La Fed Cup 2017 fue la 55a edición del torneo más importante entre selecciones nacionales en tenis femenino . La final tuvo lugar del 11 al 12 de noviembre y la ganó Estados Unidos . [1] [2] [3]
Detalles | |
---|---|
Duración | 11 de febrero - 12 de noviembre |
Edición | 55º |
Logros (solteros) | |
← 2016 2018 → |
Grupo mundial
Equipos participantes | |||
---|---|---|---|
Bielorrusia | República Checa | Francia | Alemania |
Países Bajos | España | Suiza | Estados Unidos |
Semillas
- República Checa (Semifinales)
- Francia (Primera ronda)
- Alemania (Primera ronda)
- Holanda (Primera ronda)
Dibujar
Cuartos de final 11 a 12 de febrero | Semifinales 22 a 23 de abril | Final 11-12 de noviembre | |||||||||||||
Ostrava , República Checa (dura, interior) | |||||||||||||||
1 | República Checa | 3 | |||||||||||||
España | 2 | Tampa , Estados Unidos (arcilla, al aire libre) | |||||||||||||
1 | República Checa | 2 | |||||||||||||
Maui , Hawái , Estados Unidos (duro, al aire libre) | Estados Unidos | 3 | |||||||||||||
3 | Alemania | 0 | |||||||||||||
Estados Unidos | 4 | Minsk , Bielorrusia (dura, interior) | |||||||||||||
Estados Unidos | 3 | ||||||||||||||
Minsk , Bielorrusia (dura, interior) | Bielorrusia | 2 | |||||||||||||
Bielorrusia | 4 | ||||||||||||||
4 | Países Bajos | 1 | Minsk , Bielorrusia (dura, interior) | ||||||||||||
Bielorrusia | 3 | ||||||||||||||
Ginebra , Suiza (dura, interior) | Suiza | 2 | |||||||||||||
Suiza | 4 | ||||||||||||||
2 | Francia | 1 |
Final
Bielorrusia vs.Estados Unidos
Bielorrusia 2 | Chizhovka-Arena , Minsk , Bielorrusia [4] [5] 11-12 de noviembre de 2017 Difícil (interiores) | Estados Unidos 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Eliminatorias del Grupo Mundial
Los cuatro equipos perdedores en las eliminatorias de la primera ronda del Grupo Mundial y los cuatro ganadores de las eliminatorias del Grupo Mundial II entraron en el sorteo de las eliminatorias del Grupo Mundial. Cuatro equipos cabezas de serie, según el último ranking de la Copa Federación, se sortearon contra cuatro equipos no cabezas de serie.
Equipos participantes | |||
---|---|---|---|
Bélgica | Francia | Alemania | Países Bajos |
Rusia | Eslovaquia | España | Ucrania |
Semillas
- Francia
- Rusia
- Alemania
- Países Bajos
Lugar de eventos | Superficie | Equipo local | Puntaje | Equipo visitante |
---|---|---|---|---|
Roanne , Francia | Arcilla (i) | Francia | 4-0 | España |
Moscú , rusia | Arcilla (i) | Rusia | 2-3 | Bélgica |
Stuttgart , alemania | Arcilla (i) | Alemania | 3–2 | Ucrania |
Bratislava , Eslovaquia | Arcilla (i) | Eslovaquia | 2-3 | Países Bajos |
Grupo Mundial II
El Grupo Mundial II fue el segundo nivel más alto de la competición Fed Cup en 2017. Los ganadores avanzaron a los Play-offs del Grupo Mundial y los perdedores jugaron en los Play-offs del Grupo Mundial II.
Equipos participantes | |||
---|---|---|---|
Australia | Bélgica | Taipei Chino | Italia |
Rumania | Rusia | Eslovaquia | Ucrania |
Semillas
- Rusia
- Italia (Play-off del Grupo Mundial II)
- Australia (Play-off del Grupo Mundial II)
- Rumanía (Play-off del Grupo Mundial II)
Lugar de eventos | Superficie | Equipo local | Puntaje | Equipo visitante |
---|---|---|---|---|
Moscú , rusia | Difícil (i) | Rusia | 4–1 | Taipei Chino |
Bucarest , Rumania | Difícil (i) | Rumania | 1-3 | Bélgica |
Járkov , Ucrania | Difícil (i) | Ucrania | 3-1 | Australia |
Forlì , Italia | Arcilla (i) | Italia | 2-3 | Eslovaquia |
Eliminatorias del Grupo Mundial II
Los cuatro equipos perdedores del Grupo Mundial II se enfrentan a los clasificados del Grupo Zonal I.
