El Campeonato de Europa FIBA U18 2016 División C fue la 12a edición de la División C del Campeonato Europeo FIBA U18 . La competición tuvo lugar en Serravalle , San Marino , del 8 de julio al 15 de julio de 2016. [1]
EuroBasket Sub-18 2016 | |
---|---|
33 ° Campeonato de Europa Sub-18 FIBA | |
Detalles del torneo | |
País anfitrión | San Marino |
fechas | 6 a 15 de julio de 2016 |
Equipos | 9 |
Sedes | 1 (en 1 ciudad sede) |
Campeones | Azerbaiyán (1er título) |
Página web oficial | |
< 2015 2017 > |
Azerbaiyán ganó su primer oro en este evento al vencer a Andorra en la final, 74–57. [2]
Equipos participantes
Primera ronda
En esta ronda, los 9 equipos se distribuyen en dos grupos con cuatro equipos en el Grupo A y cinco equipos en el Grupo B.
Todas las horas son locales ( UTC + 2 ).
Grupo A
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | El equipo avanza a |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Andorra | 3 | 3 | 0 | 258 | 172 | +86 | 6 | Semifinales |
2 | Azerbaiyán | 3 | 2 | 1 | 227 | 184 | +43 | 5 | |
3 | Gibraltar | 3 | 1 | 2 | 185 | 251 | −66 | 4 | Grupo de clasificación 5-9 |
4 | Mónaco | 3 | 0 | 3 | 185 | 248 | −63 | 3 |
Fuente: Reglas FIBA
para la clasificación: 1) Puntos; 2) Resultados cara a cara; 3) Diferencia de puntos; 4) Puntos anotados.
para la clasificación: 1) Puntos; 2) Resultados cara a cara; 3) Diferencia de puntos; 4) Puntos anotados.
8 de julio de 2016 11:30 |
Andorra | 69 –59 | Azerbaiyán |
Anotando por barrio: 13- 14 , 13- 16 , 18 -14, 25 -15 | ||
Ptos : Schneider , Vives 16 Rebs : Guzmán 11 Asts : Vives 5 | Puntos: Poladkhanli 24 Rebs : Mammadov 15 Asts: Poladkhanli 5 |
8 de julio de 2016 14:00 |
Gibraltar | 78 –64 | Mónaco |
Anotando por trimestre: 23 -19, ' 25 -7, 20-20, 10- 18 | ||
Ptos : Santos 27 Rebs : Santos 11 Asts : Gil 10 | Ptos: Voulfor 32 Rebs : B Motillon 10 Asts: B Motillon 4 |
10 de julio de 2016 12:00 |
Azerbaiyán | 89 –54 | Gibraltar |
Anotar por trimestre: 21 -13, 18 -16, 27 -18, 23 -7 | ||
Puntos : Mammadov 22 Rebs : Mammadov 17 Asts : Ahmadzada , Keinashvili 6 | Ptos: Santos 27 Rebs: Gil 7 Asts: Gil 7 |
Árbitros de Arena Domus, Serravalle : Goran Sljivic Petar Obradovic Dumitru Stasiev |
10 julio 2016 14:30 |
Cuadro de puntuación |
Mónaco | 60- 91 | Andorra |
Anotando por barrio: 15- 19 , 14- 24 , 7 25 , 24 -23 | ||
Pts : Voulfor 26 REBS : Voulfor 8 ASTS : Tomatis , Mandine 2 | Ptos: Bartolomé 17 Rebs: Bartolomé 18 Asts: Schneider 5 |
Árbitros de Arena Domus, Serravalle : Gavin Williams Gian Luigi Giancecchi Josip Radojkovic |
12 de julio de 2016 12:00 |
Cuadro de puntuación |
Gibraltar | 53– 98 | Andorra |
Anotando por barrio: 16- 30 , 14-' 22 , 14- 26 , 9- 20 | ||
Ptos : Gil 24 Rebs : García 4 Asts : Gil 4 | Ptos: Schneider 20 Rebs: Bartolomé 10 Asts: Peña 6 |
Árbitros de Arena Domus, Serravalle : Juris Kokainis Milosav Kaludjerovic Vladimir Tsekov |
12 julio 2016 14:30 |
Cuadro de puntuación |
Azerbaiyán | 79 –61 | Mónaco |
Anotar por trimestre: 20 -13, 18 -16, 27 -15, 14- 17 | ||
Pts : Poladkhanli 24 Rebs : Poladkhanli 20 ASTS : Poladkhanli 5 | Ptos: Voulfor 24 Rebs : B Motillon 12 Asts: D Motillon 4 |
Árbitros de Arena Domus, Serravalle : Gavin Williams Gian Luigi Giancecchi Dumitru Stasiev |
Grupo B
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | El equipo avanza a |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Kosovo | 4 | 4 | 0 | 388 | 235 | +153 | 8 | Semifinales |
2 | San Marino | 4 | 3 | 1 | 287 | 275 | +12 | 7 | |
3 | Gales | 4 | 2 | 2 | 260 | 266 | −6 | 6 | Grupo de clasificación 5-9 |
4 | Malta | 4 | 1 | 3 | 281 | 357 | −76 | 5 | |
5 | Moldavia | 4 | 0 | 4 | 267 | 350 | −83 | 4 |
Fuente: Reglas FIBA
para la clasificación: 1) Puntos; 2) Resultados cara a cara; 3) Diferencia de puntos; 4) Puntos anotados.
