Ir a navegaciónSaltar a buscar
Detalles del torneo | |||
---|---|---|---|
fechas | 1 al 6 de marzo de 2016 | ||
Nivel | Gran premio de oro | ||
Dinero total del premio | 120.000 dólares | ||
Sede | RWE-Sporthalle | ||
Localización | Mulheim an der Ruhr , Alemania | ||
Campeones | |||
Hombres solteros | Lin Dan | ||
Solteros de mujeres | Li Xuerui | ||
Dobles masculinos | Ko Sung-hyun Shin Baek-cheol | ||
Dobles femeninos | Huang Yaqiong Tang Jinhua | ||
Dobles mixtos | Ko Sung-hyun Kim Ha-na | ||
|
El Gran Premio de Oro del Abierto de Alemania de 2016 fue el cuarto torneo de bádminton del Gran Premio de la BWF Grand Prix y el Gran Premio de Oro de 2016 . Fue la 59ª edición del Abierto de Alemania . El torneo se llevó a cabo en el RWE-Sporthalle en Mulheim an der Ruhr , Alemania , del 1 al 6 de marzo de 2016 y tuvo una recaudación total de 120.000 dólares. [1]
Hombres solteros
Semillas
- Jan Ø. Jørgensen (Semifinales)
- Lin Dan (Campeón)
- Viktor Axelsen (Primera ronda)
- Chou Tien-chen (final)
- Tian Houwei (cuartos de final)
- Srikanth Kidambi (tercera ronda)
- Tommy Sugiarto (Primera ronda)
- Son Wan-ho (Semifinales)
- Hu Yun (tercera ronda)
- Wei Nan (cuartos de final)
- Kashyap Parupalli (tercera ronda)
- Ng Ka Long (cuartos de final)
- Rajiv Ouseph (retirado)
- Marc Zwiebler (Segunda ronda)
- Lee Dong-keun (tercera ronda)
- Sho Sasaki (cuartos de final)
Finales
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||||||
1 | Jan Ø. Jørgensen | 21 | 21 | |||||||||||||||||
5 | Tian Houwei | 18 | 13 | |||||||||||||||||
1 | Jan Ø. Jørgensen | 21 | 14 | 17 | ||||||||||||||||
4 | Chou Tien-chen | dieciséis | 21 | 21 | ||||||||||||||||
4 | Chou Tien-chen | 21 | 14 | 21 | ||||||||||||||||
12 | Ng Ka Long | dieciséis | 21 | 14 | ||||||||||||||||
4 | Chou Tien-chen | 21 | 17 | 17 | ||||||||||||||||
2 | Lin Dan | 15 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
8 | Hijo Wan-ho | 21 | 21 | |||||||||||||||||
10 | Wei Nan | 11 | 12 | |||||||||||||||||
8 | Hijo Wan-ho | 12 | 13 | |||||||||||||||||
2 | Lin Dan | 21 | 21 | |||||||||||||||||
dieciséis | Sho Sasaki | dieciséis | 22 | 17 | ||||||||||||||||
2 | Lin Dan | 21 | 20 | 21 |
Mitad superior
Sección 1
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | ||||||||||||||||||
1 | J Ø Jørgensen | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Derek Wong ZL | 18 | dieciséis | ||||||||||||||||||
1 | J Ø Jørgensen | 21 | 22 | |||||||||||||||||
Wong WK | 12 | 20 | ||||||||||||||||||
Wong WK | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
PFQ | M Westerback | 11 | dieciséis | |||||||||||||||||
1 | J Ø Jørgensen | 21 | 21 | |||||||||||||||||
15 | Lee Dk | 10 | 14 | |||||||||||||||||
15 | Lee Dk | 21 | 17 | 21 | ||||||||||||||||
Un Dziolko | 18 | 21 | 12 | |||||||||||||||||
15 | Lee Dk | 8 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
S Verma | 21 | 19 | 19 | |||||||||||||||||
S Verma | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
D Zavadsky | 9 | 8 |
Sección 2
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | ||||||||||||||||||
5 | Tian HW | 21 | 21 | |||||||||||||||||
PFQ | M Borg | 17 | 12 | |||||||||||||||||
5 | Tian HW | 21 | 21 | |||||||||||||||||
