La temporada 2017-18 fue la 121ª temporada de fútbol competitivo en Escocia . La temporada nacional comenzó el 15 de julio de 2017, con la primera ronda de partidos de la Copa de la Liga de Escocia 2017-18 . [1] La temporada de la Liga Escocesa de Fútbol Profesional 2017-18 comenzó el 5 de agosto. [1]
Estación | 2017-18 | |
---|---|---|
2017-18 en el fútbol escocés | |
---|---|
Campeones de la premiership | |
céltico | |
Campeones del campeonato | |
St Mirren | |
Campeones de la Liga 1 | |
Ayr United | |
Campeones de la Liga 2 | |
Montrose | |
Campeones de la Copa de Escocia | |
céltico | |
Campeones de la Copa de la Liga | |
céltico | |
Ganadores de la Copa Challenge | |
Cardo de Caledonia de Inverness | |
Ganadores de la Copa Juvenil | |
irlandés | |
Equipos en Europa | |
Celta , Aberdeen , Rangers , St Johnstone | |
Selección de Escocia | |
Clasificación para la Copa Mundial de la FIFA 2018 |
Ofertas de transferencia
Competiciones de liga
Premiership escocesa
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso [a] |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Celta (C) | 38 | 24 | 10 | 4 | 73 | 25 | +48 | 82 | Clasificación para la primera ronda de clasificación de la Liga de Campeones [b] |
2 | Aberdeen | 38 | 22 | 7 | 9 | 56 | 37 | +19 | 73 | Clasificación para la segunda ronda de clasificación de la Europa League |
3 | Guardabosques | 38 | 21 | 7 | 10 | 76 | 50 | +26 | 70 | Clasificación para la primera fase de clasificación de la Europa League |
4 | irlandés | 38 | 18 | 13 | 7 | 62 | 46 | +16 | 67 | |
5 | Kilmarnock | 38 | dieciséis | 11 | 11 | 49 | 47 | +2 | 59 | |
6 | Corazón de Midlothian | 38 | 12 | 13 | 13 | 39 | 39 | 0 | 49 | |
7 | Motherwell | 38 | 13 | 9 | dieciséis | 43 | 49 | −6 | 48 | |
8 | St Johnstone | 38 | 12 | 10 | dieciséis | 42 | 53 | −11 | 46 | |
9 | Dundee | 38 | 11 | 6 | 21 | 36 | 57 | −21 | 39 | |
10 | Hamilton académico | 38 | 9 | 6 | 23 | 47 | 68 | −21 | 33 | |
11 | Partick Thistle (R) | 38 | 8 | 9 | 21 | 31 | 61 | −30 | 33 | Clasificación para la final del play-off de la Premiership |
12 | Condado de Ross (R) | 38 | 6 | 11 | 21 | 40 | 62 | −22 | 29 | Descenso al Campeonato |
Reglas de clasificación: 1) Puntos; 2) Diferencia de goles; 3) Goles marcados; 4) Play-off (solo si se decide campeón, clasificación para competiciones UEFA y asignación de grupos de la segunda fase). [2]
(C) Campeón; (R)
Notas relegadas :
- ^ Los equipos juegan entre sí tres veces (33 partidos) antes de que la liga se divida en dos grupos (los seis primeros y los seis últimos).
- ^ Dado que los ganadores de la Copa de Escocia 2017-18 , el Celtic , se clasificaron para la competición europea en función de la posición en la liga, el lugar otorgado a los ganadores de la Copa de Escocia ( segunda ronda de clasificación de la Europa League ) se pasó al equipo en segundo lugar y el lugar se otorgó al segundo clasificado ( primera ronda de clasificación de la Europa League ) se pasó al cuarto clasificado.
Campeonato escocés
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Promoción, calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | St Mirren (C, P) | 36 | 23 | 5 | 8 | 63 | 36 | +27 | 74 | Ascenso a la Premiership |
2 | Livingston (O, P) | 36 | 17 | 11 | 8 | 56 | 37 | +19 | 62 | Clasificación para la semifinal del play-off de la Premiership |
3 | Dundee United | 36 | 18 | 7 | 11 | 52 | 42 | +10 | 61 | Clasificación para los cuartos de final del play-off de la Premiership |
4 | Dunfermline Athletic | 36 | dieciséis | 11 | 9 | 60 | 35 | +25 | 59 | |
5 | Cardo de Caledonia de Inverness | 36 | dieciséis | 9 | 11 | 53 | 37 | +16 | 57 | |
6 | Reina del sur | 36 | 14 | 10 | 12 | 59 | 53 | +6 | 52 | |
7 | Greenock Morton | 36 | 13 | 11 | 12 | 47 | 40 | +7 | 50 | |
8 | Falkirk | 36 | 12 | 11 | 13 | 45 | 49 | −4 | 47 | |
9 | Dumbarton (R) | 36 | 7 | 9 | 20 | 27 | 63 | −36 | 30 | Clasificación para los play-offs del campeonato |
10 | Brechin City (R) | 36 | 0 | 4 | 32 | 20 | 90 | −70 | 4 | Descenso a League One |
Reglas de clasificación: 1) Puntos; 2) Diferencia de goles; 3) Goles marcados; 4) Puntos en partidos cara a cara; 5) Diferencia de goles en hth partidos; 6). Goles marcados en hth partidos; 7). Play-off (solo para decidir ascenso, participación en play-off y descenso). [3]
(C) Campeón; (O) Ganador del play-off; (P) Promocionado; (R) Relegado
Liga Escocesa Uno
