La Basketball Champions League 2017-18 fue la segunda temporada de la Basketball Champions League (BCL), una competencia de baloncesto profesional para clubes a nivel europeo , que fue lanzada por FIBA . La competición comenzó el 19 de septiembre de 2017, con las rondas de clasificación, y concluyó el 6 de mayo de 2018.
Liga de campeones de baloncesto | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Estación | 2017-18 | ||||||||||||
Equipos | 32 (competencia propiamente dicha) 56 (calificación) | ||||||||||||
fechas | 19 de septiembre - 2 de octubre de 2017 (clasificación) 10 de octubre de 2017 - 6 de mayo de 2018 (competición propiamente dicha) | ||||||||||||
Posiciones finales | |||||||||||||
Campeones | AEK Atenas (1er título) | ||||||||||||
Subcampeones | Mónaco | ||||||||||||
Tercer lugar | UCAM Murcia | ||||||||||||
Cuarto puesto | MHP Riesen Ludwigsburg | ||||||||||||
Premios | |||||||||||||
MVP | Manny Harris | ||||||||||||
MVP de la Final Four | Mike Green | ||||||||||||
Líderes estadísticos | |||||||||||||
| |||||||||||||
Registros | |||||||||||||
Racha ganadora | 13 partidos Mónaco | ||||||||||||
Mayor asistencia | 17.984 Mónaco 94–100 AEK Atenas (6 de mayo de 2018) |
La Final Four , que se celebró del 4 al 6 de mayo, se celebró en el Olympic Indoor Hall de Atenas , Grecia . El anfitrión AEK Athens ganó su primer título de la Liga de Campeones después de derrotar al Mónaco en la final. UCAM Murcia terminó en tercer lugar mientras que MHP Riesen Ludwigsburg fue cuarto.
Cambios de formato
Para la temporada 2017-18, la liga volvió al formato inicial de la temporada 2016-17, que incluye una temporada regular de cuatro grupos de ocho equipos, seguida de una fase eliminatoria. 24 equipos se clasificarán directamente, mientras que ocho equipos saldrán de las tres rondas clasificatorias que se implementarán. En los octavos de final y cuartos de final, se jugará una serie de dos partidos y la temporada culminará con la Final Four. [1]
Elegibilidad de jugadores
FIBA acordó adoptar reglas de elegibilidad, obligando a los clubes a tener al menos 5 jugadores locales en listas de 11 o 12 jugadores, o al menos cuatro, si el equipo tiene menos jugadores. [1]
Asignación de equipos
Un total de 56 equipos (de los cuales 20 fueron campeones) de 32 países participaron en la Basketball Champions League 2017-18. [2]
Equipos
Las etiquetas entre paréntesis muestran cómo cada equipo se clasificó para el lugar de su ronda inicial (TH: campeones de la Basketball Champions League; FEC: campeones de la Copa de Europa FIBA):
- 1 °, 2 °, 3 °, 4 °, 5 °, etc .: Posición de la liga después de los playoffs finales
- RW: ganadores de la temporada regular
- CW: Campeones de la copa
Temporada regular | |||
---|---|---|---|
Élan Chalon ( 1º ) | Umana Reyer Venezia ( 1º ) | EWE Baskets Oldenburg ( 2do ) | Hapoel Unet Holon ( RW ) |
SIG Estrasburgo ( 2do ) | Sidigas Scandone ( cuarto ) | medi Bayreuth ( quinto ) | Ventspils ( segundo ) |
Mónaco ( RW ) [Nota FRA] | Dinamo Sassari ( quinto ) | Iberostar Tenerife TH ( 5o ) | Neptūnas ( cuarto ) |
AEK Atenas ( 3 ° ) | Beşiktaş Sompo Japón ( segundo ) | UCAM Murcia ( 9º ) | Stelmet Enea Zielona Góra ( 1º ) |
Aris ( cuarto ) | Banvit ( quinto ) | Ostende ( 1º ) | Enisey ( sexto ) |
