La Copa FFA 2017 fue la cuarta temporada de la Copa FFA , la principal competición nacional de copa eliminatoria de fútbol en Australia . 32 equipos comenzaron a competir en la competencia propiamente dicha (a partir de los dieciseisavos de final), incluidos los 10 equipos de la A-League y los 21 equipos de la federación miembro de la Football Federation Australia (FFA) determinados a través de rondas clasificatorias estatales individuales, así como el actual Campeón de la Liga Premier Nacional. ( Sydney United 58 de NSW).
País | Australia Nueva Zelanda |
---|---|
Equipos | 735 |
Campeones | Sydney FC (1er título) |
Subcampeones | Adelaide United |
Partidos jugados | 31 |
Goles anotados | 118 (3,81 por partido) |
Asistencia | 85,472 (2,757 por partido) |
Máximos goleadores | Bobô (8 goles) |
← 2016 2018 → |
Ronda y fechas
Redondo | Fecha del sorteo | Fecha del partido | Numero de luminarias | Equipos | Nuevas entradas esta ronda |
---|---|---|---|---|---|
Rondas preliminares | Varios | 10 de febrero a 24 de junio de 2017 | 703 + 25 byes | 735 → 32 | 724 |
Dieciseisavos de final | 29 de junio de 2017 | 26 de julio a 9 de agosto de 2017 | dieciséis | 32 → 16 | 11 |
Octavos de final | 9 de agosto de 2017 | 23 a 29 de agosto de 2017 | 8 | 16 → 8 | ninguno |
Cuartos de final | 29 de agosto de 2017 | 13 a 20 de septiembre de 2017 | 4 | 8 → 4 | ninguno |
Semifinales | 20 de septiembre de 2017 | 11 a 24 de octubre de 2017 | 2 | 4 → 2 | ninguno |
Final | 26 de octubre de 2017 | 21 de noviembre de 2017 | 1 | 2 → 1 | ninguno |
Fondo de premios
El fondo de premios no ha cambiado desde el evento de 2016 . [1]
Redondo | No de clubes reciben fondos | Fondo de premios |
---|---|---|
Octavos de final | 8 | $ 2,000 |
Cuartofinalistas | 4 | $ 5,000 |
Semifinalistas | 2 | $ 10,000 |
Subcampeones finales | 1 | $ 25 000 |
Ganador final | 1 | $ 50 000 |
Total | $ 131 000 |
Además, el patrocinador NAB donó otros $ 2,500 a los clubes de la Federación Miembro por cada gol que marcaron contra un rival de la A-League. [2] Los clubes que recibirán donaciones son Blacktown City ($ 12,500), Hakoah Sydney City East ($ 5,000), Heidelberg United ($ 2,500) y South Melbourne ($ 2,500).
Rondas preliminares
Los equipos de las federaciones miembro de la FFA competirán en varias rondas preliminares estatales para ganar uno de los 21 lugares en la competencia propiamente dicha (Ronda de 32). Todos los clubes australianos son elegibles para ingresar al proceso de clasificación a través de su respectiva federación miembro de la FFA, sin embargo, solo se permite la participación de un equipo por club en la competencia. Se espera que las nueve federaciones miembros de la FFA participen en el torneo.
Federación | Competencia | Clasificatorios de dieciseisavos de final |
---|---|---|
Territorio de la Capital Australiana | Copa Federación | 1 |
Nueva Gales del Sur | Copa Waratah | 5 |
Norte de Nueva Gales del Sur | - | 2 |
Territorio del Norte | Copa del Ministro de Deportes | 1 |
Queensland | - | 4 |
Sur de Australia | Copa Federación | 1 |
Tasmania | Copa Milán Lakoseljac | 1 |
Victoria | Copa Dockerty | 4 |
El oeste de Australia | Copa del Estado | 2 |
Las rondas preliminares operarán dentro de una estructura nacional consistente en la que la entrada de clubes en la competencia se escalona en cada estado / territorio, lo que finalmente conducirá a la ronda 7 con los clubes ganadores de esa ronda obteniendo la entrada directa a la ronda de 32. Los primeros partidos de la Las rondas preliminares comenzaron en febrero de 2017 y los partidos finales de las rondas preliminares en junio de 2017.
Equipos
Un total de 32 equipos participarán en la competencia de la Copa FFA 2017 propiamente dicha, diez de los cuales vendrán de la A-League , uno será el Campeón Nacional de las Ligas Premier 2016 ( Sydney United 58 ), y los 21 equipos restantes de las federaciones miembros de la FFA. según lo determinen las rondas de clasificación. Los clubes de la A-League representan el nivel más alto en el sistema de ligas australiano , mientras que los clubes de la federación miembro provienen del Nivel 2 e inferior. El nivel de temporada actual de los clubes de la federación miembro se muestra entre paréntesis.
