El Campeonato de Bádminton de Asia 2017 fue la 37a edición del Campeonato de Bádminton de Asia . Se llevó a cabo en Wuhan , China , del 25 al 30 de abril. [1]
2017 | |
Información del torneo | |
---|---|
Localización | Wuhan , China |
fechas | 25 de abril a 30 de abril |
Lugar de eventos | Gimnasio del centro deportivo de Wuhan |
Lugar de eventos
- Este torneo se llevó a cabo en el Gimnasio del Centro Deportivo de Wuhan. [2]
Resumen de medallas
Medallistas
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Hombres solteros | Chen Long | Lin Dan | Lee Chong Wei |
Shi Yuqi | |||
Solteros de mujeres | Tai Tzu-ying | Akane Yamaguchi | Lee Jang-mi |
Él Bingjiao | |||
Dobles masculinos | Li Junhui Liu Yuchen | Huang Kaixiang Wang Yilu | Takeshi Kamura Keigo Sonoda |
Chai Biao Hong Wei | |||
Dobles femeninos | Misaki Matsutomo Ayaka Takahashi | Kim Hye-rin Yoo Hae-won | Chang Ye-na Lee So-hee |
Huang Dongping Li Yinhui | |||
Dobles mixtos | Lu Kai Huang Yaqiong | Dechapol Puavaranukroh Sapsiree Taerattanachai | Wang Yilu Huang Dongping |
Lee Chun Hei Chau Hoi Wah |
Mesa de medallas
Rango | Nación | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | China (CHN) | 3 | 2 | 5 | 10 |
2 | Japón (JPN) | 1 | 1 | 1 | 3 |
3 | Taipei chino (TPE) | 1 | 0 | 0 | 1 |
4 | Corea del Sur (KOR) | 0 | 1 | 2 | 3 |
5 | Tailandia (THA) | 0 | 1 | 0 | 1 |
6 | Hong Kong (HKG) | 0 | 0 | 1 | 1 |
Malasia (MAS) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totales (7 naciones) | 5 | 5 | 10 | 20 |
Hombres solteros
Semillas
- Lee Chong Wei (Semifinales)
- Chen Long (Campeón)
- Son Wan-ho (cuartos de final)
- Lin Dan (final)
- Tian Houwei (primera ronda)
- Shi Yuqi (Semifinales)
- Chou Tien-chen (cuartos de final)
- Ng Ka Long Angus (cuartos de final)
Mitad superior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
1 | Lee CW | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||
K Sakai | 19 | 11 | 1 | Lee CW | 22 | 21 | |||||||||||||||||||||
T Sugiarto | 14 | 9 | A1 | K Nishimoto | 20 | 12 | |||||||||||||||||||||
A1 | K Nishimoto | 21 | 21 | 1 | Lee CW | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
5 | Tian HW | 18 | 21 | 19 | Hsu Jh | 18 | 13 | ||||||||||||||||||||
A Jayaram | 21 | 18 | 21 | A Jayaram | 19 | 10 | |||||||||||||||||||||
Hu Y | 13 | 14 | Hsu Jh | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Hsu Jh | 21 | 21 | 1 | Lee CW | 13 | 15 | |||||||||||||||||||||
4 | Lin D | 21 | 21 | 4 | Lin D | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Lee Dk | 15 | 10 | 4 | Lin D | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
K Tsuneyama | 21 | dieciséis | 21 | K Tsuneyama | 17 | 15 | |||||||||||||||||||||
Wong WK | 11 | 21 | 14 | 4 | Lin D | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
7 | Chou Tc | 21 | 21 | 7 | Chou Tc | 14 | 12 | ||||||||||||||||||||
D1 | N Karunaratne | 19 | dieciséis | 7 | Chou Tc | 21 | 17 | 21 | |||||||||||||||||||
IM Mustofa | 21 | dieciséis | 21 | IM Mustofa | dieciséis | 21 | 13 | ||||||||||||||||||||
Z Zulkiffli | 14 | 21 | 15 |
Mitad inferior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
PFQ | K Phetpradab | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||
Wang Tw | dieciséis | 14 | PFQ | K Phetpradab | 10 | 7 | |||||||||||||||||||||
