El Coral UK Open 2017 fue un torneo de dardos organizado por Professional Darts Corporation . Fue el decimoquinto año del torneo en el que, tras numerosas eliminatorias regionales en toda Gran Bretaña, los jugadores compitieron en un torneo de eliminación única para coronarse campeones. El torneo se celebró por cuarta vez en el Butlin's Resort en Minehead , Inglaterra , entre el 3 y el 5 de marzo de 2017, y tiene el sobrenombre de "la Copa FA de dardos", ya que se realizará un sorteo aleatorio después de cada ronda hasta la final.
2017 Coral Reino Unido Open | |||
---|---|---|---|
Información del torneo | |||
fechas | 3 a 5 de marzo de 2017 | ||
Lugar de eventos | Resort de Butlin | ||
Localización | Minehead | ||
País | Inglaterra | ||
Organización (es) | PDC | ||
Formato | Piernas Final - mejor de 21 | ||
Fondo de premios | 350 000 £ | ||
Participación del ganador | 70 000 £ | ||
Pago alto | 167 Daryl Gurney (cuarta ronda) Kim Huybrechts (quinta ronda) | ||
Campeón (es) | |||
Peter Wright | |||
|
Michael van Gerwen era el campeón defensor, pero se retiró la mañana del evento por una lesión en la espalda. El dos veces subcampeón y máximo favorito Peter Wright ganó su primer Major del PDC, derrotando a Gerwyn Price 11–6 en la final. [1]
Formato y calificadores
Clasificatorios del Abierto de Reino Unido
Hay seis eventos clasificatorios organizados en febrero de 2017 para determinar la Tabla de Orden de Mérito Abierta del Reino Unido. Los ganadores del torneo son:
No. | Fecha | Lugar de eventos | Ganador | Puntaje | Subcampeón | Árbitro. |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Viernes 3 de febrero | Centro de tenis Robin Park , Wigan | Peter Wright | 6–4 | Adrian Lewis | [2] |
2 | Sábado 4 de febrero | Simon Whitlock | 6–4 | Gary Anderson | [3] | |
3 | Domingo 5 de febrero | Peter Wright | 6–5 | Michael Smith | [4] | |
4 | Viernes 10 de febrero | Michael van Gerwen | 6–3 | Gary Anderson | [5] | |
5 | Sábado 11 de febrero | Simon Whitlock | 6–3 | Ronny Huybrechts | [6] | |
6 | Domingo 12 de febrero | Peter Wright | 6–3 | James Wade | [7] |
El torneo cuenta con 128 jugadores. Los resultados de los seis clasificados que se muestran arriba fueron recopilados en la Orden de Mérito Abierta del Reino Unido. Los 32 mejores jugadores de la Orden del Mérito recibieron un lugar en el torneo final. Además, los siguientes 64 jugadores (sin empates en la edición de este año) en la lista de la Orden de Mérito clasificaron para el torneo, pero comenzaron en las rondas anteriores jugadas el viernes. Otros 32 jugadores se clasifican a través de torneos clasificatorios regionales.
