La Lamar Hunt US Open Cup 2016 fue la 103a edición de la competencia en curso más antigua del fútbol estadounidense.
País | Estados Unidos |
---|---|
Equipos | 91 |
Campeones | FC Dallas (segundo título) |
Subcampeones | Revolución de Nueva Inglaterra |
Partidos jugados | 90 |
Goles anotados | 254 (2,82 por partido) |
Máximos goleadores | David Accam Edwin Borboa (5 goles cada uno) |
← 2015 2017 → |
El 8 de septiembre de 2015, la Federación de Fútbol de los Estados Unidos decidió evitar que los equipos profesionales que eran "propiedad mayoritaria de un equipo de la Liga Profesional al aire libre de alto nivel" participaran en la competencia. [1] Esta regla impidió que varios equipos de la United Soccer League ( Bethlehem Steel FC , LA Galaxy II , New York Red Bulls II , Orlando City B , Portland Timbers 2 , Real Monarchs , Seattle Sounders FC 2 y Swope Park Rangers ) compitieran. [2] El director de operaciones de New York Cosmos , Erik Stover, declaró que losNew York Cosmos B no entraría ya que "la integridad del torneo es más importante". [3] [4] El Houston Dynamo con personal, pero no propiedad, Rio Grande Valley FC Toros también fue declarado inelegible por USSF a petición del Dynamo. [5]
Los equipos de la Major League Soccer (MLS) New York Red Bulls , Portland Timbers y Seattle Sounders FC entraron cada uno en sus equipos amateur sub-23. US Soccer anunció que estos equipos de la MLS no podrían jugar con sus equipos afiliados antes de la final de la Copa Abierta. La misma regla es válida para Indy Eleven de NASL y su equipo amateur Indy Eleven NPSL .
Los montos de los premios en efectivo fueron los mismos que en 2015, con el campeón recibiendo $ 250,000 y el subcampeón $ 60,000. Además, el equipo de cada división inferior que avanzó más lejos recibió $ 15,000. [6] El campeón del torneo también recibió un lugar en la Liga de Campeones de CONCACAF 2018 . [7]
Calificación
Todos los equipos de la División I (MLS), División II (NASL) y División III (USL) de los Estados Unidos calificaron automáticamente, excepto los equipos que son propiedad mayoritaria de un equipo de liga profesional al aire libre de nivel superior. Esta regla impidió que compitieran los equipos de la United Soccer League Bethlehem Steel FC , LA Galaxy II , New York Red Bulls II , Orlando City B , Portland Timbers 2 , Real Monarchs , Seattle Sounders FC 2 y Swope Park Rangers . [1] New York Cosmos B (NPSL) también declaró que no participarían en la competencia. [3] [4] Los FC Toros de Rio Grande Valley fueron declarados inelegibles a petición del Houston Dynamo. [5] El New York Athletic Club (NPSL) se retiró antes de que se anunciara la lista de acceso el 5 de febrero.
Entrar en Primera Ronda (División Abierta) | Entrar en Segunda Ronda (Tercera División) | Entrar en Tercera Ronda (Segunda División) | Entrar en Cuarta Ronda (Primera División) | |
USCS / USASA / USSSA 1 equipo / 12 equipos / 1 equipo | NPSL / PDL 14 equipos / 18 equipos | USL / NPSL / PDL 17 equipos / 1 equipo / 1 equipo | Equipos NASL 9 | Equipos de MLS 17 |
|
|
|
|
|
- $ : Ganador de un bono de $ 15,000 por avanzar más lejos en la competencia de sus respectivas divisiones.
- $$ : Ganador de $ 60,000 por ser el subcampeón de la competencia.
- $$$ : Ganador de $ 250,000 por ganar la competencia.
Soportes
Primera ronda 11 de mayo | Segunda ronda del 18 al 19 de mayo | Tercera ronda 1 de junio | |||||||||||
NPSL | Huelguistas de Richmond | 1 | USL | Richmond Kickers | 4 | NASL | Huelguistas de fort lauderdale | 1 (2) | |||||
USASA | Aromas Café FC | 2 * | USASA | Aromas Café FC | 0 | USL | Richmond Kickers | 1 (0) | |||||
PDL | The Villages SC | 1 | USL | Batería de Charleston | - | NASL | Jacksonville Armada FC | 2 * | |||||
NPSL | Kraze United | 0 | PDL | The Villages SC | por | USL | Batería de Charleston | 1 | |||||
PDL | Reading United | 2 | NPSL | Chattanooga FC | 0 (4) | ||||||||
NPSL | Reservas de los Silverbacks de Atlanta | 0 | PDL | Reading United | 0 (1) | NPSL | Chattanooga FC | 1 | |||||
NPSL | Fredericksburg FC | 1 (7) | USASA | West Chester United | 0 | USL | Isleños de la ciudad de Harrisburg | 2 | |||||
USASA | West Chester United | 1 (8) | USL | Isleños de la ciudad de Harrisburg | 2 | ||||||||
USASA | Nueva York Pancyprian-Freedoms | 2 | |||||||||||
PDL | New York Red Bulls Sub-23 | 1 | USASA | Nueva York Pancyprian-Freedoms | 0 | NASL | Cosmos de Nueva York | 2 | |||||
NPSL | Clarkstown SC Eagles | 1 | PDL | Jersey Express | 1 | PDL | Jersey Express | 0 | |||||
PDL | Jersey Express | 2 | |||||||||||
PDL | Charlotte Eagles | 3 * | PDL | Charlotte Eagles | 0 | NASL | Carolina RailHawks | 5 * | |||||
NPSL | Motín de Myrtle Beach | 2 | USL | Independencia de Charlotte | 2 | USL | Independencia de Charlotte | 0 | |||||
NPSL | Miami Fusion FC | 4 * | USL | Wilmington Hammerheads FC | 6 | NASL | Miami FC | 1 | |||||
USASA | Boca Raton Football Club | 1 | NPSL | Miami Fusion FC | 0 | USL | Wilmington Hammerheads FC | 2 | |||||
NPSL | Indiana fuego | 1 | USL | FC Cincinnati | 2 | NASL | Tampa Bay Rowdies | 1 | |||||
PDL | Leones holandeses de Cincinnati | 0 | NPSL | Indiana fuego | 1 | USL | FC Cincinnati | 0 | |||||
USASA | Southie FC | 2 | USL | Rinocerontes de Rochester | 7 | ||||||||
PDL | Seacoast United Phantoms | 0 | USASA | Southie FC | 0 | USL | Rinocerontes de Rochester | 2 | |||||
PDL | Jinetes rudos de Long Island | 1 | USL | Pittsburgh Riverhounds | 0 | USASA | Lansdowne Bhoys FC | 0 | |||||
USASA | Lansdowne Bhoys FC | 2 | USASA | Lansdowne Bhoys FC | 2 | ||||||||
PDL | Michigan Bucks | 0 (3) | USL | Louisville City FC | 1 (3) | NASL | Indy Once | 2 | |||||
NPSL | Detroit City FC | 0 (4) | NPSL | Detroit City FC | 1 (1) | USL | Louisville City FC | 1 | |||||
NPSL | AFC Cleveland | 1 | USL | Saint Louis FC | 2 | USL | Saint Louis FC | 0 | |||||