Wei N | 17 | 11 | 6 | Shi YQ | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
6 | Shi YQ | 21 | 21 | 6 | Shi YQ | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
T Saensomboonsuk | 21 | dieciséis | 21 | 3 | Hijo Wh | dieciséis | 15 | ||||||||||||||||||||
C1 | Ng ZR | 13 | 21 | 14 | T Saensomboonsuk | 7 | 10 | ||||||||||||||||||||
PFQ | Nguyen TM | dieciséis | 9 | 3 | Hijo Wh | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
3 | Hijo Wh | 21 | 21 | 6 | Shi YQ | 19 | 15 | ||||||||||||||||||||
Chong WF | dieciséis | 21 | 21 | 2 | Chen L | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Lin Yh | 21 | 14 | 13 | Chong WF | 18 | 9 | |||||||||||||||||||||
HS Prannoy | dieciséis | 21 | 19 | 8 | Ng KL | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
8 | Ng KL | 21 | 13 | 21 | 8 | Ng KL | 17 | 13 | |||||||||||||||||||
COMO Ginting | 13 | 21 | 17 | 2 | Chen L | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
T Ueda | 21 | 10 | 21 | T Ueda | 11 | 14 | |||||||||||||||||||||
B1 | RL Pedrosa | 11 | 4 | 2 | Chen L | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
2 | Chen L | 21 | 21 |
Finales
Semifinales | Final | ||||||||||||
1 | Lee Chong Wei | 13 | 15 | ||||||||||
4 | Lin Dan | 21 | 21 | ||||||||||
4 | Lin Dan | 23 | 11 | 10 | |||||||||
2 | Chen Long | 21 | 21 | 21 | |||||||||
6 | Shi Yuqi | 19 | 15 | ||||||||||
2 | Chen Long | 21 | 21 |
Solteros de mujeres
Semillas
- Tai Tzu-ying (Campeón)
- Akane Yamaguchi (final)
- Sung Ji-hyun (segunda ronda)
- PV Sindhu (cuartos de final)
- Sun Yu (segunda ronda)
- Ratchanok Intanon (cuartos de final)
- Saina Nehwal (Primera ronda)
- He Bingjiao (Semifinales)
Mitad superior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
1 | Tai Ty | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||
D1 | Nguyen TL | 10 | 8 | 1 | Tai Ty | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Vu TT | 21 | 21 | Vu TT | 10 | 14 | ||||||||||||||||||||||
Fitriani | 13 | 8 | 1 | Tai Ty | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
7 | S Nehwal | 21 | dieciséis | 18 | Chen YF | 11 | 7 | ||||||||||||||||||||
S Sato | 19 | 21 | 21 | S Sato | 21 | 10 | 9 | ||||||||||||||||||||
Chen YF | 21 | 21 | Chen YF | 19 | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
B Ongbamrungphan | 13 | 13 | 1 | Tai Ty | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
3 | Sung Jh | 21 | 21 | B1 | Lee Jm | 8 | dieciséis | ||||||||||||||||||||
H Ramadhini | 5 | 9 | 3 | Sung Jh | dieciséis | 18 | |||||||||||||||||||||
N Jindapol | 21 | 21 | N Jindapol | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Pai Yp | 17 | 19 | N Jindapol | 19 | 9 | ||||||||||||||||||||||
5 | Sol Y | 21 | 9 | 21 | B1 | Lee Jm | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Cheung NY | 19 | 21 | 18 | 5 | Sol Y | dieciséis | 21 | 19 | |||||||||||||||||||
N Okuhara | 14 | dieciséis | B1 | Lee Jm | 21 | 11 | 21 | ||||||||||||||||||||
B1 | Lee Jm | 21 | 21 |
Mitad inferior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
P Chochuwong | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||
Chiang Mh | 11 | dieciséis | P Chochuwong | 13 | dieciséis | ||||||||||||||||||||||
Kim Hm | 21 | 15 | 14 | 8 | El bj | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
8 | El bj | 17 | 21 | 21 | 8 | El bj | 15 | 21 | 24 | ||||||||||||||||||