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Promoción, calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ayr United (C, P) | 36 | 24 | 4 | 8 | 92 | 42 | +50 | 76 | Promoción al Campeonato |
2 | Raith Rovers | 36 | 22 | 9 | 5 | 68 | 32 | +36 | 75 | Clasificación para los play-offs del campeonato |
3 | Alloa Athletic (O, P) | 36 | 17 | 9 | 10 | 56 | 43 | +13 | 60 | |
4 | Arbroath | 36 | 17 | 8 | 11 | 70 | 51 | +19 | 59 | |
5 | Stranraer | 36 | dieciséis | 5 | 15 | 58 | 66 | −8 | 53 | |
6 | East Fife | 36 | 13 | 3 | 20 | 49 | 67 | −18 | 42 | |
7 | Airdrionianos | 36 | 10 | 11 | 15 | 46 | 60 | −14 | 41 | |
8 | Forfar Athletic | 36 | 11 | 5 | 20 | 40 | sesenta y cinco | −25 | 38 | |
9 | Queen's Park (R) | 36 | 7 | 10 | 19 | 42 | 72 | −30 | 31 | Clasificación para los play-offs de la League One |
10 | Albion Rovers (R) | 36 | 8 | 6 | 22 | 57 | 80 | −23 | 30 | Descenso a la Liga Dos |
Reglas de clasificación: 1) Puntos; 2) Diferencia de goles; 3) Número de goles marcados
(C) Campeón; (O) Ganador del play-off; (P) Promocionado; (R) Relegado
Liga escocesa dos
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Promoción, calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Montrose (C, P) | 36 | 23 | 8 | 5 | 60 | 35 | +25 | 77 | Ascenso a League One |
2 | Peterhead | 36 | 24 | 4 | 8 | 79 | 39 | +40 | 76 | Clasificación para los play-offs de la League One |
3 | Stirling Albion | 36 | dieciséis | 7 | 13 | 61 | 52 | +9 | 55 | |
4 | Stenhousemuir (O, P) | 36 | 15 | 9 | 12 | 56 | 47 | +9 | 54 | |
5 | Clyde | 36 | 14 | 9 | 13 | 52 | 50 | +2 | 51 | |
6 | Ciudad de Elgin | 36 | 14 | 7 | 15 | 54 | 61 | −7 | 49 | |
7 | Annan Athletic | 36 | 12 | 11 | 13 | 49 | 41 | +8 | 47 | |
8 | Berwick Rangers | 36 | 9 | 10 | 17 | 31 | 59 | −28 | 37 | |
9 | Ciudad de Edimburgo | 36 | 7 | 9 | 20 | 37 | 62 | −25 | 30 | |
10 | Cowdenbeath (O) | 36 | 4 | 10 | 22 | 23 | 56 | −33 | 22 | Clasificación para la final del play-off de la Liga Dos |
Reglas de clasificación: 1) Puntos; 2) Diferencia de goles; 3) Número de goles marcados
(C) Campeón; (O) Ganador del play-off; (P) Promocionado
Fútbol fuera de la liga
Nivel 5
Fuente: Campeón de la Highland Football League (C)
|
Fuente: Campeón de SLFL
Soccerway (C) ; (R) Relegado
|
Nivel 6
Fuente: Campeón de la Liga de Fútbol del Este de Escocia (C) ; (O) Ganador del play-off; (P) Promocionado
|
Fuente: Campeón de la Liga de Fútbol del Sur de Escocia (C)
|
Liga de desarrollo SPFL
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Hiberniano (C) | 26 | 19 | 2 | 5 | 72 | 35 | +37 | 59 |
2 | Dundee | 26 | dieciséis | 5 | 5 | 52 | 33 | +19 | 53 |
3 | Corazón de Midlothian | 26 | 17 | 1 | 8 | 62 | 43 | +19 | 52 |
4 | Aberdeen | 26 | 14 | 5 | 7 | 49 | 30 | +19 | 47 |
5 | Motherwell | 26 | 14 | 3 | 9 | 45 | 34 | +11 | 45 |
6 | céltico | 26 | 13 | 5 | 8 | 49 | 27 | +22 | 44 |
7 | Condado de Ross | 26 | 11 | 7 | 8 | 56 | 52 | +4 | 40 |
8 | Hamilton académico | 26 | 11 | 6 | 9 | 46 | 38 | +8 | 39 |
9 | Dundee United | 26 | 9 | 1 | dieciséis | 37 | 61 | −24 | 28 |
10 | St Mirren | 26 | 7 | 5 | 14 | 43 | 59 | −16 | 26 |
11 | St Johnstone | 26 | 7 | 5 | 14 | 41 | 57 | −16 | 26 |
12 | Partick Thistle | 26 | 6 | 4 | dieciséis | 36 | sesenta y cinco | −29 | 22 |
13 | Kilmarnock | 26 | 6 | 1 | 19 | 29 | 53 | −24 | 19 |
14 | Falkirk | 26 | 5 | 4 | 17 | 26 | 56 | −30 | 19 |
Reglas de clasificación: 1) Puntos; 2) Diferencia de goles; 3) Número de goles marcados
(C) Campeón
Campeones de la Liga de Desarrollo
Competencia | Ganador | Árbitro |
---|---|---|
Liga de desarrollo | irlandés | [4] [5] |
Liga de Desarrollo Oeste | Greenock Morton | [6] |
Liga de Desarrollo Este | Raith Rovers | [7] |
Honores
Honores de copa
Competencia | Ganador | Puntaje | Subcampeón | Informe del partido |
---|---|---|---|---|
Copa de Escocia 2017-18 | céltico | 2-0 | Motherwell | BBC Deporte |
Copa de la Liga 2017-18 | céltico | 2-0 | Motherwell | BBC Deporte |
Copa Desafío 2017-18 | Inverness CT | 1–0 | Dumbarton | BBC Deporte |
Copa Juvenil 2017-18 | irlandés | 3-1 | Aberdeen | BBC Deporte |
Copa Júnior 2017-18 | Auchinleck Talbot | 3–2 | Hurlford United | BBC Deporte |
Honores fuera de la liga
Mayor
Competencia | Ganador |
---|---|
Highland League | Cove Rangers |
Liga de las tierras bajas | Espartanos [8] |
Liga del Este de Escocia | Corazones Kelty |
Liga del Sur de Escocia | Rovers Threave |
Júnior
- Región Oeste