Top 32 en la Orden de Mérito (recibiendo byes en la Tercera Ronda)
- Peter Wright
- Simon Whitlock
-
Michael van Gerwen* - Gary Anderson
- Michael Smith
- James Wade
- Ian White
- Adrian Lewis
- Raymond van Barneveld
- Rey Mervyn
- Steve Beaton
- Dave Chisnall
- Jelle Klaasen
- Benito van de Pas
- Rob Cross
- Precio de Gerwyn
- Darren Webster
- Kim Huybrechts
- Ronny Huybrechts
- Alan Norris
- Brendan Dolan
- John Henderson
- Kyle Anderson
- Kevin pintor
- Cristo Reyes
- Christian Kist
- Chris Quantock
- Chris Dobey
- Ricky Evans
- Joe Cullen
- Mick Todd
- Ryan Searle
* Michael van Gerwen se retiró el 3 de marzo debido a una lesión en la espalda y no fue reemplazado; el último jugador sorteado en la tercera ronda se despidió. [8]
Número 33-64 de la Orden del Mérito (recibiendo byes en Segunda Ronda)
- Stephen Bunting
- Richard North
- Mark Webster
- William O'Connor
- Robert Thornton
- Daryl Gurney
- Ryan Palmer
- Peter Hudson
- Vincent van der Voort
- Stuart Kellett
- Mick McGowan
- Scott Taylor
- Andy Jenkins
- Andrew Dorado
- David Pallett
- Zoran Lerchbacher
- Dirk van Duijvenbode
- Jamie Lewis
- Barrie Bates
- Jeffrey de Graaf
- Steve Lennon
- Jan Dekker
- John Michael
- Mark Barilli
- Ted Evetts
- Terry Jenkins
- Matthew Dennant
- Devon Petersen
- Pastor Kirk
- Justin Pipe
- Ross Twell
- Martin Lukeman
Número 65-96 de los clasificados de la Orden del Mérito (comenzando en la Primera Ronda)
- Kai Fan Leung
- Jermaine Wattimena
- Rob Hewson
- Darren Johnson
- Vincent Kamphuis
- Yordi Meeuwisse
- Tony Newell
- Royden Lam
- Matt Padgett
- Keegan Brown
- Jeffrey de Zwaan
- Ron Meulenkamp
- Ryan Murray
- Ritchie Edhouse
- Paul Rowley
- Alan Tabern
- Antonio Alcinas
- Ronnie Baxter
- Jamie Caven
- Jonny Clayton
- Joe Davis
- Paul Harvey
- Ryan Meikle
- James Richardson
- James Wilson
- Brian Woods
- Wayne Jones
- Jamie Bain
- Lee Bryant
- Mark Frost
- Jonathan Worsley
- Paul Milford
Clasificatorios de Riley (comenzando en la Primera Ronda)
32 jugadores amateurs clasificados de las eliminatorias de Riley celebradas en todo el Reino Unido.
- Lee Evans
- Dan Read
- Steve Maish
- Dave Prins
- Gary Eastwood
- Paso de Gareth
- Neil Smith
- Ben Green
- Wayne Morris
- Alex Roy
- James Carroll
- Kevin Edwards
- Nicky Bell
- Brandon Walsh
- Paul Hogan
- Scott Robertson
- Jimmy McKirdy
- Paul Cartwright
- Paul Barham
- Brian Dawson
- Johnny Haines
- Andy Roberts
- Martin Biggs
- Dave Parletti
- Darryl Pilgrim
- John Ferrell
- Mark Layton
- Brett Claydon
- Andrew Davidson
- Damian Smith
- Kevin Bambrick
- Dean Reynolds
Dinero del premio
El fondo de premios aumentó del fondo de premios de la edición del año pasado a £ 350,000. [9]
Etapa (no. De jugadores) | Premio en metálico (Total: £ 350.000) | |
---|---|---|
Ganador | (1) | 70 000 £ |
Subcampeón | (1) | £ 35,000 |
Semifinalistas | (2) | £ 17,500 |
Cuartofinalistas | (4) | £ 11,500 |
Últimos 16 (Quinta ronda) | (8) | 6.500 £ |
