Baloncesto Liberty Flames 2018-19 | |
---|---|
Co-campeones de la temporada regular de Atlantic Sun Campeones del torneo Atlantic Sun | |
Torneo de la NCAA , segunda ronda | |
Conferencia | Conferencia Atlantic Sun |
Récord 2018-19 | 29–7 (14–2 ASUN) |
Entrenador |
|
Entrenadores asistentes |
|
Arena de casa | Centro de Vines |
Clasificación de baloncesto masculino ASUN 2018-19 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Conf | General | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Equipo | W | L | PCT | W | L | PCT | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Lipscomb | 14 | - | 2 | .875 | 29 | - | 8 | .784 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Libertad † | 14 | - | 2 | .875 | 29 | - | 7 | .806 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Florida del Norte | 9 | - | 7 | .563 | dieciséis | - | 17 | .485 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Costa del Golfo de Florida | 9 | - | 7 | .563 | 14 | - | 18 | .438 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
NJIT | 8 | - | 8 | .500 | 22 | - | 13 | .629 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Alabama del norte | 7 | - | 9 | .438 | 10 | - | 22 | .313 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Jacksonville | 5 | - | 11 | .313 | 12 | - | 20 | .375 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Estado de Kennesaw | 3 | - | 13 | .188 | 6 | - | 26 | .188 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Stetson | 3 | - | 13 | .188 | 7 | - | 24 | .226 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
† 2019 Torneo ASUN ganador |
El equipo de baloncesto masculino Liberty Flames 2018-19 representó a Liberty University en la temporada de baloncesto masculino de la División I de la NCAA 2018-19 . El equipo jugó sus partidos en casa en Lynchburg, Virginia por 29ª temporada consecutiva en Vines Center , con una capacidad de 8.085. El equipo estaba dirigido por Ritchie McKay , en su sexta temporada, pero cuarta desde su regreso al programa. Eran miembros de primer año de la Atlantic Sun Conference . Terminaron la temporada 29-7, 14-2 en el juego ASUN para compartir el campeonato de la temporada regular con Lipscomb . Derrotaron a Jacksonville , Florida del Nortey Lipscomb para ser campeones del Atlantic Sun Tournament . Recibieron la oferta automática de ASUN para el Torneo de la NCAA, donde derrotaron a Mississippi State en la Primera Ronda antes de perder en la Segunda Ronda ante Virginia Tech .
Temporada anterior
Eran miembros de la Big South Conference . Terminaron la temporada 22-14, 9-9 en el juego Big South para terminar en un empate a cuatro por el quinto lugar. Derrotaron a Campbell y UNC Asheville para avanzar al juego de campeonato del Big South Tournament, donde perdieron ante Radford . Fueron invitados al Torneo CollegeInsider.com donde derrotaron a North Carolina A&T en la primera ronda en un juego conocido como Jim Phelan Classic . Recibieron un adiós en la segunda ronda y derrotaron a Central Michigan en los cuartos de final antes de perder en las semifinales ante UIC .
