La fase eliminatoria de la UEFA Europa League 2018-19 comenzó el 12 de febrero y finalizó el 29 de mayo de 2019 con la final en el Estadio Olímpico de Bakú , Azerbaiyán, para decidir los campeones de la UEFA Europa League 2018-19 . [1] Un total de 32 equipos compitieron en la fase eliminatoria. [2]
Fase eliminatoria de la UEFA Europa League 2018-19
Los partidos también se pueden jugar los martes o miércoles en lugar de los jueves normales debido a conflictos de programación.
Formato
Cada empate en la fase eliminatoria , excepto la final, se juega a dos partidos , y cada equipo juega un partido en casa. El equipo que marque más goles en total en las dos etapas avanzará a la siguiente ronda. Si el marcador global es igualado, se aplica la regla de goles fuera de casa, es decir, avanza el equipo que marca más goles fuera de casa en las dos etapas. Si los goles a domicilio también son iguales, se juega la prórroga . La regla de los goles fuera de casa se aplica de nuevo después de la prórroga, es decir, si hay goles marcados durante la prórroga y el marcador global sigue estando igualado, el equipo visitante avanza en virtud de más goles fuera de casa. Si no se marca ningún gol durante la prórroga, el empate se decidirá en la tanda de penaltis . En la final, que se juega como un partido único, si el marcador está empatado al final del tiempo reglamentario, se juega la prórroga, seguido de la tanda de penaltis si el marcador sigue empatado. [2]
El mecanismo de los sorteos para cada ronda es el siguiente:
En el sorteo de dieciseisavos de final se clasifican los doce ganadores de grupo y los cuatro terceros clasificados de la fase de grupos de la Champions League con mejores registros de grupo, y los doce subcampeones de grupo y los otros cuatro terceros clasificados de la fase de grupos de la Liga de Campeones no ha sido cabeza de serie. Los equipos sembrados se sortearán contra los equipos no sembrados, y los equipos sembrados serán los anfitriones del partido de vuelta. Los equipos del mismo grupo o de la misma asociación no pueden enfrentarse entre sí.
En los sorteos de los octavos de final, cuartos de final y semifinales, no hay cabezas de serie, y los equipos del mismo grupo o de la misma asociación pueden enfrentarse entre sí. Dado que los sorteos de los cuartos de final y las semifinales se celebran juntos antes de que se jueguen los cuartos de final, se desconoce la identidad de los ganadores de los cuartos de final en el momento del sorteo de las semifinales. También se lleva a cabo un sorteo para determinar qué ganador de la semifinal se designa como el equipo "local" para la final (para fines administrativos, ya que se juega en un lugar neutral).
Para los octavos de final, cuartos de final y semifinales, los equipos de la misma ciudad (por ejemplo, Chelsea y Arsenal ) no están programados para jugar en casa el mismo día, debido a la logística y el control de multitudes. Para evitar tal conflicto de programación, la UEFA tuvo que hacer un ajuste. Para los dieciseisavos de final, dado que ambos equipos fueron sorteados para jugar en casa el partido de vuelta, el partido en casa del equipo que no fue campeón de copa nacional en la temporada de clasificación, o el equipo con la clasificación nacional más baja (si ninguno de los equipos estaba los campeones de la copa nacional, por ejemplo, el Arsenal FC para esta temporada), se trasladó a una hora anterior el jueves. [4] Para los octavos de final, cuartos de final y semifinales, si los dos equipos se sortean para jugar en casa el mismo partido, el orden de los partidos de la eliminatoria involucra al equipo con menor prioridad, en este caso, el Arsenal. FC porque el Chelsea ganó la FA Cup la temporada pasada, se invierte con respecto al sorteo original. [5] [6]
El 17 de julio de 2014, el panel de emergencia de la UEFA dictaminó que los clubes ucranianos y rusos no se enfrentarían "hasta nuevo aviso" debido a los disturbios políticos entre los países. [7]
Equipos calificados
En la fase eliminatoria participaron 32 equipos: los 24 equipos clasificados como ganadores y subcampeones de cada uno de los doce grupos en la fase de grupos , y los ocho equipos terceros clasificados de la fase de grupos de la Liga de Campeones .
