Un total de 36 equipos disputaron la liga divididos en tres grupos, Lohko A (Grupo A), Lohko B (Grupo B) y Lohko C (Grupo C). 25 que regresan de la temporada 2016 , dos relegados de Ykkönen y nueve ascendidos de Kolmonen . El campeón de cada grupo y el mejor subcampeón se clasificarán para los partidos de promoción para decidir qué dos equipos ascienden al Ykkönen . Los tres últimos equipos de cada grupo se clasificarán directamente para el descenso a Kolmonen . Cada equipo jugará un total de 22 partidos, jugando dos veces contra cada equipo de su grupo.
Estación | 2017 |
---|---|
Promovido | AC Kajaani Klubi 04 |
Relegado | Sudet Kultsu FC FC Lahti Akatemia Peimari United NuPS EsPa KajHa Villiketut OTP |
← 2016 2018 → |
KTP y FC Jazz fueron relegados del Ykkönen 2016 , mientras que FC Honka e IF Gnistan fueron promovidos al Ykkönen 2017 .
Grupos
Lohko A (Grupo A)
No. | Nombre abreviado | Pueblo o asentamiento | Nombre oficial del club y del equipo | Movimientos de 2016 |
---|---|---|---|---|
1. | Kiffen | Helsinki | Kronohagens Idrottsförening | |
2. | FC Lahti Akatemia | Lahti | FC Kuusysi | |
3. | FC Legirus Inter | Vantaa | FC Legirus Inter | |
4. | JäPS | Järvenpää | Järvenpään Palloseura | |
5. | Klubi 04 | Helsinki | Klubi 04 | |
6. | KTP | Kotka | Kotkan Työväen Palloilijat | Relegado de 2016 Ykkönen |
7. | Kultsu FC | Lappeenranta | Kultsu FC | |
8. | MiPK | Mikkeli | Mikkelin Pallo-Kissat | |
9. | MP | Mikkeli | Mikkelin Palloilijat | |
10. | PEPO | Lappeenranta | PEPO Lappeenranta | |
11. | PKKU | Järvenpää , Kerava y Tuusula | Pallokerho Keski-Uusimaa | |
12. | Sudet | Kouvola | Sudet |
Lohko B (Grupo B)
No. | Nombre abreviado | Pueblo o asentamiento | Nombre oficial del club y del equipo | Movimientos de 2016 |
---|---|---|---|---|
1. | BK-46 | Karis | Bollklubben-46 | |
2. | ESP | Espoo | Etelä-Espoon Pallo | |
3. | FC Espoo | Espoo | FC Espoo | |
4. | FC Jazz | Pori | FC Jazz | Relegado de 2016 Ykkönen |
5. | KäPa | Helsinki | Käpylän Pallo | |
6. | MuSa | Pori | Musan Salama | |
7. | NuPS | Vihti | Nummelan Palloseura | |
8. | Peimari United | Paimio | Paimion KHT Soikka | |
9. | SalPa | Salo | Salón Palloilijat | |
10. | Tampere United | Tampere | Tampere United | |
11. | TPV | Tampere | Tampereen Pallo-Veikot | |
12. | FC Viikingit | Vuosaari | FC Viikingit |
Lohko C (Grupo C)
No. | Nombre abreviado | Pueblo o asentamiento | Nombre oficial del club y del equipo | Movimientos de 2016 |
---|---|---|---|---|
1. | GBK | Kokkola | Gamlakarle por Bollklubb | |
2. | JBK | Jakobstad | Jakobstads BK | |
3. | Hércules | Oulu | Jalkapalloseura Hércules | |
4. | Kajaani | Kajaani | AC Kajaani | |
5. | KajHa | Kajaani | Kajaanin Haka | |
6. | Kraft | Närpes | Närpes Kraft Fotbollsförening | |
7. | KuFu-98 | Kuopio | SC Kuopio Futis-98 | |
8. | OTP | Oulu | Oulun Työväen Palloilijat | |
9. | PK-37 | Iisalmi | Pallo-Kerho 37 | |
10. | TP-47 | Tornio | Tornion Pallo -47 | |
11. | VIFK | Vaasa | Idrottsföreningen Kamraterna Vasa | |
12. | FC Villiketut | Jyväskylä | FC Villiketut | Promocionado de 2016 Kolmonen |
Tablas de clasificación
Lohko A (Grupo A)
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | KTP | 22 | 14 | 6 | 2 | 55 | dieciséis | +39 | 48 | Clasificación para los playoffs de promoción |
2 | Klubi 04 (P) | 22 | 12 | 8 | 2 | 60 | 19 | +41 | 44 | |
3 | PEPO | 22 | 14 | 2 | 6 | 43 | 37 | +6 | 44 | |
4 | Legirus Inter | 22 | 10 | 2 | 10 | 42 | 49 | −7 | 32 | |
5 | JäPS | 22 | 9 | 4 | 9 | 35 | 28 | +7 | 31 | |
6 | Mikkelin Kissat | 22 | 8 | 5 | 9 | 35 | 44 | −9 | 29 | |
7 | PK Keski-Uusimaa | 22 | 8 | 5 | 9 | 29 | 39 | −10 | 29 | |
8 | FC Kiffen | 22 | 7 | 5 | 10 | 28 | 32 | −4 | 26 | |
9 | MP | 22 | 7 | 4 | 11 | 30 | 38 | −8 | 25 | |
10 | Sudet (R) | 22 | 7 | 4 | 11 | 28 | 40 | −12 | 25 | Relegación a Kolmonen |
11 | Kultsu FC (derecha) | 22 | 7 | 3 | 12 | 20 | 43 | −23 | 24 | |
12 | FC Lahti Akatemia (derecha) | 22 | 4 | 2 | dieciséis | 29 | 49 | −20 | 14 |
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) diferencia de goles; 3) número de goles marcados.
