La carrera constó de 6 etapas de ruta y el prólogo antes mencionado, una etapa menos que la edición de 2016 . La carrera fue parte del UCI Europe Tour 2017 y fue calificada como un evento 2.1. [2]
El recorrido de la carrera se anunció el 9 de junio de 2017. [4] [5]
Características de la etapa y ganadores
Etapa
Fecha
Curso
Distancia
Tipo
Ganador
PAG
2 de julio
Schloßberg ( Graz )
0,8 km (0,5 millas)
Contrarreloj de montaña
Oscar Gatto ( ITA )
1
3 de julio
Graz a Viena
196,0 kilometros (122 millas)
Etapa de media montaña
Elia Viviani ( ITA )
2
4 de julio
Viena a Pöggstall
199,6 km (124 millas)
Escenario montañoso
Tom-Jelte Slagter ( NED )
3
5 de julio
Wieselburg a Altheim
226,2 kilometros (141 millas)
Escenario montañoso
Elia Viviani ( ITA )
4
6 de julio
Aeropuerto de Salzburgo a Kitzbüheler Horn
82,7 kilometros (51 millas)
Etapa de montaña
Miguel Ángel López ( COL )
5
7 de julio
Kitzbühel a Alpendorf
212,5 kilometros (132 millas)
Etapa de montaña
Ben O'Connor ( AUS )
6
8 de julio
Alpendorf a Wels
203,9 kilometros (127 millas)
Etapa de media montaña
Clément Venturini ( FRA )
Total
1.121,7 km (697,0 mi)
Equipos participantes
Inicialmente se programó que diecinueve equipos compitieran en la edición 2017 del Tour de Austria , como se anunció el 9 de junio de 2017. [4] Estos incluían cuatro UCI WorldTeams , ocho equipos UCI Professional Continental , seis equipos UCI Continental y un equipo nacional italiano.
A Bardiani-CSF se les negó la entrada a la carrera, después de que el equipo fuera suspendido durante 30 días tras las pruebas de dopaje positivas de Stefano Pirazzi y Nicola Ruffoni antes del Giro de Italia . [6]
UCI WorldTeams
Astaná
Cannondale – Drapac
Datos de dimensión del equipo
Equipo Katusha – Alpecin
Equipos continentales profesionales UCI
Deporte Azul Agua
CCC – Sprandi – Polkowice
Cofidis
Delko – Marseille Provence KTM
Gazprom – RusVelo
Academia de Ciclismo de Israel
Roompot – Nederlandse Loterij
Equipos continentales UCI
Amplatz – BMC
Felbermayr – Simplon Wels
Hrinkow Advarics Cycleang
Equipo ciclista Tirol
Equipo Vorarlberg
WSA – Greenlife
Selecciones nacionales
Italia
Etapas
Prólogo
2 de julio de 2017 - Schloßberg ( Graz ), 0,8 km (0,5 millas), contrarreloj individual (ITT) [5]
Resultado del prólogo y clasificación general después del prólogo [7]
Rango
Jinete
Equipo
Hora
1
Oscar Gatto ( ITA )
Astaná
2 '11 "
2
Miguel Ángel López ( COL )
Astaná
+1 "
3
Will Clarke ( AUS )
Cannondale – Drapac
+ 4 "
4
Markus Eibegger ( AUT )
Felbermayr – Simplon Wels
+ 6 "
5
Sep Vanmarcke ( BEL )
Cannondale – Drapac
+ 7 "
6
Anthony Pérez ( FRA )
Cofidis
+ 7 "
7
Andrea Vendrame ( ITA )
Italia (equipo nacional)
+ 8 "
8
Jan Tratnik ( SLO )
CCC – Sprandi – Polkowice
+ 8 "
9
Pieter Weening ( NED )
Roompot – Nederlandse Loterij
+ 9 "
10
Lukas Schlemmer ( AUT )
Felbermayr – Simplon Wels
+ 10 "
Nivel 1
3 de julio de 2017 - Graz a Viena , 196 km (121,8 millas) [8]
El pelotón durante la primera etapa de la carrera.