T Penty | 18 | 14 | ||||||||||||||||||
T Penty | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Q5 | Z Durkinjak | 9 | 17 | |||||||||||||||||
5 | Tian HW | 21 | ||||||||||||||||||
Nguyen TM | 9 | r | ||||||||||||||||||
14 | M Zwiebler | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Q7 | K Dharmamer | 4 | 14 | |||||||||||||||||
14 | M Zwiebler | 15 | 17 | |||||||||||||||||
Nguyen TM | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Nguyen TM | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
J Persson | dieciséis | 19 |
Sección 3
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | ||||||||||||||||||
4 | Chou Tc | 21 | 21 | |||||||||||||||||
PFQ | A Roj | 18 | 13 | |||||||||||||||||
4 | Chou Tc | 21 | dieciséis | 21 | ||||||||||||||||
Wang Tw | dieciséis | 21 | 11 | |||||||||||||||||
B Leverdez | 14 | 10 | ||||||||||||||||||
Wang Tw | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
4 | Chou Tc | 11 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
9 | Hu Y | 21 | 17 | 19 | ||||||||||||||||
9 | Hu Y | 22 | 21 | |||||||||||||||||
PFQ | K Bruun | 20 | 15 | |||||||||||||||||
9 | Hu Y | 21 | 21 | |||||||||||||||||
PFQ | Un pratama | 11 | 15 | |||||||||||||||||
PFQ | Un pratama | 21 | 21 | |||||||||||||||||
V Malkov | dieciséis | 17 |
Sección 4
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | ||||||||||||||||||
6 | S Kidambi | 12 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
T Ueda | 21 | 18 | 11 | |||||||||||||||||
6 | S Kidambi | 15 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
PFQ | E Meijs | 21 | 6 | dieciséis | ||||||||||||||||
PFQ | K Lehikoinen | 12 | 11 | |||||||||||||||||
PFQ | E Meijs | 21 | 21 | |||||||||||||||||
6 | S Kidambi | 21 | 18 | 18 | ||||||||||||||||
12 | Ng KL | 18 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
12 | Ng KL | 14 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
K Navickas | 21 | 10 | 13 | |||||||||||||||||
12 | Ng KL | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Tercer trimestre | L Schaenzler | 9 | 18 | |||||||||||||||||
Tercer trimestre | L Schaenzler | 21 | 11 | 22 | ||||||||||||||||
PFQ | Yo Utrosa | dieciséis | 21 | 20 |
Mitad inferior
Sección 5
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | ||||||||||||||||||
Q1 | J Magee | 21 | 21 | |||||||||||||||||
PFQ | B Kisyov | 12 | 14 | |||||||||||||||||
Q1 | J Magee | 12 | 11 | |||||||||||||||||
11 | K Parupalli | 21 | 21 | |||||||||||||||||
A Pochtarev | 9 | 9 | ||||||||||||||||||
11 | K Parupalli | 21 | 21 | |||||||||||||||||
11 | K Parupalli | 12 | 11 r | |||||||||||||||||
8 | Hijo Wh | 21 | dieciséis | |||||||||||||||||
M Rogalski | 21 | 12 | 18 | |||||||||||||||||
Cuarto trimestre | M Weisskirchen | 17 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Cuarto trimestre | M Weisskirchen | 8 | 12 | |||||||||||||||||
8 | Hijo Wh | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Q6 | P Discher | 9 | 12 | |||||||||||||||||
8 | Hijo Wh | 21 | 21 |
Sección 6
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | ||||||||||||||||||
D Domke | 21 | 10 | 5 | |||||||||||||||||
B Ponsana | 10 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