PAOK ( quinto ) | Gaziantep ( 7º ) | ČEZ Nymburk ( 1º ) | Gasolina Olimpija ( 1o ) |
Tercera ronda de clasificación | |||
Basic-Fit Bruselas ( 2.o ) | Telekom Baskets Bonn ( 7º ) | Juventus ( quinto ) | Movistar Estudiantes ( 11º ) |
Nanterre 92 FEC ( CW ) | SikeliArchivi Capo d'Orlando ( 8 ° ) | Rosa Radom ( 6º ) | Pınar Karşıyaka ( noveno ) |
Segunda ronda de clasificación | |||
Académico Lukoil ( 1º ) | Kataja ( 1º ) | Mornar ( 2do ) | Nizhny Novgorod ( noveno ) |
Osos Bakken ( 1 ° ) | Alba Fehérvár ( 1º ) | U-BT Cluj-Napoca ( 1º ) | Budivelnyk ( 1º ) |
Primera ronda de clasificación | |||
ece Bulls Kapfenberg ( 1 ° ) | Keravnos ( 1º ) | Sigal Prishtina ( 1º ) | Benfica ( 1º ) |
Tsmoki-Minsk ( 1º ) | Kalev / Cramo ( 1º ) | Vytautas ( 6º ) | Avtodor ( décimo ) |
Telenet Giants Amberes ( 3 ° ) | Dinamo Tbilisi ( 1º ) | Karpoš Sokoli ( segundo ) | Divina Seguros Joventut ( 14º ) |
Bosna ( 2do ) | MHP Riesen Ludwigsburg ( octavo ) | Donar ( 1º ) | Luleå ( 1º ) |
- Notas
- ^Francia (FRA): Mónaco es un club con sede en Mónaco (que no califica para competiciones europeas), pero participó en competiciones europeas a través de una de las plazas para Francia (cualquier coeficiente de puntos que ganen cuenta para Francia).
Redondear y dibujar fechas
El calendario de la competencia es el siguiente (todos los sorteos se llevan a cabo en la sede de FIBA en Mies , Suiza , a menos que se indique lo contrario): [3]
Fase | Redondo | Fecha del sorteo | Primera pierna | Segunda pierna |
---|---|---|---|---|
Rondas clasificatorias | Primera ronda de clasificación | 11 de julio de 2017 | 19 de septiembre de 2017 | 21 de septiembre de 2017 |
Segunda ronda de clasificación | 24 de septiembre de 2017 | 26 de septiembre de 2017 | ||
Tercera ronda de clasificación | 29 de septiembre de 2017 | 2 de octubre de 2017 | ||
Temporada regular | Jornada 1 | 10 a 11 de octubre de 2017 | ||
Jornada 2 | 17 a 18 de octubre de 2017 | |||
Jornada 3 | 24 a 25 de octubre de 2017 | |||
Jornada 4 | 31 de octubre a 1 de noviembre de 2017 | |||
Jornada 5 | 7 a 8 de noviembre de 2017 | |||
Jornada 6 | 14 a 15 de noviembre de 2017 | |||
Jornada 7 | 5 a 6 de diciembre de 2017 | |||
Jornada 8 | 12 a 13 de diciembre de 2017 | |||
Jornada 9 | 19 a 20 de diciembre de 2017 | |||
Jornada 10 | 9 a 10 de enero de 2018 | |||
Jornada 11 | 16 a 17 de enero de 2018 | |||
Jornada 12 | 23-24 de enero de 2018 | |||
Jornada 13 | 30 a 31 de enero de 2018 | |||
Jornada 14 | 6 a 7 de febrero de 2018 | |||
Eliminatorias | Octavos de final | 14 de febrero de 2018 | 6 a 7 de marzo de 2018 | 13 a 14 de marzo de 2018 |
Cuartos de final | 27 a 28 de marzo de 2018 | 3 a 4 de abril de 2018 | ||
Los últimos cuatro | Semifinales | 12 de abril de 2018 | 4 de mayo de 2018 | |
Final | 6 de mayo de 2018 |
Rondas clasificatorias
El sorteo de las rondas clasificatorias se llevó a cabo el 11 de julio de 2017, en la sede de FIBA en Mies , Suiza . [4] [5]
En las rondas de clasificación, los equipos se dividen en equipos cabezas de serie y no cabezas de serie, según los coeficientes de sus clubes, y luego se clasifican en eliminatorias de ida y vuelta a dos partidos . Los equipos de un mismo país no pueden enfrentarse entre sí. Sin embargo, 19 de los 24 equipos perdedores entran en la temporada regular de la Copa de Europa FIBA 2017-18 .
