Lesia Tsurenko fue la campeona defensora y defendió con éxito su título, derrotando a Stefanie Vögele en la final, 5-7, 7-6 (7-2) , 6-2.
Singles femeninos | |
---|---|
2018 Abierto Mexicano Telcel | |
Campeón | Lesia Tsurenko |
Subcampeón | Stefanie Vögele |
Puntuación final | 5–7, 7–6 (7–2) , 6–2 |
Semillas
- Sloane Stephens (cuartos de final)
- Kristina Mladenovic (cuartos de final)
- Daria Gavrilova (Semifinales)
- Zhang Shuai (cuartos de final)
- Irina-Camelia Begu (Segunda ronda)
- Alizé Cornet (Primera ronda)
- Lesia Tsurenko (Campeona)
- Tatjana Maria (Primera ronda)
Dibujar
Clave
- Q = Calificador
- WC = Comodín
- LL = Lucky Loser
- Alt = alternativo
- SE = Exento especial
- PR = Clasificación protegida
- ITF = entrada de la ITF
- JE = Junior Exento
- w / o = caminar
- r = jubilado
- d = Incumplido
Finales
Semifinales | Final | ||||||||||||
Stefanie Vögele | 6 | 7 7 | |||||||||||
Q | Rebecca Peterson | 4 | 6 5 | ||||||||||
Stefanie Vögele | 7 | 6 2 | 2 | ||||||||||
7 | Lesia Tsurenko | 5 | 7 7 | 6 | |||||||||
3 / WC | Daria Gavrilova | 2 | 4 | ||||||||||
7 | Lesia Tsurenko | 6 | 6 |
Mitad superior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
1 | S Stephens | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
P Parmentier | 4 | 0 | 1 | S Stephens | 5 | 7 8 | 6 | ||||||||||||||||||||
WC | Día K | 6 | 1 | 0 | Q | Una rus | 7 | 6 6 | 0 | ||||||||||||||||||
Q | Una rus | 4 | 6 | 6 | 1 | S Stephens | 4 | 7 | 2 | ||||||||||||||||||
L Arruabarrena | 3 | 6 1 | S Vögele | 6 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||||
M Sakkari | 6 | 7 7 | M Sakkari | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||
S Vögele | 6 | 7 | S Vögele | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
8 | T María | 2 | 5 | S Vögele | 6 | 7 7 | |||||||||||||||||||||
4 | S Zhang | 6 | 6 | Q | R Peterson | 4 | 6 5 | ||||||||||||||||||||
Q | J Paolini | 3 | 1 | 4 | S Zhang | 7 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
J Teichmann | 7 | 7 | J Teichmann | 6 5 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Q | J Fett | 5 | 5 | 4 | S Zhang | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||
M Puig | 2 | 6 | 5 | Q | R Peterson | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Q | D Yastremska | 6 | 4 | 0 r | M Puig | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||
Q | R Peterson | 6 | 6 | Q | R Peterson | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
6 | Una corneta | 2 | 4 |
Mitad inferior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
5 | IC Begu | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
C McHale | 6 | 2 | 4 | 5 | IC Begu | 6 3 | 1 | ||||||||||||||||||||
V Cepede Royg | 4 | 7 7 | 6 | V Cepede Royg | 7 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
B Bencic | 6 | 6 1 | 3 | V Cepede Royg | 4 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||
Kr Plíšková | 3 | 4 | 3 / WC | D Gavrilova | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||
WC | R Zarazúa | 6 | 6 | WC | R Zarazúa | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||
M Brengle | 6 | 3 | 3 | 3 / WC | D Gavrilova | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
3 / WC | D Gavrilova | 4 | 6 | 6 | 3 / WC | D Gavrilova | 2 | 4 | |||||||||||||||||||
