La Serie de Franquicias de 4 Días CSA 2018-19 [1] fue una competencia de cricket de primera clase que tuvo lugar en Sudáfrica del 26 de septiembre de 2018 al 31 de enero de 2019. [2] [3] Fue la primera edición que no fue patrocinada por Sunfoil , después de que decidieran no renovar su patrocinio. [4] [5] Los Leones ganaron el torneo, después de vencer a los Guerreros en el partido final de la competencia. [6] Ganaron el partido, con solo nueve entregas restantes en el juego, para ganar suficientes puntos de bonificación para superar a Cape Cobras . [7] [8] Los titanes eran los campeones defensores,[9] pero terminó en último lugar, con solo una victoria en sus diez partidos. [8]
fechas | 26 de septiembre de 2018 - 31 de enero de 2019 |
---|---|
Administrador (es) | Cricket Sudáfrica |
Formato de cricket | Primera clase |
Formato (s) del torneo | Doble round-robin |
Campeones | Leones (segundo título) |
Participantes | 6 |
Partidos jugados | 30 |
La mayoría de las carreras | Keegan Petersen (923) |
La mayoría de terrenos | Dane Piedt (54) |
Cricket South Africa anunció que la competencia se dividiría en dos secciones, la primera de septiembre a noviembre y la segunda de diciembre y enero. [2] Esto se utilizó para ayudar a preparar al equipo nacional para la serie de pruebas contra Pakistán , que se jugó en diciembre de 2018 y enero de 2019. [2] Durante el descanso, también se llevó a cabo la primera edición de la Superliga Mzansi . [10]
Tabla de puntos
Equipos [11] | Pld | W | L | D | A | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|
Leones | 10 | 7 | 2 | 1 | 0 | 195.22 |
Cape Cobras | 10 | 6 | 2 | 2 | 0 | 186,00 |
Guerreros | 10 | 3 | 4 | 3 | 0 | 143,84 |
Caballeros | 10 | 2 | 4 | 3 | 1 | 113.04 |
Delfines | 10 | 1 | 4 | 5 | 0 | 110.16 |
Titanes | 10 | 1 | 4 | 4 | 1 | 104,66 |
Accesorios
La ronda 1
v | ||
Partido dibujado Centurion Park , Centurion Umpires: Stephen Harris y Brad White Jugador del partido: Calvin Savage (Dolphins) |
- Los delfines ganaron el sorteo y eligieron batear.
- Farhaan Behardien (Titans) anotó su carrera número 6000 en cricket de primera clase. [12]
Cuadro de mando del 1 al 4 de octubre de 2018 |
Caballeros | v | Cape Cobras |
279 (92,1 más) Pite van Biljon 100 (151) Tladi Bokako 3/51 (15,1 más) | 420 (118.5 overs) Pieter Malan 129 (296) Ryan McLaren 3/101 (26 overs) | |
334 (102.4 overs) Grant Mokoena 113 (179) Dane Paterson 4/68 (23 overs) | 195/6 (49.5 overs) Zubayr Hamza 57 (127) Ottniel Baartman 3/39 (9 overs) |
Cape Cobras ganó por 4 terrenos Newlands Cricket Ground , Árbitros de Ciudad del Cabo : Dennis Smith y Abdoellah Steenkamp Jugador del partido: Pite van Biljon (Knights) |
- Cape Cobras ganó el sorteo y eligió al campo.
Cuadro de mando del 1 al 4 de octubre de 2018 |
Guerreros | v | Leones |
345 (97.5 overs) Gihahn Cloete 81 (123) Aaron Phangiso 4/61 (26 overs) | 470/6 d (106 overs) Stephen Cook 188 (310) Anrich Nortje 4/104 (27 overs) | |
182 (46,3 sobre) Sinethemba Qeshile 69 * (109) Malusi Siboto 5/54 (13 sobre) | 60/1 (9.4 overs) Omphile Ramela 23 * (25) Andrew Birch 1/26 (5 overs) |
Leones ganados por 9 terrenos St George's Park Cricket Ground , Port Elizabeth Árbitros: Arno Jacobs y Lubabalo Gcuma Jugador del partido: Stephen Cook (Lions) |
- Los leones ganaron el sorteo y eligieron jugar.
