El All England Open 2018 , oficialmente el Yonex All England Open Badminton Championships 2018 , fue un torneo de bádminton que tuvo lugar en el Arena Birmingham en Inglaterra del 14 al 18 de marzo de 2018. Tuvo una recaudación total de $ 1 millón.
Detalles del torneo | |||
---|---|---|---|
fechas | 14 a 18 de marzo | ||
Nivel | Super 1000 | ||
Dinero total del premio | US $ 1.000.000 | ||
Lugar de eventos | Arena Birmingham | ||
Localización | Birmingham , Inglaterra | ||
Campeones | |||
Hombres solteros | Shi Yuqi | ||
Solteros de mujeres | Tai Tzu-ying | ||
Dobles masculinos | Marcus Fernaldi Gideon Kevin Sanjaya Sukamuljo | ||
Dobles femeninos | Kamilla Rytter Juhl Christinna Pedersen | ||
Dobles mixtos | Yuta Watanabe Arisa Higashino | ||
|
Torneo
El All England Open 2018 fue el séptimo torneo del BWF World Tour 2018 y también forma parte del campeonato All England Open , que se lleva a cabo desde 1899. Este torneo fue organizado por Badminton England y aprobado por la BWF . [1] También fue el primer torneo nuevo Super 1000 Nivel 2 del calendario del BWF World Tour.
Lugar de eventos
Este torneo internacional se llevó a cabo en Arena Birmingham en Birmingham , Inglaterra . [1]
Distribución de puntos
A continuación se muestra la distribución de puntos para cada fase del torneo según el sistema de puntos BWF para el evento BWF World Tour Super 1000 . [2]
Ganador | Subcampeón | 3/4 | 5/8 | 16/9 | 17/32 |
---|---|---|---|---|---|
12 000 | 10.200 | 8.400 | 6.600 | 4.800 | 3000 |
Dinero del premio
El premio total en metálico para el torneo de este año fue de US $ 1.000.000. La distribución del dinero del premio se realizó de acuerdo con las regulaciones de la BWF. [1]
Evento | Ganador | Finales | Semifinales | Cuartos de final | Últimos 16 | Últimos 32 |
Individual | $ 70 000 | $ 34 000 | $ 14 000 | $ 5,500 | $ 3,000 | $ 1,000 |
Dobles | $ 74.000 | $ 35 000 | $ 14 000 | $ 6.250 | $ 3,250 | $ 1,000 |
Hombres solteros
Semillas
- Viktor Axelsen (se retiró)
- Lee Chong Wei (cuartos de final)
- Srikanth Kidambi (Segunda ronda)
- Chen Long (cuartos de final)
- Son Wan-ho (Semifinales)
- Lin Dan (final)
- Shi Yuqi (Campeón)
- Chou Tien-chen (Primera ronda)
Finales
Semifinales | Final | ||||||||||||
5 | Hijo Wan-ho | 17 | 14 | ||||||||||
7 | Shi Yuqi | 21 | 21 | ||||||||||
7 | Shi Yuqi | 21 | dieciséis | 21 | |||||||||
6 | Lin Dan | 19 | 21 | 9 | |||||||||
Huang Yuxiang | 14 | 21 | 11 | ||||||||||
6 | Lin Dan | 21 | 13 | 21 |
Mitad superior
Sección 1
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||
PFR | M Caljouw | 20 | 11 | |||||||||||||||||
Ng KL | 22 | 21 | ||||||||||||||||||
Ng KL | 12 | 15 | ||||||||||||||||||
K Nishimoto | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
K Nishimoto | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
K Tsuneyama | 8 | 18 | ||||||||||||||||||
K Nishimoto | 18 | 21 | 14 | |||||||||||||||||
5 | Hijo Wh | 21 | 9 | 21 | ||||||||||||||||
5 | Hijo Wh | 13 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
B. S Praneeth | 21 | 15 | 11 | |||||||||||||||||
5 | Hijo Wh | 21 | 21 | |||||||||||||||||
J Christie | dieciséis | 12 | ||||||||||||||||||
Wong WK | 7 | 13 | ||||||||||||||||||
