Los Playoffs de la Basketball Champions League 2017-18 comenzaron el 6 de marzo y terminaron el 6 de mayo, con la Final , para decidir los campeones de la temporada 2017-18 de la Basketball Champions League . 16 equipos compitieron en los play-offs.
Formato
Los playoffs involucraron a los dieciséis equipos que se clasificaron entre los cuatro primeros equipos de cada uno de los cuatro grupos en la temporada regular de la Basketball Champions League 2017-18 .
Los ganadores de grupo se enfrentarán a los cuartos equipos clasificados y los subcampeones jugarán contra los terceros equipos clasificados. Los ganadores y subcampeones jugarán el partido de vuelta en casa. Además, los ganadores de los partidos que involucren a los ganadores de grupo jugarán también el partido de vuelta de los cuartos de final en casa.
Cada eliminatoria en los Playoffs , a excepción de los partidos de la Final Four , se jugó a dos partidos , y cada equipo jugó un partido en casa. El equipo que anotó más puntos en el agregado, en las dos etapas, avanzó a la siguiente ronda.
Para los octavos de final, los equipos de un mismo grupo no pudieron empatarse entre sí.
Equipos calificados
Equipos cabezas de serie | Equipos no cabezas de serie | Equipos calificados |
Grupo | Ganadores | Subcampeones | Tercero | Cuatro |
---|---|---|---|---|
A | Mónaco | Pınar Karşıyaka | EWE Baskets Oldenburg | UCAM Murcia |
B | Iberostar Tenerife | MHP Riesen Ludwigsburg | PAOK | Neptūnas |
C | SIG Estrasburgo | Banvit | AEK Atenas | Medi Bayreuth |
D | Beşiktaş Sompo Japón | ČEZ Nymburk | Nanterre 92 | Stelmet Enea Zielona Góra |
Soporte
Octavos de final 6 a 7 y 13 a 14 de marzo | Cuartos de final 27 a 28 de marzo y 3 a 4 de abril | Semifinales 4 de mayo | Final 6 de mayo | |||||||||||||||||||
EWE Oldenburg | 63 | 86 | 149 | |||||||||||||||||||
Riesen Ludwigsburg | 88 | 74 | 162 | |||||||||||||||||||
Riesen Ludwigsburg | 81 | 89 | 170 | |||||||||||||||||||
medi Bayreuth | 86 | 77 | 163 | |||||||||||||||||||
medi Bayreuth | 81 | 84 | 165 | |||||||||||||||||||
Beşiktaş | 76 | 84 | 160 | |||||||||||||||||||
MHP Riesen Ludwigsburg | sesenta y cinco | |||||||||||||||||||||
Mónaco | 87 | |||||||||||||||||||||
Nanterre 92 | 66 | 64 | 130 | |||||||||||||||||||
Banvit | 74 | 73 | 147 | |||||||||||||||||||
Banvit | 77 | 75 | 152 | |||||||||||||||||||
Mónaco | 85 | 74 | 159 | |||||||||||||||||||
Zielona Góra | 82 | 60 | 142 | |||||||||||||||||||
Mónaco | 84 | 90 | 174 | |||||||||||||||||||
Mónaco | 94 | |||||||||||||||||||||
AEK Atenas | 100 | |||||||||||||||||||||
AEK Atenas | 88 | 93 | 181 | |||||||||||||||||||
ČEZ Nymburk | 98 | 82 | 180 | |||||||||||||||||||
AEK Atenas | 78 | 83 | 161 | |||||||||||||||||||
SIG Estrasburgo | 69 | 83 | 152 | |||||||||||||||||||
Neptūnas | 73 | 78 | 151 | |||||||||||||||||||
SIG Estrasburgo | 68 | 88 | 156 | |||||||||||||||||||
AEK Atenas | 77 | |||||||||||||||||||||
UCAM Murcia | 75 | Juego por el tercer lugar | ||||||||||||||||||||
PAOK | 74 | 67 | 141 | |||||||||||||||||||
Pınar Karşıyaka | 68 | 79 | 147 | |||||||||||||||||||
Pınar Karşıyaka | sesenta y cinco | 72 | 137 | MHP Riesen Ludwigsburg | 74 | |||||||||||||||||
UCAM Murcia | 79 | 81 | 160 | UCAM Murcia | 85 | |||||||||||||||||
UCAM Murcia | 66 | 83 | 149 | |||||||||||||||||||
Iberostar Tenerife | 71 | 72 | 143 | |||||||||||||||||||
Octavos de final
Los partidos de ida se jugarán del 6 al 7 de marzo y los de vuelta se jugarán del 13 al 14 de marzo de 2018.