Primera ronda de clasificación
Un total de 16 equipos jugaron en la primera ronda de clasificación. Los partidos de ida se jugaron el 19 de septiembre y los de vuelta el 21 de septiembre de 2017.
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Dinamo Tbilisi | 126-158 | Divina Seguros Joventut | 60–72 | 66–86 |
Keravnos | 139-146 | Avtodor | 72–83 | 67–63 |
Bosna | 118–187 | MHP Riesen Ludwigsburg | 59–85 | 59-102 |
Karpoš Sokoli | 160-165 | Kalev / Cramo | 79–87 | 81–78 |
Donar | 159-138 | Vytautas | 75–77 | 84–61 |
Sigal Pristina | 124-146 | Tsmoki-Minsk | 50–57 | 74–89 |
ece Bulls Kapfenberg | 134-142 | Benfica | 72–75 | 62–67 |
Luleå | 153-164 | Gigantes de Telenet Amberes | 79–81 | 74–83 |
Segunda ronda de clasificación
Un total de 16 equipos jugaron en la segunda ronda de clasificación: ocho equipos que entran en esta ronda y los ocho ganadores de la primera ronda de clasificación. Los partidos de ida se jugaron el 24 de septiembre y los de vuelta el 26 de septiembre de 2017.
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Kalev / Cramo | 142–150 | Alba Fehérvár | 78–71 | 64–79 |
Divina Seguros Joventut | 146–150 | Kataja | 75–79 | 71–71 |
Gigantes de Telenet Amberes | 156–149 | Nizhny Novgorod | 90–87 | 66–62 |
Avtodor | 158-132 | Mornar | 88–70 | 70–62 |
Benfica | 153-178 | Académico Lukoil | 82–91 | 71–87 |
MHP Riesen Ludwigsburg | 166-149 | U-BT Cluj-Napoca | 78–72 | 88–77 |
Donar | 169-163 | Osos Bakken | 78–80 | 91–83 |
Tsmoki-Minsk | 129-117 | Budivelnyk | 69–64 | 60–53 |
Tercera ronda de clasificación
Un total de 16 equipos jugaron en la tercera ronda de clasificación: ocho equipos que entran en esta ronda y los ocho ganadores de la segunda ronda de clasificación. Los partidos de ida se jugaron el 29 de septiembre y los de vuelta el 2 de octubre de 2017.
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Tsmoki-Minsk | 143-148 | Nanterre 92 | 68–68 | 75–80 |
Gigantes de Telenet Amberes | 145-152 | Rosa Radom | 75–69 | 70–83 |
Avtodor | 129-161 | SikeliArchivi Capo d'Orlando | 70–69 | 59–92 |
Académico Lukoil | 160-168 | Juventus | 81–82 | 79–86 |
Kataja | 151-175 | Telekom Baskets Bonn | 70–90 | 81–85 |
Donar | 145-153 | Estudiantes Movistar | 76–76 | 69–77 |
Alba Fehérvár | 164-171 | Pınar Karşıyaka | 92–90 | 72–81 |
MHP Riesen Ludwigsburg | 160–109 | Basic-Fit Bruselas | 85–59 | 75–50 |
Temporada regular
(no en el mapa)
(no en el mapa)
El sorteo de la temporada regular se llevó a cabo el 11 de julio de 2017, en la sede de FIBA en Mies , Suiza . [4] [5]
Los 32 equipos se dividen en cuatro grupos de ocho, con la restricción de que los equipos del mismo país no pueden enfrentarse entre sí. En cada grupo, los equipos juegan entre sí en casa y fuera, en un formato de todos contra todos . Los ganadores de grupo, los subcampeones, los equipos en tercer lugar y los equipos en cuarto lugar, avanzan a los octavos de final , mientras que los equipos en quinto lugar y los equipos en sexto lugar ingresan a los octavos de final de la Copa de Europa FIBA 2017-18 .
En la temporada regular juegan un total de 32 equipos: 24 equipos que entran en esta etapa y los 8 ganadores de la tercera ronda de clasificación. Los partidos serán del 10 al 11 de octubre, del 17 al 18 de octubre, del 24 al 25 de octubre, del 31 de octubre al 1 de noviembre, del 7 al 8 de noviembre, del 14 al 15 de noviembre, del 5 al 6 de diciembre, del 12 al 13 de diciembre, del 19 al 20 de diciembre de 2016, 9 a 10 de enero, 16 a 17 de enero, 23 a 24 de enero, 30 a 31 de enero y 6 a 7 de febrero de 2017.