J Christie | 21 | 21 |
Sección 2
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||
4 | Chen L | 21 | 21 | |||||||||||||||||
PFR | Qiao B | 13 | 11 | |||||||||||||||||
4 | Chen L | 21 | 21 | |||||||||||||||||
K Phetpradab | 18 | 14 | ||||||||||||||||||
Hsu Jh | 14 | 14 | ||||||||||||||||||
K Phetpradab | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
4 | Chen L | 10 | 17 | |||||||||||||||||
7 | Shi YQ | 21 | 21 | |||||||||||||||||
7 | Shi YQ | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Jeon Hj | 18 | 19 | ||||||||||||||||||
7 | Shi YQ | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Lee hola | 11 | 19 | ||||||||||||||||||
A Antonsen | 11 | 14 | ||||||||||||||||||
Lee hola | 21 | 21 |
Mitad inferior
Seccion 3
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||
T Sugiarto | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
COMO Ginting | 14 | 19 | ||||||||||||||||||
T Sugiarto | 10 | 19 | ||||||||||||||||||
HS Prannoy | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
HS Prannoy | 9 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
8 | Chou Tc | 21 | 18 | 18 | ||||||||||||||||
HS Prannoy | 22 | dieciséis | 21 | |||||||||||||||||
Huang YX | 20 | 21 | 23 | |||||||||||||||||
Huang YX | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
R Ouseph | 13 | 14 | ||||||||||||||||||
Huang YX | 21 | 15 | 22 | |||||||||||||||||
3 | S Kidambi | 11 | 21 | 20 | ||||||||||||||||
B Leverdez | 21 | 14 | 20 | |||||||||||||||||
3 | S Kidambi | 7 | 21 | 22 |
Sección 4
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||
Wang Tw | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
T Saensomboonsuk | 17 | 18 | ||||||||||||||||||
Wang Tw | 13 | 21 | ||||||||||||||||||
6 | Lin D | 21 | 23 | |||||||||||||||||
HK Vittinghus | 19 | dieciséis | ||||||||||||||||||
6 | Lin D | 21 | 21 | |||||||||||||||||
6 | Lin D | 21 | 21 | |||||||||||||||||
2 | Lee CW | dieciséis | 17 | |||||||||||||||||
J Ø. Jørgensen | 21 | 10 | 17 | |||||||||||||||||
Lee Dk | 13 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Lee Dk | 6 | 21 | 18 | |||||||||||||||||
2 | Lee CW | 21 | 13 | 21 | ||||||||||||||||
Y Coelho de Oliveira | 15 | 17 | ||||||||||||||||||
2 | Lee CW | 21 | 21 |
Solteros de mujeres
Semillas
- Tai Tzu-ying (Campeón)
- Akane Yamaguchi (final)
- Ratchanok Intanon (primera ronda)
- PV Sindhu (Semifinales)
- Carolina Marín (Cuartos de final)
- Sung Ji-hyun (Primera ronda)
- Nozomi Okuhara (cuartos de final)
- Chen Yufei (Semifinales)
Finales
Semifinales | Final | ||||||||||||
1 | Tai Tzu-ying | 21 | 20 | 21 | |||||||||
8 | Chen Yufei | 15 | 22 | 13 | |||||||||
1 | Tai Tzu-ying | 22 | 21 | ||||||||||
2 | Akane Yamaguchi | 20 | 13 | ||||||||||
4 | PV Sindhu | 21 | 19 | 18 | |||||||||
2 | Akane Yamaguchi | 19 | 21 | 21 |
Mitad superior
Sección 1
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||
1 | Tai Ty | 21 | 21 | |||||||||||||||||
S Nehwal | 14 | 18 | ||||||||||||||||||
1 | Tai Ty | 21 | 21 | |||||||||||||||||
B Ongbumrungpan | 15 | 11 | ||||||||||||||||||
B Ongbumrungpan | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
K Gilmour | 15 | 19 | ||||||||||||||||||
