El torneo fue organizado por el Gobierno de Punjab, India . [1]
El evento de 13 días tuvo 12 naciones participantes en el torneo masculino, con 8 naciones participantes en el torneo femenino.
Torneo masculino Los juegos se jugaron en los siguientes lugares.
Estadio Government College, Gurdaspur Estadio deportivo Shaheed Kartar Singh Sarabha, Sarabha, Ludhiana Estadio deportivo, Attari , Amritsar Estadio Kabaddi, Moonak, Sangrur Tierra de Kabaddi, Begowal, Kapurthala Estadio deportivo, Rode, Moga Estadio deportivo, Adampur, Jalandhar Estadio Baba Kala Mehar, Barnala Estadio deportivo Guru Arjun Dev, Chohla Sahib , Tarn Taran Gob. Estadio Ripudaman College, Nabha, Patiala Estadio Yadwindra, Mehraj, Bathinda Estadio multiusos Guru Gobind Singh, Badal, Bathinda Estadio deportivo polivalente, Jalalabad, Fazilka La ceremonia inaugural se celebró el 3 de noviembre por la tarde en el estadio Nehru de Roopnagar . En este evento aparecieron Gippy Grewal , Sharry Mann , Jaspinder Narula , Bharti Singh , Arjan Bajwa y Noora Sisters.
La ceremonia de clausura se llevó a cabo el 17 de noviembre, antes del partido final en el Estadio Polivalente de Deportes, Jalalabad, Fazilka . [2]
En la primera semifinal del 15 de noviembre, varias decisiones controvertidas a favor de Inglaterra provocaron algunas protestas durante el partido por parte de los jugadores iraníes. Finalmente, se decidió que el partido entraría en la prórroga, en la que Inglaterra escapó por poco con una victoria por 41-39. Los jugadores iraníes se vieron descontentos con la conclusión.
Nota: Todos los horarios de los partidos están de acuerdo con la hora estándar de la India (UTC +5: 30)
Fase de grupos Grupo A Equipo India 5 5 0 0 263 190 73 10 Inglaterra 5 4 0 1 245 165 80 8 Canadá 5 3 0 2 237 182 55 6 Sierra Leona 5 2 0 3 216 183 33 4 Suecia 5 1 0 4 181 240 -59 2 Sri Lanka 5 0 0 5 114 296 -182 0
Calificado para semifinales 5 de noviembre de 2016 12:25
Inglaterra 57-23 Suecia
Estadio deportivo Shaheed Kartar Singh Sarabha, Sarabha, Ludhiana
India 46-38 Sierra Leona
Estadio deportivo Shaheed Kartar Singh Sarabha, Sarabha, Ludhiana
5 de noviembre de 2016 14:30
Sri Lanka 29-60 Canadá
Estadio deportivo Shaheed Kartar Singh Sarabha, Sarabha, Ludhiana
7 de noviembre de 2016 12:00
India 58-45 Suecia
Estadio Kabaddi, Moonak, Sangrur
7 de noviembre de 2016 13:00
Inglaterra 41-35 Canadá
Estadio Kabaddi, Moonak, Sangrur
7 de noviembre de 2016 14:00
Sierra Leona 70-6 Sri Lanka
Estadio Kabaddi, Moonak, Sangrur
Suecia 23-59 Canadá
Estadio deportivo, Rode, Moga
Sierra Leona 30-48 Inglaterra
Estadio deportivo, Rode, Moga
India 49-35 Sri Lanka
Estadio deportivo, Rode, Moga
India 54-35 [3] Canadá
Estadio Baba Kala Mehar, Barnala
Suecia 35-43 Sierra Leona
Estadio Baba Kala Mehar, Barnala
Inglaterra 62-21 Sri Lanka
Estadio Baba Kala Mehar, Barnala
India 56-37 Inglaterra
Gob. Estadio Ripudaman College, Nabha, Patiala
Canadá 48-35 Sierra Leona
Gob. Estadio Ripudaman College, Nabha, Patiala
Suecia 55-23 Sri Lanka
Gob. Estadio Ripudaman College, Nabha, Patiala
Grupo B Equipo Iran 5 5 0 0 304 151 153 10 Estados Unidos 5 4 0 1 255 185 70 8 Australia 5 3 0 2 214 193 21 6 Kenia 5 2 0 3 226 240 -14 4 Argentina 5 1 0 4 169 259 -90 2 Tanzania 5 0 0 5 148 288 -140 0
Calificado para semifinales 4 de noviembre de 2016 16:15
Argentina 52-32 Tanzania
Estadio Government College, Gurdaspur
4 de noviembre de 2016 17:45
Australia 61-36 Kenia
Estadio Government College, Gurdaspur
5 de noviembre de 2016 16:30
Iran 65-23 Tanzania
Estadio deportivo Shaheed Kartar Singh Sarabha, Sarabha, Ludhiana
6 de noviembre de 2016 12:25
Iran 57-31 [4] Australia
Estadio deportivo, Attari , Amritsar
6 de noviembre de 2016 13:30
Estados Unidos 55-31 Kenia
Estadio deportivo, Attari , Amritsar
7 de noviembre de 2016 16:00
Iran 72-27 Argentina
Estadio Kabaddi, Moonak, Sangrur
8 de noviembre de 2016 12:15