La ronda 2
Tarjeta de puntuación del 8 al 11 de octubre de 2018 |
Delfines | v | Caballeros |
268 (88.4 overs) Sarel Erwee 68 (157) Duanne Olivier 4/50 (19.4 overs) | 266 (96,1 overs) Pite van Biljon 70 (127) Senuran Muthusamy 5/85 (31,1 overs) | |
135 (42,2 más) Sarel Erwee 33 (58) Duanne Olivier 4/35 (13,2 más) | 139/5 (39 overs) Luthando Mnyanda 62 (119) Senuran Muthusamy 3/30 (9 overs) |
Caballeros ganados por 5 terrenos De Beers Diamond Oval , Árbitros de Kimberley : Johan Cloete y Stephen Harris Jugador del partido: Duanne Olivier (Caballeros) |
- Los delfines ganaron el sorteo y eligieron batear.
Tarjeta de puntuación del 8 al 11 de octubre de 2018 |
Leones | v | Cape Cobras |
104 (32.1 overs) Reeza Hendricks 41 (66) Jason Smith 3/17 (9.1 overs) | 529 (127.2 overs) Janneman Malan 137 (249) Beuran Hendricks 5/101 (27 overs) | |
354 (102 overs) Stephen Cook 103 (198) Dane Piedt 7/118 (43 overs) |
Cape Cobras ganó por una entrada y 71 carreras Wanderers Stadium , Árbitros de Johannesburgo : Arno Jacobs y Brad White Jugador del partido: Dane Piedt (Cape Cobras) |
- Los leones ganaron el sorteo y eligieron batear.
Tarjeta de puntuación del 12 al 15 de octubre de 2018 |
Guerreros | v | Titanes |
307 (73 overs) Edward Moore 116 (203) Chris Morris 6/66 (18 overs) | 267 (70,3 sobre) Theunis de Bruyn 103 (150) Anrich Nortje 4/67 (18,3 sobre) | |
166/2 (31 overs) Edward Moore 73 (84) Dean Elgar 1/37 (8 overs) |
Empate Centurion Park , árbitros Centurion : Dennis Smith y Murray Brown Jugador del partido: Edward Moore (Warriors) |
- Los guerreros ganaron el sorteo y eligieron batear.
- No fue posible jugar el día 3 debido a la mala luz.
- Theunis de Bruyn (Titans) anotó su carrera número 4000 en el cricket de primera clase. [13]
Ronda 3
Cuadro de mando del 22 al 25 de octubre de 2018 |
Guerreros | v | Delfines |
175 (68,1 sobre) Gihahn Cloete 63 (145) Eathan Bosch 6/38 (16,1 sobre) | 335 (97.2 overs) Vaughn van Jaarsveld 138 (209) Lutho Sipamla 4/59 (18.2 overs) | |
376 (108.4 overs) Colin Ackermann 101 (151) Senuran Muthusamy 6/98 (35 overs) | 123 (43 overs) Cody Chetty 33 (39) JJ Smuts 4/17 (8 overs) |
Warriors ganó por 93 carreras Kingsmead Cricket Ground , Árbitros de Durban : Johan Cloete y Allahudien Paleker Jugador del partido: Colin Ackermann (Warriors) |
- Los guerreros ganaron el sorteo y eligieron batear.
Cuadro de mando del 22 al 25 de octubre de 2018 |
Caballeros | v | Leones |
266 (77.5 overs) Rudi Second 69 (88) Beuran Hendricks 5/45 (17.5 overs) | 377 (102.1 overs) Temba Bavuma 94 (127) Ryan McLaren 4/82 (25.1 overs) | |
89 (22.3 overs) Keegan Petersen 44 (58) Beuran Hendricks 4/24 (8 overs) |
Los Lions ganaron por una entrada y 22 carreras Wanderers Stadium , Árbitros de Johannesburgo : Adrian Holdstock y Stephen Harris Jugador del partido: Beuran Hendricks (Lions) |
- Los caballeros ganaron el sorteo y eligieron batear.