División | Ganador |
---|---|
Super Liga Premier División | Beith |
Primera División Superliga | Petershill |
Liga del Distrito de Ayrshire | Cardo dalry |
Primera División de la Liga del Distrito Central | Rossvale |
Segunda División de la Liga del Distrito Central | Royal Albert |
- Región Este
División | Ganador |
---|---|
Super Liga | Bonnyrigg Rose Athletic |
Liga Premier | Atlético de Musselburgh |
División Norte | Dundee North End |
División Sur | Pumpherston |
- Región Norte
División | Ganador |
---|---|
Super Liga | Banks O'Dee |
Primera División (Oeste) | Nairn St Ninian |
Primera División (Este) | extremo este |
Honores individuales
Premios PFA Escocia
Otorgar | Ganador | Equipo |
---|---|---|
Jugador del año de los jugadores | Scott Brown | céltico |
Jugador joven del año | Kieran Tierney | céltico |
Gerente del año | Jack Ross | St Mirren |
Jugador de campeonato | Lewis Morgan | St Mirren |
Liga un jugador | Lawrence Shankland | Ayr United |
Jugador de la Liga Dos | Darren Smith | Stirling Albion |
Premios SFWA
Otorgar | Ganador | Equipo |
---|---|---|
Futbolista del año | Scott Brown | céltico |
Jugador joven del año | Kieran Tierney | céltico |
Gerente del año | Steve Clarke | Kilmarnock |
Premios SPFL
Premio [9] | Ganador | Equipo |
---|---|---|
Gerente de Premiership | Brendan Rodgers | céltico |
Jugador de Premiership | Scott Brown | céltico |
Director del campeonato | Jack Ross | St Mirren |
Jugador de campeonato | Lewis Morgan | St Mirren |
Gerente de League One | Ian McCall | Ayr United |
Liga un jugador | Lawrence Shankland | Ayr United |
Gerente de la Liga Dos | Stewart Petrie | Montrose |
Jugador de la Liga Dos | Seán Dillon | Montrose |
Clubes escoceses en Europa
Resumen
Celtic , Aberdeen , Rangers y St Johnstone se clasificaron para la competición europea. Rangers y St Johnstone fueron eliminados en la primera ronda de clasificación, lo que llevó a algunos administradores y entrenadores a sugerir que el fútbol escocés debería adoptar una temporada de verano. [10] [11]
Club | Competiciones | Ronda iniciada | Ronda final | Coef. |
---|---|---|---|---|
céltico | Liga de Campeones de la UEFA | Segunda ronda de clasificación | Fase de grupos | 12,5 |
UEFA Europa League | Dieciseisavos de final | |||
Aberdeen | UEFA Europa League | Segunda ronda de clasificación | Tercera ronda de clasificación | 2.5 |
Guardabosques | UEFA Europa League | Primera ronda de clasificación | 1.0 | |
St Johnstone | UEFA Europa League | Primera ronda de clasificación | 1.0 | |
Total | 16,0 | |||
Promedio | 4.000 |
céltico
- Liga de Campeones de la UEFA
El Celtic comenzó en la segunda ronda de clasificación de la UEFA Champions League 2017-18 y se enfrentó a los ganadores de una eliminatoria de primera ronda entre Linfield y Fiorita . [12]
14 de julio de 2017 QR2 | Linfield | 0-2 | céltico | Belfast |
BBC Deporte | Sinclair 17 ' Rogic 22 ' | Estadio: Windsor Park Árbitro: Alejandro Hernández Hernández ( España ) |
19 de julio de 2017 QR2 | céltico | 4-0 ( 6-0 agg. ) | Linfield | Glasgow |
Sinclair 4 ' , 54 ' Rogic 46 ' Armstrong 90 + 2 ' | BBC Deporte | Estadio: Celtic Park Árbitro: Stephan Klossner ( Suiza ) |
26 de julio de 2017 QR3 | céltico | 0-0 | Rosenborg | Glasgow |
BBC Deporte | Estadio: Celtic Park Árbitro: Tiago Martins ( Portugal ) |
2 de agosto de 2017 QR3 | Rosenborg | 0-1 ( 0-1 agg. ) | céltico | Trondheim |
BBC Deporte | Para descanso 69 ' | Estadio: Lerkendal Stadion Árbitro: Jonathan Lardot ( Bélgica ) |
16 de agosto de 2017 correos | céltico | 5-0 | Astaná | Glasgow |
Postnikov 32 ' ( og ) Sinclair 42 ' , 60 ' Forrest 79 ' Shitov 88 ' ( og ) | BBC Deporte | Estadio: Celtic Park Árbitro: Ovidiu Hategan ( Rumanía ) |
22 de agosto de 2017 correos | Astaná | 4-3 ( 4-8 agg. ) | céltico | Astaná |
Ajer 26 ' ( og ) Muzhikov 48 ' Twumasi 49 ' , 69 ' | BBC Deporte | Sinclair 33 ' Ntcham 80 ' Griffiths 90 ' | Estadio: Astana Arena Árbitro: Pavel Královec ( República Checa ) |
12 de septiembre de 2017 Grupo B | céltico | 0-5 | Paris Saint Germain | Glasgow |
BBC Deporte | Neymar 19 ' Mbappé 34 ' Cavani 40 ' ( corral ) , 85 ' Lustig 83 ' ( og ) | Estadio: Celtic Park Asistencia: 57,562 Árbitro: Daniele Orsato ( Italia ) |
27 de septiembre de 2017 Grupo B | Anderlecht | 0-3 | céltico | Bruselas |
BBC Deporte | Griffiths 38 ' Roberts 50 ' Sinclair 90 + 3 ' | Estadio: Constant Vanden Stock Asistencia al estadio : 19.898 Árbitro: Jesús Gil Manzano ( España ) |