7 | L Tsurenko | 6 | 6 | 7 | L Tsurenko | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
L Davis | 4 | 1 | 7 | L Tsurenko | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Ar Rodionova | 6 | 1 | Ar Rodionova | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||
K Kozlova | 2 | 0 r | 7 | L Tsurenko | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
B Haddad Maia | 7 | 4 | 6 | 2 | K Mladenovic | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||
H Watson | 5 | 6 | 1 | B Haddad Maia | 6 | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||
Q | A Hesse | 2 | 2 | 2 | K Mladenovic | 3 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
2 | K Mladenovic | 6 | 6 |
Calificación
Semillas
- Jana Fett (Calificada)
- Arantxa Rus (Calificado)
- Jil Teichmann (Trasladado al cuadro principal)
- Rebecca Peterson (Calificada)
- Carol Zhao (Competición clasificatoria)
- Tereza Martincová (competición clasificatoria, retirada)
- Olivia Rogowska (competición clasificatoria)
- Jamie Loeb (Competición clasificatoria)
- Jasmine Paolini (Calificada)
- Dayana Yastremska (Calificada)
- Marie Bouzková (competición de clasificación)
- Dalila Jakupović (Primera ronda)
Calificadores
- Jana Fett
- Arantxa Rus
- Jazmín paolini
- Rebecca Peterson
- Dayana Yastremska
- Amandine Hesse
Dibujar
Primer clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
1 | Jana Fett | 6 | 6 | ||||||||||
WC | Victoria Rodríguez | 1 | 1 | ||||||||||
1 | Jana Fett | 6 | 4 | 6 | |||||||||
8 | Jamie Loeb | 3 | 6 | 3 | |||||||||
Bibiane Schoofs | 1 | 0 r | |||||||||||
8 | Jamie Loeb | 6 | 1 |
Segundo clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
2 | Arantxa Rus | 6 | 6 | ||||||||||
Olga Ianchuk | 2 | 1 | |||||||||||
2 | Arantxa Rus | 6 | 6 | ||||||||||
11 | Marie Bouzková | 3 | 2 | ||||||||||
WC | Ana Sofía Sánchez | 1 | 2 | ||||||||||
11 | Marie Bouzková | 6 | 6 |
Tercer clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
Alt | Deniz Khazaniuk | 6 | 6 | ||||||||||
Jacqueline Cako | 1 | 2 | |||||||||||
Alt | Deniz Khazaniuk | 6 2 | 1 | ||||||||||
9 | Jazmín paolini | 7 7 | 6 | ||||||||||
Daniela Seguel | 6 | 3 | 1 | ||||||||||
9 | Jazmín paolini | 3 | 6 | 6 |
Cuarto Clasificatorio
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
4 | Rebecca Peterson | 7 | 6 | ||||||||||
Elitsa Kostova | 5 | 1 | |||||||||||
4 | Rebecca Peterson | 6 | 6 | ||||||||||
7 | Olivia Rogowska | 2 | 1 | ||||||||||
WC | Arantxa Parra Santonja | 5 | 6 | 5 | |||||||||
7 | Olivia Rogowska | 7 | 2 | 7 |
Quinto Clasificatorio
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
5 | Carol Zhao | 5 | 6 | 6 | |||||||||
WC | Giuliana Olmos | 7 | 0 | 1 | |||||||||
5 | Carol Zhao | 0 | 2 | ||||||||||
10 | Dayana Yastremska | 6 | 6 | ||||||||||
Emina Bektas | 4 | 2 | |||||||||||
10 | Dayana Yastremska | 6 | 6 |
Sexta clasificatoria
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
6 | Tereza Martincová | 6 | 6 | ||||||||||
Paula Badosa Gibert | 4 | 4 | |||||||||||
6 | Tereza Martincová | 3 | 1 r | ||||||||||
Amandine Hesse | 6 | 4 | |||||||||||
Amandine Hesse | 6 | 2 | 7 7 | ||||||||||
12 | Dalila Jakupović | 2 | 6 | 6 2 |
Referencias
- Cuadro principal
- Sorteo clasificatorio