Argentina 35-64 Estados Unidos
Tierra de Kabaddi, Begowal, Kapurthala
Iran 65-36 Kenia
Tierra de Kabaddi, Begowal, Kapurthala
Australia 53-32 Tanzania
Tierra de Kabaddi, Begowal, Kapurthala
Estados Unidos 47-38 Australia
Estadio deportivo, Rode, Moga
Tanzania 36-55 Estados Unidos
Estadio deportivo, Adampur, Jalandhar
Australia 31-21 Argentina
Estadio deportivo, Adampur, Jalandhar
Kenia 63-25 Tanzania
Estadio Baba Kala Mehar, Barnala
Iran 45-34 Estados Unidos
Estadio deportivo Guru Arjun Dev, Chohla Sahib, Tarn Taran
Kenia 60-34 Argentina
Estadio deportivo Guru Arjun Dev, Chohla Sahib, Tarn Taran
Fase eliminatoria
Semifinales Final
15 de noviembre - Estadio Yadwindra, Mehraj, Bathinda
Inglaterra41
17 de noviembre - Estadio deportivo polivalente, Jalalabad, Fazilka
Iran39
India62
16 de noviembre - Estadio polivalente Guru Gobind Singh, Badal, Bathinda
Inglaterra20
India57
Estados Unidos40
Tercer lugar
17 de noviembre - Estadio deportivo polivalente, Jalalabad, Fazilka
Estados Unidos43
Iran39
Semifinales 15 de noviembre de 2016 13:00
Inglaterra 41-39 ET [5] [6] Iran
Estadio Yadwindra, Mehraj, Bathinda
16 de noviembre de 2016 17:40
India 57-40 [7] [8] [9] Estados Unidos
Estadio multiusos Guru Gobind Singh, Badal, Bathinda
Tercer lugar 17 de noviembre de 2016 14:55
Estados Unidos 43-39 Iran
Estadio deportivo polivalente, Jalalabad, Fazilka
Partido final 17 de noviembre de 2016 17:37
India 62-20 Inglaterra
Estadio deportivo polivalente, Jalalabad, Fazilka
India Kenia México Nueva Zelanda Sierra Leona Sri Lanka Tanzania Estados UnidosCalendario Nota: Todos los horarios de los partidos están de acuerdo con la hora estándar de la India (UTC +5: 30).
Fase de grupos Grupo A Equipo India 3 3 0 0 131 48 83 6 Kenia 3 2 0 1 97 80 17 4 Sri Lanka 3 1 0 2 72 112 -40 2 México 3 0 0 3 56 116 -60 0
Calificado para semifinales 5 de noviembre de 2016 15:35
India 45-15 Kenia
Estadio deportivo Shaheed Kartar Singh Sarabha, Sarabha, Ludhiana
6 de noviembre de 2016 15:45
Sri Lanka 36-24 México
Estadio deportivo, Attari , Amritsar
7 de noviembre de 2016 15:00
India 35-21 México
Estadio Kabaddi, Moonak, Sangrur
México 11-45 Kenia
Estadio deportivo, Rode, Moga
Kenia 37-24 Sri Lanka
Estadio Baba Kala Mehar, Barnala
India 51-12 Sri Lanka
Gob. Estadio Ripudaman College, Nabha, Patiala
Grupo B Equipo Estados Unidos 3 3 0 0 119 74 45 6 Nueva Zelanda 3 2 0 1 163 61 102 4 Sierra Leona 3 1 0 2 95 109 -14 2 Tanzania 3 0 0 3 58 191 -133 0
Calificado para semifinales 4 de noviembre de 2016 19:08
Nueva Zelanda 88-15 Tanzania
Estadio Government College, Gurdaspur
6 de noviembre de 2016 14:30
Estados Unidos 37-28 Sierra Leona
Estadio deportivo, Attari , Amritsar
Estados Unidos 53-18 Tanzania
Tierra de Kabaddi, Begowal, Kapurthala
Nueva Zelanda 47-17 Sierra Leona
Estadio deportivo, Adampur, Jalandhar
Estados Unidos 29-28 Nueva Zelanda
Estadio deportivo Guru Arjun Dev, Chohla Sahib, Tarn Taran
Sierra Leona 50-25 Tanzania
Estadio deportivo Guru Arjun Dev, Chohla Sahib, Tarn Taran
Fase eliminatoria
Semifinales Final
15 de noviembre - Estadio Yadwindra, Mehraj, Bathinda
India43
17 de noviembre - Estadio deportivo polivalente, Jalalabad, Fazilka
Nueva Zelanda20
India45
16 de noviembre - Estadio polivalente Guru Gobind Singh, Badal, Bathinda
Estados Unidos10
Estados Unidos41
Kenia20
Tercer lugar
17 de noviembre - Estadio deportivo polivalente, Jalalabad, Fazilka
Nueva Zelanda42
Kenia21
Semifinales 15 de noviembre de 2016 15:00
India 43-20 [10] Nueva Zelanda
Estadio Yadwindra, Mehraj, Bathinda
16 de noviembre de 2016 16:40
Estados Unidos 41-20 [11] [12] Kenia
Estadio multiusos Guru Gobind Singh, Badal, Bathinda
Tercer lugar 17 de noviembre de 2016 13:55
Nueva Zelanda 42-21 Kenia
Estadio deportivo polivalente, Jalalabad, Fazilka
Partido final 17 de noviembre de 2016 16:27
India 45-10 Estados Unidos
Estadio deportivo polivalente, Jalalabad, Fazilka