La Serie Mundial de Pequeñas Ligas de 2016 se llevó a cabo del 18 al 28 de agosto en South Williamsport, Pensilvania . [1] Ocho equipos de Estados Unidos y ocho de todo el mundo compitieron en la 70ª edición del torneo. La Liga Pequeña Maine-Endwell de Maine - Endwell, Nueva York , derrotó a la Liga Pequeña del Este de Seúl de Seúl, Corea del Sur , en el juego de campeonato por una puntuación de 2-1. Fue el primer título de la Serie Mundial de Pequeñas Ligas para un equipo de Estados Unidos desde 2011 , y para el estado de Nueva York , el primero desde 1964 .
Serie Mundial de Pequeñas Ligas 2016 | ||
---|---|---|
fechas | 18 de agosto a 28 de agosto | |
Equipos participantes | dieciséis | |
Campeón | Maine-Endwell Little League Maine - Endwell, Nueva York | |
Subcampeón | East Seoul Little League Seúl, Corea del Sur | |
|
Equipos
Los torneos clasificatorios regionales se llevarán a cabo entre junio y agosto de 2016.
Estados Unidos | Internacional |
---|---|
Bowling Green, Región de los Grandes Lagos de Kentucky Bowling Green Eastern Little League | Seúl, Corea del Sur Región de Asia-Pacífico y Medio Oriente East Seoul Little League |
Endwell, Nueva York Región del Atlántico Medio Maine -Endwell Little League | Sydney, Nueva Gales del Sur Región de Australia Hills Little League |
Johnston, Iowa Midwest Region Johnston Little League | Vancouver, Columbia Británica Región de Canadá Hastings Community Little League |
Warwick, Rhode Island Región de Nueva Inglaterra Warwick North Little League | Willemstad, Curazao Región del Caribe Pariba Little League |
Bend, Región Noroeste de Oregon Bend North Little League | Emilia, Italia Región de Europa y África Emilia Little League |
Goodlettsville, Tennessee Región sureste de Goodlettsville Liga pequeña de béisbol | Tokio Región de Japón Chofu Little League |
San Antonio, Texas Southwest Region McAllister Park American Little League | Aguadulce, Panamá Región de América Latina Aguadulce Cabezera Little League |
Chula Vista, California West Region Park View Little League | San Nicolás de los Garza, Nuevo León Región de México San Nicolás Little League |
Rosters de equipo
Grandes Lagos Bowling Green, KY | Atlántico medio Endwell, Nueva York | Medio Oeste Johnston, IA | Nueva Inglaterra Warwick, RI | Noroeste Doblar, OR | Sureste Goodlettsville, TN | Sur oeste San Antonio, TX | Oeste Chula Vista, CA |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Patrick Forbes John Guthrie Tate Hanks Cabeza de Isaías Jackson Moore Davis Moran Carson Myers Spencer Newman Turner Nottmeier Devin Obee Kyle Snyder Trent Warden Mason Williams Dibujó Wolfram | Jude Abbadessa Billy Dundon Jayden Fanara James Fellows Ryan Harlost Jack Hopko Michael Mancini Jordan Owens Brody Raleigh Connor Rush Jacob Gayer Justin Ryan | Owen Dawson Kaiden Dinh Jack Emanuel JT García Cade Godwin Sam Hennes Josh Larson Tyler Moore Payton Newhouse Jake Pemble Miguel Pineda JT Puk Miles Risley Michael Siemer | Dylan Bourret Domenic Brazeau Thane Denton Sean Gallagher Colin Lemieux Brendan McCaffrey Cullen McGrew Cam Nadeau Aaron Narcavage Chase Pariseau Kenny Rix DJ Sollitto Max Turner | Caleb Carpenter Blaine Causey Declan Corrigan Braeden Intlekofer Isaiah Jensen Julián Mora Bowen