Grupo A
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | Calificación | LUN | KSK | OVEJA | MUR | SAS | JUV | TENER SUERTE | ENI | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Mónaco | 14 | 13 | 1 | 1191 | 952 | +239 | 27 | Avanzar a octavos de final | - | 79–65 | 88–73 | 83–75 | 87–55 | 90–53 | 94–64 | 89–73 | |
2 | Pınar Karşıyaka | 14 | 10 | 4 | 1192 | 1160 | +32 | 24 | 84–77 | - | 85–86 | 79–72 | 70–79 | 90–78 | 98–91 | 97–81 | ||
3 | EWE Baskets Oldenburg | 14 | 9 | 5 | 1192 | 1142 | +50 | 23 | 78–84 | 96–82 | - | 100–80 | 90–72 | 102–95 | 87–86 | 86–89 | ||
4 | UCAM Murcia | 14 | 7 | 7 | 1096 | 1105 | −9 | 21 | 63–68 | 91–96 | 85–65 | - | 78–83 | 56–70 | 78–76 | 82–77 | ||
5 | Dinamo Sassari | 14 | 7 | 7 | 1158 | 1174 | −16 | 21 | Transferencia a la Copa de Europa FIBA | 63–81 | 87–88 | 76–83 | 88–94 | - | 93–78 | 98–84 | 101–94 | |
6 | Juventus | 14 | 4 | 10 | 1105 | 1193 | −88 | 18 | 85–92 | 76–82 | 73–77 | 83–93 | 90–85 | - | 71–69 | 81–73 | ||
7 | Hapoel Unet Holon | 14 | 3 | 11 | 1160 | 1244 | −84 | 17 | 56–85 | 93–95 | 94–90 | 75–81 | 92-103 | 106–91 | - | 81–75 | ||
8 | Enisey | 14 | 3 | 11 | 1064 | 1188 | −124 | 17 | 65–94 | 74–81 | 53–79 | 62–68 | 65–75 | 85–81 | 98–93 | - |
Grupo B
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | Calificación | TFE | LUD | PAOK | NEP | VEN | CHA | GAZ | ORL | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Iberostar Tenerife | 14 | 12 | 2 | 1155 | 921 | +234 | 26 | Avanzar a octavos de final | - | 82–72 | 93–79 | 90–67 | 65–71 | 82–62 | 72–53 | 88–47 | |
2 | MHP Riesen Ludwigsburg | 14 | 12 | 2 | 1139 | 974 | +165 | 26 | 62–83 | - | 103–70 | 95–83 | 84–68 | 94–74 | 86–74 | 86–61 | ||
3 | PAOK | 14 | 7 | 7 | 1061 | 1070 | −9 | 21 | 74–79 | 63–83 | - | 91–70 | 83–76 | 90–81 | 82–85 | 79–61 | ||
4 | Neptūnas | 14 | 7 | 7 | 1164 | 1116 | +48 | 21 | 67–83 | 71–87 | 82–69 | - | 87–80 | 75–73 | 114–73 | 99–62 | ||
5 | Ventspils | 14 | 6 | 8 | 1034 | 1085 | −51 | 20 | Transferencia a la Copa de Europa FIBA | 73–72 | 61–73 | 59–80 | 69–84 | - | 78–77 | 91-103 | 55–66 | |
6 | Élan Chalon | 14 | 6 | 8 | 1018 | 1031 | −13 | 20 | 61–73 | 56–70 | 75–61 | 86–81 | 69–75 | - | 85–60 | 67–55 | ||
7 | Gaziantep | 14 | 4 | 10 | 1033 | 1192 | −159 | 18 | 74–87 | 67–72 | 65–77 | 98–94 | 74–99 | 68–73 | - | 82–77 | ||
8 | SikeliArchivi Capo d'Orlando | 14 | 2 | 12 | 887 | 1102 | −215 | dieciséis | 59-106 | 61–72 | 58–63 | 60–90 | 68–79 | 69–79 | 83–57 | - |
Grupo C
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | Calificación | SIG | PROHIBICIÓN | AEK | BAHÍA | est | VEN | OLI | RAD | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | SIG Estrasburgo | 14 | 9 | 5 | 1103 | 1055 | +48 | 23 | Avanzar a octavos de final | - | 87–72 | 80–78 | 77–82 | 77–74 | 70–67 | 83–69 | 98–81 | |
