Este artículo describe la fase de grupos de la Copa EHF 2018-19 , una competición de balonmano masculino. [1]
Dibujar
El sorteo de la fase de grupos de la Copa EHF tuvo lugar el jueves 29 de noviembre de 2018. Los 16 equipos distribuidos en cuatro bombos se dividieron en cuatro grupos de cuatro equipos. [2] [3]
Semillas
La siembra se anunció el 26 de noviembre de 2018. [4]
Formato
En cada grupo, los equipos jugarán entre sí en un formato de doble round-robin , con partidos en casa y fuera. Una vez finalizados los partidos de la fase de grupos, los mejores equipos y los tres mejores segundos clasificados avanzan a los cuartos de final. Los equipos no pueden enfrentarse a oponentes del mismo país en el grupo.
Desempates
En la fase de grupos, los equipos se clasificarán según los puntos (2 puntos por victoria, 1 punto por empate, 0 puntos por derrota). Una vez completada la fase de grupos, si dos o más equipos han anotado el mismo número de puntos, la clasificación se determinará de la siguiente manera:
- Mayor número de puntos en partidos entre los equipos directamente involucrados;
- Diferencia de goles superior en partidos entre los equipos directamente involucrados;
- Mayor número de goles marcados en partidos entre los equipos directamente involucrados (o en el partido fuera de casa en caso de empate entre dos equipos);
- Diferencia de goles superior en todos los partidos del grupo;
- Mayor número de goles positivos en todos los partidos del grupo;
Si se determina la clasificación de uno de estos equipos, los criterios anteriores se seguirán consecutivamente hasta que se determine la clasificación de todos los equipos. Si no se puede determinar la clasificación, la EHF obtendrá una decisión mediante sorteo.
Grupos
Las jornadas serán del 9 al 10 de febrero, del 16 al 17 de febrero, del 23 al 24 de febrero, del 2 al 3 de marzo, del 23 al 24 de marzo y del 30 al 31 de marzo de 2019.
Grupo A
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Füchse Berlín | 6 | 5 | 0 | 1 | 192 | 166 | +26 | 10 | Fase eliminatoria |
2 | Balonmano Saint-Raphaël Var | 6 | 4 | 0 | 2 | 180 | 169 | +11 | 8 | Ranking de los equipos en segundo lugar |
3 | Logroño La Rioja | 6 | 2 | 0 | 4 | 174 | 180 | −6 | 4 | |
4 | Balatonfüredi | 6 | 1 | 0 | 5 | 156 | 187 | −31 | 2 |
9 febrero 2019 21:15 | Logroño La Rioja | 29-24 | Balatonfüredi | Palacio de los Deportes de La Rioja , Logroño Asistencia: 1.100 Árbitros: Tzaferopoulos, Bethmann ( GRE ) |
Muñoz 6 | (11–9) | Szöllősi 8 | ||
2 × 5 × | Informe | 3 × 2 × |
10 febrero 2019 15:00 | Füchse Berlín | 33-29 | Balonmano Saint-Raphaël Var | Max-Schmeling-Halle , Berlín Asistencia: 6.351 Árbitros: Stark, Ştefan ( ROU ) |
Drux , Semisch 7 | (17-15) | Barachet 7 | ||
4 × 5 × | Informe | 2 × 4 × |
14 febrero 2019 18:00 | Balatonfüredi | 24-29 | Füchse Berlín | Veszprém Aréna , Veszprém Asistencia: 1.000 Árbitros: Leszczyński, Piechota ( POL ) |