Equipos participantes | |||
---|---|---|---|
Australia | Canadá | Taipei Chino | Gran Bretaña |
Italia | Kazajstán | Rumania | Serbia |
Semillas
- Italia
- Rumania
- Australia
- Canadá
Lugar de eventos | Superficie | Equipo local | Puntaje | Equipo visitante |
---|---|---|---|---|
Barletta , Italia | Arcilla | Italia | 3-1 | Taipei Chino |
Mamaia , Rumanía | Arcilla | Rumania | 3–2 | Gran Bretaña |
Zrenjanin , Serbia | Difícil (i) | Serbia | 0–4 | Australia |
Montreal , Canadá | Difícil (i) | Canadá | 3–2 | Kazajstán |
Zona de las Américas
Grupo I
Ubicación: Club Deportivo la Asunción, Metepec , México (exterior duro) [6]
Fechas: 6 a 11 de febrero
- Equipos participantes
|
|
Eliminatorias
- Canadá fue ascendido a las eliminatorias del Grupo II de la Copa Federación Mundial 2017 .
- México y Bolivia fue relegada al Grupo II de la Zona de las Américas en 2018.
Grupo II
Lugar: Centro de Alto Rendimiento Fred Maduro, Ciudad de Panamá, Panamá (arcilla al aire libre) [7]
Fechas: 19-22 de julio
- Equipos participantes
|
|
|
|
Eliminatorias
- Guatemala y Puerto Rico fue ascendido al Grupo I de la Zona de las Américas en 2018.
Zona Asia / Oceanía
Grupo I
Lugar: Centro Nacional de Tenis Daulet , Astana , Kazajstán (interior duro) [8]
Fechas: 8 a 11 de febrero
- Equipos participantes
|
|
Eliminatorias
- Kazajstán fue ascendido a los play-offs del Grupo II de la Copa Federación Mundial 2017 .
- Filipinas fue relegada al Grupo II de la Zona Asia / Oceanía en 2018.
Grupo II
Lugar: Estadio Pamir , Dushanbe , Tayikistán (al aire libre) [9]
Fechas: 18 a 23 de julio
- Equipos participantes
|
|
|
|
Eliminatorias
- Hong Kong fue ascendido al Grupo I de la Zona Asia / Oceanía en 2018.
Zona Europa / África
Grupo I
Lugar: Centro de tenis de Tallink, Tallin , Estonia (interior duro) [10]
Fechas: 8 a 11 de febrero
- Equipos participantes
|
|
Eliminatorias
- Gran Bretaña y Serbia fue ascendida a los play-offs del Grupo II de la Copa Federación Mundial 2017 .
- Israel y Bosnia y Herzegovina fue relegada al Grupo II de la Zona Europa / África en 2018.
Grupo II
Sede: Escuela de tenis de Šiauliai, Šiauliai , Lituania (pista cubierta) [11]
Fechas: 19-22 de abril
- Equipos participantes
|
|
Eliminatorias
- Eslovenia y Suecia fue ascendida al Grupo I de la Zona Europa / África en 2018.
- Lituania y Sudáfrica fue relegada al Grupo III de la Zona Europa / África en 2018.
Grupo III
Lugar: Escuela Nacional de Tenis y Club de Tenis Acvila, Chișinău , Moldavia (arcilla al aire libre) [12]
Fechas: 13 a 17 de junio
- Equipos participantes
|
|
Eliminatorias
- Grecia y Moldavia fue ascendida al Grupo II de la Zona Europa / África en 2018.
Referencias
- ^ "Estados Unidos pone fin a la sequía de 17 años con la victoria de la Copa Federación" . New York Times . 12 de noviembre de 2017 . Consultado el 21 de noviembre de 2017 .
- ^ "Estados Unidos venció a Bielorrusia para ganar su primer título desde 2000" . BBC Sport . 12 de noviembre de 2017 . Consultado el 21 de noviembre de 2017 .
- ^ "Estados Unidos gana su décimo octavo título de la Copa Federación con una victoria por 3-2 contra Bielorrusia" . ESPN . 12 de noviembre de 2017 . Consultado el 21 de noviembre de 2017 .
- ^ "Bielorrusia contra Estados Unidos" . fedcup.com . ITF . Consultado el 27 de junio de 2017 .
- ^ "Bielorrusia para volver a Chizhovka-Arena para la final de la Copa Federación" . fedcup.com . ITF . 22 de junio de 2017 . Consultado el 27 de junio de 2017 .
- ^ "2017 Fed Cup Americas Zone Group I" . fedcup.com .
- ^ "2017 Fed Cup Americas Zone Group II" . fedcup.com .
- ^ "2017 Fed Cup Asia / Oceanía Zone Group I" . fedcup.com .
- ^ "2017 Fed Cup Asia / Oceanía Zone Group II" . fedcup.com .
- ^ "2017 Fed Cup Europa / África Zona Grupo I" . fedcup.com .
- ^ "2017 Fed Cup Europa / África Zona Grupo II" . fedcup.com .
- ^ "2017 Fed Cup Europe / Africa Zone Group III" . fedcup.com .
enlaces externos
- fedcup.com