Resultado de la etapa 1 [9]
Rango
Jinete
Equipo
Hora
1
Elia Viviani ( ITA )
Italia (equipo nacional)
4h 28 '50 "
2
Sep Vanmarcke ( BEL )
Cannondale – Drapac
+ 0 "
3
Jason Lowndes ( AUS )
Academia de Ciclismo de Israel
+ 0 "
4
Rok Korošec ( SLO )
Amplatz – BMC
+ 0 "
5
Youcef Reguigui ( ALG )
Datos de dimensión del equipo
+ 0 "
6
Alexander Porsev ( RUS )
Gazprom – RusVelo
+ 0 "
7
Clément Venturini ( FRA )
Cofidis
+ 0 "
8
Ryan Gibbons ( RSA )
Datos de dimensión del equipo
+ 0 "
9
Alex Howes ( Estados Unidos )
Cannondale – Drapac
+ 0 "
10
Andrew Fenn ( GBR )
Deporte Azul Agua
+ 0 "
Clasificación general después de la etapa 1 [9]
Rango
Jinete
Equipo
Hora
1
Sep Vanmarcke ( BEL )
Cannondale – Drapac
4 h 31 '02 "
2
Will Clarke ( AUS )
Cannondale – Drapac
+ 3 "
3
Markus Eibegger ( AUT )
Felbermayr – Simplon Wels
+ 5 "
4
Andrea Vendrame ( ITA )
Italia (equipo nacional)
+ 7 "
5
Elia Viviani ( ITA )
Italia (equipo nacional)
+ 9 "
6
Stephan Rabitsch ( AUT )
Felbermayr – Simplon Wels
+ 10 "
7
Jhonatan Restrepo ( COL )
Equipo Katusha – Alpecin
+ 11 "
8
Sven Erik Byström ( NOR )
Equipo Katusha – Alpecin
+ 11 "
9
Ivan Savitskiy ( RUS )
Gazprom – RusVelo
+ 11 "
10
Felix Großschartner ( AUT )
CCC – Sprandi – Polkowice
+ 11 "
Etapa 2
4 de julio de 2017 - Viena a Pöggstall , 199,6 km (124,0 mi) [10]
Resultado de la etapa 2 [11]
Rango
Jinete
Equipo
Hora
1
Tom-Jelte Slagter ( NED )
Cannondale – Drapac
5h 00 '08 "
2
Mekseb Debesay ( ERI )
Datos de dimensión del equipo
+ 0 "
3
Miguel Ángel López ( COL )
Astaná
+ 0 "
4
Martijn Tusveld ( NED )
Roompot – Nederlandse Loterij
+ 0 "
5
Sep Vanmarcke ( BEL )
Cannondale – Drapac
+ 9 "
6
Clément Venturini ( FRA )
Cofidis
+ 9 "
7
Sven Erik Byström ( NOR )
Equipo Katusha – Alpecin
+ 9 "
8
Ivan Savitskiy ( RUS )
Gazprom – RusVelo
+ 9 "
9
Manuel Belletti ( ITA )
Italia (equipo nacional)
+ 9 "
10
Guillaume Boivin ( CAN )
Academia de Ciclismo de Israel
+ 9 "
Clasificación general después de la etapa 2 [11]
Rango
Jinete
Equipo
Hora
1
Sep Vanmarcke ( BEL )
Cannondale – Drapac
9h 31 '19 "
2
Andrea Vendrame ( ITA )
Italia (equipo nacional)
+ 7 "
3
Stephan Rabitsch ( AUT )
Felbermayr – Simplon Wels
+ 10 "
4
Sven Erik Byström ( NOR )
Equipo Katusha – Alpecin
+ 11 "
5
Ivan Savitskiy ( RUS )
Gazprom – RusVelo
+ 11 "
6
Felix Großschartner ( AUT )
CCC – Sprandi – Polkowice
+ 11 "
7
Delio Fernández ( ESP )
Delko – Marseille Provence KTM
+ 12 "
8
Stefan Denifl ( AUT )
Deporte Azul Agua
+ 12 "
9
Clément Venturini ( FRA )
Cofidis
+ 15 "
10
Ben O'Connor ( AUS )
Datos de dimensión del equipo
+ 19 "
Etapa 3
5 de julio de 2017 - Wieselburg a Altheim , 226,2 km (140,6 mi) [12]
Resultado de la etapa 3 [13]
Rango
Jinete
Equipo
Hora
1
Elia Viviani ( ITA )
Italia (equipo nacional)
5h 22 '12 "
2
Jason Lowndes ( AUS )
Academia de Ciclismo de Israel
+ 0 "
3
Sep Vanmarcke ( BEL )
Cannondale – Drapac
+ 0 "
4
Filippo Fortin ( ITA )
Equipo ciclista Tirol
+ 0 "
5
Clément Venturini ( FRA )
Cofidis
+ 0 "
6
Ryan Gibbons ( RSA )