B Ponsana | 18 | 21 | 22 | |||||||||||||||||
10 | Wei N | 21 | 19 | 24 | ||||||||||||||||
M Myhre | dieciséis | 13 | ||||||||||||||||||
10 | Wei N | 21 | 21 | |||||||||||||||||
10 | Wei N | 21 | 21 | |||||||||||||||||
E Heino | 19 | dieciséis | ||||||||||||||||||
P Koukal | 18 | 5 | ||||||||||||||||||
E Heino | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
E Heino | 13 | 21 | 22 | |||||||||||||||||
K Nishimoto | 21 | 17 | 20 | |||||||||||||||||
K Nishimoto | 11 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
3 | V Axelsen | 21 | 12 | 15 |
Sección 7
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | ||||||||||||||||||
Q2 | A Roovers | 12 | 17 | |||||||||||||||||
CL Thomsen | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
CL Thomsen | 10 | 21 | 15 | |||||||||||||||||
dieciséis | S Sasaki | 21 | 15 | 21 | ||||||||||||||||
Hsu Jh | 11 | 14 | ||||||||||||||||||
dieciséis | S Sasaki | 21 | 21 | |||||||||||||||||
dieciséis | S Sasaki | dieciséis | 21 | 22 | ||||||||||||||||
E Holst | 21 | 11 | 20 | |||||||||||||||||
E Holst | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Q8 | P Kaemnitz | 8 | 9 | |||||||||||||||||
E Holst | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Y Tan | dieciséis | dieciséis | ||||||||||||||||||
Y Tan | 12 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
7 | T Sugiarto | 21 | 17 | 19 |
Sección 8
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | ||||||||||||||||||
R debe | 21 | 26 | 21 | |||||||||||||||||
PFQ | P Thongnuam | 18 | 28 | dieciséis | ||||||||||||||||
R debe | 19 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
T Rouxel | 21 | 10 | 9 | |||||||||||||||||
T Rouxel | 21 | 18 | 21 | |||||||||||||||||
PFQ | V Atrashchenkov | 17 | 21 | 15 | ||||||||||||||||
R debe | 17 | 8 | ||||||||||||||||||
2 | Lin D | 21 | 21 | |||||||||||||||||
PFQ | M Caljouw | 21 | 14 | 21 | ||||||||||||||||
A Antonsen | 14 | 21 | 7 | |||||||||||||||||
PFQ | M Caljouw | 20 | 11 | |||||||||||||||||
2 | Lin D | 22 | 21 | |||||||||||||||||
R Fladberg | 17 | 11 | ||||||||||||||||||
2 | Lin D | 21 | 21 |
Mujeres solteras
Semillas
- Carolina Marín (Retirada)
- Li Xuerui (Campeón)
- Sung Ji-hyun (cuartos de final)
- Wang Shixian (final)
- Nozomi Okuhara (Semifinales)
- Akane Yamaguchi (Semifinales)
- PV Sindhu (cuartos de final)
- Sayaka Sato (Primera ronda)
Finales
Semifinales | Final | ||||||||||||
6 | Akane Yamaguchi | 13 | 21 | 19 | |||||||||
4 | Wang Shixian | 21 | 19 | 21 | |||||||||
4 | Wang Shixian | 14 | 17 | ||||||||||
2 | Li Xuerui | 21 | 21 | ||||||||||
5 | Nozomi Okuhara | 21 | 13 | 13 | |||||||||
2 | Li Xuerui | 15 | 21 | 21 |
Mitad superior
Sección 1
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||
PFQ | Liang XY | 17 | 18 | |||||||||||||||||
L Kjaersfeldt | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
L Kjaersfeldt | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Zhang BW | 13 | 19 | ||||||||||||||||||
Zhang BW | 14 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
N Jindapol | 21 | dieciséis | dieciséis | |||||||||||||||||
L Kjaersfeldt | 15 | 21 | dieciséis | |||||||||||||||||
6 | A Yamaguchi | 21 | 13 | 21 | ||||||||||||||||
6 | A Yamaguchi | 21 | dieciséis | 21 | ||||||||||||||||
