La Zona Asia / Oceanía fue una de las tres zonas de competencia regional en la Copa Federación 2017 .
Grupo I
- Lugar: Centro Nacional de Tenis Daulet , Astana , Kazajstán (interior duro)
- Fecha: 8 a 11 de febrero
Los siete equipos se dividieron en dos grupos de tres y cuatro equipos. Los dos ganadores del grupo participaron en un desempate para determinar la nación que avanza a los desempates del Grupo Mundial II . Las naciones que terminaron últimos en sus grupos participaron en un desempate de descenso, y la nación perdedora fue relegada al Grupo II para 2018.
Sembrado: El sembrado se basó en el Ranking de la Fed Cup del 14 de noviembre de 2016 (que se muestra entre paréntesis a continuación).
Bote 1 | Bote 2 | Bote 3 |
---|---|---|
|
Quinielas
Grupo A | KAZ | KOR | THA | |
1 | Kazajstán (2-0) | 2-1 | 3-0 | |
---|---|---|---|---|
2 | Corea del Sur (1–1) | 1-2 | 3-0 | |
3 | Tailandia (0-2) | 0-3 | 0-3 |
Grupo B | JPN | CHN | INDIANA | FI | |
1 | Japón (3-0) | 3-0 | 3-0 | 3-0 | |
---|---|---|---|---|---|
2 | China (2-1) | 0-3 | 3-0 | 3-0 | |
3 | India (1-2) | 0-3 | 0-3 | 2-1 | |
4 | Filipinas (0-3) | 0-3 | 0-3 | 1-2 |
Eliminatorias
Colocación | Un equipo | Puntaje | Equipo B |
---|---|---|---|
Promocional | Kazajstán | 2-1 | Japón |
3º a 4º | Corea del Sur | 0-2 | porcelana |
Quinto | N / A | India | |
Descenso | Tailandia | 2-0 | Filipinas |
Colocaciones finales
Colocación | Equipo |
Promocionado / Primero | Kazajstán |
Segundo | Japón |
Tercero | porcelana |
Cuatro | Corea del Sur |
Quinto | India |
Sexto | Tailandia |
Relegado / Séptimo | Filipinas |
- Kazajstán fue ascendido a los play-offs del Grupo II de la Copa Federación Mundial 2017 .
- Filipinas fue relegada al Grupo II de la Zona Asia / Oceanía en 2018.
Grupo II
- Lugar: Estadio Pamir , Dushanbe , Tayikistán (al aire libre)
- Fecha: 18 a 23 de julio
Los trece equipos se dividieron en tres grupos de tres equipos y un grupo de cuatro equipos. Los cuatro ganadores del grupo participaron en un desempate para determinar el avance de la nación al Grupo I en 2018.
Sembrado: El sembrado se basó en el Ranking de la Fed Cup del 24 de abril de 2017 (que se muestra entre paréntesis a continuación).
Bote 1 | Bote 2 | Bote 3 |
---|---|---|
|
|
|
Quinielas
Grupo A | UZB | NZL | TKM | |
1 | Uzbekistán (2-0) | 3-0 | 3-0 | |
---|---|---|---|---|
2 | Nueva Zelanda (1–1) | 0-3 | 3-0 | |
3 | Turkmenistán (0-2) | 0-3 | 0-3 |
Grupo B | HKG | POC | IRI | |
1 | Hong Kong (2-0) | 3-0 | 3-0 | |
---|---|---|---|---|
2 | Oceanía Pacífico (1–1) | 0-3 | 3-0 | |
3 | Irán (0-2) | 0-3 | 0-3 |
Grupo C | MAS | SGP | PAK | |
1 | Malasia (2-0) | 3-0 | 3-0 | |
---|---|---|---|---|
2 | Singapur (1–1) | 0-3 | 3-0 | |
3 | Pakistán (0-2) | 0-3 | 0-3 |
Grupo D | EN UN | SRI | TJK | KGZ | |
1 | Indonesia (3-0) | 3-0 | 3-0 | 3-0 | |
---|---|---|---|---|---|
2 | Sri Lanka (2-1) | 0-3 | 2-1 | 3-0 | |
3 | Tayikistán (1-2) | 0-3 | 1-2 | 2-1 | |
4 | Kirguistán (0-3) | 0-3 | 0-3 | 1-2 |
Eliminatorias
Playoffs del primero al cuarto
Semifinales 21 de julio | Final 22 de julio | |||||||||
A | Uzbekistan | 2 | ||||||||
D | Indonesia | 1 | ||||||||
A | Uzbekistan | 1 | ||||||||
B | Hong Kong | 2 | ||||||||
B | Hong Kong | 3 | ||||||||
C | Malasia | 0 |
Playoffs del 5 al 13
|
|
Colocaciones finales
Colocación | Equipos | |
Promovido | Hong Kong | |
Segundo | Uzbekistan | |
Tercero | Indonesia | Malasia |
Quinto | Nueva Zelanda | Oceania Pacifico |
Séptimo | Sri Lanka | Singapur |
Noveno | Tayikistán | Iran |
Undécimo | Turkmenistán | Pakistán |
Decimotercero | Kirguistán |
- Hong Kong avanzó al Grupo I de la Zona Asia / Oceanía en 2018.
Referencias
- Resultado de la Copa Federación, 2017 Asia / Oceanía Grupo I
- Resultado de la Copa Federación, 2017 Asia / Oceanía Grupo II
enlaces externos
- Sitio web de Fed Cup