Equipos
Equipos masculinos [3]
País | Saltar | Tercero | Segundo | Dirigir | Alterno |
---|
Canadá | Tyler Tardi | Sterling Middleton | Jordan Tardi | Nicholas Meister | Nicolás Rabl |
porcelana | Wang Zhi Yu | Yuan Ming Jie (saltar) | Li Hong Bo | Kang Xin Long | Cheng Kuo |
Italia | Marco Onnis | Fabio Ribotta | Lorenzo Maurino | Marco Vespia | Davide Forchino |
Corea del Sur | Lee Ki-jeong | Lee Ki-bok | Seong Yu-jin | Choi Jeong-reino unido | Woo Gyeong-ho |
Noruega | Magnus Ramsfjell | Bendik Ramsfjell | Magnus Trulsen | Eskil Vintervold | Elias Hoestmaehlingen |
Escocia | Cameron Bryce | Robin Brydone | Euan Kyle | Frazer Shaw | Ross Whyte |
Suecia | Johan Nygren | Fabian Wingfors | Emil Hermansson | Max Baeck | Anton Degerfeldt |
Suiza | Jan Hess | Simon Gloor | Simon Höhn | Reto Schönenberger | Oliver Widmer |
pavo | Uğurcan Karagöz | Emre Karaman | Muhammed Uçan | Muhammed Ennes Caglayan | Ridvan Tekin |
Estados Unidos | Andrew Stopera | Luc Violette | Ben Richardson | Graem Fenson | Nicolás Connolly |
Posiciones Round Robin
Clasificación final del Round Robin
Clave |
---|
| Equipos a Playoffs |
| Equipos al desempate |
| Equipos relegados a campeonatos "B" |
País | Saltar | W | L |
---|
Corea del Sur | Lee Ki-jeong | 8 | 1 |
Estados Unidos | Andrew Stopera | 6 | 3 |
Escocia | Cameron Bryce | 6 | 3 |
Canadá | Tyler Tardi | 6 | 3 |
Noruega | Magnus Ramsfjell | 6 | 3 |
Suiza | Jan Hess | 4 | 5 |
Suecia | Johan Nygren | 4 | 5 |
Italia | Marco Onnis | 2 | 7 |
porcelana | Yuan Ming Jie | 2 | 7 |
pavo | Uğurcan Karagöz | 1 | 8 |
Resultados del Round Robin
Dibujar 1
Jueves 16 de febrero, 14:00
Hoja A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | Final |
Escocia (Bryce) | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2 | 0 | 6 |
Estados Unidos (Stopera) | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 4 | 0 | 0 | 0 | 1 | 7 |
Hoja B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Canadá (Tardi) | 0 | 2 | 0 | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 3 | 2 | 12 |
Suecia (Nygren) | 1 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 8 |
Hoja C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Italia (Onnis) | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | X | X | 3 |
Suiza (Hess) | 0 | 1 | 2 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | X | X | 8 |
Hoja D | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Noruega (Ramsfjell) | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | X | 4 |
Corea del Sur (Lee) | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | X | 6 |
Dibujar 2
Viernes 17 de febrero, 9:00
Hoja A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Canadá (Tardi) | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | X | 5 |
Corea del Sur (Lee) | 3 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | 1 | X | 9 |
Hoja B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Italia (Onnis) | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 5 |
Estados Unidos (Stopera) | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 |
Hoja C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Noruega (Ramsfjell) | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | X | 6 |
Suecia (Nygren) | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | X | 2 |
Hoja D | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
China (Wang) | 1 | 2 | 0 | 5 | 2 | 0 | 1 | 2 | X | X | 13 |
Turquía (Karagöz) | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | X | X | 3 |
Dibujar 3
Viernes 17 de febrero, 19:00
Hoja A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Suiza (Hess) | 2 | 2 | 0 | 5 | 1 | 0 | X | X | X | X | 10 |
Suecia (Nygren) | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | X | X | X | X | 3 |
Hoja B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
China (Wang) | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | X | 3 |
Canadá (Tardi) | 1 | 2 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | X | 7 |
Hoja C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Corea del Sur (Lee) | 0 | 0 | 1 | 0 | 4 | 0 | 0 | 2 | 1 | X | 8 |
Turquía (Karagöz) | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | X | 4 |
Hoja D | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Escocia (Bryce) | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 1 | 7 |
Noruega (Ramsfjell) | 2 | 0 | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 8 |
Dibujar 4
Sábado 18 de febrero, 14:00
Hoja A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Turquía (Karagöz) | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | X | X | 3 |
Noruega (Ramsfjell) | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 3 | 0 | X | X | 7 |
Hoja B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Suecia (Nygren) | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 6 |
Escocia (Bryce) | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 8 |
Hoja C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