18 de octubre de 2017 Grupo B | Bayern Munich | 3-0 | céltico | Munich |
Müller 17 ' Kimmich 29 ' Hummels 51 ' | Informe | Estadio: Allianz Arena Asistencia: 70.000 Árbitro: Sergei Karasev ( Rusia ) |
31 de octubre de 2017 Grupo B | céltico | 1-2 | Bayern Munich | Glasgow |
McGregor 74 ' | Informe | Coman 22 ' Martínez 77 ' | Estadio: Celtic Park Asistencia: 58,269 Árbitro: Danny Makkelie ( Holanda ) |
22 de noviembre de 2017 Grupo B | Paris Saint Germain | 7–1 | céltico | París |
Neymar 9 ' , 22 ' Cavani 28 ' , 79 ' Mbappé 35 ' Verratti 75 ' Alves 80 ' | Informe | Dembélé 1 ' | Estadio: Parc des Princes Asistencia: 46,288 Árbitro: Anastasios Sidiropoulos (Grecia) |
5 de diciembre de 2017 Grupo B | céltico | 0-1 | Anderlecht | Glasgow |
Informe | Simunovic 62 ' ( og ) | Estadio: Celtic Park Asistencia: 57,931 Árbitro: Matej Jug (Eslovenia) |
- UEFA Europa League
El Celtic terminó tercero en su grupo de la Liga de Campeones, lo que significó que avanzó a los últimos 32 de la Europa League. [13]
15 de febrero de 2018 R32 | céltico | 1–0 | Zenit San Petersburgo | Glasgow |
McGregor 78 ' | BBC Deporte | Estadio: Celtic Park Asistencia: 56,743 Árbitro: Damir Skomina (Eslovenia) |
22 de febrero de 2018 R32 | Zenit San Petersburgo | 3–0 ( 3–1 agg. ) | céltico | San Petersburgo |
Ivanović 8 ' Kuzyayev 27 ' Kokorin 61 ' | BBC Deporte | Estadio: Estadio Krestovsky Asistencia: 50,492 Árbitro: Antonio Mateu Lahoz (España) |
Aberdeen
- UEFA Europa League
El Aberdeen comenzó en la segunda ronda de clasificación de la UEFA Europa League 2017-18 y se enfrentó a los ganadores de una eliminatoria de primera ronda entre Ordabasy y Široki Brijeg . [14]
13 de julio de 2017 QR2 | Aberdeen | 1–1 | Široki Brijeg | Aberdeen |
Christie 17 ' | BBC Deporte | Marković 69 ' | Estadio: Pittodrie Stadium Árbitro: Erik Lambrechts (Bélgica) |
20 de julio de 2017 QR2 | Široki Brijeg | 0-2 ( 1-3 agg. ) | Aberdeen | Široki Brijeg |
BBC Deporte | 72 ' Stewart 78 ' Mackay-Steven | Estadio: Stadion Pecara Árbitro: Michael Tykgaard (Dinamarca) |
27 de julio de 2017 QR3 | Aberdeen | 2-1 | Apollon Limassol | Aberdeen |
Christie 4 ' Shinnie 78 ' | BBC Deporte | 59 ' Jander | Estadio: Pittodrie Stadium Árbitro: Mattias Gestranius (Finlandia) |
3 de agosto de 2017 QR3 | Apollon Limassol | 2-0 ( 3-2 agg. ) | Aberdeen | Larnaca |
Schembri 17 ' Zelaya 86 ' | BBC Deporte | Estadio: AEK Arena Árbitro: Stephan Klossner (Suiza) |
Guardabosques
- UEFA Europa League
29 de junio de 2017 QR1 | Guardabosques | 1–0 | Progrès Niederkorn | Glasgow |
Molinero 37 ' | BBC Deporte | Estadio: Ibrox Stadium Árbitro: Mohammed Al-Hakim (Suecia) |
4 de julio de 2017 QR1 | Progrès Niederkorn | 2–0 ( 2–1 agg. ) | Guardabosques | Ciudad de luxemburgo |
Francoise 66 ' emoción 75 ' | BBC Deporte | Estadio: Stade Josy Barthel Árbitro: Vilhjalmur Thorarinsson (Islandia) |
St Johnstone
- UEFA Europa League
29 de junio de 2017 QR1 | St Johnstone | 1-2 | Trakai | Perth |
Shaughnessy 32 ' | BBC Deporte | 14 ' Maksimov 36 ' Silenas | Estadio: McDiarmid Park Árbitro: Fran Jovic (Croacia) |
6 de julio de 2017 QR1 | Trakai | 1–0 ( 3–1 agg. ) | St Johnstone | Vilna |
Maksimov 88 ' | BBC Deporte | Estadio: LFF Árbitro del estadio : Stanislav Todorov (Bulgaria) |
Selección de Escocia
1 de septiembre de 2017 Clasificación mundialista | Lituania | 0-3 | Escocia | Vilna |
BBC Deporte | 25 ' Armstrong 30 ' Robertson 72 ' McArthur | Estadio: LFF Asistencia al estadio : 5.067 Árbitro: Carlos del Cerro Grande (España) |
4 de septiembre de 2017 Clasificación mundialista | Escocia | 2-0 | Malta | Glasgow |
Berra 9 ' Griffiths 49 ' | BBC Deporte | Estadio: Hampden Park Asistencia: 26,371 Árbitro: Jakob Kehlet (Dinamarca) |
5 de octubre de 2017 Clasificación mundialista | Escocia | 1–0 | Eslovaquia | Glasgow |
Skrtel 89 ' ( og ) | BBC Deporte | Estadio: Hampden Park Árbitro: Milorad Mažić (Serbia) |
8 de octubre de 2017 Clasificación mundialista | Eslovenia | 2–2 | Escocia | Liubliana |
Bezjak 52 ' , 72 ' | BBC Deporte | 32 ' Griffiths 88 ' Snodgrass | Estadio: Stožice Estadio Árbitro: Jonas Eriksson (Suecia) |
9 de noviembre de 2017 Partido amistoso | Escocia | 0-1 | Países Bajos | Aberdeen |
BBC Deporte | 40 ' Depay | Estadio: Estadio Pittodrie Asistencia: 17.883 Árbitro: Ruddy Buquet (Francia) |