Clubes de la A-League | |||
---|---|---|---|
Adelaide United | Rugido de Brisbane | Marineros de la Costa Central | Melbourne City |
Victoria de Melbourne | Newcastle Jets | Gloria de Perth | Sydney FC |
Wellington Phoenix | Western Sydney Wanderers | ||
Clubes de federación miembro | |||
Canberra Olympic ( 2 ) | APIA Leichhardt Tigers ( 2 ) | Bayas de Bankstown ( 3 ) | Ciudad Blacktown ( 2 ) |
Hakoah Sydney City East ( 2 ) | Colinas Brumbies ( 3 ) | Sydney United 58 ( 2 ) | Magia de Broadmeadow ( 2 ) |
FC Edgeworth ( 2 ) | Darwin Rovers (2) | Extremo norte de Queensland ( 2 ) | Ciudad Gold Coast ( 2 ) |
Moreton Bay United ( 2 ) | Peninsula Power ( 3 ) | MetroStars del noreste ( 2 ) | Olimpia ( 2 ) |
Verdes Bentleigh ( 2 ) | Heidelberg United ( 2 ) | Ciudad Hume ( 2 ) | Melbourne Meridional ( 2 ) |
Sorrento FC ( 2 ) | Caballeros del Oeste ( 3 ) |
Soporte
Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | |||||||||||||||
Moreton Bay United ( aet ) | 4 | ||||||||||||||||||
Magia de Broadmeadow | 2 | Moreton Bay United | 0 | ||||||||||||||||
Ciudad de la Costa Dorada | 3 | Ciudad de Gold Coast ( aet ) | 1 | ||||||||||||||||
Caballeros occidentales | 1 | Ciudad de la Costa Dorada | 0 | ||||||||||||||||
Melbourne del sur | 1 | Melbourne del sur | 6 | ||||||||||||||||
Edgeworth FC | 0 | Melbourne del sur | 4 | ||||||||||||||||
Sorrento FC | 1 | Sorrento FC | 1 | ||||||||||||||||
Canberra Olympic | 0 | Melbourne del sur | 1 | ||||||||||||||||
Bayas de Bankstown | 2 | Sydney FC | 5 | ||||||||||||||||
MetroStars del noreste | 1 | Bayas de Bankstown | 0 | ||||||||||||||||
Darwin Rovers | 0 | Sydney FC | 3 | ||||||||||||||||
Sydney FC | 8 | Sydney FC | 2 | ||||||||||||||||
Hills Brumbies | 3 | Melbourne City | 0 | ||||||||||||||||
Hakoah Sydney City East ( aet ) | 6 | Hakoah Sydney City East | 2 | ||||||||||||||||
Peninsula Power | 0 | Melbourne City | 3 | ||||||||||||||||
Melbourne City | 2 | Sydney FC ( aet ) | 2 | ||||||||||||||||
Ciudad de Blacktown | 3 | Adelaide United | 1 | ||||||||||||||||
Marineros de la Costa Central | 2 | Ciudad de Blacktown | 3 | ||||||||||||||||
Olimpia | 0 | APIA Leichhardt Tigers | 1 | ||||||||||||||||
APIA Leichhardt Tigers | 5 | Ciudad de Blacktown | 2 (2) | ||||||||||||||||
Ciudad de Hume | 1 (1) | Western Sydney Wanderers ( p ) | 2 (4) | ||||||||||||||||
Verdes Bentleigh ( p ) | 1 (4) | Verdes Bentleigh | 0 | ||||||||||||||||
Western Sydney Wanderers ( aet ) | 1 | Western Sydney Wanderers | 4 | ||||||||||||||||
Wellington Phoenix | 0 | Western Sydney Wanderers | 1 | ||||||||||||||||
Sydney United 58 | 7 | Adelaide United | 2 | ||||||||||||||||
Extremo norte de Queensland | 2 | Sydney United 58 | 1 (3) | ||||||||||||||||
Heidelberg United | 1 | Heidelberg United ( p ) | 1 (4) | ||||||||||||||||
Gloria de Perth | 0 | Heidelberg United | 0 | ||||||||||||||||
Adelaide United | 1 | Adelaide United | 3 | ||||||||||||||||
Newcastle Jets | 0 | Adelaide United | 3 | ||||||||||||||||
Rugido de Brisbane | 1 | Victoria de Melbourne | 0 | ||||||||||||||||
Victoria de Melbourne | 5 |
Dieciseisavos de final
El sorteo de dieciseisavos de final tuvo lugar el 29 de junio de 2017, [3] y la información del partido se confirmó el 3 de julio. [4]
Los equipos peor clasificados que se clasificaron para esta ronda fueron Bankstown Berries , Hills Brumbies , Peninsula Power y Western Knights . Eran los únicos equipos de nivel 3 que quedaban en la competencia.
