La Challenge Cup 2017 , (también conocida como Ladbrokes Challenge Cup [2] por razones de patrocinio) fue la 116a edición de la Challenge Cup, el principal torneo eliminatorio de la liga de rugby para equipos de la Superliga , las Ligas Nacionales Británicas y varios invitados. clubes de aficionados.
Duración | 9 rondas |
---|---|
Numero de equipos | 72 |
Mayor asistencia | 68,525 ( Hull FC vs Wigan Warriors ) (Final) |
Asistencia más baja | 87 [A] ( Gloucestershire All Golds vs North Wales Crusaders ) (tercera ronda) |
Asistencia agregada | 184,212 |
Socios de transmisión | BBC Deporte Sky Sports |
Ganadores | Cáscara |
Subcampeones | Guerreros Wigan |
Mayor victoria en casa | London Chargers 116-0 Bridgend Blue Bulls (1.a ronda) |
Mayor victoria a domicilio | Aberdeen Warriors 8 - 62 Pilkington Recs (1.a ronda) |
Trofeo Lance Todd | Marc Sneyd |
Máximo (s) anotador (es) de puntos | 46 Liam Sutcliffe Rinocerontes de Leeds [1] |
Máximo (s) goleador (es) de intentos | 6 Kieran Cross Doncaster [1] |
Los campeones defensores fueron el Hull FC, que venció al Warrington Wolves por 12-10 en la final de 2016 en el estadio de Wembley . [3] Hull FC retuvo el trofeo venciendo al Wigan Warriors 18-14 en Wembley el 26 de agosto de 2017. [4]
El formato de la competencia fue de ocho rondas eliminatorias seguidas de una final. Las dos primeras rondas estuvieron compuestas en su totalidad por 32 equipos amateurs. Los ocho ganadores de las eliminatorias de la segunda ronda se unieron en la ronda 3 a los 16 equipos de la Liga 1 , incluido por primera vez un equipo canadiense, el Toronto Wolfpack . Para la cuarta ronda se incluyeron en el sorteo los 12 equipos del Campeonato . La quinta ronda vio a cuatro equipos de la Superliga ingresando a la competencia. Estos son los cuatro equipos que terminaron en las cuatro primeras posiciones de los Clasificatorios de 2016 y son Huddersfield Giants , Leeds Rhinos , Leigh Centurions y Salford Red Devils . Los ocho equipos restantes de la Superliga se unieron en la ronda 6.
Fechas redondas
Redondo | fechas |
---|---|
La ronda 1 | 28 a 29 de enero de 2017 |
La ronda 2 | 11 a 12 de febrero de 2017 |
Ronda 3 | 25 a 26 de febrero de 2017 |
Ronda 4 | 17-19 + 26 de marzo de 2017 |
Ronda 5 | 21 a 23 de abril de 2017 |
Ronda 6 | 11 a 14 de mayo de 2017 |
Cuartos de final | 15 a 18 de junio de 2017 |
Semifinales | 29 a 30 de julio de 2017 |
Final | 26 de agosto de 2017 |
Fuente: [5] [6] |
Primera ronda
El sorteo de la primera ronda de la Challenge Cup 2017 se llevó a cabo el 5 de enero de 2017 en el Deep para celebrar que la ciudad fue nombrada Ciudad de la Cultura del Reino Unido 2017 y los esfuerzos de Hull en 2016 y contó con 32 equipos amateurs de todo el Reino Unido, incluido un equipo de estudiantes. , los tres servicios armados y la policía. Los equipos locales fueron seleccionados por Lee Radford y los equipos visitantes por Dean Andrew, presidente de la RFL y la RAF.
Los partidos de la primera ronda se jugaron durante el fin de semana del 28 al 29 de enero de 2017.