Salidas
Nombre | Número | Pos. | Altura | Peso | Año | Pueblo natal | Notas |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Brody Hicks | 14 | Guardia | 6'4 " | 200 | Estudiante de primer año | Roanoke, Virginia | Transferido |
Ryan Hiepler | 44 | Guardia | 6'0 " | 180 | Júnior | Westlake Village, California | Transferido a la Universidad Dominicana |
Ryan Kemrite | 5 | Guardia | 6'4 " | 200 | Mayor | Conroe, Texas | Graduado |
Ezra Talbert | 24 | Adelante | 6'8 " | 190 | Júnior | Olathe, Kansas | Graduado |
2018-19 recién llegados
Nombre | Pueblo natal | Instituto de Educación Secundaria | Altura | Peso | Fecha de cometer | |
---|---|---|---|---|---|---|
Tytist Dean G | Saint Paul, Minnesota | Escuela secundaria del norte | 1,83 m (6 pies 0 pulg) | 180 libras (82 kg) | ||
Clasificación de estrellas de reclutamiento : Explorador : N / A Rivales : N / A 247 Deportes : N / A | ||||||
Keenan Gumbs F | Cibolo, Texas | Universidad de Schreiner | 1,96 m (6 pies 5 pulg) | N / A | ||
Clasificación de estrellas de reclutamiento : Explorador : N / A Rivales : N / A 247 Deportes : N / A | ||||||
Darius McGhee G | Roxboro, Carolina del Norte | Escuela Blue Ridge | 1,75 m (5 pies 9 pulg) | N / A | ||
Clasificación de estrellas de reclutamiento : Explorador : N / A Rivales : N / A 247 Deportes : N / A | ||||||
Blake Preston F | Charlotte, Carolina del Norte | Escuela cristiana de Charlotte | 6 pies 9 pulg (2,06 m) | N / A | ||
Clasificación de estrellas de reclutamiento : Explorador : N / A Rivales : N / A 247 Deportes : N / A | ||||||
Precio de Josh G | Charlotte, Carolina del Norte | Escuela Cristiana Carmelo | 1,91 m (6 pies 3 pulg) | N / A | ||
Clasificación de estrellas de reclutamiento : Explorador : N / A Rivales : N / A 247 Deportes : N / A | ||||||
Clasificaciones generales de contratación: | ||||||
Fuentes:
|
Lista
2018-19 equipo de baloncesto masculino Liberty Flames | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Jugadores | Entrenadores | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
- La lista está sujeta a cambios si los jugadores se transfieren o abandonan el programa por otras razones.
Programación y resultados
Hora de la fecha , TV | Rango # | Oponente # | Resultado | Registro | Puntos altos | Rebotes altos | Asistencias altas | Sitio (asistencia) ciudad, estado | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Exposición | |||||||||||
4 de noviembre de 2018 * 3:00 p.m. | No. 15 Exposición de socorro por huracanes de Virginia Tech | L 70–86 | 15 - Cuffee | 6 - James | 4 - Cabbil | Vines Center (4,210) Lynchburg, VA | |||||
Temporada regular sin conferencias | |||||||||||
8 de noviembre de 2018 * 7:00 p.m., ESPN + | Fuerte de Maine Kent | W 89–40 | 1–0 | 17 - Cabbil | 11 - James | 3 - 3 empatados | Vines Center (3,002) Lynchburg, VA | ||||
13 de noviembre de 2018 * 8:30 p.m., ESPN + | Trevecca Nazarene Commodore Classic | W 93–40 | 2-0 | 15 - Santiago | 12 - Homesley | 6 - Homesley | Vines Center (2,336) Lynchburg, VA | ||||
16 de noviembre de 2018 * 7:00 p.m., ESPN3 | en Kent State | W 77–70 | 3-0 | 16 - Homesley | 9 - Santiago | 4 - Atado | Centro MAC (2,214) Kent, OH | ||||
