Campeonato FIBA Oceanía Sub-17 Femenino 2017 | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1er Campeonato de Baloncesto Femenino de Oceanía | |||||||||||||
Detalles del torneo | |||||||||||||
País anfitrión | Guam | ||||||||||||
fechas | 10 a 15 de julio de 2017 | ||||||||||||
Equipos | 8 | ||||||||||||
Sedes | 2 (en 1 ciudad sede) | ||||||||||||
Campeones | Australia (1er título) | ||||||||||||
MVP | Shyla Heal | ||||||||||||
Líderes del torneo | |||||||||||||
| |||||||||||||
Sitio web oficial | |||||||||||||
2019 > |
El Campeonato Femenino Sub-17 FIBA Oceanía 2017 fue un torneo internacional de baloncesto sub-17 celebrado del 10 al 15 de julio de 2017 por FIBA Oceanía en Hagåtña , Guam . [1] Australia derrotó a Nueva Zelanda en la final, 81–60. Ambos equipos pasarán ahora al Campeonato Asiático Femenino Sub-18 FIBA 2018 , que a su vez será el torneo clasificatorio para la Copa Mundial de Baloncesto Femenino Sub-19 FIBA 2019 . [2]
Selección de anfitriones
El 23 de septiembre de 2016, FIBA Oceanía anunció durante su reunión de la Junta que Guam sería la sede del torneo. La Casa de Campo Calvo de la Universidad de Guam en Hagåtña fue la sede principal del campeonato. [3]
Equipos participantes
El 13 de abril de 2017, los siguientes equipos confirmaron su participación en el torneo principal: [4]
- Australia
- Guam
- Islas Marshall
- Nueva Caledonia
- Nueva Zelanda
- Palau
- Samoa
- Tahití
Dibujar
El 12 de mayo de 2017, se celebró el sorteo del torneo principal en Hagåtña , Guam . [5]
Fase de grupo
Todas las horas están en la Zona Horaria de Chamorro ( UTC + 10: 00 )
Grupo A
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Australia | 3 | 3 | 0 | 440 | 43 | +397 | 6 | Avanzar a semifinales |
2 | Samoa Occidental | 3 | 2 | 1 | 243 | 164 | +79 | 5 | |
3 | Tahití | 3 | 1 | 2 | 155 | 286 | −131 | 4 | Avanzar al juego por la medalla de oro de la División B |
4 | Islas Marshall | 3 | 0 | 3 | 48 | 387 | −339 | 3 | Avanzar al juego por la medalla de bronce de la División B |
10 de julio 13:00 |
Australia | 163 -13 | Tahití |
Puntuación por trimestre: 39 –1, 48 –3, 40 –6, 36 –3 | ||
Ptos : Goodchild 28 Rebs : Puli 9 Asts : McDowell-White , Clarke 6 | Ptos: Tavanae 4 Rebs : 6 jugadores 1 Asts: Stein , Teua 1 |
Calvo Field House, Universidad de Guam , Mangilao |
10 de julio 18:00 |
Puntajes de caja |
Samoa Occidental | 120 -12 | Islas Marshall |
Puntuación por cuarto: 26 –4, 41 –0, 23 –5, 30 –3 | ||
Pts : F.Ropati 21 Rebs : Hettig 12 ASTS : F. Ropati 4 | Puntos: E. Joseph , Slinger 3 Rebs: Slinger , Ackley 5 Asts: E. Joseph 1 |
Escuela Memorial Padre Dueñas , Mangilao |
11 de julio 09:00 |
Puntajes de caja |
Tahití | 41– 90 | Samoa Occidental |
Anotar por trimestre: 8- 20 , 7- 24 , 9- 17 , 17- 29 | ||
Pts : Tavanae 15 REBS : Richmond 6 ASTS : Garel-Laurin , Teriierooiterai 3 | Ptos: F. Ropati 21 Rebs : F. Ropati 21 Asts: Tamapua Muaulu 5 |
Calvo Field House, Universidad de Guam , Mangilao |
11 de julio 20:00 |
Puntajes de caja |
Australia | 166 –3 | Islas Marshall |
Puntuación por cuarto: 47 –0, 38 –0, 42 –3, 39 –0 | ||
Ptos : Puli 27 Rebs : Bourne 9 Asts : McDowell-White , Oliver 5 | Ptos: Andrike 3 Rebs : 5 jugadores 1 Asts: 0 |
Escuela Memorial Padre Dueñas , Mangilao |
12 de julio 11:00 |
Puntajes de caja |
Islas Marshall | 33– 101 | Tahití |
Anotar por trimestre: 4- 24 , 9- 24 , 6- 24 , 14- 29 | ||
Pts : E. Joseph 6 Rebs : A. Joseph , Philippo 7 Asts : Andrike 3 | Ptos: Salem 18 Rebs: Stein 13 Asts: Garel-Laurin 4 |