1 | Tai Ty | 21 | 21 | |||||||||||||||||
A Ohori | 12 | 13 | ||||||||||||||||||
6 | Sung Jh | dieciséis | 17 | |||||||||||||||||
A Ohori | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
A Ohori | 24 | 21 | ||||||||||||||||||
Goh JW | 22 | 18 | ||||||||||||||||||
Goh JW | 6 | |||||||||||||||||||
El bj | 1 r |
Sección 2
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||
3 | R Intanon | 15 | 21 | 19 | ||||||||||||||||
M Li | 21 | 14 | 21 | |||||||||||||||||
M Li | 19 | 14 | ||||||||||||||||||
M Blichfeldt | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
M Blichfeldt | 15 | 21 | 23 | |||||||||||||||||
PFR | B Corrales | 21 | 13 | 21 | ||||||||||||||||
M Blichfeldt | 17 | 12 | ||||||||||||||||||
8 | Chen YF | 21 | 21 | |||||||||||||||||
8 | Chen YF | w | / | o | ||||||||||||||||
Chen XX | ||||||||||||||||||||
8 | Chen YF | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Kim Hm | 15 | 14 | ||||||||||||||||||
L Kjærsfeldt | 15 | 12 | ||||||||||||||||||
Kim Hm | 21 | 21 |
Mitad inferior
Seccion 3
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||
Fitriani | dieciséis | 21 | 21 | |||||||||||||||||
S Cheah | 21 | 18 | 9 | |||||||||||||||||
Fitriani | 13 | 15 | ||||||||||||||||||
7 | N Okuhara | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Pai Yp | 15 | 8 | ||||||||||||||||||
7 | N Okuhara | 21 | 21 | |||||||||||||||||
7 | N Okuhara | 22 | 18 | 18 | ||||||||||||||||
4 | PV Sindhu | 20 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Zhang BW | 18 | 14 | ||||||||||||||||||
N Jindapol | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
N Jindapol | 13 | 21 | 18 | |||||||||||||||||
4 | PV Sindhu | 21 | 13 | 21 | ||||||||||||||||
P Chochuwong | 22 | 17 | 9 | |||||||||||||||||
4 | PV Sindhu | 20 | 21 | 21 |
Sección 4
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||
E Kosetskaya | 9 | 11 | ||||||||||||||||||
S Kawakami | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
S Kawakami | 13 | 17 | ||||||||||||||||||
5 | C Marín | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Lee Jm | 17 | 8 | ||||||||||||||||||
5 | C Marín | 21 | 21 | |||||||||||||||||
5 | C Marín | 15 | 18 | |||||||||||||||||
2 | A Yamaguchi | 21 | 21 | |||||||||||||||||
S Sato | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Cheung NY | 10 | 14 | ||||||||||||||||||
S Sato | 21 | 10 | 12 | |||||||||||||||||
2 | A Yamaguchi | 18 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Lee Ch | 10 | 14 | ||||||||||||||||||
2 | A Yamaguchi | 21 | 21 |
Dobles masculinos
Semillas
- Marcus Fernaldi Gideon / Kevin Sanjaya Sukamuljo (Campeones)
- Mathias Boe / Carsten Mogensen (final)
- Li Junhui / Liu Yuchen (cuartos de final)
- Liu Cheng / Zhang Nan (Primera ronda)
- Takeshi Kamura / Keigo Sonoda (Primera ronda)
- Mads Conrad-Petersen / Mads Pieler Kolding (Semifinales)
- Chen Hung-ling / Wang Chi-lin (cuartos de final)
- Lee Jhe-huei / Lee Yang (Segunda ronda)
Finales
Semifinales | Final | ||||||||||||
1 | Marcus Fernaldi Gideon Kevin Sanjaya Sukamuljo | 21 | 21 | ||||||||||
6 | Mads Conrad-Petersen Mads Pieler Kolding | 11 | 19 | ||||||||||
1 | Marcus Fernaldi Gideon Kevin Sanjaya Sukamuljo | 21 | 21 | ||||||||||