PDL | GPS Portland Phoenix | 0 | NPSL | AFC Cleveland | 0 | NASL | Minnesota United FC | 2 | |||||
PDL | Mississippi Brilla | 2 | PDL | Mississippi Brilla | 0 (9) | NASL | Rayo OKC | 1 | |||||
USASA | Motagua Nueva Orleans | 0 | USL | Oklahoma City Energy FC | 0 (10) | USL | Oklahoma City Energy FC | 2 * | |||||
NPSL | FC Wichita | 1 | PDL | Amenaza de Des Moines | 2 | ||||||||
PDL | Amenaza de Des Moines | 2 | USL | Tulsa Roughnecks FC | 0 | PDL | Amenaza de Des Moines | 1 | |||||
USASA | NTX Rayados | por | USL | San Antonio FC | 3 | USL | San Antonio FC | 2 | |||||
NPSL | Corinthians FC de San Antonio | - | NPSL | Corinthians FC de San Antonio | 1 | ||||||||
PDL | FC Tucson | 3 | PDL | FC Tucson | 0 | ||||||||
USASA | San Nicolás FC | 0 | USL | Arizona United SC | 5 | USL | Arizona United SC | 0 | |||||
PDL | Albuquerque Sol FC | 0 | USL | Colorado Springs Switchbacks FC | 1 | USL | Colorado Springs Switchbacks FC | 3 | |||||
USSSA | FC de Harpo | 2 | USSSA | FC de Harpo | 0 | ||||||||
PDL | Portland Timbers Sub-23 | 0 | |||||||||||
USASA | La Máquina FC | 2 | USASA | La Máquina FC | 2 | ||||||||
NPSL | Sacramento Gold | 3 | NPSL | Sacramento Gold | 0 | USASA | La Máquina FC | 2 | |||||
PDL | Burlingame Dragons FC | 1 | USASA | LA Wolves FC | 0 | ||||||||
PDL | Fusión del condado de Ventura | por | USASA | LA Wolves FC | 1 (4) | ||||||||
USASA | LA Wolves FC | - | USL | Orange County Blues FC | 1 (2) | ||||||||
PDL | Seattle Sounders FC Sub-23 | 3 * | PDL | Pumas Kitsap | 1 | ||||||||
USASA | Brote FC | 1 | PDL | Seattle Sounders FC Sub-23 | 0 | PDL | Pumas Kitsap | 3 | |||||
USCS | San Francisco City FC | 0 | USL | Sacramento Republic FC | 5 | USL | Sacramento Republic FC | 1 | |||||
NPSL | CD Aguiluchos Estados Unidos | 3 | NPSL | CD Aguiluchos Estados Unidos | 0 |
El equipo anfitrión aparece en primer lugar
Negrita = ganador
* = después de la prórroga , () = puntuación de la tanda de penaltis
Cuarta ronda 14 a 15 de junio | Ronda del 16 de junio 28 a 29 | Cuartos de final 20 de julio | Semifinales del 9 al 10 de agosto | Final 13 de septiembre | ||||||||||||||||||||
MLS | Portland Timbers | 2 | ||||||||||||||||||||||
MLS | Terremotos de San José | 0 | ||||||||||||||||||||||
MLS | Portland Timbers | 0 | ||||||||||||||||||||||
MLS | LA Galaxy | 1 | ||||||||||||||||||||||
MLS | LA Galaxy | 4 * | ||||||||||||||||||||||
USASA | La Máquina FC | 1 | ||||||||||||||||||||||
MLS | LA Galaxy | 4 | ||||||||||||||||||||||
MLS | Seattle Sounders FC | 2 | ||||||||||||||||||||||
MLS | Real Salt Lake | 2 (3) | ||||||||||||||||||||||
USL | Wilmington Hammerheads FC | 2 (1) | ||||||||||||||||||||||
MLS | Real Salt Lake | 1 (1) | ||||||||||||||||||||||
MLS | Seattle Sounders FC | 1 (4) | ||||||||||||||||||||||
MLS | Seattle Sounders FC | 2 | ||||||||||||||||||||||
PDL | Pumas Kitsap | 0 | ||||||||||||||||||||||
MLS | LA Galaxy | 1 | ||||||||||||||||||||||
MLS | FC Dallas | 2 * | ||||||||||||||||||||||
MLS | Houston Dynamo | 4 | ||||||||||||||||||||||
USL | San Antonio FC | 0 | ||||||||||||||||||||||
MLS | Houston Dynamo | 3 | ||||||||||||||||||||||
MLS | Sporting de Kansas City | 1 | ||||||||||||||||||||||
NASL | Minnesota United FC | 1 | ||||||||||||||||||||||
MLS | Sporting de Kansas City | 2 * | ||||||||||||||||||||||
MLS | Houston Dynamo | 0 | ||||||||||||||||||||||
MLS | FC Dallas | 1 | ||||||||||||||||||||||
MLS | FC Dallas | 2 (6) | ||||||||||||||||||||||
USL | Oklahoma City Energy FC | 2 (5) | ||||||||||||||||||||||
MLS | FC Dallas | 2 * | ||||||||||||||||||||||
MLS | Colorado Rapids | 1 | ||||||||||||||||||||||
MLS | Colorado Rapids | 1 | ||||||||||||||||||||||
USL | Colorado Springs Switchbacks FC | 0 | ||||||||||||||||||||||
MLS | FC Dallas | 4 | ||||||||||||||||||||||
MLS | Revolución de Nueva Inglaterra | 2 | ||||||||||||||||||||||
MLS | New York City FC | 0 | ||||||||||||||||||||||
NASL | Cosmos de Nueva York | 1 | ||||||||||||||||||||||
NASL | Cosmos de Nueva York | 2 | ||||||||||||||||||||||
MLS | Revolución de Nueva Inglaterra | 3 | ||||||||||||||||||||||
NASL | Carolina RailHawks | 0 | ||||||||||||||||||||||
MLS | Revolución de Nueva Inglaterra | 1 * | ||||||||||||||||||||||
MLS | Revolución de Nueva Inglaterra | 1 (4) | ||||||||||||||||||||||
MLS | Unión de Filadelfia | 1 (2) | ||||||||||||||||||||||
MLS | Unión de Filadelfia | 3 | ||||||||||||||||||||||
USL | Isleños de la ciudad de Harrisburg | 2 | ||||||||||||||||||||||
MLS | Unión de Filadelfia | 2 | ||||||||||||||||||||||
MLS | Red Bulls de Nueva York | 1 | ||||||||||||||||||||||
USL | Rinocerontes de Rochester | 0 | ||||||||||||||||||||||
MLS | Red Bulls de Nueva York | 1 | ||||||||||||||||||||||
MLS | Revolución de Nueva Inglaterra | 3 | ||||||||||||||||||||||
MLS | Fuego de Chicago | 1 | ||||||||||||||||||||||
MLS | Fuego de Chicago | 1 (4) | ||||||||||||||||||||||
NASL | Indy Once | 1 (3) | ||||||||||||||||||||||
MLS | Fuego de Chicago | 2 | ||||||||||||||||||||||
MLS | Columbus Crew SC | 1 | ||||||||||||||||||||||
MLS | Columbus Crew SC | 4 | ||||||||||||||||||||||
NASL | Tampa Bay Rowdies | 0 | ||||||||||||||||||||||
MLS | Fuego de Chicago | 3 | ||||||||||||||||||||||
NASL | Huelguistas de fort lauderdale | 0 | ||||||||||||||||||||||
NASL | Jacksonville Armada FC | 0 | ||||||||||||||||||||||
MLS | Orlando City SC | 1 | ||||||||||||||||||||||
MLS | Orlando City SC | 1 | ||||||||||||||||||||||
NASL | Huelguistas de fort lauderdale | 2 * | ||||||||||||||||||||||
MLS | DC United | 0 (3) | ||||||||||||||||||||||
NASL | Huelguistas de fort lauderdale | 0 (4) |
El equipo anfitrión aparece en el primer ganador en
negrita
* = después de la prórroga , () = puntuación de la tanda de penaltis
Detalles del partido
Primera ronda
El sorteo se anunció el 6 de abril. Todos los horarios son locales al sitio del juego.