Campeones y subcampeones de la fase de grupos de la Europa League
Grupo
Ganadores (cabezas de serie en el sorteo de dieciseisavos de final)
Subcampeón (no cabeza de serie en el sorteo de dieciseisavos de final)
Equipos terceros de la fase de grupos de la Champions League
Semilla
Grp
Equipo
Pld
W
D
L
GF
Georgia
GD
Ptos
Siembra
1
C
Nápoles
6
2
3
1
7
5
+2
9
Cabeza de serie en el sorteo de dieciseisavos de final
2
H
Valencia
6
2
2
2
6
6
0
8
3
B
Inter de Milán
6
2
2
2
6
7
−1
8
4
mi
Benfica
6
2
1
3
6
11
−5
7
5
GRAMO
Viktoria Plzeň
6
2
1
3
7
dieciséis
−9
7
Sin cabeza de serie en el sorteo de dieciseisavos de final
6
A
Club Brujas
6
1
3
2
6
5
+1
6
7
F
Shakhtar Donetsk
6
1
3
2
8
dieciséis
−8
6
8
D
Galatasaray
6
1
1
4
5
8
−3
4
Fuente: Reglas de clasificación de la UEFA : 1) Puntos; 2) Diferencia de goles; 3) Goles marcados; 4) Goles marcados fuera de casa; 5) Victorias; 6) Visitante gana; 7) Puntos disciplinarios; 8) Coeficiente del club (artículo 16.04 del reglamento de la UCL). [8]
Soporte
Dieciseisavos de final
Octavos de final
Cuartos de final
Semifinales
Final
Viktoria Plzeň
2
0
2
Dinamo Zagreb
1
3
4
Dinamo Zagreb
1
0
1
Galatasaray
1
0
1
Benfica ( aet )
0
3
3
Benfica
2
0
2
Benfica
4
0
4
Shakhtar Donetsk
2
1
3
Eintracht Frankfurt ( a )
2
2
4
Eintracht Frankfurt
2
4
6
Eintracht Frankfurt
0
1
1
Viena rápida
0
0
0
Inter de Milán
0
0
0
Inter de Milán
1
4
5
Eintracht Frankfurt
1
1
2 (3)
Lazio
0
0
0
Chelsea ( p )
1
1
2 (4)
Sevilla
1
2
3
Sevilla
2
3
5
Slavia Praga
0
4
4
Slavia Praga ( aet )
2
4
6
Genk
0
1
1
Slavia Praga
0
3
3
Malmö FF
1
0
1
Chelsea
1
4
5
Chelsea
2
3
5
Chelsea
3
5
8
Olympiacos
2
0
2
Dinamo de Kiev
0
0
0
Dinamo de Kiev
2
1
3
Chelsea
4
Rennes
3
3
6
Arsenal
1
Real Betis
3
1
4
Rennes
3
0
3
BATE Borisov
1
0
1
Arsenal
1
3
4
Arsenal
0
3
3
Arsenal
2
1
3
Zürich
1
0
1
Nápoles
0
0
0
Nápoles
3
2
5
Nápoles
3
1
4
Club Brujas
2
0
2
Red Bull Salzburgo
0
3
3
Red Bull Salzburgo
1
4
5
Arsenal
3
4
7
Fenerbahçe
1
1
2
Valencia
1
2
3
Zenit San Petersburgo
0
3
3
Zenit San Petersburgo
1
1
2
Sporting CP
0
1
1
Villarreal
3
2
5
Villarreal
1
1
2
Villarreal
1
0
1
céltico
0
0
0
Valencia
3
2
5
Valencia
2
1
3
Valencia
2
1
3
Krasnodar ( a )
0
1
1
Krasnodar
1
1
2
Bayer Leverkusen
0
1
1
Dieciseisavos de final
El sorteo de dieciseisavos de final se celebró el 17 de diciembre de 2018 a las 13:00 CET . [9]
Resumen
Los partidos de ida se jugaron los días 12 y 14 de febrero, y los partidos de vuelta se jugaron el 20 y 21 de febrero de 2019.
Equipo 1
Agg.
Equipo 2
1er tramo
2a etapa
Viktoria Plzeň
2-4
Dinamo Zagreb
2-1
0-3
Club Brujas
2-5
Red Bull Salzburgo
2-1
0–4
Viena rápida
0-5
Inter de Milán
0-1
0–4
Slavia Praga
4–1
Genk
0-0
4–1
Krasnodar
1–1 ( a )
Bayer Leverkusen
0-0
1–1
Zürich
1–5
Nápoles
1-3
0-2
Malmö FF
1–5
Chelsea
1-2
0-3
Shakhtar Donetsk
3-6
Eintracht Frankfurt
2–2
1-4
céltico
0-3
Valencia
0-2
0-1
Rennes
6–4
Real Betis
3–3
3-1
Olympiacos
2-3
Dinamo de Kiev
2–2
0-1
Lazio
0-3
Sevilla
0-1
0-2
Fenerbahçe
2-3
Zenit San Petersburgo
1–0
1-3
Sporting CP
1-2
Villarreal
0-1
1–1
BATE Borisov
1-3
Arsenal
1–0
0-3
Galatasaray
1-2
Benfica
1-2
0-0
Partidos
Viktoria Plzeň
2-1
Dinamo Zagreb
Pernica 54 ' , 83 '
Informe
Olmo 41 '
Doosan Arena , Plzeň
Asistencia: 9,731 [10]
Árbitro: Serdar Gözübüyük ( Holanda )
Dinamo Zagreb
3-0
Viktoria Plzeň
Oršić 15 '
Dilaver 34 '
Petković 73 '
Informe
Stadion Maksimir , Zagreb
Asistencia: 25,860 [11]
Árbitro: István Kovács ( Rumanía )
Dinamo Zagreb ganó 4-2 en el global.