2 | Banvit | 14 | 9 | 5 | 1080 | 1039 | +41 | 23 | 63–80 | - | 78–71 | 85–74 | 82–80 | 90–62 | 87–83 | 74–64 | ||
3 | AEK Atenas | 14 | 8 | 6 | 1149 | 1110 | +39 | 22 | 87–88 | 70–74 | - | 83–81 | 79–87 | 84–64 | 91–73 | 96–92 | ||
4 | medi bayreuth | 14 | 8 | 6 | 1145 | 1115 | +30 | 22 | 82–80 | 76–88 | 80–73 | - | 84–90 | 89–81 | 78–79 | 90–85 | ||
5 | Estudiantes Movistar | 14 | 8 | 6 | 1117 | 1076 | +41 | 22 | Transferencia a la Copa de Europa FIBA | 81–65 | 78–73 | 78–85 | 68–76 | - | 81–80 | 75–81 | 78–68 | |
6 | Umana Reyer Venecia | 14 | 8 | 6 | 1146 | 1140 | +6 | 22 | 78–67 | 108-101 | 101-103 | 70–67 | 92–91 | - | 84–67 | 102–93 | ||
7 | Gasolina Olimpija | 14 | 4 | 10 | 996 | 1105 | −109 | 18 | 78–77 | 57–65 | 71–80 | 77–90 | 57–72 | 66–76 | - | 80–72 | ||
8 | Rosa Radom | 14 | 2 | 12 | 1032 | 1128 | −96 | dieciséis | 63–74 | 49–48 | 63–69 | 79–96 | 77–84 | 71–81 | 75–58 | - |
Grupo D
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | Calificación | BJK | NYM | YAYA | ZGA | CRA | OST | BONN | ARIS | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Beşiktaş Sompo Japón | 14 | 10 | 4 | 1111 | 1030 | +81 | 24 | Avanzar a octavos de final | - | 91–80 | 79–74 | 65–60 | 80–86 | 87–77 | 95–79 | 83–61 | |
2 | ČEZ Nymburk | 14 | 10 | 4 | 1152 | 1100 | +52 | 24 | 64–70 | - | 72–81 | 84–70 | 81–77 | 86–72 | 106–98 | 99–70 | ||
3 | Nanterre 92 | 14 | 9 | 5 | 1149 | 1091 | +58 | 23 | 73–68 | 84–90 | - | 95–82 | 89–81 | 75–74 | 93–90 | 91–63 | ||
4 | Stelmet Enea Zielona Góra | 14 | 6 | 8 | 1075 | 1087 | −12 | 20 | 99–96 | 82–88 | 85–82 | - | 90–79 | 98–68 | 73–69 | 72–80 | ||
5 | Sidigas Scandone | 14 | 6 | 8 | 1049 | 1028 | +21 | 20 | Transferencia a la Copa de Europa FIBA | 90–74 | 80–63 | 102-106 | 57–64 | - | 66–57 | 61–69 | 79–66 | |
6 | Ostende | 14 | 6 | 8 | 975 | 1050 | −75 | 20 | 49–77 | 73–79 | 73–60 | 82–78 | 51–61 | - | 86–84 | 69–67 | ||
7 | Telekom Baskets Bonn | 14 | 5 | 9 | 1079 | 1095 | −16 | 19 | 73–74 | 87–89 | 62–84 | 72–58 | 79–74 | 66–74 | - | 76–59 | ||
8 | Aris | 14 | 4 | 10 | 930 | 1039 | −109 | 18 | 65–72 | 65–71 | 70–62 | 70–64 | 59–56 | 66–70 | 69–75 | - |
Playoffs
En los playoffs , los equipos se enfrentan entre sí en dos partidos de ida y vuelta, a excepción de la Final Four. En el sorteo de los playoffs, los ganadores de grupo y los subcampeones son cabezas de serie, y los equipos en tercer lugar y los equipos en cuarto lugar no son cabezas de serie. Los equipos sembrados se sortearán contra los equipos no sembrados, y los equipos sembrados serán los anfitriones del partido de vuelta. Los equipos del mismo grupo no pueden enfrentarse entre sí.
