European BMX Championships es el principal campeonato deportivo de BMX en Europa.
Ediciones
Número | Año | País | Ciudad |
---|---|---|---|
1 | mil novecientos ochenta y dos | Países Bajos | Beek en Donk |
2 | 1983 | Reino Unido Francia | Birmingham Dijon |
3 | 1984 | Reino Unido | Birmingham |
4 | 1985 | España | Palau de Plegamans |
5 | 1986 | Alemania | Weiterstadt |
6 | 1987 | Bélgica | Houthalen |
7 | 1988 | Países Bajos | Slagharen |
8 | 1989 | Dinamarca | Aalborg |
9 | 1990 | Suiza | Littau |
10 | 1991 | Reino Unido | Mudar |
11 | 1992 | Italia | Padua |
12 | 1993 | Suecia | Märsta |
13 | 1994 | Austria | Viena |
14 | 1995 | Francia | Vallet |
15 | 1996-2013 | Múltiples localizaciones | |
dieciséis | 2014 | Dinamarca | Roskilde |
17 | 2015 | Países Bajos | Erp |
18 | 2016 | Italia | Verona |
19 | 2017 | Francia | Burdeos |
20 | 2018 | Reino Unido | Glasgow |
21 | 2019 | Letonia | Valmiera |
22 | 2021 | Bélgica | Zolder |
Campeonatos
2011/2012
Hombres
Etapa | Anfitrión | Ganador | Subcampeón | Tercero |
---|---|---|---|---|
I | Valkenswaard | Damien Godet ( FRA ) | Thomas Hamon ( FRA ) | Rihards Veide ( LAT ) |
II | Valkenswaard | Moana Moo Caille ( FRA ) | Edzus Treimanis ( LAT ) | Rihards Veide ( LAT ) |
III | Klatovy | Edzus Treimanis ( LAT ) | Raymon Van Der Biezen ( NED ) | Benjamin Janssens ( FRA ) |
IV | Klatovy | Raymon Van Der Biezen ( NED ) | Edzus Treimanis ( LAT ) | Rihards Veide ( LAT ) |
V | Ginebra | Joris Daudet ( FRA ) | Edzus Treimanis ( LAT ) | Sylvain Andre ( FRA ) |
VI | Ginebra | Joris Daudet ( FRA ) | Sylvain Andre ( FRA ) | Edzus Treimanis ( LAT ) |
VII | Kortrijk | Brian Kirham ( AUS ) | Jelle van Gorkom ( NED ) | Edzus Treimanis ( LAT ) |
VIII | Kortrijk | Brian Kirham ( AUS ) | Sylvain Andre ( FRA ) | Moana Moo Caille ( FRA ) |
IX | Creazzo | Rihards Veide ( LAT ) | Toms Mankus ( LAT ) | Fausto Andrés Endara Madera ( ECU ) |
X | Creazzo | Rihards Veide ( LAT ) | Edzus Treimanis ( LAT ) | Jordy van der Heijden ( NED ) |
XI | Orleans | Joris Daudet ( FRA ) | Edzus Treimanis ( LAT ) | Jordy van der Heijden ( NED ) |
XII | Orleans | Joris Daudet ( FRA ) | Rihards Veide ( LAT ) | Toms Mankus ( LAT ) |
General | Ganador | Subcampeón | Tercero | |
Edzus Treimanis ( LAT ) | Rihards Veide ( LAT ) | Jordy van der Heijden ( NED ) |
Mujeres
Etapa | Anfitrión | Ganador | Subcampeón | Tercero |
---|---|---|---|---|
I | Valkenswaard | Magalie Pottier ( FRA ) | Aneta Hladikova ( CZE ) | Vilma Rimšaitė ( LTU ) |
II | Valkenswaard | Magalie Pottier ( FRA ) | Vilma Rimšaitė ( LTU ) | Aneta Hladikova ( CZE ) |
III | Klatovy | Vilma Rimšaitė ( LTU ) | Jana Horakova ( CZE ) | Aneta Hladikova ( CZE ) |