11 de mayo | The Villages SC (PDL) | 1–0 | Kraze United (NPSL) | The Villages, Florida |
5:00 p.m. EDT | Dias 90 + 2 ' | Informe USSF Informe TVSC | Estadio: The Villages Polo Field Árbitro: Alexander DeRostaing |
11 de mayo | Huelguistas de Richmond (NPSL) | 1-2 ( aet ) | Aromas Café FC (USASA) | Glen Allen, Virginia |
5:00 p.m. EDT | Bates 73 ' ( bolígrafo ) | Informe USSF | Clare 47 ' van Yahres 105 ' | Estadio: Striker Park Árbitro: Matthew Franz |
11 de mayo | Fredericksburg FC (NPSL) | 1–1 ( aet ) ( 7–8 p ) | West Chester United (USASA) | Fredericksburg, Virginia |
5:30 PM EDT | Zinkam 87 ' ( bolígrafo ) | Informe USSF | Ventas | Estadio: Campo de batalla Árbitro del estadio : Mark Gorak |
11 de mayo | Miami Fusion FC (NPSL) | 4–1 ( aet ) | Boca Raton FC (USASA) | North Miami Beach, Florida |
7:00 p.m. EDT | Santa Maria 52 ' Faccini 103 ' , 110 ' Marugo 107 ' | Informe USSF | Taboada 67 ' | Estadio: North Miami Athletic Stadium Árbitro: Andres Pfefferkorn |
11 de mayo | Indy Once NPSL (NPSL) | 1–0 | Leones holandeses de Cincinnati (PDL) | Westfield, Indiana |
7:00 p.m. EDT | Mitchell 17 ' | Informe USSF Informe IND Informe CDL | Estadio: Grand Park Championship Field Árbitro: Aaron Hernandez |
11 de mayo | Clarkstown SC Eagles (NPSL) | 1-2 | Jersey Express SC (PDL) | Hillburn, Nueva York |
7:00 p.m. EDT | Bardo 90 + 1 ' | Informe USSF | Correa 22 ' ( bolígrafo ) , 55 ' ( bolígrafo ) | Estadio: Torne Valley Sports Complex Árbitro: Jared Simons |
11 de mayo | Charlotte Eagles (PDL) | 3–2 ( t.a. ) | Myrtle Beach FC (NPSL) | Charlotte, Carolina del Norte |
7:00 p.m. EDT | Siaj 49 ' , 59 ' Micaletto 111 ' ( pluma ) | Informe USSF | Arambula 68 ' Ibarrondo 90 + 1 ' | Estadio: Charlotte Christian School Árbitro: Kevin Broadley |
11 de mayo | Reading United AC (PDL) | 2-0 | Atlanta Silverbacks (NPSL) | Reading, Pensilvania |
7:00 p.m. EDT | Bennett Pierrot 31 ' 86 ' | Informe USSF Informe RUAC | Estadio: Estadio John Gurski en Wilson High School Árbitro: Ryan Dos Reis |
11 de mayo | Dólares de Michigan (PDL) | 0-0 ( aet ) ( 3-4 p ) | Detroit City FC (NPSL) | Rochester, Michigan |
7:30 PM EDT | Informe USSF Informe DCFC | Estadio: Oakland University Soccer Field Árbitro: Donovan Noocha |
11 de mayo | Jinetes rudos de Long Island (PDL) | 1-2 | Lansdowne Bhoys FC (USASA) | South Huntington, Nueva York |
7:30 PM EDT | Alfonso 59 ' | Informe USSF | Oakley 7 ' McGuigan 120 + 6 ' ( bolígrafo ) | Estadio: St. Anthony's High School Árbitro: Dave Breckner |
11 de mayo | Nueva York Pancyprian-Freedoms (USASA) | 2-1 | New York Red Bulls Sub-23 (PDL) | Jamaica, Nueva York |
7:30 PM EDT | Reyering 51 ' , 66 ' | Informe USSF | Knudson 15 ' ( bolígrafo ) | Estadio: Estadio Belson Árbitro: Rosario Candela |
11 de mayo | Southie FC (USASA) | 2-0 | Seacoast United Phantoms (PDL) | Revere, Massachusetts |
8:00 p.m. EDT | Sandeman 39 ' , 59 ' ( pluma ) | Informe de USSF Informe SUP | Estadio: Harry Della Russo Árbitro del estadio : Randall Kelley |
11 de mayo | GPS Portland Phoenix (PDL) | 0-1 | AFC Cleveland (NPSL) | Portland, Maine |
8:00 p.m. EDT | Informe USSF Informe GPS Informe CLE | Manfut 24 ' | Estadio: Deering High School Árbitro: Michael Dee |
11 de mayo | Mississippi Brilla (PDL) | 2-0 | Motagua Nueva Orleans (USASA) | Clinton, Misisipi |
7:00 p.m. CDT | Cruz 28 ' Flores 43 ' | Informe USSF Informe MBFC | Estadio: Traceway Park Árbitro: Leland Grant |
11 de mayo | FC Wichita (NPSL) | 1-2 | Des Moines Menace (PDL) | Wichita, Kansas |
7:05 p.m. CDT | Contreras 46 ' | Informe USSF Informe DSM | Preston 57 ' Veidman 85 ' | Estadio: Stryker Sports Complex Árbitro: Jon Freemon |
11 de mayo | Albuquerque Sol FC (PDL) | 0-2 | Harpo's FC (USSSA) | Albuquerque, Nuevo México |
6:30 p.m. MDT | Informe USSF | Salvaggione 14 ' ruedas 33 ' | Estadio: St. Pius X High School Árbitro: Steven Schafer |
11 de mayo | NTX Rayados (USASA) | Perder | Corinthians FC de San Antonio (NPSL) | |
Informe USSF | ||||
Nota: NTX Rayados ha sido descalificado debido a que actualmente no está activo en una liga autorizada por la USSF. [12] |
11 de mayo | Sacramento Gold (NPSL) | 3-1 | Burlingame Dragons FC (PDL) | Sacramento, California |
7:00 p.m. PDT | Piña 56 ' , 58 ' Mez 89 ' | Informe USSF Informe SGFC | Timonel 45 + 3 ' | Estadio: Capital Christian School Árbitro: Turan Ozdemir |
11 de mayo | Fusión del condado de Ventura (PDL) | Perder | LA Wolves FC (USASA) | Ventura, California |
7:00 p.m. PDT | España 5 ' Ruiz 26 ' | Informe USSF | Chica 45 ' | Estadio: Ventura College Sportsplex Árbitro: Reed Christy |
Nota: LA protestó por el resultado, alegando que el condado de Ventura usó un jugador empatado en la copa con Cal FC . [13] El 13 de mayo, la protesta fue confirmada y LA pasó a la siguiente ronda. [14] |