Cuadro de mando del 22 al 25 de octubre de 2018 |
Titanes | v | Cape Cobras |
122 (37,4 overs) Theunis de Bruyn 61 (92) Tladi Bokako 4/57 (10 overs) | 337 (72.2 overs) Jason Smith 92 (131) Shaun von Berg 4/70 (16 overs) | |
418 (114 overs) Theunis de Bruyn 147 (211) Dane Paterson 4/78 (28 overs) | 204/2 (43.2 overs) Pieter Malan 87 (124) Eldred Hawken 1/54 (11 overs) |
Cape Cobras ganó por 8 terrenos Centurion Park , Centurion Umpires: Bongani Jele y Lubabalo Gcuma Jugador del partido: Theunis de Bruyn (Cape Cobras) |
- Los titanes ganaron el sorteo y eligieron batear.
Ronda 4
Cuadro de mando del 29 de octubre al 1 de noviembre de 2018 |
Delfines | v | Cape Cobras |
225 (59.3 overs) Cody Chetty 71 (102) Mthiwekhaya Nabe 5/60 (15 overs) | 337 (104,2 más) Pieter Malan 153 (296) Robbie Frylinck 5/86 (29,2 más) | |
282 (99,3 sobre) Dane Vilas 72 (121) Dane Paterson 6/63 (25,3 sobre) | 173/5 (58,5 más) Kyle Verreynne 46 (65) Keshav Maharaj 3/49 (22,5 más) |
Cape Cobras ganó por 5 terrenos Newlands Cricket Ground , Árbitros de Ciudad del Cabo : Adrian Holdstock y Murray Brown Jugador del partido: Pieter Malan (Cape Cobras) |
- Cape Cobras ganó el sorteo y eligió al campo.
Cuadro de mando del 29 de octubre al 1 de noviembre de 2018 |
Caballeros | v | Guerreros |
279 (94,3 más) Andries Gous 135 (221) Anrich Nortje 6/66 (25,3 más) | 457 (136,3 más) Sinethemba Qeshile 99 (187) Duanne Olivier 4/119 (35,3 más) | |
366/6 (106 overs) Pite van Biljon 177 * (292) Lutho Sipamla 2/63 (14 overs) |
Partido dibujado St George's Park Cricket Ground , Port Elizabeth Árbitros: Siphelele Gasa y Allahudien Paleker Jugador del partido: Pite van Biljon (Caballeros) y Andries Gous (Caballeros) |
- Los caballeros ganaron el sorteo y eligieron batear.
Cuadro de mando del 29 de octubre al 1 de noviembre de 2018 |
Leones | v | Titanes |
530 (133.3 overs) Rassie van der Dussen 175 (257) Eldred Hawken 4/95 (26 overs) | 419 (143.5 overs) Dean Elgar 128 (200) Beuran Hendricks 3/77 (28 overs) | |
154/5 (46 overs) Stephen Cook 51 (77) Matthew Arnold 2/22 (7 overs) |
Coincidir dibujado Senwes Parque , Potchefstroom Árbitros: Philip Vosloo y Brad blanca jugador del partido: Rassie van der Dussen (Lions) |
- Los leones ganaron el sorteo y eligieron batear.
Ronda 5
Cuadro de mando del 5 al 8 de noviembre de 2018 |
Leones | v | Cape Cobras |
337 (98,3 sobre) Wihan Lubbe 101 (181) Dane Paterson 5/81 (24,3 sobre) | 138 (51.1 overs) Zubayr Hamza 56 (113) Aaron Phangiso 3/11 (6 overs) | |
233 (74,4 overs) Nicky van den Bergh 83 (141) Dane Piedt 5/99 (37 overs) | 246 (81,2 más) Pieter Malan 101 (235) Bjorn Fortuin 3/37 (18 más) |
Lions ganó por 186 carreras Boland Park , Paarl Umpires: Adrian Holdstock y Clifford Isaacs Jugador del partido: Wihan Lubbe (Lions) |
- Cape Cobras ganó el sorteo y eligió al campo.