23 de marzo de 2018 Partido amistoso | Escocia | 0-1 | Costa Rica | Glasgow |
BBC Deporte | 14 ' Ureña | Estadio: Hampden Park Asistencia: 20,488 Árbitro: Tobias Stieler (Alemania) |
27 de marzo de 2018 Partido amistoso | Hungría | 0-1 | Escocia | Budapest |
BBC Deporte | Phillips de 48 pies | Estadio: Groupama Arena Árbitro: Harald Lechner (Austria) |
29 de mayo de 2018 Partido amistoso | Perú | 2-0 | Escocia | Lima |
Cueva 37 ' ( pluma ) Farfán 47 ' | BBC Deporte | Estadio: Estadio Nacional Árbitro: Fernando Guerrero Ramírez (México) |
2 de junio de 2018 Partido amistoso | México | 1–0 | Escocia | Ciudad de México |
dos Santos 13 ' | BBC Deporte | Estadio: Estadio Azteca Asistencia: 70.993 Árbitro: Henry Bejarano (Costa Rica) |
Fútbol femenino
Honores de Liga y Copa
División | Ganador |
---|---|
2017 SWPL 1 | Ciudad de Glasgow [15] |
2017 SWPL 2 | Forfar Farmington [16] |
2017 Primera División SWFL (Norte) | Chicas centrales [17] |
2017 Primera División SWFL (Sur) | Kilmarnock [18] |
2017 Segunda División SWFL (Oeste) | |
2017 Segunda División SWFL (Central) | |
2017 Segunda División SWFL (Este) |
Competencia | Ganador | Puntaje | Subcampeón | Informe del partido |
---|---|---|---|---|
Copa escocesa femenina | irlandés | 3-0 | Ciudad de Glasgow | BBC Deporte |
Copa de la Premier League femenina de Escocia | irlandés | 4–1 | céltico | BBC Deporte |
Copa de Primera División SWFL | ||||
Copa de Segunda División SWFL |
Honores individuales
Premios SWPL
Otorgar | Ganador | Equipo |
---|---|---|
Jugador del año de los jugadores | ||
Jugador del año | ||
Gerente del año | ||
Jugador joven del año |
Premier League femenina escocesa
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ciudad de Glasgow (C) | 21 | 19 | 2 | 0 | 70 | 4 | +66 | 59 | Liga de Campeones 2018-19 |
2 | irlandés | 21 | 18 | 0 | 3 | 75 | 14 | +61 | 54 | |
3 | céltico | 21 | 11 | 2 | 8 | 54 | 30 | +24 | 35 | |
4 | Universidad de Stirling | 21 | 8 | 4 | 9 | 26 | 39 | −13 | 28 | |
5 | Espartanos | 21 | 8 | 4 | 9 | 26 | 46 | −20 | 28 | |
6 | Guardabosques | 21 | 6 | 2 | 13 | 33 | 51 | −18 | 20 | |
7 | Hamilton académico | 21 | 4 | 1 | dieciséis | 15 | 50 | −35 | 13 | |
8 | Aberdeen (R) | 21 | 1 | 3 | 17 | dieciséis | 81 | −65 | 6 | 2018 SWPL 2 |
Reglas de clasificación: 1) Puntos; 2) Diferencia de goles; 3) Número de goles marcados
(C) Campeón; (R) Relegado
Liga de Campeones Femenina de la UEFA
Ciudad de Glasgow
El Glasgow City entró en la Champions League en dieciseisavos de final . [19]
4 de octubre de 2017 Dieciseisavos de final | BIIK Kazygurt | 3-0 | Ciudad de Glasgow | Shymkent |
Kirgizbaeva Korte Gabelia | BBC Deporte | Estadio: Kazhymukan Munaitpasov Árbitro del estadio : Eleni Antoniou (Grecia) |
12 de octubre de 2017 Dieciseisavos de final | Ciudad de Glasgow | 4–1 ( 4–4 agg. ) | BIIK Kazygurt | Glasgow |
Abbi Grant (3 años) Noelle Murray | BBC Deporte | Chinwendu Ihezuo | Estadio: Petershill Park [20] |
irlandés
22 de agosto de 2017 Grupo de clasificación 2 | irlandés | 5-0 | Ciudad de Swansea | Cluj-Napoca , Rumania |
Pequeña 11 ' Turner 18 ' Graham 42 ' ( pluma ) , 87 ' Hunter 48 ' | BBC Deporte | Estadio: Cluj Arena Árbitro: Julia-Stefanie Baier ( Austria ) |
25 de agosto de 2017 Grupo de clasificación 2 | Zhytlobud-2 Járkov | 1–1 | irlandés | Cluj-Napoca , Rumania |
Malakhova 43 ' | BBC Deporte | Graham 80 ' | Estadio: Cluj Arena Árbitro: Julia-Stefanie Baier ( Austria ) |
28 de agosto de 2017 Grupo de clasificación 2 | irlandés | 1–1 | Olimpia Cluj | Cluj-Napoca , Rumania |
Graham 84 ' | BBC Deporte | Lunca 5 ' | Estadio: Cluj Arena Árbitro: Florence Guillemin ( Francia ) |
Selección femenina de Escocia
7 de julio de 2017 Amistoso | Escocia | 1–0 | Republica de Irlanda | Kirkcaldy |
Murray 85 ' | BBC Deporte | Estadio: Stark's Park |
19 de julio de 2017 Euro 2017 Grupo D | Inglaterra | 6-0 | Escocia | Utrecht |
18:00 CEST | Taylor 11 ' , 26 ' , 53 ' Blanco 32 ' Nobbs 87 ' Duggan 90 + 3 ' | UEFA | Estadio: Stadion Galgenwaard Asistencia: 5.578 Árbitro: Esther Staubli (Suiza) |
23 de julio de 2017 Euro 2017 Grupo D | Escocia | 1-2 | Portugal | Rotterdam |
18:00 CEST | Cuthbert 68 ' | UEFA | 27 ' C. Mendes 72 ' Leite | Estadio: Het Kasteel Asistencia: 3.123 Árbitro: Katalin Kulcsár (Hungría) |
27 de julio de 2017 Euro 2017 Grupo D | Escocia | 1–0 | España | Deventer |
20:45 CEST | Presa 42 ' | UEFA | Estadio: De Adelaarshorst Asistencia: 4.840 Árbitro: Jana Adámková (Chequia) |