Máthé 9 | (14-16) | Elísson 7 | ||
2 × 4 × | Informe | 3 × 6 × |
16 febrero 2019 20:00 | Balonmano Saint-Raphaël Var | 30-26 | Logroño La Rioja | Palais des Sports JF Krakowski , Saint-Raphaël Asistencia : 1266 Árbitros: Mitrevski, Todorovski ( MKD ) |
Jildenbäck 8 | (14-15) | Ilić 7 | ||
2 × 3 × | Informe | 2 × 4 × |
23 febrero 2019 13:00 | Balatonfüredi | 27–32 | Balonmano Saint-Raphaël Var | Veszprém Aréna , Veszprém Asistencia: 1.200 Árbitros: Panayides, Andreou ( CYP ) |
Szöllősi 8 | (18-16) | Caucheteux 10 | ||
2 × 3 × | Informe | 2 × 6 × 1 × |
23 febrero 2019 19:30 | Logroño La Rioja | 29–34 | Füchse Berlín | Palacio de los Deportes de La Rioja , Logroño Asistencia: 2.500 Árbitros: Jurinović, Mrvica ( CRO ) |
Scott 9 | (16-15) | Lindberg 7 | ||
3 × 1 × | Informe | 3 × 4 × |
3 marzo 2019 19:00 | Füchse Berlín | 29-27 | Logroño La Rioja | Max-Schmeling-Halle , Berlín Asistencia: 4.573 Árbitros: Canbro, Kliko ( SWE ) |
Lindberg 8 | (13-14) | Muñoz 7 | ||
3 × 5 × | Informe | 2 × 4 × 2 × |
3 marzo 2019 19:00 | Balonmano Saint-Raphaël Var | 27-23 | Balatonfüredi | Palais des Sports JF Krakowski , Saint-Raphaël Asistencia: 1.025 Árbitros: Budzák, Záhradník ( SVK ) |
Caucheteux , Gayduchenko 8 | (13-12) | Szita 6 | ||
2 × 2 × | Informe | 1 × 5 × |
23 marzo 2019 20:00 | Balonmano Saint-Raphaël Var | 34–31 | Füchse Berlín | Palais des Sports JF Krakowski , Saint-Raphaël Asistencia: 1,191 Árbitros: Lah, Sok ( SVN ) |
tres jugadores 6 | (18-15) | Lindberg 7 | ||
2 × 3 × | Informe | 4 × |
24 marzo 2019 14:00 | Balatonfüredi | 35–34 | Logroño La Rioja | Veszprém Aréna , Veszprém Asistencia: 500 Árbitros: Stark, Ştefan ( ROU ) |
Máthé 10 | (15-16) | Ilić 8 | ||
3 × 4 × | Informe | 2 × 4 × 1 × |
30 marzo 2019 19:30 | Logroño La Rioja | 29-28 | Balonmano Saint-Raphaël Var | Palacio de los Deportes de La Rioja , Logroño Asistencia: 1.800 Árbitros: Martins, Martins ( POR ) |
tres jugadores 4 | (15-14) | Șimicu 7 | ||
1 × 4 × | Informe | 3 × 6 × |
31 marzo 2019 16:00 | Füchse Berlín | 36-23 | Balatonfüredi | Max-Schmeling-Halle , Berlín Asistencia: 9.000 Árbitros: Peturrson, Þrastarson ( ISL ) |
Zachrisson 10 | (16-14) | Semenov 7 | ||
2 × 3 × | Informe | 2 × 3 × |
Grupo B
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Tatabánya | 6 | 4 | 1 | 1 | 172 | 154 | +18 | 9 | Fase eliminatoria |
2 | TSV Hannover-Burgdorf | 6 | 3 | 1 | 2 | 162 | 144 | +18 | 7 | Ranking de los equipos en segundo lugar |
3 | Nexe | 6 | 3 | 0 | 3 | 156 | 160 | −4 | 6 | |
4 | Eurofarm Rabotnik | 6 | 1 | 0 | 5 | 133 | 165 | −32 | 2 |
8 febrero 2019 19:00 | Tatabánya | 27-28 | Nexe | Audi Aréna , Győr Asistencia: 2.300 Árbitros: Canbro, Kliko ( SWE ) |
Vujović 8 | (18-14) | Gadža , Jelinić 6 | ||
3 × 4 × | Informe | 3 × 6 × |
9 febrero 2019 19:30 | TSV Hannover-Burgdorf | 24-21 | Eurofarm Rabotnik | Swiss Life Hall , Hannover Asistencia: 3,514 Árbitros: Lindenbaum, Laron ( ISR ) |
Olsen 7 | (16-14) | Građan , Ostroushko 5 | ||