Nelson Aaron Platner Sam Renner Zack Reynolds Joe Schutz Chase Terry Evan Ullman | Robert Carroll Easton Dillard Brock Duffer Ethan Jackson Tanner Jones Tyler Jones John Henry Knotts Zach McWilliams RJ Moore Ryan Oden Página de Isaías Carson Rucker Jon Luke Simmons | Tim Argüello LJ marrón Ben Colton Blake Compton Jacob Coolbaugh Matthew Flores-King Esteban Guillory Gibson Maldonado Orion Medina Britton Moore Rilan Quinones Dominic Tellis Brody Ticer Caden Wallis | Adam Amaro Joshua Bruce Ali Camarillo Adriel Colmenero Omar Cordero Santiago garcia Luis Guevara Devin Hinojosa JonLuke Hobdy Daniel Leon Víctor Lizarraga Lucas Marrujo Juju Padilla Anthony Soto |
Asia-Pacífico Seúl, Corea del Sur | Australia Sídney, NSW | Canadá Vancouver, BC | caribe Willemstad, Curazao | Europa-África Emilia, Italia | Japón Tokio | América Latina Aguadulce, Panamá | México San Nicolás de los Garza |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Junseo Cho Wontae Cho Minho Choi Youbin Choi Junho Jeong Jaekyeong Kim Moosung Kim Seunghyun Kim Seum Kwon Sung Gyu Kim Yoomin Lee Parque Sangheon Jungtaek Ru | Clayton Campbell Mathew Clements Stephen Courtney William Edwards Ryley González Brent Iredale Thomas Jackson Adrian Lautier Roan North Ethan Treble Mitchell Tritton William Unitt Harrison Wheeldon | Nicola Barba Nathan Clegg Sean Coventry Antonio Cusati Stefano Dal Sasso Liam Lewis Liam MacLean Aaron Mak Anthony Porcellato Matteo Ripoli Cristian Santarelli Loreto Siniscalchi Lucas Sorace | Donovan Antonia Karim Ayubi Jazlinn Bianchi Jurrangelo Cijntje Nazir Fernandez Jadon Gosepa Allen-Amin Hollander Nair Jamanika Jakey Josepha Egory Manuela Gedionne Marlin Christopher Marshall Danchelo Valentina Michael Vilchez | Tommaso Adorni Alessandro Beccari Ousemma Bouraoui Alessandro Ercolani Samuele Gamberini Michele Ghidoni Tommaso Ghidoni Simone Ioli Filippo Laghi Gabriele Persici Elia Sartini Francesco Segreto Federico Tiburtini Leonardo Zambernardi | Jo Adachi Ryota Endo Entonces Hiraoo Sosuke Igawa Rin Ikemoto Rio Inoue Takumi Ito Akira Jozawa Genki Matsuura Yujiro Moriya Taira Ogawa Shotoku Sato Tatsuya Suzuki Sea Takahashi | Leonardo Bernal Edwar Bethancourth Anel Calderon Harrison Castillo Manuel Cruz Abel DeLeon Carlos gonzalez Benedicto Jaén Melvin Jaramillo Esmith Pineda Eward Rodríguez Tomás Sarmiento Joaquín Tejada Jose torres | Diego Cantu Gael Cortez Eduardo Gael García Milton González Patricio Juárez Víctor Juárez José Leal Raul lopez Fabián Mar Jose miranda Luis Nuncio Francisco Torres Alejandro Treviño René Villarreal |
Resultados
El sorteo para determinar los emparejamientos de la primera ronda se llevó a cabo el 16 de junio de 2016. [2]
Corchete de Estados Unidos
18 de agosto - Juego 2 | ||||||||||||||||||
Nueva York | 7 | |||||||||||||||||
22 de agosto - Juego 14 | ||||||||||||||||||
Rhode Island | 2 | |||||||||||||||||
Nueva York | 3 | |||||||||||||||||
18 de agosto - Juego 4 | ||||||||||||||||||
Tennesse | 1 | |||||||||||||||||
Oregón | 2 | |||||||||||||||||
24 de agosto - Juego 24 | ||||||||||||||||||
Tennesse | 3 | |||||||||||||||||
Nueva York | 13 | |||||||||||||||||
19 de agosto - Juego 6 | ||||||||||||||||||
Kentucky | 10 | |||||||||||||||||
California | 1 | |||||||||||||||||