Club Brujas
2-1
Red Bull Salzburgo
Denswil 64 '
Wesley 81 '
Informe
Junuzović 17 '
Estadio Jan Breydel , Brujas
Asistencia: 16,457 [12]
Árbitro: Georgi Kabakov ( Bulgaria )
Red Bull Salzburgo
4-0
Club Brujas
Schlager 17 '
Daka 29 ' , 43 '
Dabbur 90 + 4 '
Informe
Stadion Wals-Siezenheim , Salzburgo
Asistencia: 24,717 [13]
Árbitro: Daniel Siebert ( Alemania )
Red Bull Salzburg ganó 5-2 en el global.
Viena rápida
0-1
Inter de Milán
Informe
Martínez 39 ' ( bolígrafo )
Allianz Stadion , Viena
Asistencia: 23,850 [14]
Árbitro: Tobias Stieller ( Alemania )
Inter de Milán
4-0
Viena rápida
Vecino 11 '
Ranocchia 18 '
Perišić 80 '
Politano 87 '
Informe
San Siro , Milán
Asistencia: 32,158 [15]
Árbitro: Artur Soares Dias ( Portugal )
El Inter de Milán ganó 5-0 en el global.
Slavia Praga
0-0
Genk
Informe
Estadio Sinobo , Praga
Asistencia: 18,125 [16]
Árbitro: Andris Treimanis ( Letonia )
Genk
1-4
Slavia Praga
Trossard 10 '
Informe
Coufal 23 '
Traoré 54 '
Škoda 64 ' , 69 '
Luminus Arena , Genk
Asistencia: 13,688 [17]
Árbitro: Bobby Madden ( Escocia )
Slavia Praga ganó 4-1 en el global.
Krasnodar
0-0
Bayer Leverkusen
Informe
Estadio de Krasnodar , Krasnodar
Asistencia: 34,827 [18]
Árbitro: Davide Massa ( Italia )
Bayer Leverkusen
1–1
Krasnodar
Aránguiz 87 '
Informe
Suleymanov 84 '
BayArena , Leverkusen
Asistencia: 16,084 [19]
Árbitro: Gediminas Mažeika ( Lituania )
1–1 en total. Krasnodar ganó con los goles a domicilio.
Zürich
1-3
Nápoles
Kololli 83 ' ( bolígrafo )
Informe
Insigne 12 '
Callejón 21 '
Zieliński 77 '
Letzigrund , Zúrich
Asistencia: 24.000 [20]
Árbitro: Milorad Mažić ( Serbia )
Nápoles
2-0
Zürich
Verdi 43 '
Ounas 75 '
Informe
Stadio San Paolo , Nápoles
Asistencia: 17,579 [21]
Árbitro: Anastasios Sidiropoulos ( Grecia )
Napoli ganó 5-1 en el global.
Malmö FF
1-2
Chelsea
Christiansen 80 '
Informe
Barkley 30 '
Giroud 58 '
Stadion , Malmö
Asistencia: 20,312 [22]
Árbitro: Aleksei Kulbakov ( Bielorrusia )
Chelsea
3-0
Malmö FF
Giroud 55 '
Barkley 74 '
Hudson-Odoi 84 '
Informe
Puente de Stamford , Londres
Asistencia: 39,813 [23]
Árbitro: Orel Grinfeld ( Israel )
Chelsea ganó 5-1 en el global.
Shakhtar Donetsk
2–2
Eintracht Frankfurt
Marlos 10 ' ( bolígrafo )
Taison 67 '
Informe
Hinteregger 7 '
Kostić 50 '
Estadio Metalist , Kharkiv [nota 2]
Asistencia: 13,059 [24]
Árbitro: Anthony Taylor ( Inglaterra )
Eintracht Frankfurt
4–1
Shakhtar Donetsk
Jović 23 '
Haller 27 ' ( pluma ) , 80 '
Rebić 88 '
Informe
Moraes 64 '
Waldstadion , Fráncfort
Asistencia: 47.000 [25]
Árbitro: Antonio Mateu Lahoz ( España )
El Eintracht Frankfurt ganó 6-3 en el global.
céltico
0-2
Valencia
Informe
Cheryshev 42 '
Sobrino 49 '
Parque Celta , Glasgow
Asistencia: 57,430 [26]
Árbitro: Ovidiu Hațegan ( Rumanía )
Valencia
1–0
céltico
Gameiro 70 '
Informe
Mestalla , Valencia
Asistencia: 36,619 [27]
Árbitro: Deniz Aytekin ( Alemania )
Valencia ganó 3-0 en el global.
