Sam Querrey fue el campeón defensor, pero perdió en la primera ronda ante Matthew Ebden .
Hombres individuales | |
---|---|
2018 Abierto Mexicano Telcel | |
Campeón | Juan Martín del Potro |
Subcampeón | Kevin Anderson |
Puntuación final | 6–4, 6–4 |
Dibujar | 32 (4 cuartos / 3 baños ) |
Semillas | 8 |
Juan Martín del Potro ganó el título, derrotando a Kevin Anderson en la final, 6-4, 6-4.
Semillas
- Rafael Nadal (Retirado)
- Alexander Zverev (Semifinales)
- Dominic Thiem (cuartos de final)
- Jack Sock (primera ronda)
- Kevin Anderson (final)
- Juan Martín del Potro (Campeón)
- Sam Querrey (Primera ronda)
- John Isner (Primera ronda)
Dibujar
Clave
- Q = Calificador
- WC = comodín
- LL = Perdedor afortunado
- Alt = alternativo
- SE = Especial exento
- PR = Clasificación protegida
- ITF = entrada de la ITF
- JE = Junior exento
- w / o = caminar
- r = jubilado
- d = Incumplido
Finales
Semifinales | Final | ||||||||||||
Jared Donaldson | 3 | 6 | 3 | ||||||||||
5 | Kevin Anderson | 6 | 4 | 6 | |||||||||
5 | Kevin Anderson | 4 | 4 | ||||||||||
6 | Juan Martín del Potro | 6 | 6 | ||||||||||
6 | Juan Martín del Potro | 6 | 6 | ||||||||||
2 | Alexander Zverev | 4 | 2 |
Mitad superior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
LL | T Daniel | 6 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||
F López | 4 | 6 | 6 | F López | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Q | Un Bublik | 4 | 3 | WC | T Kokkinakis | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||
WC | T Kokkinakis | 6 | 6 | F López | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||
N Basilashvili | 2 | 2 r | J Donaldson | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
J Donaldson | 6 | 3 | J Donaldson | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
M Ebden | 6 | 1 | 7 7 | M Ebden | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||
7 | S Querrey | 3 | 6 | 6 5 | J Donaldson | 3 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||
4 / WC | Calcetín J | 5 | 6 3 | 5 | K Anderson | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||
Q | E Escobedo | 7 | 7 7 | Q | E Escobedo | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||
H Chung | 7 7 | 6 | H Chung | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
D joven | 6 5 | 1 | H Chung | 6 5 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Un mannarino | 7 | 6 | 5 | K Anderson | 7 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
Q | R Berankis | 5 | 1 | Un mannarino | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||
R Albot | 4 | 3 | 5 | K Anderson | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
5 | K Anderson | 6 | 6 |
Mitad inferior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
6 | JM del Potro | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
M Zverev | 1 | 2 | 6 | JM del Potro | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||
Un Rublev | 4 | 3 | D Ferrer | 4 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||
D Ferrer | 6 | 6 | 6 | JM del Potro | 6 | 7 9 | |||||||||||||||||||||
K Nishikori | 7 7 | 3 | 1 | 3 | D Thiem | 2 | 6 7 | ||||||||||||||||||||
D Shapovalov | 6 3 | 6 | 6 | D Shapovalov | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||
Q | C Norrie | 3 | 7 | 5 | 3 | D Thiem | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
3 | D Thiem | 6 | 5 | 7 | 6 | JM del Potro | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
8 | J Isner | 3 | 6 5 | 2 | A Zverev | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||
R Harrison | 6 | 7 7 | R Harrison | 6 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||||
D Schwartzman | 6 | 6 | D Schwartzman | 3 | 7 | 4 | |||||||||||||||||||||
F Verdasco | 2 | 4 | R Harrison | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||
P Gojowczyk | 6 | 6 | 2 | A Zverev | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
WC | L Gómez | 3 | 2 | P Gojowczyk | 6 6 | 3 | |||||||||||||||||||||
LL | M McDonald | 3 | 5 | 2 | A Zverev | 7 8 | 6 | ||||||||||||||||||||
2 | A Zverev | 6 | 7 |
Calificación
Semillas
- Taro Daniel (competencia clasificatoria, perdedor afortunado )
- Ričardas Berankis (Calificada)
- Cameron Norrie (calificado)
- Ernesto Escobedo (Calificado)
- Alexander Bublik (calificado)
- Ramkumar Ramanathan (Primera ronda)
- Mackenzie McDonald (competencia clasificatoria, perdedor afortunado )
- Denis Kudla (Competición clasificatoria)
Calificadores
- Alexander Bublik
- Ričardas Berankis
- Cameron Norrie
- Ernesto Escobedo
Perdedores afortunados
- Taro Daniel
- Mackenzie McDonald
Sorteo clasificatorio
Primer clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
1 | Taro Daniel | 6 | 4 | 6 | |||||||||
WC | Alan Fernando Rubio Fierros | 1 | 6 | 0 | |||||||||
1 | Taro Daniel | 4 | 6 4 | ||||||||||
5 | Alexander Bublik | 6 | 7 7 | ||||||||||
Michael Mmoh | 4 | 6 | 1 | ||||||||||
5 | Alexander Bublik | 6 | 1 | 6 |
Segundo clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
2 | Ričardas Berankis | 3 | 6 | 6 | |||||||||
Alt | Marcelo Arévalo | 6 | 1 | 4 | |||||||||
2 | Ričardas Berankis | 6 | 6 | ||||||||||
Kevin King | 4 | 4 | |||||||||||
Kevin King | 6 | 6 | |||||||||||
6 | Ramkumar Ramanathan | 3 | 0 |
Tercer clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
3 | Cameron Norrie | 6 | 6 | ||||||||||
Filip Peliwo | 0 | 3 | |||||||||||
3 | Cameron Norrie | 6 | 6 | ||||||||||
8 | Denis Kudla | 3 | 3 | ||||||||||
Brayden Schnur | 3 | 6 | 3 | ||||||||||
8 | Denis Kudla | 6 | 3 | 6 |
Cuarto clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
4 | Ernesto Escobedo | 6 | 6 | ||||||||||
WC | Alejandro Hernández | 0 | 3 | ||||||||||
4 | Ernesto Escobedo | 7 | 7 7 | ||||||||||
7 | Mackenzie McDonald | 5 | 6 2 | ||||||||||
WC | Luis Patiño | 3 | 4 | ||||||||||
7 | Mackenzie McDonald | 6 | 6 |
Referencias
- Cuadro principal
- Sorteo clasificatorio