Datos de dimensión del equipo
+ 0 "
7
Sjoerd van Ginneken ( NED )
Roompot – Nederlandse Loterij
+ 0 "
8
Riccardo Minali ( ITA )
Astaná
+ 0 "
9
Rok Korošec ( SLO )
Amplatz – BMC
+ 0 "
10
Fabian Lienhard ( SUI )
Equipo Vorarlberg
+ 0 "
Clasificación general después de la Etapa 3 [13]
Rango
Jinete
Equipo
Hora
1
Sep Vanmarcke ( BEL )
Cannondale – Drapac
14h 53 '27 "
2
Andrea Vendrame ( ITA )
Italia (equipo nacional)
+ 11 "
3
Stephan Rabitsch ( AUT )
Felbermayr – Simplon Wels
+ 14 "
4
Sven Erik Byström ( NOR )
Equipo Katusha – Alpecin
+ 15 "
5
Ivan Savitskiy ( RUS )
Gazprom – RusVelo
+ 15 "
6
Felix Großschartner ( AUT )
CCC – Sprandi – Polkowice
+ 15 "
7
Delio Fernández ( ESP )
Delko – Marseille Provence KTM
+ 16 "
8
Stefan Denifl ( AUT )
Deporte Azul Agua
+ 16 "
9
Clément Venturini ( FRA )
Cofidis
+ 19 "
10
Ben O'Connor ( AUS )
Datos de dimensión del equipo
+ 23 "
Etapa 4
6 de julio de 2017 - Aeropuerto de Salzburgo a Kitzbüheler Horn , 82,7 km (51,4 mi) [14]
Resultado de la etapa 4 [15]
Rango
Jinete
Equipo
Hora
1
Miguel Ángel López ( COL )
Astaná
2 h 09 '16 "
2
Stefan Denifl ( AUT )
Deporte Azul Agua
+ 17 "
3
Giulio Ciccone ( ITA )
Italia (equipo nacional)
+ 50 "
4
Alexey Rybalkin ( RUS )
Gazprom – RusVelo
+ 52 "
5
Delio Fernández ( ESP )
Delko – Marseille Provence KTM
+ 52 "
6
Rein Taaramäe ( EST )
Equipo Katusha – Alpecin
+ 54 "
7
Ángel Madrazo ( ESP )
Delko – Marseille Provence KTM
+ 1 '14 "
8
Sergey Firsanov ( RUS )
Gazprom – RusVelo
+ 1 '26 "
9
Martijn Tusveld ( NED )
Roompot – Nederlandse Loterij
+ 1 '31 "
10
Felix Großschartner ( AUT )
CCC – Sprandi – Polkowice
+ 1 '33 "
Clasificación general después de la etapa 4 [15]
Rango
Jinete
Equipo
Hora
1
Stefan Denifl ( AUT )
Deporte Azul Agua
17h 03 '10 "
2
Delio Fernández ( ESP )
Delko – Marseille Provence KTM
+ 41 "
3
Miguel Ángel López ( COL )
Astaná
+ 56 "
4
Rein Taaramäe ( EST )
Equipo Katusha – Alpecin
+ 1 '01 "
5
Felix Großschartner ( AUT )
CCC – Sprandi – Polkowice
+ 1 '21 "
6
Daniel Teklehaimanot ( ERI )
Datos de dimensión del equipo
+ 2 '21 "
7
Giulio Ciccone ( ITA )
Italia (equipo nacional)
+ 2 '22 "
8
Alexey Rybalkin ( RUS )
Gazprom – RusVelo
+ 2 '32 "
9
Ángel Madrazo ( ESP )
Delko – Marseille Provence KTM
+ 2 '43 "
10
Martijn Tusveld ( NED )
Roompot – Nederlandse Loterij
+ 2 '50 "
Etapa 5
7 de julio de 2017 - Kitzbühel a Alpendorf , 212,5 km (132,0 mi) [16]
Resultado de la etapa 5 [17]
Rango
Jinete
Equipo
Hora
1
Ben O'Connor ( AUS )
Datos de dimensión del equipo
5h 35 '34 "
2
Riccardo Zoidl ( AUT )
Felbermayr – Simplon Wels
+ 11 "
3
Pieter Weening ( NED )
Roompot – Nederlandse Loterij
+ 1 '40 "
4
Giulio Ciccone ( ITA )
Italia (equipo nacional)
+ 1 '46 "
5
Felix Großschartner ( AUT )
CCC – Sprandi – Polkowice
+ 1 '46 "
6
Delio Fernández ( ESP )
Delko – Marseille Provence KTM
+ 1 '58 "
7
Patrick Schelling ( SUI )
Equipo Vorarlberg
+ 1 '58 "
8
Mekseb Debesay ( ERI )
Datos de dimensión del equipo
+ 1 '58 "
9
Martijn Tusveld ( NED )
Roompot – Nederlandse Loterij
+ 2 '02 "