14 de septiembre de 2017 Amistoso | Hungría | 0-3 | Escocia | Telki |
BBC Deporte | 15 ' Clelland 27 ' Emslie 89 ' Ross | Estadio: Telki Training Center |
19 de octubre de 2017 2019 WCQ Grupo 2 | Bielorrusia | 1-2 | Escocia | Minsk |
Kharlanova 25 ' | BBC Deporte | 28 ' Ross 62 ' ( og ) Kozyupa | Estadio: FC Minsk Stadium Árbitro: Nelli Stepanyan ( Armenia ) |
24 de octubre de 2017 2019 WCQ Grupo 2 | Escocia | 5-0 | Albania | cachemir |
Begolli 21 ' ( og ) Marrón 33 ' Ross 54 ' Emslie 56 ' Evans 82 ' | BBC Deporte | Estadio: St Mirren Park Árbitro: Dimitrina Milkova (Bulgaria) |
19 de enero de 2018 Amistoso | Escocia | 0-3 | Noruega | La Manga |
BBC Deporte | Herlovsen Thorisdottir | Estadio: Estadio de La Manga |
22 de enero de 2018 Amistoso | Escocia | 0-0 | Rusia | Murcia |
BBC Deporte | Estadio: Pinatar Football Arena |
3 de marzo de 2018 Amistoso | Escocia | 2-0 | Nueva Zelanda | La Manga |
Ross Evans | BBC Deporte | Estadio: Estadio de La Manga |
6 de marzo de 2018 Amistoso | Escocia | 2-0 | Nueva Zelanda | La Manga |
Ross marrón | BBC Deporte | Estadio: Estadio de La Manga |
5 de abril de 2018 2019 WCQ Grupo 2 | Suiza | 1–0 | Escocia | Schaffhausen |
Dickenmann 32 ' | BBC Deporte | Estadio: LIPO Park Árbitro: Olga Zadinová |
10 de abril de 2018 2019 WCQ Grupo 2 | Escocia | 3-0 | Polonia | cachemir |
Ness 79 ' Emslie 87 ' Cuthbert 90 + 2 ' | BBC Deporte | Estadio: St Mirren Park Asistencia: 2,121 Árbitro: Dr. Riem Hussein |
7 de junio de 2018 2019 WCQ Grupo 2 | Escocia | 2-1 | Bielorrusia | Falkirk |
Cuthbert 45 + 2 ' , 65 ' | BBC Deporte | Olkhovik 27 ' | Estadio: Estadio Falkirk Asistencia: 2.007 Árbitro: Lois Otte |
12 de junio de 2018 2019 WCQ Grupo 2 | Polonia | 2-3 | Escocia | Kielce |
Jaszek 6 ' Howard 66 ' ( og ) | BBC Deporte | Pequeño 78 ' Ross 80 ' Evans 90 ' | Estadio: Estadio de la ciudad de Kielce Asistencia: 4.410 Árbitro: Stéphanie Frappart |
Fallecidos
- 2 de julio: Billy Cook , 77 años, defensa del Kilmarnock. [21]
- 2 de julio: John McCormick , 80, defensa de Third Lanark y Aberdeen.
- 5 de julio: John McKenzie , 91, Partick Thistle, Dumbarton y extremo escocés. [22]
- 15 de julio: Davie Laing , 92, Heart of Midlothian, Clyde e Hibernian wing half. [23]
- 19 de julio: Joe Walters , 82, Clyde, Albion Rovers y mitad de ala de Stenhousemuir. [24]
- 2 de agosto: Dave Caldwell , 85, Aberdeen y Morton, lateral izquierdo. [25]
- 15 de agosto: Joe McGurn , 52, delantero de St Johnstone, Alloa y Stenhousemuir. [26]
- 16 de agosto: John Ogston , 78, portero del Aberdeen. [27]
- 12 de septiembre: Bert McCann , 84, Dundee United, Queen's Park, Motherwell, Hamilton y la mitad del ala de Escocia. [28]
- 18 de septiembre: Paul Wilson , 66, centrocampista del Celtic, Motherwell y Partick Thistle. [29]
- 1 de octubre: John Swinburne , 87, director de Motherwell. [30]
- 6 de octubre: Ian McNeill , 85 años, delantero de Aberdeen y entrenador del condado de Ross. [31]
- 9 de octubre: Jimmy Reid , 81 años, delantero del Dundee United, East Fife, Arbroath y Brechin City. [32]
- 31 de octubre: Stefano Salvatori , 49, centrocampista de los Hearts. [33]
- 15 de noviembre: Bert Ormond , 86, Falkirk, Airdrieonians y delantero de Dumbarton. [34]
- 28 de noviembre: Jimmy McEwan , 88, extremo de Arbroath y Raith Rovers. [35]
- 26 de diciembre: Willie Penman , 78 años, delantero interior de los Rangers. [36]
- 2 de enero: Mike McCartney , 63, gerente de Gretna. [37]
- 2 de enero: Felix Reilly , 84, delantero de Dunfermline y East Fife. [38]
- 9 de enero: Tommy Lawrence , 77, portero escocés. [39]
- 10 de enero: John McGlashan , 50, centrocampista de Montrose, Dundee, Arbroath y Ross County; Gerente de Arbroath. [40]
- 9 de febrero: Liam Miller , 36 años, centrocampista del Celtic e Hibernian. [41]
- 19 de febrero: John Orr , 72 años, presidente de Kilmarnock (2001-03). [42]
- 28 de febrero: John Muir , 70, delantero del Alloa Athletic y del St Johnstone. [43]
- 4 de marzo: Alex Rennie , 69, Stirling Albion, St Johnstone y defensa del Dundee United; Gerente de St Johnstone y Stenhousemuir. [44]
- 6 de marzo: John Kurila , 76, mitad del ala celta. [45]
- 19 de marzo: George Meek , 84, extremo de Hamilton. [46]
- 28 de marzo: Ron Mailer , 85, mitad del ala Dunfermline. [47]
- 4 de abril: Ray Wilkins , 61 años, mediocampista del Rangers y del Hibernian. [48]
