El Gran Premio de Oro del Abierto de Tailandia de 2017 será el séptimo torneo de bádminton del Gran Premio de Oro y Gran Premio de la BWF de 2017 . El torneo se celebró en Nimibutr Estadio en Bangkok en Tailandia, 30 mayo-4 junio, 2017 y tenía una bolsa total de $ 120.000.
Detalles del torneo | |||
---|---|---|---|
fechas | 30 de mayo - 4 de junio de 2017 | ||
Nivel | Gran premio de oro | ||
Dinero total del premio | 120.000 dólares | ||
Lugar de eventos | Estadio Nimibutr | ||
Localización | Bangkok , tailandia | ||
Campeones | |||
Hombres solteros | B. Sai Praneeth | ||
Solteros de mujeres | Ratchanok Intanon | ||
Dobles masculinos | Berry Angriawan Hardianto | ||
Dobles femeninos | Greysia Polii Apriyani Rahayu | ||
Dobles mixtos | He Jiting Du Yue | ||
|
Hombres solteros
Semillas
- Tanongsak Saensomboonsuk (cuartos de final)
- Marc Zwiebler (tercera ronda)
- B. Sai Praneeth (Campeón)
- Jonatan Christie (final)
- Brice Leverdez (Cuartos de final)
- Ihsan Maulana Mustofa (se retiró)
- Zulfadli Zulkiffli (segunda ronda)
- Wei Nan (Segunda ronda)
- Iskandar Zulkarnain Zainuddin (tercera ronda)
- Sony Dwi Kuncoro (primera ronda)
- Pablo Abián (Primera Ronda)
- Sourabh Verma (tercera ronda)
- Chong Wei Feng (tercera ronda)
- Emil Holst (Primera ronda)
- Khosit Phetpradab (tercera ronda)
- Suppanyu Avihingsanon (tercera ronda)
Finales
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||||||
1 | Tanongsak Saensomboonsuk | 17 | 21 | 8 | ||||||||||||||||
Pannawit Thongnuam | 21 | 17 | 21 | |||||||||||||||||
Pannawit Thongnuam | 11 | 15 | ||||||||||||||||||
3 | B. Sai Praneeth | 21 | 21 | |||||||||||||||||
3 | B. Sai Praneeth | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Kantaphon Wangcharoen | dieciséis | 17 | ||||||||||||||||||
3 | B. Sai Praneeth | 17 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
4 | Jonatan Christie | 21 | 18 | 19 | ||||||||||||||||
5 | Brice Leverdez | 15 | 19 | |||||||||||||||||
4 | Jonatan Christie | 21 | 21 | |||||||||||||||||
4 | Jonatan Christie | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Soong Joo Ven | 9 | 18 | ||||||||||||||||||
Lee Cheuk Yiu | 19 | 11 | ||||||||||||||||||
Soong Joo Ven | 21 | 21 |
Mitad superior
Sección 1
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | ||||||||||||||||||
1 | T Saensomboonsuk | 21 | 21 | |||||||||||||||||
M Hlinican | dieciséis | 12 | ||||||||||||||||||
1 | T Saensomboonsuk | 21 | 21 | |||||||||||||||||
P Joshi | 17 | 9 | ||||||||||||||||||
P Joshi | 13 | |||||||||||||||||||
H Hurskainen | 11 r | |||||||||||||||||||
1 | T Saensomboonsuk | 21 | 21 | |||||||||||||||||
dieciséis | S Avihingsanon | 17 | dieciséis | |||||||||||||||||
dieciséis | S Avihingsanon | 21 | 21 | |||||||||||||||||
RY Chittaboina | 15 | 17 | ||||||||||||||||||
dieciséis | S Avihingsanon | 21 | 21 | |||||||||||||||||
S Jaiswal | 9 | 18 | ||||||||||||||||||
Un Namkul | 19 | 21 | 17 | |||||||||||||||||
S Jaiswal | 21 | 11 | 21 |
Sección 2
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | ||||||||||||||||||
PFQ | R Subagja | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Q2 | KG Kumar | 14 | 19 | |||||||||||||||||
PFQ | R Subagja | 13 | 13 | |||||||||||||||||