Soporte
Octavos de final 6 a 7 y 13 a 14 de marzo | Cuartos de final 27 a 28 de marzo y 3 a 4 de abril | Semifinales 4 de mayo | Final 6 de mayo | |||||||||||||||||||
EWE Oldenburg | 63 | 86 | 149 | |||||||||||||||||||
Riesen Ludwigsburg | 88 | 74 | 162 | |||||||||||||||||||
Riesen Ludwigsburg | 81 | 89 | 170 | |||||||||||||||||||
medi Bayreuth | 86 | 77 | 163 | |||||||||||||||||||
medi Bayreuth | 81 | 84 | 165 | |||||||||||||||||||
Beşiktaş | 76 | 84 | 160 | |||||||||||||||||||
MHP Riesen Ludwigsburg | sesenta y cinco | |||||||||||||||||||||
Mónaco | 87 | |||||||||||||||||||||
Nanterre 92 | 66 | 64 | 130 | |||||||||||||||||||
Banvit | 74 | 73 | 147 | |||||||||||||||||||
Banvit | 77 | 75 | 152 | |||||||||||||||||||
Mónaco | 85 | 74 | 159 | |||||||||||||||||||
Zielona Góra | 82 | 60 | 142 | |||||||||||||||||||
Mónaco | 84 | 90 | 174 | |||||||||||||||||||
Mónaco | 94 | |||||||||||||||||||||
AEK Atenas | 100 | |||||||||||||||||||||
AEK Atenas | 88 | 93 | 181 | |||||||||||||||||||
ČEZ Nymburk | 98 | 82 | 180 | |||||||||||||||||||
AEK Atenas | 78 | 83 | 161 | |||||||||||||||||||
SIG Estrasburgo | 69 | 83 | 152 | |||||||||||||||||||
Neptūnas | 73 | 78 | 151 | |||||||||||||||||||
SIG Estrasburgo | 68 | 88 | 156 | |||||||||||||||||||
AEK Atenas | 77 | |||||||||||||||||||||
UCAM Murcia | 75 | Juego por el tercer lugar | ||||||||||||||||||||
PAOK | 74 | 67 | 141 | |||||||||||||||||||
Pınar Karşıyaka | 68 | 79 | 147 | |||||||||||||||||||
Pınar Karşıyaka | sesenta y cinco | 72 | 137 | MHP Riesen Ludwigsburg | 74 | |||||||||||||||||
UCAM Murcia | 79 | 81 | 160 | UCAM Murcia | 85 | |||||||||||||||||
UCAM Murcia | 66 | 83 | 149 | |||||||||||||||||||
Iberostar Tenerife | 71 | 72 | 143 | |||||||||||||||||||
Octavos de final
Los partidos de ida se jugaron del 6 al 7 de marzo y los de vuelta del 13 al 14 de marzo de 2018.
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
PAOK | 141-147 | Pınar Karşıyaka | 74–68 | 67–79 |
Nanterre 92 | 130-147 | Banvit | 66–74 | 64–73 |
AEK Atenas | 181–180 | ČEZ Nymburk | 88–98 | 93–82 |
EWE Baskets Oldenburg | 149-162 | MHP Riesen Ludwigsburg | 63–88 | 86–74 |
Stelmet Enea Zielona Góra | 142-174 | Mónaco | 82–84 | 60–90 |
medi Bayreuth | 165–160 | Beşiktaş Sompo Japón | 81–76 | 84–84 |
UCAM Murcia | 149-143 | Iberostar Tenerife | 66–71 | 83–72 |
Neptūnas | 151-156 | SIG Estrasburgo | 73–68 | 78–88 |
Cuartos de final
Los partidos de ida se jugaron del 27 al 28 de marzo y los de vuelta se jugaron del 3 al 4 de abril de 2018.