11 de mayo | San Francisco City FC (USCS) | 0-3 | CD Aguiluchos Estados Unidos (NPSL) | San Francisco, California |
7:00 p.m. PDT | Informe USSF | Rawsley 64 ' Santiago 88 ' Guerra 90 + 1 ' | Estadio: Beach Chalet # 4 Árbitro: Michael Samaan |
11 de mayo | FC Tucson (PDL) | 3-0 | San Nicolás FC (USASA) | Tucson, Arizona |
7:30 PM MST | Papá 6 ' Minh Vu 32 ' ( pluma ) , 57 ' | Informe USSF Informe FCT | Estadio: Kino North Stadium Árbitro: Anthony Bersano |
11 de mayo | Portland Timbers Sub - 23 (PDL) | 0-2 | La Máquina FC (USASA) | Portland, Oregon |
7:30 p.m. PDT | Informe USSF Informe PTU23 | Velázquez 6 ' Barboa 90 + 3 ' | Estadio: Providence Park Árbitro: Farhad Dadkho |
11 de mayo | Seattle Sounders FC Sub-23 (PDL) | 3–1 ( aet ) | Brote FC (USASA) | Lago Bonney, Washington |
7:30 p.m. PDT | Maguraushe 42 ' Olsen 115 ' Apollon 120 ' | Informe USSF [ enlace muerto permanente ] Informe SSU23 | Soria 29 ' | Estadio: Bonney Lake High School Árbitro: Jeff Arthurholtz |
Segunda ronda
El sorteo se anunció el 6 de abril. Todos los horarios son locales al sitio del juego.
18 de mayo | FC Cincinnati (USL) | 2-1 | Indy Once NPSL (NPSL) | Cincinnati, Ohio |
7:00 p.m. EDT | Cummings 36 ' ( pluma ) McLaughlin 61 ' | Informe | Mitchell 39 ' | Estadio: Nippert Stadium Árbitro: Aaron Mitchell |
18 de mayo | Richmond Kickers (USL) | 4-0 | Aromas Café FC (USASA) | Richmond, Virginia |
7:00 p.m. EDT | Jane 2 ' Roberts Beca 25 ' 48 ' Luiz Fernando 83 ' | Estadio: City Stadium Asistencia: 1,428 Árbitro: JT Alukonis |
18 de mayo | Charlotte Eagles (PDL) | 0-2 | Independencia de Charlotte (USL) | Charlotte, Carolina del Norte |
7:00 p.m. EDT | Informe | Hellmann 44 ' Herrera 50 ' | Estadio: Charlotte Christian School Árbitro: Gustavo Solorio |
18 de mayo | Wilmington Hammerheads FC (USL) | 6-0 | Miami Fusion FC (NPSL) | Wilmington, Carolina del Norte |
7:00 p.m. EDT | Martz 6 ' , 19 ' , 32 ' Alce 9 ' Parker 78 ' , 90 + 2 ' | Informe | Estadio: Legion Árbitro del estadio : Corson Fidler |
18 de mayo | Louisville City FC (USL) | 1–1 ( aet ) ( 3–1 p ) | Detroit City FC (NPSL) | Louisville, Kentucky |
7:00 p.m. EDT | Ilić 115 ' | Informe | Harris 104 ' | Estadio: Owsley B. Frazier Stadium Árbitro: Brandon Artis |
18 de mayo | Rinocerontes de Rochester (USL) | 7-0 | Southie FC (USASA) | Rochester, Nueva York |
7:00 p.m. EDT | Volesky 5 ' ( bolígrafo ) Fortuna 8 ' Ugarte 29 ' Samuels 44 ' , 45 ' , 48 ' 79 ' ?? | Informe | Estadio: Rochester Rhinos Árbitro del estadio : Stephen Montanino |
18 de mayo | Pittsburgh Riverhounds (USL) | 0-2 | Lansdowne Bhoys FC (USASA) | Pittsburgh, Pennsylvania |
7:00 p.m. EDT | Informe | Purcell 10 ' Kavanagh 76 ' | Estadio: Highmark Stadium Árbitro: Charles Murphy |
18 de mayo | Batería de Charleston (USL) | Perder | The Villages SC (PDL) | Charleston, Carolina del Sur |
7:30 PM EDT | Marini 45 ' Tsonis 82 ' | Araujo 23 ' , 67 ' | Estadio: MUSC Health Stadium Árbitro: David Erbacher | |
Nota: El juego estaba empatado 2-2 después de la prórroga, y los Villages ganaron 4-2 en penales. El Villages SC fue descalificado del torneo luego de que Battery protestó por el uso de un jugador empatado en la copa con Boca Raton FC. [15] |
18 de mayo | West Chester United (USASA) | 0-2 | Isleños de la ciudad de Harrisburg (USL) | West Chester, Pensilvania |
7:30 PM EDT | Informe | Warshaw 13 ' Bolduc 49 ' | Estadio: West Chester United Soccer Club Árbitro: Rosario Candela |
18 de mayo | Chattanooga FC (NPSL) | 0-0 ( aet ) ( 4-1 p ) | Reading United AC (PDL) | Chattanooga, Tennessee |
7:30 PM EDT | Informe | Estadio: Estadio Finley Asistencia: 3,641 Árbitro: Leland Grant | ||
Penaltis | ||||
Por agua Zeca D. Reynolds Transportador | Aguilar Fuente |
18 de mayo | Mississippi Brilla (PDL) | 0-0 ( aet ) ( 9-10 p ) | Oklahoma City Energy FC (USL) | Clinton, Misisipi |
7:00 p.m. CDT | Informe | Estadio: Traceway Park Árbitro: Andrew Musashe |
18 de mayo | Saint Louis FC (USL) | 2-0 | AFC Cleveland (NPSL) | Fenton, Misuri |
7:00 p.m. CDT | Hardware 22 ' Roberts 77 ' | Informe | Estadio: World Wide Technology Soccer Park Árbitro: Elvis Mahmutovic |
18 de mayo | San Antonio FC (USL) | 3-1 | Corinthians FC de San Antonio (NPSL) | San Antonio, Texas |
7:30 p.m. CDT | Johnson 3 ' Francois 70 ' , 74 ' | Informe | Página de Chapman 47 ' | Estadio: Toyota Field Asistencia: 2,419 Árbitro: Luis Guardia |
18 de mayo | Des Moines Menace (PDL) | 2-0 | Tulsa Roughnecks FC (USL) | West Des Moines, Iowa |
7:30 p.m. CDT | Hoek 70 ' Ibisevic 82 ' | Informe | Estadio: Valley Stadium Árbitro: Robert Sorey |
18 de mayo | Colorado Springs Switchbacks FC (USL) | 1–0 | Harpo's FC (USSSA) | Colorado Springs, Colorado |
7:00 p.m. MDT | Armstrong 13 ' | Informe | Estadio: Switchbacks Árbitro del estadio : Benjamin Oakley |