Casa | Puntaje | Fuera | Información del partido | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Fecha y hora | Lugar de eventos | Árbitro | Asistencia | ||||||||
Cargadores de Londres | 116–0 | Bridgend Blue Bulls | 28 de Enero de 2017 a las 13:00 | Estadio New River | S. Ellis | ||||||
Leigh Miners Rangers | 12-16 | Wigan St Patricks | 28 de Enero de 2017 a las 13:00 | Club social y deportivo de bienestar de Leigh Miners | S. Mikalauskas | ||||||
Thatto Heath Crusaders | 30-10 | Skirlaugh ARLFC | 28 de enero de 2017 a las 13:30 | Parque Hattons Solicitors Crusader | H. Neville | ||||||
Guerreros de Aberdeen | 8–62 | Pilkington Recs | 28 de enero de 2017 a las 13:30 | Complejo deportivo Woodside | B. Milligan | ||||||
Universidad de Hull | 12-22 | Rochdale Mayfield | 28 de Enero de 2017 a las 14:00 | Centro deportivo y de fitness de la Universidad de Hull | J. Stearne | ||||||
West Bowling | 0-12 | Kells ARLFC | 28 de Enero de 2017 a las 14:00 | Terreno de recreación de Emsley | J. Barr | ||||||
RAF | 12-30 | York Bellota | 28 de Enero de 2017 a las 14:00 | RAF College Cranwell | J. Jones | ||||||
Guerreros de Fryston | 33-10 | Caballeros de Normanton | 28 de Enero de 2017 a las 14:00 | Club de bienestar de Fryston | L. Staveley | ||||||
Marina Real | 34–38 | Myton Warriors | 28 de Enero de 2017 a las 14:00 | Campo de deportes de EE. UU. | S. Houghton | ||||||
Siddal ARLFC | 16–4 | Milford Marlins | 28 de Enero de 2017 a las 14:00 | Centro Deportivo y Comunitario Siddal | C. Worsley | ||||||
Egremont Rangers | 24-14 | Armada británica | 28 de Enero de 2017 a las 14:00 | Parque Gilfoot | C. Astbury | ||||||
West Hull | 24-10 | Estibadores de casco | 28 de Enero de 2017 a las 14:00 | Parque comunitario de West Hull | N. Woodward | ||||||
Troyanos de Thornhill | 32-18 | Bloquear carril | 28 de Enero de 2017 a las 14:00 | Centro comunitario y deportivo de Thornhill | S. Chromiak | ||||||
Leones Featherstone | 29-28 | Distington ARLFC | 28 de enero de 2017 a las 14:30 | El estadio Mill Pond | K. Moore | ||||||
Wath Brow Hornets | 4–17 | Haydock ARLFC | 28 de enero de 2017 a las 14:30 | Cleator Sports & Social Club | J. Turner | ||||||
Guerreros del Oeste | 40-22 | Policía de Gran Bretaña | 28 de Enero de 2017 a las 17:00 | Estadio New River | M. Griffiths | ||||||
Fuente: [7] |
Segunda ronda
El sorteo de la segunda ronda se realizó el 31 de enero desde la casa del equipo amateur Siddal , que se clasificó para la segunda ronda al derrotar a Milford Martins 16-14, y se transmitió en vivo en el sitio web de BBC Sport. El sorteo fue realizado por ex jugadores, Johnny Lawless y Luke Robinson, quienes jugaron para Siddal antes de convertirse en profesionales. [8] Los empates se jugaron durante el fin de semana del 11 al 12 de febrero de 2017, con la excepción del partido entre West Hull y Thatto Heath, que se pospuso durante una semana debido a una cancha empapada.
Casa | Puntaje | Fuera | Información del partido | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Fecha y hora | Lugar de eventos | Árbitro | Asistencia | ||||||||
Myton Warriors | 18–4 | York Bellota | 11 de febrero de 2017 a las 13:30 | Club Deportivo Marista | G. Dolan | ||||||
Leones Featherstone | 0-26 | Guerreros del Oeste | 11 de febrero de 2017 a las 14:00 | El estadio Mill Pond | B. Robinson | ||||||
Haydock ARLFC | 30-20 | Troyanos de Thornhill | 11 de febrero de 2017 a las 14:00 | Campos de juego King George | L. Staveley | ||||||
Wigan St Patricks | 18-28 | Egremont Rangers | 11 de febrero de 2017 a las 14:00 | Clarington Park | N. Bennett | ||||||
Kells | 14-16 [a] | Rochdale Mayfield | 11 de febrero de 2017 a las 14:00 | El campo del hoyo | L. Moore | ||||||
Pilkington Recs | 10–34 | Siddal ARLFC | 11 de febrero de 2017 a las 14:15 | Ruskin Drive | G. Hewer | ||||||
Cargadores de Londres | 12–40 | Guerreros de Fryston | 11 de febrero de 2017 a las 16:00 | Estadio New River | M. Rossleigh | ||||||
West Hull | 18-16 | Thatto Heath Crusaders | 18 de Febrero de 2017 a las 14:00 | West Hull ARLFC | S. Raza | ||||||
Fuente: [9] |
- ^ Después de tiempo extra
Tercera ronda
El sorteo de la tercera ronda se realizó el 14 de febrero de 2017. El sorteo fue realizado por los jugadores de la Super League Stefan Ratchford y Ryan Brierley . Los empates se jugaron del 25 al 26 de febrero de 2017.