Calvo Field House, Universidad de Guam , Mangilao |
12 de julio 13:00 |
Puntajes de caja |
Samoa Occidental | 27- 111 | Australia |
Anotar por trimestre: 8- 25 , 8- 31 , 3- 30 , 8- 25 | ||
Pts : Tamapua Muaulu 11 REBS : F. Ropati 6 ASTS : Tamapua Muaulu , Hettig , L. Ropati 1 | Ptos: Goodchild 21 Rebs: Bourne 11 Asts: Goodchild 6 |
Calvo Field House, Universidad de Guam , Mangilao |
Grupo B
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Nueva Zelanda | 3 | 3 | 0 | 384 | 73 | +311 | 6 | Avanzar a semifinales |
2 | Guam (H) | 3 | 2 | 1 | 209 | 244 | −35 | 5 | |
3 | Nueva Caledonia | 3 | 1 | 2 | 220 | 218 | +2 | 4 | Avanzar al juego por la medalla de oro de la División B |
4 | Palau | 3 | 0 | 3 | 71 | 349 | −278 | 3 | Avanzar al juego por la medalla de bronce de la División B |
(H)
10 de julio 17:00 |
Puntajes de caja |
Guam | 34- 139 | Nueva Zelanda |
Anotando por barrio: 6- 37 , 6 28 , 12- 27 , 10- 47 | ||
Ptos : Pérez 11 Rebs : San Nicolás , Ogo 4 Asts : Miranda 2 | Ptos: Libro , Tipene , Tini 20 Rebs: Libro 6 Asts: Leger-Walker 6 |
Calvo Field House, Universidad de Guam , Mangilao |
10 de julio 20:00 |
Puntajes de caja |
Nueva Caledonia | 118 –29 | Palau |
Puntuación por trimestre: 26 –7, 25 –12, 38 –5, 29 –5 | ||
Pts : Peu 21 Rebs : Qenenoj 12 ASTS : Qenenoj 5 | Puntos: Ngiralmau 8 Rebs : Sugiyama 5 Asts: Ngiralmau 3 |
Escuela Memorial Padre Dueñas , Mangilao |
11 de julio 13:00 |
Puntajes de caja |
Nueva Zelanda | 110 –31 | Nueva Caledonia |
Puntuación por trimestre: 33 –9, 32 –10, 26 –5, 19 –7 | ||
Ptos : Hippolite , Whittaker 16 Rebs : O'Neill 18 Asts : O'Neill 13 | Ptos: Canaldo 7 Rebs : Tartas , Robson 4 Asts: Robson 2 |
Calvo Field House, Universidad de Guam , Mangilao |
11 de julio 19:00 |
Puntajes de caja |
Palau | 34– 96 | Guam |
Anotar por trimestre: 2- 24 , 1- 39 , 16- 19 , 15 -14 | ||
Puntos : Sugiyama 16 Rebs : Sugiyama 19 Asts : Sugiyama 2 | Pts: San Nicolas 24 Rebs: San Nicolas 18 Asts: Duenas 5 |
Calvo Field House, Universidad de Guam , Mangilao |
12 de julio 18:00 |
Puntajes de caja |
Nueva Zelanda | 135 –8 | Palau |
Puntuación por cuarto: 62 –0, 24 –4, 27 –2, 22 –2 | ||
Pts : Tipene 26 REBS : Tipene 8 ASTS : O'Neill , Rangi , Mafua 5 | Puntos: Ngiralmau 3 Rebs : Sugiyama 3 Asts: Ngirangesil 1 |
Escuela Memorial Padre Dueñas , Mangilao |
12 de julio 19:00 |
Puntajes de caja |
Nueva Caledonia | 71– 79 | Guam |
Puntuación por trimestre: 18 a 20 , 15 a 20 , 21 a 15, 17 a 24 | ||
Pts : Canaldo 13 Rebs : Qenenoj 11 ASTS : Qenenoj 4 | Pts: San Nicolas 29 Rebs: San Nicolas 22 Asts: Perez 6 |
Calvo Field House, Universidad de Guam , Mangilao |
Fase final
División A
Semifinales | Final | |||||
14 de julio | ||||||
Australia | 154 | |||||
15 de julio | ||||||
Guam | 12 | |||||
Australia | 81 | |||||
14 de julio | ||||||
Nueva Zelanda | 60 | |||||
Nueva Zelanda | 81 | |||||
Samoa Occidental | 36 | |||||
3er lugar | ||||||
15 de julio | ||||||
Guam | 58 | |||||
Samoa Occidental | 88 |
Semifinales
14 de julio 13:00 |
Puntajes de caja |
Australia | 154 -12 | Guam |
Puntuación por trimestre: 40 –0, 40 –2, 31 –7, 43 –3 | ||
Ptos : Clarke 28 Rebs : Bourne 15 Asts : Clarke 7 | Ptos: Senne 4 Rebs: San Nicolas , Gandaoli 2 Asts: Estoy , San Nicolas 1 |
Calvo Field House, Universidad de Guam , Mangilao |
14 de julio 17:00 |
Puntajes de caja |
Nueva Zelanda | 81 –36 | Samoa Occidental |
Anotando por barrio: 11- 13 , 24 -6, 27 -4, 19 -13 | ||