18 de mayo | La Máquina FC (USASA) | 2-0 | Sacramento Gold (NPSL) | Westminster, California |
6:00 p.m. PDT | Barboa 70 ' Pérez 79 ' | Informe | Estadio: Boswell Field en Westminster High School Árbitro: Michael Radchuk |
18 de mayo | LA Wolves FC (USASA) | 1–1 ( aet ) ( 4–2 p ) | Orange County Blues FC (USL) | Wilmington, California |
8:00 p.m. PDT | Sanchez 72 ' | Howe 77 ' | Estadio: Phineas Banning High School Árbitro: Vincent Apple-Chiarella |
18 de mayo | FC Tucson (PDL) | 0-5 | Arizona United SC (USL) | Tucson, Arizona |
7:30 PM MST | Informe | Rooney 28 ' Bronceado 33 ' , 68 ' Bardsley 45+ ' Blackwood 47 ' | Estadio: Kino North Stadium Árbitro: Robi Hullner |
18 de mayo | Kitsap Pumas (PDL) | 1–0 | Seattle Sounders FC Sub-23 (PDL) | Bremerton, Washington |
7:30 p.m. PDT | Castro 90 ' | Estadio: Silverdale Stadium Árbitro: Levi Rippy |
18 de mayo | Sacramento Republic FC (USL) | 5-0 | CD Aguiluchos Estados Unidos (NPSL) | Sacramento, California |
7:30 p.m. PDT | Motagalvan 24 ' Pridham 36 ' Rodríguez 44 ' Stewart 45 ' Álvarez 90 ' | Informe | Estadio: Bonney Field Árbitro: Elijio Arreguin |
19 de mayo | Nueva York Pancyprian-Freedoms (USASA) | 0-1 | Jersey Express SC (PDL) | Jamaica, Nueva York |
7:30 PM EDT | Otón 81 ' | Estadio: Belson Árbitro del estadio : Dave Breckner |
Tercera ronda
El sorteo se anunció el 12 de mayo.
1 ° de Junio | Strikers de Fort Lauderdale (NASL) | 1–1 ( aet ) ( 2–0 p ) | Richmond Kickers (USL) | Pembroke Pines, Florida |
11:00 AM EDT | González 2 ' | Imura 32 ' | Estadio: Broward College South Campus Árbitro: Caleb Mendez | |
Penaltis | ||||
Víctor Núñez Santos Moura | Imura Paulini Yeisley Nascimento |
1 ° de Junio | Jacksonville Armada FC (NASL) | 2-1 ( aet ) | Batería de Charleston (USL) | Jacksonville, Florida |
7:00 p.m. EDT | Otte 17 ' Keita 108 ' | Tsonis 22 ' | Estadio: Southern Oak Árbitro del estadio : Kevin Terry Jr. |
1 ° de Junio | Rinocerontes de Rochester (USL) | 2-0 | Lansdowne Bhoys FC (USASA) | Rochester, Nueva York |
7:00 p.m. EDT | Fortuna 59 ' Volesky 70 ' | Estadio: Rochester Rhinos Árbitro del estadio : Jaroslaw Werel |
1 ° de Junio | Indy Once (NASL) | 2-1 | Louisville City FC (USL) | Indianápolis, Indiana |
7:30 PM EDT | Gordon 58 ' Zayed 68 ' | Informe | Hoffman 21 ' | Estadio: Carroll Stadium Asistencia: 2,145 Árbitro: Brandon Artis |
1 ° de Junio | Cosmos de Nueva York (NASL) | 2-0 | Jersey Express SC (PDL) | Jamaica, Nueva York |
7:30 PM EDT | Ayoze 35 ' Orozco 72 ' | Estadio: Belson Árbitro del estadio : Dave Breckner |
1 ° de Junio | Carolina Railhawks (NASL) | 5–0 ( aet ) | Independencia de Charlotte (USL) | Cary, Carolina del Norte |
7:30 PM EDT | Schuler 92 ' , 115 ' Albadawi 96 ' Shriver 99 ' Orlando 109 ' | Estadio: WakeMed Soccer Park Árbitro: Neil Barbulescu |
1 ° de Junio | Chattanooga FC (NPSL) | 1-2 | Isleños de la ciudad de Harrisburg (USL) | Chattanooga, Tennessee |
7:30 PM EDT | Yuhaschek 45 + 1 ' | Rodador 71 ' Wilson 82 ' | Estadio: Estadio Finley Asistencia: 2,595 Árbitro: Leland Grant |
1 ° de Junio | Tampa Bay Rowdies (NASL) | 1–0 | FC Cincinnati (USL) | San Petersburgo, Florida |
7:30 PM EDT | Hristov 11 ' | Estadio: Al Lang Stadium Árbitro: Rubiel Vazquez |
1 ° de Junio | Miami FC (NASL) | 1-2 | Wilmington Hammerheads FC (USL) | Miami, Florida |
8:00 p.m. EDT | Chávez 52 ' | Michaud 2 ' alce 5 ' | Estadio: FIU Árbitro del estadio : Guido Gonzales Jr. |
1 ° de Junio | Rayo OKC (NASL) | 1-2 ( aet ) | Oklahoma City Energy FC (USL) | Yukon, Oklahoma |
7:00 p.m. CDT | Forbes 42 ' | Dalgaard 45 ' Hyland 107 ' | Estadio: Miller Árbitro del estadio : Andrew Musashe |
1 ° de Junio | Saint Louis FC (USL) | 0-2 | Minnesota United FC (NASL) | Fenton, Misuri |
7:00 p.m. CDT | Venegas 69 ' Blake 90 + 4 ' | Estadio: World Wide Technology Soccer Park Árbitro: Greg Dopka |
1 ° de Junio | Des Moines Menace (PDL) | 1-2 | San Antonio FC (USL) | Des Moines, Iowa |
8:00 p.m. CDT | Flath 60 ' | McBride 72 ' Francois 81 ' | Estadio: Valley Stadium Árbitro: Kyle Burkhardt |
1 ° de Junio | La Máquina FC (USASA) | 2-0 | LA Wolves FC (USASA) | Westminster, California |
7:00 p.m. PDT | Borboa 17 ' , 68 ' | Estadio: Westminster High School Árbitro: Timothy Ford |
1 ° de Junio | Arizona United SC (USL) | 0-3 | Colorado Springs Switchbacks FC (USL) | Peoria, Arizona |
7:30 PM MST | Informe Informe | Vercollone 39 ' , 83 ' Rey 59 ' | Estadio: Peoria Sports Complex Asistencia: 1,750 Árbitro: Ramy Touchan |
1 ° de Junio | Sacramento Republic FC (USL) | 1-3 | Kitsap Pumas (PDL) | Sacramento, California |
8:00 p.m. PDT | Yo era un 61 ' | Castro 60 ' , 65 ' Ramos 63 ' | Estadio: Bonney Field Árbitro: Victor Rivas |
Cuarta ronda
El sorteo se anunció el 19 de mayo.