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
PAOK | 141-147 | Pınar Karşıyaka | 74–68 | 67–79 |
Nanterre 92 | 130-147 | Banvit | 66–74 | 64–73 |
AEK Atenas | 181–180 | ČEZ Nymburk | 88–98 | 93–82 |
EWE Baskets Oldenburg | 149-162 | MHP Riesen Ludwigsburg | 63–88 | 86–74 |
Stelmet Enea Zielona Góra | 142-174 | Mónaco | 82–84 | 60–90 |
medi Bayreuth | 165–160 | Beşiktaş Sompo Japón | 81–76 | 84–84 |
UCAM Murcia | 149-143 | Iberostar Tenerife | 66–71 | 83–72 |
Neptūnas | 151-156 | SIG Estrasburgo | 73–68 | 78–88 |
Primera pierna
6 de marzo de 2018 | PAOK | 74 –68 | Pınar Karşıyaka | Salónica |
---|---|---|---|---|
18:30 | Anotar por trimestre: 20 -16, 19- 21 , 16 -7, 19- 24 | |||
Ptos: Goss , Jackson 13 Rebs : Katsivelis 8 Asts: Goss 6 Ef: Krubally 15 | Cuadro de puntuación | Puntos: Kennedy 16 Rebs: Jones , Kennedy 8 Asts: Kennedy 4 Ef: Kennedy 16 | Estadio: PAOK Sports Arena Asistencia: 3.824 Árbitros: Ademir Zurapović (BIH), Janusz Calik (POL), Marius Ciulin (ROU) |
6 de marzo de 2018 | Stelmet Enea Zielona Góra | 82– 84 | Mónaco | Zielona Góra |
---|---|---|---|---|
18:30 | Anotando por barrio: 17- 25 , 19- 26 , 22 -16, 24 -17 | |||
Puntos: Gecevičius 23 Rebs : Dragičević 10 Asts: Koszarek 8 Ef: Gecevičius 24 | Cuadro de puntuación | Puntos: Robinson 17 Rebs: Joseph 5 Asts: Craft 5 Ef: Robinson 18 | Estadio: Hala Zielona Góra Asistencia: 4.245 Árbitros: Manuel Mazzoni (ITA), Mārtiņš Kozlovskis (LAT), Georgios Poursanidis (GRE) |
7 de marzo de 2018 | Neptūnas | 73 –68 | SIG Estrasburgo | Klaipėda |
---|---|---|---|---|
18:00 | Anotando por trimestre: 22 -12, 16- 22 , 20- 22 , 15 -12 | |||
Ptos: Delininkaitis 19 Rebs: Galdikas 6 Asts: Seibutis 5 Ef: Delininkaitis 18 | Cuadro de puntuación | Puntos: Logan 19 Rebs: Labeyrie , Wright 7 Asts: Bost 6 Ef: Logan 18 | Arena: Švyturio Arena Asistencia: 5.000 Árbitros: Vicente Bultó (ESP), Aleksandar Glišić (SRB), Zafer Yılmaz (TUR) |
7 de marzo de 2018 | AEK Atenas | 88– 98 | ČEZ Nymburk | Atenas |
---|---|---|---|---|
18:30 | Anotando por barrio: 14- 21 , 16- 25 , 27 -23, 31 -29 | |||
Ptos: Harris 25 Rebs: Harris 6 Asts: Verde 9 Ef: Harris 34 | Cuadro de puntuación | Ptos: Rayo 30 Rebs: Benda 9 Asts: Lawrence 8 Ef: Rayo 33 | Estadio: Centro Deportivo Olímpico Asistencia: 5,000 Árbitros: Srđan Dožai (CRO), Marek Cmikiewicz (POL), Tolga Sahin (ITA) |
7 de marzo de 2018 | EWE Baskets Oldenburg | 63– 88 | MHP Riesen Ludwigsburg | Oldenburg |
---|---|---|---|---|
20:00 | Anotando por barrio: 12- 26 , 18 -17, 23 -19, 10- 26 | |||
Pts: Paulding 15 REBS: Mahalbašić 6 ASTS: Mahalbašić 5 Ef: Mahalbašić 15 | Cuadro de puntuación | Ptos: Sears 21 Rebs: Walkup 10 Asts: Walkup 10 Ef: Cook 29 | Arena: Große EWE Arena Asistencia: 6.069 Árbitros: Yohan Rosso (FRA), Petar Obradović (BIH), Sergiy Zashchuk (UKR) |