P Thongnuam | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Tan CS | 21 | 13 | 17 | |||||||||||||||||
P Thongnuam | 13 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
P Thongnuam | 21 | 10 | 22 | |||||||||||||||||
PFQ | K Vitidsarn | 17 | 21 | 20 | ||||||||||||||||
10 | SD Kuncoro | 19 | 21 | 17 | ||||||||||||||||
PFQ | K Vitidsarn | 21 | 14 | 21 | ||||||||||||||||
PFQ | K Vitidsarn | 21 | 21 | |||||||||||||||||
K Leelavechabutr | 15 | 14 | ||||||||||||||||||
S Toft | 21 | 10 | 12 | |||||||||||||||||
K Leelavechabutr | 17 | 21 | 21 |
Seccion 3
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | ||||||||||||||||||
3 | B. S Praneeth | 21 | 18 | |||||||||||||||||
NE Sulistyo | 10 | 9 r | ||||||||||||||||||
3 | B. S Praneeth | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Satheishtharan R. | 15 | 13 | ||||||||||||||||||
Satheishtharan R. | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
K Imnark | 9 | 19 | ||||||||||||||||||
3 | B. S Praneeth | 21 | 21 | |||||||||||||||||
9 | IZ Zainuddin | 13 | 18 | |||||||||||||||||
9 | IZ Zainuddin | 21 | 21 | |||||||||||||||||
H Dani | 14 | dieciséis | ||||||||||||||||||
9 | IZ Zainuddin | 21 | 21 | |||||||||||||||||
PA Maulana | 14 | 17 | ||||||||||||||||||
RMV Gurusaidutt | 12 | 12 | ||||||||||||||||||
PA Maulana | 21 | 21 |
Sección 4
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | ||||||||||||||||||
8 | Wei N | 21 | 21 | |||||||||||||||||
WC Jaspar Yu | dieciséis | 7 | ||||||||||||||||||
8 | Wei N | 21 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
K Wangcharoen | 23 | 13 | 23 | |||||||||||||||||
K Wangcharoen | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
AKA Kumar | 10 | 8 | ||||||||||||||||||
K Wangcharoen | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
13 | Chong WF | 19 | 8 | |||||||||||||||||
13 | Chong WF | 23 | 21 | |||||||||||||||||
K Laotrakul | 21 | dieciséis | ||||||||||||||||||
13 | Chong WF | 9 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
MB Pangisthu | 21 | 17 | 11 | |||||||||||||||||
MB Pangisthu | 25 | dieciséis | 21 | |||||||||||||||||
M Narongrit | 23 | 21 | 19 |
Mitad inferior
Sección 5
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | ||||||||||||||||||
Un pawar | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Q1 | Chan YC | 20 | 12 | |||||||||||||||||
Un pawar | 17 | 22 | 14 | |||||||||||||||||
12 | S Verma | 21 | 20 | 21 | ||||||||||||||||
Q7 | H Christeven | 15 | 13 | |||||||||||||||||
12 | S Verma | 21 | 21 | |||||||||||||||||
12 | S Verma | dieciséis | 25 | 11 | ||||||||||||||||
5 | B Leverdez | 21 | 23 | 21 | ||||||||||||||||
H Kho Wibowo | 21 | 23 | ||||||||||||||||||
H M. Gowda | 17 | 21 | ||||||||||||||||||
H Kho Wibowo | 10 | 20 | ||||||||||||||||||
5 | B Leverdez | 21 | 22 | |||||||||||||||||
Tercer trimestre | Vincent CWP | 10 | 12 | |||||||||||||||||
5 | B Leverdez | 21 | 21 |
Sección 6
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | ||||||||||||||||||
FI Hadmadi | 21 | 13 | 21 | |||||||||||||||||
S Verma | dieciséis | 21 | 17 | |||||||||||||||||
FI Hadmadi | 20 | 14 | ||||||||||||||||||
15 | K Phetpradab | 22 | 21 | |||||||||||||||||
Sun FX | 21 | 17 | 18 | |||||||||||||||||
15 | K Phetpradab | dieciséis | 21 | 21 | ||||||||||||||||