Casa | Puntaje | Fuera | Información del partido | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Fecha y hora | Lugar de eventos | Árbitro | Asistencia | ||||||||
Siddal ARLFC | 6–14 | Toronto Wolfpack | 25 de Febrero de 2017 a las 13:00 | Centro Deportivo y Comunitario Siddal | T. Grant | 1.053 | |||||
West Hull | 16-18 | Whitehaven | 25 de febrero de 2017 a las 14:00 | Parque comunitario de West Hull | P. Marklove | 150 | |||||
Guerreros del Oeste | 12-26 | Haydock ARLFC | 25 de febrero de 2017 a las 14:30 | Estadio New River | M. Rossleigh | 430 | |||||
Guerreros de Fryston | 32–50 | Pumas keighley | 25 de febrero de 2017 a las 15:00 | Estadio The Big Fellas | J. McMullen | 739 | |||||
Newcastle Thunder | 18-16 | Workington Town | 25 de febrero de 2017 a las 17:00 | Parque Kingston | M. Mannifield | 400 | |||||
Barrow Raiders | 60–6 | Rochdale Mayfield | 26 de Febrero de 2017 a las 14:00 | Parque Craven | M. Griffiths | 500 | |||||
Gloucestershire All Golds | 36-18 | Cruzados del norte de Gales | 26 de Febrero de 2017 a las 14:00 | Estadio Príncipe de Gales | G. Dolan | 87 | |||||
Hemel Stags | 12-22 | London Skolars | 26 de febrero de 2017 a las 14:30 | Estadio Pennine Way | S. Raza | 112 | |||||
Doncaster | 34–6 | Myton Warriors | 26 de Febrero de 2017 a las 15:00 | Estadio Keepmoat | L. Moore | 366 | |||||
Caballeros de la ciudad de York | 48–8 | Egremont Rangers | 26 de Febrero de 2017 a las 15:00 | Bootham Crescent | L. Staveley | 635 | |||||
Ironmen de Gales del Sur | 4-18 | Liga de rugby de Oxford | 26 de Febrero de 2017 a las 15:00 | El Wern | N. Bennett | 115 | |||||
Hunslet | 34-0 | Osos de Coventry | 26 de Febrero de 2017 a las 15:00 | Estadio South Leeds | S. Mikalauskas | 249 | |||||
Fuente: [10] |
Cuarta ronda
Los ganadores de las 12 eliminatorias de la tercera ronda se unieron en la cuarta ronda a los 12 equipos del Campeonato. El sorteo se realizó a bordo del HMS Bulwark el martes 28 de febrero. El sorteo fue realizado por el ex jugador de St Helens, Paul Sculthorpe y el presidente de la Royal Marine Rugby League Association, Major Jack Duckitt. [11] Los empates se jugaron durante el fin de semana del 17 al 19 de marzo, con la excepción del partido Whitehaven v Oxford, que se pospuso debido a una cancha empapada.