Todos los horarios enumerados a continuación corresponden a AEST
26 de julio de 2017 | Melbourne Meridional (2) | 1–0 | FC Edgeworth (2) | Estadio Lakeside , Melbourne |
20:00 |
| Informe | Asistencia: 2.622 Árbitro: Alex King |
26 de julio de 2017 | Colinas Brumbies (3) | 3 a 6 ( et ) | Hakoah Sydney City East (2) | Centro de fútbol de Lily , Sydney |
20:00 |
| Informe |
| Asistencia: 879 Árbitro: Ben Abraham |
26 de julio de 2017 | Bayas de Bankstown (3) | 2-1 | MetroStars del noreste (2) | Jensen Park , Sídney |
20:00 |
| Informe |
| Asistencia: 556 Árbitro: Lachlan Keevers |
26 de julio de 2017 | Sorrento FC (2) | 1–0 | Canberra Olympic (2) | Reserva Percy Doyle , Perth |
20:30 |
| Informe | Asistencia: 928 Árbitro: Adam Fielding |
1 de agosto de 2017 | Heidelberg United (2) | 1–0 | Gloria de Perth (1) | Villa olímpica , Melbourne |
19:30 |
| Informe | Asistencia: 2.811 Árbitro: Adam Kersey |
1 de agosto de 2017 | Peninsula Power (3) | 0-2 | Melbourne Ciudad (1) | Dolphin Oval , Brisbane |
19:30 | Informe |
| Asistencia: 4.017 Árbitro: Lara Lee |
1 de agosto de 2017 | Olimpia (2) | 0-5 | APIA Leichhardt Tigers (2) | Parque KGV , Hobart |
19:30 | Informe |
| Asistencia: 1,252 Árbitro: Shaun Evans |
1 de agosto de 2017 | Wanderers del oeste de Sídney (1) | 1-0 ( aet ) | Wellington Phoenix (1) | Estadio Campbelltown , Sídney |
19:30 |
| Informe | Asistencia: 3,189 Árbitro: Chris Kavanagh |
2 de agosto de 2017 | Ciudad Blacktown (2) | 3–2 | Marineros de la costa central (1) | Centro de fútbol de Lily , Sydney |
19:30 |
| Informe |
| Asistencia: 1,667 Árbitro: Adrian Arndt |
2 de agosto de 2017 | Moreton Bay United (2) | 4-2 ( aet ) | Magia de Broadmeadow (2) | Parque Wolter , Brisbane |
19:30 |
| Informe |
| Asistencia: 1,197 Árbitro: Chris Beath |
2 de agosto de 2017 | Ciudad Gold Coast (2) | 3-1 | Caballeros del Oeste (3) | Complejo deportivo Mallawa Drive , Gold Coast |
19:30 |
| Informe |
| Asistencia: 1,033 Árbitro: Casey Reibelt |
2 de agosto de 2017 | Darwin Rovers (2) | 0–8 | Sydney FC (1) | Estadio de fútbol de Darwin , Darwin |
19:30 | Informe |
| Asistencia: 2,680 Árbitro: Daniel Elder |
9 de agosto de 2017 | Ciudad Hume (2) | 1–1 ( aet ) ( 1–4 p ) | Verdes Bentleigh (2) | Estadio ABD , Melbourne |
19:30 |
| Informe |
| Asistencia: 659 Árbitro: Stephen Lucas |
Penaltis | ||||
|
|
9 de agosto de 2017 | Rugido de Brisbane (1) | 1–5 | Victoria de Melbourne (1) | Parque Perry , Brisbane |
19:30 |
| Informe |
| Asistencia: 3,184 Árbitro: Chris Beath |
9 de agosto de 2017 | Sydney United 58 (2) | 7-2 | Extremo norte de Queensland (2) | Sydney United Sports Centre , Sídney |
19:30 |
| Informe |
| Asistencia: 1,252 Árbitro: Katie Patterson |
9 de agosto de 2017 | Adelaide United (1) | 1–0 | Jets de Newcastle (1) | Complejo deportivo Marden , Adelaide |
19:30 |
| Informe | Asistencia: 2,551 Árbitro: Kris Griffiths-Jones |
Octavos de final
El sorteo de los octavos de final tuvo lugar el 9 de agosto de 2017, inmediatamente después de la cuarta jornada de los dieciseisavos de final, [5] y la información del partido se confirmó el 11 de agosto. [6]
El equipo con la clasificación más baja que se clasificó para esta ronda fue Bankstown Berries . Eran el único equipo de nivel 3 que quedaba en la competencia.