para la clasificación: 1) Puntos; 2) Resultados cara a cara; 3) Diferencia de puntos; 4) Puntos anotados.
8 de julio de 2016 16:30 |
Cuadro de puntuación |
Malta | 87 –79 | Moldavia |
Anotando por barrio: 20-20, 19- 21 , 21 -20, 27 -18 | ||
Puntos : Felice Pace 23 Rebs : Felice Pace 10 Asts : Felice Pace 4 | Ptos: Raducan 22 Rebs: Raducan 12 Asts: Jarcov , Legosin 2 |
Árbitros de Arena Domus, Serravalle : Shane Bassett Milosav Kaludjerovic Juris Kokainis |
8 de julio de 2016 19:00 |
Cuadro de puntuación |
Kosovo | 86 –54 | San Marino |
Anotando por barrio: 14- 17 , 28 -19, 19 -14, 25 -4 | ||
Pts : PECI 20 Rebs : Shala 13 ASTS : Shala 5 | Ptos: G Ugolini 11 Rebs: P Ugolini 9 Asts: Liberti , Alfarano 3 |
Árbitros de Arena Domus, Serravalle : Alakbar Hasanov Igor Esteve Malmierca Goran Sljivic |
9 de julio de 2016 17:00 |
Cuadro de puntuación |
Gales | 62– 76 | Kosovo |
Anotando por barrio: 8- 22 , 20- 22 , 18 -10, 16- 22 | ||
Ptos : Carter 25 Rebs : Carter 11 Asts : Howell 4 | Ptos: Gashi 17 Rebs: Shala 15 Asts: Herc , Peci 2 |
Árbitros de Arena Domus, Serravalle : Juris Kokainis Shane Bassett Alakbar Hasanov |
9 julio 2016 19:30 |
Cuadro de puntuación |
San Marino | 86 –74 | Malta |
Anotando por barrio: 16- 29 , 17- 22 , 25 -12, 28 -11 | ||
Ptos : Pasolini 27 Rebs : P Ugolini 13 Asts : G Ugolini 4 | Ptos: M Formosa 28 Rebs : Gouder 11 Asts: Felice Pace 5 |
Árbitros de Arena Domus, Serravalle : Vladimir Tsekov Petar Obradovic Josip Radojkovic |
10 de julio de 2016 17:00 |
Cuadro de puntuación |
Malta | 59– 82 | Gales |
Anotando por barrio: 12- 19 , 12- 26 , 23- 25 , 12-12 | ||
Pts : N Formosa 18 Rebs : Grech 9 Asts : Felice Pace 2 | Puntos: Koukouravas 19 Rebs : Carter 13 Asts: Koukouravas , Pettitt 4 |
Árbitros de Arena Domus, Serravalle : Milosav Kaludjerovic Shane Bassett Igor Esteve Malmierca |
10 julio 2016 19:30 |
Cuadro de puntuación |
Moldavia | 68– 78 | San Marino |
Anotando por barrio: 14- 23 , 19 -16, 18 -15, 17- 24 | ||
Puntos : Raducan 15 Rebs : Raducan 12 Asts : Miscov 2 | Ptos: Giacomini 18 Rebs: Pasolini 6 Asts: Giacomini 2 |
Árbitros de Arena Domus, Serravalle : Juris Kokainis Alakbar Hasanov Vladimir Tsekov |
11 de julio de 2016 17:00 |
Cuadro de puntuación |
Kosovo | 110 –61 | Malta |
Anotar por trimestre: 27 -21, 28 -12, 20 -11, 35 -17 | ||
Ptos : Shala 21 Rebs : Shala 11 Asts : Peci 7 | Puntos: Gouder 13 Rebs : Espera 6 Asts: Mifsud Bonnici , Felice Pace , N Formosa 3 |
Árbitros de Arena Domus, Serravalle : Goran Sljivic Dumitru Stasiev Gavin Williams |
11 julio 2016 19:30 |
Cuadro de puntuación |
Gales | 69 –62 | Moldavia |
Anotar por trimestre: 17 -11, 18- 24 , 17- 18 , 17 -9 | ||
Puntos : Carter 29 Rebs : Carter 10 Asts : Howell , Horrigan 3 | Ptos: Legosin 14 Rebs : Raducan 16 Asts: Vrabii 3 |
Árbitros de Arena Domus, Serravalle : Igor Esteve Malmierca Gian Luigi Giancecchi Milosav Kaludjerovic |