14 de junio | Colorado Rapids (1-MLS) | 1–0 | Colorado Springs Switchbacks FC (3-USL) | Commerce City, Colorado |
7:00 p.m. MDT | Serna 84 ' | Informe | Estadio: Dick's Sporting Goods Park Árbitro: Baboucarr Jallow (Washington) |
14 de junio | Real Salt Lake (1-MLS) | 2–2 ( aet ) ( 3–1 p ) | Wilmington Hammerheads FC (3-USL) | Sandy, Utah |
8:00 p.m. MDT | Plata 68 ' Martínez 86 ' | Informe | Corboz 34 ' Michaud 58 ' | Estadio: Estadio Rio Tinto Asistencia: 17,131 Árbitro: Victor Rivas (California) |
Penaltis | ||||
Martínez Plata Morales Wingert | Perone Corboz Barnes-Homer Molinero |
14 de junio | Portland Timbers (1-MLS) | 2-0 | Terremotos de San José (1-MLS) | Portland, Oregon |
7:30 p.m. PDT | Asprilla 34 ' McInerney 40 ' | Informe | Estadio: Providence Park Asistencia: 21,144 Árbitro: Allen Chapman (Utah) |
14 de junio | LA Galaxy (1-MLS) | 4–1 ( aet ) | La Máquina FC (5-USASA) | Carson, California |
7:30 p.m. PDT | Villarreal 15 ' Romney 96 ' Lletget 105 ' ( pluma ) , 115 ' | Informe | Borboa 28 ' | Estadio: StubHub Center Asistencia: 4,752 Árbitro: Ramon Hernandez (California) |
15 de Junio | Jacksonville Armada FC (2-NASL) | 0-1 | Orlando City SC (1-MLS) | Jacksonville, Florida |
7:00 p.m. EDT | Informe | Mateos 62 ' | Estadio: Estadio Southern Oak Asistencia: 2,155 Árbitro: Rubiel Vazquez (Florida) |
15 de Junio | Unión de Filadelfia (1-MLS) | 3–2 | Isleños de la ciudad de Harrisburg (3-USL) | Chester, Pensilvania |
7:00 p.m. EDT | Restrepo 3 ' Alberg 45 + 1 ' , 90 + 4 ' | Informe | fomentar 79 ' Warshaw 90 + 1 ' | Estadio: Talen Energy Árbitro del estadio : Sorin Stoica (Ohio) |
15 de Junio | Columbus Crew SC (1-MLS) | 4-0 | Tampa Bay Rowdies (2-NASL) | Columbus, Ohio |
7:00 p.m. EDT | Meram 41 ' Martínez 48 ' Finlay 52 ' ( pluma ) Hollingsworth 65 ' | Informe | Estadio: Jesse Owens Memorial Stadium Asistencia: 1,064 Árbitro: Greg Dopka (Illinois) |
15 de Junio | Rinocerontes de Rochester (3-USL) | 0-1 | New York Red Bulls (1-MLS) | Rochester, Nueva York |
7:05 p.m. EDT | Informe | Kljestan 20 ' ( bolígrafo ) | Estadio: Rochester Rhinos Árbitro del estadio : Charles Murphy (Pensilvania) |
15 de Junio | New York City FC (1-MLS) | 0-1 | Cosmos de Nueva York (2-NASL) | Bronx, Nueva York |
7:30 PM EDT | Informe | Szetela 88 ' | Estadio: Coffey Field Árbitro: Jorge González (Nueva York) |
15 de Junio | Carolina RailHawks (2-NASL) | 0-1 ( aet ) | New England Revolution (1-MLS) | Cary, Carolina del Norte |
7:30 PM EDT | Informe | Herivaux 103 ' | Estadio: WakeMed Soccer Park Asistencia: 4,147 Árbitro: Kevin Terry (Texas) |
15 de Junio | DC United (1-MLS) | 0-0 ( aet ) ( 3-4 p ) | Strikers de Fort Lauderdale (2-NASL) | Boyds, Maryland |
7:30 PM EDT | Informe | Estadio: Maryland Soccerplex Árbitro: Matthew Kreitzer (Maryland) | ||
Penaltis | ||||
Büscher Vincent Kemp Acosta Jeffrey | Víctor Maicon Santos Gabriel Núñez Matheus Carvalho |
15 de Junio | Minnesota United FC (2-NASL) | 1-2 ( aet ) | Sporting Kansas City (1-MLS) | Blaine, Minnesota |
7:00 p.m. CDT | Ramírez 82 ' ( bolígrafo ) | Informe | Feilhaber 65 ' ( pluma ) Rubio 109 ' | Estadio: National Sports Center Asistencia: 7,689 Árbitro: Nima Saghafi (Oklahoma) |
15 de Junio | Houston Dynamo (1-MLS) | 4-0 | San Antonio FC (3-USL) | Houston, Texas |
7:15 p.m. CDT | Manotas 39 ' Alex 45 + 5 ' Rodríguez 60 ' Miranda 66 ' | Informe | Estadio: BBVA Compass Stadium Asistencia: 5.807 Árbitro: Leszek Stalmach (Texas) |
15 de Junio | Chicago Fire (1-MLS) | 1–1 ( aet ) ( 4–3 p ) | Indy Once (2-NASL) | Bridgeview, Illinois |
7:30 p.m. CDT | Accam 111 ' | Informe | Braun 105 ' | Estadio: Toyota Park Asistencia: 5.543 Árbitro: Elvis Mahmutovic (Missouri) |
Penaltis | ||||
Igboananike Thiam Vincent LaBrocca Accam | Paterson Zayed Vuković Keller Ubiparipović |
15 de Junio | FC Dallas (1-MLS) | 2–2 ( aet ) ( 6–5 p ) | Oklahoma City Energy FC (3-USL) | Dallas, Texas |
7:30 p.m. CDT | Lizarazo 37 ' , 43 ' | Informe | Maneja afuera 26 ' Thomas 90 ' | Estadio: Westcott Field Árbitro: Guido Gonzales Jr. (Georgia) |
Penaltis | ||||
Lizarazo Acosta Díaz Setos Harris Ortiz Bonner | König Cuevas Thomas Wojcik Tóth Andrews Hedrick |
15 de Junio | Seattle Sounders FC (1-MLS) | 2-0 | Pumas Kitsap (4-PDL) | Tukwila, Washington |
7:30 p.m. PDT | Roldan 71 ' Jones 90 + 1 ' | Informe | Estadio: Starfire Sports Complex Asistencia: 3,515 Árbitro: Chipalo Street (Washington) |
Octavos de final
El sorteo se anunció el 16 de junio. Los ganadores de la cuarta ronda fueron seleccionados en cuatro grupos de 4 equipos basados en consideraciones geográficas.