1 × 4 × | Informe | 3 × 1 × |
16 febrero 2019 19:30 | Nexe | 29-25 | TSV Hannover-Burgdorf | Sportska dvorana kralja Tomislava , Našice Asistencia: 2000 Árbitros: Mandák, Rudinský ( SVK ) |
tres jugadores 5 | (14–9) | Kastening 8 | ||
3 × 5 × 1 × | Informe | 3 × 6 × |
17 febrero 2019 19:00 | Eurofarm Rabotnik | 21–31 | Tatabánya | Sports Hall Mladost , Bitola Asistencia: 3,000 Árbitros: Katsikis, Michailidis ( GRE ) |
Ostroushko 9 | (11-14) | Rosta 6 | ||
2 × 2 × 1 × | Informe | 3 × 3 × |
23 febrero 2019 19:30 | Nexe | 23-18 | Eurofarm Rabotnik | Sportska dvorana kralja Tomislava , Našice Asistencia: 2,000 Árbitros: Vitaku, Vitaku ( KOS ) |
Šipić 7 | (10-10) | Ostroushko 6 | ||
3 × 2 × | Informe | 3 × 2 × |
24 febrero 2019 13:00 | Tatabánya | 28-25 | TSV Hannover-Burgdorf | Audi Aréna , Győr Asistencia: 2500 Árbitros: Doychinov, Goretsov ( BUL ) |
Vujović 7 | (16-16) | tres jugadores 5 | ||
1 × 3 × | Informe | 4 × 5 × |
3 marzo 2019 13:00 | TSV Hannover-Burgdorf | 27-27 | Tatabánya | Swiss Life Hall , Hannover Asistencia: 3521 Árbitros: Ershov, Pavliukov ( RUS ) |
cuatro jugadores 5 | (14-14) | Vujović 8 | ||
3 × 2 × | Informe | 3 × 5 × |
3 marzo 2019 19:00 | Eurofarm Rabotnik | 29-28 | Nexe | Polideportivo Mladost , Bitola Asistencia: 2.100 Árbitros: Harabagiu, Stănescu ( ROU ) |
Stjepanović 7 | (14-12) | Gadža 9 | ||
3 × 4 × | Informe | 1 × 3 × |
23 marzo 2019 19:30 | Nexe | 26-29 | Tatabánya | Sportska dvorana kralja Tomislava , Našice Asistencia: 2000 Árbitros: Nabokau, Kulik ( BLR ) |
Buvinić 5 | (9-14) | Vujović 7 | ||
2 × 3 × | Informe | 2 × 2 × 1 × |
24 marzo 2019 19:00 | Eurofarm Rabotnik | 17-29 | TSV Hannover-Burgdorf | Pabellón deportivo Mladost , Bitola Árbitros: Cabrejas, Sánchez ( ESP ) |
Kuzmanovski 7 | (8-15) | Ugalde 9 | ||
1 × 2 × | Informe | 3 × 3 × |
27 marzo 2019 20:30 | TSV Hannover-Burgdorf | 32-22 | Nexe | Swiss Life Hall , Hannover Asistencia: 3.614 Árbitros: Covalciuc, Covalciuc ( MDA ) |
Kastening 10 | (14–9) | Barišić-Jaman 4 | ||
2 × 4 × | Informe | 3 × 3 × |
31 marzo 2019 15:00 | Tatabánya | 30-27 | Eurofarm Rabotnik | Audi Aréna , Győr Asistencia: 2.500 Árbitros: Panayides, Andreou ( CYP ) |
Grigoraș 5 | (12-13) | Ostroushko 9 | ||
2 × 1 × | Informe | 4 × 2 × |
Grupo C
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | FC Porto | 6 | 6 | 0 | 0 | 196 | 168 | +28 | 12 | Fase eliminatoria |
2 | TTH Holstebro | 6 | 3 | 0 | 3 | 175 | 160 | +15 | 6 | Ranking de los equipos en segundo lugar |
3 | Dobrogea Sud Constanța | 6 | 2 | 0 | 4 | 165 | 174 | −9 | 4 | |
4 | Liberbank Cuenca | 6 | 1 | 0 | 5 | 152 | 186 | −34 | 2 |
9 febrero 2019 15:00 | TTH Holstebro | 29-25 | Dobrogea Sud Constanța | Gråkjær Arena , Holstebro Asistencia: 1.815 Árbitros: Buache, Meyer ( SUI ) |
Bramming 8 | (14-12) | tres jugadores 4 | ||
3 × 5 × | Informe | 4 × 5 × |
9 febrero 2019 19:00 | FC Porto | 37-26 | Liberbank Cuenca | Dragão Caixa , Porto Asistencia: 1.408 Árbitros: Herczeg, Südi ( HUN ) |