15 | K Phetpradab | dieciséis | 9 | |||||||||||||||||
4 | J Christie | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Un yelegar | 19 | 13 | ||||||||||||||||||
Q6 | Bai YP | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Q6 | Bai YP | 9 | 21 | |||||||||||||||||
4 | J Christie | 21 | 23 | |||||||||||||||||
PFQ | C. R Yadav | 12 | dieciséis | |||||||||||||||||
4 | J Christie | 21 | 21 |
Sección 7
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | ||||||||||||||||||
Cuarto trimestre | S Piyawatcharavijit | 11 | 10 | |||||||||||||||||
S Dey | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
S Dey | 21 | 15 | 19 | |||||||||||||||||
Liew D | 10 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Liew D | w | / | o | |||||||||||||||||
11 | P Abián | |||||||||||||||||||
Liew D | 15 | 21 | 14 | |||||||||||||||||
Lee CY | 21 | 14 | 21 | |||||||||||||||||
Zh Zulkiffli | dieciséis | 15 | ||||||||||||||||||
Lee CY | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Lee CY | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
7 | Zf Zulkiffli | dieciséis | 11 | |||||||||||||||||
Q8 | P Jarasjindawong | 12 | 6 | |||||||||||||||||
7 | Zf Zulkiffli | 21 | 21 |
Sección 8
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | ||||||||||||||||||
Q5 | P Srimanta | 15 | 18 | |||||||||||||||||
N Singrueang | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
N Singrueang | 12 | 21 | 13 | |||||||||||||||||
Soong JV | 21 | 19 | 21 | |||||||||||||||||
Soong JV | 21 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
14 | E Holst | 10 | 23 | dieciséis | ||||||||||||||||
Soong JV | 22 | 21 | ||||||||||||||||||
2 | M Zwiebler | 20 | 9 | |||||||||||||||||
M Dratva | 6 | 14 | ||||||||||||||||||
K Parupalli | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
K Parupalli | 14 | 18 | ||||||||||||||||||
2 | M Zwiebler | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Un Joshi | 11 | 12 | ||||||||||||||||||
2 | M Zwiebler | 21 | 21 |
Solteros de mujeres
Semillas
- Ratchanok Intanon (Campeón)
- Saina Nehwal (Semifinales)
- Beiwen Zhang (Semifinales)
- Busanan Ongbamrungphan (final)
- Nitchaon Jindapol (cuartos de final)
- Pornpawee Chochuwong (cuartos de final)
- Michelle Li (primera ronda)
- Fabienne Deprez (Primera ronda)
Finales
Semifinales | Final | ||||||||||||
1 | Ratchanok Intanon | 21 | 21 | ||||||||||
3 | Beiwen Zhang | 18 | 15 | ||||||||||
1 | Ratchanok Intanon | 21 | 12 | 21 | |||||||||
4 | Busanan Ongbamrungphan | 18 | 21 | dieciséis | |||||||||
4 | Busanan Ongbamrungphan | 21 | 21 | ||||||||||
2 | Saina Nehwal | 19 | 18 |
Mitad superior
Sección 1
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||
1 | R Intanon | 21 | 21 | |||||||||||||||||
R Das | 19 | 18 | ||||||||||||||||||
1 | R Intanon | 24 | 10 | 21 | ||||||||||||||||
S Takahashi | 22 | 21 | 18 | |||||||||||||||||
F Angguni | 6 | 8 | ||||||||||||||||||
S Takahashi | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
1 | R Intanon | 21 | 21 | |||||||||||||||||
5 | N Jindapol | 13 | 15 | |||||||||||||||||
5 | N Jindapol | 22 | 21 | |||||||||||||||||
Y Li | 20 | dieciséis | ||||||||||||||||||
5 | N Jindapol | 21 | 21 | |||||||||||||||||
S Fatmawati | 18 | 19 | ||||||||||||||||||
S Fatmawati | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