A Ohori | 21 | 21 | 4 | PV Sindhu | 21 | 14 | 22 | ||||||||||||||||||||
C1 | SJ Barredo | 13 | 3 | A Ohori | 14 | 15 | |||||||||||||||||||||
DD Ayustine | 8 | 18 | 4 | PV Sindhu | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
4 | PV Sindhu | 21 | 21 | 8 | El bj | 15 | 19 | ||||||||||||||||||||
PFQ | S Cheah | 21 | 21 | 2 | A Yamaguchi | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
A1 | S Aghaei | 10 | 7 | PFQ | S Cheah | 18 | 7 | ||||||||||||||||||||
Chen XX | 18 | 17 | 6 | R Intanon | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
6 | R Intanon | 21 | 21 | 6 | R Intanon | dieciséis | 19 | ||||||||||||||||||||
Yip PY | 7 | dieciséis | 2 | A Yamaguchi | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
Hsu Yc | 21 | 21 | Hsu Yc | 18 | 20 | ||||||||||||||||||||||
Goh JW | 17 | 18 | 2 | A Yamaguchi | 21 | 22 | |||||||||||||||||||||
2 | A Yamaguchi | 21 | 21 |
Finales
Semifinales | Final | ||||||||||||
1 | Tai Tzu-ying | 21 | 21 | ||||||||||
B1 | Lee Jang-mi | 8 | dieciséis | ||||||||||
1 | Tai Tzu-ying | 18 | 21 | 21 | |||||||||
2 | Akane Yamaguchi | 21 | 11 | 18 | |||||||||
8 | Él Bingjiao | 15 | 19 | ||||||||||
2 | Akane Yamaguchi | 21 | 21 |
Dobles masculinos
Semillas
- Marcus Fernaldi Gideon / Kevin Sanjaya Sukamuljo (se retiró)
- Goh V Shem / Tan Wee Kiong (Segunda ronda)
- Chai Biao / Hong Wei (Semifinales)
- Takeshi Kamura / Keigo Sonoda (Semifinales)
- Fu Haifeng / Zhang Nan (cuartos de final)
- Li Junhui / Liu Yuchen (Campeón)
- Angga Pratama / Ricky Karanda Suwardi (Segunda ronda)
- Lee Jhe-huei / Lee Yang (Primera ronda)
Mitad superior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
PFQ | T Isriyanet K Namdash | dieciséis | 12 | ||||||||||||||||||||||||
Chen Hl Wang Cl | 21 | 21 | Chen Hl Wang Cl | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Ley CH Lee CH | 10 | 10 | H Endo Y Watanabe | 19 | 17 | ||||||||||||||||||||||
H Endo Y Watanabe | 21 | 21 | Chen Hl Wang Cl | 12 | 11 | ||||||||||||||||||||||
6 | Li JH Liu YC | 21 | 21 | 6 | Li JH Liu YC | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
B Issara N Puangpuapech | 6 | dieciséis | 6 | Li JH Liu YC | 13 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Ong YS Teo EY | 21 | 21 | Ong YS Teo EY | 21 | 17 | 15 | |||||||||||||||||||||
B1 | S Dias B Goonathileka | 12 | 13 | 6 | Li JH Liu YC | 21 | 13 | 21 | |||||||||||||||||||
4 | T Kamura K Sonoda | 21 | 21 | 4 | T Kamura K Sonoda | 15 | 21 | 18 | |||||||||||||||||||
A1 | D Dhami R Tamang | 10 | 4 | 4 | T Kamura K Sonoda | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
F Alfian Señor Ardianto | 21 | 21 | F Alfian Señor Ardianto | 17 | 18 | ||||||||||||||||||||||
Ji YK Loh KH | 11 | 15 | 4 | T Kamura K Sonoda | w | / | o | ||||||||||||||||||||
5 | Fu HF Zhang N | 21 | 21 | 5 | Fu HF Zhang N | ||||||||||||||||||||||
M Attri B. S Reddy | 9 | 18 | 5 | Fu HF Zhang N | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
Lu Cy Yang Ph | 24 | 20 | 21 | Lu Cy Yang Ph | 13 | 19 | |||||||||||||||||||||
Goh SF Nur Izzuddin | 22 | 22 | 19 |
Mitad inferior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
DB Chrisnanta H Wijaya | 13 | 12 | |||||||||||||||||||||||||
T Inoue Y Kaneko | 21 | 21 | T Inoue Y Kaneko | 19 | 21 | 28 | |||||||||||||||||||||