2 | Mathias Boe Carsten Mogensen | 18 | 17 | ||||||||||
Hiroyuki Endo Yuta Watanabe | 17 | 17 | |||||||||||
2 | Mathias Boe Carsten Mogensen | 21 | 21 |
Mitad superior
Sección 1
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||
1 | MF Gideon KS Sukamuljo | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Un pratama RA Saputro | dieciséis | 19 | ||||||||||||||||||
1 | MF Gideon KS Sukamuljo | 21 | 20 | 21 | ||||||||||||||||
Ong YS Teo EY | 17 | 22 | 13 | |||||||||||||||||
F Alfian Señor Ardianto | dieciséis | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Ong YS Teo EY | 21 | dieciséis | 23 | |||||||||||||||||
1 | MF Gideon KS Sukamuljo | 21 | 21 | |||||||||||||||||
7 | Chen Hl Wang Cl | 15 | 13 | |||||||||||||||||
7 | Chen Hl Wang Cl | 21 | 21 | |||||||||||||||||
T Inoue Y Kaneko | 10 | 15 | ||||||||||||||||||
7 | Chen Hl Wang Cl | 19 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
M Christiansen D Daugaard | 21 | dieciséis | 18 | |||||||||||||||||
P Briggs T Wolfenden | 19 | 15 | ||||||||||||||||||
M Christiansen D Daugaard | 21 | 21 |
Sección 2
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||
3 | Li JH Liu YC | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Kim Wh Seo Sj | 15 | 12 | ||||||||||||||||||
3 | Li JH Liu YC | 21 | 21 | |||||||||||||||||
K Astrup COMO Rasmussen | 17 | 17 | ||||||||||||||||||
K Astrup COMO Rasmussen | 21 | 25 | ||||||||||||||||||
Lu Cy Yang Ph | 15 | 23 | ||||||||||||||||||
3 | Li JH Liu YC | 21 | 15 | |||||||||||||||||
6 | M Conrad-Petersen MP Kolding | 23 | 21 | |||||||||||||||||
6 | M Conrad-Petersen MP Kolding | 22 | dieciséis | 21 | ||||||||||||||||
B Issara N Phuangphuapet | 20 | 21 | 18 | |||||||||||||||||
6 | M Conrad-Petersen MP Kolding | 22 | 19 | 21 | ||||||||||||||||
JR Jansen J Zurwonne | 20 | 21 | 11 | |||||||||||||||||
M Lamsfuß ME Seidel | 14 | 21 | dieciséis | |||||||||||||||||
JR Jansen J Zurwonne | 21 | 19 | 21 |
Mitad inferior
Seccion 3
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||
H Endo Y Watanabe | 21 | 24 | ||||||||||||||||||
K Kedren D Puavaranukroh | 8 | 22 | ||||||||||||||||||
H Endo Y Watanabe | dieciséis | 21 | 22 | |||||||||||||||||
8 | Lee Jh Lee Y | 21 | dieciséis | 20 | ||||||||||||||||
V Ivanov Yo Sozonov | 19 | 11 | ||||||||||||||||||
8 | Lee Jh Lee Y | 21 | 21 | |||||||||||||||||
H Endo Y Watanabe | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Liao Mc Semejante | 14 | 19 | ||||||||||||||||||
J Arends R Jille | dieciséis | 11 | ||||||||||||||||||
M Ahsan H Setiawan | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
M Ahsan H Setiawan | 21 | 18 | 14 | |||||||||||||||||
Liao Mc Semejante | 13 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Liao Mc Semejante | 22 | 22 | ||||||||||||||||||
4 | Liu C Zhang N | 20 | 20 |
Sección 4
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||
M Attri B. S Reddy | 20 | 12 | ||||||||||||||||||
M Ellis C Langridge | 22 | 21 | ||||||||||||||||||
M Ellis C Langridge | 21 | 21 | 12 | |||||||||||||||||
Goh VS Bronceado WK | dieciséis | 23 | 21 | |||||||||||||||||
Goh VS Bronceado WK | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
5 | T Kamura K Sonoda | 13 | 17 | |||||||||||||||||