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Banvit | 152-159 | Mónaco | 77–85 | 75–74 |
Pınar Karşıyaka | 137–160 | UCAM Murcia | 65–79 | 72–81 |
AEK Atenas | 161-152 | SIG Estrasburgo | 78–69 | 83–83 |
MHP Riesen Ludwigsburg | 170-163 | medi Bayreuth | 81–86 | 89–77 |
Los últimos cuatro
El torneo final de la Final Four se jugará del 4 al 6 de mayo de 2018. El sorteo de los emparejamientos se llevó a cabo el 12 de abril de 2018. El 5 de abril, se anunció el OACA Olympic Indoor Hall en Atenas , Grecia , como sede de la Final Four de 2018. . [6]
Semifinales | Final | |||||
4 de mayo | ||||||
MHP Riesen Ludwigsburg | sesenta y cinco | |||||
6 de mayo | ||||||
Mónaco | 87 | |||||
Mónaco | 94 | |||||
4 de mayo | ||||||
AEK Atenas | 100 | |||||
AEK Atenas | 77 | |||||
UCAM Murcia | 75 | |||||
Juego por el tercer lugar | ||||||
6 de mayo | ||||||
MHP Riesen Ludwigsburg | 74 | |||||
UCAM Murcia | 85 |
Premios
El jugador más Valioso
Jugador | Equipo | Árbitro. |
---|---|---|
Manny Harris | AEK Atenas |
MVP de la Final Four
Jugador | Equipo | Árbitro. |
---|---|---|
Mike Green | AEK Atenas |
Alineación de estrellas
Primer equipo | Segundo equipo | Árbitro. | ||
---|---|---|---|---|
Jugadores | Equipos | Jugadores | Equipos | |
Manny Harris | AEK Atenas | Gabe York | medi Bayreuth | |
DJ Kennedy | Pinar Karşıyaka | Kendrick Ray | ČEZ Nymburk | |
Ovie Soko | UCAM Murcia | Christopher Evans | Mónaco | |
Louis Labeyrie | SIG Estrasburgo | Dusan Sakota | AEK Atenas | |
Elmedin Kikanović | Mónaco | Gašper Vidmar | Banvit |
Mejor jugador joven
Jugador | Equipo | Árbitro. |
---|---|---|
Arnoldas Kulboka | SikeliArchivi Capo d'Orlando |
Mejor entrenador
Jugador | Equipo | Árbitro. |
---|---|---|
John Patrick | MHP Riesen Ludwigsburg |
MVP del día del juego
Después de cada día de juego, la Basketball Champions League realiza una selección de cinco jugadores con las calificaciones de eficiencia más altas. Posteriormente, el sitio web oficial decide qué jugador es coronado MVP del Día del Juego.
Temporada regular
Día de juego | Jugador | Equipo | EFF | Árbitro. |
---|---|---|---|---|
1 | Jarrod Jones | Pınar Karşıyaka | 33 | [10] |
2 | Adam Smith | Élan Chalon | 31 | [11] |
3 | Byron Allen | EWE Baskets Oldenburg | 26 | [12] |
4 | Adonis Thomas | Banvit | 23 | [13] |
5 | DJ Kennedy | Pınar Karşıyaka | 35 | [14] |
6 | Arnas Butkevičius | Neptūnas | 42 | [15] |
7 | Corey Walden | Hapoel Unet Holon | 30 | [dieciséis] |
8 | Lefteris Bochoridis | Aris | 32 | [17] |
9 | Jamal Shuler | Nanterre 92 | 26 | [18] |
10 | Dardan Berisha | ČEZ Nymburk | 24 | [19] |
11 | Ovie Soko | UCAM Murcia | 31 | [20] |
12 | Dee Bost | SIG Estrasburgo | 30 | [21] |
13 | Goran Suton | Estudiantes Movistar | 34 | [22] |
14 | Manny Harris | AEK Atenas | 31 | [23] |
Octavos de final
Jugador | Equipo | EFF | Árbitro. |
---|---|---|---|
Manny Harris (2) | AEK Atenas | 34/32 | [24] |
Ver también
- Euroliga 2017-18
- Eurocopa de baloncesto 2017-18
- Copa de Europa FIBA 2017-18
Referencias
- ^ a b "Basketball Champions League anuncia el formato de competencia de la próxima temporada, el calendario y los beneficios financieros mejorados" . BasketballCL.com . 8 de mayo de 2017.
- ^ "Los campeones se alinean en la batalla por la gloria europea" . BasketballCL.com . 28 de junio de 2017.
- ^ "Reglamento de la competencia BCL 2017-18" (PDF) . BasketballCL.com . Consultado el 24 de mayo de 2017 .
- ^ a b "Explicado el sorteo de la Basketball Champions League" . BasketballCL.com . 4 de julio de 2017.
- ^ a b "Se completó el sorteo de las rondas de clasificación y la temporada regular de la Basketball Champions League" . BasketballCL.com . 11 de julio de 2017.