China (Wang) | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 5 |
Italia (Onnis) | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 6 |
Hoja D | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Estados Unidos (Stopera) | 0 | 1 | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 3 | 0 | X | 9 |
Suiza (Hess) | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | X | 6 |
Dibujar 5
Domingo 19 de febrero, 9:00
Hoja B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Estados Unidos (Stopera) | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | X | 4 |
Corea del Sur (Kim) | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 | X | 7 |
Hoja C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | Final |
Escocia (Bryce) | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 8 |
Suiza (Hess) | 0 | 2 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 7 |
Hoja D | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Canadá (Tardi) | 4 | 3 | 0 | 0 | 0 | 2 | X | X | X | X | 9 |
Italia (Onnis) | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | X | X | X | X | 2 |
Dibujar 6
Domingo 19 de febrero, 19:00
Hoja A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Italia (Onnis) | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | X | 3 |
Corea del Sur (Lee) | 0 | 0 | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | X | 7 |
Hoja B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Noruega (Ramsfjell) | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 2 | X | X | 8 |
China (Wang) | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | X | X | 2 |
Hoja C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Canadá (Tardi) | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | X | 2 |
Estados Unidos (Stopera) | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | X | 6 |
Hoja D | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Turquía (Karagöz) | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | X | 5 |
Suecia (Nygren) | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | X | 7 |
Sorteo 7
Lunes 20 de febrero, 14:00
Hoja A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
China (Wang) | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | X | X | 3 |
Escocia (Bryce) | 1 | 2 | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 1 | X | X | 8 |
Hoja B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Suiza (Hess) | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 7 |
Turquía (Karagöz) | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 6 |
Hoja C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Suecia (Nygren) | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | X | X | 3 |
Corea del Sur (Lee) | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 3 | X | X | 9 |
Hoja D | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Noruega (Ramsfjell) | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 5 |
Canadá (Tardi) | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 2 | 8 |
Dibujar 8
Martes 21 de febrero, 9:00
Hoja A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Estados Unidos (Stopera) | 2 | 3 | 0 | 2 | 3 | 0 | X | X | X | X | 10 |
Turquía (Karagöz) | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | X | X | X | X | 1 |
Hoja B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Escocia (Bryce) | 0 | 2 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | X | 7 |
Italia (Onnis) | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | X | 5 |
Hoja D | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Suiza (Hess) | 0 | 2 | 0 | 3 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | X | 9 |
China (Wang) | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | X | 4 |
Dibujar 9
Martes 21 de febrero, 19:00
Hoja A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Suecia (Nygren) | 2 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 8 |
Italia (Onnis) | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 5 |
Hoja B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Estados Unidos (Stopera) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 3 | 0 | 5 |
Noruega (Ramsfjell) | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 3 |
Hoja C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Suiza (Hess) | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | X | X | 3 |
Canadá (Tardi) | 1 | 0 | 0 | 2 | 3 | 0 | 2 | 0 | X | X | 8 |
Hoja D | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | Final |
Corea del Sur (Lee) | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 8 |
Escocia (Bryce) | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 7 |
Dibujar 10
Miércoles 22 de febrero, 14:00
Hoja A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Corea del Sur (Lee) | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 6 |
China (Wang) | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 2 | 1 | 8 |
Hoja B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | Final |
Turquía (Karagöz) | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 5 |