Casa | Puntaje | Fuera | Información del partido | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Fecha y hora | Lugar de eventos | Árbitro | Asistencia | ||||||||
Broncos de Londres | 26-30 | Toronto Wolfpack | 17 de marzo de 2017 a las 20:00 | Campo deportivo Trailfinders | S. Mikalauskas | 758 | |||||
Dewsbury Rams | 36–8 | Newcastle Thunder | 17 de marzo de 2017 a las 20:00 | Estadio de Tetley | J. McMullen | 425 | |||||
Oldham | 40-12 | Haydock ARLFC | 18 de marzo de 2017 a las 13:00 | Pliegue de la glorieta | N. Bennett | 743 | |||||
Toulouse Olympique | 16–34 | Bulldogs de Batley | 18 de marzo de 2017 a las 14:00 | Stade Ernest-Argelès | J. Niño | 150 | |||||
Leones Swinton | 40 - 8 | London Skolars | 18 de marzo de 2017 a las 15:00 | Heywood Road | G. Dolan | 200 | |||||
Barrow Raiders | 20-0 | Pumas keighley | 18 de marzo de 2017 a las 18:30 | Parque Craven, Barrow-in-Furness | G. Hewer | 721 | |||||
Bradford Bulls | 13-21 | Featherstone Rovers | 19 de marzo de 2017 a las 15:00 | Estadio Provident | C. Paja | 2,458 | |||||
Gloucestershire All Golds | 22–48 | Doncaster | 19 de marzo de 2017 a las 15:00 | Estadio Keepmoat [a] | M. Rossleigh | 280 | |||||
Halifax | 20–6 | Hunslet | 19 de marzo de 2017 a las 15:00 | El shay | T. Grant | 793 | |||||
Hull Kingston Rovers | 48-10 | Águilas de Sheffield | 19 de marzo de 2017 a las 15:00 | Parque Craven | J. Roberts | 3.408 | |||||
Caballeros de la ciudad de York | 26-20 | Avispones de Rochdale | 19 de marzo de 2017 a las 15:00 | Bootham Crescent | B. Robinson | 652 | |||||
Whitehaven | 46-14 | Oxford | 26 de marzo de 2017, 14:00 [b] | Terreno de recreo | T. Crashley | 375 | |||||
Fuente: [12] |
- ↑ Originalmente programado para el Prince of Wales Stadium, pero debido a que el terreno no estaba disponible para los All Golds, la corbata se cambió a Doncaster.
- ^ Partido original (19 de marzo) pospuesto debido a una cancha anegada
Quinta ronda
El sorteo de la quinta ronda ve la entrada de cuatro clubes de la Superliga, estos son los que terminaron en la cima de los Clasificatorios de 2016 . El sorteo se realizó en vivo en el programa de desayuno en vivo de BBC Radio 5 el martes 21 de marzo a las 7-45 am. El sorteo fue realizado por la presentadora del programa, Rachel Burden , y el ex jugador internacional, en ambos códigos, Jason Robinson . [13]
Casa | Puntaje | Fuera | Información del partido | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Fecha y hora | Lugar de eventos | Árbitro | Asistencia | ||||||||
Rinocerontes de Leeds | 64-28 | Doncaster | 21 de Abril de 2017 a las 20:00 | Estadio Headingley Carnegie | C. Campbell | 5,097 | |||||
Centuriones de Leigh | 10-23 | Hull Kingston Rovers | 22 de Abril de 2017 a las 15:00 | Leigh Sports Village | J. Niño | 3.880 | |||||
Diablos rojos de Salford | 29-22 | Toronto Wolfpack | 23 de abril de 2017 a las 12:15 | Estadio AJ Bell | J. Smith | 1.318 | |||||
Gigantes de Huddersfield | 24-28 | Leones Swinton | 23 de abril de 2017 a las 12:30 | Estadio de John Smith | S. Mikalauskas | 1,292 | |||||
Featherstone Rovers | 30–4 | Oldham | 23 de Abril de 2017 a las 15:00 | Estadio The Big Fellas | T. Grant | 1.408 | |||||
Dewsbury Rams | 23-22 | Bulldogs de Batley | 23 de Abril de 2017 a las 15:00 | Estadio de Tetley | J. Roberts | 962 | |||||
Whitehaven | 12–36 | Halifax | 23 de Abril de 2017 a las 15:00 | Terreno de recreo | L. Moore | 636 | |||||
Caballeros de la ciudad de York | 28–50 | Barrow Raiders | 23 de Abril de 2017 a las 15:00 | Bootham Crescent | J. McMullen | 904 | |||||
Fuente: [14] |
Sexta ronda
El sorteo de la sexta ronda se realizó el martes 25 de abril en directo por el canal BBC News durante el programa Sportsday de las 18:30 h. El sorteo fue realizado por los ex jugadores Chris Joynt y Keith Senior . [15]