- ^ "Atenas acogerá la Final Four de la Basketball Champions League" . Championsleague.basketball. 5 de abril de 2018 . Consultado el 5 de abril de 2018 .
- ^ [1]
- ^ "Mike Green (AEK) - MVP - Final Four 2018 - Basketball Champions League 2017-18" . www.youtube.com. 6 de mayo de 2018 . Consultado el 13 de mayo de 2018 .
- ^ a b c [2]
- ^ "Jornada 1 de MVP - Jarrod Jones (29pts.) Marca la diferencia en la estrecha victoria de Pinar Karsiyaka" . www.youtube.com. 12 de octubre de 2017 . Consultado el 12 de octubre de 2017 .
- ^ "Jornada 2 de MVP - Adam Smith de Elan Chalon (25pts. 8ast. 7reb.) Destrozó las esperanzas de Orlandina" . www.youtube.com. 18 de octubre de 2017 . Consultado el 18 de octubre de 2017 .
- ^ "MVP Gameday 3 - Bryon Allen (21 puntos) mostró una buena actuación contra Pinar Karsiyaka" . www.youtube.com. 27 de octubre de 2017 . Consultado el 27 de octubre de 2017 .
- ^ "MVP Gameday 4 - Adonis Thomas de Banvit (23 puntos) obtiene el premio de MVP de Gameday 4" . www.youtube.com. 3 de noviembre de 2017 . Consultado el 3 de noviembre de 2017 .
- ^ "Jornada 5 de MVP - DJ Kennedy de Pinar Karsiyaka (30pts. 13reb.) Dominó ante UCAM Murcia" . www.youtube.com. 10 de noviembre de 2017 . Consultado el 10 de noviembre de 2017 .
- ^ "Jornada 6 de MVP - ¡Arnas Butkevicius de Neptunas Klaipeda (19pts. 13reb. 10ast.) Destroza al PAOK!" . www.youtube.com. 17 de noviembre de 2017 . Consultado el 17 de noviembre de 2017 .
- ^ "JMV Jornada 7 - ¡Corey Walden cae 31 puntos en una actuación increíble contra EWE Baskets Oldenburg!" . www.youtube.com. 8 de diciembre de 2017 . Consultado el 8 de diciembre de 2017 .
- ^ "Jornada de MVP 8 - ¡Bochoridis (22pts y 9ast) lidera a Aris en anotaciones contra Stelmet Zielona Gora!" . www.youtube.com. 15 de diciembre de 2017 . Consultado el 15 de diciembre de 2017 .
- ^ "MVP Gameday 9 - Jamal Shuler (23pts 9ast y 3reb) marca la diferencia para Nanterre 92" . www.youtube.com. 22 de diciembre de 2017 . Consultado el 22 de diciembre de 2017 .
- ^ "JMV Jornada 10: Dardan Berisha cae 24pts 6ast y 5reb vs. Telekom Baskets Bonn!" . www.youtube.com. 12 de enero de 2018 . Consultado el 12 de enero de 2018 .
- ^ "MVP Gameday 11: Ovie Soko (27pts & 11reb) demuestra que puede hacerlo todo contra EWE Baskets Oldenburg" . www.youtube.com. 19 de enero de 2018 . Consultado el 19 de enero de 2018 .
- ^ "Jornada 12 de MVP: Dee Bost (23pts) en foco durante la victoria de 1 punto sobre AEK" . www.youtube.com. 26 de enero de 2018 . Consultado el 26 de enero de 2018 .
- ^ "Jornada 13 de MVP: ¡Goran Suton (25pts 12reb) consigue un doble-doble en una victoria decisiva sobre Banvit!" . www.youtube.com. 2 de febrero de 2018 . Consultado el 2 de febrero de 2018 .
- ^ "Jornada 14 del Jugador Más Valioso: Manny Harris (23pts 8reb 6ast y 4stl) le dio a AEK la ventaja sobre medi Bayreuth". . www.youtube.com. 9 de febrero de 2018 . Consultado el 10 de febrero de 2018 .
- ^ "MVP Ronda de 16: Manny Harris (61PTS!) Marcó la diferencia en el esfuerzo de AEK contra CEZ Nymburk" . www.youtube.com. 16 de marzo de 2018 . Consultado el 17 de marzo de 2018 .
enlaces externos
- Basketball Champions League (sitio web oficial)
- FIBA (sitio web oficial)