RS Gadde | 18 | 11 |
Sección 2
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||
3 | B Zhang | 21 | 21 | |||||||||||||||||
A Mikkela | 4 | 11 | ||||||||||||||||||
3 | B Zhang | 21 | 21 | |||||||||||||||||
R Hartawan | 17 | 15 | ||||||||||||||||||
R Hartawan | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
SKP Kudaravalli | 14 | 12 | ||||||||||||||||||
3 | B Zhang | 21 | 21 | |||||||||||||||||
6 | P Chochuwong | 18 | 18 | |||||||||||||||||
6 | P Chochuwong | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Q2 | C Jucharoen | 9 | 12 | |||||||||||||||||
6 | P Chochuwong | 18 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Ho YM | 21 | 12 | 17 | |||||||||||||||||
S Rane | 21 | 13 | 12 | |||||||||||||||||
Ho YM | 19 | 21 | 21 |
Mitad inferior
Seccion 3
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||
J Muljati | 21 | 22 | 25 | |||||||||||||||||
SUR Chukka | 13 | 24 | 27 | |||||||||||||||||
SUR Chukka | 15 | 17 | ||||||||||||||||||
Cuarto trimestre | P Chaiwan | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Cuarto trimestre | P Chaiwan | 21 | 21 | |||||||||||||||||
7 | M Li | 15 | 10 | |||||||||||||||||
Cuarto trimestre | P Chaiwan | dieciséis | 12 | |||||||||||||||||
4 | B Ongbamrungphan | 21 | 21 | |||||||||||||||||
YY Susanto | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
R Karthik | 14 | 12 | ||||||||||||||||||
YY Susanto | 5 | 6 | ||||||||||||||||||
4 | B Ongbamrungphan | 21 | 21 | |||||||||||||||||
RA Riodingin | 8 | 9 | ||||||||||||||||||
4 | B Ongbamrungphan | 21 | 21 |
Sección 4
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||
Tercer trimestre | S Katethong | 21 | 21 | |||||||||||||||||
GM Tunjung | 15 | 17 | ||||||||||||||||||
Tercer trimestre | S Katethong | 8 | 21 | 17 | ||||||||||||||||
Q1 | H Suzuki | 21 | 17 | 21 | ||||||||||||||||
Q1 | H Suzuki | 25 | dieciséis | 21 | ||||||||||||||||
8 | F Deprez | 23 | 21 | 6 | ||||||||||||||||
Q1 | H Suzuki | 15 | 22 | 11 | ||||||||||||||||
2 | S Nehwal | 21 | 20 | 21 | ||||||||||||||||
Lee YY | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
AD Widyaningrum | 13 | 13 | ||||||||||||||||||
Lee YY | 11 | 14 | ||||||||||||||||||
2 | S Nehwal | 21 | 21 | |||||||||||||||||
M Repiska | 5 | 10 | ||||||||||||||||||
2 | S Nehwal | 21 | 21 |
Dobles masculinos
Semillas
- Kim Astrup / Anders Skaarup Rasmussen (Segunda ronda)
- Bodin Isara / Nipitphon Phuangphuapet (Segunda ronda)
- Fajar Alfian / Muhammad Rian Ardianto (Cuartos de final)
- Marcus Ellis / Chris Langridge (Semifinales)
- Berry Angriawan / Hardianto (Campeón)
- Kittinupong Kedren / Dechapol Puavaranukroh (Segunda ronda)
- Jones Ralfy Jansen / Josche Zurwonne (Cuartos de final)
- Danny Bawa Chrisnanta / Hendra Wijaya (Primera ronda)
Finales
Semifinales | Final | ||||||||||||
Raphael Beck Peter Kaesbauer | 21 | 14 | 21 | ||||||||||
Mark Lamsfuss Marvin Emil Seidel | 18 | 21 | 19 | ||||||||||
Raphael Beck Peter Kaesbauer | dieciséis | dieciséis | |||||||||||
5 | Berry Angriawan Hardianto | 21 | 21 | ||||||||||
4 | Marcus Ellis Chris Langridge | 20 | 21 | 9 | |||||||||
5 | Berry Angriawan Hardianto | 22 | 18 | 21 |
Mitad superior
Sección 1
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||