(P) Promocionado; (R) Relegado
Lohko B (Grupo B)
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | FC Viikingit | 22 | 13 | 6 | 3 | 50 | 28 | +22 | 45 | Clasificación para los playoffs de promoción |
2 | MuSa | 22 | 14 | 2 | 6 | 44 | 18 | +26 | 44 | |
3 | SalPa | 22 | 13 | 4 | 5 | 47 | 31 | +16 | 43 | |
4 | BK-46 | 22 | 13 | 3 | 6 | 46 | 29 | +17 | 42 | |
5 | TPV | 22 | 11 | 3 | 8 | 45 | 40 | +5 | 36 | |
6 | Tampere United | 22 | 9 | 6 | 7 | 43 | 38 | +5 | 33 | |
7 | KäPa | 22 | 8 | 8 | 6 | 34 | 20 | +14 | 32 | |
8 | FC Jazz | 22 | 8 | 4 | 10 | 37 | 43 | −6 | 28 | |
9 | FC Espoo | 22 | 7 | 4 | 11 | 39 | 37 | +2 | 25 | |
10 | Peimari United (R) | 22 | 5 | 4 | 13 | 26 | 43 | −17 | 19 | Relegación a Kolmonen |
11 | Nummelan Palloseura (R) | 22 | 4 | 2 | dieciséis | 24 | 66 | −42 | 14 | |
12 | EsPa (R) | 22 | 3 | 2 | 17 | 28 | 70 | −42 | 11 |
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) diferencia de goles; 3) número de goles marcados.
(R) Relegado
Lohko C (Grupo C)
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | AC Kajaani (P) | 22 | dieciséis | 2 | 4 | 63 | 20 | +43 | 50 | Clasificación para los playoffs de promoción |
2 | GBK | 22 | 14 | 4 | 4 | 47 | 23 | +24 | 46 | |
3 | VIFK | 22 | 11 | 6 | 5 | 41 | 32 | +9 | 39 | |
4 | Närpes Kraft | 22 | 10 | 4 | 8 | 48 | 41 | +7 | 34 | |
5 | Hércules | 22 | 10 | 3 | 9 | 49 | 41 | +8 | 33 | |
6 | TP-47 | 22 | 8 | 6 | 8 | 39 | 37 | +2 | 30 | |
7 | JBK | 22 | 8 | 4 | 10 | 38 | 39 | −1 | 28 | |
8 | PK-37 | 22 | 6 | 8 | 8 | 28 | 40 | −12 | 26 | |
9 | KuFu-98 | 22 | 6 | 7 | 9 | 32 | 30 | +2 | 25 | |
10 | KajHa (R) | 22 | 6 | 5 | 11 | 23 | 37 | −14 | 23 | Relegación a Kolmonen |
11 | Villiketut (R) | 22 | 6 | 3 | 13 | 28 | 63 | −35 | 21 | |
12 | OTP (R) | 22 | 3 | 4 | 15 | 20 | 53 | −33 | 13 |
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) diferencia de goles; 3) número de goles marcados.
(P) Promocionado; (R) Relegado
Equipos subcampeones
Al final de la temporada, se hace una comparación entre los subcampeones. El mejor subcampeón se clasificará para los partidos de promoción.
Pos | Grp | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | A | Klubi 04 | 22 | 12 | 8 | 2 | 60 | 19 | +41 | 44 | Clasificación para los playoffs de promoción |
2 | B | MuSa | 22 | 14 | 2 | 6 | 44 | 18 | +26 | 44 | |
3 | C | GBK | 22 | 14 | 4 | 4 | 47 | 23 | +24 | 46 |
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) diferencia de goles; 3) número de goles marcados.
Eliminatorias de promoción
Los ganadores de grupo y el mejor subcampeón jugarán eliminatorias a doble partido. Se sortearán parejas de equipos y los dos equipos ganadores ascenderán al Ykkönen para la temporada 2017. [1]
Ganadores de grupo
- Lohko A (Grupo A): KTP
- Lohko B (Grupo B): FC Viikingit
- Lohko C (Grupo C): AC Kajaani
El mejor subcampeón
Klubi 04
Primera pierna
KTP | 1-3 | AC Kajaani |
---|---|---|
Tarvonen 12 ' | Informe | Pasi 19 ' (og) Ibiyomi 45 ' , 60 ' |
FC Viikingit | 1–5 | Klubi 04 |
---|---|---|
Emeka 45 ' | Informe | Minkenen 10 ' Vertainen 23 ' Jantti 33 ' Minkenen 35 ' Mensah 54 ' |
Segunda pierna
AC Kajaani | 3–2 | KTP |
---|---|---|
Stephanus 16 ' Ramírez 34 ' Chigozie Ewelike 79 ' | Informe | Tarvonen 49 ' Nykanen 85 ' |
AC Kajaani ganó 6-3 en el global.
Klubi 04 | 4-0 | FC Viikingit |
---|---|---|
Vertainen 21 ' Banza 33 ' Minkenen 40 ' , 69 ' | Informe |
Klubi 04 ganó 9-1 en el global.
Referencias
- ^ "Kakkonen päättyi - edessä nousukarsintafinaalit" . palloliitto.fi . Archivado desde el original el 5 de octubre de 2016 . Consultado el 4 de octubre de 2017 .