Últimos 32 (cuarta ronda) | (dieciséis) | 3500 £ |
Últimos 64 (tercera ronda) | (32) | £ 1,750 |
Últimos 96 (Segunda ronda) | (32) | n / A |
Últimos 128 (Primera ronda) | (32) | n / A |
Dibujar
[10]
Viernes 3 de marzo
Primera ronda (mejor de once piernas)
[11]
Jugador | Puntaje | Jugador | Jugador | Puntaje | Jugador | |
---|---|---|---|---|---|---|
Ryan Murray | 6 - 5 | John Ferrell (Q) | Alan Tabern | 6 - 4 | Scott Robertson (Q) | |
Johnny Haines (Q) | 6 - 0 | Wayne Morris (Q) | Jamie Caven | 6 - 3 | Dan Read (Q) | |
Ritchie Edhouse | 4 - 6 | Rob Hewson | Joe Davis | 6 - 2 | Paul Harvey | |
Keegan Brown | 3 - 6 | Paul Hogan (Q) | Wayne Jones | 6 - 5 | Lee Bryant | |
Mark Frost | 6 - 4 | Jamie Bain | Brett Claydon (Q) | 4 - 6 | Paul Barham (Q) | |
James Carroll (Q) | 6 - 3 | Brandon Walsh (Q) | Alex Roy (Q) | 6 - 1 | Kevin Edwards (Q) | |
Darren Johnson | 6 - 5 | Jeffrey de Zwaan | James Wilson | 6 - 4 | Gary Eastwood (Q) | |
Antonio Alcinas | 4 - 6 | James Richardson | Ron Meulenkamp | 6 - 1 | Royden Lam | |
Yordi Meeuwisse | 6 - 4 | Martin Biggs (Q) | Paul Milford | 6 - 3 | Brian Dawson (Q) | |
Tony Newell | 6 - 4 | Mark Layton (Q) | Matt Padgett | 6 - 2 | Paul Cartwright (Q) | |
Paul Rowley | 5 - 6 | Ronnie Baxter | Jonny Clayton | 6 - 1 | Jimmy McKirdy (Q) | |
Jermaine Wattimena | 6 - 1 | Kai Fan Leung | Kevin Bambrick (Q) | 6 - 5 | Nicky Bell (Q) | |
Darryl Pilgrim (Q) | 4 - 6 | Ben Green (Q) | Lee Evans (Q) | 6 - 5 | Andrew Davidson (Q) | |
Dean Reynolds (Q) | 6 - 2 | Andy Roberts (Q) | Jonathan Worsley | 6 - 4 | Dave Prins (Q) | |
Brian Woods | 6 - 3 | Damian Smith (Q) | Steve Maish (Q) | 4 - 6 | Neil Smith (Q) | |
Vincent Kamphuis | 3 - 6 | Ryan Meikle | Dave Parletti (Q) | 6 - 2 | Paso de Gareth (Q) |
Segunda ronda (mejor de once etapas)
Jugador | Puntaje | Jugador | Jugador | Puntaje | Jugador | |
---|---|---|---|---|---|---|
Jamie Lewis | 4 - 6 | Paul Hogan (Q) | Scott Taylor | 5 - 6 | Paul Barham (Q) | |
Daryl Gurney | 6 - 3 | Ryan Palmer | Ron Meulenkamp | 6 - 4 | Lee Evans (Q) | |
Devon Petersen | 2 - 6 | Jermaine Wattimena | Jan Dekker | 5 - 6 | Rob Hewson | |
Ted Evetts | 6 - 3 | Paul Milford | Zoran Lerchbacher | 4 - 6 | Matthew Dennant | |
Tony Newell | 4 - 6 | Brian Woods | Alan Tabern | 6 - 3 | James Carroll (Q) | |
Jamie Caven | 6 - 0 | Ben Green (Q) | Yordi Meeuwisse | 6 - 4 | Jonathan Worsley | |
Vincent van der Voort | 6 - 5 | James Wilson | Justin Pipe | 6 - 0 | Ryan Meikle | |
Andy Jenkins | 4 - 6 | David Pallett | William O'Connor | 6 - 2 | Steve Lennon | |
Ross Twell | 6 - 4 | Joe Davis | Martin Lukeman | 6 - 5 | Matt Padgett | |
Mark Barilli | 3 - 6 | Pastor Kirk | Peter Hudson | 5 - 6 | John Michael | |
Terry Jenkins | 2 - 6 | Wayne Jones | James Richardson | 6 - 1 | Neil Smith (Q) | |
Stephen Bunting | 2 - 6 | Mark Webster | Andrew Dorado | 6 - 4 | Ryan Murray | |