28 de junio | Chicago Fire (1-MLS) | 2-1 | Columbus Crew SC (1-MLS) | Bridgeview, Illinois |
7:30 p.m. CDT | Accam 7 ' , 29 ' | Informe | Finlay 79 ' ( bolígrafo ) | Estadio: Toyota Park Asistencia: 6,190 Árbitro: Nima Saghafi (Oklahoma) |
28 de junio | Real Salt Lake (1-MLS) | 1–1 ( aet ) ( 1–4 p ) | Seattle Sounders FC (1-MLS) | Sandy, Utah |
8:00 p.m. MDT | Plata 43 ' ( bolígrafo ) | Informe | Valdez 51 ' | Estadio: Estadio Rio Tinto Asistencia: 17.087 Árbitro: Alex Chilowicz (Nueva Jersey) |
Penaltis | ||||
Martínez Plata Beckerman | Gómez Morris Scott Friberg |
29 de junio | Unión de Filadelfia (1-MLS) | 2-1 | New York Red Bulls (1-MLS) | Chester, Pensilvania |
7:00 p.m. EDT | Poncio 55 ' , 60 ' | Informe | Grella 17 ' | Estadio: Talen Energy Árbitro del estadio : Mark Kadlecik (Carolina del Norte) |
29 de junio | Houston Dynamo (1-MLS) | 3-1 | Sporting Kansas City (1-MLS) | Houston, Texas |
6:00 p.m. CDT | Manotas 7 ' , 84 ' Alex 55 ' | Informe | Davis 61 ' | Estadio: BBVA Compass Stadium Asistencia: 6,371 Árbitro: Allen Chapman (Utah) |
29 de junio | Cosmos de Nueva York (2-NASL) | 2-3 | New England Revolution (1-MLS) | Jamaica, Nueva York |
7:30 PM EDT | Bover 38 ' Guenzatti 56 ' | Informe | Bunbury 43 ' , 83 ' Kamara 75 ' | Estadio: Belson Árbitro del estadio : Sorin Stoica (Ohio) |
29 de junio | Orlando City SC (1-MLS) | 1-2 ( aet ) | Strikers de Fort Lauderdale (2-NASL) | Orlando Florida |
7:30 PM EDT | Molino 15 ' | Informe | Angulo PC de 12 ' 120 ' | Estadio: Camping World Asistencia al estadio : 3,162 Árbitro: Caleb Mendez (Florida) |
29 de junio | FC Dallas (1-MLS) | 2-1 ( aet ) | Colorado Rapids (1-MLS) | Frisco, Texas |
7:30 p.m. CDT | Díaz 64 ' Urruti 96 ' | Informe | Badji 38 ' | Estadio: Toyota Árbitro del estadio : Ismail Elfath (Texas) |
29 de junio | Portland Timbers (1-MLS) | 0-1 | LA Galaxy (1-MLS) | Portland, Oregon |
7:30 p.m. PDT | Informe | Mendiola 5 ' | Estadio: Providence Park Asistencia: 18,164 Árbitro: Edvin Jurisevic (Nebraska) |
Cuartos de final
Los ocho ganadores de los octavos de final jugaron contra el otro superviviente en su brazo geográfico del grupo.