19 de noviembre de 2018 * 8:00 pm, SECN | en Vanderbilt Commodore Classic | L 70–79 | 3-1 | 16 - Cabbil | 9 - Santiago | 3 - Atado | Gimnasio Memorial (8,493) Nashville, TN | ||||
23 de noviembre de 2018 * 2:00 p.m., ESPN + | Commodore Classic de Alcorn State | W 76–54 | 4–1 | 15 - Cuffee | 9 - Atado | 4 - Cabbil | Vines Center (1,929) Lynchburg, VA | ||||
25 de noviembre de 2018 * 2:00 p.m., ESPN + | Commodore Classic de Savannah State | W 82–56 | 5–1 | 15 - McGhee | 8 - Homesley | 6 - Cabbil | Vines Center (1,943) Lynchburg, VA | ||||
28 de noviembre de 2018 * 7:00 p.m. | en la Marina | W 76–58 | 6–1 | 18 - McGhee | 7 - Atado | 5 - Pacheco-Ortiz | Salón de Antiguos Alumnos (489) Annapolis, MD | ||||
1 de diciembre de 2018 * 6:00 pm, ESPN + | Estado de Georgia | W 78–52 | 7–1 | 19 - Atado | 17 - James | 5 - Cuffee | Vines Center (2,966) Lynchburg, VA | ||||
3 de diciembre de 2018 * 6:30 p.m., FS2 | en Georgetown | L 78–88 | 7-2 | 19 - McGhee | 4 - James | 4 - Chicles | Capital One Arena (4.011) Washington, DC | ||||
11 de diciembre de 2018 * 7:00 pm, ESPN + | Estado de Carolina del Sur | W 79–55 | 8-2 | 18 - Pacheco-Ortiz | 7 - Santiago | 5 - McGhee | Vines Center (1,684) Lynchburg, VA | ||||
15 de diciembre de 2018 * 2:00 pm | Kentucky Christian | W 96–55 | 9-2 | 14 - Atado | 10 - Homesley | 6 - McGhee | Vines Center (2,115) Lynchburg, VA | ||||
18 de diciembre de 2018 * 8:00 pm, SECN + | contra Alabama Rocket City Classic | L 75–84 | 9-3 | 23 - Homesley | 11 - James | 5 - Homesley | Centro Von Braun (5,781) Huntsville, AL | ||||
21 de diciembre de 2018 * 12:00 p.m. | vs. estado de Alabama semifinales St. Pete Shootout | W 73–55 | 10-3 | 14 - Chicles | 7 - Gumbs | 2 - 5 atado | McArthur Center (158) San Petersburgo, FL | ||||
22 de diciembre de 2018 * 2:30 pm | vs.Austin Peay St. Pete Shootout | L 66–75 | 10–4 | 15 - Pacheco-Ortiz | 11 - James | 5 - Cuffee | McArthur Center (202) San Petersburgo, FL | ||||
29 de diciembre de 2018 * 6:00 pm, P12N | en UCLA | W 73–58 | 11–4 | 21 - Homesley | 7 - Santiago | 4 - Pacheco-Ortiz | Pauley Pavilion (7,456) Los Ángeles, CA | ||||
Temporada regular de la Atlantic Sun Conference | |||||||||||
5 de enero de 2019 7:00 pm, ESPN + | en FGCU | W 81–63 | 12–4 (1–0) | 18 - McGhee | 6 - Atado | 8 - Santiago | Alico Arena (3,517) Fort Myers, FL | ||||
9 de enero de 2019 7:00 pm, ESPN + | en Stetson | W 71–53 | 13–4 (2–0) | 15 - Santiago | 8 - McGhee | 4 - Homesley | Edmunds Center (376) Deland, FL | ||||
12 de enero de 2019 2:00 pm, ESPN + | Jacksonville | W 69–53 | 14–4 (3–0) | 18 - James | 11 - Homesley | 3 - Pacheco-Ortiz | Vines Center (2,963) Lynchburg, VA | ||||
16 de enero de 2019 7:00 pm, ESPN + | en el estado de Kennesaw | W 62–41 | 15–4 (4–0) | 12 - Atado | 12 - Santiago | 5 - Cabbil | Centro de convocatorias de KSU (843) Kennesaw, Ga | ||||
19 de enero de 2019 7:00 pm, ESPN + | Florida del Norte | W 70–64 | 16–4 (5–0) | 18 - James | 7 - Homesley | 4 - Atado | Vines Center (4,958) Lynchburg, VA | ||||