12 de julio de 2016 17:00 |
Cuadro de puntuación |
Moldavia | 58– 116 | Kosovo |
Puntuación por trimestre: 15– 38 , 17– 27 , 18– 23 , 8– 30 | ||
Pts : Rebeja 14 REBS : Miscov 8 ASTS : Vrabii 4 | Ptos: Peci 25 Rebs : Haxhosaj 15 Asts: Shala 8 |
Árbitros de Arena Domus, Serravalle : Petar Obradovic Shane Bassett Igor Esteve Malmierca |
12 julio 2016 19:30 |
Cuadro de puntuación |
San Marino | 69 –47 | Gales |
Puntuación por trimestre: 16 –9, 17 –11, 21 –20, 15 –7 | ||
Ptos : P Ugolini 19 Rebs : P Ugolini 13 Asts : G Ugolini 4 | Ptos: Koukouravas 20 Rebs : Carter 14 Asts: 4 Jugadores 2 |
Árbitros de Arena Domus, Serravalle : Goran Sljivic Alakbar Hasanov Josip Radojkovic |
Grupo de clasificación para los puestos 5o - 9o
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Gales | 4 | 4 | 0 | 306 | 259 | +47 | 8 |
2 | Mónaco | 4 | 2 | 2 | 297 | 313 | −16 | 6 |
3 | Malta | 4 | 2 | 2 | 300 | 315 | −15 | 6 |
4 | Moldavia | 4 | 1 | 3 | 292 | 310 | −18 | 5 |
5 | Gibraltar | 4 | 1 | 3 | 291 | 289 | +2 | 5 |
Fuente: Reglas FIBA
para la clasificación: 1) Puntos; 2) Resultados cara a cara; 3) Diferencia de puntos; 4) Puntos anotados.
para la clasificación: 1) Puntos; 2) Resultados cara a cara; 3) Diferencia de puntos; 4) Puntos anotados.
13 julio 2016 17:00 |
Cuadro de puntuación |
Gibraltar | 62– 64 | Moldavia |
Anotar por trimestre: 12- 20 , 19 -13, 20- 22 , 11 -9 | ||
Ptos : Gil , García 16 Rebs : Santos 16 Asts : Gil 7 | Ptos: Duminica 17 Rebs : Raducan 12 Asts: Cretu 5 |
Árbitros de Arena Domus, Serravalle : Goran Sljivic Josip Radojkovic Gavin Williams |
13 julio 2016 19:30 |
Cuadro de puntuación |
Malta | 69– 72 | Mónaco |
Anotando por barrio: 22-22, 13- 14 , 9 22 , 25 -14 | ||
Pts : N Formosa 28 REBS : Gouder 15 ASTS : Mifsud Bonnici , N Formosa 4 | Ptos: Tomatis 30 Rebs : Voulfor 15 Asts: Piras , Izelaar 3 |
Árbitros de Arena Domus, Serravalle : Petar Obradovic Igor Esteve Malmierca Alakbar Hasanov |
14 de julio de 2016 12:00 |
Cuadro de puntuación |
Gales | 76 –69 | Gibraltar |
Anotar por trimestre: 26 -18, 15 -11, 14- 20 , 21 -20 | ||
Ptos : Carter 18 Rebs : Carter 13 Asts : Howell , Carter 5 | Ptos: Gil 22 Rebs: Santos 12 Asts: Rodríguez 6 |
Árbitros de Arena Domus, Serravalle : Petar Obradovic Josip Radojkovic Dumitru Stasiev |
14 julio 2016 14:30 |
Cuadro de puntuación |
Mónaco | 92 –87 (tiempo extra) | Moldavia |
Anotar por trimestre: 23 -14, 21 -17, 18- 27 , 18- 22 , horas extraordinarias : 12 -7 | ||
Pts : Voulfor 45 REBS : Trautmann 8 ASTS : Motillon 5 | Pts: Zalujnii 19 Rebs : Raducan 23 Asts: Rebeja 5 |
Árbitros de Arena Domus, Serravalle : Goran Sljivic Igor Esteve Malmierca Milosav Kaludjerovic |
15 de julio de 2016 10:00 |
Cuadro de puntuación |
Gibraltar | 82– 85 | Malta |
Anotando por trimestre: 26 -19, 28 -16, 9 21 , 19- 29 | ||
Ptos : Gil 33 Rebs : Santos 9 Asts : Gil 9 | Puntos: Gouder 20 Rebs : Grech 15 Asts: Felice Pace , N Formosa 6 |