Goh VS Bronceado WK | 20 | 11 | ||||||||||||||||||
2 | M Boe C Mogensen | 22 | 21 | |||||||||||||||||
T Hoki Y Kobayashi | 19 | 18 | ||||||||||||||||||
S Rankireddy C Shetty | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
S Rankireddy C Shetty | dieciséis | 21 | 21 | |||||||||||||||||
2 | M Boe C Mogensen | 21 | dieciséis | 23 | ||||||||||||||||
Chung Es Kim Dy | 17 | 9 | ||||||||||||||||||
2 | M Boe C Mogensen | 21 | 21 |
Dobles femeninos
Semillas
- Chen Qingchen / Jia Yifan (Cuartos de final)
- Misaki Matsutomo / Ayaka Takahashi (Cuartos de final)
- Kamilla Rytter Juhl / Christinna Pedersen (Campeones)
- Yuki Fukushima / Sayaka Hirota (final)
- Shiho Tanaka / Koharu Yonemoto (Semifinales)
- Greysia Polii / Apriyani Rahayu (Primera ronda)
- Lee So-hee / Shin Seung-chan (cuartos de final)
- Jongkolphan Kititharakul / Rawinda Prajongjai (cuartos de final)
Finales
Semifinales | Final | ||||||||||||
5 | Shiho Tanaka Koharu Yonemoto | 21 | 10 | 12 | |||||||||
4 | Yuki Fukushima Sayaka Hirota | dieciséis | 21 | 21 | |||||||||
4 | Yuki Fukushima Sayaka Hirota | 19 | 18 | ||||||||||
3 | Kamilla Rytter Juhl Christinna Pedersen | 21 | 21 | ||||||||||
3 | Kamilla Rytter Juhl Christinna Pedersen | 21 | 22 | ||||||||||
Mayu Matsumoto Wakana Nagahara | 15 | 20 |
Mitad superior
Sección 1
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||
1 | Chen QC Jia YF | 22 | 21 | |||||||||||||||||
N Fukuman K Yonao | 20 | 14 | ||||||||||||||||||
1 | Chen QC Jia YF | 26 | 21 | |||||||||||||||||
M Fruergaard S Thygesen | 24 | 11 | ||||||||||||||||||
M Fruergaard S Thygesen | 21 | 22 | ||||||||||||||||||
Chiang Kh Hung Sh | 13 | 20 | ||||||||||||||||||
1 | Chen QC Jia YF | 21 | 17 | 15 | ||||||||||||||||
5 | S Tanaka K Yonemoto | 14 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
5 | S Tanaka K Yonemoto | 21 | 21 | |||||||||||||||||
M Jakkampudi PS Ram | 14 | 11 | ||||||||||||||||||
5 | S Tanaka K Yonemoto | 21 | 21 | |||||||||||||||||
AS Awanda NKM Istirani | 18 | 15 | ||||||||||||||||||
AS Awanda NKM Istirani | 22 | 21 | ||||||||||||||||||
C Abedul J Pugh | 20 | 14 |
Sección 2
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||
4 | Y Fukushima S Hirota | 21 | 21 | |||||||||||||||||
D Delrue L Palermo | 12 | dieciséis | ||||||||||||||||||
4 | Y Fukushima S Hirota | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Kim Sy Kong Hy | 13 | 13 | ||||||||||||||||||
PFR | Tang JH Yu XH | 22 | 10 | 15 | ||||||||||||||||
Kim Sy Kong Hy | 20 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
4 | Y Fukushima S Hirota | 21 | 21 | |||||||||||||||||
8 | J Kititharakul R Prajongjai | dieciséis | 18 | |||||||||||||||||
8 | J Kititharakul R Prajongjai | 21 | 21 | |||||||||||||||||
S Piek C Seinen | 17 | dieciséis | ||||||||||||||||||
8 | J Kititharakul R Prajongjai | dieciséis | 21 | 21 | ||||||||||||||||
C Chaladchalam P Muenwong | 21 | 17 | 17 | |||||||||||||||||
Hsu Yc Wu Tj | 15 | dieciséis | ||||||||||||||||||
C Chaladchalam P Muenwong | 21 | 21 |
Mitad inferior
Seccion 3
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||
Chae Yj Jung Ke | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