K Kedren D Puavaranukroh | 21 | 21 | K Kedren D Puavaranukroh | 21 | 18 | 30 | |||||||||||||||||||||
8 | Lee Jh Lee Y | 19 | 19 | K Kedren D Puavaranukroh | 18 | 15 | |||||||||||||||||||||
D1 | Hacer TD Pham HN | 14 | 15 | 3 | Chai B Hong W | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
M Ahsan RA Saputro | 21 | 21 | M Ahsan RA Saputro | 17 | 21 | 19 | |||||||||||||||||||||
O CC Tang CM | 15 | 21 | 17 | 3 | Chai B Hong W | 21 | 19 | 21 | |||||||||||||||||||
3 | Chai B Hong W | 21 | 17 | 21 | 3 | Chai B Hong W | dieciséis | 19 | |||||||||||||||||||
Chung Es Kim Dy | 14 | 22 | 10 | Huang KX Wang YL | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
T Hoki Y Kobayashi | 21 | 20 | 21 | T Hoki Y Kobayashi | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
T Potieng N Yordphaisong | 11 | 15 | 7 | Un pratama RK Suwardi | 15 | 15 | |||||||||||||||||||||
7 | Un pratama RK Suwardi | 21 | 21 | T Hoki Y Kobayashi | 20 | 27 | |||||||||||||||||||||
Huang KX Wang YL | 21 | 21 | Huang KX Wang YL | 22 | 29 | ||||||||||||||||||||||
C1 | Ho WL Tam CH | dieciséis | 17 | Huang KX Wang YL | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
Liao Kh Lu Cp | 15 | 21 | dieciséis | 2 | Goh VS Bronceado WK | 19 | dieciséis | ||||||||||||||||||||
2 | Goh VS Bronceado WK | 21 | 13 | 21 |
Finales
Semifinales | Final | ||||||||||||
6 | Li Junhui Liu Yuchen | 21 | 13 | 21 | |||||||||
4 | Takeshi Kamura Keigo Sonoda | 15 | 21 | 18 | |||||||||
6 | Li Junhui Liu Yuchen | 21 | 21 | ||||||||||
Huang Kaixiang Wang Yilu | 14 | 12 | |||||||||||
3 | Chai Biao Hong Wei | dieciséis | 19 | ||||||||||
Huang Kaixiang Wang Yilu | 21 | 21 |
Dobles femeninos
Semillas
- Misaki Matsutomo / Ayaka Takahashi (Campeón)
- Jung Kyung-eun / Shin Seung-chan (cuartos de final)
- Chang Ye-na / Lee So-hee (Semifinales)
- Chen Qingchen / Jia Yifan (Cuartos de final)
- Luo Ying / Luo Yu (cuartos de final)
- Naoko Fukuman / Kurumi Yonao (Primera ronda)
- Puttita Supajirakul / Sapsiree Taerattanachai (Primera ronda)
- Jongkolphan Kititharakul / Rawinda Prajongjai (Segunda ronda)
Mitad superior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
1 | M Matsutomo Un Takahashi | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||
D1 | Ong RN Wong JY | 12 | 8 | 1 | M Matsutomo Un Takahashi | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Una Ponnappa N. S Reddy | 20 | dieciséis | Chae Yj Kim Sy | 14 | 15 | ||||||||||||||||||||||
Chae Yj Kim Sy | 22 | 21 | 1 | M Matsutomo Un Takahashi | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
7 | P Supajirakul S Taerattanachai | 21 | 18 | 19 | Vivian Hoo KM Woon KW | dieciséis | 10 | ||||||||||||||||||||
Vivian Hoo KM Woon KW | 13 | 21 | 21 | Vivian Hoo KM Woon KW | dieciséis | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
NP Lestari MC Sahputri | 17 | 15 | Huang YQ Tang JH | 21 | 14 | dieciséis | |||||||||||||||||||||
Huang YQ Tang JH | 21 | 21 | 1 | M Matsutomo Un Takahashi | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
3 | Chang Yn Lee Sh | 21 | 21 | 3 | Chang Yn Lee Sh | 14 | 10 | ||||||||||||||||||||
PFQ | Ng TY Yeung NT | 14 | 8 | 3 | Chang Yn Lee Sh | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
S Tanaka K Yonemoto | 21 | 21 | S Tanaka K Yonemoto | dieciséis | 18 | ||||||||||||||||||||||