Magalhães 7 | (20-12) | Dutra 8 | ||
1 × 7 × | Informe | 1 × 2 × |
16 de febrero de 2019 13:45 | Dobrogea Sud Constanța | 19–35 | FC Porto | Ayuntamiento de Constanta , Constanța Asistencia: 1.400 Árbitros: Bolic, Hurich ( AUT ) |
Crnoglavac 6 | (13-18) | Martins 8 | ||
2 × 2 × | Informe | 1 × 6 × |
17 febrero 2019 12:00 | Liberbank Cuenca | 26-24 | TTH Holstebro | Pabellón Municipal El Sargal , Cuenca Asistencia: 1.107 Árbitros: Bounouara, Sami ( FRA ) |
Dutra 5 | (12-12) | Bramming 12 | ||
2 × 6 × | Informe | 1 × 5 × |
23 de febrero de 2019 18:45 | TTH Holstebro | 31–33 | FC Porto | Gråkjær Arena , Holstebro Asistencia: 1.487 Árbitros: Jović, Arnautović ( BIH ) |
Bramming 14 | (15-17) | Areia , Martins 6 | ||
4 × 3 × | Informe | 2 × 3 × |
25 febrero 2019 18:00 | Dobrogea Sud Constanța | 34-26 | Liberbank Cuenca | Ayuntamiento de Constanta , Constanța Asistencia: 1250 Árbitros: Chaskis, Tsakonas ( GRE ) |
Kević 10 | (16-10) | Dutra 8 | ||
3 × 3 × | Informe | 3 × 3 × |
2 marzo 2019 16:00 | FC Porto | 32-29 | TTH Holstebro | Dragão Caixa , Porto Asistencia: 1.524 Árbitros: Leandersson, Lindroos ( FIN ) |
cuatro jugadores 4 | (13-12) | Bramming 11 | ||
2 × 2 × | Informe | 2 × 3 × |
3 marzo 2019 12:00 | Liberbank Cuenca | 26-28 | Dobrogea Sud Constanța | Pabellón Municipal El Sargal , Cuenca Asistencia: 1.700 Árbitros: Baumgart, Wild ( GER ) |
Dutra , Oscar 4 | (13-14) | Crnoglavac , Vujović 5 | ||
2 × 3 × | Informe | 2 × 4 × |
23 marzo 2019 17:00 | Dobrogea Sud Constanța | 22-28 | TTH Holstebro | Ayuntamiento de Constanta , Constanța Asistencia: 1.400 Árbitros: Jaškins, Žabko ( LAT ) |
Kević 6 | (8-16) | Bramming 6 | ||
2 × 1 × | Informe | 2 × 5 × |
24 marzo 2019 12:00 | Liberbank Cuenca | 26-29 | FC Porto | Pabellón Municipal El Sargal , Cuenca Asistencia: 1.200 Árbitros: Doychinov, Goretsov ( BUL ) |
Alves 6 | (10-16) | Balázquez 6 | ||
2 × 1 × | Informe | 2 × 3 × |
30 marzo 2019 13:00 | TTH Holstebro | 34-22 | Liberbank Cuenca | Gråkjær Arena , Holstebro Asistencia: 1,113 Árbitros: Barysas, Petrušis ( LTU ) |
Bramming 15 | (19-12) | Díaz 7 | ||
2 × 4 × 1 × | Informe | 3 × 3 × |
30 marzo 2019 19:00 | FC Porto | 30-27 | Dobrogea Sud Constanța | Dragão Caixa , Porto Asistencia: 825 Árbitros: Smailagic, Smailagic ( SWE ) |
Balázquez 6 | (16-13) | Chikovani , Crnoglavac 6 | ||
2 × 4 × | Informe | 3 × 1 × |
Grupo D
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | THW Kiel | 6 | 6 | 0 | 0 | 191 | 144 | +47 | 12 | Fase eliminatoria |
2 | GOG Håndbold | 6 | 3 | 0 | 3 | 182 | 180 | +2 | 6 | Ranking de los equipos en segundo lugar |
3 | Fraikin Granollers | 6 | 2 | 1 | 3 | 174 | 195 | −21 | 5 | |
4 | Azoty-Puławy | 6 | 0 | 1 | 5 | 169 | 197 | −28 | 1 |
9 febrero 2019 17:00 | Azoty-Puławy | 28–31 | GOG Håndbold | Globus Hall , Lublin Asistencia: 2,900 Árbitros: Nabokau, Kulik ( BLR ) |
Jarosiewicz , Podsiadło 6 | (12-13) | Jakobsen 9 | ||
