiah . [11] Los empates se jugaron entre el 6 y el 8 de mayo de 2016.
Casa | Puntaje | Fuera | Información del partido | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Fecha y hora | Lugar de eventos | Árbitro | Asistencia | ||||||||
Bulldogs de Batley | 4 - 40 | Dragones catalanes | 6 de mayo de 2016 a las 20:00 | Estadio de galletas de Fox | Gareth Hewer | 1.249 | |||||
Gigantes de Huddersfield | 36 - 22 | Rinocerontes de Leeds | 6 de mayo de 2016 a las 20:00 | Estadio de John Smith | Ben Thaler | 4.979 | |||||
Tigres de Castleford | 32 - 18 | Diablos rojos de Salford | 7 de mayo de 2016 a las 14:30 | Wheldon Road | James Child | 3.317 | |||||
Oldham | 10 - 70 | Lobos de Warrington | 7 de mayo de 2016 a las 15:00 | Pliegue de la glorieta | Jonathan Roberts | 2,394 | |||||
Gatos monteses de Wakefield Trinity | 40 - 22 | Toulouse Olympique | 8 de mayo de 2016 a las 14:00 | Belle Vue | Chris Kendall | 2.539 | |||||
Dewsbury Rams | 4 - 54 | Guerreros Wigan | 8 de mayo de 2016 a las 15:00 | Estadio de Tetley | Chris Campbell | 3.102 | |||||
Halifax | 18 - 28 | Widnes vikingos | 8 de mayo de 2016 a las 15:00 | El MBi Shay | Michael Woodhead | 2.032 | |||||
Santa Elena | 18 - 47 | Cáscara | 8 de mayo de 2016 a las 16:30 | Parque Langtree | Richard Silverwood | 7.094 | |||||
Fuente: [12] |
Sky televisó el partido Batley-Catalans el viernes 6 de mayo. La BBC transmitió Castleford v Salford el sábado 7 de mayo y St Helens v Hull el domingo 8 de mayo. [13]
Cuartos de final
El sorteo de cuartos de final se realizó después de la conclusión del partido St Helens vs Hull, en vivo por BBC 2. Los equipos locales fueron seleccionados por Linzi Prescott (viudas de Steve Prescott ) y los equipos visitantes por Tommy Martyn . Los empates se jugarán durante el fin de semana del 23 al 25 de junio.
Casa | Puntaje | Fuera | Información del partido | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Fecha y hora | Lugar de eventos | Árbitro | Asistencia | ||||||||
Gigantes de Huddersfield | 16 - 28 | Gatos monteses de Wakefield Trinity | 23 de junio de 2016 a las 20:00 | Estadio Galpharm | Gareth Hewer | 3289 | |||||
Lobos de Warrington | 20 - 18 | Widnes vikingos | 24 de junio de 2016 a las 20:00 | Estadio Halliwell Jones | James Child | 7.773 | |||||
Cáscara | 22 - 8 | Dragones catalanes | 25 de junio de 2016 a las 13:30 | Estadio KC | Ben Thaler | 9,639 | |||||
Guerreros Wigan | 26 - 12 | Tigres de Castleford | 25 de junio de 2016 a las 17:30 | Estadio DW | Chris Campbell | 8.010 | |||||
Fuente: [14] |
Los cuatro partidos se retransmitieron en directo. Los juegos en Huddersfield y Hull fueron transmitidos por Sky Sports y los otros dos juegos por BBC Sport.
Semifinales
El sorteo de semifinales se realizó inmediatamente después del partido de cuartos de final de Wigan v Castleford. El sorteo fue realizado por el jugador de Castleford y Leigh Bob Beardmore e Ian Gildart, quien jugó para Wigan, Wakefield Trinity y Oldham.
Casa | Puntaje | Fuera | Información del partido | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Fecha y hora | Lugar de eventos | Árbitro | Asistencia | ||||||||
Guerreros Wigan | 12 - 16 | Cáscara | 29 de julio de 2016 a las 20:00 | Estadio Keepmoat | Ben Thaler | 10,488 | |||||
Lobos de Warrington | 56 - 12 | Gatos monteses de Wakefield Trinity | 30 de julio de 2016 a las 14:30 | Leigh Sports Village | Gareth Hewer | 10,358 | |||||
Fuente: [15] [16] |
Final
La final se jugó en el estadio de Wembley el sábado 27 de agosto de 2016. Hull buscaba su primera victoria en la Challenge Cup en Wembley, mientras que Warrington buscaba su primera victoria desde 2012.