- Pieter Malan (Cape Cobras) anotó su trigésimo siglo en el cricket de primera clase. [14]
Cuadro de mando del 5 al 8 de noviembre de 2018 |
Delfines | v | Titanes |
186 (59 overs) Keshav Maharaj 76 (75) Tshepo Moreki 3/34 (13 overs) | 381 (104 overs) Eldred Hawken 84 * (59) Okuhle Cele 3/63 (16 overs) | |
302/8 (84 overs) Vaughn van Jaarsveld 133 (157) Eldred Hawken 3/59 (18 overs) |
Partido dibujado Kingsmead Cricket Ground , Árbitros de Durban : Thomas Mokorosi y Stephen Harris Jugador del partido: Eldred Hawken (Titans) |
- Los delfines ganaron el sorteo y eligieron batear.
Cuadro de mando del 5 al 8 de noviembre de 2018 |
Caballeros | v | Guerreros |
293 (102.4 overs) Grant Mokoena 99 (200) Anrich Nortje 5/51 (18.4 overs) | 134 (38.4 overs) Edward Moore 37 (51) Tshepo Ntuli 4/58 (14 overs) | |
330/4 d (70.2 overs) Keegan Petersen 103 * (133) Sisanda Magala 2/30 (5 overs) | 205 (60.4 overs) Edward Moore 60 (123) Ryan McLaren 4/42 (13 overs) |
Knights ganó por 284 carreras De Beers Diamond Oval , Kimberley Umpires: Allahudien Paleker y Ryan Hendricks Jugador del partido: Keegan Petersen (Knights) |
- Los caballeros ganaron el sorteo y eligieron batear.
- Esta fue la mayor victoria de los Caballeros en el cricket de franquicia. [15]
Ronda 6
Cuadro de mando del 19 al 22 de diciembre de 2018 |
Cape Cobras | v | Guerreros |
266 (66.2 overs) Pieter Malan 72 (143) Sisanda Magala 3/66 (13 overs) | 252 (76,5 overs) Edward Moore 75 (133) Mthiwekhaya Nabe 3/43 (17 overs) | |
403/3 d (111.4 overs) Janneman Malan 168 (279) Basheeru-Deen Walters 1/66 (19 overs) | 380 (117,4 sobre) Gihahn Cloete 108 (193) Dane Piedt 8/130 (50,4 sobre) |
Cape Cobras ganó por 37 carreras St George's Park Cricket Ground , Port Elizabeth Árbitros: Johan Cloete y Lubabalo Gcuma Jugador del partido: Janneman Malan (Cape Cobras) |
- Cape Cobras ganó el sorteo y eligió batear.
Cuadro de mando del 19 al 22 de diciembre de 2018 |
Titanes | v | Caballeros |
303 (85 overs) Faf du Plessis 84 (125) Duanne Olivier 4/23 (16 overs) | 231 (75,1 overs) Grant Mokoena 58 (87) Tabraiz Shamsi 5/83 (26,1 overs) | |
242 (68.5 overs) Jonathan Vandiar 102 (153) Shadley van Schalkwyk 5/80 (22 overs) | 249 (73.2 overs) Andries Gous 68 (103) Chris Morris 3/55 (12.4 overs) |
Titans ganó por 65 carreras Mangaung Oval , Bloemfontein Umpires: Bongani Jele y Stephen Harris Jugador del partido: Jonathan Vandiar (Titans) |
- Los caballeros ganaron el sorteo y eligieron jugar.
Cuadro de mando del 19 al 22 de diciembre de 2018 |
Delfines | v | Leones |
303 (91,5 sobre) Khaya Zondo 114 (220) Dwaine Pretorius 6/38 (18,5 sobre) | 134 (41,5 más) Wihan Lubbe 36 (79) Kerwin Mungroo 3/35 (7,5 más) | |
216 (63,1 más) Vaughn van Jaarsveld 33 (45) Dwaine Pretorius 4/37 (20,1 más) | 106 (19,4 en exceso ) Rassie van der Dussen 37 (34) Eathan Bosch 4/35 (8 en exceso) |
Los Dolphins ganaron por 279 carreras Wanderers Stadium , Árbitros de Johannesburgo : Allahudien Paleker y Murray Brown Jugador del partido: Khaya Zondo (Dolphins) |
- Los delfines ganaron el sorteo y eligieron batear.
