Ir a navegaciónSaltar a buscar
Los 2017 Serie A segundas fases son la fase final de la temporada 2016-17 de la Serie A . Empiezan a partir del 12 de mayo y terminarán en junio de 2017 con las Finales . [1] Los cuartos de final de los playoffs comenzarán el 12 de mayo, las semifinales el 25 de mayo y las finales el 10 de junio de 2017. [2]
EA7 Emporio Armani Milano fueron los campeones defensores. [3]
Umana Reyer Venezia ganó su tercer título al vencer a Dolomiti Energia Trento en el juego 6 de la final. [4]
Equipos clasificados
Los ocho primeros equipos clasificados después del final de la temporada regular se clasificaron para los playoffs. [5]
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PR | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | EA7 Emporio Armani Milano | 30 | 23 | 7 | 2584 | 2384 | 1.084 | 46 | Equipos cabezas de serie |
2 | Umana Reyer Venecia | 30 | 21 | 9 | 2447 | 2330 | 1.050 | 42 | |
3 | Sidigas Avellino | 30 | 19 | 11 | 2392 | 2285 | 1.047 | 38 | |
4 | Dolomiti Energia Trento | 30 | 18 | 12 | 2352 | 2201 | 1.069 | 36 | |
5 | Banco di Sardegna Sassari | 30 | 17 | 13 | 2301 | 2218 | 1.037 | 34 | Equipos no cabezas de serie |
6 | Grissin Bon Reggio Emilia | 30 | 17 | 13 | 2458 | 2443 | 1.006 | 34 | |
7 | El Flexx Pistoia | 30 | 15 | 15 | 2306 | 2298 | 1.003 | 30 | |
8 | Betaland Capo d'Orlando | 30 | 15 | 15 | 2291 | 2315 | 0,990 | 30 |
Fuente: Legabasket
Soporte
- Al 20 de junio de 2017. [6]
Cuartos de final
Los cuartos de final se jugarán al mejor de cinco .
EA7 Emporio Armani Milano v Betaland Capo d'Orlando
12 de mayo de 2017 | EA7 Emporio Armani Milano | 80- 87 ( Serie : 0-1 ) | Betaland Capo d'Orlando | Assago |
---|---|---|---|---|
20:45 ( CEST ) | Anotando por barrio: 10- 18 , 23 -21, 18- 25 , 29 -23 | |||
Rai Sport | Ptos: Pascolo 24 Rebs: Simon 11 Asts: Kalnietis 5 PIR: Pascolo 25 | Cuadro de puntuación | Ptos: Ianuzzo 18 Rebs : Ianuzzo 8 Asts: Ivanović , Tepić 7 PIR: Ianuzzo , Ivanović 23 | Arena: Mediolanum Forum Árbitros: Gianluca Mattioli, Emanuele Aronne, Denis Quarta |
14 de mayo de 2017 | EA7 Emporio Armani Milano | 95 –83 ( Serie : 1–1 ) | Betaland Capo d'Orlando | Assago |
---|---|---|---|---|
20:30 ( CEST ) | Anotando por barrio: 25-25, 24 -18, 24- 25 , 22 -15 | |||
Deporte del cielo | Puntos: Hickman 17 Rebs : Tarczewski 8 Asts: Cinciarini 6 PIR: Hickman 20 | Cuadro de puntuación | Puntos: Diener , Ivanović 13 Rebs : Tepić 7 Asts: Tepić 7 PIR: Tepić 23 | Arena: Mediolanum Forum Árbitros: Saverio Lanzarini, Alessandro Vicino, Luca Weidmann |
16 de mayo de 2017 | Betaland Capo d'Orlando | 80- 94 ( Serie : 1-2 ) | EA7 Emporio Armani Milano | Capo d'Orlando |
---|---|---|---|---|
20:30 ( CEST ) | Anotar por trimestre: 19- 20 , 26 -20, 19- 29 , 16- 25 | |||