Todos los horarios enumerados a continuación corresponden a AEST
23 de agosto de 2017 | Sydney United 58 (2) | 1–1 ( aet ) ( 3–4 p ) | Heidelberg United (2) | Sydney United Sports Centre , Sídney |
19:30 |
| Informe |
| Asistencia: 2,513 Árbitro: Kurt Ams |
Penaltis | ||||
|
|
23 de agosto de 2017 | Adelaide United (1) | 3-0 | Victoria de Melbourne (1) | Complejo deportivo Marden , Adelaide |
19:30 |
| Informe | Asistencia: 3.342 Árbitro: Jonathan Barreiro |
23 de agosto de 2017 | Moreton Bay United (2) | 0-1 ( aet ) | Ciudad Gold Coast (2) | Parque Wolter , Brisbane |
19:30 | Informe |
| Asistencia: 1.032 Árbitro: Lara Lee |
23 de agosto de 2017 | Melbourne Meridional (2) | 4–1 | Sorrento FC (2) | Estadio Lakeside , Melbourne |
19:30 |
| Informe |
| Asistencia: 939 Árbitro: Lachlan Keevers |
29 de agosto de 2017 | Verdes Bentleigh (2) | 0–4 | Wanderers del oeste de Sídney (1) | Complejo de fútbol Kingston Heath , Melbourne |
19:30 | Informe |
| Asistencia: 1,634 Árbitro: Shaun Evans |
29 de agosto de 2017 | Ciudad Blacktown (2) | 3-1 | APIA Leichhardt Tigers (2) | Centro de fútbol de Lily , Sydney |
19:30 |
| Informe |
| Asistencia: 924 Árbitro: Kris Griffiths-Jones |
29 de agosto de 2017 | Bayas de Bankstown (3) | 0-3 | Sydney FC (1) | Sydney United Sports Centre , Sídney |
19:30 | Informe |
| Asistencia: 2,180 Árbitro: Ben Abraham |
29 de agosto de 2017 | Hakoah Sydney City East (2) | 2-3 | Melbourne Ciudad (1) | Leichhardt Oval , Sídney |
19:30 |
| Informe |
| Asistencia: 2,915 Árbitro: Adrian Arndt |
Cuartos de final
El sorteo de cuartos de final tuvo lugar el 29 de agosto de 2017, inmediatamente después de la última jornada de los octavos de final, [7] y la información del partido se confirmó el 31 de agosto. [8]
Los equipos peor clasificados que se clasificaron para esta ronda fueron Blacktown City , Gold Coast City , Heidelberg United y South Melbourne . Eran los únicos equipos de nivel 2 que quedaban en la competencia.
Todos los horarios enumerados a continuación corresponden a AEST
13 de septiembre de 2017 | Sydney FC (1) | 2-0 | Melbourne Ciudad (1) | Leichhardt Oval , Sídney |
19:30 |
| Informe | Asistencia: 4,102 Árbitro: Kris Griffiths-Jones |
13 de septiembre de 2017 | Heidelberg United (2) | 0-3 | Adelaide United (1) | Villa olímpica , Melbourne |
19:30 | Informe |
| Asistencia: 3.967 Árbitro: Daniel Elder |
20 de septiembre de 2017 | Ciudad Blacktown (2) | 2–2 ( aet ) ( 2–4 p ) | Wanderers del oeste de Sídney (1) | Centro de fútbol de Lily , Sydney |
19:30 |
| Informe |
| Asistencia: 4.217 Árbitro: Katie Patterson |
Penaltis | ||||
|
|
20 de septiembre de 2017 | Ciudad Gold Coast (2) | 0–6 | Melbourne Meridional (2) | Super Estadio Cbus , Gold Coast |
19:30 | Informe |
| Asistencia: 2.907 Árbitro: Jarred Gillett |
Semifinales
El sorteo de las semifinales tuvo lugar el 20 de septiembre de 2017, inmediatamente después de la última jornada de los cuartos de final, [9] y la información del partido se confirmó el 25 de septiembre. [10]
El equipo con el ranking más bajo que se clasificó para esta ronda fue South Melbourne . Eran el único equipo de nivel 2 que quedaba en la competencia.