10
Stefan Denifl ( AUT )
Deporte Azul Agua
+ 2 '02 "
Clasificación general después de la etapa 5 [17]
Rango
Jinete
Equipo
Hora
1
Stefan Denifl ( AUT )
Deporte Azul Agua
22h 40 '46 "
2
Delio Fernández ( ESP )
Delko – Marseille Provence KTM
+ 37 "
3
Miguel Ángel López ( COL )
Astaná
+ 59 "
4
Felix Großschartner ( AUT )
CCC – Sprandi – Polkowice
+ 1 '05 "
5
Ben O'Connor ( AUS )
Datos de dimensión del equipo
+ 1 '08 "
6
Giulio Ciccone ( ITA )
Italia (equipo nacional)
+ 2 '06 "
7
Daniel Teklehaimanot ( ERI )
Datos de dimensión del equipo
+ 2 '21 "
8
Alexey Rybalkin ( RUS )
Gazprom – RusVelo
+ 2 '32 "
9
Ángel Madrazo ( ESP )
Delko – Marseille Provence KTM
+ 2 '46 "
10
Martijn Tusveld ( NED )
Roompot – Nederlandse Loterij
+ 2 '50 "
Etapa 6
8 de julio de 2017 - Alpendorf a Wels , 203,9 km (126,7 mi) [18]
Resultado de la etapa 6 [1]
Rango
Jinete
Equipo
Hora
1
Clément Venturini ( FRA )
Cofidis
4h 29 '21 "
2
Sep Vanmarcke ( BEL )
Cannondale – Drapac
+ 0 "
3
Ryan Gibbons ( RSA )
Datos de dimensión del equipo
+ 0 "
4
Pim Ligthart ( NED )
Roompot – Nederlandse Loterij
+ 0 "
5
Ivan Savitskiy ( RUS )
Gazprom – RusVelo
+ 0 "
6
Davide Ballerini ( ITA )
Italia (equipo nacional)
+ 0 "
7
Oscar Gatto ( ITA )
Astaná
+ 0 "
8
Gian Friesecke ( SUI )
Equipo Vorarlberg
+ 0 "
9
Guillaume Boivin ( CAN )
Academia de Ciclismo de Israel
+ 0 "
10
Sven Erik Byström ( NOR )
Equipo Katusha – Alpecin
+ 0 "
Clasificación general final [1]
Rango
Jinete
Equipo
Hora
1
Stefan Denifl ( AUT )
Deporte Azul Agua
27h 10 '07 "
2
Delio Fernández ( ESP )
Delko – Marseille Provence KTM
+ 37 "
3
Miguel Ángel López ( COL )
Astaná
+ 59 "
4
Felix Großschartner ( AUT )
CCC – Sprandi – Polkowice
+ 1 '00 "
5
Ben O'Connor ( AUS )
Datos de dimensión del equipo
+ 1 '08 "
6
Giulio Ciccone ( ITA )
Italia (equipo nacional)
+ 2 '06 "
7
Daniel Teklehaimanot ( ERI )
Datos de dimensión del equipo
+ 2 '21 "
8
Alexey Rybalkin ( RUS )
Gazprom – RusVelo
+ 2 '32 "
9
Ángel Madrazo ( ESP )
Delko – Marseille Provence KTM
+ 2 '46 "
10
Martijn Tusveld ( NED )
Roompot – Nederlandse Loterij
+ 2 '50 "
Tabla de liderazgo de clasificación
En el Tour de Austria 2017, se entregaron cuatro maillots. La clasificación general se calculó sumando los tiempos de llegada de cada ciclista en cada etapa. Se otorgaron bonificaciones de tiempo a los tres primeros clasificados en todas las etapas excepto en el prólogo: el ganador de la etapa ganó una bonificación de diez segundos, con seis y cuatro segundos para el segundo y tercer ciclista respectivamente. Los segundos de bonificación también se otorgaron a los tres primeros corredores en los sprints intermedios: tres segundos para el ganador del sprint, dos segundos para el corredor en el segundo y un segundo para el corredor en el tercero. El líder de la clasificación general recibió un maillot amarillo. Esta clasificación fue considerada la más importante del Tour de Austria 2017, y el ganador de la clasificación fue considerado el ganador de la carrera.