Ptos: Ivanović 16 Rebs: Bērziņš 7 Asts: Ivanović 5 PIR: Ivanović 19 | Cuadro de puntuación | Ptos: Simon 18 Rebs : Raduljica , Simon 4 Asts: Cinciarini 5 PIR: Simon 23 | Arena: PalaFantozzi Árbitros: Massimiliano Filippini, Michele Rossi, Fabrizio Paglialunga |
18 de mayo de 2017 | Betaland Capo d'Orlando | 62- 77 ( Series : 1-3 ) | EA7 Emporio Armani Milano | Capo d'Orlando |
---|---|---|---|---|
20:45 ( CEST ) | Anotar por trimestre: 12- 24 , 19- 21 , 18- 20 , 13 -12 | |||
Rai Sport | Puntos: Archie 15 Rebs : Tepić 13 Asts: Ivanović 4 PIR: Tepić 16 | Cuadro de puntuación | Pts: Macvan 15 REBS: Macvan 6 ASTS: Cinciarini 6 PIR: Macvan 21 | Arena: PalaFantozzi Árbitros: Dino Seghetti, Alessandro Martolini, Mark Bartoli |
Dolomiti Energia Trento v Banco di Sardegna Sassari
12 de mayo de 2017 | Dolomiti Energia Trento | 65 –55 ( Serie : 1–0 ) | Banco di Sardegna Sassari | Trento |
---|---|---|---|---|
20:45 ( CEST ) | Anotando por barrio: 15- 16 , 12 -10, 25 -8, 13- 21 | |||
Deporte del cielo | Puntos: Gomes 17 Rebs: Hogue 8 Asts: Craft 6 PIR: Hogue 24 | Cuadro de puntuación | Puntos: Bell 10 Rebs: Lawal 11 Asts: Lighty 3 PIR: Lawal 16 | Arena: PalaTrento Árbitros: Tolga Sahin, Michele Rossi, Gabriele Bettini |
14 de mayo de 2017 | Dolomiti Energia Trento | 74 –68 ( Serie : 2–0 ) | Banco di Sardegna Sassari | Trento |
---|---|---|---|---|
20:45 ( CEST ) | Anotar por trimestre: 12- 14 , 18 -14, 24- 28 , 20 -12 | |||
Rai Sport | Puntos: Sutton 17 Rebs: Hogue 8 Asts: Artesanía , Escudos 6 PIR: Sutton 15 | Cuadro de puntuación | Ptos: Campana 17 Rebs : Lydeka 11 Asts: Campana 3 PIR: Campana 18 | Arena: PalaTrento Árbitros: Enrico Sabetta, Gianluca Sardella, Mark Bartoli |
16 de mayo de 2017 | Banco di Sardegna Sassari | 69- 75 ( Series : 0-3 ) | Dolomiti Energia Trento | Sassari |
---|---|---|---|---|
20:45 ( CEST ) | Anotar por trimestre: 21-21, 15 -13, 19- 22 , 14- 19 | |||
Deporte del cielo | Ptos: Lacey 15 Rebs: Sacchetti 8 Asts: Savanović 4 PIR: Lawal 18 | Cuadro de puntuación | Ptos: Gomes 16 Rebs: Gomes 10 Asts: Craft 6 PIR: Gomes 23 | Arena: PalaSerradimigni Árbitros: Roberto Begnis, Beniamino Manuel Attard, Denny Borgioni |
Sidigas Avellino v Grissin Bon Reggio Emilia
13 de mayo de 2017 | Sidigas Avellino | 82 –64 ( Serie : 1–0 ) | Grissin Bon Reggio Emilia | Avellino |
---|---|---|---|---|
20:30 ( CEST ) | Puntuación por trimestre: 17 a 10, 21 a 15, 19 a 21 , 25 a 18 | |||
Ptos: Fesenko 24 Rebs: Fesenko 9 Asts: Ragland 10 PIR: Fesenko 31 | Cuadro de puntuación | Ptos: Wright 15 Rebs: Aradori , Wright 5 Asts: Wright 4 PIR: Wright 18 | Arena: PalaDelMauro Árbitros: Roberto Begnis, Carmelo Lo Guzzo, Fabrizio Paglialunga |
15 de mayo de 2017 | Sidigas Avellino | 75 –67 ( Serie : 2–0 ) | Grissin Bon Reggio Emilia | Avellino |