Canadá (Tardi) | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 7 |
Hoja C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Italia (Onnis) | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | X | X | 4 |
Noruega (Ramsfjell) | 2 | 0 | 4 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | X | X | 10 |
Hoja D | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | Final |
Suecia (Nygren) | 0 | 3 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 9 |
Estados Unidos (Stopera) | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 8 |
Empate 11
Jueves 23 de febrero, 9:00
Hoja A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Noruega (Ramsfjell) | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | 8 |
Suiza (Hess) | 0 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 6 |
Hoja B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
China (Wang) | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 2 | 0 | 3 | 0 | 0 | 8 |
Suecia (Nygren) | 1 | 1 | 0 | 0 | 4 | 0 | 1 | 0 | 1 | 2 | 10 |
Hoja C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Turquía (Karagöz) | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | X | 4 |
Escocia (Bryce) | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | X | 7 |
Sorteo 12
Jueves 23 de febrero, 19:00
Hoja A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | Final |
Escocia (Bryce) | 2 | 0 | 3 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 9 |
Canadá (Tardi) | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 8 |
Hoja B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Corea del Sur (Lee) | 3 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 4 | 0 | X | 11 |
Suiza (Hess) | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | X | 6 |
Hoja C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Estados Unidos (Stopera) | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 6 |
China (Wang) | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 4 |
Hoja D | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Italia (Onnis) | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | X | X | X | X | 2 |
Turquía (Karagöz) | 1 | 0 | 0 | 4 | 0 | 3 | X | X | X | X | 8 |
Desempate
Viernes 24 de febrero, 9:00
Equipo | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Canadá (Tardi) | 2 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 7 |
Noruega (Ramsfjell) | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 1 | 8 |
Playoffs
| Página del sistema de playoffs | | Semifinal | | Final |
| | | | | | | | | | | | | |
| 1 | Corea del Sur | 5 | |
| 2 | Estados Unidos | 7 | | | | | 2 | Estados Unidos | 4 |
| | | | 1 | Corea del Sur | 11 | | 1 | Corea del Sur | 5 |
| | 3 | Escocia | 4 | |
| 3 | Escocia | 8 |
| 4 | Noruega | 7 | |
| Juego por la medalla de bronce | |
| | | | |
| 3 | Escocia | 3 | |
|
| 4 | Noruega | 10 | |
1 contra 2
Viernes 24 de febrero, 19:00
Equipo | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Corea del Sur (Lee) | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 5 |
Estados Unidos (Stopera) | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 7 |
3 contra 4
Viernes 24 de febrero, 19:00
Equipo | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | Final |
Escocia (Bryce) | 0 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 8 |
Noruega (Ramsfjell) | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 7 |
Semifinal
Sábado 25 de febrero, 9:00
Equipo | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Corea del Sur (Lee) | 3 | 0 | 2 | 1 | 0 | 3 | 0 | 2 | X | X | 11 |
Escocia (Bryce) | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | X | X | 4 |
Juego por la medalla de bronce
Domingo 26 de febrero, 14:00
Equipo | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Escocia (Bryce) | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | X | X | 3 |
Noruega (Ramsfjell) | 2 | 2 | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | X | X | 10 |
Final
Domingo 26 de febrero, 14:00
Equipo | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Estados Unidos (Stopera) | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 4 |
Corea del Sur (Lee) | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 1 | 5 |
Los 5 mejores porcentajes de jugadores
Solo round robin
Dirige | % |
---|
Nicholas Meister | 86 | Reto Schoenenberger | 82 | Muhammed Ennes Caglayan | 79 | Frazer Shaw | 79 | Max Baeck | 78 |
| Segundos | % |
---|
Magnus Trulsen | 80 | Ben Richardson | 79 | Seong Yu-jin | 79 | Euan Kyle | 78 | Jordan Tardi | 78 |
| Tercios | % |
---|
Luc Violette | 82 | Lee Ki-bok | 81 | Robin Brydone | 78 | Bendik Ramsfjell | 78 | Simon Gloor | 77 | Sterling Middleton | 77 |
| Salta | % |
---|
Andrew Stopera | 80 | Tyler Tardi | 79 | Lee Ki-jeong | 78 | Magnus Ramsfjell | 78 | Cameron Bryce | 77 |
|
Equipos
Equipos femeninos [4]
País | Saltar | Tercero | Segundo | Dirigir | Alterno |
---|
Canadá | Kristen Streifel | Chantele Broderson | Kate Goodhelpsen | Brenna Bilassy | Karlee Burgess |
