carrera ciclista
Tour Femenino de San Luis 2016|
10 de enero a 15 de enero |
6 |
520 km (323,1 millas) |
13h 56 '45 " |
|
|
2017 → |
El Tour Femenino de San Luis 2016 es la tercera edición de una carrera por etapas celebrada en la provincia de San Luis en Argentina , con una calificación UCI de 2.1, del 10 al 15 de enero. [1] Fue la primera carrera del calendario ciclista Elite femenino 2016 y reflejó el evento ciclista masculino, el Tour de San Luis .
Equipos
Equipos femeninos de la UCI
Equipos del club
- Equipo Ciclismo Chicas - Fieltro
- Conade - Visite México
- Bontrager — 2122
- Pedalea CT Colombia
- WCT La Plata
- Raleigh - Delsanto
- Ciclos fúlvicos del alma
- Cordón Imperial
- Nitrobikes - Venzo
- Estrella nueva
Selecciones nacionales
Etapas
Etapa 1
- 10 de enero de 2015 - El Durazno a El Durazno, 110,3 km (68,5 mi)
Resultado de la etapa 1 | Jinete | Equipo | Tiempo |
---|
1 | Coryn Rivera ( Estados Unidos ) | UnitedHealthcare | 2 h 53 '09 " | 2 | Marta Tagliaferro ( ITA ) | Alé – Cipollini – Galassia | S t | 3 | Kelly Markus ( NED ) | Lares-Waowofertas | S t | 4 | Arlenis Sierra ( CUB ) | Cuba (equipo nacional) | S t | 5 | Yumari González ( CUB ) | Cuba (equipo nacional) | S t | 6 | Sheyla Gutiérrez ( ESP ) | España (equipo nacional) | S t | 7 | Valeriya Kononenko ( UKR ) | Ucrania (equipo nacional) | S t | 8 | Viviana Narváez ( COL ) | Equipo Ciclismo Chicas - Fieltro | S t | 9 | Olga Shekel ( UKR ) | Ucrania (equipo nacional) | S t | 10 | Paola Muñoz ( CHI ) | Xirayas de San Luis | S t |
| | Clasificación general después de la etapa 1 | Jinete | Equipo | Tiempo |
---|
1 | Coryn Rivera ( Estados Unidos ) | UnitedHealthcare | 2h 52 '57 " | 2 | Marta Tagliaferro ( ITA ) | Alé – Cipollini – Galassia | + 3 " | 3 | Kelly Markus ( NED ) | Lares-Waowofertas | +8 " | 4 | Olga Echenique ( CUB ) | Cuba (equipo nacional) | +9 " | 5 | Anna Trevisi ( ITA ) | Alé-Cipollini-Galassia | +10 " | 6 | Valeriya Kononenko ( UKR ) | Ucrania (equipo nacional) | +11 " | 7 | Brianna Walle ( Estados Unidos ) | Equipo TIBCO-SVB | +11 " | 8 | Arlenis Sierra ( CUB ) | Cuba (equipo nacional) | +12 " | 9 | Yumari González ( CUB ) | Cuba (equipo nacional) | +12 " | 10 | Sheyla Gutiérrez ( ESP ) | España (equipo nacional) | +12 " |
|
Etapa 2
- 11 de enero de 2015 - Villa Mercedes a Villa Mercedes, 98,6 km (61,3 mi)
Resultado de la etapa 2 | Jinete | Equipo | Tiempo |
---|
1 | Marta Tagliaferro ( ITA ) | Alé – Cipollini – Galassia | 2h 39 '03 " | 2 | Valeriya Kononenko ( UKR ) | Ucrania (equipo nacional) | S t | 3 | Anna Trevisi ( ITA ) | Alé-Cipollini-Galassia | S t | 4 | Emilia Fahlin ( SWE ) | Alé-Cipollini-Galassia | S t | 5 | Ana Teresa Casas ( MEX ) | Conade - Visite México | S t | 6 | Arlenis Sierra ( CUB ) | Cuba (equipo nacional) | S t | 7 | Kendall Ryan ( Estados Unidos ) | Equipo TIBCO-SVB | S t | 8 | Coryn Rivera ( Estados Unidos ) | UnitedHealthcare | S t | 9 | Maryna Ivaniuk ( UKR ) | Ucrania (equipo nacional) | S t | 10 | Kelly Markus ( NED ) | Lares-Waowofertas | S t |