- 10 de abril: John Lambie , 77, defensa de Falkirk y St Johnstone; Hamilton, Partick Thistle y gerente de Falkirk. [49]
- 27 de abril: George Mulhall , 81 años, extremo de Aberdeen, Morton y Escocia. [50]
- Mayo: Bill McCarry , 79, Falkirk, St Johnstone y Stirling Albion medio centro / delantero centro. [51]
- 28 de mayo: Neale Cooper , 54, centrocampista de Aberdeen, Rangers, Dunfermline y Ross County; Gerente del condado de Ross y Peterhead. [52]
- 2 de junio: John Ritchie , 70, portero de Cowdenbeath, Brechin City y Dundee United; Gerente de Brechin City. [53]
- 14 de junio: Allan Presslie, 77, Caledonian, Arbroath, Buckie Thistle y mitad del centro de Elgin City. [54]
- 21 de junio: Johnny Hubbard , 87, Rangers y extremo del Ayr United. [55]
- 23 de junio: Douglas Rae , 87, presidente de Morton. [56]
- 26 de junio: Harold Davis , 85, East Fife, mitad de ala de los Rangers y Partick Thistle; Gerente de Queen's Park y Queen of the South. [57]
- 26 de junio: Ronnie Sheed , 71, centrocampista de Kilmarnock y Partick Thistle. [58]
notas y referencias
- ^ a b "Fechas clave" . Liga Escocesa de Fútbol Profesional . Consultado el 13 de abril de 2017 .
- ^ "Premiership 2017/2018 - Reglas de la temporada" . Scoresway . Consultado el 1 de junio de 2017 .
- ^ "Campeonato 2017/2018 - Normas de la temporada" . Scoresway . Consultado el 22 de abril de 2017 .
- ^ "HIBERNIAN WIN DESARROLLO LIGA" . SPFL . 17 de abril de 2018 . Consultado el 21 de mayo de 2019 .
- ^ "TROFEO HIBERNIAN RECEIVE DEV LEAGUE" . SPFL . El 1 de mayo de 2018 . Consultado el 21 de mayo de 2019 .
- ^ "MORTON WIN DEVELOPMENT LEAGUE WEST" . SPFL . 26 de abril de 2018 . Consultado el 21 de mayo de 2019 .
- ^ "LOS ROVERS MANTENEN LA LIGA DEL DESARROLLO ESTE" . SPFL . 10 de abril de 2018 . Consultado el 21 de mayo de 2019 .
- ^ McGlade, Neil (20 de abril de 2018). "Los Spartans optan por salir de la defensa de la Copa de la Liga Lowland para centrarse en los play-offs" . Noticias de la tarde de Edimburgo . Consultado el 24 de abril de 2018 .
- ^ "Los premios Ladbrokes duplican al Celtic" . SPFL. 15 de mayo de 2018 . Consultado el 15 de mayo de 2018 .
- ^ "Stephen Craigan insiste en que Escocia debería dar una oportunidad al fútbol de verano" . BBC Sport . BBC. 9 de julio de 2017 . Consultado el 11 de julio de 2017 .
- ^ "Motherwell's Burrows pide un estudio de viabilidad de fútbol de verano" . BBC Sport . BBC. 2 de julio de 2017 . Consultado el 11 de julio de 2017 .
- ^ "Clasificación de la Liga de Campeones: Celtic juega Linfield o SP La Fiorita, Los New Saints se enfrentan a Europa" . BBC Sport . BBC. 19 de junio de 2017 . Consultado el 19 de junio de 2017 .
- ^ Lamont, Alasdair (11 de diciembre de 2017). "Ronda de dieciseisavos de final de la Europa League: Celtic dibujado para enfrentar al Zenit de San Petersburgo" . BBC Sport . BBC . Consultado el 11 de diciembre de 2017 .
- ^ "Clasificatorios de la Europa League: los equipos de Escocia, Gales e Irlanda del Norte aprenden oponentes" . BBC Sport . BBC. 19 de junio de 2017 . Consultado el 19 de junio de 2017 .
- ^ Southwick, Andrew (12 de noviembre de 2017). "Glasgow City venció a Hibs para conseguir el undécimo título sucesivo de SWPL" . BBC Sport . BBC . Consultado el 12 de noviembre de 2017 .
- ^ http://scotwomensfootball.com/sbsswpl-forfar-farmington-complete-their-championship-winning-season/
- ^ https://shekicks.net/2017/11/07/trio-swfl-titles-decided/
- ^ https://shekicks.net/2017/10/03/kilmarnock-ladies-promoted-sbsswpl-2/
- ^ "Liga de campeones femenina: Hibernian Ladies 5-0 Swansea City Ladies" . BBC Sport . BBC. 22 de agosto de 2017 . Consultado el 22 de agosto de 2017 .
- ^ "Glasgow City vuelve a Petershill Park para partidos nacionales y europeos" . BBC Sport . BBC. 18 de septiembre de 2017 . Consultado el 20 de septiembre de 2017 .
- ^ "Vale Billy Cook" . Federación de Fútbol de Australia . El 5 de julio de 2017 . Consultado el 6 de julio de 2017 .
- ^ "Bàs am" Firhill Flyer " " . BBC News (en gaélico escocés). BBC. El 5 de julio de 2017 . Consultado el 5 de julio de 2017 .
- ^ Wright, Tom (21 de julio de 2017). "DAVIE LAING" . Fideicomiso histórico de Hibs . Consultado el 21 de julio de 2017 .
- ^ Naysmith, Stephen (29 de julio de 2017). "Obituario de Joe Walters: era un conocido futbolista escocés de los años 50 y 60" . El Heraldo . Consultado el 24 de agosto de 2017 .