IV | Klatovy | Eva Ailloud ( FRA ) | Jana Horakova ( CZE ) | Vilma Rimšaitė ( LTU ) |
V | Ginebra | Jana Horakova ( CZE ) | Eva Ailloud ( FRA ) | Maartje Hereijgers ( NED ) |
VI | Ginebra | Manon Valentino ( FRA ) | Magalie Pottier ( FRA ) | Aneta Hladikova ( CZE ) |
VII | Kortrijk | Shanaze Reade ( GBR ) | Magalie Pottier ( FRA ) | Laura Smulders ( NED ) |
VIII | Kortrijk | Manon Valentino ( FRA ) | Shanaze Reade ( GBR ) | Eva Ailloud ( FRA ) |
IX | Creazzo | Eva Ailloud ( FRA ) | Romana Labounkova ( CZE ) | Jana Horakova ( CZE ) |
X | Creazzo | Romana Labounkova ( CZE ) | Eva Ailloud ( FRA ) | Vilma Rimšaitė ( LTU ) |
XI | Orleans | Laetitia Le Corguille ( FRA ) | Eike Vanhoof ( BEL ) | Eva Ailloud ( FRA ) |
XII | Orleans | Laetitia Le Corguille ( FRA ) | Romana Labounkova ( CZE ) | Stefany Hernandez ( VEN ) |
General | Ganador | Subcampeón | Tercero | |
Eva Ailloud ( FRA ) | Jana Horakova ( CZE ) | Aneta Hladikova ( CZE ) |
2013
Hombres
Etapa | Anfitrión | Ganador | Subcampeón | Tercero |
---|---|---|---|---|
I | Messigny-et-Vantoux | Maris Strombergs ( LAT ) | Quentin Caleyron ( FRA ) | Edzus Treimanis ( LAT ) |
II | Messigny-et-Vantoux | Maris Strombergs ( LAT ) | Quentin Caleyron ( FRA ) | Edzus Treimanis ( LAT ) |
III | Pardubice | Maris Strombergs ( LAT ) | Edzus Treimanis ( LAT ) | Toms Mankus ( LAT ) |
IV | Pardubice | Maris Strombergs ( LAT ) | Toms Mankus ( LAT ) | Rihards Veide ( LAT ) |
V | Weiterstadt | Maris Strombergs ( LAT ) | Edzus Treimanis ( LAT ) | Jelle van Gorkom ( NED ) |
VI | Weiterstadt | Maris Strombergs ( LAT ) | Edzus Treimanis ( LAT ) | Sylvain André ( FRA ) |
VII | Ängelholm | Maris Strombergs ( LAT ) | Sylvain Andre ( FRA ) | Edzus Treimanis ( LAT ) |
VIII | Ängelholm | Corben Sharrah ( Estados Unidos ) | Maris Strombergs ( LAT ) | Quentin Caleyron ( FRA ) |
IX | Riga | Quentin Caleyron ( FRA ) | Maris Strombergs ( LAT ) | Sylvain André ( FRA ) |
X | Riga | Edzus Treimanis ( LAT ) | Maris Strombergs ( LAT ) | Carlos Alberto Ramírez Yepez ( COL ) |
XI | Dessel | Edzus Treimanis ( LAT ) | Rihards Veide ( LAT ) | Twan van Gendt ( NED ) |
XII | Dessel | Raymon van der Biezen ( NED ) | Rihards Veide ( LAT ) | Martijn Jaspers ( NED ) |
General | Ganador | Subcampeón | Tercero | |
Maris Strombergs ( LAT ) | Edzus Treimanis ( LAT ) | Quentin Caleyron ( FRA ) |
Mujeres
Etapa | Anfitrión | Ganador | Subcampeón | Tercero |
---|---|---|---|---|
I | Messigny-et-Vantoux | Shanaze Reade ( GBR ) | Merle van Benthem ( NED ) | Manon Valentino ( FRA ) |
II | Messigny-et-Vantoux | Shanaze Reade ( GBR ) | Merle van Benthem ( NED ) | Simone Christensen ( DEN ) |
III | Pardubice | Manon Valentino ( FRA ) | Vilma Rimšaitė ( LTU ) | Eva Ailloud ( FRA ) |