Árbitros de Arena Domus, Serravalle : Alakbar Hasanov Gian Luigi Giancecchi Milosav Kaludjerovic |
15 julio 2016 12:30 |
Cuadro de puntuación |
Gales | 79 –69 | Mónaco |
Anotar por trimestre: 18 -17, 18- 25 , 22 -12, 21 -15 | ||
Ptos : Pettitt 22 Rebs : Freeman 11 Asts : Koukouravas 8 | Ptos: Voulfor 31 Rebs : Izelaar 13 Asts: Voulfor 7 |
Árbitros de Arena Domus, Serravalle : Shane Bassett Igor Esteve Malmiera Dumitru Stasiev |
Ronda final
Semifinales | Final | |||||
14 de julio - 19:30 | ||||||
Andorra | 89 | |||||
15 de julio - 17:30 | ||||||
San Marino | 63 | |||||
Andorra | 57 | |||||
14 de julio - 17:00 | ||||||
Azerbaiyán | 74 | |||||
Kosovo | 66 | |||||
Azerbaiyán | 77 | |||||
Tercer lugar | ||||||
15 de julio - 15:00 | ||||||
San Marino | 57 | |||||
Kosovo | 100 |
Semifinales
14 de julio de 2016 17:00 |
Cuadro de puntuación |
Kosovo | 66– 77 | Azerbaiyán |
Anotar por trimestre: 12- 26 , 22 -16, 13- 17 , 19 -18 | ||
Pts : Janjeva , PECI , Shala 12 Rebs : Janjeva 10 ASTS : Bunjaku 6 | Puntos: Poladkhanli 24 Rebs : Poladkhanli 10 Asts: Ahmadzada , Mammadli , Poladkhanli 4 |
Árbitros de Arena Domus, Serravalle : Shane Bassett Gian Luigi Giancecchi Vladimir Tsekov |
14 julio 2016 19:30 |
Cuadro de puntuación |
Andorra | 89 –63 | San Marino |
Anotar por trimestre: 22 -15, 16 -11, 26 -17, 25 -20 | ||
Ptos : Guzmán 23 Rebs : A Bartolome 21 Asts : Ricart 11 | Ptos: P Ugolini 25 Rebs: G Ugolini 8 Asts: G Ugolini 4 |
Árbitros de Arena Domus, Serravalle : Juris Kokainis Alakbar Hasanov Gavin Williams |
Juego por el tercer lugar
15 de julio de 2016 15:00 |
Cuadro de puntuación |
San Marino | 57– 100 | Kosovo |
Anotando por barrio: 10- 30 , 17- 24 , 17- 21 , 13- 25 | ||
Ptos : P Ugolini 18 Rebs : Pasolini 6 Asts : Pasolini 2 | Puntos: Gashi 16 Rebs: Shala 18 Asts: Bunjaku 7 |
Árbitros de Arena Domus, Serravalle : Vladimir Tsekov Juris Kokainis Gavin Williams |
Final
15 de julio de 2016 17:30 |
Cuadro de puntuación |
Andorra | 57- 74 | Azerbaiyán |
Anotar por trimestre: 11- 12 , 13- 20 , 8- 19 , 25 -23 | ||
Pts : A Bartolome 23 Rebs : A Bartolome , Guzman 11 Asts : Ricart 5 | Puntos: Ahmadzada 25 Rebs : Poladkhanli 15 Asts: Ahmadzada , Poladkhanli 4 |
Árbitros de Arena Domus, Serravalle : Petar Obradovic Josip Radojkovic Goran Sljivic |
Clasificación final
Rango | Equipo | Registro |
---|---|---|
Azerbaiyán | 4–1 | |
Andorra | 4–1 | |
Kosovo | 5–1 | |
Cuarto | San Marino | 3–3 |
Quinto | Gales | 4-2 |
Sexto | Mónaco | 2-4 |
Séptimo | Malta | 2-4 |
Octavo | Moldavia | 1–5 |
Noveno | Gibraltar | 1–5 |
Referencias
- ^ "División C del Campeonato Sub-18 de Europa FIBA 2016" . FIBA.com . Consultado el 16 de julio de 2016 .
- ^ "El MVP Poladkhanli lleva a Azerbaiyán al oro, Andorra y Kosovo se conforman con el podio" . FIBA.com . 16 de julio de 2016 . Consultado el 16 de julio de 2016 .