La prueba femenina de 1500 metros en el Campeonato de Europa de Atletismo en pista cubierta de 2017 se llevó a cabo el 3 de marzo de 2017 a las 17:05 (eliminatorias) y el 4 de marzo a las 19:45 (final) hora local.
Medallistas
Oro | Plata | Bronce |
Laura Muir Gran Bretaña | Konstanze Klosterhalfen Alemania | Sofía Ennaoui Polonia |
Registros
Récords permanentes antes del Campeonato de Europa de Atletismo en pista cubierta de 2017 | ||||
---|---|---|---|---|
Récord mundial | Genzebe Dibaba ( ETH ) | 3: 55,17 | Karlsruhe , alemania | 1 de febrero de 2014 |
Récord europeo | Abeba Aregawi ( SWE ) | 3: 57,91 | Estocolmo , Suecia | 6 de febrero de 2014 |
Récord de campeonato | Doina Melinte ( ROU ) | 4: 02.54 | El Pireo , Grecia | 3 de marzo de 1985 |
Lider mundial | Genzebe Dibaba ( ETH ) | 3: 58.80 | Toruń , Polonia | 10 de febrero de 2017 |
Líder europeo | Sifan Hassan ( NED ) | 4: 03.05 | Nueva York , Estados Unidos | 11 de febrero de 2017 |
Resultados
Calienta
Calificación: Los 2 primeros en cada eliminatoria (Q) y los 3 siguientes más rápidos (q) avanzan a la Final. [1]
Rango | Calor | Atleta | Nacionalidad | Hora | Nota |
---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | Laura Muir | Gran Bretaña | 4: 10,28 | Q |
2 | 1 | Amela Terzić | Serbia | 4: 10.35 | Q, NR |
3 | 1 | Konstanze Klosterhalfen | Alemania | 4: 10,37 | q |
4 | 3 | Sofía Ennaoui | Polonia | 4: 11,91 | Q |
5 | 2 | Meraf Bahta | Suecia | 4: 12.39 | Q |
6 | 2 | Sarah McDonald | Gran Bretaña | 4: 12.50 | Q |
7 | 2 | Daryia Barysevich | Bielorrusia | 4: 12,52 | q, PB |
8 | 2 | Ciara Mageean | Irlanda | 4: 12,81 | q |
9 | 3 | Luiza Gega | Albania | 4: 13.40 | Q |
10 | 3 | Simona Vrzalová | República Checa | 4: 14.31 | |
11 | 2 | Olena Sidorska | Ucrania | 4: 14,95 | PB |
12 | 1 | Katarzyna Broniatowska | Polonia | 4: 15.02 | |
13 | 3 | Solange Andreia Pereira | España | 4: 15.09 | |
14 | 3 | Linn Nilsson | Suecia | 4: 15.25 | |
15 | 2 | Meryem Akdağ | pavo | 4: 16.08 | |
dieciséis | 1 | Claudia Bobocea | Rumania | 4: 16,98 | |
17 | 1 | Özlem Kaya | pavo | 4: 20,37 | |
18 | 3 | Kerry O'Flaherty | Irlanda | 4: 23,82 | |
19 | 1 | Natalia Evangelidou | Chipre | 4: 24,61 |
Final
[2]
Rango | Atleta | Nacionalidad | Hora | Nota |
---|---|---|---|---|
Laura Muir | Gran Bretaña | 4: 02.39 | CR | |
Konstanze Klosterhalfen | Alemania | 4: 04.45 | PB | |
Sofía Ennaoui | Polonia | 4: 06.59 | ||
4 | Meraf Bahta | Suecia | 4: 07.90 | |
5 | Luiza Gega | Albania | 4: 11,64 | |
6 | Sarah McDonald | Gran Bretaña | 4: 13,67 | |
7 | Daryia Barysevich | Bielorrusia | 4: 13,81 | |
8 | Amela Terzić | Serbia | 4: 25.15 | |
Ciara Mageean | Irlanda | DNF |
Referencias
- ^ "Resultados de la ronda" (PDF) . Archivado desde el original (PDF) el 18 de marzo de 2017 . Consultado el 3 de marzo de 2017 .
- ^ "Resultados finales" (PDF) . Archivado desde el original (PDF) el 17 de marzo de 2017 . Consultado el 4 de marzo de 2017 .