---|---|---|---|---|
20:45 ( CEST ) | Anotando por barrio: 8- 12 , 22- 27 , 21 -14, 24 -14 | |||
Deporte del cielo | Ptos: Logan 21 Rebs: Fesenko 10 Asts: Verde 9 PIR: Fesenko 26 | Cuadro de puntuación | Ptos: Aradori 18 Rebs: Wright 7 Asts: De Nicolao , Wright 4 PIR: Aradori 23 | Arena: PalaDelMauro Árbitros: Manuel Mazzoni, Maurizio Biggi, Luca Weidmann |
17 de mayo de 2017 | Grissin Bon Reggio Emilia | 79- 80 ( Series : 0-3 ) | Sidigas Avellino | Reggio Emilia |
---|---|---|---|---|
20:30 ( CEST ) | Anotando por barrio: 19- 23 , 24 -22, 20- 21 , 16 -14 | |||
Deporte del cielo | Ptos: Aradori 22 Rebs: Cervi , Wright 6 Asts: cuatro jugadores 3 PIR: Aradori 25 | Cuadro de puntuación | Pts: Ragland 21 Rebs: Logan 8 Asts: cuatro jugadores 3 PIR: Ragland 20 | Arena: PalaBigi Árbitros: Tolga Sahin, Gianluca Sardella, Emanuele Aronne |
Umana Reyer Venezia v The Flexx Pistoia
13 de mayo de 2017 | Umana Reyer Venecia | 84 –71 ( Serie : 1–0 ) | El Flexx Pistoia | Mestre |
---|---|---|---|---|
19:30 ( CEST ) | Anotar por trimestre: 22 -18, 17 -12, 24 -22, 21 -19 | |||
Deporte del cielo | Puntos: Haynes 23 Rebs: Piedra 9 Asts: Filloy 4 PIR: Haynes 23 | Cuadro de puntuación | Ptos: Petteway 17 Rebs : Lombardi , Crosariol 6 Asts: Moore 9 PIR: Crosariol 17 | Arena: Taliercio Árbitros: Massimiliano Filippini, Beniamino Manuel Attard, Denny Borgioni |
15 de mayo de 2017 | Umana Reyer Venecia | 72 –68 ( Serie : 2–0 ) | El Flexx Pistoia | Mestre |
---|---|---|---|---|
20:30 ( CEST ) | Anotando por barrio: 22- 28 , 14 -4, 17- 19 , 19 -17 | |||
Puntos: Perić 18 Rebs: Piedra 8 Asts: Piedra 4 PIR: Perić , Batista 14 | Cuadro de puntuación | Ptos: Petteway 14 Rebs : Crosariol 11 Asts: Jenkins 5 PIR: Crosariol 16 | Arena: Taliercio Árbitros: Dino Seghetti, Alessandro Martolini, Dario Morelli |
17 de mayo de 2017 | El Flexx Pistoia | 89 –75 ( Serie : 1–2 ) | Umana Reyer Venecia | Pistoia |
---|---|---|---|---|
20:30 ( CEST ) | Anotando por barrio: 22- 24 , 19 -10, 19-19, 29 -22 | |||
Rai Sport | Puntos: Petteway 26 Rebs : Boothe 7 Asts: Moore 11 PIR: Petteway 29 | Cuadro de puntuación | Puntos: Perić 15 Rebs: Perić 5 Asts: Tonut 5 PIR: Perić 14 | Arena: PalaCarrara Árbitros: Enrico Sabetta, Gabriele Bettini, Denis Quarta |
19 de mayo de 2017 | El Flexx Pistoia | 79- 92 ( Series : 1-3 ) | Umana Reyer Venecia | Pistoia |
---|---|---|---|---|
20:30 ( CEST ) | Anotando por barrio: 23- 28 , 24 -23, 19- 25 , 13- 16 | |||
Deporte del cielo | Ptos: Petteway 21 Rebs : Crosariol 5 Asts: Moore 8 PIR: Crosariol 21 | Cuadro de puntuación | Puntos: Haynes 31 Rebs: Perić 7 Asts: Haynes 5 PIR: Haynes 33 | Arena: PalaCarrara Árbitros: Saverio Lanzarini, Carmelo Lo Guzzo, Luca Weidmann |
Semifinales
Las semifinales se juegan al mejor de siete .