1 | K Astrup COMO Rasmussen | 21 | 21 | |||||||||||||||||
El JT Tan Q | 9 | 19 | ||||||||||||||||||
1 | K Astrup COMO Rasmussen | 21 | 15 | 19 | ||||||||||||||||
T Isriyanet K Namdash | 18 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Arjun MR R Shlok | 21 | 12 | 13 | |||||||||||||||||
T Isriyanet K Namdash | 15 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
T Isriyanet K Namdash | dieciséis | 14 | ||||||||||||||||||
R Beck P Kaesbauer | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
6 | K Kedren D Puavaranukroh | 21 | 21 | |||||||||||||||||
T Wardhana AY Wirawan | 10 | 8 | ||||||||||||||||||
6 | K Kedren D Puavaranukroh | 22 | 21 | 20 | ||||||||||||||||
R Beck P Kaesbauer | 24 | 14 | 22 | |||||||||||||||||
Cuarto trimestre | K Tantianankul T Viriyangkura | 12 | 14 | |||||||||||||||||
R Beck P Kaesbauer | 21 | 21 |
Sección 2
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||
3 | F Alfian Señor Ardianto | dieciséis | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Chooi KM JS bajo | 21 | dieciséis | dieciséis | |||||||||||||||||
3 | F Alfian Señor Ardianto | 21 | 21 | |||||||||||||||||
T Potieng N Yordphaisong | 10 | 13 | ||||||||||||||||||
Q2 | Lim KW Ooi ZH | 21 | 19 | 18 | ||||||||||||||||
T Potieng N Yordphaisong | 13 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
3 | F Alfian Señor Ardianto | 10 | 20 | |||||||||||||||||
M Lamsfuss ME Seidel | 21 | 22 | ||||||||||||||||||
8 | DB Chrisnanta H Wijaya | 21 | 17 | |||||||||||||||||
M Lamsfuss ME Seidel | 23 | 21 | ||||||||||||||||||
M Lamsfuss ME Seidel | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
PFQ | W Ampunsuwan Yo Apisuk | 11 | 15 | |||||||||||||||||
PFQ | W Ampunsuwan Yo Apisuk | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Bao M Duong BD | 10 | 13 |
Mitad inferior
Seccion 3
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||
Un francisco T Kona | 9 | 18 | ||||||||||||||||||
Ji YK Loh KH | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Ji YK Loh KH | 21 | 11 | 20 | |||||||||||||||||
7 | JR Jansen J Zurwonne | 17 | 21 | 22 | ||||||||||||||||
M Dratva M Hlinican | 9 | 14 | ||||||||||||||||||
7 | JR Jansen J Zurwonne | 21 | 21 | |||||||||||||||||
7 | JR Jansen J Zurwonne | 15 | 21 | 14 | ||||||||||||||||
4 | M Ellis C Langridge | 21 | 13 | 21 | ||||||||||||||||
Q1 | Arif AL Syawal MI | 12 | 13 | |||||||||||||||||
H Setiawan Bronceado BH | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
H Setiawan Bronceado BH | 23 | 14 | 18 | |||||||||||||||||
4 | M Ellis C Langridge | 21 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
HA Gunawan M Kido | 15 | 21 | 13 | |||||||||||||||||
4 | M Ellis C Langridge | 21 | dieciséis | 21 |
Sección 4
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||
Goh SF N Izzuddin | 17 | 20 | ||||||||||||||||||
Tercer trimestre | Tan JH Wong WJ | 21 | 22 | |||||||||||||||||
Tercer trimestre | Tan JH Wong WJ | 6 | dieciséis | |||||||||||||||||
5 | B Angriawan Hardianto | 21 | 21 | |||||||||||||||||
R Eidestedt N Ruponen | 21 | 14 | dieciséis | |||||||||||||||||
5 | B Angriawan Hardianto | 19 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
5 | B Angriawan Hardianto | 21 | 24 | |||||||||||||||||
Han CK Zhou HD | 18 | 22 | ||||||||||||||||||