2 × 4 × | Informe | 3 × 4 × |
10 febrero 2019 19:30 | Fraikin Granollers | 22–33 | THW Kiel | Palau d'Esports de Granollers , Granollers Asistencia: 3.225 Árbitros: Andorka, Hucker ( HUN ) |
Figueras 7 | (11-18) | tres jugadores 5 | ||
1 × 2 × | Informe | 1 × 4 × 1 × |
13 febrero 2019 19:45 | THW Kiel | 26-23 | Azoty-Puławy | Sparkassen-Arena , Kiel Asistencia: 7.607 Árbitros: Boričič, Marković ( SRB ) |
Duvnjak , M. Landin 6 | (11-11) | Podsiadło 5 | ||
2 × 2 × | Informe | 3 × 4 × |
17 febrero 2019 15:00 | GOG Håndbold | 34-26 | Fraikin Granollers | SU'VI: T Arena , Gudme Asistencia: 1.458 Árbitros: Manea, Iliescu ( ROU ) |
Lindenchrone 8 | (17-13) | Figueras , Valera 5 | ||
2 × 3 × | Informe | 3 × 6 × |
23 febrero 2019 15:00 | Azoty-Puławy | 34–34 | Fraikin Granollers | Globus Hall , Lublin Asistencia: 1.750 Árbitros: Cindrić, Gonzurek ( CRO ) |
Podsiadło 12 | (16-15) | Figueras 10 | ||
3 × | Informe | 1 × 5 × 1 × |
24 febrero 2019 15:00 | THW Kiel | 37-23 | GOG Håndbold | Sparkassen-Arena , Kiel Asistencia: 8,618 Árbitros: Gasmi, Gasmi ( FRA ) |
Ekberg 10 | (19-10) | Ríkharðsson 6 | ||
2 × 2 × | Informe | 1 × 5 × |
3 marzo 2019 15:00 | GOG Håndbold | 22-26 | THW Kiel | SU'VI: T Arena , Gudme Asistencia: 4000 Árbitros: Backović, Palačković ( SVN ) |
Ríkharðsson 6 | (10-11) | Ekberg 7 | ||
4 × 7 × | Informe | 2 × 4 × |
3 marzo 2019 19:30 | Fraikin Granollers | 30-29 | Azoty-Puławy | Palau d'Esports de Granollers , Granollers Asistencia: 1.000 Árbitros: Opava, Válek ( CZE ) |
Figueras 8 | (15-12) | Podsiadło 8 | ||
1 × 3 × | Informe | 3 × 6 × |
23 marzo 2019 18:00 | THW Kiel | 34-28 | Fraikin Granollers | Sparkassen-Arena , Kiel Asistencia: 9,006 Árbitros: Freitas, Carvalho ( POR ) |
Ekberg 5 | (20-13) | Figueras 9 | ||
3 × 3 × | Informe | 1 × 1 × |
23 marzo 2019 18:30 | GOG Håndbold | 41-29 | Azoty-Puławy | SU'VI: T Arena , Gudme Asistencia : 1311 Árbitros: Metalari, Nikolovski ( MKD ) |
Lærke 6 | (21-19) | Podsiadło 6 | ||
1 × 3 × | Informe | 1 × 3 × |
30 marzo 2019 15:00 | Azoty-Puławy | 26–35 | THW Kiel | Globus Hall , Lublin Asistencia: 2500 Árbitros: Manea, Iliescu ( ROU ) |
Rogulski 7 | (14-15) | Pekeler 7 | ||
2 × 2 × | Informe | 1 × 1 × |
31 marzo 2019 19:30 | Fraikin Granollers | 34–31 | GOG Håndbold | Palau d'Esports de Granollers , Granollers Asistencia: 1.425 Árbitros: Buache, Meyer ( SUI ) |
tres jugadores 6 | (19-15) | Møller 9 | ||
4 × 8 × 1 × | Informe | 4 × 4 × 1 × |
Referencias
- ^ "Copa EHF masculina 2018/2019" (PDF) . EHF . Consultado el 10 de junio de 2018 .
- ^ "Holm:" No me importaría otro viaje a Dinamarca " " . EHF . Consultado el 28 de noviembre de 2018 .
- ^ "Kiel en grupo con Granollers, Azoty-Pulawy y GOG" . EHF . Consultado el 29 de noviembre de 2018 .
- ^ "Campeones defensores en el bote superior antes del sorteo de la fase de grupos" . EHF . Consultado el 26 de noviembre de 2018 .
enlaces externos
- Copa EHF (sitio web oficial)