Casa | Puntaje | Fuera | Información del partido | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Fecha y hora | Lugar de eventos | Árbitro | Asistencia | ||||||||
Featherstone Rovers | 24-12 | Halifax | 11 de mayo de 2017 a las 20:00 | Estadio The Big Fellas | C. Campbell | 1,736 | |||||
Diablos rojos de Salford | 24-14 | Hull Kingston Rovers | 12 de mayo de 2017 a las 20:00 | Estadio AJ Bell | R. Hicks | 3,100 | |||||
Dewsbury Rams | 6–54 | Trinidad de Wakefield | 12 de mayo de 2017 a las 20:00 | Estadio de Tetley | S. Mikalauskas | 2.125 | |||||
Cáscara | 62-0 | Dragones catalanes | 12 de mayo de 2017 a las 20:00 | Estadio KCOM | B. Thaler | 6.470 | |||||
Tigres de Castleford | 53-10 | Santa Elena | 13 de mayo de 2017 a las 14:30 | Selva de Mend-A-Hose | P. Bentham | 5.216 | |||||
Rinocerontes de Leeds | 72-10 | Barrow Raiders | 14 de mayo de 2017 a las 15:00 | Headingley | J. Smith | 5.226 | |||||
Leones Swinton | 12–42 | Guerreros Wigan | 14 de mayo de 2017 a las 15:00 | Heywood Road | C. Kendall | 2.003 | |||||
Lobos de Warrington | 34-20 | Widnes vikingos | 14 de mayo de 2017 a las 15:00 | Estadio Halliwell Jones | J. Niño | 5.971 | |||||
Fuente: [16] |
Cuartos de final
El sorteo de los cuartos de final se realizó inmediatamente después de la conclusión del último partido de la sexta ronda. Los equipos locales fueron seleccionados por el ex internacional galés Iestyn Harris y los equipos visitantes por el capitán del Leigh, Micky Higham . [17]
Casa | Puntaje | Fuera | Información del partido | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Fecha y hora | Lugar de eventos | Árbitro | Asistencia | |||||
Diablos rojos de Salford | 30–6 | Trinidad de Wakefield | 15 de junio, 20:00 | Estadio AJ Bell | R. Hicks | 2.820 | ||
Rinocerontes de Leeds | 58-0 | Featherstone Rovers | 16 de junio, 20:00 | Headingley | C. Kendall | 6.181 | ||
Lobos de Warrington | 26-27 | Guerreros Wigan | 17 de junio, 15:00 | Estadio Halliwell Jones | B. Thaler | 7.312 | ||
Cáscara | 32-24 | Tigres de Castleford | 18 de junio, 15:00 | Estadio KCOM | P. Bentham | 11,944 |
Semifinal
El sorteo de la semifinal se llevó a cabo en BBC 2 inmediatamente después de la victoria de Hull por 32-24 sobre Castleford Tigers . El sorteo estuvo a cargo de dos miembros del equipo ganador de la Copa Challenge; Danny Brough (2005) y Barry Johnson (1986). [18] Las eliminatorias se jugaron en lugares neutrales; después del sorteo, estos se anunciaron como Doncaster y Warrington. [19]
Casa | Puntaje | Fuera | Información del partido | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Fecha y hora | Lugar de eventos | Árbitro | Asistencia | |||||
Cáscara | 43-24 | Rinocerontes de Leeds | 29 de julio de 2017 a las 14:30 | Estadio Keepmoat | P. Bentham | 14,526 | ||
Guerreros Wigan | 27-14 | Diablos rojos de Salford | 30 de julio de 2017 a las 14:30 | Estadio Halliwell Jones | J. Niño | 10,796 |
Final
Casa | Puntaje | Fuera | Información del partido | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Fecha y hora | Lugar de eventos | Árbitro | Asistencia | |||||
Cáscara | 18-14 | Guerreros Wigan | 26 de Agosto de 2017 a las 15:00 | Estadio de wembley | Phil Bentham | 68,525 |
Equipos :
Casco : Jamie Shaul , Mahe Fonua , Josh Griffin , Carlos Tuimavave , Fetuli Talanoa , Albert Kelly , Marc Sneyd , Liam Watts , Danny Houghton , Scott Taylor , Sika Manu , Mark Minichiello , Gareth Ellis (capitán).
Suplentes (todos usados): Chris Green , Danny Washbrook , Josh Bowden , Jake Connor .
Tries : Talanoa (1), Fonua (2). Goles : Sneyd (3/3).
Wigan Warriors : Sam Tomkins , Liam Marshall , Anthony Gelling , Oliver Gildart , Joe Burgess , George Williams , Thomas Leuluai , Frank Paul Nuuausala , Michael McIlorum , Tony Clubb , John Bateman , Liam Farrell , Sean O'Loughlin (capitán).
Suplentes (todos usados): Willie Isa , Ryan Sutton , Sam Powell , Taulima Tautai .
Intentos : Bateman (1), Gildart (1), Burgess (1). Goles : Williams (1/3).