Todos los horarios enumerados a continuación son en AEDT
11 de octubre de 2017 | Melbourne Meridional (2) | 1–5 | Sydney FC (1) | Estadio Lakeside , Melbourne |
19:30 |
| Informe |
| Asistencia: 5.745 Árbitro: Chris Beath |
24 de octubre de 2017 | Wanderers del oeste de Sídney (1) | 1-2 | Adelaide United (1) | Estadio Campbelltown , Sídney |
19:30 |
| Informe |
| Asistencia: 5.126 Árbitro: Peter Green |
Final
Todos los horarios enumerados a continuación son en AEDT
Sydney FC | 2-1 ( aet ) | Adelaide United |
---|---|---|
| Informe |
|
Máximos goleadores
Rango | Jugador | Club | Metas |
---|---|---|---|
1 | Bobô | Sydney FC | 8 |
2 | Joey Gibbs | Ciudad de Blacktown | 4 |
Milos Lujic | Melbourne del sur | ||
Nikola Mileusnic | Adelaide United | ||
Oriol Riera | Western Sydney Wanderers | ||
6 | Jarrod Kyle | Ciudad de la Costa Dorada | 3 |
Sean Symons | APIA Leichhardt Tigers | ||
8 | Johan Absalonsen | Adelaide United | 2 |
James Andrew | Ciudad de Blacktown | ||
Kwabena Appiah | Marineros de la Costa Central | ||
Besart Berisha | Victoria de Melbourne | ||
Alex Brosque | Sydney FC | ||
Jordy Buijs | Sydney FC | ||
David Carney | Sydney FC | ||
Nick Epifano | Melbourne del sur | ||
Neil Jablonski | Hakoah Sydney City East | ||
Matthew Millar | Melbourne del sur | ||
Leigh Minopoulos | Melbourne del sur | ||
Miloš Ninković | Sydney FC | ||
Yutaro Shin | Sydney United 58 | ||
Matt Simon | Sydney FC | ||
Adrian Vranic | Sydney United 58 |
Nota: No se incluyen los goles marcados en las rondas preliminares.
Derechos de radiodifusión
Los derechos de televisión en vivo de la competencia estaban a cargo de la red de suscripción Fox Sports . Además de las actualizaciones en vivo y los cruces en partidos simultáneos, los siguientes partidos se retransmitieron en directo:
Redondo | Partidos retransmitidos en directo |
---|---|
Dieciseisavos de final | South Melbourne contra Edgeworth FC Heidelberg United contra Perth Glory Blacktown City contra Central Coast Mariners Hume City contra Bentleigh Greens |
Octavos de final | Sydney United 58 contra Heidelberg United Bentleigh Greens contra Western Sydney Wanderers |
Cuartos de final | Sydney FC contra Melbourne City Blacktown City contra Western Sydney Wanderers |
Semifinales y final | Todos los partidos |
Referencias
- ^ "Reglamento de competición de la Copa FFA 2017" (PDF) . Federación de Fútbol de Australia . pag. 60. Archivado desde el original (PDF) el 15 de abril de 2017 . Consultado el 9 de febrero de 2017 .
- ^ "Ronda de 32 de la Copa Westfield FFA: Vista previa MD2" . Federación de Fútbol de Australia . 31 de julio de 2017 . Consultado el 1 de agosto de 2017 .
- ^ "Pececillos de la Copa FFA para enfrentar a los campeones Melbourne City" . El juego mundial . SBS . 29 de junio de 2016.
- ^ "Se anunciaron los detalles del partido de los dieciseisavos de final de la Copa Westfield FFA" . Federación de Fútbol de Australia . 3 de julio de 2017 . Consultado el 3 de julio de 2017 .
- ^ "Detalles del sorteo de octavos de final de la Westfield FFA Cup" . Federación de Fútbol de Australia . 9 de agosto de 2017.
- ^ "Detalles del calendario de octavos de final de la Copa Westfield FFA" . Federación de Fútbol de Australia . 11 de agosto de 2017.
- ^ "Detalles del sorteo de cuartos de final de la Copa Westfield FFA" . Federación de Fútbol de Australia . 29 de agosto de 2017.
- ^ "Detalles del accesorio de cuartos de final de Westfield FFA Cup" . Federación de Fútbol de Australia . 31 de agosto de 2017.
- ^ "Confirmados los partidos de semifinales de la Copa Westfield FFA" . Federación de Fútbol de Australia . 20 de septiembre de 2017.
- ^ "La FFA confirma los detalles de la semifinal de la Westfield FFA Cup 2017" . Federación de Fútbol de Australia . 25 de septiembre de 2017.
enlaces externos
- Página web oficial