Nguyen TS Vu TT | 13 | dieciséis | 3 | Chang Yn Lee Sh | 21 | 18 | 24 | ||||||||||||||||||||
5 | Luo Y Luo Y | 21 | 21 | 5 | Luo Y Luo Y | 13 | 21 | 22 | |||||||||||||||||||
Hsu Yc Wu Tj | 14 | 10 | 5 | Luo Y Luo Y | 22 | 21 | |||||||||||||||||||||
Lim YL Yap CW | 12 | 21 | 18 | C1 | Ng WY Yuen SY | 20 | 12 | ||||||||||||||||||||
C1 | Ng WY Yuen SY | 21 | 14 | 21 |
Mitad inferior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
TR Nuraidah RA Pradipta | 17 | 17 | |||||||||||||||||||||||||
Kim Hr Yoo Hw | 21 | 21 | Kim Hr Yoo Hw | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Chiang Kh Hung Sh | dieciséis | 15 | 8 | J Kititharakul R Prajongjai | 18 | 17 | |||||||||||||||||||||
8 | J Kititharakul R Prajongjai | 21 | 21 | Kim Hr Yoo Hw | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
Poon LY Tse YS | 21 | 21 | 4 | Chen QC Jia YF | dieciséis | dieciséis | |||||||||||||||||||||
A1 | Un Ratnasiri Weerasinghe de Estados Unidos | 11 | 13 | Poon LY Tse YS | 11 | 19 | |||||||||||||||||||||
Y Fukushima S Hirota | 18 | 14 | 4 | Chen QC Jia YF | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
4 | Chen QC Jia YF | 21 | 21 | Kim Hr Yoo Hw | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
Huang DP Li YH | 21 | 21 | Huang DP Li YH | 13 | 17 | ||||||||||||||||||||||
Chow MK Lee MI | 9 | dieciséis | Huang DP Li YH | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
B1 | Cheng Yc Hu Lf | w | / | o | B1 | Cheng Yc Hu Lf | 11 | 18 | |||||||||||||||||||
6 | N Fukuman K Yonao | Huang DP Li YH | 20 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
DD Haris RE Putri Sari | 21 | 21 | 2 | Jung Ke Shin Sc | 22 | 13 | 18 | ||||||||||||||||||||
Lin Xm Wu Fc | 11 | 14 | DD Haris RE Putri Sari | dieciséis | 17 | ||||||||||||||||||||||
M Jakkampudi PS Ram | 11 | dieciséis | 2 | Jung Ke Shin Sc | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
2 | Jung Ke Shin Sc | 21 | 21 |
Finales
Semifinales | Final | ||||||||||||
1 | Misaki Matsutomo Ayaka Takahashi | 21 | 21 | ||||||||||
3 | Chang Ye-na Lee So-hee | 14 | 10 | ||||||||||
1 | Misaki Matsutomo Ayaka Takahashi | 21 | dieciséis | 21 | |||||||||
Kim Hye-rin Yoo Hae-won | 19 | 21 | 10 | ||||||||||
Kim Hye-rin Yoo Hae-won | 21 | 21 | |||||||||||
Huang Dongping Li Yinhui | 13 | 17 |
Dobles mixtos
Semillas
- Zheng Siwei / Chen Qingchen (cuartos de final)
- Tontowi Ahmad / Liliyana Natsir (se retiró)
- Lu Kai / Huang Yaqiong (Campeón)
- Chan Peng Soon / Goh Liu Ying (se retiró)
- Praveen Jordan / Debby Susanto (Cuartos de final)
- Tan Kian Meng / Lai Pei Jing (Cuartos de final)
- Zhang Nan / Li Yinhui (cuartos de final)
- Dechapol Puavaranukroh / Sapsiree Taerattanachai (Final)
Mitad superior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
1 | Zheng SW Chen QC | 21 | 14 | 21 | |||||||||||||||||||||||
PJ Chopra N. S Reddy | 15 | 21 | dieciséis | 1 | Zheng SW Chen QC | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Tang CM Tse YS | 21 | 21 | Tang CM Tse YS | 19 | 15 | ||||||||||||||||||||||
B1 | BA Alshannik D Amro | 8 | 15 | 1 | Zheng SW Chen QC | 19 | 17 | ||||||||||||||||||||
8 | D Puavaranukroh S Taerattanachai | 21 | 23 | 8 | D Puavaranukroh S Taerattanachai | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