Hungría | Bernadett Biro | Linda Joo | Regina Dobor | Blanka Biro | Laura Nagy |
Japón | Misaki Tanaka | Yui Tanaka | Kaede Kudo | Naoko Kawamura | Sakiko Suzuki |
Corea del Sur | Kim Min-ji | Kim Hye-rin | Yang Tae-i | Kim Su-jin | Kim Myeong-ju |
Rusia | Maria Baksheeva | Daria Morozova | Maria Komarova | Ekaterina Kuzmina | Olga Kotelnikova |
Escocia | Sophie Jackson | Naomi Brown | Mili Smith | Sophie Sinclair | Laura Barr |
Suecia | Isabella Wranå | Jennie Wåhlin | Almida de Val | Fanny Sjöberg | María Larsson |
Suiza | Selina Witschonke | Elena Mathis | Melina Bezzola | Anna Gut | Laura Engler |
pavo | Dilşat Yildiz | Canan Temuren | Beyzanur Konuksever | Beyza Nur Emer | |
Estados Unidos | Annmarie Dubberstein | Christine McMakin | Jenna Burchesky | Allison Howell | Oso de Madison |
Posiciones Round Robin
Clasificación final del Round Robin
Clave |
---|
| Equipos a Playoffs |
| Equipos al desempate |
| Equipos relegados a campeonatos "B" |
País | Saltar | W | L |
---|
Escocia | Sophie Jackson | 7 | 2 |
Suecia | Isabella Wranå | 7 | 2 |
Canadá | Kristen Streifel | 6 | 3 |
Corea del Sur | Kim Min-ji | 5 | 4 |
Suiza | Selina Witschonke | 5 | 4 |
Rusia | Maria Baksheeva | 5 | 4 |
Estados Unidos | Annmarie Dubberstein | 4 | 5 |
Japón | Misaki Tanaka | 4 | 5 |
Hungría | Bernadett Biro | 1 | 8 |
pavo | Dilşat Yildiz | 1 | 8 |
Resultados del Round Robin
Dibujar 1
Jueves 16 de febrero, 9:00
Hoja A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Canadá (Streifel) | 0 | 4 | 1 | 1 | 2 | 0 | X | X | X | X | 8 |
Hungría (Biro) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | X | X | X | X | 1 |
Hoja B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Corea del Sur (Kim) | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 6 |
Escocia (Jackson) | 0 | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 7 |
Hoja C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Suecia (Wranå) | 0 | 3 | 0 | 2 | 3 | 1 | 0 | X | X | X | 9 |
Japón (Tanaka) | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | X | X | X | 2 |
Hoja D | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Estados Unidos (Dubberstein) | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 2 | 0 | 7 |
Turquía (Yildiz) | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 8 |
Dibujar 2
Jueves 16 de febrero, 19:00
Hoja A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Rusia (Baksheeva) | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 6 |
Suiza (Witschonke) | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | 7 |
Hoja B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Suecia (Wranå) | 0 | 0 | 2 | 0 | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 8 |
Canadá (Streifel) | 2 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 7 |
Hoja C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Turquía (Yildiz) | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | X | X | X | X | 4 |
Corea del Sur (Kim) | 5 | 0 | 4 | 0 | 3 | 0 | X | X | X | X | 12 |
Hoja D | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Escocia (Jackson) | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 2 | 1 | 0 | 8 |
Hungría (Biro) | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 7 |
Dibujar 3
Viernes 17 de febrero, 14:00
Hoja A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Turquía (Yildiz) | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | X | 5 |
Escocia (Jackson) | 3 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | X | 10 |
Hoja B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Rusia (Baksheeva) | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 5 |
Japón (Tanaka) | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 6 |
Hoja C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Hungría (Biro) | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | X | 6 |
Estados Unidos (Dubebrstein) | 3 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | X | 9 |
Hoja D | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Suiza (Witschonke) | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 5 |
Canadá (Streifel) | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | 1 | 7 |
Dibujar 4
Sábado 18 de febrero, 9:00
Hoja A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Suecia (Wranå) | 0 | 2 | 0 | 3 | 3 | 2 | X | X | X | X | 10 |
Rusia (Baksheeva) | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | X | X | X | X | 1 |
Hoja C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Suiza (Witschonke) | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | 2 | 0 | 3 | 1 | 11 |
Estados Unidos (Dubberstein) | 2 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 6 | 0 | 0 | 12 |
Hoja D | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | Final |
Japón (Tanaka) | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6 |
Corea del Sur (Kim) | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 1 | 7 |
Dibujar 5
Sábado 18 de febrero, 19:00