EA7 Emporio Armani Milano v Dolomiti Energia Trento
25 de mayo de 2017 | EA7 Emporio Armani Milano | 66– 76 ( Serie : 0–1 ) | Dolomiti Energia Trento | Assago |
---|---|---|---|---|
20:45 ( CEST ) | Anotando por trimestre: 17 -10, 24- 28 , 13- 20 , 12- 18 | |||
Rai Sport Sky Sport | Ptos: Tarczewski 15 Rebs : Tarczewski 11 Asts: Hickman , Simon 4 PIR: Tarczewski 23 | Cuadro de puntuación | Puntos: Hogue 23 Rebs: Hogue 8 Asts: Flaccadori 4 PIR: Hogue 31 | Arena: Mediolanum Forum Árbitros: Tolga Sahin, Manuel Mazzoni, Denny Borgioni |
27 de mayo de 2017 | EA7 Emporio Armani Milano | 71– 78 ( Serie : 0–2 ) | Dolomiti Energia Trento | Assago |
---|---|---|---|---|
20:45 ( CEST ) | Anotando por barrio: 16-16, 16- 21 , 23 -16, 16- 25 | |||
Rai Sport Sky Sport | Ptos: Pascolo 14 Rebs : Tarczewski 9 Asts: Cinciarini 5 PIR: Pascolo 20 | Cuadro de puntuación | Puntos: Artesanía 21 Rebs: Hogue 9 Asts: Artesanía 5 PIR: Artesanía 26 | Arena: Mediolanum Forum Árbitros: Enrico Sabetta, Carmelo Lo Guzzo, Alessandro Vicino |
29 de mayo de 2017 | Dolomiti Energia Trento | 66- 87 ( Serie : 2-1 ) | EA7 Emporio Armani Milano | Trento |
---|---|---|---|---|
20:45 ( CEST ) | Anotando por barrio: 11- 21 , 21-21, 19- 23 , 15- 22 | |||
Rai Sport Sky Sport | Puntos: Hogue 16 Rebs: Craft , Hogue 8 Asts: Craft 4 PIR: Hogue 19 | Cuadro de puntuación | Ptos: Pascolo 17 Rebs: Abass 6 Asts: Cinciarini 8 PIR: Pascolo 20 | Arena: PalaTrento Árbitros: Massimiliano Filippini, Alessandro Martolini, Beniamino Manuel Attard |
31 de mayo de 2017 | Dolomiti Energia Trento | 88 –64 ( Serie : 3–1 ) | EA7 Emporio Armani Milano | Trento |
---|---|---|---|---|
20:45 ( CEST ) | Anotando por trimestre: 18 -15, 24 -18, 24 -17, 22 -14 | |||
Rai Sport Sky Sport | Ptos: Gomes 21 Rebs: Gomes 10 Asts: Craft 7 PIR: Gomes 27 | Cuadro de puntuación | Ptos: Kalnietis 14 Rebs: Kalnietis 7 Asts: tres jugadores 3 PIR: Kalnietis 17 | Arena: PalaTrento Árbitros: Saverio Lanzarini, Lorenzo Baldini, Mark Bartoli |
2 de junio de 2017 | EA7 Emporio Armani Milano | 82- 102 ( Series : 1-4 ) | Dolomiti Energia Trento | Trento |
---|---|---|---|---|
20:45 ( CEST ) | Anotando por barrio: 20- 24 , 23 -22, 15- 33 , 24 -23 | |||
Rai Sport Sky Sport | Ptos: Sanders 25 Rebs : Cinciarini 6 Asts: Cinciarini , Hickman 4 PIR: Sanders 23 | Cuadro de puntuación | Puntos: Sutton 26 Rebs: Gomes 7 Asts: Craft 7 PIR: Sutton 32 | Arena: PalaTrento Árbitros: Roberto Begnis, Dino Seghetti, Michele Rossi |
Umana Reyer Venezia v Sidigas Avellino
26 de mayo de 2017 | Umana Reyer Venecia | 73- 80 ( Series : 0-1 ) | Sidigas Avellino | Mestre , Venecia |
---|---|---|---|---|
20:45 ( CEST ) | Anotando por barrio: 21-21, 11-11, 17- 23 , 24- 25 | |||
Rai Sport Sky Sport | Puntos: Perić 18 Rebs: Perić 5 Asts: Haynes 6 PIR: Perić 20 | Cuadro de puntuación | Puntos: Ragland 20 Rebs: Leunen 10 Asts: Ragland 7 PIR: Ragland 24 | Arena: Taliercio Asistencia: Gianluca Mattioli, Maurizio Biggi, Lorenzo Baldini |
28 de mayo de 2017 | Umana Reyer Venecia | 88 –77 ( Serie : 1–1 ) | Sidigas Avellino | Mestre , Venecia |
---|---|---|---|---|