Cuarto trimestre | C Magee | 17 | 21 | 13 | ||||||||||||||||
6 | A Yamaguchi | 22 | 22 | |||||||||||||||||
Bae Yj | 20 | 20 | ||||||||||||||||||
Bae Yj | 18 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
P Buranaprasertsuk | 21 | 17 | 13 |
Sección 2
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||
4 | Wang SX | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Oh Konon | dieciséis | 6 | ||||||||||||||||||
4 | Wang SX | 21 | 21 | |||||||||||||||||
L Fanetri | 10 | 17 | ||||||||||||||||||
L Fanetri | 21 | 22 | 21 | |||||||||||||||||
Hsu Yc | 15 | 24 | dieciséis | |||||||||||||||||
4 | Wang SX | 21 | 21 | |||||||||||||||||
7 | PV Sindhu | dieciséis | 18 | |||||||||||||||||
7 | PV Sindhu | 21 | 21 | |||||||||||||||||
R Schafer | 11 | 13 | ||||||||||||||||||
7 | PV Sindhu | 21 | 21 | |||||||||||||||||
M Li | 9 | 17 | ||||||||||||||||||
M Li | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Cheung NY | 17 | dieciséis |
Mitad inferior
Sección 3
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||
K Gilmour | 14 | 20 | ||||||||||||||||||
Q2 | A Ohori | 21 | 22 | |||||||||||||||||
Q2 | A Ohori | 8 | 21 | dieciséis | ||||||||||||||||
5 | N Okuhara | 21 | dieciséis | 21 | ||||||||||||||||
PFQ | K Gavnholt | 12 | 13 | |||||||||||||||||
5 | N Okuhara | 21 | 21 | |||||||||||||||||
5 | N Okuhara | 21 | 21 | |||||||||||||||||
3 | Sung Jh | 11 | 18 | |||||||||||||||||
Q1 | M Ulitina | 10 | 18 | |||||||||||||||||
Yip PY | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Yip PY | 8 | 17 | ||||||||||||||||||
3 | Sung Jh | 21 | 21 | |||||||||||||||||
M Mitani | 8 | 12 | ||||||||||||||||||
3 | Sung Jh | 21 | 21 |
Sección 4
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||
Y Hashimoto | 18 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Tercer trimestre | L Tan | 21 | 15 | 13 | ||||||||||||||||
Y Hashimoto | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Pai Yp | 19 | 17 | ||||||||||||||||||
Pai Yp | 12 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
8 | S Sato | 21 | dieciséis | 18 | ||||||||||||||||
Y Hashimoto | 11 | 21 | 14 | |||||||||||||||||
2 | Li XR | 21 | 18 | 21 | ||||||||||||||||
MF Kusumastuti | 14 | 23 | 15 | |||||||||||||||||
B Ongbumrungpan | 21 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
B Ongbumrungpan | 15 | 12 | ||||||||||||||||||
2 | Li XR | 21 | 21 | |||||||||||||||||
K Schnaase | 15 | 10 | ||||||||||||||||||
2 | Li XR | 21 | 21 |
Dobles masculinos
Semillas
- Lee Yong-dae / Yoo Yeon-seong (final)
- Chai Biao / Hong Wei (Segunda ronda)
- Hiroyuki Endo / Kenichi Hayakawa (Semifinales)
- Kim Gi-jung / Kim Sa-rang (Primera ronda)
- Mads Conrad-Petersen / Mads Pieler Kolding (Cuartos de final)
- Ko Sung-hyun / Shin Baek-cheol (Campeón)
- Liu Xiaolong / Qiu Zihan (cuartos de final)
- Vladimir Ivanov / Ivan Sozonov (Semifinales)
Finales
Semifinales | Final | ||||||||||||
1 | Lee Yong-dae Yoo Yeon-seong | 21 | 21 | ||||||||||
3 | Hiroyuki Endo Kenichi Hayakawa | 19 | 14 | ||||||||||
1 | Lee Yong-dae Yoo Yeon-seong | 22 | 18 | 17 | |||||||||
6 | Ko Sung-hyun Shin Baek-cheol | 20 | 21 | 21 | |||||||||
8 | Vladimir Ivanov Ivan Sozonov | 18 | 21 | 21 | |||||||||