Alex Roy (Q) | 6 - 4 | Dave Parletti (Q) | Richard North | 3 - 6 | Ronnie Baxter | |
Jonny Clayton | 6 - 3 | Mark Frost | Robert Thornton | 6 - 0 | Kevin Bambrick (Q) | |
Mick McGowan | 6 - 4 | Dean Reynolds (Q) | Jeffrey de Graaf | 3 - 6 | Barrie Bates | |
Stuart Kellett | 4 - 6 | Dirk van Duijvenbode | Darren Johnson | 3 - 6 | Johnny Haines (Q) |
Tercera ronda (mejor de diecinueve piernas)
Jugador | Puntaje | Jugador | Jugador | Puntaje | Jugador | |
---|---|---|---|---|---|---|
Mick Todd | 3 - 10 | William O'Connor | Darren Webster | 8 - 10 | Ronnie Baxter | |
Alan Norris | 10 - 2 | Yordi Meeuwisse | Peter Wright | 10 - 3 | James Richardson | |
Kim Huybrechts | 10 - 8 | Brian Woods | Rey Mervyn | 7 - 10 | Alan Tabern | |
Mark Webster | 10 - 9 | Ross Twell | Joe Cullen | 10 - 2 | Robert Thornton | |
Kyle Anderson | 7 - 10 | Jermaine Wattimena | Dave Chisnall | 10 - 4 | Jamie Caven | |
Kevin pintor | 8 - 10 | Chris Dobey | Simon Whitlock | 10 - 2 | Chris Quantock | |
Daryl Gurney | 10 - 2 | Alex Roy (Q) | Jelle Klaasen | 10 - 7 | Jonny Clayton | |
Martin Lukeman | 10 - 9 | Rob Hewson | Brendan Dolan | 9 - 10 | John Michael | |
Gary Anderson | 9 - 10 | Paul Hogan (Q) | Benito van de Pas | 10 - 6 | Matthew Dennant | |
Precio de Gerwyn | 10 - 5 | Justin Pipe | Ryan Searle | 10 - 7 | Mick McGowan | |
Ronny Huybrechts | 4 - 10 | Vincent van der Voort | Steve Beaton | 6 - 10 | David Pallett | |
Pastor Kirk | 10 - 8 | Wayne Jones | Andrew Dorado | 5 - 10 | Ted Evetts | |
Ricky Evans | 7 - 10 | Ron Meulenkamp | James Wade | 8 - 10 | Adrian Lewis | |
Christian Kist | 5 - 10 | Dirk van Duijvenbode | Ian White | 10 - 2 | Paul Barham (Q) | |
Michael Smith | 10 - 4 | John Henderson | Rob Cross | 10 - 5 | Johnny Haines (Q) | |
Raymond van Barneveld | 10 - 6 | Barrie Bates | | sin | Cristo Reyes |
Sábado 4 de marzo
Cuarta ronda (mejor de diecinueve piernas)
[12]
Jugador | Puntaje | Jugador | Jugador | Puntaje | Jugador | |
---|---|---|---|---|---|---|
Benito van de Pas | 5 - 10 | Alan Norris | Simon Whitlock | 10 - 6 | Dirk van Duijvenbode | |
Jelle Klaasen | 9 - 10 | Vincent van der Voort | Rob Cross | 10 - 5 | Ryan Searle | |
Peter Wright | 10 - 5 | Dave Chisnall | Adrian Lewis | 6 - 10 | Paul Hogan (Q) | |
Chris Dobey | 5 - 10 | Martin Lukeman | Michael Smith | 10 - 8 | Jermaine Wattimena | |
Precio de Gerwyn | 10 - 4 | David Pallett | Cristo Reyes | 5 - 10 | Joe Cullen | |
Kim Huybrechts | 10 - 1 | Ted Evetts | William O'Connor | 10 - 6 | Ronnie Baxter | |
Raymond van Barneveld | 10 - 3 | Ron Meulenkamp | Daryl Gurney | 10 - 3 | Mark Webster | |
John Michael | 6 - 10 | Alan Tabern | Ian White | 10 - 7 | Pastor Kirk |
Quinta ronda (mejor de diecinueve piernas)
[12]
Jugador | Puntaje | Jugador |
---|---|---|
Gerwyn Precio 101.26 | 10 - 6 | Paul Hogan (Q) 99.60 |
Raymond van Barneveld 96.52 | 10 - 7 | Alan Tabern 88.28 |
Ian White 91.22 | 10 - 3 | Martin Lukeman 86,89 |