Hoja A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Estados Unidos (Dubberstein) | 0 | 0 | 1 | 4 | 0 | 3 | 1 | X | X | X | 9 |
Japón (Tanaka) | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | X | X | X | 3 |
Hoja B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Corea del Sur (Kim) | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 4 | 0 | X | 8 |
Hungría (Biro) | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | X | 5 |
Hoja C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Canadá (Streifel) | 3 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 8 |
Turquía (Yildiz) | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 6 |
Hoja D | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Suecia (Wranå) | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 5 |
Escocia (Jackson) | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 2 | 6 |
Dibujar 6
Domingo 19 de febrero, 14:00
Hoja A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Corea del Sur (Kim) | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 |
Canadá (Streifel) | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 2 | 7 |
Hoja B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Turquía (Yildiz) | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | X | X | 2 |
Suecia (Wranå) | 2 | 2 | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 1 | X | X | 9 |
Hoja C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Suiza (Witschonke) | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | 8 |
Escocia (Jackson) | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 7 |
Hoja D | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Hungría (Biro) | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | X | 3 |
Rusia (Baksheeva) | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | X | 5 |
Sorteo 7
Lunes 20 de febrero, 9:00
Hoja B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Escocia (Jackson) | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | 1 | 2 | 0 | 2 | 0 | 9 |
Japón (Tanaka) | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 7 |
Hoja C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Rusia (Baksheeva) | 0 | 2 | 1 | 0 | 3 | 0 | 2 | 0 | 2 | X | 10 |
Estados Unidos (Dubberstein) | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | X | 5 |
Hoja D | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Turquía (Yildiz) | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | X | 6 |
Suiza (Witschonke) | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 1 | 1 | X | 8 |
Dibujar 8
Lunes 20 de febrero, 19:00
Hoja A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Hungría (Biro) | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | X | 4 |
Suecia (Wranå) | 0 | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4 | X | 10 |
Hoja B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Canadá (Streifel) | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | X | 8 |
Rusia (Baksheeva) | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | X | 3 |
Hoja C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Japón (Tanaka) | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | X | 5 |
Suiza (Witschonke) | 2 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | X | 8 |
Hoja D | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Corea del Sur (Kim) | 2 | 0 | 2 | 4 | 0 | 2 | X | X | X | X | 10 |
Estados Unidos (Dubberstein) | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | X | X | X | X | 3 |
Dibujar 9
Martes 21 de febrero, 14:00
Hoja A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Escocia (Jackson) | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | X | 7 |
Estados Unidos (Dubberstein) | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | X | 2 |
Hoja B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Suecia (Wranå) | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 7 |
Corea del Sur (Kim) | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 |
Hoja C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Turquía (Yildiz) | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 | 2 | 0 | 11 |
Hungría (Biro) | 4 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1 | 12 |
Hoja D | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Canadá (Streifel) | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | X | X | X | X | 1 |
Japón (Tanaka) | 1 | 3 | 2 | 3 | 0 | 1 | X | X | X | X | 10 |
Dibujar 10
Miércoles 22 de febrero, 9:00
Hoja A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Rusia (Baksheeva) | 0 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 | X | 8 |
Turquía (Yildiz) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | X | 1 |
Hoja B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Hungría (Biro) | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | X | X | 3 |
Suiza (Witschonke) | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | X | X | 7 |
Hoja C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Escocia (Jackson) | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 2 | 1 | 0 | 1 | X | 8 |