Ganador del trofeo Lance Todd : Marc Sneyd
Retransmisiones
La principal organización de transmisión de la competencia fue BBC Sport . El 24 de enero, la RFL anunció que la BBC transmitiría en vivo un empate de cada una de las primeras cinco rondas en el sitio web de BBC Sport y que dos juegos de la sexta, séptima y octava rondas se transmitirán en vivo por BBC TV. [20] El partido de quinta ronda entre Salford y Toronto se transmitió en vivo en Facebook (excluyendo el Reino Unido e Irlanda) después de que el RFL y ambos clubes acordaron un acuerdo sobre los derechos de transmisión global. [21]
Sky Sports también tiene derechos de transmisión después de la quinta ronda y mostró dos juegos de la sexta ronda en vivo. [22]
Partidos en vivo
Redondo | Partido | Fecha | Método de transmisión |
---|---|---|---|
1er | Leigh Miners Rangers v Wigan St Patricks [20] | 28 de enero, 13:00 | transmitido BBC Sport |
2do | Pilkington Recs v Siddal [23] | 11 de febrero, 14:15 | transmitido BBC Sport |
Tercero | Siddal contra Toronto [24] | 25 de febrero, 13:00 | transmitido BBC Sport |
Cuarto | Oldham contra Haydock [25] | 18 de marzo, 13:00 | transmitido BBC Sport |
Quinto | Whitehaven v Halifax [26] | 23 de abril, 15:00 | transmitido BBC Sport |
Salford v Toronto [21] | 23 de abril, 12:15 | transmitido por Facebook (no en el Reino Unido e Irlanda) | |
Sexto | Featherstone v Halifax [22] | 11 de mayo, 20:00 | Sky Sports en vivo |
Salford contra Hull Kingston Rovers [22] | 12 de mayo, 20:00 | Sky Sports en vivo | |
Castleford contra St. Helens [27] | 13 de mayo, 14:30 | BBC One en vivo | |
Warrington contra Widnes [27] | 14 de mayo, 15:00 | BBC Two en vivo | |
QF | Salford contra Wakefield Trinity [28] | 15 de junio, 20:00 | Sky Sports en vivo |
Leeds vs Featherstone Rovers [28] | 16 de junio, 20:00 | Sky Sports en vivo | |
Warrington contra Wigan [28] | 17 de junio, 15:00 | BBC One en vivo | |
Hull FC v Castleford [28] | 18 de junio, 15:00 | BBC Two en vivo | |
SF | Hull FC v Leeds [29] | 29 de julio, 14:30 | BBC One en vivo |
Wigan contra Salford [29] | 30 de julio, 14:30 | BBC Two en vivo | |
F | Hull FC contra Wigan [30] | 26 de agosto, 15:00 | BBC One en vivo |
Referencias
Notas explicatorias
- ^ Asistencia más baja registrada. No se registraron las asistencias de las rondas 1 y 2 en las que solo participaron equipos amateurs.
Notas
- ^ a b "Copa desafío de Ladbrokes: principales goleadores". Rugby Leaguer y League Express (3085). 28 de agosto de 2017. p. 7.
- ^ "Challenge Cup: Ladbrokes reemplaza a Tetley como patrocinador principal" . BBC Sport . 6 de enero de 2015 . Consultado el 30 de octubre de 2016 .
- ^ "Marcador". Rugby Leaguer y League Express (3034). 29 de agosto de 2016. p. 31.
- ^ "Final de la Copa Challenge: Hull FC 18-14 Wigan Warriors" . BBC Sport . 26 de agosto de 2017 . Consultado el 26 de agosto de 2017 .
- ^ "Aquí empieza la temporada 2017". Rugby Leaguer y League Express (3042). 24 de octubre de 2016. p. 13.
- ^ "Fechas de la Ronda 2017" . Liga de fútbol de rugby . Consultado el 6 de diciembre de 2016 .
- ^ "Copa Desafío de Ladbrokes - Ronda uno - Marcador". Rugby Leaguer y League Express (3055). Publicaciones de la Liga. 30 de enero de 2017. p. 29.
- ^ "El entrenador de los Huddersfield Giants, Luke Robinson, hará el sorteo de la Challenge Cup" . Examinador de Huddersfield . 27 de enero de 2017 . Consultado el 30 de enero de 2017 .