Michael Smith 93,26 | 6 - 10 | Alan Norris 94,89 |
Kim Huybrechts 97.14 | 10 - 9 | Joe Cullen 96,42 |
Simon Whitlock 94.80 | 10 - 7 | William O'Connor 93.70 |
Daryl Gurney 92.07 | 10 - 5 | Vincent van der Voort 94.51 |
Peter Wright 101.33 | 10 - 6 | Rob Cross 99.11 |
Domingo 5 de marzo
[13]
Cuartos de final (al mejor de diecinueve etapas)
Jugador | Puntaje | Jugador |
---|---|---|
Kim Huybrechts 98,94 | 9 - 10 | Alan Norris 97,78 |
Ian White 103.09 | 9 - 10 | Precio Gerwyn 97,18 |
Simon Whitlock 96,37 | 9 - 10 | Daryl Gurney 102.03 |
Peter Wright 110.88 | 10 - 8 | Raymond van Barneveld 108.10 |
Semifinales y final (al mejor de veintiún tramos)
Semifinales (al mejor de 21 etapas) | Final (mejor de 21 etapas) | ||||||||
Precio Gerwyn 95,97 | 11 | ||||||||
Alan Norris 93.25 | 9 | ||||||||
Precio Gerwyn 97,78 | 6 | ||||||||
Peter Wright 100.55 | 11 | ||||||||
Peter Wright 100.77 | 11 | ||||||||
Daryl Gurney 98.89 | 5 |
Referencias
- ^ "Reino Unido abierto: Peter Wright vence a Gerwyn Price en Minehead" . BBC Sport . 5 de marzo de 2017 . Consultado el 8 de marzo de 2017 .
- ^ "Wright Claims Qualifier One Win" . PDC . 3 de febrero de 2017. Archivado desde el original el 4 de febrero de 2017 . Consultado el 3 de febrero de 2017 .
- ^ "Whitlock ve a Anderson en Q2" . PDC . 4 de febrero de 2017. Archivado desde el original el 5 de febrero de 2017 . Consultado el 4 de febrero de 2017 .
- ^ "Maravilloso Wright Seals Wigan Double" . PDC . 5 de febrero de 2017. Archivado desde el original el 6 de febrero de 2017 . Consultado el 5 de febrero de 2017 .
- ^ "Van Gerwen gana el 4º Clasificatorio del Abierto de Reino Unido" . PDC . 10 de febrero de 2017. Archivado desde el original el 11 de febrero de 2017 . Consultado el 10 de febrero de 2017 .
- ^ "Wigan Delight de Whitlock" . PDC . 11 de febrero de 2017. Archivado desde el original el 12 de febrero de 2017 . Consultado el 11 de febrero de 2017 .
- ^ "Wright's Coral UK Open Qualifying Hat-Trick" . PDC . 12 de febrero de 2017. Archivado desde el original el 14 de febrero de 2017 . Consultado el 12 de febrero de 2017 .
- ^ "Coral UK Open Day One" . PDC . Archivado desde el original el 4 de marzo de 2017 . Consultado el 3 de marzo de 2017 .
- ^ "Premio en metálico del Abierto de Reino Unido de 2017" . Organización profesional de dardos. Archivado desde el original el 3 de febrero de 2017 . Consultado el 19 de diciembre de 2016 .
- ^ "Resultados abiertos del Reino Unido de 2017" . Base de datos de dardos . Consultado el 4 de marzo de 2017 .
- ^ "2016 Coral UK Open Day One" . PDC . Archivado desde el original el 4 de marzo de 2017 . Consultado el 4 de marzo de 2017 .
- ^ a b "2016 Coral UK Open Day Two" . PDC . Archivado desde el original el 4 de marzo de 2017 . Consultado el 4 de marzo de 2017 .
- ^ "Día de las finales del Coral UK Open" . PDC . Archivado desde el original el 5 de marzo de 2017 . Consultado el 5 de marzo de 2017 .