| | Clasificación general después de la etapa 2 | Jinete | Equipo | Tiempo |
---|
1 | Marta Tagliaferro ( ITA ) | Alé – Cipollini – Galassia | 5h 31 '57 " | 2 | Coryn Rivera ( Estados Unidos ) | UnitedHealthcare | +7 " | 3 | Valeriya Kononenko ( UKR ) | Ucrania (equipo nacional) | +14 " | 4 | Arlenis Sierra ( CUB ) | Cuba (equipo nacional) | +15 " | 5 | Anna Trevisi ( ITA ) | Alé-Cipollini-Galassia | +15 " | 6 | Olga Echenique ( CUB ) | Cuba (equipo nacional) | +18 " | 7 | Brianna Walle ( Estados Unidos ) | Equipo TIBCO-SVB | +20 " | 8 | Yumari González ( CUB ) | Cuba (equipo nacional) | +21 " | 9 | Olga Shekel ( UKR ) | Ucrania (equipo nacional) | +21 " | 10 | Paola Muñoz ( CHI ) | Xirayas de San Luis | +21 " |
|
Etapa 3
- 12 de enero de 2015 - Naschel a Merlo , 121,3 km (75,4 mi)
Resultado de la etapa 3 | Jinete | Equipo | Tiempo |
---|
1 | Iraida García ( CUB ) | Cuba (equipo nacional) | 3 h 14 '48 " | 2 | Aranza Valentina Villalon ( CHI ) | Equipo Weber Shimano Ladies Power | +4 " | 3 | Małgorzata Jasińska ( POL ) | Alé-Cipollini-Galassia | +5 " | 4 | Lauren Stephens ( Estados Unidos ) | Equipo TIBCO-SVB | +5 " | 5 | Lorena Vargas ( COL ) | Equipo Ciclismo Chicas - Fieltro | +14 " | 6 | Janildes Fernandes Silva ( BRA ) | Brasil (equipo nacional) | +25 " | 7 | Paola Muñoz ( CHI ) | Xirayas de San Luis | +34 " | 8 | Daniela Lionco ( BRA ) | Ciclos fúlvicos del alma | +34 " | 9 | Ane Santesteban ( ESP ) | Alé-Cipollini-Galassia | +34 " | 10 | Yngrid Porras ( VEN ) | Venezuela (equipo nacional) | +34 " |
| | Clasificación general después de la etapa 3 | Jinete | Equipo | Tiempo |
---|
1 | Iraida García ( CUB ) | Cuba (equipo nacional) | 8h 46 '45 " | 2 | Aranza Valentina Villalon ( CHI ) | Equipo Weber Shimano Ladies Power | +12 " | 3 | Małgorzata Jasińska ( POL ) | Alé-Cipollini-Galassia | +16 " | 4 | Lauren Stephens ( Estados Unidos ) | Equipo TIBCO-SVB | +20 " | 5 | Lorena Vargas ( COL ) | Equipo Ciclismo Chicas - Fieltro | +29 " | 6 | Marta Tagliaferro ( ITA ) | Alé – Cipollini – Galassia | +37 " | 7 | Valeriya Kononenko ( UKR ) | Ucrania (equipo nacional) | +42 " | 8 | Olga Echenique ( CUB ) | Cuba (equipo nacional) | +46 " | 9 | Paola Muñoz ( CHI ) | Xirayas de San Luis | +49 " | 10 | Yumari González ( CUB ) | Cuba (equipo nacional) | +49 " |
|
Etapa 4
- 13 de enero de 2015 - El Durazno , 12,8 km (8,0 millas) contrarreloj individual (ITT)
Resultado de la etapa 4 | Jinete | Equipo | Tiempo |
---|