J Finne-Ipsen R Søby Hansen | 13 | 13 | ||||||||||||||||||
Chae Yj Jung Ke | 18 | 25 | 11 | |||||||||||||||||
7 | Lee Sh Shin Sc | 21 | 23 | 21 | ||||||||||||||||
É Lefel A Tran | 13 | dieciséis | ||||||||||||||||||
7 | Lee Sh Shin Sc | 21 | 21 | |||||||||||||||||
7 | Lee Sh Shin Sc | 15 | 14 | |||||||||||||||||
3 | KR Juhl C Pedersen | 21 | 21 | |||||||||||||||||
L Smith S Walker | 18 | 12 | ||||||||||||||||||
PFR | Du Y Li YH | 21 | 21 | |||||||||||||||||
PFR | Du Y Li YH | 22 | 24 | dieciséis | ||||||||||||||||
3 | KR Juhl C Pedersen | 24 | 22 | 21 | ||||||||||||||||
S Mapasa G Somerville | 18 | 21 | 18 | |||||||||||||||||
3 | KR Juhl C Pedersen | 21 | 18 | 21 |
Sección 4
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||
M Matsumoto W Nagahara | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Una Chervyakova Oh Morozova | 17 | 5 | ||||||||||||||||||
M Matsumoto W Nagahara | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
G Stoeva S Stoeva | 10 | 12 | ||||||||||||||||||
G Stoeva S Stoeva | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
6 | G Polii Un rahayu | 11 | 19 | |||||||||||||||||
M Matsumoto W Nagahara | 21 | 25 | ||||||||||||||||||
2 | M Matsutomo Un Takahashi | 17 | 23 | |||||||||||||||||
DD Haris RA Pradipta | 22 | 18 | 21 | |||||||||||||||||
Chang Yn Kim Hr | 20 | 21 | 17 | |||||||||||||||||
DD Haris RA Pradipta | 12 | 14 | ||||||||||||||||||
2 | M Matsutomo Un Takahashi | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Una Ponnappa N. S Reddy | 14 | 13 | ||||||||||||||||||
2 | M Matsutomo Un Takahashi | 21 | 21 |
Dobles mixtos
Semillas
- Tontowi Ahmad / Liliyana Natsir (Segunda ronda)
- Wang Yilü / Huang Dongping (cuartos de final)
- Tang Chun Man / Tse Ying Suet (Primera ronda)
- Praveen Jordan / Debby Susanto (Cuartos de final)
- Zheng Siwei / Huang Yaqiong (final)
- Mathias Christiansen / Christinna Pedersen (Semifinales)
- Chris Adcock / Gabrielle Adcock (cuartos de final)
- Zhang Nan / Li Yinhui (Semifinales)
Finales
Semifinales | Final | ||||||||||||
8 | Zhang Nan Li Yinhui | 14 | 18 | ||||||||||
Yuta Watanabe Arisa Higashino | 21 | 21 | |||||||||||
Yuta Watanabe Arisa Higashino | 15 | 22 | 21 | ||||||||||
5 | Zheng Siwei Huang Yaqiong | 21 | 20 | dieciséis | |||||||||
6 | Mathias Christiansen Christinna Pedersen | 21 | 14 | 19 | |||||||||
5 | Zheng Siwei Huang Yaqiong | 18 | 21 | 21 |
Mitad superior
Sección 1
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||
1 | T Ahmad L Natsir | 21 | 21 | |||||||||||||||||
E Dremin E Dimova | 10 | 12 | ||||||||||||||||||
1 | T Ahmad L Natsir | 21 | 15 | 29 | ||||||||||||||||
H Faizal GE Widjaja | 18 | 21 | 30 | |||||||||||||||||
Tan KM Lai PJ | 18 | 11 | ||||||||||||||||||
H Faizal GE Widjaja | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
H Faizal GE Widjaja | 14 | 21 | 18 | |||||||||||||||||
8 | Zhang N Li YH | 21 | 18 | 21 | ||||||||||||||||
8 | Zhang N Li YH | 21 | 21 | |||||||||||||||||
R Labar A Fontaine | 17 | dieciséis | ||||||||||||||||||
8 | Zhang N Li YH | 24 | 22 | |||||||||||||||||
Chan PD Goh LY | 22 | 20 | ||||||||||||||||||
Chan PD Goh LY | 18 | 24 | 21 | |||||||||||||||||
S Magee C Magee | 21 | 22 | 15 |