7 de marzo de 2018 | medi Bayreuth | 81 –76 | Beşiktaş Sompo Japón | Bayreuth |
---|---|---|---|---|
20:00 | Anotando por trimestre: 20 -14, 14- 15 , 30 -23, 17- 24 | |||
Puntos: York 20 Rebs: Brooks , Seiferth 7 Asts: tres jugadores 3 Ef: Brooks 22 | Cuadro de puntuación | Ptos: Fresa 18 Rebs: Clark 7 Asts: tres jugadores 3 Ef: Veyseloğlu 16 | Arena: Oberfrankenhalle Asistencia: 4000 Árbitros: Panagiotis Anastopoulos (GRE), Andris Aunkrogers (LAT), Tanel Suslov (EST) |
7 de marzo de 2018 | Nanterre 92 | 66– 74 | Banvit | Nanterre |
---|---|---|---|---|
20:30 | Anotando por barrio: 16- 21 , 17- 22 , 19 -11, 14- 20 | |||
Ptos: Jones 18 Rebs: Shuler 5 Asts: Shuler 6 Ef: Jones 18 | Cuadro de puntuación | Ptos: Vidmar 18 Rebs: Caloiaro , Thomas 9 Asts: Taylor 6 Ef: Caloiaro 19 | Arena: Maurice Thorez Asistencia: 1.829 Árbitros: Antonio Conde (ESP), Fernando Calatrava (ESP), Saša Maričić (SRB) |
7 de marzo de 2018 | UCAM Murcia | 66- 71 | Iberostar Tenerife | Murcia |
---|---|---|---|---|
20:30 | Anotando por barrio: 14- 15 , 22- 23 , 14- 18 , 16 -15 | |||
Ptos: Benite 11 Rebs: Rojas 9 Asts: Rojas 3 Ef: Rojas 16 | Cuadro de puntuación | Ptos: Abromaitis 13 Rebs: Vázquez 7 Asts: Blancas 5 Ef: Tobey 18 | Arena: Palacio de Deportes Asistencia: 6,958 Árbitros: Tomas Jasevičius (LTU), Lorenzo Baldini (ITA), Gentian Cici (ALB) |
Segunda pierna
13 de marzo de 2018 | Beşiktaş Sompo Japón | 84–84 ( 160–165 agg. ) | medi Bayreuth | Estanbul |
---|---|---|---|---|
18:00 | Puntuación por trimestre: 18 a 20 , 21 a 17, 20 a 26 , 25 a 21 | |||
Ptos: Fresa 23 Rebs: Lalanne 7 Asts: Adams 8 Ef: Lalanne 25 | Cuadro de puntuación | Pts: York 17 Rebs: Brooks , York 5 Asts: tres jugadores 3 Ef: York 19 | Estadio: Akatlar Arena Asistencia: 3,100 Árbitros: Yohan Rosso (FRA), Gentian Cici (ALB), Ademir Zurapović (BIH) |
13 de marzo de 2018 | MHP Riesen Ludwigsburg | 74- 86 ( 162-149 agg. ) | EWE Baskets Oldenburg | Ludwigsburg |
---|---|---|---|---|
20:00 | Puntuación por trimestre: 18 a 15, 30 a 31 , 14 a 19 , 12 a 21 | |||
Ptos: Peter-McNeilly 18 Rebs: Cocinero 7 Asts: Cocinero , Johnson 4 Ef: Peter-McNeilly , Cocinero 17 | Cuadro de puntuación | Ptos: Paulding 17 Rebs: De Zeeuw , Moore 9 Asts: Massenat 6 Ef: Massenat , McConnell 18 | Arena: Arena Ludwigsburg Asistencia: 2.129 Árbitros: Georgios Poursanidis (GRE), Panagiotis Anastopoulos (GRE), Saverio Lanzarini (ITA) |
13 de marzo de 2018 | Mónaco | 90 –60 ( 174–142 agreg . ) | Stelmet Enea Zielona Góra | Fontvieille, Mónaco |
---|---|---|---|---|
20:30 | Anotar por trimestre: 25 -21, 25 -10, 26 -14, 14 -13 | |||