1 | Lauren Stephens ( Estados Unidos ) | Equipo TIBCO-SVB | 17 '32 " | 2 | Katie Hall ( Estados Unidos ) | Equipo de mujeres de UnitedHealthcare | +43 " | 3 | María Carla Álvarez ( ARG ) | Xirayas de San Luis | +50 " | 4 | Arlenis Sierra ( CUB ) | Cuba (equipo nacional) | + 1'02 " | 5 | Aranza Valentina Villalon ( CHI ) | Equipo Weber Shimano Ladies Power | + 1'05 " | 6 | Ana Sanabria ( COL ) | Equipo Ciclismo Chicas - Fieltro | + 1'07 " | 7 | Małgorzata Jasińska ( POL ) | Alé-Cipollini-Galassia | + 1'11 " | 8 | Emilia Fahlin ( SWE ) | Alé-Cipollini-Galassia | + 1'12 " | 9 | Daniela Lionco ( BRA ) | Ciclos fúlvicos del alma | + 1'13 " | 10 | Lorena Vargas ( COL ) | Equipo Ciclismo Chicas - Fieltro | + 1'17 " |
| | Clasificación general después de la etapa 4 | Jinete | Equipo | Tiempo |
---|
1 | Lauren Stephens ( Estados Unidos ) | Equipo TIBCO-SVB | 9h 04 '37 " | 2 | Aranza Valentina Villalon ( CHI ) | Equipo Weber Shimano Ladies Power | +57 " | 3 | Małgorzata Jasińska ( POL ) | Alé-Cipollini-Galassia | + 1'07 " | 4 | Iraida García ( CUB ) | Cuba (equipo nacional) | + 1'11 " | 5 | Katie Hall ( Estados Unidos ) | Equipo de mujeres de UnitedHealthcare | + 1'12 " | 6 | Lorena Vargas ( COL ) | Equipo Ciclismo Chicas - Fieltro | + 1'26 " | 7 | María Carla Álvarez ( ARG ) | Xirayas de San Luis | + 1'29 " | 8 | Arlenis Sierra ( CUB ) | Cuba (equipo nacional) | + 1'33 " | 9 | Ana Sanabria ( COL ) | Equipo Ciclismo Chicas - Fieltro | + 1'36 " | 10 | Emilia Fahlin ( SWE ) | Alé-Cipollini-Galassia | + 1'41 " |
|
Etapa 5
- 14 de enero de 2015 - Juana Koslay al Mirador del Potrero , 97,4 km (60,5 mi)
Resultado de la etapa 5 | Jinete | Equipo | Tiempo |
---|
1 | Katie Hall ( Estados Unidos ) | Equipo de mujeres de UnitedHealthcare | 2h 53 '45 " | 2 | Arlenis Sierra ( CUB ) | Cuba (equipo nacional) | +17 " | 3 | Małgorzata Jasińska ( POL ) | Alé-Cipollini-Galassia | +23 " | 4 | Yevgenia Vysotska ( UKR ) | Ucrania (equipo nacional) | +37 " | 5 | Iraida García ( CUB ) | Cuba (equipo nacional) | +43 " | 6 | Ane Santesteban ( ESP ) | Alé-Cipollini-Galassia | +53 " | 7 | Denisse Ahumada ( CHI ) | WCT La Plata | +57 " | 8 | Ana Sanabria ( COL ) | Equipo Ciclismo Chicas - Fieltro | + 1'03 " | 9 | Olena Sharga ( UKR ) | Ucrania (equipo nacional) | + 1'03 " | 10 | Jessenia Meneses ( COL ) | Equipo Weber Shimano Ladies Power | + 1'06 " |
| | Clasificación general después de la etapa 5 | Jinete | Equipo | Tiempo |
---|
1 | Katie Hall ( Estados Unidos ) | Equipo de mujeres de UnitedHealthcare | 11h 59 '24 " | 2 | Małgorzata Jasińska ( POL ) | Alé-Cipollini-Galassia | +24 " | 3 | Lauren Stephens ( Estados Unidos ) | Equipo TIBCO-SVB | +25 " | 4 | Arlenis Sierra ( CUB ) | Cuba (equipo nacional) | +39 " | 5 | Iraida García ( CUB ) | Cuba (equipo nacional) | +52 " | 6 | Ana Sanabria ( COL ) | Equipo Ciclismo Chicas - Fieltro | + 1'37 " | 7 | María Carla Álvarez ( ARG ) | Xirayas de San Luis | + 1'47 " | 8 | Emilia Fahlin ( SWE ) | Alé-Cipollini-Galassia | + 2'01 " | 9 | Aranza Valentina Villalon ( CHI ) | Equipo Weber Shimano Ladies Power | + 2'06 " | 10 | Ane Santesteban ( ESP ) | Alé-Cipollini-Galassia | + 2'16 " |