- Khaya Zondo (Dolphins) anotó su décimo siglo en el cricket de primera clase. [dieciséis]
Ronda 7
Cuadro de mando del 4 al 7 de enero de 2019 |
Guerreros | v | Titanes |
408 (95,5 sobre) Edward Moore 151 (220) Corbin Bosch 3/48 (14 sobre) | 366 (117.5 overs) Heinrich Klaasen 73 (122) Lesiba Ngoepe 3/27 (8 overs) | |
310/5 d (80 overs) Colin Ackermann 92 (156) Shaun von Berg 2/112 (30 overs) | 136 (45 sobre) Corbin Bosch 59 (81) Basheeru-Deen Walters 5/35 (9 sobre) |
Warriors ganó por 216 carreras Buffalo Park , East London Umpires: Arno Jacobs y Bongani Jele Jugador del partido: Edward Moore (Warriors) |
- Los guerreros ganaron el sorteo y eligieron batear.
Cuadro de mando del 4 al 7 de enero de 2019 |
Leones | v | Delfines |
423 (136.3 overs) Stephen Cook 130 (257) Senuran Muthusamy 4/119 (46 overs) | 149 (67.5 overs) Sibonelo Makhanya 38 (124) Malusi Siboto 3/27 (14 overs) | |
47/1 (14.1 overs) Reeza Hendricks 22 * (38) Sarel Erwee 1/9 (1 over) | 319 (93.3 overs) ( f / o ) Sibonelo Makhanya 128 (230) Beuran Hendricks 3/79 (22 overs) |
Leones ganados por 9 terrenos Kingsmead Cricket Ground , Árbitros de Durban : Adrian Holdstock y Tim Parlane Jugador del partido: Stephen Cook (Lions) |
- Los leones ganaron el sorteo y eligieron batear.
Cuadro de mando del 4 al 7 de enero de 2019 |
Caballeros | v | Cape Cobras |
319 (100,1 más) Keegan Petersen 161 (286) Dane Paterson 3/69 (21 más) | 470 (138,2 sobre) Dane Piedt 114 (145) Shadley van Schalkwyk 4/67 (26 sobre) | |
360/2 (91 overs) Keegan Petersen 165 * (261) Simon Khomari 1/51 (9 overs) |
Partido empatado Mangaung oval , Bloemfontein Árbitros: Dennis Smith y Allahudien Paleker jugador del partido: Keegan Petersen (caballeros) |
- Los caballeros ganaron el sorteo y eligieron batear.
- Dane Piedt (Cape Cobras) anotó su siglo de soltera en el cricket de primera clase. [17]
Ronda 8
Cuadro de mando del 14 al 17 de enero de 2019 |
Cape Cobras | v | Guerreros |
239 (73.2 overs) Jason Smith 74 (115) Basheeru-Deen Walters 3/51 (19 overs) | 343 (88.4 overs) Colin Ackermann 78 (152) Jason Smith 4/62 (15.4 overs) | |
309 (89,2 más) David Bedingham 90 (144) Simon Harmer 7/89 (36,2 más) | 206/4 (47,5 sobre) JJ Smuts 70 * (73) Dane Piedt 4/68 (20,5 sobre) |
Warriors ganó por 6 terrenos Newlands Cricket Ground , Árbitros de Ciudad del Cabo : Johan Cloete y Tim Parlane Jugador del partido: Jason Smith (Cape Cobras) |
- Warriors ganó el sorteo y eligió al campo.
Cuadro de mando del 14 al 17 de enero de 2019 |
Delfines | v | Caballeros |
354/7 d (102,3 off) Marques Ackerman 137 (185) Thandolwethu Mnyaka 3/71 (23,3 off) | 206/9 d (58 overs) Rudi Second 80 * (138) Eathan Bosch 4/82 (16 overs) | |
146/3 d (26 overs) Khaya Zondo 59 * (45) Patrick Kruger 1/8 (3 overs) | 181/3 (35 sobre) Keegan Petersen 71 * (92) Eathan Bosch 3/44 (12 sobre) |
Empate City Oval , Pietermaritzburg Árbitros: Clifford Isaacs y Murray Brown Jugador del partido: Marques Ackerman (Dolphins) |
- Los delfines ganaron el sorteo y eligieron batear.
- Thamsanqa Khumalo (Dolphins) hizo su debut en primera clase.