IV | Pardubice | Eva Ailloud ( FRA ) | Merle van Benthem ( NED ) | Aneta Hladikova ( CZE ) |
V | Weiterstadt | Manon Valentino ( FRA ) | Laura Smulders ( NED ) | Simone Christensen ( DEN ) |
VI | Weiterstadt | Manon Valentino ( FRA ) | Laura Smulders ( NED ) | Stefany Hernandez ( VEN ) |
VII | Ängelholm | Manon Valentino ( FRA ) | Nadja Pries ( GER ) | Simone Christensen ( DEN ) |
VIII | Ängelholm | Vilma Rimšaitė ( LTU ) | Sandra Aleksejeva ( LAT ) | Nadja Pries ( GER ) |
IX | Riga | Manon Valentino ( FRA ) | Vilma Rimšaitė ( LTU ) | Romana Labounkova ( CZE ) |
X | Riga | Manon Valentino ( FRA ) | Vilma Rimšaitė ( LTU ) | Aneta Hladikova ( CZE ) |
XI | Dessel | Laura Smulders ( NED ) | Manon Valentino ( FRA ) | Elke Vanhoof ( BEL ) |
XII | Dessel | Manon Valentino ( FRA ) | Laura Smulders ( NED ) | Vilma Rimšaitė ( LTU ) |
General | Ganador | Subcampeón | Tercero | |
Manon Valentino ( FRA ) | Vilma Rimšaitė ( LTU ) | Elke Vanhoof ( BEL ) |
2014
A partir de 2014, los campeonatos de varias etapas fueron reemplazados por campeonatos de un día. Aunque se estableció el mismo formato de la Liga Europea de múltiples etapas, pero el ganador de la Liga no tiene derecho a ser nombrado campeón de Europa.
2015
2016
2017
El Campeonato de Europa de BMX de 2017 se celebró en Burdeos , Francia , entre el 14 y el 16 de julio de 2017. [1]
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Hombres | |||
Hombres de élite | Joris Daudet ( FRA ) | Twan van Gendt ( NED ) | Sylvain André ( FRA ) |
Hombres jóvenes | Cédric Butti ( SUI ) | Gil Brunner ( SUI ) | Titouan Blanchod ( FRA ) |
Mujeres | |||
Mujeres de élite | Laura Smulders ( NED ) | Elke Vanhoof ( BEL ) | Simone Christensen ( DEN ) |
Mujeres jóvenes | Blaine Ridge-Davis ( GBR ) | Vineta Petersone ( LAT ) | Vanesa Buldinska ( LAT ) |
2018
El Campeonato de Europa de BMX 2018 se celebró en Glasgow , Reino Unido , entre el 10 y el 11 de agosto de 2018.
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Hombres de élite | Kyle Evans ( GBR ) | Kye Whyte ( GBR ) | Sylvain André ( FRA ) |
Mujeres de élite | Laura Smulders ( NED ) | Simone Christensen ( DEN ) | Yaroslava Bondarenko ( RUS ) |
2019
El Campeonato de Europa de BMX 2019 se celebró en Valmiera , Letonia , entre el 11 y el 14 de julio de 2019.
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
Hombres de élite | Niek Kimmann ( NED ) | Twan van Gendt ( NED ) | Dave van der Burg ( NED ) |
Mujeres de élite | Laura Smulders ( NED ) | Judy Baauw ( NED ) | Simone Christensen ( DEN ) |
Medallas
https://es.wikipedia.org/wiki/Campeonato_Europeo_de_Ciclismo_BMX
Referencias
- ^ "CAMPEONATOS EUROPEOS DE BMX 2017" . Consultado el 14 de julio de 2017 .