Puntos para la clasificación de montañas
Posición
1
2
3
4
5
Puntos por supercategoría
15
10
8
6
4
Puntos para la categoría 1
12
8
6
4
2
Puntos para la categoría 2
8
6
4
0
Puntos para la categoría 3
5
3
1
Puntos para la categoría 4
2
1
0
El segundo maillot representaba la clasificación de montaña, marcado por un maillot rojo con lunares blancos y ribete amarillo. Los primeros corredores que llegaron a la cima de cada escalada categorizada ganaron puntos para esta clasificación, con más puntos disponibles para las escaladas de categorías superiores. Para las subidas de caballos y de primera categoría, los cinco mejores ciclistas obtuvieron puntos, mientras que las otras categorías premiaron a los tres mejores ciclistas con puntos.
Además, hubo una clasificación por puntos , que otorgó un maillot verde. En la clasificación por puntos, los ciclistas recibieron puntos por terminar entre los 15 primeros en una etapa, a excepción de la etapa prólogo de apertura. Por ganar una etapa, un corredor ganó 15 puntos, con 12 para el segundo, 10 para el tercero, 8 para el cuarto con un punto menos por lugar hasta dos puntos por el décimo lugar. Los puntos para la clasificación también podrían acumularse (otorgados en una escala de 4–2–1) en los puntos intermedios del sprint durante cada etapa; estos sprints intermedios también ofrecieron segundos extra hacia la clasificación general como se señaló anteriormente.
El cuarto y último maillot representó la clasificación de los ciclistas austriacos, marcado por un maillot rojo. Esto se decidió de la misma manera que la clasificación general, pero solo los ciclistas nacidos en Austria fueron elegibles para ser clasificados en la clasificación. También había una clasificación por equipos , en la que se sumaban los tiempos de los tres mejores ciclistas por equipo en cada etapa; el equipo líder al final de la carrera fue el equipo con el menor tiempo total.
Etapa
Ganador
Clasificación general
Clasificación de montañas
Clasificación de puntos
Clasificación de ciclistas austriacos
Clasificación por equipos
P [7]
Oscar Gatto
Oscar Gatto
Oscar Gatto
No premiado
Markus Eibegger
Astaná
1 [9]
Elia Viviani
Sep Vanmarcke
Stephan Rabitsch
Elia Viviani
Cannondale – Drapac
2 [11]
Tom-Jelte Slagter
Sep Vanmarcke
Stephan Rabitsch
Datos de dimensión del equipo
3 [13]
Elia Viviani
Elia Viviani
4 [15]
Miguel Ángel López
Stefan Denifl
Stefan Denifl
Gazprom – RusVelo
5 [17]
Ben O'Connor
Datos de dimensión del equipo
6 [1]
Clément Venturini
Pieter Weening
Sep Vanmarcke
Final [1]
Stefan Denifl
Pieter Weening
Sep Vanmarcke
Stefan Denifl
Datos de dimensión del equipo
Referencias
^ a b c d e f g h i j "Ergebnisliste / result 6. Etappe / stage 6" ( PDF ) . Computerauswertung.at . Markus Lindinger. 8 de julio de 2017 . Consultado el 8 de julio de 2017 .
^Wynn, Nigel (4 de julio de 2017). "Elia Viviani gana la etapa del Tour de Austria y Sep Vanmarcke toma la delantera en la general" . Ciclismo semanal . Time Inc. Reino Unido . Consultado el 5 de julio de 2017 . Viviani ha estado en el centro de las especulaciones el mes pasado de que podría estar listo para dejar el Team Sky, y esta victoria en Austria fue para la selección italiana en lugar de para su equipo comercial, que está ausente del evento clasificado UCI 2.1. .