20:45 ( CEST ) | Anotando por trimestre: 27 -15, 14- 20 , 25 -12, 22- 30 | |||
Rai Sport Sky Sport | Ptos: Perić 23 Rebs: Batista 7 Asts: Ejim 6 PIR: Perić 20 | Cuadro de puntuación | Puntos: Logan 17 Rebs: Fesenko 6 Asts: Ragland 4 PIR: Logan , Randolph 17 | Arena: Taliercio Árbitros: Roberto Begnis, Michele Rossi, Fabrizio Paglialunga |
30 de mayo de 2017 | Sidigas Avellino | 96 –83 ( Serie : 2–1 ) | Umana Reyer Venecia | Avellino |
---|---|---|---|---|
20:45 ( CEST ) | Anotando por barrio: 20- 22 , 23 -21, 30 -22, 23 -18 | |||
Rai Sport Sky Sport | Ptos: Ragland 33 Rebs: tres jugadores 7 Asts: Ragland , Green 5 PIR: Ragland 43 | Cuadro de puntuación | Ptos: Haynes , McGee 19 Rebs: Haynes , Batista 5 Asts: Ejim 4 PIR: Haynes , McGee 19 | Arena: PalaDelMauro Árbitros: Dino Seghetti, Gianluca Sardella, Gabriele Bettini |
1 de junio de 2017 | Sidigas Avellino | 73- 75 ( Series : 2-2 ) | Umana Reyer Venecia | Avellino |
---|---|---|---|---|
20:45 ( CEST ) | Anotando por barrio: 17- 22 , 13- 18 , 22 -16, 21 -19 | |||
Rai Sport Sky Sport | Puntos: Ragland 17 Rebs: Logan , Leunen 7 Asts: Ragland 5 PIR: Leunen 25 | Cuadro de puntuación | Ptos: Bramos 15 Rebs : Ejim , Perić 6 Asts: Filloy 3 PIR: Bramos 17 | Arena: PalaDelMauro Árbitros: Enrico Sabetta, Maurizio Biggi, Alessandro Vicino |
3 de junio de 2017 | Umana Reyer Venecia | 78 –66 ( Serie : 3–2 ) | Sidigas Avellino | Mestre , Venecia |
---|---|---|---|---|
20:45 ( CEST ) | Anotando por barrio: 19- 22 , 23 -6, 18- 22 , 18 -16 | |||
Rai Sport Sky Sport | Ptos: Batista , Perić 18 Rebs: Batista 10 Asts: Stone , Filloy 6 PIR: Batista 18 | Cuadro de puntuación | Puntos: Ragland 14 Rebs: Leunen , Cusin 6 Asts: Ragland 5 PIR: Ragland 16 | Arena: Taliercio Árbitros: Tolga Sahin, Carmelo Lo Guzzo, Alessandro Martolini |
5 de junio de 2017 | Sidigas Avellino | 83- 84 ( Series : 2-4 ) | Umana Reyer Venecia | Avellino |
---|---|---|---|---|
20:45 ( CEST ) | Anotando por trimestre: 24 -21, 19- 31 , 13- 18 , 27 -14 | |||
Rai Sport Sky Sport | Ptos: Logan 20 Rebs: Leunen 7 Asts: Logan 5 PIR: Logan 21 | Cuadro de puntuación | Ptos: Perić 21 Rebs: Batista 7 Asts: Haynes 7 PIR: Haynes , Batista 16 | Arena: PalaDelMauro Árbitros: Saverio Lanzarini, Massimilian Filippini, Manuel Mazzoni |
Finales
Las finales se jugarán al mejor de siete.
10 de junio de 2017 | Umana Reyer Venecia | 74- 83 ( Serie : 0-1 ) | Dolomiti Energia Trento | Mestre , Venecia |
---|---|---|---|---|
21:15 ( CEST ) | Anotando por barrio: 16- 24 , 14- 23 , 20- 21 , 24 -15 | |||
Rai Sport Sky Sport | Ptos: Perić 19 Rebs: Batista 11 Asts: Haynes 5 PIR: Batista 16 | Cuadro de puntuación | Ptos: Sutton 16 Rebs: Hogue , Shields 6 Asts: Craft 7 PIR: Shields 21 | Arena: Taliercio Árbitros: Enrico Sabetta, Massimiliano Filippini, Michele Rossi |
12 de junio de 2017 | Umana Reyer Venecia | 79 –64 ( Serie : 1–1 ) | Dolomiti Energia Trento | Mestre , Venecia |
---|---|---|---|---|
20:45 ( CEST ) | Anotar por trimestre: 26 -19, 15- 22 , 24 -11, 14 -12 | |||
Rai Sport Sky Sport | Puntos: Haynes 20 Rebs: Perić 9 Asts: Ejim 3 PIR: Haynes 20 | Cuadro de puntuación | Puntos: Artesanía 17 Rebs: Hogue 7 Asts: Flaccadori , Gomes 3 PIR: Artesanía 14 | Arena: Taliercio Árbitros: Saverio Lanzarini, Carmelo Lo Guzzo, Alessandro Martolini |