Puntos: Lacombe 18 Rebs: Cooper 7 Asts: Cooper 10 Ef: Lacombe 22 | Cuadro de puntuación | Ptos: Gecevičius 14 Rebs : Dragičević 7 Asts: Florencia 4 Ef: Gecevičius 12 | Arena: Salle Gaston Médecin Asistencia: 2.400 Árbitros: Tomas Jasevičius (LTU), Marius Ciulin (ROU), Martin Horozov (BUL) |
14 de marzo de 2018 | Pınar Karşıyaka | 79 -67 ( 147-141 agg. ) | PAOK | Esmirna |
---|---|---|---|---|
18:00 | Anotar por trimestre: 20 -13, 23 -20, 12- 15 , 24 -19 | |||
Puntos: Jones 24 Rebs: Jones 9 Asts: Uğurlu 8 Ef: Jones 27 | Cuadro de puntuación | Ptos: Goss 14 Rebs: Margaritis 7 Asts: Koniaris 3 Ef: Jackson 12 | Arena: Karşıyaka Arena Asistencia: 5,000 Árbitros: Srđan Dožai (CRO), Mārtiņš Kozlovskis (LAT), Saša Maričić (SRB) |
14 de marzo de 2018 | Banvit | 73 -64 ( 147-130 agg. ) | Nanterre 92 | Bandırma |
---|---|---|---|---|
18:00 | Anotando por barrio: 12- 15 , 27 -15, 16- 20 , 18 -14 | |||
Ptos: Kulig , Thomas 15 Rebs: Thomas 9 Asts: Taylor 6 Ef: Thomas 21 | Cuadro de puntuación | Puntos: Jones 18 Rebs: Jones 9 Asts: Schaffartzik 7 Ef: Schaffartzik 19 | Arena: Kara Ali Acar Asistencia: 1.800 Árbitros: Vicente Bultó (ESP), Andris Aunkrogers (LAT), Petar Obradović (BIH) |
14 de marzo de 2018 | ČEZ Nymburk | 82- 93 ( 180-181 agg. ) | AEK Atenas | Nymburk |
---|---|---|---|---|
18:30 | Anotando por barrio: 21- 22 , 19- 20 , 28 -22, 14- 29 | |||
Ptos: Rayo 18 Rebs : Hruban 8 Asts: Lawrence 5 Ef: Hruban 17 | Cuadro de puntuación | Ptos: Harris 36 Rebs: tres jugadores 4 Asts: Verde 6 Ef: Harris 32 | Estadio: Sportovní Centrum Asistencia: 1.350 Árbitros: Manuel Mazzoni (ITA), Lorenzo Baldini (ITA), Boris Krejič (SLO) |
14 de marzo de 2018 | Iberostar Tenerife | 72- 83 ( 143-149 agg. ) | UCAM Murcia | San Cristóbal de La Laguna |
---|---|---|---|---|
20:30 | Anotando por trimestre: 18 -15, 15- 25 , 13- 26 , 26- 27 | |||
Ptos: Ponitka 16 Rebs: Tobey 13 Asts: San Miguel 5 Ef: Tobey 20 | Cuadro de puntuación | Ptos: Oleson 20 Rebs: Lima 9 Asts: Urtasun 6 Ef: Oleson 22 | Estadio: Santiago Martín Asistencia: 4.869 Árbitros: Aleksandar Glišić (SRB), Marek Cmikiewicz (POL), Tanel Suslov (EST) |
14 de marzo de 2018 | SIG Estrasburgo | 88 -78 ( 156-151 agg. ) (OT) | Neptūnas | Estrasburgo |
---|---|---|---|---|
20:30 | Anotar por trimestre: 13- 19 , 17- 24 , 21 -14, 24 -13, horas extraordinarias: 13 -8 | |||
Ptos: Inglis 21 Rebs: Labeyrie 8 Asts: Bost 10 Ef: Inglis 26 | Cuadro de puntuación | Ptos: Želionis 17 Rebs : Želionis 8 Asts: Johnson 5 Ef: Želionis 15 | Estadio: Rhénus Sport Asistencia: 5.709 Árbitros: Antonio Conde (ESP), Özlem Yalman (TUR), Yener Yılmaz (TUR) |
Cuartos de final
Los partidos de ida se jugarán del 27 al 28 de marzo y los de vuelta se jugarán del 3 al 4 de abril de 2018.