Casa | Puntaje | Fuera | Información del partido | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Fecha y hora | Lugar de eventos | Árbitro | Asistencia | ||||||||
Cáscara | 12 - 10 | Lobos de Warrington | 27 de Agosto de 2016 a las 15:00 | Estadio de wembley | Gareth Hewer | 76,235 | |||||
Fuente: [17] |
En un juego reñido, Hull venía de 10-0 abajo con solo 20 minutos por jugar para ganar 12-10. Hull Scrum-half , Marc Sneyd fue votado como el ganador del Trofeo Lance Todd . [18]
Equipos:
Casco : Jamie Shaul , Stevie Michaels , Mahe Fonua , Kirk Yeaman , Fetuli Talanoa , Carlos Tuimavave , Marc Sneyd , Scott Taylor , Danny Houghton , Liam Watts , Sika Manu , Mark Minichiello , Gareth Ellis (capitán). Suplentes (todos usados): Josh Bowden , Frank Pritchard , Danny Washbrook , Chris Green . [18]
Tries : Fonua (1), Shaul (1). Goles : Sneyd (2/2). [18]
Lobos de Warrington : Stefan Ratchford , Matty Russell , Toby King , Ryan Atkins , Rhys Evans , Kurt Gidley , Chris Sandow , Chris Hill (capitán), Daryl Clark , Ashton Sims , Ben Currie , Jack Hughes , Joe Westerman . Suplentes (todos usados): George King , Brad Dwyer , Ben Westwood , Ryan Bailey . [18]
Intentos : Russell (1), Currie (1). Goles : Gidley (1/3). [18]
Referencias
- ^ a b "Marcador de la Copa Desafío de Ladbrokes". Rugby Leaguer y League Express (3008). Publicaciones de la Liga. 29 de febrero de 2016. p. 40.
- ^ "Challenge Cup: Ladbrokes reemplaza a Tetley como patrocinador principal" . BBC Sport . 6 de enero de 2015 . Consultado el 7 de enero de 2016 .
- ^ "Huddersfield Giants 36 - 22 Leeds Rhinos" . BBC Sport . 6 de mayo de 2016 . Consultado el 6 de mayo de 2016 .
- ^ "Marcador de Ladbrokes Challenge Cup". Rugby Leaguer y League Express (3004). Publicaciones de la Liga. 1 de febrero de 2016. p. 29.
- ^ "Marcador de la segunda ronda". Rugby Leaguer y League Express (3006). Publicaciones de la Liga. 15 de febrero de 2016. p. 30.
- ^ a b "Morley y Wellens para llevar a cabo el sorteo de la cuarta ronda" . 28 de febrero de 2016 . Consultado el 28 de febrero de 2016 .
- ^ "Marcador". Rugby Leaguer y League Express (3011). Publicaciones de la Liga. 21 de marzo de 2016. p. 39.
- ^ "Challenge Cup: los líderes de la liga Widnes dibujan Rochdale" . BBC Sport . 22 de marzo de 2016 . Consultado el 22 de marzo de 2016 .
- ^ "Marcador". Rugby Leaguer y League Express (3015). Publicaciones de la Liga. 18 de abril de 2016. p. 39.
- ^ "Batley v Featherstone se transmitirá en vivo en Sky" . loverugbyleague.com . 24 de marzo de 2016 . Consultado el 17 de abril de 2016 .
- ^ "El programa Today de la BBC Radio 4 acogerá el sorteo de la sexta ronda" . rugby-league.com . 13 de abril de 2016 . Consultado el 17 de abril de 2016 .
- ^ "Marcador". Rugby Leaguer y League Express (3018). Publicaciones de la Liga. 9 de mayo de 2016. p. 40.
- ^ "Juegos de la Copa Challenge televisados revelados" . 22 de abril de 2016 . Consultado el 22 de abril de 2016 .
- ^ "Marcador". Rugby Leaguer y League Express (3025). Publicaciones de la Liga. 27 de junio de 2016. p. 39.
- ^ "Wigan Warriors vs Hull FC" . 29 de julio de 2016 . Consultado el 27 de agosto de 2016 .
- ^ "Warrington Wolves vs Wakefield Wildcats" . 30 de julio de 2016 . Consultado el 27 de agosto de 2016 .
- ^ "Marcador". Rugby Leaguer y League Express (3034). 29 de agosto de 2016. p. 31.
- ^ a b c d e "Hull celebra la histórica victoria en Wembley". Rugby Leaguer y League Express (3034). 29 de agosto de 2016. págs. 16-17.
Notas
- ^ No se registran las asistencias a la 1ra y 2da ronda, las asistencias a la 3ra ronda son las primeras que se verifican