Rennes
3–3
Real Betis
Hunou 2 '
García 10 ' ( og )
Ben Arfa 45 + 3 ' ( bolígrafo )
Informe
Lo Celso 32 '
Sidnei 62 '
Lainez 90 '
Parque Roazhon , Rennes
Asistencia: 28,656 [28]
Árbitro: Anastasios Sidiropoulos ( Grecia )
Real Betis
1-3
Rennes
Lo Celso 41 '
Informe
Bensebaini 22 '
Hunou 30 '
Niang 90 + 4 '
Benito Villamarín , Sevilla
Asistencia: 43,623 [29]
Árbitro: Viktor Kassai ( Hungría )
Rennes ganó 6-4 en el global.
Olympiacos
2–2
Dinamo de Kiev
Hassan 9 '
Dias 40 '
Informe
Buyalskyi 27 '
Verbič 89 '
Estadio Karaiskakis , El Pireo
Asistencia: 31,020 [30]
Árbitro: Craig Pawson ( Inglaterra )
Dinamo de Kiev
1–0
Olympiacos
Sol 32 '
Informe
Estadio NSC Olimpiyskiy , Kiev
Asistencia: 48,902 [31]
Árbitro: Ivan Kružliak ( Eslovaquia )
El Dynamo Kyiv ganó 3-2 en el global.
Lazio
0-1
Sevilla
Informe
Ben Yedder 22 '
Stadio Olimpico , Roma
Asistencia: 19,766 [32]
Árbitro: Slavko Vinčić ( Eslovenia )
Sevilla
2-0
Lazio
Ben Yedder 20 '
Sarabia 78 '
Informe
Ramón Sánchez Pizjuán , Sevilla
Asistencia: 34,521 [33]
Árbitro: Anthony Taylor ( Inglaterra )
Sevilla ganó 3-0 en el global.
Fenerbahçe
1–0
Zenit San Petersburgo
Slimani 21 '
Informe
Estadio Şükrü Saracoğlu , Estambul
Asistencia: 36,572 [34]
Árbitro: Ruddy Buquet ( Francia )
Zenit San Petersburgo
3-1
Fenerbahçe
Ozdoyev 4 '
Azmoun 37 ' , 76 '
Informe
Topal 43 '
Estadio Krestovsky , San Petersburgo
Asistencia: 50,448 [35]
Árbitro: Michael Oliver ( Inglaterra )
El Zenit de San Petersburgo ganó 3-2 en el global.
Sporting CP
0-1
Villarreal
Informe
Pedraza 3 '
Estádio José Alvalade , Lisboa
Asistencia: 27,134 [36]
Árbitro: Clément Turpin ( Francia )
Villarreal
1–1
Sporting CP
Fornals 80 '
Informe
Fernandes 45 + 1 '
Estadio de la Cerámica , Villarreal
Asistencia: 14.098 [37]
Árbitro: Pavel Královec ( República Checa )
El Villarreal ganó 2-1 en el global.
BATE Borisov
1–0
Arsenal
Drahun 45 '
Informe
Arena Borisov , Barysaw
Asistencia: 12,527 [38]
Árbitro: Srđan Jovanović ( Serbia )
Arsenal
3-0
BATE Borisov
Volkov 4 ' ( og )
Mustafi 39 '
Papastathopoulos 60 '
Informe
Emirates Stadium , Londres
Asistencia: 58.812 [39]
Árbitro: Alberto Undiano Mallenco ( España )
El Arsenal ganó 3-1 en el global.
Galatasaray
1-2
Benfica
Luyindama 54 '
Informe
Salvio 27 ' ( pluma )
Seferović 64 '
Estadio Türk Telekom , Estambul
Asistencia: 42,722 [40]
Árbitro: Jesús Gil Manzano ( España )
Benfica
0-0
Galatasaray
Informe
Estádio da Luz , Lisboa
Asistencia: 49,545 [41]
Árbitro: Ovidiu Hațegan ( Rumanía )
Benfica ganó 2-1 en el global.
Octavos de final
El sorteo de los octavos de final se celebró el 22 de febrero de 2019 a las 13:00 CET . [42]
Resumen
Los partidos de ida se jugaron el 7 de marzo y los de vuelta el 14 de marzo de 2019.
Equipo 1
Agg.
Equipo 2
1er tramo
2a etapa
Chelsea
8-0
Dinamo de Kiev
3-0
5-0
Eintracht Frankfurt
1–0
Inter de Milán
0-0
1–0
Dinamo Zagreb
1-3
Benfica
1–0
0-3 ( t.a. )
Nápoles
4-3
Red Bull Salzburgo
3-0
1-3
Valencia
3–2
Krasnodar
2-1
1–1
Sevilla
5-6
Slavia Praga
2–2
3–4 ( aet )
Rennes
3–4 [A]
Arsenal
3-1
0-3
Zenit San Petersburgo
2-5
Villarreal
1-3
1-2
Notas
^ Orden de piernas invertido después del sorteo original, para evitar un conflicto de programación con el partido Chelsea v Dynamo Kyiv en la misma ciudad.