Cuadro de mando del 14 al 17 de enero de 2019 |
Titanes | v | Leones |
229 (60.5 overs) Chris Morris 97 (77) Wiaan Mulder 4/55 (15.5 overs) | 593/5 d (148.3 overs) Nicky van den Bergh 217 * (227) Henry Davids 2/129 (35.3 overs) | |
125 (51,4 sobre) Farhaan Behardien 41 (54) Nandre Burger 5/36 (14,4 sobre) |
Lions ganó por una entrada y 239 carreras Willowmoore Park , Benoni Árbitros: Shaun George y Yeshwant Barde Jugador del partido: Nicky van den Bergh (Lions) |
- Los leones ganaron el sorteo y eligieron jugar.
- Esta fue la mayor victoria para los Leones en la historia del torneo de cuatro días en Sudáfrica. [18]
Ronda 9
Cuadro de mando del 21 al 24 de enero de 2019 |
Titanes | v | Cape Cobras |
275 (108.2 overs) Leus du Plooy 97 * (257) Dane Piedt 6/75 (41.2 overs) | 375 (109,3 en exceso) Pieter Malan 95 (184) Shaun von Berg 4/137 (44,3 en exceso) | |
151 (65.1 overs) Andrea Agathangelou 84 (181) Dane Piedt 7/66 (28.1 overs) | 55/2 (9.2 overs) Zubayr Hamza 26 * (23) Leus du Plooy 2/29 (4.2 overs) |
Cape Cobras ganó por 8 terrenos de Recreation Ground , árbitros de Oudtshoorn : Siphelele Gasa y Brad White Jugador del partido: Dane Piedt (Cape Cobras) |
- Los titanes ganaron el sorteo y eligieron batear.
Cuadro de mando del 21 al 24 de enero de 2019 |
Guerreros | v | Delfines |
436/7 d (122.2 overs) Yaseen Vallie 110 (177) Keith Dudgeon 2/70 (25 overs) | 325 (84,4 sobre) Marques Ackerman 84 (129) JJ Smuts 3/34 (11,4 sobre) | |
163/9 d (43,3 sobre) Sinethemba Qeshile 45 (52) Eathan Bosch 4/36 (14 sobre) | 171/5 (30 overs) Marques Ackerman 77 (71) Basheeru-Deen Walters 2/35 (9 overs) |
Partido empatado Buffalo Park , East London Árbitros: Philip Vosloo y Lubabalo Gcuma jugador del partido: Yaseen Vallie (guerreros) |
- Los guerreros ganaron el sorteo y eligieron batear.
Cuadro de mando del 21 al 24 de enero de 2019 |
Caballeros | v | Leones |
357 (113,3 en exceso) Keegan Petersen 71 (138) Bjorn Fortuin 7/70 (30,3 en exceso) | 490 (135,3 más) Wiaan Mulder 146 (243) Patrick Kruger 5/60 (19,3 más) | |
208 (72.1 overs) Andries Gous 70 (101) Nono Pongolo 4/49 (18 overs) | 76/5 (26 overs) Dominic Hendricks 49 * (74) Jacques Snyman 4/24 (11 overs) |
Leones ganados por 5 terrenos Mangaung Oval , Árbitros de Bloemfontein : Stephen Harris y Yeshwant Barde Jugador del partido: Wiaan Mulder (Lions) |
- Los caballeros ganaron el sorteo y eligieron batear.
Ronda 10
Cuadro de mando del 28 al 31 de enero de 2019 |
Delfines | v | Cape Cobras |
310 (86.2 overs) Vaughn van Jaarsveld 120 (153) George Linde 4/62 (21 overs) | 523/7 d (137 off) Zubayr Hamza 201 (342) Keshav Maharaj 2/217 (56 off) | |
358/2 (87 overs) Marques Ackerman 89 * (128) Pieter Malan 1/26 (9 overs) |
Empate Pietermaritzburg Oval , Pietermaritzburg Árbitros: Dennis Smith y Yeshwant Barde Jugador del partido: Zubayr Hamza (Cape Cobras) |
- Cape Cobras ganó el sorteo y eligió al campo.