20 de julio | New England Revolution (1-MLS) | 1–1 ( aet ) ( 4–2 p ) | Unión de Filadelfia (1-MLS) | Boston, Massachusetts |
7:30 PM EDT | Watson 44 ' | Herbers 90 ' | Estadio: Jordan Field Árbitro: Sorin Stoica (Ohio) | |
Penaltis | ||||
Nguyen Tierney Caldwell Gonçalves Watson | Le Toux Ilsinho Sapong Herbers |
20 de julio | Chicago Fire (1-MLS) | 3-0 | Strikers de Fort Lauderdale (2-NASL) | Bridgeview, Illinois |
7:30 p.m. CDT | Accam 5 ' de Leeuw 35 ' Thiam 51 ' | Estadio: Toyota Park Asistencia: 3,666 Árbitro: Fotis Bazakos (Minnesota) |
20 de julio | Houston Dynamo (1-MLS) | 0-1 | FC Dallas (1-MLS) | Houston, Texas |
7:30 p.m. CDT | Castillo 90 + 1 ' | Estadio: BBVA Compass Stadium Asistencia: 10.150 Árbitro: Nima Saghafi (Oklahoma) |
20 de julio | LA Galaxy (1-MLS) | 4-2 | Seattle Sounders FC (1-MLS) | Carson, California |
7:30 p.m. PDT | Gordon 17 ' dos Santos 77 ' Lletget 85 ' , 88 ' | Farfán 4 ' Gómez 58 ' | Estadio: StubHub Center Asistencia: 3.409 Árbitro: Alex Chilowicz (Nueva Jersey) |
Semifinales
El sorteo para determinar los anfitriones de las semifinales de los equipos finales de las mitades este y oeste del grupo se llevó a cabo el 21 de julio en Soccer House en Chicago y estuvo a cargo del comisionado de la Copa Abierta de Estados Unidos Paul Marstaller. Los partidos de semifinales se llevaron a cabo del 9 al 10 de agosto. [dieciséis]
9 de agosto | New England Revolution (1-MLS) | 3-1 | Chicago Fire (1-MLS) | Foxborough, Massachusetts |
8:00 p.m. EDT | Kamara 16 ' ( pluma ) Watson 42 ' Bunbury 85 ' | Informe | Accam 40 ' | Estadio: Estadio Gillette Asistencia: 9.801 Árbitro: Edvin Jurisevic (Nebraska) |
10 de agosto | LA Galaxy (1-MLS) | 1-2 ( aet ) | FC Dallas (1-MLS) | Carson, California |
7:00 p.m. PDT | Magee 101 ' ( bolígrafo ) | Informe | Setos 116 ' Ulloa 120 + 1 ' | Estadio: StubHub Center Asistencia: 6,120 Árbitro: Ted Unkel (Florida) |
Final
La prioridad de sede para la final de la Copa Abierta de EE. UU. 2016 tuvo lugar después del sorteo de semifinales. El orden fue el siguiente: Chicago Fire, LA Galaxy, FC Dallas, New England Revolution. [dieciséis]
13 de septiembre | FC Dallas (1-MLS) | 4-2 | New England Revolution (1-MLS) | Frisco, Texas |
9:00 p.m. CDT | Urruti 15 ' 61 ' Coberturas 40 ' Díaz 45 + 7 ' ( corral ) Zimmerman 51 ' | Informe | Agudelo 6 ' , 73 ' Caldwell 29 ' arándano 48 ' Farrell 63 ' Fagundez 66 ' | Estadio: Estadio Toyota Asistencia: 16.612 Árbitro: Baldomero Toledo (California) |
Máximos goleadores
Jugadores y equipos aún activos en negrita. [17]
Rango | Goleador | Club | Metas |
---|---|---|---|
1 | David Accam | Fuego de Chicago | 5 |
Edwin Borboa | La Máquina FC | ||
3 | Sebastián Lletget | LA Galaxy | 4 |
4 | Mauro Manotas | Houston Dynamo | 3 |
Javier Castro | Pumas Kitsap | ||
Teal Bunbury | Revolución de Nueva Inglaterra | ||
Asani Samuels | Rinocerontes de Rochester | ||
Jacques Francois | San Antonio FC | ||
Maximiliano Urruti | FC Dallas | ||
10 | Bronceado largo | Arizona United SC | 2 |
Billy Schuler | Carolina RailHawks | ||
Jaime Siaj | Charlotte Eagles | ||
Luke Vercollone | Colorado Springs Switchbacks FC | ||
Ethan Finlay | Columbus Crew SC | ||
Carlos Lizarazo | FC Dallas | ||
Bobby Warshaw | Isleños de la ciudad de Harrisburg | ||
Alex Monteiro de Lima | Houston Dynamo | ||
Vincent Mitchell | Indy Once NPSL | ||
Juan Correa | Jersey Express | ||
Craig Purcell | Lansdowne Bhoys | ||
Alain Faccini | Miami Fusion FC | ||
Kei Kamara | Revolución de Nueva Inglaterra | ||
Je-Vaughn Watson | Revolución de Nueva Inglaterra | ||
Yannick Reyering | Nueva York Pancyprian-Freedoms | ||
Roland Alberg | Unión de Filadelfia | ||
Andre Fortune II | Rinocerontes de Rochester | ||
Christian Volesky | Rinocerontes de Rochester | ||
Joao Plata | Real Salt Lake | ||
Roy Sandeman | Southie FC | ||
Minh Vu | FC Tucson | ||
Justin Moose | Wilmington Hammerheads FC | ||
Kyle Parker | Wilmington Hammerheads FC | ||
Austin Martz | Wilmington Hammerheads FC | ||
Jeff Michaud | Wilmington Hammerheads FC | ||
Matt Hedges | FC Dallas | ||
Mauro Diaz | FC Dallas | ||
Juan Agudelo | Revolución de Nueva Inglaterra |
Referencias
- ^ a b "Modificaciones de la política" (PDF) . USsoccer.com. 29 de octubre de 2015. Archivado desde el original (PDF) el 4 de marzo de 2016 . Consultado el 8 de noviembre de 2015 .
- ^ "US Open Cup despide a los clubes de la USL propiedad de la MLS del torneo de 2016" . NBC Sports. 5 de noviembre de 2015 . Consultado el 8 de noviembre de 2015 .
- ^ a b "Erik Stover en Twitter" . Twitter .
- ^ a b "Erik Stover en Twitter" . Twitter .
- ^ a b "El Comité de la Copa Abierta de Estados Unidos agrega un nuevo ajuste a la política con respecto a la elegibilidad del equipo" . USsoccer.com. 29 de marzo de 2016.
- ^ "Manual de la división abierta de la Copa Abierta de Estados Unidos Lamar Hunt 2016" (PDF) . ussoccer.com. Archivado desde el original (PDF) el 6 de febrero de 2016 . Consultado el 8 de febrero de 2015 .
- ^ a b c "Lamar Hunt US Open Cup revela formato y calendario para la competencia de 2016" .
- ^ Hakala, Josh (3 de febrero de 2016). "Ronda final de clasificación de la Copa Abierta de EE. UU. 2016 cancelada, restante 14 equipos amateurs punch ticket" . thecup.us . Consultado el 4 de febrero de 2016 .
- ^ "2016 LAMAR HUNT US OPEN CUP DETALLES ANUNCIADOS" . Archivado desde el original el 6 de febrero de 2016 . Consultado el 12 de enero de 2016 .
- ^ "Campeón de NPSL New York Cosmos B se retira de 2016 US Open Cup" .
- ^ "Treinta y seis espacios otorgados a los equipos de la División Abierta para la Copa Abierta de Estados Unidos Lamar Hunt 2016" .
- ^ "Corinthians SC de San Antonio avanza a la segunda ronda del USOC" . ussoccer.com. 10 de mayo de 2016.
- ^ "LA Wolves para presentar una protesta por la derrota de la Copa Abierta de Estados Unidos ante el Ventura County Fusion" . 12 de mayo de 2016.
- ^ "Protesta de LA Wolves FC confirmada; el equipo avanza a la segunda ronda" . 13 de mayo de 2016.
- ^ "Avance de batería a Copa Abierta Tercera Ronda" . 19 de mayo de 2016.
- ^ a b "New England Revolution, LA Galaxy albergará semifinales de la Copa Abierta de EE. UU. 2016" . www.ussoccer.com . Consultado el 22 de julio de 2016 .
- ^ Hakala, Josh. "Líderes estadísticos de 2016 Lamar Hunt US Open Cup: goles, asistencias, puntos" . thecup.us . Consultado el 16 de junio de 2016 .
enlaces externos
- The Cup.us - Cobertura total de la Copa Abierta de EE. UU.