- ^ "El Aberdeen FC rinde homenaje al héroe de los Dons de los años 50, Dave" . Evening Express . Consultado el 18 de agosto de 2017 .
- ^ "Declaración del club - Joe McGurn" . St Johnstone FC. 16 de agosto de 2017 . Consultado el 16 de agosto de 2017 .
- ^ "Homenajes pagados cuando el ex portero de los Dons, John Ogston, muere a los 78 años" . Evening Express . Revistas de Aberdeen. 23 de agosto de 2017 . Consultado el 29 de abril de 2018 .
- ^ "A Motherwell Great Transses On - Bert McCann" . Esquina de Fir Park . 20 de septiembre de 2017 . Consultado el 24 de septiembre de 2017 .
- ^ "Muerte del ex celta Paul Wilson" . Celtic FC. 18 de septiembre de 2017 . Consultado el 18 de septiembre de 2017 .
- ^ "John Swinburne: 1930-2017" . Motherwell FC. 1 de octubre de 2017 . Consultado el 26 de octubre de 2017 .
- ^ "Ian McNeill 1932-2017" . Club de fútbol de Chelsea. 7 de octubre de 2017 . Consultado el 7 de octubre de 2017 .
- ^ Milne, Scott (12 de octubre de 2017). "Dundee United 'malabarista de fútbol' muere después de una larga enfermedad - The Courier" . El mensajero . Dundee . Consultado el 12 de octubre de 2017 .
- ^ "Stefano Salvatori: el héroe de la Copa de Escocia de Hearts muere a los 49 años" . BBC Sport . BBC. 1 de noviembre de 2017 . Consultado el 1 de noviembre de 2017 .
- ^ Bert Ormond
- ^ "El 'jugador más viejo' del Aston Villa ha muerto" . Correo de Birmingham . 28 de noviembre de 2017.
- ^ "Willie Penman, ex centrocampista del Swindon Town Football Club, falleció a los 79 años" . Anunciante de Swindon . 26 de diciembre de 2017 . Consultado el 26 de diciembre de 2017 .
- ^ "Homenaje al defensor del Carlisle Utd Mike McCartney, que falleció a los 63 años" . Noticias y estrella . 3 de enero de 2018 . Consultado el 3 de enero de 2018 .
- ^ "Felix Reilly" . Dunfermline Athletic FC. 10 de enero de 2018 . Consultado el 10 de enero de 2018 .
- ^ "Tommy Lawrence: muere el ex portero del Liverpool y Tranmere" . BBC Sport . BBC. 10 de enero de 2018 . Consultado el 10 de enero de 2018 .
- ^ "John McGlashan (1967-2018)" . Dundee FC. 10 de enero de 2018 . Consultado el 10 de enero de 2018 .
- ^ "Liam Miller: Muere el ex mediocampista del Celtic y del Manchester United a los 36 años" . BBC Sport . BBC. 9 de febrero de 2018 . Consultado el 10 de febrero de 2018 .
- ^ "Declaración del club: Sir John Orr 1945-2018" . Kilmarnock FC. 19 de febrero de 2018 . Consultado el 23 de febrero de 2018 .[ enlace muerto permanente ]
- ^ "Ex jugador John Muir 1947-2017" . St Johnstone FC. 28 de febrero de 2018 . Consultado el 28 de febrero de 2018 .
- ^ Valance, Matt (13 de marzo de 2018). "Obituario - Alex Rennie, futbolista, entrenador, gerente y figura de culto en St Johnstone" . El Heraldo . Glasgow . Consultado el 14 de marzo de 2018 .
- ^ "La mitad central de los zapateros legendarios John Kurila ha muerto" . Crónica de Northampton .
- ^ Urquhart, Joe (19 de marzo de 2018). "El ex extremo del Leeds United George Meek muere a los 84 años" . Yorkshire Evening Post . Consultado el 20 de marzo de 2018 .
- ^ "Ron Mailer" . Dunfermline Athletic FC. 30 de marzo de 2018 . Consultado el 2 de abril de 2018 .
- ^ "Ray Wilkins, ex centrocampista de Inglaterra, muere a los 61 años" . The Guardian . 4 de abril de 2018 . Consultado el 4 de abril de 2018 .
- ^ "John Lambie: Partick Thistle conduce homenajes para el ex gerente difunto" . BBC Sport . BBC. 10 de abril de 2018 . Consultado el 10 de abril de 2018 .
- ^ Marshall, Bill (29 de abril de 2018). "El ex entrenador del Bradford City George Mulhall muere a los 81 años" . Telegraph y Argus . Consultado el 29 de abril de 2018 .
- ^ "BILL" BUCK "MCCARRY (1938-2018)" . Falkirk FC. 14 de mayo de 2018 . Consultado el 14 de mayo de 2018 .
- ^ "Muere el exfutbolista Neale Cooper después de colapsar" . BBC News . BBC. 28 de mayo de 2018 . Consultado el 28 de mayo de 2018 .
- ^ Hood, Grant (2 de junio de 2018). "El ex jugador y entrenador, John Ritchie" . Brechin City FC . Consultado el 2 de junio de 2018 .
- ^ "Triste fallecimiento de una ex leyenda de Caley - Inverness Caledonian Thistle FC" . ictfc.com . Archivado desde el original el 16 de junio de 2018 . Consultado el 16 de junio de 2018 .
- ^ https://www.scotsman.com/news/obituaries/obituary-john-hubbard-south-african-scottish-footballer-rangers-penalty-king-pe-teacher-sports-official-and-coach-1-4758396
- ^ "El ex presidente de Morton, Douglas Rae, ha muerto" . Greenock Telegraph .
- ^ "Harold Davis 1933-2018" . Rangers FC. 26 de junio de 2018 . Consultado el 26 de junio de 2018 .
- ^ "Homenajes al ex jugador Ronnie Sheed 1947-2018" . Kilmarnock FC. 26 de junio de 2018 . Consultado el 26 de junio de 2018 .