El Campeonato Asiático de Judo de 2017 fue la 23a edición del Campeonato Asiático de Judo y se llevó a cabo en Hong Kong del 26 al 28 de mayo de 2017.
Ciudad anfitriona | Hong Kong |
---|---|
fechas | 26 a 28 de mayo |
Sede principal | Velódromo de Hong Kong |
Resumen de medallas
Hombres
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Extraligero −60 kg | Naohisa Takato Japón | Mohammad Rashnonejad Iran | Pak Yong-nam Corea del Norte |
Mukhriddin Tilovov Uzbekistan | |||
Medio liviano −66 kg | Un Ba-ul Corea del Sur | Yeldos Zhumakanov Kazajstán | Taro Fujisaka Japón |
Ganboldyn Kherlen Mongolia | |||
Ligero −73 kg | Una llanta de Chang Corea del Sur | Ganbaataryn Odbayar Mongolia | Zhansay Smagulov Kazajstán |
Arata Tatsukawa Japón | |||
Medio peso medio −81 kg | Sotaro Fujiwara Japón | Saeid Mollaei Iran | Vladimir Zoloev Kirguistán |
Lee Moon-jin Corea del Sur | |||
Peso medio −90 kg | Komronshokh Ustopiriyon Tayikistán | Islam Bozbayev Kazajstán | Shoichiro Mukai Japón |
Mukhammadkarim Khurramov Uzbekistan | |||
Medio peso pesado −100 kg | Maxim Rakov Kazajstán | Kim Hyeon-cheol Corea del Sur | Bunddorjiin Janchivdorj Mongolia |
Sherali Juraev Uzbekistan | |||
Peso pesado +100 kg | Kim Sung-min Corea del Sur | Ryu Shichinohe Japón | Ölziibayaryn Düürenbayar Mongolia |
Iurii Krakovetskii Kirguistán | |||
Equipo | Corea del Sur | Mongolia | Iran |
Japón |
Mujeres
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Extra ligero -48 kg | Mönkhbatyn Urantsetseg Mongolia | Galbadrakhyn Otgontsetseg Kazajstán | Jeong Bo-kyeong Corea del Sur |
Kang Yu-jeong Corea del Sur | |||
Medio liviano -52 kg | Ai Shishime Japón | Chintogtokhyn Azzayaa Mongolia | Wang Xin porcelana |
Parque Da-sol Corea del Sur | |||
Ligero −57 kg | Tsukasa Yoshida Japón | Kwon You-jeong Corea del Sur | Lien Chen-ling Taipei Chino |
Lu Tongjuan porcelana | |||
Medio peso medio −63 kg | Nami Nabekura Japón | Baldorjyn Möngönchimeg Mongolia | Gankhaich Negrita Mongolia |
Kim Ji-jeong Corea del Sur | |||
Peso medio −70 kg | Yoko Ono Japón | Kim Seong-yeon Corea del Sur | Hong Son-yong Corea del Norte |
Zere Bektaskyzy Kazajstán | |||
Medio peso -78 kg | Shori Hamada Japón | Ma Zhenzhao porcelana | Lee Jeong-yun Corea del Sur |
Park Yu-jin Corea del Sur | |||
Peso pesado +78 kg | Nami Inamori Japón | Kim Min-jeong Corea del Sur | Gulzhan Issanova Kazajstán |
Battulgyn Mönkhtuyaa Mongolia | |||
Equipo | Japón | Mongolia | Taipei Chino |
Corea del Sur |
Mesa de medallas
Rango | Nación | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Japón | 9 | 1 | 4 | 14 |
2 | Corea del Sur | 4 | 4 | 8 | dieciséis |
3 | Mongolia | 1 | 5 | 5 | 11 |
4 | Kazajstán | 1 | 3 | 3 | 7 |
5 | Tayikistán | 1 | 0 | 0 | 1 |
6 | Iran | 0 | 2 | 1 | 3 |
7 | porcelana | 0 | 1 | 2 | 3 |
8 | Uzbekistan | 0 | 0 | 3 | 3 |
9 | Taipei Chino | 0 | 0 | 2 | 2 |
Kirguistán | 0 | 0 | 2 | 2 | |
Corea del Norte | 0 | 0 | 2 | 2 | |
Totales (11 naciones) | dieciséis | dieciséis | 32 | 64 |
Referencias
- Resultados