Partidos
Chelsea
3-0
Dinamo de Kiev
Pedro 17 '
Willian 65 '
Hudson-Odoi 90 '
Informe
Puente de Stamford , Londres
Asistencia: 37,280 [43]
Árbitro: Slavko Vinčić ( Eslovenia )
Dinamo de Kiev
0-5
Chelsea
Informe
Giroud 5 ' , 33 ' , 59 '
Alonso 45 + 1 '
Hudson-Odoi 78 '
Estadio NSC Olimpiyskiy , Kiev
Asistencia: 64,830 [44]
Árbitro: Tobias Stieller ( Alemania )
Chelsea ganó 8-0 en el global.
Eintracht Frankfurt
0-0
Inter de Milán
Informe
Waldstadion , Fráncfort
Asistencia: 48.000 [45]
Árbitro: Willie Collum ( Escocia )
Inter de Milán
0-1
Eintracht Frankfurt
Informe
Jović 6 '
San Siro , Milán
Asistencia: 49,866 [46]
Árbitro: Ovidiu Hațegan ( Rumanía )
Eintracht Frankfurt ganó 1-0 en el global.
Dinamo Zagreb
1–0
Benfica
Petković 38 ' ( bolígrafo )
Informe
Stadion Maksimir , Zagreb
Asistencia: 29,704 [47]
Árbitro: Michael Oliver ( Inglaterra )
Benfica
3-0 ( et al )
Dinamo Zagreb
Jonas 71 '
Ferro 94 '
Grimaldo 105 '
Informe
Estádio da Luz , Lisboa
Asistencia: 47,808 [48]
Árbitro: Deniz Aytekin ( Alemania )
Benfica ganó 3-1 en el global.
Nápoles
3-0
Red Bull Salzburgo
Milik 10 '
Fabian 18 '
Onguéné 58 ' ( og )
Informe
Stadio San Paolo , Nápoles
Asistencia: 32,579 [49]
Árbitro: Aleksei Kulbakov ( Bielorrusia )
Red Bull Salzburgo
3-1
Nápoles
Dabbur 25 '
Gulbrandsen 65 '
Leitgeb 90 + 2 '
Informe
Milik 14 '
Stadion Wals-Siezenheim , Salzburgo
Asistencia: 29,520 [50]
Árbitro: Carlos del Cerro Grande ( España )
Napoli ganó 4-3 en el global.
Valencia
2-1
Krasnodar
Rodrigo 12 ' , 24 '
Informe
Claesson 63 '
Mestalla , Valencia
Asistencia: 36,274 [51]
Árbitro: Orel Grinfeld ( Israel )
Krasnodar
1–1
Valencia
Suleymanov 85 '
Informe
Guedes 90 + 3 '
Estadio de Krasnodar , Krasnodar
Asistencia: 35,074 [52]
Árbitro: Anthony Taylor ( Inglaterra )
Valencia ganó 3-2 en el global.
Sevilla
2–2
Slavia Praga
Ben Yedder 1 '
Munir 28 '
Informe
Stoch 25 '
Král 39 '
Ramón Sánchez Pizjuán , Sevilla
Asistencia: 30,698 [53]
Árbitro: Ruddy Buquet ( Francia )
Slavia Praga
4-3 ( aet )
Sevilla
Ngadeu-Ngadjui 15 '
Souček 47 ' ( pluma )
Van Buren 102 '
Traoré 119 '
Informe
Ben Yedder 44 ' ( bolígrafo )
Munir 54 '
Vázquez 98 '
Estadio Sinobo , Praga
Asistencia: 19,020 [54]
Árbitro: Aleksei Kulbakov ( Bielorrusia )
Slavia Praga ganó 6-5 en el global.
Rennes
3-1
Arsenal
Bourigeaud 42 '
Monreal 65 ' ( og )
Sarr 88 '
Informe
Iwobi 4 '
Parque Roazhon , Rennes
Asistencia: 29,100 [55]
Árbitro: Ivan Kružliak ( Eslovaquia )
Arsenal
3-0
Rennes
Aubameyang 5 ' , 72 '
Maitland-Niles 15 '
Informe
Emirates Stadium , Londres
Asistencia: 59,453 [56]
Árbitro: Andris Treimanis ( Letonia )
El Arsenal ganó 4-3 en el global.
Zenit San Petersburgo
1-3
Villarreal
Azmoun 35 '
Informe
Iborra 33 '
Gerard 64 '
Morlanes 71 '
Estadio Krestovsky , San Petersburgo
Asistencia: 51,826 [57]
Árbitro: Gianluca Rocchi ( Italia )
Villarreal
2-1
Zenit San Petersburgo
Gerard 29 '
Bacca 47 '
Informe
Ivanović 90 + 1 '
Estadio de la Cerámica , Villarreal
Asistencia: 14.027 [58]
Árbitro: Artur Soares Dias ( Portugal )
El Villarreal ganó 5-2 en el global.