|
Etapa 6
- 15 de enero de 2015 - San Luis a San Luis, 79,6 km (49,5 mi)
Resultado de la etapa 6 | Jinete | Equipo | Tiempo |
---|
1 | Arlenis Sierra ( CUB ) | Cuba (equipo nacional) | 1h 57 '21 " | 2 | Paola Muñoz ( CHI ) | Xirayas de San Luis | S t | 3 | Małgorzata Jasińska ( POL ) | Alé-Cipollini-Galassia | S t | 4 | Denisse Ahumada ( CHI ) | WCT La Plata | S t | 5 | Marta Tagliaferro ( ITA ) | Alé-Cipollini-Galassia | S t | 6 | Luciene Ferreira ( BRA ) | Equipo Weber Shimano Ladies Power | S t | 7 | Yngrid Porras ( VEN ) | Venezuela (equipo nacional) | S t | 8 | Sheyla Gutiérrez ( ESP ) | España (equipo nacional) | S t | 9 | Iraida García ( CUB ) | Cuba (equipo nacional) | S t | 10 | Kelly Marcus ( NED ) | Lares-Waowofertas | S t |
| | Clasificación general después de la etapa 6 | Jinete | Equipo | Tiempo |
---|
1 | Katie Hall ( Estados Unidos ) | Equipo de mujeres de UnitedHealthcare | 13h 56 '45 " | 2 | Małgorzata Jasińska ( POL ) | Alé-Cipollini-Galassia | +20 " | 3 | Arlenis Sierra ( CUB ) | Cuba (equipo nacional) | +23 " | 4 | Lauren Stephens ( Estados Unidos ) | Equipo TIBCO-SVB | +25 " | 5 | Iraida García ( CUB ) | Cuba (equipo nacional) | +50 " | 6 | Ana Sanabria ( COL ) | Equipo Ciclismo Chicas - Fieltro | + 1'51 " | 7 | Emilia Fahlin ( SWE ) | Alé-Cipollini-Galassia | + 2'01 " | 8 | María Carla Álvarez ( ARG ) | Xirayas de San Luis | + 2'01 " | 9 | Aranza Valentina Villalon ( CHI ) | Equipo Weber Shimano Ladies Power | + 2'06 " | 10 | Ane Santesteban ( ESP ) | Alé-Cipollini-Galassia | + 2'24 " |
|
Camisetas
Fuente: [2]
- denota el líder general de la carrera
- indica el ciclista en la posición más alta que tiene menos de 23 años de edad
- denota el líder de la clasificación de montaña
- denota el jinete argentino mejor clasificado
Liderazgo en clasificación
Escenario | Ganador | Clasificación general
| Clasificación de jinete joven
| Clasificación de montaña
| Clasificación de jinete argentino
| Clasificación por equipos
|
---|
1 | Coryn Rivera | Coryn Rivera | Olga Echenique | Katie Hall | Caterin Previley | Cuba (equipo nacional) |
---|
2 | Marta Tagliaferro | Marta Tagliaferro | Arlenis Sierra |
---|
3 | Iraida García | Iraida García | Aranza Valentina Villalon | Katie Hall |
---|
4 | Lauren Stephens | Lauren Stephens | María Carla Álvarez | Alé-Cipollini-Galassia |
---|
5 | Katie Hall | Katie Hall |
---|
6 | Arlenis Sierra |
---|
Final | Katie Hall | Aranza Valentina Villalon | Katie Hall | María Carla Álvarez | Alé-Cipollini-Galassia |
---|
Referencias
- ^ http://www.procyclingstats.com/race/Tour_Femenino_de_San_Luis_2016
- ^ "Copia archivada" (PDF) . Archivado desde el original (PDF) el 4 de marzo de 2016 . Consultado el 13 de enero de 2016 .CS1 maint: copia archivada como título ( enlace )
Enlaces externos
Sitio web oficial
Ver también
- 2016 en ciclismo de ruta femenino