LA Nugroho T Supriadi | 10 | 14 | ||||||||||||||||||
Han CK Zhou HD | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Han CK Zhou HD | 7 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
2 | B Isara N Phuangphuapet | 21 | dieciséis | 15 | ||||||||||||||||
Lee JY Lim ZT | 13 | 14 | ||||||||||||||||||
2 | B Isara N Phuangphuapet | 21 | 21 |
Dobles femeninos
Semillas
- Puttita Supajirakul / Sapsiree Taerattanachai (se retiró)
- Jongkolphan Kititharakul / Rawinda Prajongjai (cuartos de final)
- Lim Yin Loo / Yap Cheng Wen (Segunda ronda)
- Setyana Mapasa / Gronya Somerville (Cuartos de final)
- Greysia Polii / Apriyani Rahayu (Campeona)
- Du Yue / Xu Ya (Semifinales)
- Keshya Nurvita Hanadia / Devi Tika Permatasari (Cuartos de final)
- Meghana Jakkampudi / Poorvisha S Ram (Primera ronda)
Finales
Semifinales | Final | ||||||||||||
PFQ | Savitree Amitrapai Pacharapun Chochuwong | 26 | dieciséis | 13 | |||||||||
5 | Greysia Polii Apriyani Rahayu | 24 | 21 | 21 | |||||||||
5 | Greysia Polii Apriyani Rahayu | 21 | 21 | ||||||||||
Chayanit Chaladchalam Phataimas Muenwong | 12 | 12 | |||||||||||
Chayanit Chaladchalam Phataimas Muenwong | 21 | 21 | |||||||||||
6 | Du Yue Xu Ya | 19 | 9 |
Mitad superior
Sección 1
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||
PFQ | S Amitrapai P Chochuwong | 21 | 21 | |||||||||||||||||
APL Variella LM Pertiwi | 14 | 13 | ||||||||||||||||||
PFQ | S Amitrapai P Chochuwong | 21 | 20 | 21 | ||||||||||||||||
D Fitriani N Melati | 15 | 22 | 13 | |||||||||||||||||
D Fitriani N Melati | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
PFQ | K Khongdee Un Sapniti | 13 | dieciséis | |||||||||||||||||
PFQ | S Amitrapai P Chochuwong | 21 | 21 | |||||||||||||||||
A Kusumah NP Lestari | dieciséis | 11 | ||||||||||||||||||
8 | M Jakkampudi PS Ram | 10 | 18 | |||||||||||||||||
A Kusumah NP Lestari | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
A Kusumah NP Lestari | 21 | 14 | 21 | |||||||||||||||||
Q1 | Yo herttrich Oh Konon | 17 | 21 | dieciséis | ||||||||||||||||
J Goliszewski L Kaepplein | 19 | 21 | 22 | |||||||||||||||||
Q1 | Yo herttrich Oh Konon | 21 | 18 | 24 |
Sección 2
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||
4 | S Mapasa G Somerville | 21 | 21 | |||||||||||||||||
N Chatupornkarnchana S Chumnibannakarn | 12 | 12 | ||||||||||||||||||
4 | S Mapasa G Somerville | 14 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Tercer trimestre | R Laisuan S Mingchua | 21 | 12 | 18 | ||||||||||||||||
P Chamnaktan T Wongya | dieciséis | 15 | ||||||||||||||||||
Tercer trimestre | R Laisuan S Mingchua | 21 | 21 | |||||||||||||||||
4 | S Mapasa G Somerville | 20 | 11 | |||||||||||||||||
5 | G Polii Un rahayu | 22 | 21 | |||||||||||||||||
5 | G Polii Un rahayu | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Q2 | SD Augustia RA Riodingin | 17 | 8 | |||||||||||||||||
5 | G Polii Un rahayu | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Goh YC Teoh MX | 10 | dieciséis | ||||||||||||||||||
Goh YC Teoh MX | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
C Charoenwat P Eksorakul | 15 | 17 |
Mitad inferior
Seccion 3
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||