14 de junio de 2017 | Dolomiti Energia Trento | 67– 73 ( Serie : 1–2 ) | Umana Reyer Venecia | Trento |
---|---|---|---|---|
20:45 ( CEST ) | Anotando por barrio: 15- 20 , 23 -13, 15- 23 , 14- 17 | |||
Rai Sport Sky Sport | Puntos: Craft , Forray 14 Rebs : Shields 9 Asts: Craft 6 PIR: Forray 14 | Cuadro de puntuación | Ptos: Haynes 14 Rebs : Ejim 8 Asts: Piedra 3 PIR: Piedra 18 | Arena: PalaTrento Árbitros: Tolga Sahin Dino Seghetti, Gianluca Sardella |
16 de junio de 2017 | Dolomiti Energia Trento | 78 –56 ( Serie : 2–2 ) | Umana Reyer Venecia | Trento |
---|---|---|---|---|
21:15 ( CEST ) | Anotar por trimestre: 22 -9, 18- 22 , 14- 15 , 24 -10 | |||
Rai Sport Sky Sport | Ptos: tres jugadores 14 Rebs: Gomes 13 Asts: Hogue 4 PIR: Hogue 21 | Cuadro de puntuación | Ptos: Filloy 12 Rebs : Ejim 7 Asts: Piedra 3 PIR: Bramos 14 | Arena: PalaTrento Árbitros: Roberto Begnis, Manuel Mazzoni, Maurizio Biggi |
18 de junio de 2017 | Umana Reyer Venecia | 65 –63 ( Serie : 3–2 ) | Dolomiti Energia Trento | Mestre , Venecia |
---|---|---|---|---|
18:15 ( CEST ) | Anotar por trimestre: 16- 18 , 12- 20 , 16 -14, 21 -11 | |||
Rai Sport Sky Sport | Ptos: Haynes 13 Rebs: Bramos 7 Asts: Ejim , Bramos 3 PIR: Piedra 13 | Cuadro de puntuación | Puntos: Hogue 17 Rebs: Artesanía 8 Asts: Artesanía 5 PIR: Artesanía 23 | Arena: Taliercio Árbitros: Tolga Sahin, Enrico Sabetta, Massimiliano Filippini |
20 de junio de 2017 | Dolomiti Energia Trento | 78- 81 ( Series : 2-4 ) | Umana Reyer Venecia | Trento |
---|---|---|---|---|
21:15 ( CEST ) | Anotando por barrio: 17-17, 19 -18, 15- 21 , 27 -25 | |||
Rai Sport Sky Sport | Puntos: Sutton 23 Rebs: Sutton , Hogue 13 Asts: Craft 7 PIR: Sutton 28 | Cuadro de puntuación | Ptos: Ejim 15 Rebs : Piedra 6 Asts: Bramos , Filloy 3 PIR: Ejim 18 | Arena: PalaTrento Árbitros: Roberto Begnis, Carmelo Lo Guzzo, Gianluca Sardella |
Referencias
- ^ "Basket, Serie A: el calendario del campionato 2016/2017. Tutte le date della nuova stagione, si parte il 2 ottobre" [Baloncesto, Serie A: el calendario de la temporada 2016/2017. Todas las fechas de la nueva temporada, comenzará el 2 de octubre]. it.ibtimes.com (en italiano). 29 de julio de 2015. Archivado desde el original el 2 de agosto de 2016 . Consultado el 4 de agosto de 2016 .
- ^ "Calendario" [Calendario]. Legabasket.it (en italiano) . Consultado el 12 de mayo de 2016 .
- ^ "Olimpia Milano, è il 27 ° titolo della storia" [Olimpia Milano, es el 27º título de su historia]. Legabasket .it (en italiano). 14 de junio de 2016 . Consultado el 14 de junio de 2016 .
- ^ "Reyer campione, è il giorno della festa" [Campeones de Reyer, es el día de las celebraciones]. nuovavenezia.gelocal.it (en italiano). 23 de junio de 2017 . Consultado el 29 de junio de 2017 .
- ^ "Classifiche" [Stand]. LegaBasket .it (en italiano) . Consultado el 12 de mayo de 2017 .
- ^ "Risultati" [Resultados]. LegaBasket .it (en italiano) . Consultado el 12 de mayo de 2017 .
Enlaces externos
- Sitio web oficial