22 de agosto - Juego 16 ( F / 7 ) | ||||||||||||||||||
Iowa | 5 | |||||||||||||||||
Iowa | 4 | |||||||||||||||||
19 de agosto - Juego 8 ( F / 5 ) | ||||||||||||||||||
Kentucky | 14 | |||||||||||||||||
Texas | 1 | |||||||||||||||||
Kentucky | 11 | |||||||||||||||||
27 de agosto - campeonato de Estados Unidos | ||||||||||||||||||
Nueva York | 4 | |||||||||||||||||
20 de agosto - Juego 10 | ||||||||||||||||||
Tennesse | 2 | |||||||||||||||||
Rhode Island | 8 | |||||||||||||||||
23 de agosto - Juego 18 | ||||||||||||||||||
Oregón | 0 | |||||||||||||||||
Iowa | 3 | |||||||||||||||||
Rhode Island | 2 | |||||||||||||||||
24 de agosto - Juego 22 ( F / 5 ) | ||||||||||||||||||
Iowa | 3 | |||||||||||||||||
20 de agosto - Juego 12 | ||||||||||||||||||
Tennesse | 14 | |||||||||||||||||
California | 5 | |||||||||||||||||
23 de agosto - Juego 20 ( F / 7 ) | ||||||||||||||||||
Texas | 0 | |||||||||||||||||
Tennesse | 4 | |||||||||||||||||
California | 2 | |||||||||||||||||
25 de agosto - Juego 26 | ||||||||||||||||||
Kentucky | 4 | |||||||||||||||||
Tennesse | 8 | |||||||||||||||||
Soporte internacional
18 de agosto - Juego 1 | ||||||||||||||||||
Panamá | 10 | |||||||||||||||||
22 de agosto - Juego 13 | ||||||||||||||||||
México | 2 | |||||||||||||||||
Panamá | 3 | |||||||||||||||||
18 de agosto - Juego 3 | ||||||||||||||||||
Australia | 2 | |||||||||||||||||
Australia | 3 | |||||||||||||||||
24 de agosto - Juego 23 | ||||||||||||||||||
Italia | 1 | |||||||||||||||||
Panamá | 3 | |||||||||||||||||
19 de agosto - Juego 5 | ||||||||||||||||||
Corea del Sur | 2 | |||||||||||||||||
Japón | 4 | |||||||||||||||||
22 de agosto - Juego 15 ( F / 5 ) | ||||||||||||||||||
Canadá | 10 | |||||||||||||||||
Canadá | 0 | |||||||||||||||||
19 de agosto - Juego 7 | ||||||||||||||||||
Corea del Sur | 10 | |||||||||||||||||
Corea del Sur | 3 | |||||||||||||||||
Curazao | 0 | |||||||||||||||||
27 de agosto - Campeonato internacional | ||||||||||||||||||
Panamá | 2 | |||||||||||||||||
20 de agosto - Juego 9 | ||||||||||||||||||
Corea del Sur | 7 | |||||||||||||||||
México | 12 | |||||||||||||||||
23 de agosto - Juego 17 | ||||||||||||||||||
Italia | 7 | |||||||||||||||||
Canadá | 1 | |||||||||||||||||
México | 7 | |||||||||||||||||
24 de agosto - Juego 21 ( F / 4 ) | ||||||||||||||||||
México | 10 | |||||||||||||||||
20 de agosto - Juego 11 | ||||||||||||||||||
Australia | 0 | |||||||||||||||||
Japón | 1 | |||||||||||||||||
23 de agosto - Juego 19 | ||||||||||||||||||
Curazao | 2 | |||||||||||||||||
Australia | 2 | |||||||||||||||||
Curazao | 1 | |||||||||||||||||
25 de agosto - Juego 25 | ||||||||||||||||||
Corea del Sur | 7 | |||||||||||||||||
México | 0 | |||||||||||||||||
Juegos de consolación
Los equipos que pierden sus dos primeros juegos pueden jugar un juego cruzado contra un equipo del otro lado del soporte que también perdió sus dos primeros juegos. Estos juegos están etiquetados como Juego A y Juego B.
Juego A | ||
22 de agosto - Estadio Lamade | ||
Italia | 2 | |
Oregón | 6 | |
Juego B | ||
23 de agosto - Estadio Lamade | ||
Japón | 6 | |
Texas | 1 | |
Juego por el tercer lugar
Este juego de consolación se juega entre el perdedor del campeonato de Estados Unidos y el perdedor del campeonato internacional.