^"Tiroler Denifl Gesamtsieger der Österreich-Rundfahrt" [Ganador general del Tirol Denifl del Tour de Austria]. Kurier (en alemán). Kurier-Zeitungsverlag und Druckerei GmbH. 8 de julio de 2017 . Consultado el 8 de julio de 2017 .
^ a b"Ö-Tour 2017 mit Top-Teams und schwerer Glockneretappe" [Gira 2017 con los mejores equipos y etapa pesada de Glockner]. Tour de Austria (en alemán). ÖRV Management GmbH. 9 de junio de 2017 . Consultado el 5 de julio de 2017 .[ enlace muerto permanente ]
^ a b"Alle Etappen der 69. Österreich-Rundfahrt im Detail" [Todas las etapas de la 69ª Vuelta a Austria en detalle]. Tour de Austria (en alemán). ÖRV Management GmbH. 9 de junio de 2017 . Consultado el 5 de julio de 2017 .[ enlace muerto permanente ]
^Cunningham, Craig (13 de junio de 2017). "UCI prohíbe Bardiani CSF durante 30 días después del escándalo de dopaje del Giro d'Italia" . Ciclismo semanal . Time Inc. Reino Unido . Consultado el 5 de julio de 2017 . Bardiani CSF tendrá prohibido competir durante los próximos 30 días, lo que los obligará a perderse el Tour de Austria, que esperaban haber disputado el próximo mes (del 2 al 9 de julio).
^ a b"Ergebnisliste / result Prolog" ( PDF ) . Computerauswertung.at . Markus Lindinger. 2 de julio de 2017 . Consultado el 5 de julio de 2017 .
^"1. Etappe: Graz - Wien" [Etapa 1: Graz - Viena] ( PDF ) . Tour de Austria (en alemán). ÖRV Management GmbH. 25 de mayo de 2017 . Consultado el 5 de julio de 2017 .
^ a b c"Ergebnisliste / resultado 1. Etappe / etapa 1" ( PDF ) . Computerauswertung.at . Markus Lindinger. 3 de julio de 2017 . Consultado el 5 de julio de 2017 .
^"2. Etappe: Wien - Pöggstall" [Etapa 2: Viena - Pöggstall] ( PDF ) . Tour de Austria (en alemán). ÖRV Management GmbH. 26 de abril de 2017 . Consultado el 5 de julio de 2017 .
^ a b c"Ergebnisliste / result 2. Etappe / stage 2" ( PDF ) . Computerauswertung.at . Markus Lindinger. 4 de julio de 2017 . Consultado el 5 de julio de 2017 .
^"3. Etappe: Wieselburg - Altheim" [Etapa 3: Wieselburg - Altheim] ( PDF ) . Tour de Austria (en alemán). ÖRV Management GmbH. 24 de mayo de 2017 . Consultado el 5 de julio de 2017 .
^ a b c"Ergebnisliste / resultado 3. Etappe / etapa 3" ( PDF ) . Computerauswertung.at . Markus Lindinger. El 5 de julio de 2017 . Consultado el 5 de julio de 2017 .
^"4. Etappe: Aeropuerto de Salzburgo - Kitzbüheler Horn" [Etapa 4: Aeropuerto de Salzburgo - Kitzbüheler Horn] ( PDF ) . Tour de Austria (en alemán). ÖRV Management GmbH. 21 de mayo de 2017 . Consultado el 5 de julio de 2017 .
^ a b c"Ergebnisliste / resultado 4. Etappe-Gesamt / etapa 4 - general" ( PDF ) . Computerauswertung.at . Markus Lindinger. 6 de julio de 2017 . Consultado el 6 de julio de 2017 .
^"5. Etappe: Kitzbühel - Alpendorf" [Etapa 5: Kitzbühel - Alpendorf] ( PDF ) . Tour de Austria (en alemán). ÖRV Management GmbH. 26 de abril de 2017 . Consultado el 5 de julio de 2017 .
^ a b c"Ergebnisliste / result 5. Etappe / stage 5" ( PDF ) . Computerauswertung.at . Markus Lindinger. El 7 de julio de 2017 . Consultado el 8 de julio de 2017 .
^"6. Etappe: St. Johann Alpendorf - Wels" [Etapa 6: St. Johann Alpendorf - Wels] ( PDF ) . Tour de Austria (en alemán). ÖRV Management GmbH. 26 de abril de 2017 . Consultado el 5 de julio de 2017 .