R Alexander MD Oktavianti | 18 | 21 | 8 | D Puavaranukroh S Taerattanachai | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
Liao Mc Chen Hh | 21 | 21 | Liao Mc Chen Hh | 12 | 18 | ||||||||||||||||||||||
Y Watanabe Un higashino | dieciséis | 18 | 8 | D Puavaranukroh S Taerattanachai | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
PFQ | Una morada AY Leonardo | 11 | 9 | Wang YL Huang DP | 19 | dieciséis | |||||||||||||||||||||
Lin Cy Wu Tj | 21 | 21 | Lin Cy Wu Tj | 18 | 13 | ||||||||||||||||||||||
T Takashina R Eto | 9 | 18 | Wang YL Huang DP | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Wang YL Huang DP | 21 | 21 | Wang YL Huang DP | 24 | 21 | ||||||||||||||||||||||
5 | P Jordan D Susanto | 21 | 21 | 5 | P Jordan D Susanto | 22 | 19 | ||||||||||||||||||||
C1 | Pham HN Le TH | 11 | dieciséis | 5 | P Jordan D Susanto | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Choi Sg Chae Yj | 26 | 18 | 21 | Choi Sg Chae Yj | 12 | 13 | |||||||||||||||||||||
N Puangpuapech J Kititharakul | 24 | 21 | 18 |
Mitad inferior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
K Kazuno A Kurihara | 25 | 21 | |||||||||||||||||||||||||
Tam CH Ng TY | 23 | 17 | K Kazuno A Kurihara | 11 | 8 | ||||||||||||||||||||||
PFQ | T Isriyanet P Chocuwong | 12 | 17 | 6 | Tan KM Lai PJ | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
6 | Tan KM Lai PJ | 21 | 21 | 6 | Tan KM Lai PJ | 11 | 19 | ||||||||||||||||||||
D1 | DB Chrisnanta Wong JY | 10 | 21 | 21 | 3 | Lu K Huang YQ | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
AE Prasetya A Saufika | 21 | 18 | dieciséis | D1 | DB Chrisnanta Wong JY | 10 | 10 | ||||||||||||||||||||
Ji YK Tan WH | 13 | 9 | 3 | Lu K Huang YQ | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
3 | Lu K Huang YQ | 21 | 21 | 3 | Lu K Huang YQ | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Goh SH SJ Lai | 18 | 18 | Lee CH Chau HW | 10 | 19 | ||||||||||||||||||||||
B Issara S Amitrapai | 21 | 21 | B Issara S Amitrapai | 14 | 12 | ||||||||||||||||||||||
Hacer TD Pham NT | 7 | 20 | 7 | Zhang N Li YH | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
7 | Zhang N Li YH | 21 | 22 | 7 | Zhang N Li YH | ||||||||||||||||||||||
Lee CH Chau HW | 21 | 21 | Lee CH Chau HW | w | / | o | |||||||||||||||||||||
Chang Kc Chang Ht | 15 | 14 | Lee CH Chau HW | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
A1 | S Dias TP Hendahewa | 12 | 9 | PFQ | Lee Y Hsu Yc | dieciséis | 19 | ||||||||||||||||||||
PFQ | Lee Y Hsu Yc | 21 | 21 |
Finales
Semifinales | Final | ||||||||||||
8 | Dechapol Puavaranukroh Sapsiree Taerattanachai | 21 | 21 | ||||||||||
Wang Yilu Huang Dongping | 19 | dieciséis | |||||||||||
8 | Dechapol Puavaranukroh Sapsiree Taerattanachai | 18 | 11 | ||||||||||
3 | Lu Kai Huang Yaqiong | 21 | 21 | ||||||||||
3 | Lu Kai Huang Yaqiong | 21 | 21 | ||||||||||
Lee Chun Hei Chau Hoi Wah | 10 | 19 |
Referencias
- ^ "Campeonatos de bádminton de Asia 2017" . www.badmintonasia.org . Confederación de Bádminton de Asia . Consultado el 26 de abril de 2017 .
- ^ "2017 Campeonato de Bádminton Asia para abrir en Wuhan" . en.hubei.gov.cn . Oficina General del Gobierno Popular Provincial de Hubei . Consultado el 26 de abril de 2017 .
enlaces externos
- Campeonato de Bádminton de Asia 2017