21 de enero de 2019 7:00 pm, ESPN + | Alabama del norte | W 72–47 | 17–4 (6–0) | 20 - Cabbil | 9 - Homesley | 5 - Baxter-Bell | Vines Center (2,716) Lynchburg, VA | ||||
27 de enero de 2019 2:00 pm, ESPN + | en Jacksonville | W 69–59 | 18–4 (7–0) | 19 - Homesley | 6 - James | 4 - Atado | Gimnasio Swisher (718) Jacksonville, FL | ||||
29 de enero de 2019 7:00 pm, ESPN + | Lipscomb | L 59–79 | 18-5 (7-1) | 12 - Homesley | 6 - Baxter-Bell | 2 - Atado | Vines Center (5,053) Lynchburg, VA | ||||
2 de febrero de 2019 7:00 pm, ESPN + | NJIT | W 77–57 | 19-5 (8-1) | 18 - Pacheco-Ortiz | 10 - James | 5 - Cabbil | Vines Center (3,782) Lynchburg, VA | ||||
5 de febrero de 2019 7:00 pm, ESPN + | Stetson | W 57–54 | 20-5 (9-1) | 19 - Cabbil | 6 - Homesley | 5 - Baxter-Bell | Vines Center (2,244) Lynchburg, VA | ||||
9 de febrero de 2019 7:00 pm, ESPN + | FGCU | W 74–67 | 21-5 (10-1) | 13 - Homesley | 14 - Santiago | 4 - Atado | Vines Center (4,400) Lynchburg, VA | ||||
13 de febrero de 2019 7:30 pm, ESPN + | en Lipscomb | W 74–66 | 22-5 (11-1) | 17 - James | 10 - Homesley | 3 - Atado | Allen Arena (3,437) Nashville, TN | ||||
16 de febrero de 2019 4:00 pm, ESPN + | en el norte de Alabama | W 80–70 | 23-5 (12-1) | 30 - Cabbil Jr. | 14 - Santiago | 4 - Cabbil Jr. | Flowers Hall (967) Florence, AL | ||||
23 de febrero de 2019 5:00 pm, ESPN + | en el norte de Florida | L 70–75 | 23–6 (12–2) | 18 - Homesley | 14 - Santiago | 4 - Pacheco-Ortiz | UNF Arena (2,169) Jacksonville, Florida | ||||
26 de febrero de 2019 7:00 pm, ESPN + | Estado de Kennesaw | W 76–59 | 24–6 (13–2) | 16 - Cuffee | 9 - Homesley | 6 - Cabbil Jr. | Vines Center (3,376) Lynchburg, VA | ||||
1 de marzo de 2019 7:00 pm, ESPN + | en NJIT | W 57–51 | 25–6 (14–2) | 19 - James | 11 - James | 2 - Santiago | Centro de eventos y bienestar (945) Newark, Nueva Jersey | ||||
Torneo de la conferencia Atlantic Sun | |||||||||||
4 de marzo de 2019 7:00 pm, ESPN3 | (2) | (7) Cuartos de final de Jacksonville | W 72–58 | 26–6 | 16 - Pacheco-Ortiz | 7 - Homesley | 5 - Homesley | Vines Center (1,738) Lynchburg, VA | |||
7 de marzo de 2019 7:00 pm, ESPN3 | (2) | (3) Semifinales del norte de Florida | W 71–63 | 27–6 | 24 - Santiago | 9 - Santiago | 3 - Homesley | Vines Center (2,319) Lynchburg, VA | |||
10 de marzo de 2019 3:00 pm, ESPN | (2) | en (1) Campeonato de Lipscomb | W 74–68 | 28–6 | 17 - James | 8 - Santiago | 8 - Homesley | Allen Arena (5,028) Nashville, TN | |||
Torneo de la NCAA | |||||||||||
22 de marzo de 2019 * 7:27 p.m., truTV | (12 E) | vs. (5 E) Primera ronda del estado de Mississippi | W 80–76 | 29–6 | 30 - Homesley | 6 - James | 5 - Cabbil Jr. | SAP Center (12,824) San José, CA | |||
24 de marzo de 2019 * 7:10 p.m., TBS | (12 E) | contra (4 E) No. 16 Virginia Tech Segunda ronda | L 58–67 | 29–7 | 15 - McGhee | 9 - Homesley | 3 - Atado | SAP Center (14.802) San José, CA | |||
* Juego sin conferencia. # Clasificaciones de la encuesta AP . (#) Cabezas de serie del torneo entre paréntesis. E = Este. Todas las horas están en hora del este . |
[1]
Referencias
- ^ "Calendario de baloncesto masculino de la temporada 2020-21 | Liberty Flames" . www.liberty.edu .