Sección 2
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||
3 | Tang CM Tse YS | 21 | 18 | dieciséis | ||||||||||||||||
Y Watanabe Un higashino | 18 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Y Watanabe Un higashino | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
J Arends S Piek | 17 | 19 | ||||||||||||||||||
J Arends S Piek | 24 | 21 | ||||||||||||||||||
JF Nielsen A Bøje | 22 | 18 | ||||||||||||||||||
Y Watanabe Un higashino | 18 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
7 | C Adcock G Adcock | 21 | 15 | 15 | ||||||||||||||||
7 | C Adcock G Adcock | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Goh SH SJ Lai | 14 | 15 | ||||||||||||||||||
7 | C Adcock G Adcock | 23 | 23 | |||||||||||||||||
Seo Sj Kim Hn | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Wang Cl Lee Ch | 22 | 21 | 12 | |||||||||||||||||
Seo Sj Kim Hn | 24 | dieciséis | 21 |
Mitad inferior
Seccion 3
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||
Lee CH Chau HW | dieciséis | 21 | 18 | |||||||||||||||||
D Puavaranukroh S Taerattanachai | 21 | 7 | 21 | |||||||||||||||||
D Puavaranukroh S Taerattanachai | 18 | 21 | 15 | |||||||||||||||||
6 | M Christiansen C Pedersen | 21 | 18 | 21 | ||||||||||||||||
M Lamsfuß Yo herttrich | 21 | 17 | 12 | |||||||||||||||||
6 | M Christiansen C Pedersen | 17 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
6 | M Christiansen C Pedersen | 21 | 21 | |||||||||||||||||
4 | P Jordan D Susanto | dieciséis | 15 | |||||||||||||||||
M Ellis L Smith | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
M Mikkelsen M Surrow | 15 | 17 | ||||||||||||||||||
M Ellis L Smith | 12 | 17 | ||||||||||||||||||
4 | P Jordan D Susanto | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Lee Y Hsu Yc | 12 | 19 | ||||||||||||||||||
4 | P Jordan D Susanto | 21 | 21 |
Sección 4
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||
Lu K Cao TW | 13 | 21 | 20 | |||||||||||||||||
Lu Cy Chiang Kh | 21 | 14 | 22 | |||||||||||||||||
Lu Cy Chiang Kh | 5 | 5 | ||||||||||||||||||
5 | Zheng SW Huang YQ | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Carril B J Pugh | 14 | 9 | ||||||||||||||||||
5 | Zheng SW Huang YQ | 21 | 21 | |||||||||||||||||
5 | Zheng SW Huang YQ | 21 | dieciséis | 21 | ||||||||||||||||
2 | Wang YL Huang DP | dieciséis | 21 | 11 | ||||||||||||||||
P Chopra N. S Reddy | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
ME Seidel L Efler | 19 | 13 | ||||||||||||||||||
P Chopra N. S Reddy | 6 | 10 | ||||||||||||||||||
2 | Wang YL Huang DP | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Choi Sg Chae Yj | 15 | 17 | ||||||||||||||||||
2 | Wang YL Huang DP | 21 | 21 |
Referencias
- ^ a b c "Prospecto All England Open 2018" (PDF) . Federación Mundial de Bádminton . Consultado el 16 de febrero de 2018 .
- ^ "Sistema de clasificación mundial" (PDF) . Federación Mundial de Bádminton . Archivado desde el original (PDF) el 27 de enero de 2018 . Consultado el 16 de febrero de 2018 .
enlaces externos
- Enlace de torneo
- Página web oficial
Precedido por el Abierto de Alemania 2018 | BWF World Tour 2018 temporada BWF | Sucedido por el Orléans Masters 2018 |