6 | Ko Sung-hyun Shin Baek-cheol | 21 | 18 | 23 |
Mitad superior
Sección 1
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||
1 | Lee Yd Yoo Ys | 21 | 11 | |||||||||||||||||
M Fuchs J Schoettler | 11 | 9 r | ||||||||||||||||||
1 | Lee Yd Yoo Ys | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Liu C Lu K | 11 | dieciséis | ||||||||||||||||||
P Briggs T Wolfenden | 17 | 17 | ||||||||||||||||||
Liu C Lu K | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
1 | Lee Yd Yoo Ys | 21 | 21 | |||||||||||||||||
7 | Liu XL Qiu ZH | 15 | 12 | |||||||||||||||||
7 | Liu XL Qiu ZH | 23 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
B Issara N Puangpuapech | 25 | 17 | 19 | |||||||||||||||||
7 | Liu XL Qiu ZH | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Liao Mc Tseng Mh | 18 | dieciséis | ||||||||||||||||||
Liao Mc Tseng Mh | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Tercer trimestre | B Kersaudy G Mittelheisser | dieciséis | 11 |
Sección 2
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||
3 | H Endo K Hayakawa | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Koo KK Tan BH | 18 | 14 | ||||||||||||||||||
3 | H Endo K Hayakawa | 21 | 21 | |||||||||||||||||
A Cwalina P Wacha | 12 | 13 | ||||||||||||||||||
A Cwalina P Wacha | 23 | 21 | ||||||||||||||||||
Cuarto trimestre | R Eidestedt N Ruponen | 21 | 18 | |||||||||||||||||
3 | H Endo K Hayakawa | 21 | 21 | |||||||||||||||||
5 | M Conrad-Petersen M P Kolding | dieciséis | 17 | |||||||||||||||||
5 | M Conrad-Petersen M P Kolding | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Chen Hl Wang Cl | 17 | 12 | ||||||||||||||||||
5 | M Conrad-Petersen M P Kolding | 20 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Lee Jh Lee Y | 22 | 19 | 14 | |||||||||||||||||
M Christiansen D Daugaard | 21 | 18 | dieciséis | |||||||||||||||||
Lee Jh Lee Y | 14 | 21 | 21 |
Mitad inferior
Sección 3
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||
Q2 | M Lamsfuss M E Seidel | 21 | 19 | 9 | ||||||||||||||||
K Astrup A S Rasmussen | 12 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
K Astrup A S Rasmussen | 14 | 15 | ||||||||||||||||||
8 | V Ivanov I Sozonov | 21 | 21 | |||||||||||||||||
D Puavaranukroh K Kittinupong | 17 | 19 | ||||||||||||||||||
8 | V Ivanov I Sozonov | 21 | 21 | |||||||||||||||||
8 | V Ivanov I Sozonov | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Lee Sm Tsai Ch | 14 | 15 | ||||||||||||||||||
M Attri B S Reddy | 21 | 19 | 21 | |||||||||||||||||
M Ellis C Langridge | dieciséis | 21 | 17 | |||||||||||||||||
M Attri B S Reddy | 10 | 10 | ||||||||||||||||||
Lee Sm Tsai Ch | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Lee Sm Tsai Ch | 25 | 19 | 21 | |||||||||||||||||
4 | Kim Gj Kim Sr | 23 | 21 | 19 |
Sección 4
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||
PFQ | M Dierickx F Golinski | 13 | 13 | |||||||||||||||||
T Kamura K Sonoda | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
T Kamura K Sonoda | dieciséis | 11 | ||||||||||||||||||
6 | Ko Sh Shin Bc | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Wang YY Zhang W | 17 | 13 | ||||||||||||||||||
6 | Ko Sh Shin Bc | 21 | 21 | |||||||||||||||||