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Banvit | 152-159 | Mónaco | 77–85 | 75–74 |
Pınar Karşıyaka | 137–160 | UCAM Murcia | 65–79 | 72–81 |
AEK Atenas | 161-152 | SIG Estrasburgo | 78–69 | 83–83 |
MHP Riesen Ludwigsburg | 170-163 | medi Bayreuth | 81–86 | 89–77 |
Primera pierna
27 de marzo de 2018 | Pınar Karşıyaka | 65– 79 | UCAM Murcia | Esmirna |
---|---|---|---|---|
20:00 | Anotando por barrio: 15- 26 , 15- 23 , 21 -14, 14- 16 | |||
Ptos: Jones 16 Rebs: Jones , Kennedy 6 Asts: Kennedy , Waters 3 Ef: Jones 14 | Cuadro de puntuación | Pts: Lima 24 Rebs: Lima 7 Asts: Hannah 8 Eff: Lima 25 | Arena: Karşıyaka Arena Asistencia: 5,000 Árbitros: Manuel Mazzoni (ITA), Andris Aunkrogers (LAT), Boris Krejič (SLO) |
27 de marzo de 2018 | MHP Riesen Ludwigsburg | 81– 86 | medi Bayreuth | Ludwigsburg |
---|---|---|---|---|
20:00 | Anotando por trimestre: 18 -10, 23-23, 21- 24 , 19- 29 | |||
Pts: Walkup 19 Rebs: Cook 9 Asts: Johnson 9 Ef: Walkup 25 | Cuadro de puntuación | Puntos: York 18 Rebs: Linhart 5 Asts: Robinson 5 Ef: York 17 | Estadio: Arena Ludwigsburg Asistencia: 2.480 Árbitros: Srđan Dožai (CRO), Antonio Conde (ESP), Saša Maričić (SRB) |
28 de marzo de 2018 | Banvit | 77– 85 | Mónaco | Bandırma |
---|---|---|---|---|
18:30 | Anotando por barrio: 21-21, 20- 26 , 14- 17 , 22 -21 | |||
Ptos: Rautins 17 Rebs: Caloiaro , Vidmar 7 Asts: Taylor 4 Ef: Caloiaro 20 | Cuadro de puntuación | Puntos: Kikanović 20 Rebs: Kikanović 6 Asts: Cooper 10 PIR: Cooper 23 | Arena: Kara Ali Acar Asistencia: 2.000 Árbitros: Saverio Lanzarini (ITA), Lorenzo Baldini (ITA), Luis Castillo (ESP) |
28 de marzo de 2018 | AEK Atenas | 78 –69 | SIG Estrasburgo | Atenas |
---|---|---|---|---|
18:30 | Puntuación por trimestre: 23 a 15, 18 a 18, 14 a 24 , 23 a 12 | |||
Puntos: Apuntador 15 Rebs: Šakota , Vasilopoulos 7 Asts: Verde 5 Ef: Šakota 16 | Cuadro de puntuación | Ptos: Labeyrie , Wright 15 Rebs: Wright 7 Asts: Bost , Wright 6 PIR: Wright 22 | Estadio: Centro Deportivo Olímpico Asistencia: 11.000 Árbitros: Tomas Jasevičius (LTU), Ademir Zurapović (BIH), Mārtiņš Kozlovskis (LAT) |
Segunda pierna
3 de abril de 2018 | Mónaco | 74- 75 ( 159-152 agg. ) | Banvit | Fontvieille, Mónaco |
---|---|---|---|---|