Canadá (Streifel) | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | X | 5 |
Empate 11
Miércoles 22 de febrero, 19:00
Hoja A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Suiza (Witschonke) | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | X | 5 |
Corea del Sur (Kim) | 3 | 0 | 3 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | X | 9 |
Hoja B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Japón (Tanaka) | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 8 |
Turquía (Yildiz) | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 6 |
Hoja C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Estados Unidos (Dubberstein) | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 2 | 2 | X | 8 |
Suecia (Wranå) | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | X | 4 |
Hoja D | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | Final |
Rusia (Baksheeva) | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | 1 | 8 |
Escocia (Jackson) | 0 | 3 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 7 |
Sorteo 12
Jueves 23 de febrero, 14:00
Hoja A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Japón (Tanaka) | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 1 | X | 7 |
Hungría (Biro) | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | X | 4 |
Hoja B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Estados Unidos (Dubberstein) | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | X | X | 3 |
Canadá (Streifel) | 2 | 0 | 2 | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | X | X | 9 |
Hoja C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Corea del Sur (Kim) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 |
Rusia (Baksheeva) | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 4 |
Hoja D | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Suiza (Witschonke) | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | X | 4 |
Suecia (Wranå) | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | X | 6 |
Desempate de playoffs
Viernes 24 de febrero, 9:00
Equipo | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Corea del Sur (Kim) | 2 | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | X | 7 |
Suiza (Witschonke) | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | X | 5 |
Desempate de descenso
Viernes 24 de febrero, 9:00
Equipo | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Estados Unidos (Dubberstein) | 1 | 0 | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 0 | 3 | X | 11 |
Japón (Tanaka) | 0 | 4 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | X | 8 |
Playoffs
| Página del sistema de playoffs | | Semifinal | | Final |
| | | | | | | | | | | | | |
| 1 | Escocia | 6 | |
| 2 | Suecia | 9 | | | | | 2 | Suecia | 10 |
| | | | 1 | Escocia | 13 | | 1 | Escocia | 7 |
| | 3 | Canadá | 2 | |
| 3 | Canadá | 7 |
| 4 | Corea del Sur | 5 | |
| Juego por la medalla de bronce | |
| | | | |
| 3 | Canadá | 6 | |
|
| 4 | Corea del Sur | 3 | |
1 contra 2
Viernes 24 de febrero, 14:00
Equipo | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Escocia (Jackson) | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | X | 6 |
Suecia (Wranå) | 0 | 2 | 3 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | X | 9 |
3 contra 4
Viernes 24 de febrero, 14:00
Equipo | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Canadá (Streifel) | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 1 | 0 | 7 |
Corea del Sur (Kim) | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 1 | 5 |
Semifinal
Sábado 25 de febrero, 9:00
Equipo | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Escocia (Jackson) | 3 | 0 | 2 | 4 | 3 | 1 | 0 | 0 | X | X | 13 |
Canadá (Streifel) | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | X | X | 2 |
Juego por la medalla de bronce
Sábado 25 de febrero, 15:00
Equipo | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Canadá (Streifel) | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 6 |
Corea del Sur (Kim) | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 |
Final
Sábado 25 de febrero, 15:00
Equipo | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Suecia (Wranå) | 1 | 0 | 2 | 0 | 3 | 2 | 0 | 2 | 0 | X | 10 |
Escocia (Jackson) | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | X | 7 |
Los 5 mejores porcentajes de jugadores
Solo round robin
Dirige | % |
---|
Kim Su-jin | 80 | Sophie Sinclair | 80 | Fanny Sjöberg | 80 | Anna Gut | 75 | Allison Howell | 73 | Ekaterina Kuzmina | 73 |
| Segundos | % |
---|
Almida de Val | 82 | Yang Tae-i | 79 | Mili Smith | 76 | Maria Komarova | 73 | Kaede Kudo | 70 |
| Tercios | % |
---|
Naomi Brown | 81 | Kim Hye-rin | 79 | Jennie Wåhlin | 77 | Chantele Broderson | 74 | Daria Morozova | 70 |
| Salta | % |
---|
Maria Baksheeva | 79 | Kim Min-ji | 73 | Isabella Wranå | 72 | Kristen Streifel | 69 | Sophie Jackson | 68 | Misaki Tanaka | 68 | Selina Witschonke | 68 |
|