6 | Ko Sh Shin Bc | 22 | 23 | |||||||||||||||||
Goh VS Tan WK | 20 | 21 | ||||||||||||||||||
PFQ | R Beck P Kaesbauer | 17 | dieciséis | |||||||||||||||||
Goh VS Tan WK | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Goh VS Tan WK | 19 | 21 | 22 | |||||||||||||||||
2 | Chai B Hong W | 21 | 12 | 20 | ||||||||||||||||
Q1 | Z Durkinjak Z Hoelbling | 13 | 13 | |||||||||||||||||
2 | Chai B Hong W | 21 | 21 |
Dobles femeninos
Semillas
- Nitya Krishinda Maheswari / Greysia Polii (Semifinales)
- Misaki Matsutomo / Ayaka Takahashi (Semifinales)
- Christinna Pedersen / Kamilla Rytter Juhl (Retirada)
- Jung Kyung-eun / Shin Seung-chan (Segunda ronda)
- Tang Yuanting / Yu Yang (retirado)
- Chang Ye-na / Lee So-hee (Segunda ronda)
- Eefje Muskens / Selena Piek (Primera ronda)
- Naoko Fukuman / Kurumi Yonao (Primera ronda)
Finales
Semifinales | Final | ||||||||||||
1 | Nitya Krishinda Maheswari Greysia Polii | 21 | 22 | 19 | |||||||||
Puttita Supajirakul Sapsiree Taerattanachai | dieciséis | 24 | 21 | ||||||||||
Puttita Supajirakul Sapsiree Taerattanachai | 14 | 18 | |||||||||||
PFQ | Huang Yaqiong Tang Jinhua | 21 | 21 | ||||||||||
PFQ | Huang Yaqiong Tang Jinhua | 21 | 19 | 21 | |||||||||
2 | Misaki Matsutomo Ayaka Takahashi | 9 | 21 | 18 |
Mitad superior
Sección 1
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||
1 | NK Maheswari G Polii | 21 | 21 | |||||||||||||||||
E Lee P L Obanana | dieciséis | 5 | ||||||||||||||||||
1 | NK Maheswari G Polii | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Eom Hw Kim Hn | 5 | 14 | ||||||||||||||||||
Eom Hw Kim Hn | 15 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
A Chervyakova O Morozova | 21 | dieciséis | 17 | |||||||||||||||||
1 | NK Maheswari G Polii | 21 | 21 | |||||||||||||||||
G Stoeva S Stoeva | 17 | 10 | ||||||||||||||||||
8 | N Fukuman K Yonao | 12 | 21 | 18 | ||||||||||||||||
G Stoeva S Stoeva | 21 | 15 | 21 | |||||||||||||||||
G Stoeva S Stoeva | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
PFQ | M Fruergaard S Thygesen | 15 | 13 | |||||||||||||||||
PFQ | M Fruergaard S Thygesen | 21 | 22 | 21 | ||||||||||||||||
Hsu Yc Pai Yp | 13 | 24 | 13 |
Sección 2
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||
4 | Jung Ke Shin Sc | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Cuarto trimestre | J Finne-Ipsen R S Hansen | 12 | 10 | |||||||||||||||||
4 | Jung Ke Shin Sc | 15 | 9 | |||||||||||||||||
Chen QC Jia YF | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
PFQ | Chen Hh Huang Mc | 8 | dieciséis | |||||||||||||||||
Chen QC Jia YF | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Chen QC Jia YF | 21 | dieciséis | 18 | |||||||||||||||||
P Supajirakul S Taerattanachai | dieciséis | 21 | 21 | |||||||||||||||||
7 | E Muskens S Piek | 11 | 10 | |||||||||||||||||
Y Fukushima S Hirota | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Y Fukushima S Hirota | 12 | 21 | 7 | |||||||||||||||||
P Supajirakul S Taerattanachai | 21 | dieciséis | 21 | |||||||||||||||||
P Supajirakul S Taerattanachai | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Yo Herttrich B Michels | 12 | dieciséis |
Mitad inferior
Sección 3