Cuartos de final
El sorteo de los cuartos de final se celebró el 15 de marzo de 2019 a las 13:00 CET . [59]
Resumen
Los partidos de ida se jugaron el 11 de abril y los de vuelta el 18 de abril de 2019.
Equipo 1
Agg.
Equipo 2
1er tramo
2a etapa
Arsenal
3–0 [A]
Nápoles
2-0
1–0
Villarreal
1–5
Valencia
1-3
0-2
Benfica
4-4 ( a )
Eintracht Frankfurt
4-2
0-2
Slavia Praga
3-5
Chelsea
0-1
3-4
Notas
^ Orden de piernas invertido después del sorteo original, para evitar un conflicto de programación con el partido Chelsea v Slavia Praga en la misma ciudad.
Partidos
Arsenal
2-0
Nápoles
Ramsey 15 '
Koulibaly 25 ' ( og )
Informe
Emirates Stadium , Londres
Asistencia: 59,738 [60]
Árbitro: Alberto Undiano Mallenco ( España )
Nápoles
0-1
Arsenal
Informe
Lacazette 36 '
Stadio San Paolo , Nápoles
Asistencia: 39,438 [61]
Árbitro: Ovidiu Hațegan ( Rumanía )
El Arsenal ganó 3-0 en el global.
Villarreal
1-3
Valencia
Cazorla 36 ' ( bolígrafo )
Informe
Guedes 6 ' , 90 + 3 '
Wass 90 + 1 '
Estadio de la Cerámica , Villarreal
Asistencia: 17.605 [62]
Árbitro: Michael Oliver ( Inglaterra )
Valencia
2-0
Villarreal
Lato 13 '
Parejo 54 '
Informe
Mestalla , Valencia
Asistencia: 26,403 [63]
Árbitro: Willie Collum ( Escocia )
Valencia ganó 5-1 en el global.
Benfica
4-2
Eintracht Frankfurt
Félix 21 ' ( pluma ) , 43 ' , 54 '
Dias 50 '
Informe
Jović 40 '
Paciência 72 '
Estádio da Luz , Lisboa
Asistencia: 54,175 [64]
Árbitro: Anthony Taylor ( Inglaterra )
Eintracht Frankfurt
2-0
Benfica
Kostić 37 '
Montó 67 '
Informe
Waldstadion , Fráncfort
Asistencia: 48.000 [65]
Árbitro: Daniele Orsato ( Italia )
4-4 en total. El Eintracht Frankfurt ganó por los goles a domicilio.
Slavia Praga
0-1
Chelsea
Informe
Alonso 86 '
Estadio Sinobo , Praga
Asistencia: 17.484 [66]
Árbitro: Felix Zwayer ( Alemania )
Chelsea
4-3
Slavia Praga
Pedro 5 ' , 27 '
fiambres 10 ' ( og )
Giroud 17 '
Informe
Souček 26 '
Ševčík 51 ' , 55 '
Puente de Stamford , Londres
Asistencia: 38,326 [67]
Árbitro: Damir Skomina ( Eslovenia )
Chelsea ganó 5-3 en el global.
Semifinales
El sorteo de las semifinales se celebró el 15 de marzo de 2019 a las 13:00 CET (después del sorteo de cuartos de final). [59]
Resumen
Los partidos de ida se jugaron el 2 de mayo y los de vuelta el 9 de mayo de 2019.
Equipo 1
Agg.
Equipo 2
1er tramo
2a etapa
Arsenal
7-3
Valencia
3-1
4-2
Eintracht Frankfurt
2–2 (3–4 p )
Chelsea
1–1
1–1 ( aet )
Partidos
Arsenal
3-1
Valencia
Lacazette 18 ' , 26 '
Aubameyang 90 + 1 '
Informe
Diakhaby 11 '
Emirates Stadium , Londres
Asistencia: 58,969 [68]
Árbitro: Clément Turpin ( Francia )
Valencia
2-4
Arsenal
Gameiro 11 ' , 58 '
Informe
Aubameyang 17 ' , 69 ' , 88 '
Lacazette 50 '
Mestalla , Valencia
Asistencia: 44,481 [69]
Árbitro: Danny Makkelie ( Holanda )
El Arsenal ganó 7-3 en el global.
Eintracht Frankfurt
1–1
Chelsea
Jović 23 '
Informe
Pedro 45 '
Waldstadion , Fráncfort
Asistencia: 48.000 [70]
Árbitro: Carlos del Cerro Grande ( España )
Chelsea
1–1 ( aet )
Eintracht Frankfurt
Loftus-Cheek 28 '
Informe
Jović 49 '
Penaltis
Barkley
Azpilicueta
Jorginho
David Luiz
Peligro
4-3
Haller
Jović
De Guzmán
Hinteregger
Paciência
Puente de Stamford , Londres
Asistencia: 36,070 [71]
Árbitro: Ovidiu Hațegan ( Rumanía )
2–2 en total. Chelsea ganó 4-3 en los penales.