20:30 | Anotar por trimestre: 28 -15, 9 27 , 15 -13, 22 -20 | |||
Ptos: Robinson 30 Rebs: Lacombe 8 Asts: Craft 5 Ef: Robinson 34 | Cuadro de puntuación | Ptos: Rautins 19 Rebs: Kulig 7 Asts: Taylor 8 Ef: Rautins , Taylor 19 | Estadio: Salle Gaston Médecin Asistencia: 2.166 Árbitros: Antonio Conde (ESP), Marek Cmikiewicz (POL), Gentian Cici (ALB) |
4 de abril de 2018 | medi Bayreuth | 77- 89 ( 163-170 agg. ) | MHP Riesen Ludwigsburg | Oberfrankenhalle |
---|---|---|---|---|
20:00 | Anotando por barrio: 20-20, 22- 23 , 18- 19 , 17- 27 | |||
Ptos: Robinson 19 Rebs : Marei 8 Asts: York 5 Ef: Robinson 21 | Cuadro de puntuación | Ptos: Johnson 16 Rebs: Waleskowski 10 Asts: Walkup 5 Ef: Sears 22 | Estadio: Bayreuth Asistencia: 3.400 Árbitros: Tolga Sahin (ITA), Oskars Lucis (LAT), Mārtiņš Kozlovskis (LAT) |
4 de abril de 2018 | UCAM Murcia | 81 –72 ( 160–137 agg. ) | Pınar Karşıyaka | Murcia |
---|---|---|---|---|
20:30 | Anotar por trimestre: 18 -12, 13- 17 , 21- 26 , 29 -17 | |||
Ptos: Oleson 16 Rebs: Lima 9 Asts: Hannah 6 Ef: Oleson 18 | Cuadro de puntuación | Puntos: Kennedy 18 Rebs: Jones 6 Asts: Kennedy 4 Ef: Kennedy 18 | Arena: Palacio de Deportes Asistencia: 7.189 Árbitros: Tomas Jasevičius (LTU), Petar Obradović (BIH), Sergiy Zashchuk (UKR) |
4 de abril de 2018 | SIG Estrasburgo | 83–83 ( 152–161 agg. ) | AEK Atenas | Estrasburgo |
---|---|---|---|---|
20:30 | Puntuación por trimestre: 16 a 20 , 19 a 17, 24 a 19, 24 a 27 | |||
Puntos: Labeyrie 19 Rebs: Bilan 9 Asts: Bost 9 Ef: Bost , Labeyrie 22 | Cuadro de puntuación | Puntos: Apuntador 18 Rebs: Šakota , Vasilopoulos 5 Asts: Verde 6 Ef: Hunter , Šakota 14 | Estadio: Rhénus Sport Asistencia: 6.122 Árbitros: Srđan Dožai (CRO), Marius Ciulin (ROU), Andris Aunkrogers (LAT) |
Los últimos cuatro
Semifinales | Final | |||||
4 de mayo | ||||||
MHP Riesen Ludwigsburg | sesenta y cinco | |||||
6 de mayo | ||||||
Mónaco | 87 | |||||
Mónaco | 94 | |||||
4 de mayo | ||||||
AEK Atenas | 100 | |||||
AEK Atenas | 77 | |||||
UCAM Murcia | 75 | |||||
Juego por el tercer lugar | ||||||
6 de mayo | ||||||
MHP Riesen Ludwigsburg | 74 | |||||
UCAM Murcia | 85 |
Referencias
enlaces externos
- Basketball Champions League (sitio web oficial)