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||
Q2 | EJ Moller C Sentow | 17 | 14 | |||||||||||||||||
S Barning I Tabeling | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
S Barning I Tabeling | 20 | 14 | ||||||||||||||||||
PFQ | Huang YQ Tang JH | 22 | 21 | |||||||||||||||||
PFQ | Huang YQ Tang JH | 21 | 21 | |||||||||||||||||
PFQ | M Batomene E Lefel | 12 | 11 | |||||||||||||||||
PFQ | Huang YQ Tang JH | 21 | 21 | |||||||||||||||||
J Kittiharakul R Prajongjai | 18 | 14 | ||||||||||||||||||
Ir Ar Yoo Hw | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Hsieh Pc Wu Tj | 13 | dieciséis | ||||||||||||||||||
Ir Ar Yoo Hw | 19 | 21 | 15 | |||||||||||||||||
J Kittiharakul R Prajongjai | 21 | 13 | 21 | |||||||||||||||||
J Kittiharakul R Prajongjai | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
PFQ | A Fontaine A Tran | 12 | 14 |
Sección 4
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||
S Matuso M Naito | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
J Goliszewski C Nelte | dieciséis | 12 | ||||||||||||||||||
S Matuso M Naito | 11 | 21 | 9 | |||||||||||||||||
6 | Chang Yn Lee Sh | 21 | 18 | 7 r | ||||||||||||||||
Tercer trimestre | N Fankhauser S Saniru | 8 | 6 | |||||||||||||||||
6 | Chang Yn Lee Sh | 21 | 21 | |||||||||||||||||
S Matuso M Naito | 9 | 21 | 11 | |||||||||||||||||
2 | M Matsutomo A Takahashi | 21 | 18 | 21 | ||||||||||||||||
H Olver L Smith | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
PFQ | C Nistad E Wengberg | 12 | 9 | |||||||||||||||||
H Olver L Smith | 12 | 15 | ||||||||||||||||||
2 | M Matsutomo A Takahashi | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Q1 | J Karnott F Volkmann | 4 | 4 | |||||||||||||||||
2 | M Matsutomo A Takahashi | 21 | 21 |
Dobles mixtos
Semillas
- Ko Sung-hyun / Kim Ha-na (Campeón)
- Chris Adcock / Gabrielle Adcock (Segunda ronda)
- Lu Kai / Huang Yaqiong (Primera ronda)
- Lee Chun Hei / Chau Hoi Wah (Primera ronda)
- Shin Baek-cheol / Chae Yoo-jung (final)
- Choi Sol-gyu / Eom Hye-won (Semifinales)
- Chan Peng Soon / Goh Liu Ying (Primera ronda)
- Jacco Arends / Selena Piek (Primera ronda)
Finales
Semifinales | Final | ||||||||||||
1 | Ko Sung-hyun Kim Ha-na | 18 | 21 | 21 | |||||||||
6 | Choi Sol-gyu Eom Hye-won | 21 | 13 | 17 | |||||||||
1 | Ko Sung-hyun Kim Ha-na | 21 | 21 | ||||||||||
5 | Shin Baek-cheol Chae Yoo-jung | 19 | 12 | ||||||||||
Robert Mateusiak Nadiezda Zieba | 14 | 21 | 12 | ||||||||||
5 | Shin Baek-cheol Chae Yoo-jung | 21 | 17 | 21 |
Mitad superior
Sección 1
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||
1 | Ko Sh Kim Hn | 21 | 21 | |||||||||||||||||
K Kazuno A Kurihara | 9 | 13 | ||||||||||||||||||
1 | Ko Sh Kim Hn | 18 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Q2 | M Lamsfuss I Herttrich | 21 | 10 | 15 | ||||||||||||||||
B Issara S Amitrapai | 21 | 17 | 13 | |||||||||||||||||
Q2 | M Lamsfuss I Herttrich | 17 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
1 | Ko Sh Kim Hn | 21 | 21 | |||||||||||||||||
V Durkin N Vislova | 10 | 10 | ||||||||||||||||||
8 | J Arends S Piek | 18 | 15 | |||||||||||||||||
DB Chrisnanta Vanessa Neo YY | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