- ^ "Ronda dos de la Copa Desafío de Ladbrokes - marcador". Rugby Leaguer y League Express (3057). Publicaciones de la Liga. 13 de febrero de 2017. p. 30.
- ^ "Ronda tres de la Copa Desafío de Ladbrokes". Rugby Leaguer y League Express (3059). Publicaciones de la Liga. 27 de febrero de 2017. p. 39.
- ^ "Sorteo de la cuarta ronda de la Ladbrokes Challenge Cup" . La Liga de Fútbol Rugby . 23 de febrero de 2017 . Consultado el 26 de febrero de 2017 .
- ^ "Ronda cuatro de la Copa Desafío de Ladbrokes - marcador". Rugby Leaguer y League Express (3062). Publicaciones de la Liga. 20 de marzo de 2017. p. 40.
- ^ "Robinson llevará a cabo el sorteo de la Copa Desafío de Ladbrokes" . La Liga de Fútbol Rugby. 16 de marzo de 2017 . Consultado el 19 de marzo de 2017 .
- ^ "Ronda cinco de la Copa Desafío de Ladbrokes - marcador". Rugby Leaguer y League Express (3067). Publicaciones de la Liga. 24 de abril de 2017. p. 39.
- ^ "Chris Joynt y Keith Senior para realizar el sorteo de la Copa Challenge" . Estrella de St Helens . 20 de abril de 2017 . Consultado el 24 de abril de 2017 .
- ^ "Ronda seis de la Copa Desafío de Ladbrokes". Rugby Leaguer y League Express (3070). Publicaciones de la Liga. 15 de mayo de 2017. p. 39.
- ^ "Sorteo de cuartos de final de la Copa Desafío de Ladbrokes" . Liga de fútbol de rugby . 14 de mayo de 2017 . Consultado el 14 de mayo de 2017 .
- ^ "Sorteo de semifinales de la Copa Desafío de Ladbrokes" . Liga de fútbol de rugby . 18 de junio de 2017 . Consultado el 18 de junio de 2017 .
- ^ "Semifinales de la Challenge Cup rumbo a Doncaster y Warrington" . Liga de fútbol de rugby . 19 de junio de 2017 . Consultado el 19 de junio de 2017 .
- ^ a b "La BBC mostrará las primeras rondas de la Challenge Cup" . La Liga de Fútbol Rugby. 24 de enero de 2017 . Consultado el 24 de enero de 2017 .
- ^ a b "Toronto Wolfpack anuncia la opción de transmisión internacional para la Ronda 5 de la Challenge Cup de Ladbroke" . Toronto Wolfpack. 21 de abril de 2017 . Consultado el 23 de abril de 2017 .[ enlace muerto permanente ]
- ^ a b c "Sky para televisar el re-partido de Million Pound Game en Challenge Cup" . Publicaciones de la Liga. 27 de abril de 2017 . Consultado el 27 de abril de 2017 .
- ^ "Juego principal de selección de la BBC para la segunda ronda de la Copa Desafío de Ladbrokes" . El RFL. 3 de febrero de 2017 . Consultado el 3 de febrero de 2017 .
- ^ "BBC elige transmitir Siddal v Toronto" . El RFL. 16 de febrero de 2017 . Consultado el 16 de febrero de 2017 .
- ^ "Challenge Cup: BBC Sport para transmitir Oldham RLFC v empate Haydock" . BBC Sport . 8 de marzo de 2017 . Consultado el 8 de marzo de 2017 .
- ^ "BBC Sport transmitirá Whitehaven v Halifax" . loverugbyleague.com . 6 de abril de 2017 . Consultado el 19 de abril de 2017 .
- ^ a b "Corbatas de la Copa Challenge Rovers y Tigres en la televisión" . Pontefract y Castleford Express . 27 de abril de 2017 . Consultado el 27 de abril de 2017 .
- ^ a b c d "Se revelaron las fechas de los cuartos de final de la Challenge Cup" . Publicaciones de la Liga. 15 de mayo de 2017 . Consultado el 15 de mayo de 2017 .
- ^ a b "Confirmadas las sedes de la semifinal de la Ladbrokes Challenge Cup" . Liga de fútbol de rugby . 19 de junio de 2017 . Consultado el 19 de junio de 2017 .
- ^ "Cinco razones para ver la final de la Challenge Cup" . BBC Sport . 25 de agosto de 2017 . Consultado el 26 de agosto de 2017 .
enlaces externos
Página web oficial