Ptos : Whittaker 22 Rebs : O'Neill , Nisbet 12 Asts : Leger-Walker 6 | Ptos: F. Ropati 11 Rebs : F. Ropati 12 Asts: L. Ropati 2 |
Calvo Field House, Universidad de Guam , Mangilao |
Juego de medallas de bronce
15 de julio 12:00 |
Puntajes de caja |
Guam | 58– 88 | Samoa Occidental |
Anotando por barrio: 17- 27 , 17- 25 , 10- 19 , 14- 17 | ||
Pts : San Nicolas 18 Rebs : San Nicolas 8 Asts : 4 jugadores 2 | Ptos: F. Ropati 32 Rebs : F. Ropati 17 Asts: Hettig , L. Ropati 3 |
Calvo Field House, Universidad de Guam , Mangilao |
Juego por la medalla de oro
15 de julio 17:00 |
Puntajes de caja |
Australia | 81 –60 | Nueva Zelanda |
Anotar por trimestre: 22- 23 , 17 -9, 20 -14, 22 -14 | ||
Ptos : Bourne 20 Rebs : D'Angelo 11 Asts : Heal 4 | Ptos: Leger-Walker 21 Rebs : Mafua 6 Asts: Leger-Walker 4 |
Calvo Field House, Universidad de Guam , Mangilao |
División B
Juego de medallas de bronce
13 de julio 13:00 |
Puntajes de caja |
Islas Marshall | 59 –42 | Palau |
Anotando por barrio: 14- 16 , 16 -4, 12 -7, 17 -15 | ||
Ptos : Philippo 13 Rebs : Philippo , Ratidara 15 Asts : Slinger 3 | Ptos: Sugiyama 22 Rebs: Sugiyama 17 Asts: Ngirangesil 2 |
Calvo Field House, Universidad de Guam , Mangilao |
Juego por la medalla de oro
13 de julio 17:00 |
Puntajes de caja |
Tahití | 68- 73 (OT) | Nueva Caledonia |
Anotando por trimestre: 15 -6, 15- 18 , 13- 16 , 14- 17 , horas extraordinarias : 11- 16 | ||
Pts : Garel-Laurin 16 REBS : Teriierooiterai 13 ASTS : Teriierooiterai , Garel-Laurin 3 | Ptos: Puleoto 22 Rebs : Kamodji 16 Asts: Kamodji 4 |
Calvo Field House, Universidad de Guam , Mangilao |
Clasificación final
División A
Clasificada para el Campeonato Asiático Femenino Sub-18 FIBA 2018 División A | |
Clasificada para el Campeonato Asiático Femenino Sub-18 FIBA 2018 División B |
# | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Australia | 5 | 5 | 0 | 675 | 115 | +560 | |
Nueva Zelanda | 5 | 4 | 1 | 525 | 190 | +335 | |
Samoa | 5 | 3 | 2 | 361 | 303 | +58 | |
Cuarto | Guam | 5 | 2 | 3 | 279 | 314 | –35 |
División B
# | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Nueva Caledonia | 4 | 2 | 2 | 293 | 286 | +7 | |
Tahití | 4 | 1 | 3 | 223 | 359 | –136 | |
Islas Marshall | 4 | 1 | 3 | 107 | 429 | –322 | |
Cuarto | Palau | 4 | 0 | 4 | 113 | 408 | –295 |
Premios
Los All-Star Five se anunciaron el 15 de julio de 2017. [6]
Cinco Estrellas | ||
---|---|---|
Guardias | Hacia adelante | Centrar |
Charlisse Leger-Walker Miela Goodchild | Emma Clarke Isabelle Bourne | Frances Ropati |
MVP del juego de campeonato : Shyla Heal |
Referencias
- ^ "Calendario FIBA" .
- ^ "Australia continúa su patrón oro con el Campeonato de Oceanía femenino FIBA U17" . FIBA Oceanía . 15 de julio de 2017 . Consultado el 16 de julio de 2017 .
- ^ "La junta de FIBA Oceanía determina los anfitriones del campeonato juvenil 2017-2019" . FIBA Oceanía . 23 de septiembre de 2016 . Consultado el 10 de julio de 2017 .
- ^ "Países participantes confirmados para el Campeonato FIBA U17 Oceanía 2017" . FIBA Oceanía . 13 de abril de 2017 . Consultado el 10 de julio de 2017 .
- ^ "Grupos y calendario publicados para los campeonatos de Oceanía FIBA U17 2017" . FIBA Oceanía . 12 de abril de 2017 . Consultado el 10 de julio de 2017 .
- ^ "Australia continúa su patrón oro con el Campeonato de Oceanía femenino FIBA U17" . FIBA. 15 de julio de 2017 . Consultado el 26 de agosto de 2019 .
Enlaces externos
- Campeonato FIBA Oceanía Sub-16 Femenino