- Zubayr Hamza (Cape Cobras) anotó su primer siglo doble en el cricket de franquicia. [19]
Cuadro de mando del 28 al 31 de enero de 2019 |
Leones | v | Guerreros |
440 (98,3 sobre) Bjorn Fortuin 183 (227) Glenton Stuurman 5/110 (23 sobre) | 403 (104.5 overs) Thomas Kaber 85 (163) Delano Potgieter 4/81 (23 overs) | |
292/9 d (68 overs) Kagiso Rapulana 114 * (166) Sithembile Langa 5/61 (15 overs) | 245 (89,3 sobre) Yaseen Vallie 74 (125) Nandre Burger 4/72 (22 sobre) |
Lions ganó por 84 carreras Senwes Park , Potchefstroom Umpires: Siphelele Gasa y Clifford Isaacs Jugador del partido: Bjorn Fortuin (Lions) |
- Warriors ganó el sorteo y eligió al campo.
Cuadro de mando del 28 al 31 de enero de 2019 |
Titanes | v | Caballeros |
Partido abandonado Willowmoore Park , Benoni Árbitros: Johan Cloete y Abdoellah Steenkamp |
- No tirar.
- No fue posible jugar debido a la lluvia.
Referencias
- ^ "Titanes, delfines para dar inicio a la temporada de franquicia de 4 días" . Cricket Sudáfrica . Consultado el 26 de septiembre de 2018 .
- ^ a b c "CSA anuncia partidos y torneos de franquicia y provinciales para la temporada 2018/19" . Cricket Sudáfrica . Consultado el 27 de agosto de 2018 .
- ^ "Cricket Sudáfrica revela lista de partidos domésticos" . Cricket365 . Consultado el 27 de agosto de 2018 .
- ^ "Sunfoil decide no renovar el acuerdo de CSA" . ESPN Cricinfo . Consultado el 27 de agosto de 2018 .
- ^ "Sunfoil se retira como patrocinador de la prueba de Proteas" . Deporte24 . Consultado el 31 de agosto de 2018 .
- ^ "Burger, Siboto ayuda a los Leones a ganar el título de Cobras" . Cricket Sudáfrica . Consultado el 1 de febrero de 2019 .
- ^ "Los leones ganan el thriller para hacerse con el trofeo" . Supersport . Consultado el 31 de enero de 2019 .
- ^ a b "Los leones arrebatan la serie de 4 días con la décima última bola de la temporada" . SA Cricket Mag . Consultado el 31 de enero de 2019 .
- ^ "Titanes coronados campeones de la Serie Sunfoil" . SuperSport . Consultado el 25 de marzo de 2018 .
- ^ "Caballeros asaltan para ganar récord; primera derrota para Cobras" . ESPN Cricinfo . Consultado el 8 de noviembre de 2018 .
- ^ "Mesa de la serie de franquicias de 4 días - 2018-19" . ESPN Cricinfo . Consultado el 31 de enero de 2019 .
- ^ "Behardien llega a 6000 carreras pero los Dolphins se defienden" . Cricket Sudáfrica . Consultado el 28 de septiembre de 2018 .
- ^ "Nortje y De Bruyn se llevan los honores del segundo día" . Cricket Sudáfrica . Consultado el 14 de octubre de 2018 .
- ^ "Alexander ayuda a los leones a acabar con las cobras" . Cricket Sudáfrica . Consultado el 8 de noviembre de 2018 .
- ^ "McLaren y Olivier provocan el catastrófico colapso de los Warriors" . Cricket Sudáfrica . Consultado el 8 de noviembre de 2018 .
- ^ "Hashim Amla encuentra forma; Faf du Plessis, Duanne Olivier impresionan antes de la prueba del Boxing Day" . ESPN Cricinfo . Consultado el 22 de diciembre de 2018 .
- ^ "Piedt y Nabe comparten stand récord" . Cricket Sudáfrica . Consultado el 7 de enero de 2019 .
- ^ "La lesión de Morris hiere a los titanes, Qeshile inesperado aturde a Cobras" . ESPN Cricinfo . Consultado el 17 de enero de 2019 .
- ^ "Hamza doble tonelada le da a Cobras una ventaja significativa" . Cricket Sudáfrica . Consultado el 30 de enero de 2019 .
enlaces externos
- Serie en casa en ESPN Cricinfo