Final
La final se jugó el 29 de mayo de 2019 en el Estadio Olímpico de Bakú . El equipo "local" (a efectos administrativos) se determinó mediante un sorteo adicional realizado después de los sorteos de cuartos de final y semifinales. [59]
Chelsea
4–1
Arsenal
Giroud 49 '
Pedro 60 '
Peligro 65 ' ( pluma ) , 72 '
Informe
Iwobi 69 '
Estadio olímpico , Bakú
Asistencia: 51,370 [72]
Árbitro: Gianluca Rocchi ( Italia )
Notas
^ CET ( UTC + 1 ) para fechas hasta el 30 de marzo de 2019 (dieciseisavos de final y octavos de final), y CEST ( UTC + 2 ) para fechas posteriores (cuartos de final, semifinales y final).
↑ Shakhtar Donetsk jugó sus partidos en casa en Metalist Stadium, Kharkiv, en lugar de su estadio habitual Donbass Arena , Donetsk , debido a las condiciones de guerra en el este de Ucrania .
↑ El partido Sevilla-Lazio estaba programado para el 20 de febrero para evitar un conflicto de horarios con el Real Betis-Rennes, en la misma ciudad.
↑ El partido Fenerbahçe - Zenit San Petersburgo estaba programado para el 12 de febrero para evitar un conflicto de horarios con el partido Galatasaray - Benfica, en la misma ciudad.
Referencias
^ a b "Calendario de partidos y sorteos de la Europa League 2018/19" . UEFA.com . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 9 de enero de 2018 . Consultado el 9 de enero de 2018 .
^ a b"Reglamento de la UEFA Europa League 2018/19" (PDF) . UEFA.com. 25 de febrero de 2018.
^"El VAR se utilizará en la fase eliminatoria de la UEFA Champions League" . UEFA.com . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 3 de diciembre de 2018 . Consultado el 3 de diciembre de 2018 .
^Dean, Sam (17 de diciembre de 2018). "La UEFA reprograma el partido de la Europa League del Arsenal después de que los fanáticos calificaran el inicio temprano como 'irrespetuoso ' " . El telégrafo . ISSN 0307-1235 . Consultado el 21 de marzo de 2021 .
^"Los aficionados del Arsenal están descontentos con el cambio de empate de Europa" . BBC Sport . Consultado el 21 de marzo de 2021 .
^UEFA.com (15 de marzo de 2019). "Sorteo de cuartos de final de la Europa League: todo lo que necesitas saber" . UEFA.com . Consultado el 21 de marzo de 2021 .
^"Decisiones del Panel de Emergencia" . UEFA. 17 de julio de 2014.
^"Reglamento de la UEFA Champions League 2018/19" (PDF) . UEFA.com . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 10 de mayo de 2018 . Consultado el 12 de mayo de 2018 .
^"Sorteo de dieciseisavos de final de la UEFA Europa League" . UEFA.com.
^"Viktoria Plzeň contra Dinamo Zagreb" . Soccerway . Consultado el 16 de febrero de 2019 .
^"Dinamo Zagreb vs. Viktoria Plzeň" . Soccerway . Consultado el 25 de febrero de 2019 .
^"Club Brujas vs. Salzburgo" . Soccerway . Consultado el 16 de febrero de 2019 .
^"Salzburgo vs. Club Brujas" . Soccerway . Consultado el 25 de febrero de 2019 .
^"Rapid Wien vs. Internazionale" . Soccerway . Consultado el 16 de febrero de 2019 .
^"Internazionale vs. Rapid Wien" . Soccerway . Consultado el 25 de febrero de 2019 .
^"Slavia Praha contra Genk" . Soccerway . Consultado el 16 de febrero de 2019 .
^"Genk contra Slavia Praha" . Soccerway . Consultado el 25 de febrero de 2019 .
^"Krasnodar contra Bayer Leverkusen" . Soccerway . Consultado el 16 de febrero de 2019 .
^"Bayer Leverkusen contra Krasnodar" . Soccerway . Consultado el 25 de febrero de 2019 .
^"Zúrich vs. Napoli" . Soccerway . Consultado el 16 de febrero de 2019 .
^"Napoli vs. Zürich" . Soccerway . Consultado el 25 de febrero de 2019 .
^"Malmö FF vs. Chelsea" . Soccerway . Consultado el 16 de febrero de 2019 .
^"Chelsea vs. Malmö FF" . Soccerway . Consultado el 25 de febrero de 2019 .
^"Shakhtar Donetsk contra Eintracht Frankfurt" . Soccerway . Consultado el 16 de febrero de 2019 .
^"Eintracht Frankfurt vs Shakhtar Donetsk" . Soccerway . Consultado el 25 de febrero de 2019 .
^"Celta vs. Valencia" . Soccerway . Consultado el 16 de febrero de 2019 .
^"Valencia vs. Celta" . Soccerway . Consultado el 25 de febrero de 2019 .