Cuarto trimestre | S Paewsampran K Sudjaipraparat | 21 | 21 | |||||||||||||||||
T Kleebyeesoon W Patimon | 17 | 14 | ||||||||||||||||||
Cuarto trimestre | S Paewsampran K Sudjaipraparat | 17 | 22 | 19 | ||||||||||||||||
7 | KN Hanadia DT Permatasari | 21 | 20 | 21 | ||||||||||||||||
C Nistad E Wengberg | 14 | 22 | 21 | |||||||||||||||||
7 | KN Hanadia DT Permatasari | 21 | 20 | 23 | ||||||||||||||||
7 | KN Hanadia DT Permatasari | 21 | 6 | 13 | ||||||||||||||||
C Chaladchalam P Muenwong | 11 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
CS Ayunidha DR Vehrenica | 10 | 7 | ||||||||||||||||||
C Chaladchalam P Muenwong | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
C Chaladchalam P Muenwong | 24 | 19 | 21 | |||||||||||||||||
3 | Lim YL Yap CW | 22 | 21 | 19 | ||||||||||||||||
S Kanchanasaka K Sukklad | 10 | 12 | ||||||||||||||||||
3 | Lim YL Yap CW | 21 | 21 |
Sección 4
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||
M Bowonwitthanakul S Suppasang | 10 | 6 | ||||||||||||||||||
R Amelia Anna Cheong CY | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
R Amelia Anna Cheong CY | 19 | 21 | 14 | |||||||||||||||||
6 | Du Y Xu Y | 21 | 18 | 21 | ||||||||||||||||
Y Barkah MC Sahputri | dieciséis | dieciséis | ||||||||||||||||||
6 | Du Y Xu Y | 21 | 21 | |||||||||||||||||
6 | Du Y Xu Y | 13 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
2 | J Kititharakul R Prajongjai | 21 | 15 | 13 | ||||||||||||||||
Ng TY Yeung NT | 19 | 12 | ||||||||||||||||||
K Dubthuk N Saengchote | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
K Dubthuk N Saengchote | 12 | 11 | ||||||||||||||||||
2 | J Kititharakul R Prajongjai | 21 | 21 | |||||||||||||||||
L Efler E Janssens | 12 | 17 | ||||||||||||||||||
2 | J Kititharakul R Prajongjai | 21 | 21 |
Dobles mixtos
Semillas
- Dechapol Puavaranukroh / Sapsiree Taerattanachai (Semifinales)
- Terry Hee Yong Kai / Tan Wei Han (Semifinales)
- Bodin Isara / Savitree Amitrapai (Segunda ronda)
- Nipitphon Phuangphuapet / Jongkolphan Kititharakul (Segunda ronda)
- Goh Soon Huat / Shevon Jemie Lai (final)
- Nico Ruponen / Amanda Hogstrom (Primera ronda)
- Mark Lamsfuss / Isabel Herttrich (Cuartos de final)
- Ronald Alexander / Annisa Saufika (Cuartos de final)
Finales
Semifinales | Final | ||||||||||||
1 | Dechapol Puavaranukroh Sapsiree Taerattanachai | 19 | 21 | 17 | |||||||||
5 | Goh Soon Huat Shevon Jemie Lai | 21 | 19 | 21 | |||||||||
5 | Goh Soon Huat Shevon Jemie Lai | 13 | 21 | 12 | |||||||||
El Jiting Du Yue | 21 | dieciséis | 21 | ||||||||||
El Jiting Du Yue | 23 | 21 | |||||||||||
2 | Terry Hee Yong Kai Tan Wei Han | 21 | 19 |
Mitad superior
Sección 1
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||
1 | D Puavaranukroh S Taerattanachai | 21 | 21 | |||||||||||||||||
PFQ | N Singrueang T Wongya | 7 | 19 | |||||||||||||||||
1 | D Puavaranukroh S Taerattanachai | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Y Khrishnan P Sawant | 10 | 9 | ||||||||||||||||||
C Charoenkitamorn C Korepap | 13 | 12 | ||||||||||||||||||
Y Khrishnan P Sawant | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
1 | D Puavaranukroh S Taerattanachai | 21 | 21 | |||||||||||||||||
7 | M Lamsfuss Yo herttrich | 15 | 18 | |||||||||||||||||