DB Chrisnanta Vanessa Neo YY | 11 | 21 | 18 | |||||||||||||||||
V Durkin N Vislova | 21 | 11 | 21 | |||||||||||||||||
S Magee C Magee | 18 | 17 | ||||||||||||||||||
V Durkin N Vislova | 21 | 21 |
Sección 2
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||
3 | Lu K Huang YQ | 19 | 24 | 20 | ||||||||||||||||
Lee Yd Lee Sh | 21 | 22 | 22 | |||||||||||||||||
Lee Yd Lee Sh | w | / | o | |||||||||||||||||
PFQ | Yoo Ys Chang Yn | |||||||||||||||||||
R Labar E Lefel | 9 | 21 | 14 | |||||||||||||||||
PFQ | Yoo Ys Chang Yn | 21 | dieciséis | 21 | ||||||||||||||||
Lee Yd Lee Sh | 18 | 18 | ||||||||||||||||||
6 | Choi Sg Eom Hw | 21 | 21 | |||||||||||||||||
6 | Choi Sg Eom Hw | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Q1 | Hacer TD Pham NT | 13 | 15 | |||||||||||||||||
6 | Choi Sg Eom Hw | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Lee Jh Wu Tj | 15 | 13 | ||||||||||||||||||
Cuarto trimestre | P Kaesbauer F Volkmann | 22 | 13 | 18 | ||||||||||||||||
Lee Jh Wu Tj | 20 | 21 | 21 |
Mitad inferior
Sección 3
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||
T Ng A Bruce | 14 | 25 | ||||||||||||||||||
K Sonoda N Fukuman | 21 | 27 | ||||||||||||||||||
K Sonoda N Fukuman | 11 | 11 | ||||||||||||||||||
R Mateusiak N Zieba | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
R Mateusiak N Zieba | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
7 | Chan PS Goh LY | 19 | 14 | |||||||||||||||||
R Mateusiak N Zieba | 12 | 24 | 21 | |||||||||||||||||
PFQ | N Ruponen A Hogstrom | 21 | 22 | 13 | ||||||||||||||||
M Christiansen L Grebak | 18 | 20 | ||||||||||||||||||
PFQ | N Ruponen A Hogstrom | 21 | 22 | |||||||||||||||||
PFQ | N Ruponen A Hogstrom | 9 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
G Mittelheisser A Fontaine | 21 | 17 | 19 | |||||||||||||||||
G Mittelheisser A Fontaine | 21 | 19 | 21 | |||||||||||||||||
4 | Lee CH Chau HW | dieciséis | 21 | 19 |
Sección 4
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||
P Chew J Subandhi | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Liao Mc Chen Hh | 17 | dieciséis | ||||||||||||||||||
P Chew J Subandhi | 14 | 4 | ||||||||||||||||||
5 | Shin Bc Chae Yj | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Zhang W Tang JH | 18 | 17 | ||||||||||||||||||
5 | Shin Bc Chae Yj | 21 | 21 | |||||||||||||||||
5 | Shin Bc Chae Yj | 29 | 21 | |||||||||||||||||
Tercer trimestre | D Puavaranukroh S Taerattanachai | 27 | 9 | |||||||||||||||||
Tercer trimestre | D Puavaranukroh S Taerattanachai | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Kim Gj Shin Sc | 17 | 17 | ||||||||||||||||||
Tercer trimestre | D Puavaranukroh S Taerattanachai | 12 | 21 | 26 | ||||||||||||||||
2 | C Adcock G Adcock | 21 | 15 | 24 | ||||||||||||||||
M Fuchs B Michels | 21 | 12 | 10 | |||||||||||||||||
2 | C Adcock G Adcock | 17 | 21 | 21 |
Referencias
- ^ "Calendario de torneos BWF - YONEX German Open 2016" . Federación Mundial de Bádminton . Consultado el 11 de diciembre de 2015 .
Enlaces externos
- Enlace de torneo
Precedido por el Oro del Gran Premio de Tailandia Masters 2016 | BWF Grand Prix y Grand Prix Gold Temporada BWF 2016 | Sucedido por el Gran Premio de Oro del Abierto de Suiza 2016 |