^"Rennes vs. Real Betis" . Soccerway . Consultado el 16 de febrero de 2019 .
^"Real Betis vs. Rennes" . Soccerway . Consultado el 23 de febrero de 2019 .
^"Olympiakos Piraeus vs. Dynamo Kyiv" . Soccerway . Consultado el 16 de febrero de 2019 .
^"Dynamo Kyiv contra Olympiakos Piraeus" . Soccerway . Consultado el 25 de febrero de 2019 .
^"Lazio vs. Sevilla" . Soccerway . Consultado el 16 de febrero de 2019 .
^"Sevilla vs. Lazio" . Soccerway . Consultado el 21 de febrero de 2019 .
^"Fenerbahçe vs. Zenit" . Soccerway . Consultado el 16 de febrero de 2019 .
^"Zenit vs. Fenerbahçe" . Soccerway . Consultado el 25 de febrero de 2019 .
^"Sporting CP vs. Villarreal" . Soccerway . Consultado el 16 de febrero de 2019 .
^"Villarreal vs. Sporting CP" . Soccerway . Consultado el 23 de febrero de 2019 .
^"BATE vs. Arsenal" . Soccerway . Consultado el 16 de febrero de 2019 .
^"Arsenal vs. BATE" . Soccerway . Consultado el 25 de febrero de 2019 .
^"Galatasaray vs. Benfica" . Soccerway . Consultado el 16 de febrero de 2019 .
^"Benfica vs. Galatasaray" . Soccerway . Consultado el 23 de febrero de 2019 .
^"Sorteo de los octavos de final de la UEFA Europa League" . UEFA.com.
^"Chelsea vs. Dynamo Kyiv" . Soccerway . Consultado el 11 de marzo de 2019 .
^"Dynamo Kyiv vs. Chelsea" . Soccerway . Consultado el 15 de marzo de 2019 .
^"Eintracht Frankfurt vs. Internazionale" . Soccerway . Consultado el 11 de marzo de 2019 .
^"Internazionale vs. Eintracht Frankfurt" . Soccerway . Consultado el 15 de marzo de 2019 .
^"Dinamo Zagreb vs. Benfica" . Soccerway . Consultado el 11 de marzo de 2019 .
^"Benfica vs. Dinamo Zagreb" . Soccerway . Consultado el 15 de marzo de 2019 .
^"Napoli vs. Salzburgo" . Soccerway . Consultado el 11 de marzo de 2019 .
^"Salzburgo vs. Napoli" . Soccerway . Consultado el 15 de marzo de 2019 .
^"Valencia vs. Krasnodar" . Soccerway . Consultado el 11 de marzo de 2019 .
^"Krasnodar vs. Valencia" . Soccerway . Consultado el 15 de marzo de 2019 .
^"Sevilla vs. Slavia Praha" . Soccerway . Consultado el 11 de marzo de 2019 .
^"Slavia Praha vs. Sevilla" . Soccerway . Consultado el 15 de marzo de 2019 .
^"Rennes vs. Arsenal" . Soccerway . Consultado el 11 de marzo de 2019 .
^"Arsenal vs. Rennes" . Soccerway . Consultado el 15 de marzo de 2019 .
^"Zenit vs. Villarreal" . Soccerway . Consultado el 11 de marzo de 2019 .
^"Villarreal vs. Zenit" . Soccerway . Consultado el 15 de marzo de 2019 .
^ a b c"Sorteos de cuartos de final, semifinales y finales de la UEFA Europa League" . UEFA.com.
^"Arsenal vs. Napoli" . Soccerway . Consultado el 13 de abril de 2019 .
^"Napoli vs. Arsenal" . Soccerway . Consultado el 23 de abril de 2019 .
^"Villarreal vs. Valencia" . Soccerway . Consultado el 13 de abril de 2019 .
^"Valencia vs. Villarreal" . Soccerway . Consultado el 23 de abril de 2019 .
^"Benfica vs. Eintracht Frankfurt" . Soccerway . Consultado el 13 de abril de 2019 .
^"Eintracht Frankfurt vs. Benfica" . Soccerway . Consultado el 23 de abril de 2019 .
^"Slavia Praha contra Chelsea" . Soccerway . Consultado el 13 de abril de 2019 .
^"Chelsea vs. Slavia Praha" . Soccerway . Consultado el 23 de abril de 2019 .
^"Arsenal vs. Valencia" . Soccerway . Consultado el 3 de mayo de 2019 .
^"Valencia vs. Arsenal" . Soccerway . Consultado el 10 de mayo de 2019 .
^"Eintracht Frankfurt vs. Chelsea" . Soccerway . Consultado el 3 de mayo de 2019 .
^"Chelsea vs. Eintracht Frankfurt" . Soccerway . Consultado el 10 de mayo de 2019 .
^"Final de resumen de tiempo completo - Chelsea v Arsenal" (PDF) . UEFA.com . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 29 de mayo de 2019 . Consultado el 29 de mayo de 2019 .