Juego por el tercer lugar | ||
28 de agosto - Estadio Lamade | ||
Tennesse | 2 | |
Panamá | 3 | |
Campeonato mundial
Campeonato Mundial de Pequeñas Ligas | ||
28 de agosto - Estadio Lamade | ||
Corea del Sur | 1 | |
Nueva York | 2 | |
Campeones de la Serie Mundial de Pequeñas Ligas 2016 |
---|
Maine-Endwell Little League Maine-Endwell, Nueva York |
Recuento de jonrones
Nombre | Recuento de FC | Equipo |
---|---|---|
Zach McWilliams | 4 | Sureste |
Seum Kwon | 3 | Asia-Pacífico |
Esmith Pineda | 3 | América Latina |
Wontae Cho | 2 | Asia Pacífico |
Gael Cortez | 2 | México |
Ryan Harlost | 2 | Atlántico medio |
Jaekyeong Kim | 2 | Asia-Pacífico |
José Leal | 2 | México |
Kenny Rix | 2 | Nueva Inglaterra |
Jude Abbadessa | 1 | Atlántico medio |
Donovan Antonia | 1 | caribe |
Stephen Courtney | 1 | Australia |
Kaiden Dinh | 1 | Medio Oeste |
JT García | 1 | Medio Oeste |
Carlos gonzalez | 1 | América Latina |
Devin Hinojosa | 1 | Oeste |
Entonces Hirao | 1 | Japón |
Brent Iredale | 1 | Australia |
Ethan Jackson | 1 | Sureste |
Tanner Jones | 1 | Sureste |
Tyler Jones | 1 | Sureste |
Víctor Juárez | 1 | México |
Moosung Kim | 1 | Asia-Pacífico |
Yoomin Lee | 1 | Asia-Pacífico |
Lucas Marrujo | 1 | Oeste |
RJ Moore | 1 | Sureste |
Carson Myers | 1 | Grandes Lagos |
Devin Obee | 1 | Grandes Lagos |
Jungtaek Ru | 1 | Asia-Pacífico |
Cristian Santarelli | 1 | Canadá |
Loreto Siniscalchi | 1 | Canadá |
Joaquín Tejada | 1 | América Latina |
Dominic Tellis | 1 | Sur oeste |
Camino de campeones
La Liga Pequeña de Maine-Endwell se convirtió en el tercer equipo del estado de Nueva York en ganar la Serie Mundial de la Liga Pequeña (los otros fueron Schenectady en 1954 y Staten Island en 1964). El MELL llegó a LLWS con un récord invicto de 19 victorias y ninguna derrota; [3] [4] en total, su récord fue de 24-0. [5]
Redondo | Oposición | Resultado |
---|---|---|
Sección 1 Este | ||
Cuartos de final del cuadro de ganadores | Camden LL | 10–0 |
Semifinales del cuadro de ganadores | Auburn LL | 18-1 |
Campeonato de la Sección 1 Este | Fayetteville - Manlius LL | 25–4 |
Torneo del estado de Nueva York | ||
Ronda de apertura | Ciudad de Wappinger LL | 13-0 (5 posadas) |
Semifinales de la llave del ganador | Mid-Island LL | 12–8 |
Final del cuadro de ganadores | Pine Bush LL | 5-3 |
Campeonato del Estado de Nueva York | Mid-Island LL | 5-0 |
Regional del Atlántico Medio | ||
Ronda de apertura | Freehold Township LL | 8–6 |
Cuartos de final | Milton LL | 1–0 |
Semifinales | Capitol City LL | 8-2 |
Campeonato de la Región del Atlántico Medio | Keystone LL | 6-2 |
- El rojo indica pérdida
- Verde indica victoria
Referencias
- ^ "La junta directiva internacional de Little League® anuncia las fechas de la serie mundial de las pequeñas ligas de 2016" . Littleleague.org . Consultado el 15 de junio de 2018 .
- ^ "Soporte de la Serie Mundial de Pequeñas Ligas 2016" (PDF) . llbws.org . Pequeñas Ligas de Béisbol . Consultado el 16 de junio de 2016 .
- ^ "Página del torneo de la región del Atlántico medio" . Consultado el 28 de agosto de 2016 .
- ^ Cuadro de torneo del Distrito 5
- ^ "Maine-Endwell gana el juego por el título de la liga pequeña contra Corea del Sur" . Fox News . 28 de agosto de 2016 . Consultado el 13 de septiembre de 2016 .
Coordenadas :41 ° 14'N 76 ° 59'W / 41,23 ° N 76,98 ° W / 41,23; -76,98