7 | M Lamsfuss Yo herttrich | 21 | 21 | |||||||||||||||||
W Buranakuea N Saengchote | 14 | 12 | ||||||||||||||||||
7 | M Lamsfuss Yo herttrich | 21 | 21 | |||||||||||||||||
LA Nugroho R Amelia | dieciséis | 14 | ||||||||||||||||||
LA Nugroho R Amelia | 18 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
S Jomkoh S Paewsampran | 21 | 12 | dieciséis |
Sección 2
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||
4 | N Phuangphuapet J Kititharakul | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Q1 | Zhou HD Xu Y | 14 | 14 | |||||||||||||||||
4 | N Phuangphuapet J Kititharakul | 21 | 18 | 19 | ||||||||||||||||
Tercer trimestre | Han CK Chen Lu | 14 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
T Viriyangkura R Prajongjai | 9 | 19 | ||||||||||||||||||
Tercer trimestre | Han CK Chen Lu | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Tercer trimestre | Han CK Chen Lu | 17 | dieciséis | |||||||||||||||||
5 | Goh SH SJ Lai | 21 | 21 | |||||||||||||||||
5 | Goh SH SJ Lai | 21 | 21 | |||||||||||||||||
FS Surbakti DR Vehrenica | 11 | 10 | ||||||||||||||||||
5 | Goh SH SJ Lai | 21 | 18 | 21 | ||||||||||||||||
Yo Fadhilah W Anggraini | 11 | 21 | 14 | |||||||||||||||||
Yo Fadhilah W Anggraini | dieciséis | 21 | 21 | |||||||||||||||||
MA Abdul Latif DT Permatasari | 21 | 14 | dieciséis |
Mitad inferior
Seccion 3
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||
Cuarto trimestre | Un anhar KN Hanadia | 18 | 21 | 13 | ||||||||||||||||
ME Seidel L Efler | 21 | 15 | 21 | |||||||||||||||||
ME Seidel L Efler | 27 | 9 | 21 | |||||||||||||||||
T Isriyanet P Chochuwong | 25 | 21 | 10 | |||||||||||||||||
T Isriyanet P Chochuwong | 21 | 13 | 21 | |||||||||||||||||
6 | N Ruponen Un Hogstrom | 17 | 21 | 15 | ||||||||||||||||
ME Seidel L Efler | 19 | 12 | ||||||||||||||||||
El JT Du Y | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
El JT Du Y | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Hoo PR Peck YW | 10 | 11 | ||||||||||||||||||
El JT Du Y | 18 | 21 | 24 | |||||||||||||||||
3 | B Isara S Amitrapai | 21 | 12 | 22 | ||||||||||||||||
R Beck E Janssens | 10 | 12 | ||||||||||||||||||
3 | B Isara S Amitrapai | 21 | 21 |
Sección 4
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||
Tam CH Ng TY | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
D Prawissa A Rovita | 7 | 10 | ||||||||||||||||||
Tam CH Ng TY | dieciséis | dieciséis | ||||||||||||||||||
8 | R Alexander A Saufika | 21 | 21 | |||||||||||||||||
P Kuna-Anuvit K Sudjaipraparat | 11 | 13 | ||||||||||||||||||
8 | R Alexander A Saufika | 21 | 21 | |||||||||||||||||
8 | R Alexander A Saufika | 21 | 14 | 19 | ||||||||||||||||
2 | Ji YK Tan WH | 14 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Q2 | JR Jansen Oh Konon | 21 | 21 | |||||||||||||||||
D Beno S Putri | 8 | 10 | ||||||||||||||||||
Q2 | JR Jansen Oh Konon | 21 | 12 | 8 | ||||||||||||||||
2 | Ji YK Tan WH | dieciséis | 21 | 21 | ||||||||||||||||
W Sarapat S Mingchua | dieciséis | dieciséis | ||||||||||||||||||
2 | Ji YK Tan WH | 21 | 21 |
Referencias
enlaces externos
- Enlace de torneo
Precedido por 2017 China Masters Grand Prix Gold | BWF Grand Prix Gold y Grand Prix 2017 BWF Season | Sucedido por 2017 Chinese Taipei Open Grand Prix Gold |